Кристаллохимия щелочных карбонатов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.18 ВАК РФ

Чинь Тхи Ле Тхы, 0 АВТОР
кандидата геолого-минералогических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.18 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Кристаллохимия щелочных карбонатов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата геолого-минералогических наук, Чинь Тхи Ле Тхы, 0

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. БАРЕНЦИТ Na7AI(C03)2(HC03)2P

§1. Минералогическая характеристика

§2. Кристаллическая структура

Глава П. ГРУППА БРЕДЛИИТА А3В2+(Р04)(С03)

§1. Минералогическая характериштика $2. Кристаллическая структура

Глава Ш. ДАВСОНИТ NaAI(C03)(0H)

§1. Природный и синтетический давсонит.

Минералогическая характеристика

§2. Кристаллическая структура

Глава1У. ДОННЕЙИТОПОДОБНЫЕ МИНЕРАЛЫ

Na,TR)SKC03)2H

§1. Минералогическая характеристика

§2. Рентгеноструктурное исследование

Глава У. КРИСТАЛЛОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАРБОНАТОВ.

§1. Структурные особенности

§2. Особенности химического состава

§3. Изоморфизм и полиморфизм

Оптические свойства карбонатов и их связь со структурными особенностями

Глава II. КРИСТАЛЛОХИМИЯ ЩЕЛОЧНЫХ КАРБОНАТОВ

§1. Поведение натрия в структуре карбонатов

92. Кристаллические структуры природных

Na-карбонатов

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Кристаллохимия щелочных карбонатов"

Карбонаты относятся к широко распространенному, но кристал-лохимически слабо изученному классу минералов. Некоторые карбонаты были предметом исследования с первых дней становления минералогии и кристаллохимии. Так, явление двойного лучепреломления впервые описано Э.Бартолином (1669 г.) и Х.Гюйгенсом (1678 г.) на кристаллах кальцита, закономерное изменение двугранных углов в минералах группы кальцита в зависимости от их состава установлено В.Волластоном (1812 г.), кальцит и доломит были среди числа первых минералов, структуры которых расшифрованы Бреггом (1914 г.) и т.д. Однако массовое открытие карбонатов наблюдалось лишь в последние 25 лет, а их структуры изучались главным образом с восьмидесятых годов. Новые достижения в области изучения особенностей структур и физических свойств карбонатов с каждым днем все больше привлекают внимание геологов, химиков и, особенно, минералогов и кристаллографов. Так, при изучении эндогенных образований Якутии минералогами признана очевидной ". необходимость детального изучения парагенезисов карбонатов и их положения в процессе минералообразования, морфологии кристаллов, вариации химического состава, вцутренней структуры, температуры образования, состава включений и других свойств карбонатов различных генетических и минералого-геохими-чееких типов эндогенных образований и интерпретации их данных Было выяснено, что химический состав тригональных карбонатов структурного типа кальцита и их конституция являются типоморф-ными, позволяющими по карбонатам судить о минеральном типе и формационной принадлежности месторождений данного района.

Имеющиеся к настоящее времени данные по карбонатам довольно обширны и приведены во многочисленных опубликованных и руко

- k писных работах. Однако их систематизация весьма слаба и неудовлетворительна. В 1966 г. впервые в общей кристаллохимической классификации минеральных видов /17/ карбонаты были систематизированы на основе структурных характеристик и химического состава. В ней описаны восемьдесят карбонатов, которые подразделены на подклассы и группы. Однако кристаллические структуры даны лишь двадцати шести минералов. Бедность структурных данных делает классификацию не вполне убедительной и однозначной при трактовке. Ценным справочным материалом, который может служить для быстрой и точной диагностики минералов класса карбонатов является вышедший в свет в 1980 г. "Рентгенометрический определитель карбонатов" /4/. В этой работе дано описание более ста минералов, а также их разновидностей и синтетических аналогов. Согласно определителю карбонаты подразделены по структурным признакам на подклассы: оетровный, цепочечной и слоистый. Все же данная работа носит собирательный характер и не содержит достаточно детального анализа структурных характеристик описываемых минералов. В связи с этим разработанная классификация требует более полного обоснования. Изучая эндогенные карбонаты Якутии в свете представлений о субслоистом характере атомной постройки минералов, Усков и Амузинский /20/ в 1980 г. предложили рациональную систематизацию для узкой группы карбонатов - тригональных, типа кальцита, доломита и конита. Грудевым и Яхонтовой по результатам исследований смесимости M^C0g - РеС03-МпС03 предложена номенклатура бескальциевых дитригонально-скаленоэдрических карбонатов /8/.

История изучения минералов в целом и карбонатов в частности со всей очевидностью показывает актуальность проблемы их систематизации с разработкой такой классификации, которая основывалась бы на глубоком анализе кристаллохимических, в особенности, структурных характеристик минералов. Попытка провести подобную систематику в части щелочных карбонатов и является одной из задач настоящей работы.

Карбонаты со своими специфическими физико-химическими свойствами представляют большой практический интерес и находят широкое применение в различных отраслях народного хозяйства. Известняк, сложенный карбонатами кальция, магния, относится к числу важнейших строительных материалов. Доломит является незаменимым сырьем для производства цемента. Кальцит используется в содовой промышленности. %огие карбонаты представляют собой главные рудо образующие минералы месторождений различных генетических типов. Крупнейшие в мире месторождения редких элементов сложены TR-карбонатами. Известны гигантские месторождения соды, которые сложены различными гидро-карбонатами натрия, такими как термо-натрит, нахколит, трона и др. Сидерит составляет железную руду. В последнее время давсонит признан новым видом сырья для производства алюминия и соды. Натрит - минерал впервые открыт в Хибинах, неустойчив в поверхностных условиях, где разложен на гидрокарбонаты, служит новым источником природной сода.

В последние годы в результате детального исследования Хибинского и Ловозерского массивов были установлены дериваты нового типа - ультраагпаитовые пегматиты и гидротермалиты, спецификой которых являются сверхвысокая щелочность и аномальное обогащение летучими компонентами. Открыт целый ряд новых минералов,в том числе необычных по составу и свойствам, малостойких или водноразст-воримых силикатов, фосфатов и карбонатов натрия. К настоящему времени число обнаруженных в Хибинском массиве щелочных карбонатов составляет восемнадцать, что значительно больше, чем в любом другом массиве или месторождении мира (таблица I). В более ранних работах по минералогии массива щелочные карбонаты отмечались чаще всего в виде обильных выделений снежно-белого цвета на стенках и в отвалах горных выработок, на поверхности и по трещинам керна буровых скважин. Большинство исследователей рассматривало указанные минералы как вторичные, возникшие в результате гипергенного разложения виллиомита (Naf) и щелочных силикатов при участии углекислоты грунтовых вод и атмосферного воздуха. Однако как показали детальные исследования, проведенные в последнее время А.П.Хомяковым, основная часть содовых минералов в данном массиве кристаллизовалась из эндогенных расплавов и растворов совместно с высокощелочными соединениями других классов - силикатами, фосфатами, сульфатами, сульфидами, галогенидами, комплексными солями и др.

Щелочные карбонаты стали одним из интересующих минералогов и кристаллохимиков объектов исследования. В настоящее время щелочные карбонаты, особенно бескальциевые, считаются индикаторами особых условий эндогенного минералообразования, благоприятных для формирования уникальных месторождений фосфора, алюминия, циркония и других редких металлов.

Проведенное нами структурное исследование некоторых щелочных карбонатов Хибинского массива (таблица 2) пополнит их минерал ого-кристаллометрические характеристики,окажет содействие в их более полном и достоверном определении, в этой связи будет способствовать выяснению условий формирования пород и связанных с ними полезных ископаемых в Хибино-Ловозерской провинции.

Настоящая работа выполнена на кафедре кристаллографии и кристаллохимии геологического факультета МГУ под руководством доцента МГУ Е.А.Победимской и старшего научного сотрудника

ИМГРЭ А.11.Хомякова, которым автор приносит глубокую благодарность. Автор выражает искреннюю признательность М.А.Симонову, Т.Н.Наде-жиной, О.Г.Карпову, Г.И.Дороховой за большую помощь в проведении рентгеноструктурного анализа, а также все сотрудникам кафедры, к чьей помощи автор повседневно обращался.

Перечень щелочных карбонатов Хибинского и Ловозерского массивов

Минерал ! ! Формула ! | Массив {Хибинский j Ловозерский

I Натрит iJCgCO^ + +

2 Термонатрит + +

3 Сода (натронит) . IOEUO d j d. + +

4 Трона (IiCCu). .2Шо0 J 3 J с- + +

5 Нахколит йеНС03 +

6 Ферротихит Ь ^ 4 j ^ + —

7 Fe-эйтвлит wag (i/Ig,i'e) (00^)2 +

8 Баренцит К a1 (С 0-j) £EC 0 3) 9F^ +

9 Давеонит лаА1(С03)(0п)2 + —

10 Сидоренкит ASy/inCPO^ ) (C03) + +

II Бонштедтит г,а01)''е(PO,, )(COj J> 4 J> +

12 Шортит ijc^Ce. (CO-.), d a j J + +

13 Пирсонит Ga (G00 ) 0 .2w, 0 z> d с +

14 15 Гейлюссит Бербанкит Ьго0Оа(СО^ )0 ,^Ыг,0 с. j> с. с. (i'is, Gs), (Бг, Ga) (С0. ) j + ь + +

16 Эвальдит (iia,Ge Д'Н)В&(С0т +

17 18 Доннейит I Доннейит П (i\80 JSr(C03)? ,h20 + . n0 0 + c. —

Таблица 2

Кристаллометрические характеристики изученных минералов

Минералы ! а(А°) ! (А0)Ь !с(А ) Ы (град.) !5(1*рад.) Шград) i 2 ! Ф !о?^ений ! Rhvi № j j j | I f ! группа |°тРа«ении j bkl

Баренцит 6,472(2) 6,735(2) 8,806(2) 92,50(2) 97,33(2) 119,32(2) I PI 2165 3,7

NaijAI<C08)2(HC03) к

2х 4

Бонштедтит 8,955(7) 5,149(3) 6,629(2) 90 90 90,45 2 P2j/ffl 2616 7,3

Na8Fe(P04)(C03)

Давсонит 6,762(2) 10,423(6) 5,593(2) 90 90 90 4 I2am 288 4,1

MaAI(C03)(OH)£

Доннейит I 5,211(1) 5,211(1) 18,357(7) 90 90 120 3 R3m 756 b,6

Доннейтоподобный тригональный минерал)

SKC03)2H20

Доннейит П 8,993(2) 8,985(2) 6,780(2) 110,25(2) 102,76(2) 60,00(1) 3 PI 1980 5,8 доннейитоподоб-ный триклинный минерал) g

0,5, TE0>5lfeo3).2H2o

 
Заключение диссертации по теме "Кристаллография, физика кристаллов"

ВЫВОДЫ

1. Определена кристаллическая структура нового минерала -баренцита Na?AI (С03)2(НС0з)2Р4 В структуре баренцита выделены два типа слоя вдоль [00l] : бруситоподобные слои и слои более сложного строения, составленные из сцементированных группами (С03) удвоенных колонок Na-полиэдров. Слои разных типовсоединены друг с другом через группы (СО3). Установлено положение атомов водорода, которые водородными связями объединяют группы (СО3) в гантель.

2. Изучена кристаллическая структура нового минерала - бонштедтита

Jfa 3?е (РО4НСО3). Кристаллохимическими характеристиками, в том числе структурными, доказана изоструктурность трех минералов однотипного химического состава: бредлиита ИазМс» (РО4КСО3) (структура еще не изучена), бонштедтита ^з?е(Р04)(СО3) и сидоренкита МазМк-(Р04)(СО3) (структура расшифрована Куровой Т.А. и соавторами в 1979 г.).

3. Уточнена кристаллическая структура давсонита ЫаА1(С0з(0Н)2 как цепочечная. Цепи изNa-полиэдров (октаэдров) параллельны [ЮО], а цепи из AI-октаэров расположены вдоль [00l] . Установленное положение атомов водорода вновь подтверждает кристаллохимическую формулу давсонита. Некоторые физические свойства кристалла давсонита объясняются характером объединения катионных полэдров в его структуре.

4. Расшифрована кристаллическая структура двух разновидностей доннейита (Na,IR) Sr (COgJg.HgO с тригональной и триклинной симметрией соответственно. Доннейит I относится к группе соединений с OD-структурой. Структура доннейита I представлена чередованием упорядоченных и неупорядоченных слоев вдоль [000l]

Показана близость структуры доннейита П и триклинного велоганита Na^Srg^KCOgJg^HgO. Однако в структуре доннейита П наблюдается разориентировка некоторых групп (СОд) и молекул воды, являющаяся, возможно, следствием упорядоченности катионов Na+ и ТЕ?*. Сопоставлением структур доннейитов I, П и велоганита выявлены их общие и отличительные черты.

5. На основании литературных источников и полученных в результате собственных исследований данных рассмотрены кристалло-химические особенности природных карбонатов, которые в основном проявляются в:

- дискретности групп (СОд) и их искажении в кристаллических структурах, а также в формировании OD-структуры для кристаллов некоторых карбонатов (структурные особенности);

- широко распространенном явлении изоморфизма и полиморфизма, а также разнообразии формы участия атомов водорода в кристаллических структурах карбонатов (особенности химического состава);

- четкой зависимости оптических константов карбонатов от расположения в кристаллических структурах плоских групп (СОд). В этой связи рассмотрены четыре группы карбонатов по их оптическим свойствам.

6. Осуществлен детальный анализ кристаллохимического поведения натрия в структурах природных карбонатов - охарактеризованы Na-полиэдры и их ассоциации. Проведена систематизация известных к настоящему времени карбонатов натрия по структурным и химически» характеристикам в соответствии с принципами общей минералогической систематики, основанной академиком Н.В.Беловым. Все Na-карбонаты подразделены на четыре отряда: отряд островных, цепочечных, слоистых и каркасных карбонатов. В каждом отряде минеральные виды сгруппированы в семейства и группы.

Рис.1

Проекция структуры баренцитаNa^AI(СО3)2(НСО3)2^4 на плоскость у*.

Рис.2

Октаэдрический мотив структуры баренцита в проекции на плоскостк ху: а - псевдогексагональный октаэдрический бруситоподобный слой структуры на высоте Ъ » 0; б - слой из удвоенных колонок октаэдров на высотах 1/Зс - 2/Зс

Рис.3

Дифрактограммы минералов группы бредяиита

Рие.4

Инфракрасные спектры минералов группы бредлиита I - сидоренкит. 2 - Бонштедтит. 3 - Бредяинт о. ст.

Рис.5

Проекция структуры бонштедтита Na3Pe (Р04) (СО3) на плоскости ху. Плотный слой из Ма-семивершинников и

Fe-октаэдров. 1

Рис. 6

Проекция структуры бонштедтита на плоскость xjx. Рыхлый слой из цепей Na-шестивершинников. Показана связь с Fe-октаэрами плотного слоя.

Рис.7 на плоскость ху. Показано сочленение СОд-групп с Na- и Fe-полиэдрами

Рис.8

Изображение цепей, состоящих из AI-, Na-октаэдров в структуре давсонита NaAKGQgMOH)^

Рис.9

Связь между цепями в структуре давсонита осуществляется посредством груш (СОд) и по общим ребрам октаэдров

Vco3

V/ V/

0.089

Naj* « О D-мои/ г = о.эог N О

0.755

2 «0.66Г

2=0.568

2 = 0.460 г =0.925

О-слой/ z =0-235

Z = 0.127"

2=0.089

S -^

2=0.482 « / / Z:Ol «as а =0 333

Рис•1С

Последовательность слоев в структуре доннейита I (а) и эвальдита (б)

- 103

Рис,II

Разные варианты ориентировки групп (СО3) и молекул воды в структуре доннейита И (а). Изменение координационного окружения атомов (На,ТЮ при переходе от одного варианта к другому (б,в,г).

Рис.12

Проекция структуры доннейита П на плоскость ху. Изображены слои двух типов: более плотный слой из Sr-десятивершинников и рыхлый слой из дискретных (Na, TR)-полиэдров

Рис.13

Вероятное расположение групп (СОд) и молекул вода в упорядоченном слое структуры доннейита I. Показана утроенная ячейка, являющаяся следствием упорядочения атомов в указанном слое.

Рис.14

Проекция структуры доннейита I на плоскость, ху. Показан двуэтажный слой на высотах 0 - 0,33с: верхний этаж составлен дискретными (Na,TR)-полиэдрами, связанными посредством груш (СОд) и водородных связей молекул воды; нижний - из Sr- десятивешинников.

Рис.15

Схематическое изображение соединения групп (С0о)^

Оо водородными связями в гантели состава (HCgQg) в структуре баренцита Na^ADCOg^HCOgJg^ (а) и состава (HgC^Og)2" в KHCOg (б)

Н*0 ■ V

A ^

Рис.16

Ценная группировка состава (HCOg)^ в нахколите о

NaSCOg (а); состава (GOg.HgO)^" в термонатрите NagCOg.SgQ (б); состава (HC^Og.^^fl в троне Na^HCCGg)£.ZUgQ (в)

Рис.17

Кольцо состава (С309.ЗН20)6- в структуре велоганита Na2Sr3Zr(C03)^.3f^0

Рис. 18

Ассоциация Na-полиэдров: остров из двух октаэдров в лл тпн„0 (а)1 линейная цепочка из структуре оода Иа2С03Д0Н2и ™ .

Na-двухшшочшх тетраэдров в бонштедтите МазРе(Ш3)(Р04) (б); "качающаяся" колонка из Ыа-октаедров в давсоните NaAI(003)(0H)2 (в); сдвоенная колонка в баренците Na7AI(C03)2(HC03)2P4 (D; смешанная колонка из Na- и Са-полиэдров в гейлюесите Na2Ca(C03)2.6H20 <д).

Рис. 19

Корундоподобный" слой из (Ча-октаэдров в структуре эйтелита NagM^CCOg)^ Г

Рие. 20

Проекция структуры натронита NagCQg.IQHgO на плоскости xz. Изображены острова Иа-октаэдров [Ма^^^ю]

Рис. 21

Проекция структуры гейлюесита NagCaCGQ^g.SHgQ на плоскости х х. Изображены сдвоенные цепочки из Na- и Са-полиэдров

Рис. 22

Проекция структуры нахколита NaHCOg на плоскости у%. Изображены сдои из Na-полиэдров, параллельные (010) и связанные между собой грушами (СО3)

- 115

Рис. 23

Проекция структуры термонатрита NaCQg.H^O на плоскость yz. Изображен один слой из Иа-октаэдров, параллельный (100)

Рис. 24

Проекция структуры троны Na^HC СО3) 2.21^0. Изображены сложные трёхэтажные слои, параллельные (100) и анионные цепи состава (HGgQg.^HgO)^

Рис. 25

Проекция структуры хальконатронита Ма^СиССОд^.ЗН^О на плоскостй хх. Изображены параллельные (101) сдои из Ма-октаэдров и связующие их Синюлиэдры и группы (СОд)

Рис. 26

Проекция структуры шортита Na^Ga^C 063)3 на плоскость' yz. Изображен плотный слой из Na-p и Са-полиэдров на высоте 0,5 х.

Проекция структуры велоганита На^С ^г2,8Са0,2^г <С03)гЗНа0 на плоскость ху. Изображены слои двух типов * один послоен из Sr -десятивершинников, а другой * из Хаи Zr-полиэдров

- 120

Рис. 28

Проекция структуры карбоцернаита (Na,Ca) (TR,Sr; Ca.BaXCOgJg на плоскость xz. Изображено чередование-слоев двух типов, параллельных (100)

Рис. 29

Проекция структуры (СОдна плоскости А-восьмивершинники

Na,Ca)g(Ca, Sr,Ва,Ш)3 Изображен слой из В-полиэдров, образуют колонки вдоль

Рис. 30

Проекция структуры пирсонита NagGaCCO на плоскость ху. н*

Рис. 31

Проекция структуры ферротихита Na^CPej ^jMnQ^ggg MjQ^^QjXCOgJ^CSO^) на плоскости ху.