Магнитные фазовые переходы в ромбических антиферромагнетиках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Телепа, Владимир Тимофеевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Донецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Магнитные фазовые переходы в ромбических антиферромагнетиках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Телепа, Владимир Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ

I. МАГНИТНАЯ ФАЗОВАЯ ДИАГРАММА ЛЕГКООСНОГО

АНТИФЕРРОМАГНЕТИКА. СПИН-ФЛОП ПЕРЕХОД

1.1. Введение.

1.2. Характер фазового перехода в легкоосном антиферромагнетике при Т = О в магнитном поле, параллельном оси легкого намагничивания

1.3. Фазовая диаграмма легкоосного антиферромагнетика в магнитном поле.

1.4. Обзор экспериментальных результатов по исследованию легк'оосных антиферромагнетиков во внешнем магнитном поле

1.5. Методика измерений, аппаратура

1.6. Кристаллическая и магнитная структура исследуемых антиферромагнетиков

1.7. Выращивание, отбор и ориентация монокристаллических образцов.

1.8. Фазовая диаграмма легкоосных антиферромагнетиков в переменных Н-Т ;

Си£?г'2£гО

1.9. Спин-флоп переход в легкоосных антиферромагнетиках

1.10.Температурная зависимость границ существования промежуточного состояния при спин-флоп переходе.

1.11.Магнитная фазовая диаграмма

I.II.I. Температурная зависимость поля СФ перехода

1.11.2. H - T диаграмма.

1Л1.3. Фазо вая диаграмма ( Сг A//J3 Jz Си в окрестности температуры Нееля

I.II.4. Эксперимент

Выводы.

2. ОРИЕНТАЦИОННЫЙ ФАЗОВЫЙ ПЕРЕХОД В ЛЕГК00СН0М АНТИФЕРРОМАГНЕТИКЕ В НАКЛОННОМ ПОЛЕ.НО

2.1. Введение .НО

2.2. Фазовая диаграмма легкоосного АФМ в наклонном поле.

2.3. Основные состояния Л0 АФМ в наклонном поле

2.4. Температурная зависимость критических параметров СФ перехода.

Выводы.

3. ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ В РОМБИЧЕСКИХ АНТИФЕРРОМАГНЕТИКАХ

ПРИ ВЫСОКИХ ГИДРОСТАТИЧЕСКИХ ДАВЛЕНИЯХ.

3.1. Введение.

3.2. Методика и аппаратура.

3.3. Влияние давления на вид магнитной фазовой диаграммы легкоосных антиферромагнетиков

3.4. Теоретическая интерпретация закона соответственных состояний.

3.5. Влияние высокого гидростатического давления на величину области промежуточного состояния при спин-флоп переходе

3.6. Зависимость температуры Нееля в СиС^ от давления

Выводы.

4. МАГНИТОУПРУГИЕ И УПРУГИЕ СВОЙСТВА РОМБИЧЕСКИХ АНТИФЕРРОМАГНЕТИКОВ.

4.1. Введение.

4.2. Используемые экспериментальные методики

4.3. Упругие свойства ромбических антиферромагнетиков

4.4. Магнитоупругие взаимодействия.

4.5. Оценки магнитоупругих постоянных и величин эффектов, обусловленных магнитоупругим взаимодействием.

Выводы.

5. ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ СВОЙСТВА РОМБИЧЕСКИХ АНТИФЕРРОМАГНЕТИКОВ С ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ДЗЯЛ0ШИНСК0Г0.

5.1. Введение.

5.2. Основные состояния и спектр АФМР ромбических антиферромагнетиков с взаимодействием Дзялошинского.

5.3. Антиферромагнитный резонанс

5.4. Влияние мощности высокочастотного поля на форму сигнала АФМР и его положение во внешнем магнитном поле.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Магнитные фазовые переходы в ромбических антиферромагнетиках"

С момента предсказания Л.Неелем в 1932 году fl] и Л.Д.Ландау в 1933 году [2] явления антиферромагнитного упорядочения интерес к изучению кристаллов данного типа постоянно возрастает. По-видимому, это связано с тем, что антиферромагнетики (ММ) представляют собой наиболее обширный класс магнитных соединений, обладающих большим разнообразием свойств. Свойства и формы проявления антиферромагнетизма по сравнению с ферромагнетизмом более разнообразны.

Число антиферромагнитных веществ очень велико (известно примерно 2500 [7]и открывают все новые и новые, особенно при низких температурах, а также в органических соединениях.

Наиболее полная сводка различных свойств антиферромагнетиков содержится в работах [7-9] .

Кооперативный характер явления антиферромагнтизма проявляется в том, что в определенной области температур, ниже некоторой критической точки (температура Нееля Туу ) в кристалле устанавливается особое (коллинеарное), либо слабо неколлинеарное упорядоченное распределение электронных спинов, соответствующих суммарному спину решетки 2L М;~ 0. либо -ZIMi + O в отсутствии с L магнитного поля [з] .

Магнитную ячейку антиферромагнетика в ряде случаев можно представить как две подрешетки, магнитные моменты которых направлены в противоположные стороны [64,65] (например, Сг20$ , Си С22' 2Н20 » Мп Р2 и т.д.). В таком случае можно записать для Т = 0 и,- ,.-.21=>Мо где М1 и вектора намагниченности подрешеток.

При построении феноменологической теории антиферромагнетизма удобно ввести суммарную намагниченность антиферромагнетика м"- К+м2 и вектор антиферромагнетизма

L = iVM*

Существуют антиферромагнетики, в которых магнитные моменты подрешеток слабо неколлинеарны. Отличие угла между подрешетками от 180° в этих веществах обусловлено релятивистскими взаимодействиями и невелико, магнитный момент отличен от нуля в нулевом магнитном поле, но его значение мало (порядка щюцента) по сравнению с намагниченностью каждой подрешетки. Такие вещества (например, о(- Ре2О3 ; Ni F2 ; ортоферриты) называются слабыми ферромагнетиками и имеют ряд интересных особенностей как по сравнению с обычными ферромагнетиками, так и с коллинеарными антиферромагнетиками. Существование слабого ферромагнетизма в антиферромагнетиках было обнаружено впервые А.С.Боровиком-Романовым и М.П.Орловой [238] . Феноменологическое объяснение этого явления сделано Дзялошинским в 1957 году [4,5] . Это взаимодействие (антисимметричное по спинам взаимодействующих магнитных ионов) существует при выполнении огдэеделенных требований, предъявляемых к симметрии взаимного расположения магнитных ионов и их окружения. Интересная разновидность этого взаимодействия (антисимметричный обмен), микроскопическая модель, объясняющая происхождение антисимметричного обмена в антиферромагнетиках дана Мория в I960 году [б] . Антисимметричный обмен появляется во втором порядке теории возмущения как "кросс-эффект" недиагональных элементов спин-орбитального обменного взаимодействия.

Первую теорию антиферромагнитного превращения дал Ландау на основании термодинамической теории фазовых переходов [2] . Он объяснил факт возрастания магнитной восприимчивости в антиферромагнетиках при приближении точки антиферромагнитного гдэевращения ( ^ ) и сильную анизотропию этой восприимчивости. Температура Нееля является точкой фазового перехода И рода из парамагнитного состояния в антиферромагнитное.

Кроме фазового перехода П рода из парамагнитного в антиферромагнитное состояние, в антиферромагнетиках наблюдается целый ряд переходов, связанных с изменением ориентации вектора антиферромагнетизма относительно кристаллографических осей. Это спин-переориентационные переходы. Совокупность основных состояний, в которых может находиться АШ, принято изображать магнитной фазовой диаграммой. Характер этих переходов зависит от величины и направления внешнего магнитного поля, а также от давления. Все это приводит к тому, что магнитные фазовые диаграммы антиферромагнетиков отличаются большим разнообразием.

Подробный обзор работ по антиферромагнетизму дан в монографиях /10-227.

Изучение антиферромагнетизма за последние годы внесло значительный вклад в понимание магнитных свойств твердых тел и представляет собой актуальное и перспективное направление.

Из общего чиела антиферромагнетиков одну треть составляют кристаллы ромбической симметрии. Поэтому понятен неослабевающий интерес к изучению статических и высокочастотных свойств этого обширного класса АШ.

Цель диссертационной работы состоит в последовательном экспериментальном и теоретическом изучении основных состояний ромбических антиферромагнетиков при воздействии температуры, внешнего магнитного поля и давления.

В качестве одного из объектов исследования выбран кристалл CtJ^2 ' и его дейтерированный аналог ' О %

Большое количество информации по позволяет использовать его для новых измерений (в частности - получения зависимости Ты от давления); в теоретических интерпретациях оперировать метрологическим материалом для сравнения теории с экспериментом-и проверки новых методик; дополнить часть метрологического материала для СиС22 -2Н20 и получить новые значения характерных параметров данных ММ.

В частности, была произведена экспериментальная проверка теоретических концепций об образовании доменной структуры при спин-флоп переходе. Магнитная фазовая диаграмма СиCiz' была впервые исследована в настоящей работе.

Другим исследуемым объектом является ромбический АФМ (CqHjNH^CuCPii со взаимодействием Дзялошинского. Выбор этого кристалла связан с возможностью широкого изучения магнитной фазовой диаграммы в рамках легко достижимых экспериментально полей и температур: температура Нееля - 10,2 К; обменное поле при Т=0 Не — 2 кЭ; поле спин-флоп перехода при Т = 0 Нп— 300 Э с дляСиС£2'2Н20 НЕ^160 КЭ).

Спектр АФМР для кристалла со взаимодействием Дзялошинского представляет безусловный интерес, в частности, пользуясь малой величиной обменного поля, можно наблюдать резонанс в стационарных полях на границе раздела АФ - ПМ фаз.

Поставлена теоретическая и экспериментальная задача исследования АФМ в наклонном магнитном поле (наклон между внешним магнитным полем и осью легкого намагничивания).

Конкретизация цели, содержащейся в данной работе сводится к решению следующих задач:

I. измерение параметров магнитной фазовой диаграммы QjQP^. 2^20 ориентации внешнего поля вдоль оси легкого намагничивания;

2. экспериментальное исследование характера фазового перехода при опрокидывании магнитных моментов подрешеток;

3. расчет зависимости поля спин-флоп перехода от температуры в ромбических антиферромагнетиках и сравнение ее с экспериментом;

4. построение магнитной фазовой диаграммы Си Сб^-и СиСЕ2' 2^0 ЦРИ отклонении внешнего магнитного поля от оси легкого намагничивания;

5. изучение влияния высокого гидростатического давления на вид магнитной фазовой диаграммы исследуемых антиферромагнетиков и на их параметры;

6. определение упругих и магнитоупругих констант в ромбических АФМ;

7. изучение спектра АФМР антиферромагнетика со взаимодействием Дзялошинского;

8. создание аппаратуры и методики исследований АФМ при высоких гидростатических и одноосных давлениях.

Перечислим основные результаты, выносимые на защиту.

1. Теоретически исследовано основное состояние антиферромагнетика в магнитном поле, параллельном оси легкого намагничивания с учетом анизотропии четвертого порядка. Показано, что при определенных соотношениях между постоянной анизотропии и величиной межподрешеточного обменного взаимодействия переход в промежуточную фазу может быть фазовым переходом I рода, либо I и П рода. Дана классификация >типов спин-флоп переходов в зависимости от соотношений констант анизотропии и обмена.

2. Получено аналитическое выражение для температурной зависимости поля спин-флоп перехода, которое находится в хорошем согласии с экспериментальными результатами для различных кристаллов.

3. Методом ЯМР исследован спин-флоп переход в и Си ® й показано> опрокидывание магнитных моментов подрежет©к происходит в виде фазового перехода I рода с образованием промежуточного состояния.

4. Построена магнитная фазовая диаграмма Си • 2О » проведено сравнение е СиС^2 '2 О . Изменение параметров решетки дейтерированного кристалла (увеличение размеров элементарной ячейки) привело к уменьшению величины 71, , обменного поля, поля епин-флоп перехода примерно на 2%.

5. Определены температурные зависимости шлей, ограничивающих область промежуточного состояния (1С) при сиин-флоп переходе, доказано у. его монотонное уменьшение жри подходе к температуре тройной точки.

6. Показан© как теоретически, так и экспериментально, что для АШ при определенном соотношении постоянной анизотропии и обменного взаимодействия в ©бласти температур ^ ^^ возможен переход I рода из А§ в 1М ( - температура тройней точки). Обычно этот переход являетея превращением П рода.

7. Получена экспериментально магнитная фаговая диаграмма - 2 иг О и 2Q О в наклонном магнитном поле; обнаружен отрыв линии спин-флоп перехода ©т тройной точки диаг

8. Теоретически рассчитана и экснериментальн© измерена зависимость критического угла сшга-фл©п перехода от температуры для CuOfg' 2//г О и Си 2D3 О , а также измерен критический угол при ежин-флоп переходе для АИ монокриеталла

ЫЩЬ&с*, .

9. Показан© влияние высокого гидростатического давления (до 15 кбар) на основные параметры АШ; построены диаграммы для Си С£г -2О и Си Ci2 -2De О в переменных Г- Р .

Определены границы промежуточной области, образующейся при спин-флоп переходе в условиях высокого гидростатического давления; получена зависимость критического угла от давления; найдены выражения для статических параметров ромбических АФМ с учетом влияния магнитоупругих взаимодействий; проведены оценки магнито-упругих постоянных и величин эффектов, обусловленных этим взаимодействием.

10. Сформулирован закон соответственных состояний для различных АШ и найдены основные условия его применимости.

11. Измерена скорость звука в ромбических АФМ и {СгИ5А/У3)гСиС^ в широком температурном диапазоне. Используя полученные результаты, вычислены коэффициенты линейной и объемной сжимаемости для указанных кристаллов при различных температурах.

12. Измерено влияние одноосного сжатия вдоль кристаллографических ©сей на ^ в '2И20.

13. Теоретически и экспериментально иселедован спектр А#МР и показано, что в спин-флоп фазе взаимодействие Дзялошинского приводит к расталкиванию между низко- и высокочастотной акустическими ветвями спектра АФМР, даже при строгой ориентации поля вдоль легкой оси.

14. Разработан и сконструирован спектрометр ЯМР для исследований АФМ монокристаллов при высоких гидростатических и одноосных ежатиях.

15. Предложена методика измерения высокого гидростатического давления при гелиевых температурах.

Представления о месте и новизне проведенных исследований в общей картине развития данной проблемы можно получить из приводимой ниже аннотации (по главам) диссертационной работы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

Выводы

Экспериментально и теоретически изучена частотно-полевая зависимость АФМР ромбического АФМ с взаимодействием Дзялошинского. При температуре 4,2 К в интервале частот s) =10~^4-3,5 ГГц и магнитных полей 0 4- 2,5 кЭ получена частотно-полевая зависимость спектра АФМР Cc/Cif^ Определены значения поля спин-флоп перехода - 305 Э, обменное поле Uf = 1410 Э и частоты активации спектра АФМР в нулевом поле \^=(II60i50) МГц Показано, что если магнитная симметрия кристалла такова, что в нулевом поле слабый ферромагнитный момент отсутствует, то в спин-флоп фазе, ВД приводит к расталкиванию ветвей АФМР даже при строгой ориентации поля вдоль легкой оси. Теоретически и экспериментально исследована величина наименьшего расстояния между ветвями, которая прямо пропорциональна константам ВД. В полях выше обменного наблюдается сигнал АФМР низкочастотной смягчающей моды, обусловленный наличием ВД. Вычислен тензор высокочастотной магнитной восприимчивости для этого класса АФМ в широком интервале поля.

Показано, что в ромбических кристаллах наблюдение "ступени" (независящего от поля участка) на частотно-полевой зависимости нижних ветвей спектра АФМР в промежуточном состоянии (спин-флоп переход) затруднено в связи с тем, что производная частоты по полю в области полей А ~ As^ очень великсх; в то же время подобная ситуация может быть реализована в верхних ветвях спектра АФМР, производная которых по полю, как правило, не велика.

Рассмотрено влияние мощности СВЧ на искажение формы и положение в магнитном поле линий АФМР. Показана сильная зависимость положения линии по полю от мощности, подводимой к образцу.

Указанная зависимость от мощности дает основание предполагать, что наблюдаемое явление связано с нагревом образца в момент прохождения по полю резонансной линии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поскольку основные результаты исследований, описанные в диссертации приведены в конце каждой главы, то в заключительной части можно ограничиться лишь выделением главных из них.

1. Методом ЯМРпроведено экспериментальное исследование магнитных фазовых диаграмм •2МгО и CuCi2> 2D20 . Показано, что в указанных кристаллах опрокидывание магнитных моментов подрешеток (епин-флоп переход) происходит только в виде фазового перехода I рода и всегда сопровождается образованием доменной структуры двух фаз антиферромагнитной и епин-флоп фазы. Характерной особенностью этого перехода является усиление сигнала ЯМР в промежуточном состоянии и отсутствие гистерезиса при этом превращении.

Переход из антиферромагнитной и спин-флоп фаз в парамагнитное состояние под действием внешнего магнитного поля происходит путем фазового перехода П рода во всем температурном интервале от 0 до Tv. Для CuCfg '2D2 & впервые построена фазовая диаграмма в диапазоне магнитных полей 0 * 70 кЭ, температур I * 4,3 К. Замена fi.2 & на Dz О в хлориде меди не приводит к качественному изменению магнитной фазовой диаграммы.

2. Впервые экспериментально обнаружено, что в ромбическом антиферромагнетике переход из антиферромагнитной фазы в парамагнитную в магнитном поле, происходит как фазовый переход

I рода. В отсутствии магнитного поля указанный переход является переходом П рода С Ты).

Теоретически показано, что в зависимости от величин и обменных взаимодействий между и внутри подрешеток, а также магнитной анизотропии возможны два вида фазовых диаграмм: с тройной и трикритичес-юй точкой. В последнем случае переход из антиферромагнитной в парамагнитную фазу в магнитном поле должен происходить в виде фазового перехода I рода, что и наблюдалось b(C2{/s ЛЛ^ .

3. Получено аналитическое выражение для температурной зависимости полей спин-флоп и спин-флип переходов. Показано, что поле спин-флоп перехода может быть монотонно растущей, так и монотонно падающей функцией температуры. При определенном соотношении ме?вду константами анизотропии и обмена зависимость становится немонотонной. В €</€^'2^0 и с/У„/с/Г>0 а в - c/uJ с/г ^ о.

Результаты теоретического анализа обобщены на широкий класс легкоосных антиферромагнетиков.

4. Измерена температурная зависимость критического угла спин-флоп перехода для СиС^г - ^Л^О .

Показано, что при отклонении внешнего магнитного поля от оси легкого намагничивания происходит отрыв линии спин-флоп перехода от тройной точки фазовой диаграммы. Экспериментально доказано,что на месте "отрыва" разворот магнитных моментов происходит плавно (без фазовых переходов) вплоть до парамагнитной фазы.

Теоретически показано, что по мере уменьшения соотношения между полями обмена и анизотропии критический угол Пер должен увеличиваться, что действительно и наблюдается в где обменное поле необычайно мало ( И£ — 2 кЭ при % - 10,2 К).

Экспериментально установлено, что в указанном соединении ^ действительно возрастает во много десятков раз по сравнению с

СиС^ г^о .

5. Исследовано влияние высокого гидростатического и одноосного сжатия на вид магнитной фазовой диаграммы и основные параметры легкоосных антиферромагнетиков; показано,что гидростатическое давление и одноосное сжатие вдоль кристаллографических осей не меняет группу симметрии системы, т.е. приводит только к перенормировке констант обмена и анизотропии, не изменяя типа фазового перехода.

6. Экспериментально обнаружен и теоретически сформулирован закон соответственных состояний для температурной зависимости поля спин-флоп перехода и определены границы его применимости.

7. Исследованы температурные зависимости скорости звука в что позволило вычислить коэффициенты линейной и объемной сжимаемости указанных кристаллов в зависимости от Г .

8. Получены выражения, определяющие влияние магнитоупругих взаимодействий на основные параметры ромбических антиферромагнетиков. Они позволяют описывать изменение характерных параметров АФМ при гидростатическом и одноосном сжатии. Определены магнитоупругие постоянные для

9. Исследован спектр АФМР (теоретически и экспериментально) в ромбическом антиферромагнетике с взаимодействием Дзялошинского, показано, что область взаимодействия ветвей АФМР позволяет получить информацию о величине анизотропного обмена (взаимодействие Дзялошинского ).

Проявлением указанного взаимодействия в данном кристалле являет ся наблюдение АФМР на НЧ ветви в парамагнитной фазе, что обнаружено экспериментально.

Исследовано влияние мощности СВЧ на положение и форму линий АФМР в магнитном поле. Это явление следует учитывать при изучении частотно-полевых зависимостей АФМ.

10. Разработан и изготовлен комплекс аппаратуры для исследований, антиферромагнетиков в области низких температур ( I * 12 К); высоких давлений (15 кбар) и больших магнитных полей (70 кЭ).

Рассмотренные в работе вопросы являются составной частью исследований, ведущихся в Донецком ФТИ АН УССР в соответствии с координационными планами НИР по направлению 1.3 "Физика твердого тела" на 1976 - 1980 г.г.

1980 - 1985 г.г. по темам

1.3.6.2. Исследование электронных и ядерных систем в твердых телах под воздействием высоких давлений радиоспектроскопическими методами. 1.3.4.I. Влияние давления на магнитный резонанс и фазовые переходы в реальных кристаллах.

В повседневной работе помощь и поддержка коллег редко оказывается в центре внимания. Чаще всего эта сторона работы воспринимается как что-то обыденное, само собой разумеющееся. Но при подведении итогов понимаешь насколько это все важно. И тут ощущаешь, что без той творческой атмосферы, чтоооздана в институте и в отделе, без, порой жарких, но всегда полезных дискуссий, без советов и критики моих коллег работа была бы значительно слабее. Поэтому я от души хочу поблагодарить всех, кто содействовал моей работе.

Велик список лиц, помогавших мне. Всех даже я перечислить не смогу, но я безмерно благодарен всем, кто делил со мной радости и поддерживал в трудные моменты жизни, кто подсказывал правильные решения и прощал промахи и ошибки, кто помогал мне словом и делом.

И все же я не могу не вццелить тех, кого считаю своими Учителями - академика АН УССР Галкина А.А. и академика АН УССР Барьяхтара В.Г. Навсегда в моем сердце образцом беззаветного служения науке и примером в жизни останется светлый образ Александра Александровича Галкина. Я всегда буду видеть в Викторе Григорьевиче Барьяхтаре мудрого наставника и хотел бы пользоваться его советами еще многие и многие годы.