Магнитофорез и диффузия коллоидных частиц в тонком слое магнитной жидкости тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Иванов, Алексей Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Магнитофорез и диффузия коллоидных частиц в тонком слое магнитной жидкости»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Иванов, Алексей Сергеевич

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Стабилизация магнитных жидкостей.

1.2 Капельные агрегаты.

1.3 Наноскопические агрегаты и экспериментальные методы их исследования.

1.4 Исследование динамических процессов как метод анализа микроструктуры в магнитных жидкостей.

1.5 Магнитофорез в магнитных жидкостях.

2 Измерение поперечной восприимчивости и намагниченности магнитных жидкостей

2.1 Актуальность измерения кривой намагничивания и проведения магнитогранулометрического анализа.

2.2 Методика измерений.

2.3 Гранулометрический анализ магнитных жидкостей.

2.4 Обработка экспериментальных данных

3 Магнитофорез: аппаратурное оформление и методика эксперимента

3.1 Фотометрическая установка.

3.2 Погрешности измерений.

3.3 Влияние гравитационного поля.

4 Магнитофорез частиц в разбавленных магнитных жидкостях

4.1 Введение.

4.2 Равновесное распределение частиц в разбавленных магнитных жидкостях.

4.3 Учет полидисперсности частиц.

4.4 Влияние агрегатов.

4.5 Анализ экспериментальных данных.

5 Динамика магнитофореза в плоском слое магнитной жидкости

5.1 Введение.

5.2 Динамика магнитофореза в разбавленных растворах

5.3 Детали эксперимента и методика обработки результатов

5.4 Результаты эксперимента.

6 Расслоение концентрированных магнитных жидкостей в неоднородном магнитном поле

6.1 Введение.

6.2 Уравнение массообмена для концентрированной магнитной жидкости.

6.3 Расчет размагничивающих полей.

6.4 Результаты обработки экспериментальных концентрационных профилей

 
Введение диссертация по механике, на тему "Магнитофорез и диффузия коллоидных частиц в тонком слое магнитной жидкости"

Объект исследования и актуальность темы. Магнитные жидкости (ферроколлоиды) — это коллоидные растворы ферри- и ферромагнитных материалов в обычных немагнитных жидкостях-носителях. Чаще всего в качестве ферромагнитного материала используется магнетит, железо, никель или кобальт, а в качестве жидкости-носителя в зависимости от технической или медико-биологической области применения феррокол-лоида — углеводороды, кремнийорганические жидкости, вода. Материал коллоидных частиц определяет основные магнитные свойства жидкости, а жидкость-носитель в значительной мере определяет эксплуатационные свойства и область применения того или иного коллоида — температурный режим, давление насыщенных паров, применимость в биологических средах и т.п.

Магнитные жидкости не существуют в природе в свободном виде и всегда являются продуктом искусственного синтеза. Впервые магнитные жидкости были изготовлены и систематически изучены исследовательской группой Р. Розенцвейга в середине XX века. Первые образцы магнитных коллоидов были получены размалыванием ферритовых порошков в шаровых мельницах. При этом частицы порошка, взвешенные в смеси жидкости-носителя и стабилизатора, в результате длительного (несколько недель) механического помола измельчались и покрывались слоем стабилизатора, что предотвращало коагуляцию (слипание) частиц. Принципиальное отличие магнитных коллоидов от магнитных суспензий — это на несколько порядков меньшие размеры частиц. В суспензиях характерный размер частиц составляет порядка 1 — 100 мкм, а в магнитной жидкости — 10 нм. В отличие от суспензий, магнитные жидкости ведут себя во многих отношениях как однородные жидкости. В частности, магнитные жидкости стабильны в седиментационном плане и обладают способностью сохранять высокую текучесть в сильном магнитном поле. На сегодняшний день существует множество способов приготовления магнитных жидкостей, основанных, в основном, на методе химического осаждения с многократной пептизацией. В своей основе метод химического осаждения предполагает первичное растворение солей ферромагнитных материалов с последующим их осаждением из раствора в виде коллоидных частиц при помощи избытка щелочи. Образовавшийся осадок далее переводится в коллоидное состояние.

Полученные таким образом коллоидные частицы отличаются друг от друга в силу вероятностной сущности химического процесса осаждения. В обычной магнитной жидкости, приготовленной описанными методами, диаметр частиц варьируется от нескольких нанометров до нескольких десятков нанометров. Крупные и мелкие частицы по-разному влияют на механические, реологические, оптические и магнитные свойства фер-роколлоидов. Это объясняет важность информации о дисперсном составе жидкостей — т.е. ответов на вопросы о том, какие и в каком процентном соотношении коллоидные частицы присутствуют в жидкости. Получить информацию о дисперсном составе можно благодаря магнитогрануломет-рическому анализу, используя кривую намагничивания коллоида. В настоящее время известно несколько методов измерения кривых намагничивания магнитных материалов, которые, в большинстве своем, не подходят для магнитных жидкостей вследствие особых механических и магнитных свойств последних, поэтому в предлагаемой диссертации отдельная глава посвящена разработке и апробации нового метода измерения кривой намагничивания и магнитогранулометрическому анализу.

Как известно, интерес к магнитным жидкостям связан с их практическими применениями в технике, приборостроении и медицине, а также в различных современных технологических процессах производства. Сочетание текучести, присущей обыкновенной жидкости и способности изменять свои физические и механические свойства под действием магнитного поля позволяет использовать магнитную жидкость в большом количестве прикладных и научных задач. С помощью магнитного поля можно перемещать магнитные жидкости в пространстве (втягивать магнитную жидкость в область сильного поля), многократно изменять внутреннее давление. На возможности управления магнитными жидкостями основаны различные конструкции герметизирующих устройств, сепараторов сыпучих материалов, громкоговорителей, теплообменников, и т.п.

Исходя из наиболее типичных физических условий, в которых используются ферроколлоиды (сильные неоднородные магнитные поля), можно сказать, что однородность состава и стабильность первоначальных свойств это наиболее важные качества магнитных жидкостей. Дисперсная фаза при любых обстоятельствах не должна коагулировать и выпадать в осадок: в противном случае неизбежно и необратимо ухудшаются магнитные свойства. Магнитные жидкости сохраняют свои свойства неизменными благодаря двум факторам: малый размер коллоидных частиц и стабилизация частиц поверхностно-активными веществами (ПАВ), препятствующими сближению частиц. Малый размер частиц позволяет им участвовать в интенсивном броуновском движении, которое в высокой степени равномерно распределяет частицы по всему объему жидкости, а ПАВ на поверхностях частиц препятствует их слипанию в крупные агломераты и выпадению в осадок.

Основные причины, снижающие стабильность магнитных жидкостей, это характерные для всех коллоидов Ван-дер-Ваальсовы силы межчастичного притяжения и специфическое для ферроколлоидов магнитоди-польные взаимодействия частиц. Эти факторы приводят к объединению одиночных коллоидных частиц в капельные агрегаты и наноскопические агрегаты. Несмотря на то, что магнитные жидкости являются хорошо стабилизированными коллоидами, многочисленные экспериментальные работы свидетельствуют о наличии в магнитных жидкостях наноскопических агрегатов, состоящих из нескольких или нескольких десятков частиц. Эти объединения частиц в агрегаты существенно влияют на механические и магнитные свойства жидкостей. Как правило, в литературе обсуждается два типа наноскопических агрегатов — агрегаты в виде цепочек и в виде квазисферических образований. Квазисферические кластерные образования изучены на сегодняшний день значительно хуже цепочечных агрегатов, как в аналитических работах, так и в работах по численному моделированию. Лишь в небольшом количестве работ по численному моделированию исследовались кластеры со структурой, отличной от цепочек. В этих немногочисленных работах не задавалось искусственного ограничения на форму агрегатов, результаты показали разупорядочивание магнитной структуры агрегатов при увеличении числа частиц в них, что можно интерпретировать как реконфигурацию цепочечных кластеров до квазисферических. В то же самое время на сегодняшний день накопилось достаточно большое количество экспериментальных работ, косвенно свидетельствующих о наличии в магнитных жидкостях наноскопических квазисферических агрегатов.

Благодаря броуновскому (тепловому) движению коллоидные частицы распределяются по всему объему жидкости с незначительными градиентами концентрации, однако помещение ферроколлоида во внешнее магнитное поле вызывает в нем магнитофорез частиц — направленное движение частиц в область более сильного магнитного поля. При этом постоянное поле не вызывает дрейфа частиц, оно лишь ориентирует их магнитные моменты вдоль направления поля. Магнитофорез представляет собой медленный дрейф коллоидных частиц в жидкости под действием силы, пропорциональной градиенту напряженности магнитного поля. Магнитофорез наблюдается даже в случае однородного внешнего поля, так как напряженность поля внутри жидкости может быть неоднородной из-за размагничивающего поля, порождаемого самой жидкостью.

Перераспределение твердой фазы внутри объема жидкости вследствие магнитофореза никак не связано с макроскопическими движениями образца жидкости и характеризуется только свойствами самого образца (дисперсный состав, числовая плотность частиц). Под действием неоднородного поля жидкость расслаивается и становится неоднородной по концентрации твердой фазы. Единственным механизмом (в отсутствие макроскопических движений жидкости), выравнивающим концентрацию частиц, является градиентная диффузия. С течением времени достигается динамическое равновесие между этими двумя процессами и макроскопическое перераспределение твердой фазы по объему коллоида прекращается.

Несмотря на то, что на практике магнитные жидкости никогда не используются без внешних магнитных полей, на сегодняшний день отсутствуют в достаточном объеме данные о том, как происходит расслоение первоначально однородных магнитных жидкостей: в небольшом количестве были проведены расчеты только для разбавленных жидкостей и без учета агрегирования частиц. Ответы на эти вопросы важны, так как прикладные задачи всегда осложняются нежелательным расслоением феррожидкости. Например, при эксплуатации магнитожидкостных акселерометров и датчиков угла наклона основной проблемой их использования является «дрейф нуля» — самопроизвольное изменение выходного сигнала этих устройств с течением времени даже в состоянии покоя. В магнитожидкостных герметизаторах после длительного простоя подвижных частей механизмов (отсутствие макроскопического движения жидкости — перемешивания) часто наблюдается снижение эксплуатационных характеристик фер-роколлоидов. Несмотря на важность изучения магнитофореза и диффузии коллоидных частиц, на практике промышленность до сих пор пользуется методом «проб и ошибок», так как теоретически вопрос о магнитофорезе проработан недостаточно и экспериментально не апробирован. Это в большей степени касается концентрированных магнитных жидкостей (наиболее важный с практической точки зрения случай). Причина недостаточного изучения данного вопроса заключается в его сложности. С точки зрения теории, магнитофорез описывается связанной магнитной и механической задачами, а с точки зрения эксперимента изучение магнитофореза требует сложной экспериментальной техники и занимает много времени. Вот почему изучение магнитофореза и градиентной диффузии коллоидных частиц, безусловно, является одной из важных и актуальных задач современной науки о магнитных жидкостях.

Целью работы являлось экспериментальное исследование пространственного перераспределения частиц в объеме магнитной жидкости, связанного с магнитофорезом и градиентной диффузией, и получение информации о влиянии межчастичных взаимодействий и агрегированных частиц на концентрационное расслоение жидкости. Дополнительной целью была проверка применимости двухфракционной модели магнитной жидкости для описания динамики магнитофореза и диффузии в разбавленных и концентрированных растворах; определение доли агрегированных частиц и доминирующей формы агрегатов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1. Создана и апробирована экспериментальная установка для измерения поперечной восприимчивости х(Н) магнитных жидкостей в скрещенных полях с хорошей точностью, а также предложена методика вычисления кривой намагничивания магнитных жидкостей.

2. Показано, что наличие в магнитной жидкости наноскопических агрегатов, состоящих из нескольких десятков частиц, является необходимым условием для удовлетворительного описания экспериментальных концентрационных профилей. При этом небольшая (несколько процентов) доля агрегированных частиц может увеличить перепад концентрации в образце на порядок, сделав концентрационный профиль нелинейным.

3. Проведен анализ динамики расслоения магнитной жидкости с учетом ее микроструктуры. Показано, что наноскопические агрегаты представляют собой квазисферические глобулы.

4. Разработана и апробирована двухфракционная модель для описания магнитофореза в концентрированных магнитных жидкостях, описывающая экспериментальные данные с учетом межчастичных взаимодействий и микроструктуры магнитных жидкостей.

Научная и практическая ценность работы. Разработанная методика измерения поперечной магнитной восприимчивости позволяет упростить и ускорить расчет кривой намагничивания магнитных жидкостей и магни-тогранулометрический анализ при сохранении высокой точности результатов.

Полученные экспериментальные данные позволяют выбрать теоретическую модель, описывающую расслоение реальных магнитных жидкостей, и объяснить с позиции микроструктуры коллоидов, почему реальные жидкости расслаиваются значительно сильнее, чем это предсказывается теорией полидисперсных коллоидов. Причиной этому служат квазисферические агрегаты, объединяющие в себе от нескольких до нескольких десятков частиц. Показано, что на практике расслоение сильноконцентрированных коллоидов происходит в основном благодаря наноскопическим агрегатам, а конечный концентрационный профиль определяется параметрами агрегата: долей агрегированных частиц, числом частиц, входящих в агрегат, и плотностью упаковки частиц внутри агрегата.

Эти выводы являются важными для понимания причин изменения со временем технических характеристик устройств и измерительных приборов, использующих магнитную жидкость в качестве рабочего тела.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с планом работы Института механики сплошных сред Уральского отделения РАН по темам ГР № 01.20.0 500086 «Микроструктура и межчастичные взаимодействия в магнитных жидкостях» и ГР № 01.20.0 800293 «Динамика магнитных наносуспензий во внешнем поле».

Обоснованность и достоверность обеспечивается хорошо продуманными методиками измерений и расчетов, согласованностью экспериментальных данных и теоретических представлений, и сопоставлением полученных данных с известными данными других авторов.

Апробация работы. Основные результаты, приводимые в диссертации, докладывались и обсуждались на XII международной конференции по магнитным жидкостям 1СМП2 (Япония, г. Сендай, 2010 г.), наXV, XVI и XVII Зимних школах по механике сплошных сред (г. Пермь, 2007, 2009, 2011 гг.), Всероссийской конференции «Физико-химические и прикладные проблемы магнитных дисперсных наносистем» (г. Ставрополь, 2011 г.), на XIV Международной Плесской конференции по магнитным жидкостям (г. Плес, 2010), на конференции молодых ученых «Неравновесные процессы в сплошных средах» (г. Пермь, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ [130]—[143], в том числе 3 статьи в научных журналах, входящих в перечень ВАК, рекомендованных для публикаций результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы (143 наименования). Работа содержит 40 рисунков и 7 таблиц. Общий объем диссертации составляет 148 страниц.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Основные результаты работы, выносимые на защиту, состоят в следующем:

• Разработана и апробирована экспериментальная установка для измерения поперечной магнитной восприимчивости магнитной жидкости, позволившая упростить и ускорить расчет кривой намагничивания при сохранении высокой точности результатов. Модернизирована методика магнитогранулометрического анализа.

• Разработана, изготовлена и отъюстирована фотометрическая установка для исследования магнитофореза и диффузии частиц в тонких слоях магнитной жидкости. Установка обеспечивает измерение концентрации твердой фазы с погрешностью не выше 2 %.

• Исследовано равновесное пространственное распределение частиц в разбавленных магнитных жидкостях под действием градиентного магнитного поля. Показано, что присутствие агрегатов многократно усиливает сегрегацию частиц и делает профиль концентрации нелинейным даже на малых (порядка 1 мм) расстояниях.

• Показано, что форма агрегатов не влияет на равновесное распределение частиц. Различные модели агрегатов (цепочки или квазисферические кластеры) предсказывают практически одинаковую степень сегрегации.

• Экспериментально и теоретически исследована динамика расслоения разбавленной магнитной жидкости. Предложен новый способ обнаружения агрегатов в магнитных жидкостях, основанный на разложении концентрационного профиля в ряд по полиномам Лежандра. Показано, что существование агрегатов приводит к ступенчатому изменению со временем коэффициента при втором полиноме Лежандра.

• Показано, что предположение о квазисферической форме агрегатов обеспечивает наилучшее согласие экспериментальных и расчетных данных по динамике магнитофореза.

• Экспериментально и теоретически исследован магнитофорез частиц в концентрированных магнитных жидкостях. Продемонстрирована высокая чувствительность концентрационных профилей к числу и плотности упаковки частиц в агрегате. Показано, что присутствие агрегатов усиливает концентрационную неоднородность раствора на один — два порядка.

7.

Автореферат диссертации на тему "Магнитофорез и диффузия коллоидных частиц в тонком слое магнитной жидкости"

Иванов Алексей Сергеевич

МАГНИТОФОРЕЗ И ДИФФУЗИЯ КОЛЛОИДНЫХ ЧАСТИЦ В ТОНКОМ СЛОЕ МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ

01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

1 7 НОЯ 2011

Пермь-2011

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте механики сплошных сред Уральского отделения РАН

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор

Пшеничников Александр Федорович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

Любимова Татьяна Петровна

доктор физико-математических наук, профессор Путин Геннадий Федорович

(

с ь

Ведущая организация: ФГАОУВПО'«Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б. Н. Ельцина», г. Екатеринбург

Защита состоится « 7 »декабря 2011 г. в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 004.012.01 при ИМСС УрО РАН по адресу: 614013, г. Пермь, ул. Ак. Королева, 1; тел: (342) 2378461; факс: (342) 2378461; сайт: www.icmm.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института механики сплошных сред УрО РАН.

Автореферат разослан « 1 » ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 004.012.01, доктор технических наук

■■ .....у

Березин И. К.

Актуальность темы

Магнитные жидкости - это коллоиды, обладающие сильными магнитными свойствами. Ферромагнитный материал коллоидных частиц определяет основные магнитные свойства жидкости, а жидкость-носитель обуславливает эксплуатационно-технические характеристики коллоида: рабочий температурный диапазон, давление насыщенных паров, применимость в биологических средах и т.п.

На практике магнитные жидкости используются исключительно совместно с магнитным полем, призванным управлять течениями жидкости и изменять ее вязкость. В свою очередь действие внешнего магнитного поля на первоначально однородную жидкость приводит к ее расслоению по концентрации за счет магни-тофореза частиц (дрейфа частиц в жидкости-носителе под действием внешнего неоднородного магнитного поля). При отсутствии конвективного движения градиентная диффузия является единственным фактором, препятствующим концентрационному расслоению. В этом случае перераспределение твердой фазы не связано с макроскопическими движениями образца жидкости и определяется только его свойствами (дисперсный состав, числовая плотность частиц). К сожалению, на сегодняшний день отсутствуют в достаточном объеме данные (теоретические и экспериментальные) о том, как происходит расслоение магнитных жидкостей: расчеты проведены только для разбавленных жидкостей и без учета агрегирования частиц. Пренебрежение внутренней микроструктурой жидкости приводит к большому расхождению теории и эксперимента, так как агрегаты приводят к многократному ускорению магнитофореза и замедлению диффузионного процесса. Влияние наноскопических агрегатов, включающих в себя до нескольких десятков частиц, на процесс расслоения жидкости и структура этих агрегатов до сих пор являются предметом изучения. Экспериментальные результаты и теоретические изыскания, посвященные вопросам расслоения магнитных жидкостей с учетом наноскопической структуры, делают выбранную тему диссертации актуальной как с научной, так и практической точек зрения.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с планом работы Института механики сплошных сред УрО РАН по темам ГР № 01.20.0 500086 «Микроструктура и межчастичные взаимодействия в магнитных жидкостях» и ГР № 01.20.0 800293 «Динамика магнитных наносуспензий во внешнем поле».

Цель исследования

Целью настоящей работы является получение экспериментальных данных о концентрационном расслоении магнитных жидкостей под действием неоднородного магнитного поля; выбор теоретической модели, адекватно описывающей экспериментальные данные, с учетом микроструктуры магнитной жидкости и межчастичных взаимодействий; анализ динамики расслоения жидкостей с целью получения информации об ее микроструктуре; определение степени влияния межчастичных взаимодействий на миграцию частиц в концентрированных жидкостях.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые: - Создана и апробирована экспериментальная установка для измерения поперечной восприимчивости хА.Н) магнитных жидкостей в скрещенных полях с хо-

3

рошей точностью, а также предложена методика вычисления кривой намагничивания магнитных жидкостей;

- Показано, что наличие в магнитной жидкости наноскопических агрегатов, состоящих из нескольких десятков частиц, является необходимым условием для удовлетворительного описания экспериментальных концентрационных профилей. При этом небольшая (несколько процентов) доля агрегированных частиц может увеличить перепад концентрации в образце на порядок, сделав концентрационный профиль нелинейным;

- Проведен анализ динамики расслоения магнитной жидкости с учетом ее микроструктуры. Показано, что наноскопические агрегаты представляют собой квазисферические глобулы;

- Разработана и апробирована двухфракционная модель для описания магнито-фореза в концентрированных магнитных жидкостях, описывающая экспериментальные данные с учетом межчастичных взаимодействий и микроструктуры магнитных жидкостей.

Автор защищает:

1. Методику измерения поперечной восприимчивости магнитных жидкостей в скрещенных полях, позволяющую вычислять кривую намагничивания;

2. Методику исследования магнитофореза в тонком слое магнитной жидкости;

3. Экспериментальные концентрационные профили магнетитовых магнитных жидкостей, измеренные на собственноручно сделанной установке;

4. Вывод о том, что двухфракционная модель магнитной жидкости адекватно описывает расслоение разбавленных и концентрированных магнитных жидкостей;

5. Вывод о том, что в магнитных жидкостях содержатся стабильные наноскопические агрегаты, включающие в себя до нескольких десятков частиц, которые значительно усиливают расслоение образцов, делая концентрационный профиль нелинейным даже при небольших (1-2 мм) размерах образца;

6. Вывод о том, что содержащиеся в жидкости агрегаты представляют собой квазисферические глобулы;

7. Вывод о том, что концентрационный профиль в сильноконцентрированных жидкостях в значительной мере определяется характеристиками наноскопических агрегатов: они определяют конечный перепад по концентрации, форму и кривизну профиля.

Достоверность результатов

Достоверность результатов обеспечивается хорошо продуманными методиками измерений и расчетов, согласованностью экспериментальных данных с предсказаниями теоретических моделей, и согласием полученных результатов с известными данными других авторов.

Практическая ценность

Разработанная методика измерения поперечной магнитной восприимчивости позволяет упростить и ускорить расчет кривой намагничивания магнитных жидкостей и магнитогранулометрический анализ при сохранении высокой точности результатов. 4

Полученные экспериментальные данные позволяют выбрать теоретическую модель, описывающую расслоение реальных магнитных жидкостей, и объяснить с позиции микроструктуры коллоидов, почему реальные жидкости расслаиваются значительно сильнее, чем это предсказывается теорией полидисперсных коллоидов. Причиной этому служат квазисферические агрегаты, объединяющие в себе от нескольких до нескольких десятков частиц. Показано, что на практике расслоение сильноконцентрированных коллоидов происходит в основном благодаря наноскопическим агрегатам, а конечный концентрационный профиль определяется параметрами агрегата: долей агрегированных частиц, числом частиц, входящих в агрегат, и плотностью упаковки частиц внутри агрегата.

Эти выводы являются важными для понимания причин изменения со временем технических характеристик устройств и измерительных приборов, использующих магнитную жидкость в качестве рабочего тела.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на XII международной конференции по магнитным жидкостям 1СМР12 (Япония, г. Сендай, 2010 г.), на XV, XVI и XVII Зимних школах по механике сплошных сред (г. Пермь, 2007, 2009, 2011 гг.), Всероссийской конференции "Физико-химические и прикладные проблемы магнитных дисперсных наносистем" (г. Ставрополь, 2011 г.), на конференции молодых учёных «Неравновесные процессы в сплошных средах» (г. Пермь, 2005 г.) на XIII и XIV плёсской научной конференции по магнитным жидкостям (г. Плес, 2008, 2010 гг.), на семинаре Учреждения Российской академии наук Института механики сплошных сред (г. Пермь, 2011 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ [1-14].

Личный вклад автора

Во всех работах автор единолично изготовил, апробировал и отъюстировал экспериментальные установки, получил и обработал экспериментальные данные, провел численные расчеты, участвовал в обсуждении результатов.

Структура и объем

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем диссертации 148 страниц машинописного текста. Она содержит 40 рисунков, 7 таблиц и 143 ссылки на литературные источники.

Содержание работы

Во введении показана актуальность проблемы, сформулирована цель работы, обсуждается новизна и достоверность результатов.

Первая глава содержит обзор литературы по теме диссертации. Основное внимание уделено работам, посвященным исследованию диффузии и магнитофореза частиц, а также агрегированию коллоидных частиц в магнитных жидкостях. Микроструктура магнитной жидкости играет важную роль в расслоении жидкости, поэтому в этой главе рассматриваются работы, посвященные исследованию микроскопических «капельных» агрегатов, а также работы И. Ю. Скибина, В. М. Бузмакова и К. В. Ерина, в которых высказаны гипотезы о наличии в магнитных жидкостях стабильных наноскопических агрегатов.

Н«, Мо

аН

Н^ дМ

М4^

у (т_АМ_М{Н)

}~~т я

Рис. 1. Векторная диаграмма квазистатической намагниченности жидкости и напряженности магнитоного поля для произвольного момента времени.

Рис. 2. Функциональная схема экспериментальной установки для измерения поперечной восприимчивости и намагниченности магнитной жидкости. С - генератор синусоидальных сигналов, ББ - намагничивающая катушка, Ь1ь Ь12 - катушки для создания переменного магнитного поля, Ь21, Ь22 -измерительные катушки, Рг пробирка с образцом магнитной жидкости, Р2 - пустая пробирка, ¿2, Я3 -резисторы, Л] - подстроечный резистор, РУ1 -селективный микро-вольтметр, ТР- термопара, Б -сосуд Дьюара для холодного спая термопары, РУ2 -микповольтмет БА - ключ.

Во второй главе

описан новый метод измерения поперечной магнитной восприимчивости магнитных жидкостей в намагничивающем поле, что позволяет вычислять кривую намагничивания для определения дисперсного состава опытных образцов жидкости, использующихся в опытах по магнитофоре-зу и диффузии. Под поперечной восприимчивостью ХхШ) понимается линейный отклик магнитной жидкости на слабое переменное зондирующее поле ДН, ортогональное внешнему постоянному намагничивающему полю Н0 (рис. 1). Экспериментальная установка для измерения Хк{Н) приведена на рис. 2 и представляет собой мост взаимной индуктивности Ьц-Ь22, поме-

щенный в однородное магнитное поле соленоида 55.

Сравнение результатов, полученных новым и известным методом в продольном поле, продемонстрировало их совпадение в пределах экспериментальной погрешности. Проведен тестовый магнитогранулометрический анализ пяти образ-

цов магнетитовой жидкости, полученных разбавлением исходного образца керосином. Совпадение полученной информации о дисперсном составе всех тестовых образцов свидетельствует об отсутствии заметной систематической ошибки измерений и методических недостатков предложенной схемы магнитогра-нулометрического анализа.

В третьей главе описывается фотометрическая установка для изучения магни-тофореза и градиентной диффузии в тонком слое магнитных жидкостей, помещенном в сильное неоднородное магнитное поле. Использование тонкого слоя позволяет значительно упростить эксперимент. Так, изначально трехмерная задача о перераспределении твердой фазы внутри объема жидкости сводится к одномерной, а горизонтальное расположение слоя эффективно уменьшает влияние гравитации на процесс седиментации частиц. Однако основным преимуществом тонкого слоя является возможность использовать фотометрический метод, т.е. определять локальную концентрацию частиц в жидкости по ослаблению прошедшего сквозь слой света. Схема экспериментальной установки приведена на рис. 3. Основными частями установки является источник пульсирующего света - лазер Ь с механическим обтюратором О, прозрачная измерительная ячейка с магнитной жидкостью МР, и приемник света - фотодиод УБ. Концентрация магнетита в жидкости определялась по закону Бугера-Ламберта-Бера

Рис. 3. Функциональная схема установки для изучения магнитофореза и диффузии частиц в магнитной жидкости. Ь - Не-Ые лазер, РР -плоскопараллельная пластинка, О - обтюратор, МБ - микрометрический винт, Ы и Ь2 -собирающие линзы, УБ - фотодиод, В - стабилизированный источник напряжения, И. -резистор, БУ - селективный микровольтметр, С - стекло, МР - фторопластовая шайба.

0)

где /о, Кх) - интенсивности падающего и прошедшего луча соответственно, й -толщина просвечиваемого образца, /3- коэффициент поглощения и (/Хх) - объемная доля твердой фазы в коллоиде. Применимость закона к магнитным жидкостям была подтверждена в тестовых опытах с шестью образцами магнитной жидкости, отличавшимися концентрацией частиц. Коэффициент поглощения света Не-Ые лазера у магнитных жидкостей вида «магнетит - олеиновая кислота - керосин» оказался равен (1.03±0.03) 103 мм"1. Подробно проанализированы возможные погрешности определения объемной концентрации твердой фазы <р в

растворе. Показано, что погрешность измерений не превышает 1.6 % от средней концентрации.

В четвертой главе описан эксперимент по изучению магнитофореза и градиентной диффузии в тонком слое слабоконцентрированных магнитных жидкостей. Дано теоретическое описание расслоения жидкостей с позиции двухфрак-ционной модели, где в качестве одной фракции выступают одиночные частицы, а в качестве второй - агрегаты, включающие в себя от нескольких до нескольких десятков частиц. Рассмотрены две наиболее распространенные конфигурации на-носколических агрегатов: вытянутые вдоль сильного магнитного поля цепочки и квазисферические кластеры, состоящие из N частиц. В случае сильного поля (как в описываемом эксперименте) можно пренебречь ориентационными флуктуа-циями цепочек и записать силу, действующую на цепочку, в виде /¿оNmVH. Равновесный профиль концентрации будет описываться простой формулой

^С^-^ехр^),

(2)

0.028 ■

0.026 -

0.024 -

0.022 -

0.020 -

где С{ и С2 - постоянные, определяющие объемные доли одиночных <<Р\> и агрегированных <<рх> частиц, соответственно, д = /л()т{Н + МОЪ)1кьТ -модифицированный параметр Ланжевена, М[_ - намагниченность, вычисленная в Ланжевеновском приближении, т - магнитный момент частицы, кь и Т - постоянная Больцмана и абсолютная температура.

В случае квазисферических агрегатов межчастичные взаимодействия внутри агрегата существенны из-за высокой концентрации частиц: они увеличивают намагниченность кластера. Однако на частицы внутри агрегата действует размагничивающее поле, уменьшающее его намагниченность на величину того же порядка малости, что и добавка за счет магнитодипольных взаимодействий. Для сферического агрегата два конкурирующих эффекта почти компенсируют друг

0.018 ■

16.0

I

16.5

I

-1— 17.0 17.5 X, мм

18.0

-1

18.5

Рис. 4. Равновесное распределение твердой фазы вдоль измерительной ячейки в градиентном магнитном поле. Точки -эксперимент, кривая 1 соответствуют од-нофракционной модели; 2 - одночастич-ной модели с учетом полидисперсности; 3 - двухфракционной модели

друга, поэтому для описания магнитофореза достаточно учесть только взаимодействие частиц с внешним магнитным полем. В этом случае средний вклад каждой частицы в магнитный момент агрегата будет равен где - функция Ланжевена. Сила, действующая на квазисферический агрегат в неоднородном

поле, будет равна а концентрационный профиль в этом случае опи-

сывается выражением

(р = С.-—+ С,

вт]^)

(3)

Первый член в (2) и (3) описывает равновесное распределение одиночных частиц, и является аналогом барометрического распределения с характерной высотой барометрического распределения Хп = (къТ//^т)(дН1дх)~1.

На рис. 4 в качестве примера приведен равновесный профиль концентрации для одного из образцов разбавленных жидкостей. В эксперименте длина ячейки х0«Хв, поэтому предсказываемый однофракцонной моделью профиль (кривая 1 на рис.4) является квазилинейным. Кривая 2 соответствует одночастичной модели, расширенной на случай полидисперсности частиц. Как видно из рис. 4, обе модели прогнозируют заниженный, в сравнении с экспериментом, перепад концентрации и неверную кривизну профиля. Кривая 3, наиболее удачно описывающая эксперимент, соответствует агрегированной жидкости и выражениям (2) и (3) (кривые совпадают) с подгоночными параметрами N = 40, <(рр>1«р> = 0.026, <т> = 2.2-10 19 Ам2, причем <т> , найденный численно, совпал со значением <т> = 2.МО-19 Ам2, определенным с помощью магнитогранулометрического анализа, в пределах погрешности измерений. Из рис. 4 видно, что даже незначительное (несколько процентов) количество агрегатов сильно изменяет профиль концентрации, делая его нелинейным даже на небольших (порядка 2 мм) расстояниях.

В пятой главе анализируется динамика расслоения магнитных жидкостей на основе концентрационных профилей, описанных в четвертой главе. Цель изучения динамики расслоения заключается в поиске ответа на вопрос о структуре агрегатов, присутствующих в жидкостях, так как анализ равновесного профиля не дает ответа на этот вопрос. Для получения необходимой информации задача о расслоении магнитных жидкостей решалась численно методом конечных объемов. Перераспределение магнитной фазы в объеме жидкости, вызванное магни-тофорезом и градиентной диффузией, описывается уравнениями для плотности потока частиц (¡0 и агрегатов (¡2)

(4)

\2 =Я2[0«2ЛВД7#-7912] , (5)

Э <р-

= (б) Эг 1

где £)) и 1>2 - коэффициент диффузии Эйнштейна для одиночных частиц и агрегатов соответственно. Первый член в квадратных скобках (4) и (5) соответствует потоку, вызванному магнитофорезом, а второй - градиентной диффузией. Выражение (6) представляет собой уравнение диффузии стандартного типа. Для численного моделирования в качестве параметров Ы, <<(ь> и <(р{> = «р> - <($> брались значения, найденные из анализа равновесного профиля по методике, описанной в предыдущей главе.

Вычисленные по (4), (5), (6) профили сопоставлялись с экспериментальными, чтобы определить скорость, с которой расслаивается жидкость. Для этой цели был предложен новый критерий сравнения экспериментальных и теоретических результатов. На практике сравнивались не профили (р[х, Г), а коэффициенты к\{() и к2(1) перед линейным и квадратичным членами в разложении профилей в ряд по полиномам Лежандра

<р(х,1)=<<р> +*, (0^ « + к2 (/)Р2 (*) + ... (7)

Коэффициент к\ перед линейным членом пропорционален пространственному наклону профиля концентрации и характеризует общий перепад концентрации твердой фазы вдоль ячейки. Коэффициент к2 перед вторым полиномом Лежандра характеризует кривизну профиля концентрации и несет информацию об агрегатах. Для проверки предложенной методики и оценки чувствительности коэффициента к2 к присутствию агрегатов было проведено численное моделирование эксперимента: система уравнений (4) - (6) решалась методом конечных объемов. Вычисленные концентрационные профили раскладывались в ряд (7) и строились зависимости коэффициентов к\ и к2 от времени. Результаты численного моделирования приведены на рис. 5,6. По оси абсцисс на рисунках отложено безразмерное время /* = Ю^Хо (за единицу времени выбрано время затухания концентрационных возмущений).

0.0012-

0.0008 -

0.0004-

0.0000-

■ г

НИШ] 0.01 0.1

МИН]

10

ГГТТТЛ]-I I I !1Ш|

100 1000

Рис. 5. Коэффициенты разложения концентрационного профиля по полиномам Лежандра в зависимости от времени. Агрегаты отсутствуют. Номера кривых соответствуют номеру коэффициента.

1000

Рис. 6. Коэффициенты разложения концентрационного профиля по полиномам Лежандра в зависимости от времени для частично агрегированной жидкости. Агрегировано 10 % частиц. Форма агрегатов квазисферическая.

Из рис. 5, 6 видно, что присутствие агрегатов в магнитной жидкости приводит к качественному изменению кривой для второго коэффициента в разложении (7). На временах порядка единицы он скачкообразно изменяется от малых отрицательных значений до больших положительных. С увеличением числа агрегированных частиц увеличивается и высота ступеньки. Таким образом, наличие сту-

пеньки на кривой k2(t) является признаком присутствия в растворе многочастичных агрегатов, а высота ступеньки несет информацию о проценте агрегированных частиц. Влияние агрегатов на кривую k\{t) вполне заметное, но намного слабее, чем на кривую k2(t). Сдвиг по времени между ступеньками на кривых k\{t) и k2(t) отражает разницу в коэффициентах диффузии одиночных частиц и агрегатов и использовался нами для оценки этой разницы.

Таким образом, присутствие многочастичных агрегатов замедляет диффузионный процесс и увеличивает перепад концентрации внутри образца. Степень замедления диффузии агрегатов связана с анизотропией подвижности агрегатов, которая зависит от их формы: скорость движения вытянутой цепочки, состоящей из N частиц, значительно меньше, чем у равновеликой (по объему) квазисферической глобулы. Сопоставляя характерное время диффузии агрегатов из эксперимента и численного моделирования, делается вывод, что форма агрегатов близка к квазисферической: на практике наблюдается ускоренное расслоение образов, что находится в противоречии с предсказаниями модели жидкости с агрегатами в виде длинных цепочек.

В шестой главе описывается расслоение концентрированных магнитных жидкостей в неоднородном магнитном поле и проводится сопоставление экспериментальных концентрационных профилей с результатами численного моделирования. Сложность этой задачи заключается в том, что в концентрированных жидкостях необходимо учитывать межчастичные взаимодействия (магнитоди-польные, стерические и гидродинамические). Расслоение концентратов описывается нелинейным уравнением массообмена. При высоких гидродинамических концентрациях (0-0.1) размагничивающее поле и неоднородность концентрации оказываются взаимосвязаны и усиливают друг друга, поэтому магнитная и диффузионная части задачи решаются совместно. Особенностью этой задачи является также то, что характерное время затухания концентрационных возмущений тп ~ L2!k'D на шесть-семь порядков превышает время релаксации магнитного момента тй ~ ЪцУ/кТ (L - характерный размер полости, D - коэффициент диффузии, rj - вязкость магнитной жидкости, V- объем частицы). Поэтому намагниченность жидкости можно считать термодинамически равновесной, а концентрационное поле - замороженным на этапе вычисления магнитного поля.

Уравнение массообмена для концентрированной монодисперсной жидкости без агрегатов известно. Оно получено на основе разложения свободной энергии взаимодействующих диполей в ряд по степеням концентрации частиц (Pshenich-nikov A. F., Elfimova Е. V, Ivanov А. О. // J. Chem. Phys. 2011, vol. 134, 184508). К сожалению, это уравнение не допускает модификацию на случай энергию частично агрегированной системы, так как в этом случае невозможно рассчитать свободную энергию. По этой причине ниже приводятся уравнения массопереноса для одиночных частиц (ji) и агрегатов (j2), учитывающих эффективное притяжение магнитных диполей в рамках эвристического подхода

= А

Г А. ^ 1——

1 +

О-Й)4

1 |

(1-й/у)4

(В)

(3 + 4/10)2

ц=о0кшо2

■ А).3

г Ш)

ЛГ Щ)

где - коэффициент диффузии Эйнштейна одиночной частицы в жидкости-носителе; £)2 - коэффициент диффузии агрегатов, записанный с учетом вязкости концентрированной жидкости г) =г](ф])', у- коэффициент упаковки частиц в агрегате, К(ф) = ЫЬ0, Ъ и Ъ0- подвижность частиц в магнитной жидкости и жидкости-носителе соответственно. Первое слагаемое в фигурных скобках (8) отвечает за магнитофорез, второе - за градиентную диффузию, третье - за стерические взаимодействия (в рамках приближения Карнагана-Старлинга) и последнее - за эффективное притяжение частиц, связанное с магнитодипольными взаимодействиями. В системе (8) у ^ множитель (1 - ф2/)>) описывает уменьшение проницаемости среды из-за агрегатов, которые движутся медленнее одиночных частиц. При записи последнего члена в ^ учтено, что он пропорционален концентрации индивидуальных частиц и градиенту магнитной восприимчивости, то есть градиенту полной гидродинамической концентрации ф = ф\ + Фг- Гидродинамические взаимодействия учитываются через подвижность Ь(ф), которая считается известной функцией концентрации.

0.24'

0.23'

0.22"

0.21 ■

0.20"

0.19-

0.1240.1220.120 5-0.1180.1160.114

16.8

17.2

I

17.6 X, мм

-Г~

18.0

0.112

18.4

Рис. 7. Концентрационный профиль магнитной жидкости на основе керосина. Точки - эксперимент. Кривая (1) соответствует расчету по формулам (6) при (р2 = 0; (2) - <<рг> = 0.1 <<р>, N = 10, у = 0.54

1 1—I—'—I—1—I—1—I—1—I 16.8 17.2 17.6 18.0 18.4 18.8 19.2 X, мч

Рис. 8. Концентрационный профиль магнитной жидкости на основе ПЭС-4. Точки - эксперимент. Кривая (1) соответствует расчету по формулам (6) при <р2 = 0; (2) - <(р2> = 0.4 «р>, N = 45, у = 0.38

Для нашей задачи система уравнений (8) с граничными условиями для плотности потока на границах полости ^ =\2п= 0 решалась численно методом конечных объемов. Параметры внешнего магнитного поля и средний магнитный момент коллоидных частиц соответствовали экспериментальным. Подгоночными параметрами при вычислениях теоретического профиля были объемная доля агрегированных частиц <р2, число частиц N и коэффициент упаковки частиц у в агрегате.

В качестве примера на рис. 7, 8 приведены профили концентрации для двух образцов с <<р> = 0.213 и <<р> = 0.171 соответственно. Как видно из рисунков, учет агрегатов является основным требованием для корректного описания эксперимента: без учета агрегатов расчетный профиль имеет перепад концентраций примерно на два порядка меньший реального. Важную роль играют также стери-ческие взаимодействия частиц и агрегатов: незначительное варьирование параметров способно кардинально изменить вид концентрационного профиля, например, плотность упаковки частиц в кластере определяет знак кривизны профиля в средней части. Также можно сделать вывод о том, что выражения (8) дают возможность подобрать комбинацию параметров, при которой экспериментальные данные будут хорошо описываться изложенной теорией. При расчете концентрационных профилей также на первый план выходит вычисление размагничивающих полей: без учета размагничивающих полей невозможно получить достоверные значения параметров и вычислить концентрационный профиль близкий к экспериментальному.

В заключении представлены основные результаты работы. Основные результаты и выводы

1. Разработана и апробирована экспериментальная установка для измерения поперечной магнитной восприимчивости магнитной жидкости, позволившая упростить и ускорить расчет кривой намагничивания при сохранении высокой точности результатов. Модернизирована методика магнитогранулометрического анализа.

2. Разработана, изготовлена и отъюстирована фотометрическая установка для исследования магнитофореза и диффузии частиц в тонких слоях магнитной жидкости. Установка обеспечивает измерение концентрации твердой фазы с относительной погрешностью не выше 2 %.

3. Исследовано равновесное пространственное распределение частиц в разбавленных магнитных жидкостях под действием градиентного магнитного поля. Показано, что присутствие агрегатов многократно усиливает сегрегацию частиц и делает профиль концентрации нелинейным даже на малых (порядка 1 мм) расстояниях.

4. Показано, что форма агрегатов не влияет на равновесное распределение частиц. Различные модели агрегатов (цепочки и квазисферические кластеры) предсказывают практически одинаковую степень сегрегации.

5. Экспериментально и теоретически исследована динамика расслоения разбавленной магнитной жидкости. Предложен новый способ обнаружения агрегатов в магнитных жидкостях, основанный на разложении концентрационного

профиля в ряд по полиномам Лежандра. Показано, что существование агрегатов приводит к ступенчатому изменению со временем коэффициента при втором полиноме Лежандра.

6. Показано, что предположение о квазисферической форме агрегатов обеспечивает наилучшее согласие экспериментальных и расчетных данных по динамике магнитофореза.

7. Экспериментально и теоретически исследован магнитофорез частиц в концентрированных магнитных жидкостях. Продемонстрирована высокая чувствительность концентрационных профилей к числу и плотности упаковки частиц в агрегате. Показано, что присутствие агрегатов усиливает концентрационную неоднородность раствора на один - два порядка.

Список основных публикаций

1. Иванов А. С., Пшеничников А. Ф. Экспериментальное исследование поперечной магнитной восприимчивости магнитных коллоидов // Сборник тезисов докладов конференции молодых ученых «Неравновесные процессы в сплошных средах». Пермь, 2005. с. 35-36.

2. Иванов А. С., Пшеничников А. Ф. Поперечная восприимчивость и магнито-гранулометрический анализ магнитных жидкостей // Вестник Пермского университета. Серия: Физика. Вып. 1 (6). 2007. с. 56-62.

3. Иванов А. С., Пшеничников А. Ф. Измерение поперечной восприимчивости и намагниченности магнитных жидкостей // Приборы и техника эксперимента. 2008. № 3 с. 147-152.

4. Иванов А. С., Пшеничников А. Ф. Магнитодиффузия частиц в плоском слое магнитных жидкостей // Сборник трудов 13-ой плёсской научной конференции по нанодисперсным магнитным жидкостям. Плес, 2008. с. 163-167.

5. Иванов А. С., Пшеничников А. Ф. О влиянии агрегатов на концентрационное расслоение магнитной жидкости в градиентном магнитном поле // Тезисы докладов. XVI Зимняя школа по механике сплошных сред, Пермь 2009. с. 171.

6. Иванов А. С., Пшеничников А. Ф. Расслоение магнитной жидкости в градиентном магнитном поле // Вестник Пермского университета. Серия: Физика. Вып. 1 (27). 2009. с. 45-48.

7. Ivanov A. S., Pshenichnikov A. F. Magnetophoresis and diffusion of colloidal particles in a thin layer of magnetic fluids // J. Magn. and Magn. Mater. 2010. Vol. 322. p. 2575-2580.

8. Иванов А. С., Пшеничников А. Ф. О влиянии агрегатов на магнитофорез и диффузию частиц в магнитной жидкости // Вестник Пермского университета. Серия: Физика. Вып. 1 (38). 2010. с. 9-16.

9. Ivanov A. S., Pshenichnikov A. F. Dynamics of magnetophoresis in dilute magnetic fluids // Magnetohydrodynamics. 2010. Vol. 46, No 2. p. 125-136.

10. Ivanov A. S., Pshenichnikov A. F. Dynamics of magnetophoresis in dilute magnetic fluids //Physics Procedía. 2010. Vol. 9. p. 96-100.

11. Ivanov A. S., Pshenichnikov A. F. Dynamics of magnetophoresis in dilute magnetic fluids // Abstract book 12lh International Conference on Magnetic Fluids, 2010, Sendai, p. 240-241.

12. Иванов А. С., Пшеничников А. Ф. Динамика магнитофореза в магнитных жидкостях // Сборник трудов 14-ой плёсской научной конференции по нанодис-персным магнитным жидкостям. Плес, 2010. с. 137-143.

13. Иванов А. С., Пшеничников А. Ф. Магнитофорез частиц и агрегатов в концентрированных магнитных жидкостях // Тезисы докладов XVII Зимняя школа по механике сплошных сред, Пермь 2011. с. 138.

14. Иванов А. С., Пшеничников А. Ф. Расслоение сильноконцентрированных магнитных жидкостей под действием неоднородного магнитного поля // Физико-химические и прикладные проблемы магнитных дисперсных наносистем. Сборник научных трудов. Ставрополь, Россия, 2011. с. 102-107.

Подписано в печать 25.10.2011. Формат 60x84/16. Набор компьютерный. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №2280/2011.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательства Пермского национального исследовательского политехнического университета. Адрес: 614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к. 113. Тел. (342)219-80-33.