Конформная инвариантность и кулоновская проблема в теории тензорных полей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Леонович, Анатолий Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Конформная инвариантность и кулоновская проблема в теории тензорных полей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Леонович, Анатолий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ТОЖДЕСТВА И ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ

В ТЕОРИИ ПОЛЯ И В ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ

§ I. Способ получения симметричного тензора энергииимпульса с помощью производной Ли от лагранжиана.

§ 2. Теории с высшими производными.

§ 3. Гравитационные лагранжианы и обобщенный тензор

Эйнштейна.

§ Ч* Дифференциальные тождества и топологические инварианты в геометриях Римана, Римана-Картана и в пространствах произвольной аффинной связности.

ГЛАВА П. КОНФОРМНО ИНВАРИАНТНАЯ ТЕОРИЯ ТЕНЗОРНЫХ ПОЛЕЙ В

РИМАНОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ

§ I. Принцип конформной инвариантности в теории поля.,

§ 2. Векторное поле.

§ 3. Бивекторное поле.

§ Симметричный тензор второго ранга.

ГЛАВА Ш. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ ПЕРВОГО ПОРЯДКА

НА МНОЖЕСТВЕ АНТИСИММЕТРИЧНЫХ ТЕНЗОРНЫХ ПОЛЕЙ.

§ I. Антисимметричные тензорные поля.

§ 2. Движение тензорной частицы в поле плоской электромагнитной волны.

§ 3. Калибровочные поля типа Янга-Миллса и теорема о сохранении тензорного тока вероятности.

§ 4. Решение задачи Коши и перестановочная функция для тензорного волнового уравнения.

глава 1у. аналог уравнения фейнмана-гелл-манна и

ТОЧНОЕ РЕШЕНИЕ РЕЛЯТИВИСТСКОЙ КУЛОНОВСКОЙ проблемы для заряженных частиц со спином

1, 3/2.

§ I. Тензорное волновое уравнение и решение задачи Кулона для частицы спина

§ 2. Движение тензорной частицы в поле плоской электромагнитной волны и в постоянном однородном магнитном поле. 3. Точное решение релятивистской кулоновской задачи для частицы спина 3/2.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Конформная инвариантность и кулоновская проблема в теории тензорных полей"

Принципы симметрии, инвариантности и законы сохранения играют исключительно важную роль в современной физике, являются базисом всех фундаментальных физических теорий: квантовой электродинамики [1-5] , общей теории относительности [6-11] , единой теории слабых и электромагнитных взаимодействий [12-16] , квантовой хромодинамики [17] .

Известно, сколь плодотворным оказалось : изучение приближённых симметрий в физике элементарных частиц [18] • Обычно в качестве приближённых рассматриваются внутренние симметрии [19] . Однако уравнения свободных полей со спином 0, 1/2 и I и широкий класс взаимодействий этих полей инвариантны относительно конформных преобразований координат в пространстве Минковского, если пренебречь массами этих полей [20-22] .

С конформной инвариантностью тесно связана масштабная инвариантность или автомодельность глубоко неупругих процессов. Она проявляется в том, что асимптотическое поведение этих процессов не зависит от масс участвующих в них частиц [23-25] . Применение конформной группы и группы Вейля в теоретической физике оказалось чрезвычайно плодотворным [26-28] •

При построении теории квантованных полей в римановом пространстве-времени важную роль играют соображения, связанные с конформной инвариантностью [29-30]. Конформная инвариантность, играющая важную роль в кинетической теории релятивистского газа Черникова, была возведена им в принцип [31-32] . В настоящее время на повестку дня становится вопрос о построении конформно инвариантной теории тензорных и спинорных полей высших рангов в искривлённом пространстве-времени [33-34].

Изучение поведения частиц с высшими спинами во внешнем поле требует получения новых экспериментальных данных. В этой связи наибольший интерес представляют экзотические атомы [35] • В экзотическом атоме один из электронов замещён более тяжёлой отрицательно заряжённой частицей, например,, уДО" ТГ) р} / Как известно, экзотические атомы, образованные ^~~ -мезонами, антипротонами, ^-гиперонами, наблюдались экспериментально. Ку-лоновские силы могут удерживать около ядра и гипероны, и даже ядра лёгких элементов, например, антидейтерия. Экзотический атом имеет много свойств атома водорода. Для бесспиновой частицы энергия определяется из решений уравнения Клейна-Фока, для частицы со спином 1/2 используется уравнение Дирака [36] . Встаёт вопрос о математической модели водородоподобной системы с орбитальной частицей спина I или 3/2. Уравнения Прока и Рарита-Швингера не годятся для этой цели в силу известных причин [29). Таким образом, поиск других формулировок теории частиц со спином I или 3/2 не только обоснован, но и необходим.

Всё это вместе взятое определяет актуальность темы диссертации, представляющую собой с одной стороны дальнейшее развитие принципа конформной инвариантности в теории поля путём построения новых конформно инвариантных уравнений для тензорных полей, а с другой - исследование релятивистской кулоновской проблемы для заряжённых полей со спином I, 3/2 в ранках уравнения типа Фейн-мана-Гелл-Манна.

Тензор энергии-импульса имеет фундаментальное значение в теории поля [37-39] . В общей теории относительности тензор энергии-импульса служит источником гравитационного поля, что математически выражается уравнениями Эйнштейна [40] . Тензор энергии-импульса заключает в себе значительную часть физического содержания квантовой теории поля в искривлённом пространотве-време-ни [29, 30] . Симметричный тензор энергии-импульса может быть по«« лучен по методу Гильберта [6-8] . В работах [41-42] подробно исследована связь между симметризацией тензора энергии-импульса и законом сохранения иоиедта* Здесь установлена глубокая связь между симметризацией тензора энергии-импульса и некоммутативностью операции ковариантного дифференцирования [43]. При этом предложен простой и удобный безвариационный способ нахождения симметричного тензора энергии-импульса и обобщённого тензора Эйнштейна для произвольных лагранжианов. В основе подхода лежит исследование операции производной Ли от лагранжиана [6-8] .

Основой современных гравитационных исследований является эйнштейновская общая теория относительности [40] , достигшая огромных успехов в объяснении физических явлений в космологии и астрофизике [6-9] . Однако, ни принцип ковариантности, ни принцип эквивалентности, лежащие в её основе, не требуют конкретной реализации дифференцируемых многообразий в виде римановых пространств [6-8] . В последнее время получили широкое развитие теории гравитации, базирующиеся на более общих многообразиях, чем римановы [44-46] . В диссертации исследуются гравитационные лагранжианы с произвольной зависимостью от тензора кривизны геометрии Римана, Римана-Картана и пространств произвольной аффинной связности. С помощью операции производной Ли от лагранжиана получены в явном виде дифференциальные тождества и уравнения движения [43г47] . Такой подход представляется весьма перспективным в плане своих приложений.

В соответствии с принципом конформной инвариантности уравнения движения для частиц с нулевой массой должны быть конформно инвариантными, а след тензора энергии-импульса должен равняться нулю [221 . Такие физически важные уравнения как уравнения Максвелла, Янга-Мшшга, уравнение Дирака при Щ-О конформно инвариантны. В работе Пенроуза [48] было предложено конформно инвариантное уравнение для скалярного поля в 4-мерном римановом пространстве-времени. В дальнейшем это уравнение изучалось и обобщалось в работах Черникова и сотрудников [49-51] . Представляются весьма важными и своевременными поиски конформно инвариантных уравнений для тензорных и спинорных полей высших рангов [33-34] . В диссертации предложена конформно инвариантная теория вектора, бивектора и симметричного тензора второго ранга в римановом пространстве произвольной размерности [52-53] .

Принцип калибровочной инвариантности является одной из тех фундаментальных физических концепций, которая позврлит, по-видимому, установить взаимосвязь всех взаимодействий [54-56] . В последнее время значительно повысился интерес к изучению антисимметричных тензорных полей в следствие замечательных геометрических и топологических свойств, которыми они обладают [57-60] . Здесь исследуются дифференциальные уравнения первого порядка на множес- . тве антисимметричных тензорных полей [61] . Показано, что эти уравнения имеют группу внутренней симметрии и что антисимметричные тензорные поля могут быть источником нелинейных тензорных полей типа Янга-Миллса [62].

Одним из важнейших путей исследования свойств элементарных частиц является изучение их движения во внешних полях [29] . В этой связи в последнее время наибольший интерес представляют экзотические атомы [35-36] . Например, квадруплетное расщепление энергетических уровней, которое должны производить^.^, -гипероны, может служить средством для измерения магнитного момента этих частиц 1361 . С точки зрения теории наибольшую трудность представляют частицы со спином I и 3/2, поскольку обычно используемые уравнения Прока и Рарита-Швйнгера непригодны для рассмотрения кулоновской задачи [29] • В настоящей диссертации исследована релятивистская кулоновская проблема в рамках аналога уравнения Фейнмана-Гелл-Манна для полей со спином I и 3/2 и получена точная спектральная формула для уровней энергии [63-64] •

Вышесказанное характеризует научную новизну диссертации и её практическую ценность. Результаты её могут служить основой дальнейших теоретических исследований.

Основными целями настоящей дивсертации является следующее:

1. исследование дифференциальных тождеств и законов сохранения в теории поля и построение конформно инвариантной теории тензорных полей в римановом пространстве-времени;

2. точное решение в рамках уравнения типа Фейнмана-Гелл-Манна релятивистской кулоновской проблемы для полей со спинами I и 3/2.

Диссертация состоит из Введения, четырёх глав основного содержания, Заключения и списка цитированной литературы. Изложение в работе построено следующим образом.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Основные результаты, полученные в диссертации, перечислены во Введении. Поэтому здесь мы отметим некоторые возможные их применения и перспективы дальнейшего развития,

I, Предложенный в главе I способ получения симметричного тензора энергии-импульса в теории поля, основанный на некоммутативное™ операции ковариантного дифференцирования, представляется весьма перспективным в плане своих возможных приложений и обобщений.

Эффективность подхода продемонстрирована на примерах теорий с высшими производными и гравитационных лагранжианов с произвольной зависимостью от тензора кривизны пространств аффинной связности с кручением. Кроме того, этот подход применим к спинорам, спин-тензорам и полям Янга-Миллса,

Установленная в главе I глубокая связь между симметризацией тензора энергии-импульса и некоммутативностью ковариантного дифференцирования должна иметь, очевидно, нетривиальные обобщения в случае теорий с бесконечнокомпонентными полями, а также для теорий с финслеровой структурой пространства-времени.

2. Построенная в главе П конформно-инвариантная теория вектора, бивектора и симметричного тензора второго ранга в рима-новом пространстве~времени произвольной размерности допускает развитие в следующих направлениях.

Возможно построение конформно-инвариантного оператора второго порядка на множестве антисимметричных тензорных полей.

Представляется важным построение конформно-инвариантного уравнения для тензора кручения в связи с тем, что это поле переносит максимальный спин 2.

В плане реализации различных конформно-инвариантных формулировок теории спина 2 возможно построение конформно-инвариантного уравнения для тензора четвертого ранга с алгебраическими свойствами симметрии тензора конформной кривизны Вейля.

Предложенный в главе П подход позволяет строить конформно-инвариантные уравнения первого порядка для спин-тензорных полей. Существует конформно-инвариантный дифференциальный оператора первого порядка на множестве спин-форм, обобщающий оператор Дирака для спинора,

С точки зрения квантовой теории поля в искривленном пространств е-времени представляет несомненный интерес вычисление конформных аномалий для предложенных уравнений.

З.В главе Ш исследовались различные аспекты дифференциальных уравнений первого порядка, определенных на множестве антисимметричных тензорных полей. В последнее время эти уравнения интенсивно изучаются в связи с их замечательными геометрическими, теоретико-групповыми и топологическими свойствами и возможными физическими применениями.

В диссертации показано, что антисимметричные тензорные поля, удовлетворяющие системе релятивистских волновых уравнений первого порядка, могут быть источником нелинейных тензорных полей типа Янга-Миллса со структурой, аналогичной структуре калибровочных полей, возникающих при локализации конформной группы. Доказана теорема о сохранении тензорного тока вероятности. На основе решения задачи Коши построена инвариантная схема квантования антисимметричных тензорных полей и получено в явном виде выражение для перестановочной функции.

В плане дальнейшего развития теории следует отметить необходимость изучения нелинейных тензорных уравнений типа Янга-Миллса, построение их квантовой теории.

4. В главе 1У исследована в рамках уравнения типа Фейнмана-Гелл-Манна релятивистская кулонов екая проблема для заряженных частиц со спинами I и 3/2. Принципиальным отличием полученных спектров от спектров уравнений Дирака и Клейна-Фока является их триплетная и квадруплетная структура соответственно. Полученные результаты представляют интерес в связи с экспериментальными поисками экзотических атомов, интенсивно проводимыми в последнее время,

В заключение я хотел бы выразить глубокую благодарность моим научным руководителям профессору Б.М.Барбашову и кандидату физико-математических наук А.Б.Пестову за постоянное внимание, поддержку и помощь, оказанные мне на всех стадиях выполнения работы, Считаю своим долгом выразить благодарность руководству Лаборатории теоретической физики ОИЯИ за гестеприимство и предоставленные мне прекрасные условия для работы. Мне приятно поблагодарить всех участников семинаров ЛТФ ОИЯИ за критические и стимулирующие замечания,

Я выражаю искреннюю признательность профессорам Б.В.Медведеву, Я.А.Смородинскому и Н.А.Черникову за обсуждение различных вопросов, изложенных в диссертации.