Кремнеземы, модифицированные производными хромотроповой кислоты, и фитосорбенты для концентрирования при определении ионов металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Буйко, Ольга Васильевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кремнеземы, модифицированные производными хромотроповой кислоты, и фитосорбенты для концентрирования при определении ионов металлов»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Буйко, Ольга Васильевна, Красноярск

61 12-2/410

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский инженерный центр «Кристалл»

КРЕМНЕЗЕМЫ, МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОИЗВОДНЫМИ ХРОМОТРОПОВОЙ кислоты, И ФИТОСОРБЕНТЫ ДЛЯ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ

На правах рукописи

БУИКО ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

02.00.02 - аналитическая химия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Лосев В. Н.

Красноярск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 10

1.1 Сорбционное концентрирование ионов металлов сорбентами различной природы 10

1.1.1 Сорбенты на основе природных материалов 12

1.1.2 Сорбенты на основе неорганических материалов 20

1.2 Применение производных хромотроповой кислоты для определения и концентрирования различных элементов 26

1.2.1 Хромотроповая кислота и некоторые ее моноазопроизводные 28

1.2.2 Бисазопроизводные хромотроповой кислоты 30

1.3 Сорбционно-спектроскопическое определение элементов 33 1.3.1. Сорбционно-фотометрические и сорбционно-люминесцентные методы определения металлов 35 1.3.2 Сорбционно-атомно-эмиссионный и сорбционно-атомно-абсорбционный методы определения содержания металлов 38 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 44 Глава 2. Исходные вещества, аппаратура и техника эксперимента 44

2.1 Исходные вещества 44

2.2 Аппаратура и методика эксперимента 48 Глава 3. Синтез и сорбционные характеристики нековалентно модифицированных сорбентов 55 3.1 Закономерности сорбционного концентрирования органических реагентов на поверхности кремнезема 57

3.1.1 Влияние природы и концентрации полиаминов на сорбцию производных хромотроповой кислоты 57

3.1.2 Закономерности сорбционного концентрирования полигексаметиленгуанидин хлорида на поверхности кремнезема 61

3.1.3 Закономерности сорбционного концентрирования •• полигексаметилегуанидин фосфата и поли-(4,9-диоксо до декан-1,12-гуанидин)хлорида на поверхности кремнезема 70

3.1.4 Закономерности закрепления хромотроповой кислоты и ее производных на аминированной поверхности кремнезема 76

3.1.5 Устойчивость закрепления хромотроповой кислоты и ее производных на аминированной поверхности кремнезема 80

3.1.6 Спектры поглощения производных хромотроповой кислоты в растворе и на поверхности модифицированных кремнеземов 84

3.2 Сорбция ионов цветных, тяжелых и щелочноземельных металлов кремнеземами, нековалентно модифицированными хромотроповой кислотой и ее производными 87

3.2.1 Сорбция ионов металлов кремнеземом, модифицированным хромотроповой кислотой и ее моноазопроизводными 87

3.2.2 Сорбция металлов кремнеземами, модифицированными бисазопроизводными хромотроповой кислоты 94

3.3 Влияние двух- и трехзарядных ионов металлов на сорбцию кремнеземами, нековалентно модифицированными производными хромотроповой кислоты 101

3.4 Влияние состава буферного раствора на сорбцию цветных и тяжелых металлов кремнеземами, нековалентно модифицированными производными хромотроповой кислоты 103

3.5 Использование нековалентно модифицированных материалов на основе кремнезема в качестве твердотельных чувствительных элементов 104

3.5.1 Сорбционное концентрирование Са(П) и М£(П) материалом 8ирегзП Б, последовательно модифицированным ПГМГ и арсеназо III 104

3.5.2 рН-чувствительный элемент на основе кремнезема, модифицированного хромовым темно-синим Г06

Глава 4. Сорбция тяжелых, цветных и благородных металлов

фитосорбентами 109

4.1. Сорбция цветных и тяжелых металлов фитосорбентами 109

4.2. Сорбция А§(1), Аи(Ш), Рё(П), Р^ПЛУ) фитосорбентами 115 Глава 5. Сорбционно-атомно-эмиссионное определение цветных и , тяжелых металлов 120

5.1 Сорбционно-атомно-эмиссионное определение цветных и тяжелых металлов с использованием нековалентно модифицированных кремнеземов 120

5.2 Сорбционно-атомно-эмиссионное определение цветных, тяжелых и благородных металлов с использованием фитосорбентов 123 ВЫВОДЫ 133 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Определение микроколичеств элементов физическими и физико-химическими методами не всегда возможно в силу их ограниченной чувствительности и селективности, а также из-за сложности анализируемых объектов. Перспективным является использование комбинированных методов анализа, включающих концентрирование микрокомпонентов, и их последующее спектроскопическое определение. Среди способов концентрирования наиболее эффективным является сорбционный, позволяющий проводить концентрирование

микрокомпонентов из больших объемов растворов на относительно небольшой массе сорбента. Для группового определения содержания экологически важных ионов металлов в природных водах и благородных металлов в геологических образцах наиболее широко используется метод атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно связанной плазмой.

В этой связи особое значение приобретает поиск и разработка способов получения новых доступных и недорогих сорбентов, обладающих способностью группового извлечения ионов металлов из растворов сложного состава. Доступность сорбентов определяется доступностью матриц, органических реагентов, используемых в качестве функциональных групп, и простотой синтеза. Данным требованиям удовлетворяют сорбенты на основе неорганических оксидов, в частности кремнеземов, и материалов растительного происхождения, модифицированных различными органическими реагентами, селективными к извлекаемым ионам металлов. Применение кремнеземов в качестве основы для синтеза сорбентов обусловлено их широкой распространенностью, доступностью и возможностью получения с различными геометрическими параметрами. Среди известных способов модифицирования кремнеземов наибольшей

простотой характеризуется нековалентное модифицирование, позволяющее быстро и с достаточной прочностью закрепить на поверхности органический реагент, существенно не изменяя его свойств. Материалы растительного « происхождения также широко распространены, а простота их химического модифицирования растворами фосфорной кислоты и мочевины позволяет получать фитосорбенты с различной степенью фосфорилирования, т.е. с различным соотношением фосфорнокислых и первичных аминогрупп. Цель работы. Разработка методик сорбционно-атомно-эмиссионного определения цветных и тяжелых металлов в природных водах и благородных металлов в рудах с использованием кремнеземов, модифицированных производными хромотроповой кислоты, и фитосорбентов.

Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих

задач:

исследование закономерностей закрепления полимерных полиаминов и производных хромотроповой кислоты на поверхности кремнезема для оптимизации методик синтеза сорбентов на его основе;

определение оптимальных условий сорбционного концентрирования алюминия(Ш), висмута(Ш), кобальта(П), меди(П), железа(Ш), кадмия(П), цинка(П), свинца(П), стронция(П), марганца(П), никеля(П), хрома(Ш) кремнеземами, нековалентно модифицированными производными хромотроповой кислоты (арсеназо I, хромовым темно-синим (ХТС), SPADNS, арсеназо III, сульфоназо III, нитросульфоназо III) и фитосорбентами;

определение возможности использования фитосорбентов с различной степенью фосфорилирования для разделения и группового концентрировании цветных и благородных металлов;

разработка методик сорбционно-атомно-эмиссионного определения цветных и тяжелых металлов с использованием кремнеземов, нековалентно модифицированных производными хромотроповой кислоты, и фитосорбентов.

Научная новизна. Разработан способ получения сорбентов для группового извлечения ионов металлов методом последовательного модифицирования поверхности кремнезема полимерными полиаминами

(полигексаметиленгуанидин хлорид, полигексаметиленгуанидин фосфат, поли-(4,9-диоксадодекан-1,12-гуанидин) хлорид) и хромотроповой кислотой и ее производными (арсеназо I, хромовый темно-синий, SPADNS, арсеназо III, сульфоназо III, нитросульфоназо III).

На основании исследований сорбции полимерных полиаминов, влияния их природы и концентрации на степень извлечения органических реагентов показано, что эффективность закрепления полиаминов на поверхности кременезема возрастает с увеличением их молекулярной массы, а органических реагентов - с увеличением в их составе количества сульфогрупп.

Определены оптимальные условия сорбционного концентрирования Al(III), Bi(III), Co(II), Cu(II), Fe(III), Cd(II), Zn(II), Pb(II), Sr(II), Mn(II), Ni(II), Cr(III) фитосорбентами ФС-728 и ФС-745 и кремнеземами, нековалентно модифицированными хромотроповой кислотой и ее производными и условия концентрирования Pd(II), Ag(I), Au(III), Pt(II,IV) и их отделения от цветных и других металлов с использованием фитосорбента ФС-744.

На основании исследования сорбционных процессов и спектроскопических характеристик предложены механизмы взаимодействия ионов металлов с функциональными группами сорбентов и составы поверхностных комплексов металлов.

Разработаны методики сорбционно-атомно-эмиссионного определения цветных и благородных металлов.

Практическая значимость. Предложены новые сорбенты на основе кремнеземов с функциональными группами хромотроповой кислоты и ее производных для группового концентрирования и определения металлов.

Определены условия устойчивости сорбентов на основе последовательно модифицированных кремнеземов в растворах различного состава.

Сформулированы практические рекомендации по использованию сорбентов на основе кремнеземов, нековалентно модифицированных производными хромотроповой кислоты, и фитосорбентов с различной степенью фосфорилирования для разделения и группового концентрирования ионов металлов.

Разработаны методики группового сорбционно-атомно-эмиссионного (с индуктивно связанной плазмой) определения цветных металлов в природных и техногенных водах с использованием фитосорбентов и кремнеземов, нековалентно модифицированных хромотроповой кислотой и ее производными, с пределами обнаружения на уровне 10"3 - 10~4 мг/л, золота и палладия в хлоридных растворах, полученных после разложения материалов с пределами обнаружения 10'3 - 10"4 г/т.

Апробация работы. Разработанные сорбционно-атомно-эмиссионные методики использованы при определении кобальта, меди, никеля, свинца, хрома, кадмия - в поверхностных природных водах, палладия и золота - в геологических материалах.

Основные результаты диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Чистая вода - 20Q9», (Кемерово, 2009); XI Всероссийской научно-практической конференции «Химия и химическая технология в XXI в.» (Томск, 2010); Всероссийской молодежной конференции «Успехи химической физики» (Черноголовка, 2011); I Международной Российско-Казахстанской конференции по химии и химической технологии (Томск, 2011); III Межрегиональной конференции с международным участием «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» (Кызыл, 2011); Международной молодежной конференции «Нано- и супрамолекулярная химия в сорбционных и ионообменных процессах»

(Казань, 2011); IV Молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии — 2011» (Москва, 2011). Публикации. По результатам диссертационной работы опубликованы 2 статьи и тезисы 9 докладов на конференциях, в том числе 2 публикации в журналах рекомендованных ВАК РФ. На защиту выносятся:

Данные о влиянии природы и концентрации полимерного полиамина, природы производных хромотроповой кислоты на устойчивость сорбентов в растворах различного состава.

Результаты исследования и выявленные закономерности сорбционного концентрирования цветных и благородных металлов сорбентами на основе кремнеземов, модифицированных полиаминами и производными хромотроповой кислоты, и фитосорбентами.

Условия разделения и группового концентрирования цветных, тяжелых и благородных металлов модифицированными кремнеземами и фитосорбентами.

Рекомендации по применению модифицированных кремнеземов и фитосорбентов с различной степенью фосфорилирования для выделения и концентрирования цветных и благородных металлов.

Методики сорбционно-атомно-эмиссионного определения кобальта(П), марганца(П), никеля(П), свинца(П), хрома(Ш) с использованием фитосорбентов ФС-728 и ФС-745, палладия(П) и золота(Ш) с использованием фитосорбента ФС-744, никеля(П), свинца(П), меди(П), кадмия(П) с использованием кремнеземов, модифицированных полигексаметиленгуанидином, арсеназо I и хромовым темно-синим.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1Л Сорбционное концентрирование ионов металлов сорбентами различной природы

Определение микроколичеств ионов металлов в объектах сложного состава зачастую требует предварительного отделения анализируемого компонента от основной матрицы и его концентрирование. Таким образом, методы разделения и концентрирования являются важными этапами химического анализа.

В зависимости от количества отделяемых компонентов различают групповое и индивидуальное концентрирование. Их использование зависит от дальнейшего метода определения. В случае многоэлементных методов анализа, таких как атомно-эмиссионный или рентгено-флуорисцентный, предпочтительнее групповое концентрирование. А определение методами фотометрии, флуориметрии или атомной абсорбции требует индивидуального выделения компонента.

Широко используют различные методы разделения и концентрирования такие как:

- осаждение, основанное на различной растворимости соединений, преимущественно в водных растворах, и соосаждение, основанное на распределение микрокомпонента (который в данных условиях не образует собственной твердой фазы) между раствором и осадком;

экстракция - распределение вещества между двумя несмешивающимися жидкими фазами (данный метод позволяет проводить как индивидуальное, так и групповое выделение компонентов);

- сорбция - процесс поглощения твердым телом или жидкостью газообразного или растворенного.

В последнее время все более широкое применение находят методы сорбционного концентрирования, поскольку являются недорогими,

обеспечивают высокие значения коэффициентов концентрирования и избирательность разделения, не требуют высоких температур и сложных приборов. Сорбция позволяет проводить как групповое, так и индивидуальное концентрирование микрокомпонентов.

Сорбционное концентрирование можно проводить в двух режимах: статическом или динамическом.

В статическом режиме сорбционного концентрирования распределение вещества между раствором и сорбентом достигается за счет одновременного контакта всего раствора со всем сорбентом. Достижения равновесия можно ускорить за счет использования магнитной мешалки или встряхивания раствора с внесенным сорбентом. Данный режим сорбционного концентрирования в полной мере характеризуют: коэффициент распределения и время достижения равновесия.

В динамическом режиме концентрирования поток раствора пропускается через сорбционный фильтр, хроматографическую колонку или концентрирующий патрон, при этом раствор взаимодействует с новыми порциями сорбента, за счет чего, как правило, происходит неравномерное распределение микрокомпонента.

В качестве сорбентов к настоящему времени используют материалы с различными матрицами, функциональными группировками, способами их закрепления, емкостями, механическими свойствами, зернением и другими характеристиками. При этом к сорбентам предъявляется ряд требований, таких как хорошая поглотительная способностью, избирательность, химическая и механическая устойчивость, способность к регенерации.

Выбор сорбента обусловлен природой микрокомпонента, т.е. формой существования этого компонента в растворе, размером и зарядом иона или молекулы, способностью вступать в реакции с функциональными группами или поверхностью сорбента [1].

1.1.1 Сорбенты на основе природных материалов

К органическим сорбентам относят, как правило, полимерные сорбенты природного (целлюлоза и др.) и синтетического происхождения (на основе сополимера стирола с дивинилбензолом, метилметакрилата, полиуретанов и др.).

Синтетические органические ионообменники - это продукты полимеризации и поликонденсации непредельных органических соединений, содержащие кислотные (-803Н, -СООН, -ОН, -Р03Н2 и др.) или основные (-1Ч(СН3)з, -1МН3, =ТчГН2+ и др.) группы.

Большие перспективы имеет использование различных хелатных смол, которые оказались весьма эффективными сорбентами для концентрирования микроэлементов при анализе разнообразных природных и промышленных объектов.

Автореферат диссертации на тему "Кремнеземы, модифицированные производными хромотроповой кислоты, и фитосорбенты для концентрирования при определении ионов металлов"

На правах рукописи

Г

Буйко Ольга Васильевна

КРЕМНЕЗЕМЫ, МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОИЗВОДНЫМИ ХРОМОТРОПОВОЙ КИСЛОТЫ, И ФИТОСОРБЕНТЫ для КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ

02.00.02 - аналитическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

2 2 [.:Д? Ж

Томск-2012

005013372

Работа выполнена на кафедре аналитической и органической химии ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» и в лаборатории прикладной химии ФГБНУ «Научно-исследовательский инженерный центр «Кристалл»

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Лосев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: Мокроусов Геннадий Михайлович

доктор химических наук, профессор, Национальный исследовательский Томский государственный университет, заведующий кафедрой аналитической химии

Тихомирова Татьяна Ивановна

доктор химических наук,

Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

старший научный сотрудник кафедры

аналитической химии

Ведущая организация: Институт химии и химической технологии

СО РАН (г. Красноярск)

Защита состоится 11 апреля 2012 г, в 14.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.269.04 при ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» по адресу: 634050 г. Томск, пр. Ленина, 30,2 корпус, химико-технологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО НИ ТПУ по адресу: г. Томск, ул. Белинского, 53.

Автореферат разослан 7 марта 2012 г.

Ученый секретарь совета, кандидат химических наук, доцент

Гиндуллина Т. М.

Актуальность работы. Определение микроколичеств элементов физическими и физико-химическими методами не всегда возможно в силу ограниченности методов по чувствительности и селективности, а также из-за сложности анализируемых объектов. Перспективным является использование комбинированных методов анализа, включающих концентрирование микрокомпонентов, и их последующее спектроскопическое определение. Среди способов концентрирования наиболее эффективным является сорбционный, позволяющий проводить концентрирование микрокомпонентов из больших объемов растворов на относительно небольшой массе сорбента. Для группового определения содержания экологически важных ионов металлов в природных водах и благородных металлов в рудах наиболее широко используется метод атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно связанной плазмой.

В этой связи особое значение приобретает поиск и разработка способов получения новых доступных и недорогих сорбентов, обладающих способностью группового извлечения ионов металлов из растворов сложного состава. Доступность сорбентов определяется доступностью матриц, органических реагентов, используемых в качестве функциональных групп, и простотой синтеза. Данным требованиям удовлетворяют сорбенты на основе неорганических оксидов, в частности кремнеземов, и материалов растительного происхождения, модифицированных различными органическими реагентами, селективными к извлекаемым ионам металлов. Применение кремнеземов в качестве основы для синтеза сорбентов обусловлено их широкой распространенностью, доступностью и возможностью получения с различными геометрическими параметрами. Среди известных способов модифицирования кремнеземов наибольшей простотой характеризуется нековалентное модифицирование, позволяющее быстро и с достаточной прочностью закрепить на поверхности органический реагент, существенно не изменяя его свойств. Материалы растительного происхождения также широко распространены, а простота их химического модифицирования растворами фосфорной кислоты и мочевины позволяет получать фитосорбенты с различной степенью фосфорилирования, т.е. с различным соотношением фосфорнокислых и первичных аминогрупп.

Цель работы. Разработка методик сорбционно-атомно-эмиссионного определения цветных и тяжелых металлов в природных водах и благородных металлов в рудах с использованием кремнеземов, модифицированных производными хромотроповой кислоты, и фитосорбенгов.

Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих

задач:

- Исследование закономерностей закрепления полимерных полиаминов и производных хромотроповой кислоты на поверхности кремнезема для оптимизации методик синтеза сорбентов на его основе.

- Определение оптимальных условий сорбционного концентрирования алюминия(Ш), висмута(Н1), кобальта(11), меди(Н), железа(Ш), кадмия(Н), цинка(Н), свинца(11), стронция(Н), марганца(Н), никеля(Н), хрома(Ш) кремнеземами, нековалентно модифицированными производными

хромотроповой кислоты (арсеназо I, хромовым темно-синим (ХТС), SPADNS, арсеназо III, сульфоназо III, нитросульфоназо III).

- Определение возможности использования фитосорбентов с различной степенью фосфорилирования для разделения и группового концентрировании цветных и благородных металлов.

Разработка методик сорбционно-аггомно-эмиссионного определения цветных и тяжелых металлов с использованием кремнеземов, нековалентно модифицированных производными хромотроповой кислоты, и фитосорбентов. Научная новизна. Разработан способ получения сорбентов для группового извлечения ионов металлов методом последовательного модифицирования поверхности кремнезема полимерными полиаминами (ПА) (полигексаметиленгуанидин хлоридом, полигексаметиленгуанидин фосфатом, поли-(4,9-диоксадодекан-1,12-гуанидин) хлоридом) и хромотроповой кислотой и ее производными (арсеназо I, хромовый темно-синий, SPADNS, арсеназо III, сульфоназо III, нитросульфоназо III).

На основании исследований сорбции полимерных полиаминов, влияния их природы и концентрации на степень извлечения органических реагентов показано, что эффективность закрепления полиаминов на поверхности кременезема возрастает с увеличением их молекулярной массы, а органических реагентов - с увеличением в их составе количества сульфогрупп.

Определены оптимальные условия сорбционного концентрирования Al(III), Bi(IIl), Co(II), Cu(II), Fe(III), Cd(II), Zn(II), Pb(II), Sr(II), Mn(II), Ni(II), Cr(III) фитосорбентами ФС-728 и ФС-745 и кремнеземами, нековалентно модифицированными хромотроповой кислотой и ее производными и условия концентрирования Pd(II), Ag(I), Au(III), Pt(II,IV) и их отделения от цветных и других металлов с использованием фитосорбента ФС-744.

На основании исследования сорбционных процессов и спектроскопических характеристик предложены механизмы взаимодействия ионов металлов с функциональными группами сорбентов и составы поверхностных комплексов металлов.

Разработаны методики сорбционно-атомно-эмиссионного определения цветных и благородных металлов.

Практическая значимость. Предложены новые сорбенты на основе кремнеземов с функциональными группами хромотроповой кислоты для группового концентрирования и определения металлов.

Определены условия устойчивости сорбентов на основе последовательно модифицированных кремнеземов в растворах различного состава.

Сформулированы практические рекомендации по использованию сорбентов на основе кремнеземов, нековалентно модифицированных производными хромотроповой кислоты, и фитосорбентов с различной степенью фосфорилирования для разделения и группового концентрирования ионов металлов.

Разработаны методики группового сорбционно-атомно-эмиссионного (с индуктивно связанной плазмой) определения цветных металлов в природных и техногенных водах с использованием фитосорбентов и кремнеземов,

нековалентно модифицированных производными хромотроповой кислоты с пределами обнаружения на уровне ¡О'3 - 10А мг/л, золота и палладия в хлоридных растворах, полученных после разложения материалов с пределами обнаружения 10° -10"4 г/т.

Апробация работы. Разработанные сорбционно-атомно-эмиссионные методики использованы при определении кобальта, меди, никеля, свинца, хрома, кадмия - в поверхностных природных водах, палладия и золота - в геологических материалах.

Основные результаты диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Чистая вода - 2009», (Кемерово, 2009); XI Всероссийской научно-практической конференции «Химия и химическая технология в XXI в.» (Томск, 2010); Всероссийской молодежной конференции «Успехи химической физики» (Черноголовка, 2011); I Международной Российско-Казахстанской конференции по химии и химической технологии (Томск, 2011); III Межрегиональной конференции с международным участием «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» (Кызыл, 2011); Международной молодежной конференции «Нано- и супрамолекулярная химия в сорбционных и ионообменных процессах» (Казань, 2011); IV Молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии - 2011» (Москва, 2011).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликованы 2 статьи и тезисы 9 докладов на конференциях, в том числе 2 публикации в журналах рекомендованных ВАК РФ. На защиту выносятся:

Данные о влиянии природы и концентрации полимерного полиамина, природы производных хромотроповой кислоты на устойчивость сорбентов в растворах различного состава.

Результаты исследования и выявленные закономерности сорбционного концентрирования цветных и благородных металлов сорбентами на основе кремнеземов, модифицированных полиаминами и производными хромотроповой кислоты, и фитосорбентами.

Условия разделения и группового концентрирования цветных, тяжелых и благородных металлов модифицированными кремнеземами и фитосорбентами.

Рекомендации по применению модифицированных кремнеземов и фитосорбентов с различной степенью фосфорилирования для выделения и концентрирования цветных и благородных металлов.

Методики сорбционно-атомно-эмиссионного определения кобальта(Н), марганца(Н), никеля(Н), свинца(И), хрома(Ш) с использованием фитосорбентов ФС-728 и ФС-745, палладия(И) и золота(Ш) с использованием фитосорбента ФС-744, никеля(И), свинца(Н), меди(П), кадмия(Н) с использованием кремнеземов, модифицированных полигексаметиленгуанидином, арсеназо I и хромовым темно-синим.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав экспериментальной части, выводов и списка литературы,

включающего 166 литературных источников. Работа изложена на 154 станицах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 23 таблицы. Обзор литературы. В литературном обзоре рассмотрены методы сорбционного концентрирования различных элементов с использованием сорбентов на основе материалов природного происхождения и на основе неорганических материалов, а также методики сорбционно-спектроскопического определения металлов.

Экспериментальная часть. Исходный раствор Pt(lV) с концентрацией 1 мг/мл готовили растворением точной навески коммерческого препарата H2[PtCl6]-6H20 (ТУ 6-09-2026-74) квалификации «х.ч.» в 2М HCl. Раствор Pt(II) получали восстановлением исходного раствора Pt(IV) щавелевокислым калием (К2С2О4). Исходный раствор Au(III) (5 мг/мл) в 2М HCl готовили растворением точной навески металлического золота марки ЗлА-1 (99,99%) в смеси конц. HC1:HN03 (3:1) при нагревании, с последующим переведением в хлоридную форму. Исходный раствор Ag(I) (500 мкг/мл) в 6М HCl готовили из точной навески металлического серебра марки Ср 999.

Исходный раствор Bi(IlI) (1 мг/мл) готовили растворением точной навески металлического висмута марки Ви-0 в азотной кислоте.

Исходные растворы Al(IIl), Са(Н), Cd(ll), Co(II), Cr(III), Cu(Il), Mg(II), Mn(II), Ni(II), Fe(IlI), Pb(II), Sr(II), Zn(ll) готовили, растворением точных навесок соответствующих солей в 0,1 М растворах хлороводородной или азотной кислот. Растворы с меньшими концентрациями металлов готовили разбавлением исходных растворами азотной или хлороводородной кислоты соответствующих концентраций.

Растворы полигексаметиленгуанидин хлорида (ПГМГ X), полигексаметиленгуанидин фосфата (ПГМГ Ф), поли-(4,9-диоксадодекан-1,12-гуанидин) хлорида (ПДЦГ) и растворы органических реагентов: 1,8-диоксинафталин-3,6-дисульфокислоты - хромотроповой кислоты (ХК); 3-[{2-арсонофенил)азо]-4,5-дигидрокси-2,7-нафталиндисульфокислоты (арсеназо I); 2,7-бис-[(2-арсонофенил)азо]-1,8-дигидрокси-3,6-нафталиндисульфокислоты (арсеназо III); 2-[(5-хлор-2-оксифенил)азо]-1,8-диоксинафталин-3,6-дисульфокислоты - хромовго темно-синего (ХТС); 2-(4-сульфофенилазо)-1,8-дигидроксинафталин-3,6-дисульфокислоты (SPADNS); 2,7-бис-[(2-сульфофенил)азо]-1,8-дигидрокси-3,6-нафталиндисульфокислоты (сульфоназо III); 2,7-бис-[4-нитро-(2-сульфофенил)азо]-1,8-дигидрокси-3,6-

нафталиндисульфокислоты (нитросульфоназо III) готовили растворением точных навесок коммерческих препаратов в деионизованной воде.

В работе использовали концентрированные кислоты («ос.ч.»): хлороводородную, азотную. Растворы кислот с меньшей концентрацией готовили разбавлением концентрированных деионизованной водой. Для создания необходимых значений pH использовали водные растворы гидроксида натрия, «х.ч.», аммиачный (NH4C1, «х.ч.»), гидрокарбонатный (NaHC03, «х.ч.») и боратный (Na2B407, «х.ч.») буферные растворы.

В качестве сорбентов использовали:

- сорбенты, полученные последовательным модифицированием кремнезема (Силохром С-120) полиаминами (ПГМГ X, ПГМГ Ф, ПДДГ) и хромотроповой кислотой (БЮг-ПГМГ-ХК), арсеназо I (Si02-nrMT-AI), хромовым темно-синим (8Ю2-ПГМГ-ХТС), SPADNS (Si02-nrMT-SPADNS), сульфоназо III (Si02-nrMr-CIII), арсеназо III (БЮг-ПГМГ-АШ), нитросульфоназо UI (Si02-nrMr-HCIII).

- фитосорбенты, полученные на основе древесных опилок (ФС-728) и рисовой шелухи (ФС-744, ФС-745), содержащие на поверхности фосфорнокислые и аминогруппы.

Закономерности сорбции полиаминов на силикагелях исследовали по их распределению между водной фазой и поверхностью кремнезема. Содержание ПА в водной фазе до и после сорбции контролировали титриметрически в присутствии бромфенолового синего. Состав полиаминов определяли методом капиллярного электрофореза. Электрофореграммы регистрировали с использованием прибора «Капель-105» (Люмэкс, Россия).

Спектры поглощения растворов регистрировали на спектрофотометре «Lambda 35» (Perkin Elmer, США). Спектры диффузного отражения сорбентов в диапазоне 380-720 нм регистрировали на спектрофотоколориметре «Пульсар». Спектры приведены в координатах F(R) = (1-R)2/2R (функция Гуревича-Кубелки-Мунка) - длина волны, нм, где R - коэффициент диффузного отражения.

Контроль за распределением металлов осуществляли по анализу водной фазы методом атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно связанной плазмой на спектрометре «¡САР 6500» (Thermo scientific, США).

Закономерности модифицирования поверхности кремнезема полиаминамн

Непосредственное закрепление на поверхности кремнеземов сульфопроизводных комплексообразующих органических реагентов затруднительно из-за взаимного отталкивания сульфогрупп реагентов и депротонированных поверхностных гидроксильных групп. Для закрепления сульфопроизводных органических реагентов на поверхности кремнезема создавали промежуточный слой полимерных полиаминов (ПА), имеющих эффективный положительный заряд. Закрепление ПА на поверхности кремнезема осуществляется за счет образования многоцентровых водородных связей между аминогруппами ПА и гидроксильными группами поверхности.

Полигексаметиленгуанидин хлорид (ПГМГ X), полигексаметилегуанидин фосфат (ПГМГ Ф) и поли-(4,9-диоксододекан-1,12-гуанидин)хлорид (ПДДГ) -полиэлектролиты, являются сильными органическими основаниями (рКа~13), протонированными в широком диапазоне рН растворов.

Для определения влияния природы и концентрации ПА на эффективность их закрепления на поверхности кремнезема исследовали сорбцию арсеназо I на модифицированном ПА кремнеземе.

Рис. 1. Зависимости степени извлечения арсеназо I кремнеземами, модифицированными ПА, от рН ^магента =5-10 М

0.004? 0.004 0.003? 0.00.! 0.0025 о.оо: 0.001? 0.001 0.0005

о

г

е.об

О.ОЭ 0.1 С. ммоль-л

Рис. 2. Изотермы сорбции арсеназо I на поверхности кремнеземов, модифицированных ПА рНЗ

ПГМГ X (1); ПГМГ Ф (2); ПДДГ (3); Спа=0,1 г/л; т=0,1г, 1=10 мин

Максимальная степень извлечения арсеназо I кремнеземами, модифицированными ПА с концентрацией 0,1 г/л: ПГМГ X (83 %) при рН 3-4; ПГМГ Ф (20 %) и ПДЦГ(50 %) - рН 2-3 (рис. 1). При использовании растворов ПА с концентрацией 0,1 г/л, сорбционные емкости по реагенту различаются (рис. 2). С увеличением концентрации ПА до 1 г/л степень извлечения реагента возрастает и расширяется диапазон рН его количественного извлечения (рис. 3), а сорбционные емкости аминированных кремнеземов по арсеназо 1 становятся одинаковыми (рис. 4). Наблюдаемые эффекты могут быть связаны с различным количеством олигомеров в растворах ПА, которые прочно закрепляются на поверхности кремнезема.

Рис. 3. Зависимости степени извлечения арсеназо I кремнеземом, модифицированным ПГМГ X, от рН и концентрации ПА на поверхности Спгмг х: (1) - 0,1 г/л, (2) - 1 г/л; С реагента^ 5"10"5М; Шс=0,1г; 1=10 МИН

Рис. 4. Изотермы сорбции арсеназо I на поверхности кремнеземов, модифицированных полиаминами ПГМГ X (1); ПГМГ Ф (2): ПДДГ (3); СПа = 1 г/л; шс=0,1г; 1=10 мин; рН 3

Для определения природы прочно удерживающихся на поверхности кремнезема молекул ПА проводили определение олигомерного состава ПА до и после сорбции методом капиллярного электрофореза. Для этого проводили сорбцию ПА в динамическом режиме пропусканием их растворов через слой кремнезема, а выходящие фракции анализировали методом капиллярного электрофореза. Как видно из электрофореграмм растворов ПГМГ X, приведенных на рис. 5, в первой фракции выходящего раствора ПГМГ X наблюдается пик соответствующий мономерам (рис. 56), в последующих фракциях (рис 5в,г) появляются пики соответствующие олигомерам с низкой и средней молекулярной массой, а на поверхности кремнезема остаются олигомеры ПГМГ X с высокой молекулярной массой, характеризующиеся максимальным временем удерживания и не элюирующиеся с поверхности кремнезема разбавленными растворами кислот (до 2М по НС1) и высокосолевыми растворами (до 100 г/л по №С1).

•¿»¡и.**»*.***.

п и7> и Г*»Г-м »¿«¿им * > ,м ч мг* А» и «■ чя

в Г

Рис. 5 - Электрофореграммы водных растворов ПГМГ X до сорбции (а), после сорбции: после пропускания 0,5 мл раствора - (б); после пропускания 5 мл раствора -(в); после пропускания 10 мл раствора- (г)

Спгмгх=1 г/л; п\==0,2 г; параметры электрофоретического определения: ввод пробы -30 мБар*10с, 25 мМ фосфатный буфер+200 мМ сульфата калия, 1)-+\2 кВ, (1КШЦ1Л= 50 мкм

Модифицирование аминированной поверхности кремнеземов хромотроповой кислотой и ее производными

Максимальная степень извлечения производных хромотроповой кислоты кремнеземом, модифицированным ПГМГ, достигается в диапазоне pH 3-8 (рис. 6). При рН<2 и рН>9 происходит снижение степени извлечения реагентов.

Сорбционная емкость по органическим реагентам зависит от размеров молекулы и количества в ней сульфогрупп (рис. 7). Сорбционная емкость по хромотроповой кислоте, составляет 30 мкмоль/г. Введение в ее состав бензольного кольца с арсено-, сульфо- или гидроксогруппами (арсеназо I, SPADNS, хромовый темно-синий) снижает сорбционную емкость сорбента до -20 мкмоль/г, а введение двух бензольных колец с различными заместителями (арсеназо III, сульфоназо III, нитросульфоназо III) снижает сорбционную емкость сорбента практически в три раза (-10 мкмоль/г) по сравнению с хромотроповой кислотой.

Рн

арсашо1 -«-ЗР.Ш«

-*—ХТС —V- арсоотоШ

-*- сульфоназо Ш —я просульфонло Ш

—+—УК

Рис. 6. Влияние рН растворов на степень извлечения хромотроповой кислоты и ее производных аминированной поверхностью кремнеземов Спа = 1 г/л; Сригс„та=5-1(У5М; т^-О,1 г, 1= 10 мин

СЕ.

О 0.05 0.1 0.1«

С. ммольл

—♦—хроккяроповая кислота -•—ХГС —*— зрседато1 —ЛРА1)№

—арсеназдШ —»-сульфстооШ

—ннцжульфогамШ

Рис. 7. Изотермы сорбции хромотроповой кислоты и ее производных на поверхности кремнеземов, модифицированных полиамипами Спа = 1 г/л; 11^=0,1г; 1=10 мин; рН 4

В табл. 1 приведены сорбционные емкости по реагентам, определенные из горизонтальных участков изотерм сорбции. С увеличением площади молекулы сорбционная емкость по реагентам кремнеземом, модифицированным ПГМГ, пропорционально уменьшается.

и

Таблица 1.

Характеристики модифицированных кремнеземов_____

Название сорбента Органические реагенты Площадь молекулы, им2 СЕ, мкмоль/г

БЮг- пгмг-хк он он 2,3 30,3

БЮг ПГМГ-А1 ОН ОН (НО^ОАв _ НОзБ ^^ ЭОзИ 3,5 19,5

8Ю2-ПГМГ-ХТС ОН ОН НОч_ \ — -О:^С! 3,4 24,0

БЮг-ПГМГ-БРАОШ ОН он г^^^у^^!-И=М-^ ^—ЭОзН НОзЗ^^^^^^^ЭОзН 3,6 20,8

БЮг-ПГМГ-СН! _ ,£0>Н ОН ОН НО'\_ 4,6 9,7

8Ю2-ПГМГ-АШ уАЩОПз он он (НОЬО/а НО:3 ^ч*^ ЭОзН 4,6 9,3

8Ю2-ПГМГ-НСШ _ОН ОН ""А, \ —Г'1^—№=1<—\ V 5,] 10,2

ПГМГ, закрепленный на поверхности кремнезема, имеет протонированные аминогруппы, за счет электростатического взаимодействия с которыми сульфогрупп реагента осуществляется его закрепление на аминированной поверхности кремнезема. Поэтому, при увеличении числа отрицательно заряженных групп в составе реагента (сульфо-, арсеногрупп) эффективность его закрепления должна увеличиваться.

Для исследования устойчивости сорбентов в растворах различного состава сорбенты обрабатывали растворами НС1 и КаС! различных концентраций. Как видно из табл. 2 с увеличением числа сульфогрупп в составе реагента степень его десорбции снижается.

Таблица 2.

Степень десорбции производных хромотроповой кислоты с аминированной поверхности кремнезема в слабо кислых и высоко солевых растворах (шс=0,1 г; С =10"'м-У

^пеагента IV/ 1*1, тр

Элюент R-desor!» % хк Rdesorb % арсеназо I R-desorb % хтс Rdesorb, % сульфоназо III Rdesorb % арсеназо III

Деионизован ная вода 0 0 0 0 0

0,01 М HCl 1 0 0 0 0

0,1 М HCl 28 0 0 0 0

0,5 М HCl 76 10 3 1 1

1 М HCl 90 18 8 6 2

2 М HCl 96 23 20 10 5

1 г/л NaCl 8 0 0 0 0

5 г/л NaCl 19 0 0 0 0

10 г/л NaCl 29 1 2 1 0

50 г/л NaCl 56 6 8 5 0

100 г/л NaCl 64 9 9 6 1

Сорбционное концентрирование цветных и тяжелых металлов кремнеземами, модифицированными производными хромотроповой

кислоты

При групповом извлечении А1(Ш), Bi(lII), Fe(III), Cu(II), Ni(Il), Cd(ll), Pb(II), Mg(II), Sr(II) из водных растворов кремнеземами, модифицированными производными хромотроповой кислоты, время установления сорбционного равновесия не зависит от природы металла и органического реагента и не превышает 15 мин.

Оптимальные значения pH растворов, из которых достигается максимальная (95-99%) степень извлечения ионов металлов в статическом режиме кремнеземом, модифицированным производными хромотроповой кислоты, приведены в таблице 3.

Сопоставление сорбционной емкости по Cu(II), Ni(II), Fe(III) и Al(IIl) (рис. 8) и поверхностной концентрации арсеназо 1 позволяют сделать об образовании на поверхности сорбента комплексов стехиометрии 1:1.

Сорбционная емкость кремнезема, модифицированного хромовым темно-синим, по ионам Cu(II) и Fe(III) (рис. 9) практически в два раза меньше, чем поверхностная концентрация реагента, что соответствует поверхностным комплексам стехиометрии Me:R=l:2. Комплексы ионов металлов аналогичного состава с данными реагентами образуются в водных растворах.

Таблица 3.

Диапазон рН максимального извлечения- ионов металлов кремнеземом, последовательно модифицированным ПГМГ и производными хромотроповой кислоты (СМе= 0,5 мкг/мл; У=10 мл; шс=0,1 г; 1=10 мин)

Элемент БЮ,- пгмг- арсеназо I БЮг- пгмг-БРАО^ БЮг пгмг-хтс БЮг- пгмг- арсеназо III БЮг пгмг- сульфо назо III 8Ю2-ПГМГ-нитросульфо назо III

РН

А1(Ш) 4,0-7,0 5,0-6,0 4,0-7,0 4,0-6,0 4,0-6,0 5,0-7,0

ВКШ) 4,0-6,0 - - <2 4,0-6,0 -

Ре(Ш) 3,0-6,0 4,0-7,0 3,0-5,0 3,0-5,0 4,0-6,0 4,0-6,0

Сс1(Н) 6,0-7,0 - 6,0-8,0 - - -

Си(П) 5,0-7,0 5,0-7,0 4,0-7,0 4,0-7,0 5,0-7,0 5,0-7,0

N¡(11) 6,0-7,0 6,0-7,0 - 6,0-7,0 - -

РЬ(Н) 6,0-7,0 - 7,0-8,0 4,0-7,0 7,0-8,0

Са(П) - - - 5,0-8,0* - -

М8(И) - - - 3,0-7,0* | -

* сорбент, хранившийся не дольше суток после синтеза «-» степень извлечения меньше 90 %

СЕ.

о о.< 1 1,? :

С. ^ГМ" ц> л

—Си(П) -нн-ВД) -*-РсаП) -в-А1(Ш) Рис. 8. Изотермы сорбции А1(Ш), Си(П), N¡(11) и Ре(Ш) кремнеземом, модифицированным арсеназо I тс=0,1 г; 1=10 мин; А1(Ш), Си(П), N¡(11) -рН 5-6; Ре(Ш) - рН 3

С£.

Рис. 9. Изотермы сорбции Си(П) и Рс(Ш)

кремнеземом, модифицированным

хромовым темно-синим

тс=0,1г; 1=10 мин; Си(И) - рН 5,5-6,0;

Ре(Ш)-рНЗ

Сорбциопное концентрирование цветных, тяжелых и благородных металлов фитосорбентами ФС-728, ФС-744 и ФС-745

В результате обработки растительных материалов растворами, содержащими мочевину, диметилформамид и ортофосфорную кислоту на их поверхности образуются фосфорнокислые группы и первичные аминогруппы. Изменением соотношения концентраций мочевины и фосфорной кислоты, достигаются различные степени фосфорилирования, т.е. различное соотношение фосфорнокислых и аминогрупп сорбента.

Сорбенты с высокой степенью фосфорилирования (ФС-745, ФС-728) преимущественно содержат фосфорнокислые группы, а сорбенты с низкой степенью фосфорилирования (ФС-744) наряду с фосфорнокислыми группами содержат первичные аминогруппы.

Максимальная (96-99%) степень извлечения ионов А1(Ш). С<1(11), Со(П), Сг(Ш), Си(П), Мп(Н), N¡(11), Ре(Ш), РЬ(Н), БгСН), Хп(11) достигается фитосорбентами ФС-728 и ФС-745 из растворов с рН 3-9 (рис. 10а), что позволяет использовать их для группового концентрирования цветных и тяжелых металлов.

она). рН „.„¿,

ноль/л

а б

Рис. 10. Зависимости степени извлечения ионов цветных и тяжелых металлов сорбентам ФС-728 (а) и ФС-744 (б) от концентрации хлороводородной кислоты и рН Сме= Ю мкг/мл, У=10 мл, шс=0Д г, 1=10 мин

Время установления сорбционного равновесия при извлечении ионов металлов фитосорбентами не превышает 10 минут.

Степень извлечения ионов металлов ФС-744 в диапазоне 2 М НС1 - рН 4 не превышает 20% (рис. 106). Увеличение степени извлечения ионов металлов из растворов с рН>6 связанно с сорбцией их малорастворимых гидролизованных форм.

Исследованы сорбционные свойства фитосорбента ФС-744 по отношению к ионам Ag(I), Au(IlI), Pd(II), Pt(II,IV). Максимальная степень извлечения (99%) Pd(II) и Au(III) наблюдается для ФС-744 (рис. 11) в диапазоне 2М HCl- pH 1. В этих условиях не наблюдается заметного извлечения ряда цветных металлов, что позволяет отделять от них золото и палладий. В оптимальных условиях коэффициент распределения

составляет 1-Ю4 см3/г для Au(III) и 5-103 см3/г для Pd(II).

Извлечение хлорокомплексов Pt(II), Pt(IV) и Ag(I) при комнатной температуре в диапазоне 1-4 М HCl незначительно. Повышение

температуры с 20°С до 90 °С и увеличение времени контакта фаз до 20 мин приводит к увеличению степени извлечения Pt(II) и aPt(IV) из 1 М HCl с 15-30% до 98 %.

Различия в степени извлечения позволяют проводить отделение Аи(Ш), Pd(II) и Pt(II,IV) от Ag(I) и сопутствующих металлов при повышенной температуре, так и отделение Аи(Ш) и Pd(II) от Pt(Il), Pt(IV) и Ag(I) и других металлов при комнатной температуре.

Сорбционные емкости ФС-728 и ФС-745 по цветным и ФС-744 по благородным металлам приведены в табл. 4.

Таблица 4.

Сорбционная емкость фитосорбентов по отношению к ионам цветных и благородных металлов. __

Элемент Сорбент СЕ, ммоль/г

Со(11) ФС-728 0,89

ФС-745 1,06

N¡(11) ФС-728 0,81

ФС-745 1,07

Cr(III) ФС-728 0,46

ФС-745 0,56

Си(Н) ФС-728 0,92

ФС-745 1,29

Pd(II) ФС-744 0,06

Au(IIl) ФС-744 0,07

Г "

!к-----

Ч V-

Pd(ll)

.......О........ A »(III)

---*--- PttIV)

---л---- h(ii>

--* — As(l)

С(11С1, moW.I)

pH

Рис. 11. Зависимости степени извлечения ионов благородных металлов из растворов сорбентом ФС-744 от концентрации хлороводородной кислоты и рН

Сме= Ю мкг/мл, У=10 мл, тс=0,1 г, 1= 10 мин

Исходя из заряда хлорокомплекса золота(Ш) (-1) и заряда протонированной аминогруппы (+1), можно сделать заключение о соотношении взаимодействующих компонентов 1:1 и поверхностной концентрации аминогрупп фитосорбента ФС-744 0,06-0,07 ммоль/г, что практически в 10 раз меньше концентрации фосфорнокислых групп, определенной по количеству сорбированных ионов цветных металлов (табл. 4).

Сорбционно-атомно-эмиссионное определение металлов в природных

водах

С использованием фитосорбентов ФС-728, ФС-745 и кремнеземов, модифицированных хромовым темно-синим и арсеназо 1, разработаны методики сорбционно-атомно-эмиссионного определения ряда металлов в природных речных водах, включающих концентрирование в динамическом режиме, десорбцию элементов разбавленными растворами неорганических кислот и определение металлов в элюате атомно-эмиссионным (ИСП) методом.

Разработанные методики опробованы при определении свинца(П), кадмия(И), меди(П) и никеля(Н) в воде р. Кача с использованием сорбеетов 8Ю2-ПГМГ-А1 и БЮз-ПГМГ-ХТС; кобальта(П), марганца(Н), свинца(И), хрома(Ш) и никеля(И) в р. Кача и р. Чулым с использованием фитосорбентов ФС-728 и ФС-745. Результаты определения приведены в табл. 5-7.

Таблица 5.

Результаты сорбционно-атомно-эмиссионного определения ионов металлов в природной воде (шс=0,1 г; \'раствора=500 мл; рН 7; С^ =1 М; ^<, =10 мл;

скорость пропускания раствора 1 мл/мин; п=5; Р=0,95) ____

Элемент Введено, мкг/л Найдено мкг/л л!п Найдено х=- ^, л/п мкг/л 8Г

8ЮГПГМГ-А1 БЮгПГМГ-ХТС

РЬ(И) 0 4,0 8,0 4,0±0,2 7,9±0,4 0,04 0,04 3,9±0,2 7,9±0,3 0,04 0,03

С(1(И) 0 4,0 8,0 4,1 ±0,2 8,2±0,4 0,04 0,04 4,0±0,1 7,9±0,3 0,02 0,03

Си(И) 0 4,0 8,0 3,8±0,2 7,9±0,3 0,04 0,03 3,9±0,2 7,8±0,3 0,04 0.03

N¡(11) 0 4,0 8,0 4,8±0,2 8,6±0,2 13,4±0,5 0,03 0,02 0,03 4,7±0,1 8,7±0,2 13,2±0,5 0,02 0,02 0,03

Таблица 6.

Результаты определения Сг(Ш), Мп(М), N¡(11), Со(П) и РЬ(П) в реках Кача и Чулым с использованием ФС-728 (тс=0,1 г; Ураствора=100 мл; рН 3,0; СНЮ] ~2 М;

У|т0 = 5 мл; скорость пропускания раствора 1 мл/мин; п=5, Р=0,95)

Элемент Введено мкг/л Найдено х±- , мкг/л ■V п

р. Чулым & р. Кача

Со(Н) 0 10 30 9,8±0,4 29±1 0,03 0.03 9,9±0,4 29±1 0,03 0,03

Сг(Ш) 0 4,0 8,0 2,7±0,1 6,6±0,3 11,0±0,4 0,03 0,04 0,03 3,8±0,2 7,9±0,3 0,04 0,03

Мп(И) 0 4,0 8,0 5,1 ±0,2 8,9±0,3 13,0±0,5 0,03 0,03 0,03 4,0±0,2 7,9±0,4 0,04 0.04

N¡(11) 0 4,0 8.0 5,0±0,2 8,8±0,3 12,8±0,4 0,03 0,03 0,03 5,1±0,2 8,9±0,3 12,9*0,3 0,03 0,03 0.02

РЬ(11) 0 10 30 10,2±0,4 30±1 0,03 0,03 10.1±0,3 30±1 0,03 0,03

Таблица 7. Результаты определения Сг(Ш), Мп(Н), N¡(11), Со(П) и РЬ(П) в реках Кача и Чулым с использованием ФС-745 (шс=0,1 г; Ураствора=100 мл; рН 3,0; Сик0 =2 М; = 5 мл; скорость пропускания раствора 1 мл/мин; п=5, Р=0,95)

Элемент Введено мг/л Найдено х , мкг/л •\/п

р. Чулым 5Г р. Кача

Со(Н) 0 10 30 9,9±0,4 29±1 0,03 0.03 9,8±0,4 29±1 0,03 0,03

Сг(Ш) 0 4,0 8,0 2,5±0,1 6,4±0,2 10,5+0,4 0,03 0,03 0,04 4,0±0,1 7,9±0,3 0,02 0,03

Мп(П) 0 4,0 8 4,9±0,2 8,8±0,3 12,8±0,5 0,03 0,03 0,03 3,8±0,2 7,9±0,3 0,04 0.03

N¡(11) 0 4,0 8,0 5,0±0Д 8,9±0,3 12,9±0,5 0,03 0,03 0,03 5,0±0,2 8,8±03 12,8±0,4 0,03 0,03 0,03

РЬ(П) 0 10 30 10.0±0,3 30±1 0,02 0.03 9,8±0,3 29±1 0.02 0,03

Как видно из таблиц методики характеризуются высокой правильностью и воспроизводимостью.

Результаты, полученные при использовании фитосорбентов ФС-728 и ФС-745, а также при использовании кремнеземов, модифицированных ХТС и арсеназо I, идентичны, что позволяет рекомендовать данные сорбенты при определении ионов металлов в природных водах. Правильность полученных результатов подтверждена методом «введено-найдено».

Фитосорбент ФС-744, обеспечивающий количественное извлечение палладия(Н) и золота(Ш), использован при разработке методики их сорбционно-атомно-эмиссионного определения, включающей сорбционное концентрирование из 1 М НС1 при комнатной температуре, десорбцию 5 мл 5%-ным раствором тиомочевины и атомно-эмиссионное определение золота и палладия в элюате.

Методика использована при определении золота и палладия в стандартном образце сульфидной медно-никелевой руды ВТ-1 (табл.8) характеризуется высокой правильностью и воспроизводимостью. При использовании 100 мл исходного раствора и 5 мл десорбирующего раствора коэффициент концентрирования равен 20.

Использование растворов комплексообразующих реагентов, в частности раствора тиомочевины, для десорбции благородных металлов приводит к изменению интенсивности сигналов и, как следствие к необходимости построения градуировочных зависимостей на фоне используемого десорбирующего раствора. Исследовано влияние 5 %-ного раствора тиомочевины на характер градуировочной зависимости при определении палладия и золота в различных режимах измерения (аксиальный, радиальный обзор плазмы) и различных длинах волн (324,270; 340,458; 360,955; 363,470 нм для Рс1 и 208,209; 242,795; 267,595 нм для Аи). Наименьшее влияние оказывает присутствие тиомочевины в диапазоне концентраций 0,1-50 мкг/мл при аксиальном режиме обзора для Р(1 и радиальном для Аи.

На рис. 12-13 в качестве примера приведены градуировочные зависимости при определении палладия и золота в 5 %-ном растворе тиомочевины и 0,5 М растворе хлороводородной кислоты на длинах волны >.=324,270; >.=363,470 нм для Р<1 и 242,795; 267,595 нм для Аи, при радиальном и аксиальном режимах обзора плазмы. Полученные зависимости показывают возможность определения благородных металлов в тиомочевинных растворах по градуировочным зависимостям, построенным на основе его хлоридных растворов.

Фитосорбент 744 обладает достаточно хорошими сорбционными характеристиками: высокими значениями сорбционной емкости, малым временем установления сорбционного равновесия, высокой селективностью по отношению к золоту и палладию и может использоваться для выделения и их последующего определения атомио-спектроскопическими методами.

:о 2?

С.мкгм!

♦Р<НШоЛ.=М4.Г0!М) ■РЛМУ.ГОни! АР<1+Т1ио( /.=36^.4^0 №0 ХР<К»=3«.4"0|М

Рис.12. Градуировочные зависимости интенсивности сигнала от концентрации Рс1 при аксиальном режиме обзора плазмы в присутствии тиомочевины и без /.=324,270; 363,470 им, СТыо=5%, С„с1=0,5М

40 50 60 Смкгмл

♦Ам&=14:.?95»1) «Да+ШЧ(.=1С7»?»в

ЖАи(»,=!()".59?нм) /Аи+ТЫо^^Знм!

Рис.13. Градуировочные зависимости интенсивности сигнала от концентрации Аи при радиальном режиме обзора плазмы в присутствии тиомочевины и без /"-242,795; 267,595 им, Стао=5%, Сш = 0,5 М

Таблица 8.

Результаты сорбционно-атомно-эмиссионного определения золота и палладия в стандартном образце медно-никелевой руды с использованием ФС-744 (п=5, Р-0,95, шс=0,1 г; Ураствора=100 мл; СНа=1 М; Стыо=5%, УШо =5 мл; скорость

Элемент Руда сульфидная медно-никелевая ВТ-1 ГСО № 929-76

/ - t.s найдено, г/т х±-4= V П Sr / - t.s аттестованное значение, г/т х ±~ Vn

Pd 6,3±0,2 0,03 6,40±0,45

Au 0,27±0,01 0,03 0,26±0,04

ВЫВОДЫ

1, Предложен способ получения сорбентов для группового концентрирования ионов металлов последовательной обработкой поверхности кремнезема полигексаметиленгуанидин хлоридом и производными хромотроповой кислоты.

2. Установлено, что максимально эффективно на поверхности кремнезема закрепляются олигомеры полиаминов с максимальной молекулярной массой, а эффективное закрепление органического реагента на поверхности аминированного кремнезема определяется его строением и количеством отрицательно заряженных групп. Сорбенты с функциональными группами сульфоназо III, арсеназо III и нитросульфоназо III устойчивы в растворах до 1 М по HCl и в высоко солевых растворах - до 50 г/л по NaCl. Сорбенты с

группами арсеназо I, хромового темно-синего.. SPADNS устойчивы в растворах до 0,5 М по HCl и до 10 г/л по NaCl, Сорбенты с группами хромотроповой кислоты устойчивы в растворах с рН>2 и Cn3ci< 1 г/л.

3. Поверхностная концентрация органического реагента зависит от размеров молекулы и количества сульфогрупп, уменьшаясь с их увеличением. Поверхностная концентрация хромотроповой кислоты составляет -30 мкмоль/г, арсеназо I, хромового темно-синего, SPADNS ~ 20 мкмоль/г, сульфоназо III, арсеназо III и нитросульфоназо III - 10 мкмоль/г.

4. Определены оптимальные условия сорбционного концентрирования алюминия(Ш), висмута(Ш), меди(П), никеля(И), железа(Ш), магния (II), стронция(П), свинца(Н), цинка(Н) кремнеземами, нековалентно модифицированными хромотроповой кислотой и ее производными. Установлено, что Fe(III), Bi(III), Al(III) извлекаются из растворов с pH 3-5, а двухзарядные катионы металлов из растворов с pH 5-7.

5. Определены оптимальные условия сорбционного концентрирования алюминия(Ш), кадмия(Н), меди(И), кобальта(П), хрома(Ш), марганца(Н), никеля(Н), железа(Ш), стронция(Н), свинца(П), цинка(Н) фитосорбентами ФС-728 и ФС-745, а также золота(Ш), палладия(П), платины(П, IV), серебра(1) сорбентом ФС-744. Количественное извлечение (99%) Cd(II), Co(II), Cu(II), Ni(II), Mn(II) фитосорбентами достигается в диапазоне pH 4-9, Fe(III), Сг(Ш), А1(Ш) - pH 1-3. ФС-744 количественно (99 %) извлекает Pd(II), Au(III) при комнатной температуре, а Pt(II,IV) при 90°С в диапазоне 3 М HCl - pH 2, а Ag(I) - рН>2.

6. Сорбированные ионы металлов количественно (99%) десорбируются с поверхности кремнеземов с функциональными группами производных хромотроповой кислоты, и фитосорбентов 1-2 М растворами хлороводородной или азотной кислот, а благородные металлы - 5%-ным раствором тиомочевины.

7. Разработаны комбинированные методики сорбционно-атомно-эмиссионного определения цветных и тяжелых металлов в природных водах с использованием сорбентов - кремнеземов с функциональными группами производных хромотроповой кислоты и фитосорбентов, а также благородных металлов в рудах с использованием фитосорбента ФС-744.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Лосев В.Н., Буйко О.В., Величко Б.А. Сорбционно-атомно-эмиссионное определение цветных и тяжелых металлов с использованием фитосорбентов // Журнал Сибирского федерального университета. Химия. - 2010. - № 1. -С. 73-78.

2. Лосев В.Н., Буйко О.В., Величко Б.А. Сорбционно-атомно-эмиссионное определение золота и палладия с использованием фитосорбента // Журнал Сибирского федерального университета. Химия. - 2010. - № 4. - С. 355-361.

3. Лосев В.Н., Буйко О.В., Буйко Е.В. Сорбционное концентрирование и сорбционно-атомно эмиссионное определение цветных и тяжелых металлов с использованием фитосорбента ФС-745 // Чистая вода - 2009 :

международная научно-практическая конференция : сборник докладов. -Кемерово, 2009. - С. 193 -195.

4. Буйко О.В. Сорбционное концентрирование и сорбционно-атомно-эмиссионное с индуктивно связанной плазмой определение цветных и благородных металлов с использованием фитосорбентов // Химия и химическая технология в XXI веке : XI Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов: сборник материалов. - Томск, 2010. — С. 297-299.

5. Лосев В.Н., Буйко О.В. Сорбционное концентрирование и сорбционно-атомно-эмиссионное с индуктивно связанной плазмой определение цветных и тяжелых металлов кремнеземом, нековалентно модифицированным арсеназо I // 1 Международная Российско-Казахстанская конференция по химии и химической технологии : сборник материалов. - Томск, 2011. -С. 492-495.

6. Буйко О.В., Лосев В.Н. Сорбенты на основе силикагелей, последовательно модифицированные полигексаметиленгуанидоном и производными хромотроповой кислоты, для концентрирования и определения цветных и редкоземельных металлов И Успехи химической физики: всероссийская молодежная конференция : сборник тезисов докладов. - Черноголовка, 2011.-С. 184.

7. Лосев В.Н., Буйко О.В., Дидух СЛ., Буйко Е.В., Елсуфьев Е.В. Применение кремнеземов, нековалентно модифицированных производными хромотроповой кислоты, для концентрирования цветных и тяжелых металлов в природных водах // Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая : III Межрегиональная конференция с международным участием : сборник материалов. - Кызыл, 2011.-С. 171-173.

8. Лосев В.Н., Елсуфьев Е.В., Дидух СЛ., Метелица С.И., Буйко О.В. Твердотельные оптические чувствительные элементы на основе неорганических оксидов в анализе природных вод // Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая : III Межрегиональная конференция с международным участием : сборник материалов. - Кызыл, 2011. - С. 203-206.

9. Метелица С.И., Буйко О.В. Чувствительный элемент на основе кремнезема с супрамолекулярным ансамблем, включающим хромовый темно-синий // Нано- и супрамолекулярная химия в сорбционных и ионообменных процессах : международная молодежная конференция : сборник докладов. -Казань, 2011.-С. 15-16.

10. Буйко О.В., Метелица С.И., Никифорова A.B. Супрамолекулярный сорбент на основе кремнезема, модифицированного хромовым темно-синим, для концентрирования и группового определения металлов // Нано- и супрамолекулярная химия в сорбционных и ионообменных процессах : международная молодежная конференция : сборник докладов. — Казань, 2011.-С. 13-14.

11. Буйко О.В. Нековапентное модифицирование кремнеземов некоторыми производными хромотроповой кислоты // Наукоемкие химические технологии - 2011 : IV Молодежная научно-техническая конференция : сборник тезисов докладов. - М., 2011. -С. 88.

Подписано в печать 05.03.2012 г. Формат А4/2. Ризография Печ. л. 0,9. Тираж 110 экз. Заказ № 63 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а