Кристаллографическое исследование структурной изменчивости фрагментов ДНК тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.18 ВАК РФ

Малинина, Людмила Викторовна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.18 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Кристаллографическое исследование структурной изменчивости фрагментов ДНК»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Малинина, Людмила Викторовна

Введение.

ГЛАВА 1. Дискуссия: тонкая структура и структурная изменчивость двойной спирали (по литературе). Задачи диссертационной работы.

1.1 Дифракция на волокнах и разные формы двойной спирали.

1.2 Появление кристаллографии олигонуклеотидов.

1.2.1 Структура гексамера СвСвСв. Открытие Z-ДHK.

1.2.2 Чередующаяся пурин-пиримидиновая последовательность

1.2.3 Кристаллическая упаковка 2-ДНК.

1.2.4 Додекамер СОСОААТТСОСО и октамер ООТАТАСС первые представители фрагментов В- и А-ДНК.

1.3 Тонкая структура двойных спиралей.

1.3.1 Возможно ли «непрямое» узнавание белками участка ДНК? Структура комплекса ¿ф-репрессор/оператор.

1.3.2 Правила Калладайна.

1.3.3 Определения, используемые при описании структуры ДНК

1.4 Форма двойной спирали в кристаллах олигонуклеотидов.

1.5 Влияние окружения на структуру фрагмента ДНК.

1.6 Структурная изменчивость фрагментов ДНК. Задачи диссертационной работы

ГЛАВА 2. Методические особенности кристаллографии ДНК (по литературе)

2.1 Об отличиях в кристаллизации олигонуклеотидов и белков .51.

2.2 Методы определения структуры олигонуклеотидных дуплексов

2.2.1 Тяжелоатомные производные.

2.2.2 Прямой поиск.

2.2.3 Максимум энтропии.

2.2.4 Молекулярное замещение. Программа АМоЫе.

2.3 Кристаллографическое уточнение. Программа X-PLOR.

2.4 Анализ структуры фрагментов двойных спиралей. Программы NEWHELIX и CURVES.

ГЛАВА 3. В-ДНК: структура додекамера CGCTCTAGAGCG и октамера CGCTAGCG. Тонкая структура последовательности CTAG в различном окружении.

3.1 Методическая часть.

3.1.1 кристаллы.

3.1.2 сбор данных.

3.1.3 определение и уточнение структуры додекамера CGCTCTAGAGCG

3.1.4 определение и уточнение структуры октамера CGCTAGCG

3.2 Особенности кристаллической упаковки додекамеров В-ДНК с CG-концами

3.3 Упаковка додекамеров в столбики и средний угол спирального поворота

3.4 Схемы упаковок дуплексов другой длины с CG-концами

3.4.1 Декамеры.

3.4.2 Октамеры.

3.5 Упаковка додекамера CGCTCTAGAGCG и октамера CGCTAGCG в реальных кристаллах

3.6 Сравнение структуры двух дуплексов додекамера CGCTCTAGAGCG и трех дуплексов октамера CGCTAGCG.

3.6.1 структурные параметры.

3.6.2 особенности анализа локальных и средних структурных параметров ДНК-фрагментов.

3.7 Тонкая структура тетрамера CTAG в различном окружении.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Кристаллографическое исследование структурной изменчивости фрагментов ДНК"

Долгое время метод рентгеновской дифракции на волокнах был основным методом изучения структуры ДНК. Именно с помощью дифракции на волокнах была открыта двойная спираль, описаны две ее основные структурные формы, В и А, определены средние спиральные параметры этих форм и изучены некоторые особенности их поведения в различном окружении. Тем не менее, структурная информация, которую позволяет получить рентгеновская дифракции на волокнах, ограничена и для изучения детальной структуры молекулы этот метод не пригоден. Поэтому, как только становится возможным синтез разнообразных фрагментов ДНК в количествах, достаточных для получения кристаллов и проведения рентгеновского эксперимента, на смену дифракции на волокнах приходит рентгеноструктурный анализ монокристаллов. Появляется и начинает быстро развиваться новая область кристаллографии биомакромолекул -кристаллография ДНК. С ее возникновением структуру двойной спирали начинают изучать подробно, выявляя тонкие детали, важные для понимания механизмов, связанных с функционированием ДНК.

Первые же работы по кристаллографии ДНК показывают, что двойная спираль обладает тонкой структурой, т.е. локальные параметры спирали у разных участков различаются (Dickerson & Drew, 1981; Shakked et al., 1983; Wang et al., 1982). Отмечается корреляция между значением этих параметров и нуклеотидной последовательностью участка (Calladme, 1982; Dickerson, 1983). Обнаруживается новая структурная форма двойной спирали, Z-ДНК (Wang et al., 1979; Drew et al., 1980; Wang et al., 1984, 1985) и структурные конструкции, формируемые ионно-гидратным окружением различных форм двойной спирали (Conner et al., 1982; Drew & Dickerson, 1981; Корка et al., 1983). При этом в самом начале кристаллография ДНК ставит своей целью описание структуры известных форм двойной спирали (А, В и Z) с максимально высоким разрешением. Однако очень скоро фокус смещается к изучению влияния нуклеотидной последовательности на тонкую структуру двойной спирали и в последующие 10-15 лет исследование этого эффекта остается одной из основных задач кристаллографии ДНК. В значительной степени этому способствуют результаты рентгеноструктурного исследования комплекса trp-репрессора с оператором (Otwinowski et al., 1988), на основании которых авторы заключили, что данный репрессор узнает свой операторный участок не путем образования специфической системы водородных связей белка с группами оснований, формирующими определенный донорно-акцепторный узор в желобках двойной спирали, а за счет того, что данная нуклеотидная последовательность навязывает фрагменту ДНК определенную тонкую структуру, которую и узнает белок. Хотя правильность данного вывода до сих пор остается под сомнением, он стимулировал работы по изучению влияния нуклеотидной последовательности на тонкую структуру ДНК, что привело к возникновению исследовательских групп, занимающихся кристаллографией ДНК в различных странах, и к определению структуры большого количества различных олигонуклеотидов, т.е. в конечном итоге, к развитию области. По мере ее развития на передний план начинают выходить другие задачи. Однако, ответ на вопрос о взаимоотношении нуклеотидной последовательности и тонкой структуры двойной спирали, как и само понятие «тонкая структура» для двойной спивали, остаются неясными. Действительно, какую из тонких структур считать структурой данного фрагмента, если для молекулы ДНК и любого ее фрагмента характерна структурная изменчивость и тонкая структура меняется в зависимости от условий? Этот вопрос приобретает особую важность, если вспомнить, что в клетке ДНК всегда либо упакована в компактные структуры, в которых ее фрагменты находятся в контакте друг с другом и с белками, либо образует комплексы с белками и другими молекулами, важные для выполнения ее биологических функций. Таким образом, ДНК in vivo всегда находится во взаимодействии с самой собой и с другими молекулами. Следовательно, возникает вопрос о том, меняется ли и в какой степени структура фрагмента ДНК при изменении окружения, а кроме того, каковы детали различного рода взаимодействий между фрагментами ДНК и между ДНК и окружением. Иными словами, каковы структурные возможности различных форм двойных спиралей, как они могут быть связаны со взаимодействиями, в которые вовлечен данный фрагмент и, наконец, какие новые структуры может образовывать ДНК. Поиску ответов на эти вопросы и посвящена данная диссертационная работа, представляющая собой кристаллографическое исследование структурной изменчивости различных фрагментов ДНК. На примерах фрагментов В, Z и А-ДНК показано, что структура двойной спирали в кристаллах меняется с изменением окружения фрагмента, иногда значительно. Проанализированы тенденции этих изменений и их возможное значение.

Для В-ДНК на примере исследованных в работе додекамера СОСТСТАОАОСО и октамера СвСТЛвСв, а также фрагментов, представленных в банке данных по нуклеиновым кислотам, проведен анализ взаимоотношения кристаллической упаковки и структуры молекулы. Проанализированы наблюдаемые закономерности в поведении среднего угла спирального поворота. Рассмотрены вариации локального угла спирального поворота в центральной тетраде СТАО в составе октамера и додекамера. Высказана гипотеза, объясняющая наблюдаемое характерное поведение. Проведено сравнение с поведением того же тетрануклеотида в составе других ДНК-фрагментов и в комплексах с репрессорами, исследованных другими авторами. Показано, как структура одной и той же последовательности В-ДНК меняется в зависимости от окружения. Сделан вывод относительно методики изучения структурной изменчивости ДНК с помощью кристаллографии. Вывод состоит в том, что правильным подходом в данном случае было бы исследование структуры фрагмента в нескольких различных кристаллических модификациях. Для получения разных кристаллов одного и того же фрагмента развит метод кристаллизации, основанный на экспериментальных фазовых диаграммах и описанный в следующей главе диссертации. С помощью данного метода получены различные кристаллические модификации нескольких олигонуклеотидов. Определение и анализ их структур и структур других ДНК-фрагментов Ъ и А-формы составили экспериментальную основу следующих двух глав диссертационной работы.

Исследование фрагментов Ъ и А-ДНК, представленное в работе, является частью проекта, посвященного изучению поведения чередующихся последовательностей в кристаллах. В диссертации рассмотрены фрагменты со связанной между собой нуклеотидной последовательностью. В центре во всех случаях располагается чередующейся тетрануклеотид СОСО, а самые короткие фрагменты представляют собой гексамеры. Один гексамер обладает канонической для Z-ДHK чередующейся последовательностью СвСвСС. Второй отличается от первого тем, что имеет нарушение чередования на концах, - ССОСОО. Канонический гексамер изучен в трех различных кристаллических модификациях, две из которых демонстрируют новый для Ъ-ДНК вид кристаллической упаковки и новые взаимодействия между молекулами ДНК. Второй гексамер образует дуплекс, центральная часть которого, тетрамер СОСО, имеет 2-конформацию, но концы ведут себя необычно. 5'-концевой цитозин каждой нити выворачивается из дуплекса и образует уотсон-криковскую пару с 3'-концевым гуанином соседней молекулы. Таким образом, образуются спаренные дуплексы, у которых пары на концах являются межмолекулярными. Структуры гексамера СвСОСО в трех новых кристаллических модификациях и в описанных ранее другими авторами кристаллах вместе со структурой центрального тетрамера СОСО во втором гексамере дают возможность продемонстрировать структурную изменчивость чередующейся последовательности СОСО в 2-конформации. Кроме того, гексамер ССОСОО является примером интересной необычной структуры, которая может иметь биологическое приложение, что более подробно рассмотрено в самой работе. Здесь же хотелось бы отметить только, что эта структура отражает современные тенденции кристаллографии ДНК, которая оказывается все более и более ориентированной на изучение «необычных» структур ДНК, таких как шпильки, дуплексы из параллельных нитей, триплексы, квадруплексы и другие. Структура гексамера ССОСвв, подробно описанная в главе 5, является одним из примеров необычной структуры ДНК.

Добавление к гексамеру ССОСвв по одному нуклеотиду на концах, удлинняющее нечередующиеся концевые ступени, приводит к получению кристаллов А-ДНК. Самокомплементарный октамер СССОСОвО, закристаллизованный в виде пяти кристаллических модификаций разной компактности, является уникальным примером, не только демонстрирующим структурную изменчивость фрагмента А-ДНК, но также позволяющим провести систематический анализ этой изменчивости и разработать некоторые приемы подобного анализа. Дополнительную информацию об А-ДНК дает структура додекамера СОСССОСОООСО, образованного добавлением чередующихся СО-ступеней на обоих концах октамера СССОСООО. В этом случае, впрочем, концевые ступени СО принимают конформацию, промежуточную между А и В, а сам фрагмент оказывается чрезвычайно сильно изогнутым в центре. На структурах октамера и додекамера обнаружены два способа практически полного замыкания главного желобка в А-ДНК. Показано также, что существуют и промежуточные структурные формы с частично закрытым желобком. Для случаев Ъ и А-ДНК выделены главные вариабельные параметры и описаны особенности внешнего вида двойной спирали при изменении этих параметров.

Результаты работы в целом позволяют получить представление о структурной изменчивости фрагментов двойной спирали разных конформаций, детали которой удается визуализировать с помощью кристаллографии

 
Заключение диссертации по теме "Кристаллография, физика кристаллов"

ВЫВОДЫ

1. Методами рентгеновской кристаллографии на монокристаллах олиго-нуклеотидов проведено исследование структурной изменчивости различных форм двойной спирали ДНК.

2. Развит подход к кристаллизации олигонуклеотидных дуплексов на основе полученных в работе экспериментальных фазовых диаграмм и их интерпретации в терминах концентраций и растворимостей образующихся в системе комплексов.

3. На основании этого подхода получены шесть кристаллических модификаций гексамера pCGCGCG, три - тетрамера GGCC, пять - октамера pCCCGCGGG. Продемонстрирована возможность дальнейшего развития подхода, в том числе на примере комплексов модельных дуплексов с сго-репрессором фага X.

4. Определены и проанализированы структуры Z-ДНК в трех различных кристаллах гексамера pCGCGCG, А-ДНК в пяти кристаллах октамера pCCCGCGGG и додекамера с родственной последовательностью CGCCCGCGGGCG, двух фрагментов В-ДНК со связанными последовательностями CGCTAGCG и CGCTCTAGAGCG и фрагмента CCGCGG, образующего необычную структуру.

5. На примерах фрагментов В, Z и А-ДНК показано, что тонкая структура одного и того же участка двойной спирали в кристаллах меняется с изменением окружения. В конкретном кристаллографическом исследовании обнаруживается лишь один из возможных ее вариантов.

6. Проведен анализ взаимоотношения кристаллической упаковки и общей структуры фрагментов В-ДНК, исследованных в данной работе и взятых из банка NDB. Показано, что в подавляющем большинстве кристаллов упаковка, не меняет общей структуры фрагмента. Выявлен класс изоморфных кристаллов декамеров В-ДНК, где такое влияние заметно.

7. Проанализирована тонкая структура тетрады CTAG в додекамере CGCTCTAGAGCG, октамере CGCTAGCG, в комплексах с met- и trpрепрессором и в декамере B-ДНК со структурой, несущей эффект влияния упаковки. Обнаружено характерное поведение угла спирального поворота по схеме «low-high-low», которое исчезает в двух последних случаях. Таким образом, в процесс идентификации /ф-репрессором своего оператора действительно может давать вклад его тонкая структура. Высказаны предположение о роли конформационного «шарнира», которую играет ступень ТА в B-ДНК, и гипотеза, объясняющая саму схему «low-high-low».

8. Для Z-ДНК: (а) обнаружено "узнавание" фосфатной группы выпуклой поверхностью CpG ступени, (б) найден новый вид стэкинг-взаимодействия между молекулами, при котором осуществляется межцепочечное перекрывание гуаниновых гетероциклов, (в) открыто взаимодействие двух выпуклых поверхностей через ионно-водную сетку, стабилизирующую их спаривание, (г) показано, что наклон пар к оси меняется от 0 до 25° параллельно с изменением их смещения от 3 А до 0.5 А; таким образом, изменение наклона пар сопряжено с движением выпуклой поверхности к центру молекулы или от него.

9. Открыта рекомбинационно-подобная структура спаренных дуплексов Z-ДНК с межмолекулярными уотсон-криковскими парами на концах, имеющими B-подобную конформацию. На ее основе предложена одна из возможных схем сайт-специфической рекомбинации ДНК.

10. Для А-ДНК: (а) найден и описан экстремальный изгиб в структуре, (б) у фрагмента CGCCCGCGGGCG открыта переходная А/В-конформация CG-концов (в) обнаружены и описаны два способа замыкания главного желобка -за счет сильного изгиба молекулы и за счет одновременного увеличения наклона пар, угла спирального поворота и изгиба оси.

11. По особенностям структурной подвижности А- и Z-ДНК являются антагонистами: А-ДНК легко замыкает главный желобок, «защищая» расположенные в нем активные группы, Z-ДНК, в которой те же группы располагаются на выпуклой поверхности, выставляет их наружу, обладая при этом возможностью регулировать степень их экспонирования.

Заключение

Возможно, кристаллографам, работающим с белками, идея изучать структурную изменчивость молекулы с помощью кристаллографии покажется странной. Однако исследователи, работающие с ДНК, знают, что эта молекула умеет свою структуру менять. Тем не менее, и они в большинстве своем представляют себе структурную изменчивость ДНК просто как существование нескольких форм двойной спирали - А, В и Ъ.

Данное исследование показывает, что изучать детальную структуру молекулы, внутренним свойством которой является структурная изменчивость, можно, однако результатом такого изучения будет не одна картинка, а набор из нескольких. На первый взгляд может показаться, что детали структуры, которая легко меняется, не важны и изучать их бессмысленно. Однако для понимания процессов именно они и важны. Если пробежать взглядом одну за другой структуры дуплекса СССОСООО по мере увеличения их компактности, можно «увидеть», что А-ДНК постепенно замыкает свой главный желобок. Увидев, что происходит, можно вернуться к началу и внимательно посмотреть, как она это делает, - ведь структурная информация для этого получена и находится в ИБВ. Можно сравнить этот способ замыкания с другим, который обнаружен нами в случае додекамера СОСССОСвООСО. Там, правда, к сожалению, мы не видим процесса, а видим только результат. Если теперь таким же образом взглянуть на изученные нами структурные модификации фрагмента Ъ-ДНК рСОСОСв и центральный тетрамер в гексамере ССвСОв, можно «увидеть», как выпуклая поверхность 2-ДНК «задвигается» во внутрь молекулы тем сильнее, чем больше она вовлечена в межмолекулярные взаимодействия. Рассматривая же при этом другие особенности ее поведения, легко понять, что такое ее движение осуществляется за счет постепенного увеличения наклона пар в молекуле.

215

Таким образом, только на основании данного исследования уже можно рассмотреть кое-какие детали поведения А- и Z-ДНК, а применив такой подход к ряду других фрагментов, можно было бы увидеть и другие. Впрочем, имеется и иная возможность, которую мы также использовали в данной работе, -выбрать длину и последовательность фрагмента так, чтобы увеличить вероятность образования в кристалле новых структурных элементов. Как легко понять из раздела 1.4, и кристаллизация октамера CGCTAGCG в B-форме, и необычное поведение концов в гексамере CCGCGG и додекамере CGCCCGCGGGCG были спровоцированы нами посредством выбора определенной длины и последовательности фрагмента. При этом в случае гексамера CCGCGG вся структурная конструкция из двух спаренных дуплексов оказалась весьма неожиданной и интересной. Демонстрация возможных результатов двух упомянутых подходов также составляла одну из задач данного исследования.