Магнитостатическое взаимодействие в разбавленных случайных магнетиках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Харитонский, Петр Владимирович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Магнитостатическое взаимодействие в разбавленных случайных магнетиках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Харитонский, Петр Владимирович

Введение.

Глава I. Магнитостатическое взаимодействие и процессы намагничивания ансамблей малых частиц (обзор).

1.1. Возможные подходы к описанию магнитостатического взаимодействия в ансамбле.

1.2. Приближение локального поля (случайного поля взаимодействия)

1.3. Метод характеристических функций (метод Хольцмарка).

1.4. Кривые перемагничивания с учетом взаимодействия.

Глава II. Модифицированный метод моментов и расчет плотности распределения случайного поля.

2.1. Моменты плотности распределения полей взаимодействия случайно рассеянных магнитных диполей.

2.2. Асимптотические ряды Эджворта и Грама-Шарлье для плотности распределения.

2.3. Метод моментов для объема цилиндрической формы и условия удовлетворительности аппроксимации.

2.4. Сравнение результатов, полученных методом моментов и численным моделированием.

Глава Ш. Метод Хольцмарка для тонкого слоя и тонкой нити.

3.1. Зависимость магнитостатического взаимодействия от размерности ансамбля ферромагнитных частиц.

3.2. Плотность распределения полей случайного взаимодействия для тонкого слоя.

3.3. Плотность распределения полей случайного взаимодействия для тонкой нити.

Глава IV. Магнитостатическое взаимодействие в системе растущих суперпарамагнитных частиц.

4.1. Зависимость критического объема суперпарамагнетизма от поля магнитостатического взаимодействия.

4.2. Характерные поля взаимодействия в системе растущих суперпарамагнитных частиц.

Глава V. Моделирование процессов намагничивания систем типа разбавленный ферромагнетик».

5.1. Процессы намагничивания и магнитостатическое взаимодействие в системах однодоменных частиц (обзор).

5.2. Химическая (кристаллизационная) намагниченность.

5.2.1. Кристаллизационная намагниченность системы одноосных частиц.

5.2.2. Зависимость Мгс от ширины спектра критических полей.

5.2.3. Кристаллизационная намагниченность ансамбля частиц со случайным распределением осей легкого намагничивания

5.2.4. Изменение кристаллизационной намагниченности в нулевом внешнем поле при температуре ее создания.

5.3. Сравнение некоторых видов намагниченности ансамблей с «сильным» и «слабым» магнитостатическим взаимодействием.

5.3.1. Идеальная намагниченность и сравнение ее с кристаллизационной.

5.3.2. Сравнение термоостаточной и кристаллизационной намагниченностей.

5.3.3. Некоторые диагностические признаки термоостаточной и химической намагниченностей ансамбля однодоменных частиц

5.4. Кривые перемагничивания и намагниченность насыщения.

5.4.1. Влияние магнитостатического взаимодействия на гистерезис тонкого слоя разбавленного случайного магнетика (однодоменные частицы).

5.4.2. Влияние магнитостатического взаимодействия на гистерезис тонкого слоя разбавленного случайного магнетика (суперпарамагнитные частицы).

5.4.3. Анизотропия остаточной намагниченности насыщения как результат магнитостатического взаимодействия частиц.

5.5. Осадочная намагниченность.

Глава VI. Модифицированный метод Роудса-Роуландса, или метод магнитных прямоугольников».

6.1. Методы расчета магнитостатической энергии (обзор).

6.1.1. Размагничивающее поле и энергия размагничивания.

6.1.2. Метод скалярного потенциала.

6.1.3. Энергия размагничивания сферы и эллипсоида вращения

6.1.4. Саморазмагничивание в неэллипсоидальных зернах.

6.2. Метод Роудса-Роуландса для расчета энергии размагничивания прямоугольных призм (обзор).

6.3. Модифицированный метод Роудса-Роуландса.

6.3.1. Взаимодействие параллельных поверхностей.

6.3.2. Взаимодействие перпендикулярных поверхностей.

6.3.3. Магнитостатическое взаимодействие двух кубических частиц

6.3.4. Обсуждение метода.

Глава VII. Метастабильность магнитного состояния малых двухфазных феррочастиц.

7.1. Моделирование магнитных микрочастиц (обзор).

7.1.1. Основные принципы микромагнетизма.

7.1.2. Магнитная свободная энергия.

7.1.3. Структура намагниченности в ферромагнитных частицах

7.1.4. Моделирование химически неоднородных частиц.

7.2. Равновесные состояния двухфазных частиц с различной ориентацией легких осей фаз.

7.2.1. Предварительные замечания.

7.2.2. Описание модели двухфазной частицы с бесконечно тонкой межфазной границей.

7.2.3. Магнитная энергия двухфазной частицы.

7.2.4. Равновесные состояния двухфазных частиц.

7.2.5. Диаграммы равновесных состояний и магнитная метастабильность двухфазных частиц.

7.2.6. Влияние тепловых флуктуаций на стабильность двухфазных частиц.

7.3. Равновесные состояния двухфазных частиц с протяженной межфазной границей.

7.3.1. Описание модели двухфазной частицы.

7.3.2. Магнитная энергия двухфазной частицы.

7.3.3. Нахождение равновесных состояний двухфазных частиц

7.3.4. Двухдоменная магнитная структура в неоднородных частицах

7.3.5. Предельные размеры одно- и двухдоменности неоднородных ч астиц.

7.4. Перемагничивание двухфазных частиц с бесконечно тонкой межфазной границей.

7.4.1. Критические поля двухфазных частиц.

7.4.2. Ансамбль невзаимодействующих двухфазных частиц.

7.4.3. Ансамбль взаимодействующих двухфазных частиц.

7.5. Перемагничивание двухфазных частиц с протяженной межфазной границей.

Глава VIII. Магниторецепция: проблема и возможные механизмы

8.1. Восприятие магнитных полей живыми организмами (обзор).

8.2. Модель индуктивного ферромагнитного рецептора.

8.3. Магнитные свойства тканей биологических объектов.

8.3.1. Магнитобиологические свойства меланоцитов кровеносных сосудов травяной лягушки Rana temporaria.

8.3.2. Магнитная восприимчивость железосодержащих тканей некоторых организмов.

8.3.3. Реакция меланоцитов сетчатки глаза позвоночных на воздействие постоянного магнитного поля.

8.4. Модель парамагнитного рецептора.

8.5. Реакция некоторых биологических объектов на воздействие магнитного поля и гипотеза магнитного экранирования.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Магнитостатическое взаимодействие в разбавленных случайных магнетиках"

Интерес к малым ферромагнитным частицам и их конгломератам не ослабевает уже более 75 лет, с того момента, как в 1925 году И.И. Крейчману в Советском Союзе и Ф. Пфлеймеру в 1928 году в Германии были выданы патенты на носители записи, в которых на гибкую «немагнитную» подложку наносился рабочий слой, состоящий из магнитного порошка, диспергированного в «немагнитной» связующей среде. Развитие звуко- и видеозаписи, электронной и, особенно, вычислительной техники, создание новых магнитных материалов требует все более глубокого понимания процессов намагничивания совокупностей мелкодисперсных ферромагнитных частиц.

Теория и практика носителей магнитной записи далеко не единственные области науки и техники, в которых изучаются ансамбли малых феррочастиц. Такие разделы геофизики, как палеомагнетизм и магнетизм горных пород, имеют дело с рассеянными в пара- или диамагнитной матрице ферромагнитными зернами, являющимися носителями естественной остаточной намагниченности, которая содержит в себе информацию о геомагнитном поле. Среди множества магнитных материалов огромный интерес представляют магнитные композиты - магнитополи-меры и магнитные жидкости, а также системы типа макроспиновых стекол. Частицы магнетита биогенного происхождения, замеченные впервые X. Ловенстамом в зубцах хитонов в 1974 году, в настоящее время обнаружены во многих живых организмах. Это вызвало огромный интерес к магнитным свойствам мелких (в основном, однодоменных) феррочастиц и их конгломератов со стороны магнитобиоло-гов и биомагнитологов.

Уникальная способность естественных и искусственных магнитных материалов сохранять информацию, а также возможность ее извлечения определяется многими внешними и внутренними факторами (температура, давление, химический состав и его изменения, форма и размер зерен, их пространственное распределение и т.д.). Использование свойств магнитных материалов невозможно без изучения характера физических процессов, происходящих при их намагничивании и обусловленных магнитной структурой и равновесными состояниями составляющих их частиц.

Часто в теоретических работах, посвященных изучению совокупностей малых ферромагнитных зерен, используется приближение «невзаимодействующих частиц» и предположение об их химической однородности. Но как в порошковых носителях магнитной записи, так и в естественных образованиях (минералы и организмы), встречаются объекты с достаточно большими концентрациями ферро-частиц. К тому же, реальные ферро- и ферримагнитные зерна в зависимости от технологии получения в той или иной степени неоднородны. Наиболее ярким примером в этом случае являются капсулированные частицы и частицы с модифицированным поверхностным слоем, используемые в целях повышения коэрцитивно-сти и химической устойчивости материалов для магнитной записи информации.

В природных условиях особые свойства поверхности частиц могут быть обусловлены влиянием окружающей среды, например, процессами окисления.

Таким образом, теоретический анализ магнитостатического взаимодействия в ансамблях химически однородных и неоднородных частиц и процессов намагничивания такого рода объектов необходим для более адекватного описания магнитных материалов, как применяемых в носителях магнитной записи, так и широко распространенных в природе.

Целью диссертационной работы является исследование процессов намагничивания систем взаимодействующих, в том числе химически неоднородных, одно-доменных частиц с использованием разработанных методов расчета функций случайных полей взаимодействия и магнитных состояний как отдельных зерен, так и системы в целом.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Результаты исследования

При изучении пространственного взаиморасположения венозных коллекторов головного и спинного мозга [48] выявлены структуры, подобные кольцам и полукольцам: 1) верхний и нижний сагиттальные синусы в виде вертикального полукольца; 2) поперечные и каменистые синусы в виде горизонтального кольца, окружающие ствол мозга; 3) пещеристые синусы с соединяющими их анастомозами,

Рис. 8.12. Схема строения венозных коллекторов головного и спинного мозга позвоночных. Кольцевидные структуры образованы: (1) - пещеристыми синусами и межпещеристыми анастомозами; (2) - поперечными и каменистыми синусами; (3) - венами внутреннего позвоночного сплетения; полукольцевидная структура (4) образована верхним сагиттальным синусом. окружающие гипофиз. Позвоночные вены также образуют сосудистые кольца вокруг спинного мозга (рис. 8.12). Они сформированы поперечными анастомозами, связывающими между собой продольные стволы переднего и заднего сплетений. Выявленная закономерность в строении венозных коллекторов головного и спинного мозга послужила морфологической основой для модели магнитного экрана ЦНС позвоночных. Направленное перемещение заряженных эритроцитов крови в вышеуказанных кольцевых структурах образует МП, компенсирующее флуктуацию внешнего. Напряженность эндогенного МП равна: Н = I/2R, где R - радиус кольцевого проводника; / - ток, порождаемый движением эритроцитов в сосуде. I = qn VAS, где q - заряд эритроцита, п - концентрация эритроцитов, V - скорость перемещения носителей заряда, AS- площадь сечения сосуда.

Рассчитанные величины эндогенного МП, образуемого сосудистыми структурами (Н » 0,08 А/и), сравнимы с параметрами магнитной бури, что свидетельствует о возможности существования магнитного экрана (рис. 8.13). В основе адаптивных особенностей экранирования лежит возрастание напряженности эндогенного МП за счет увеличения концентрации эритроцитов и скорости кровотока в коллекторах. Однако подобные изменения наблюдаются в ответ на действие

Н,А/м

1,5

1 1 □ 2

0,5

Крыса Кролик Кошка Собака Человек

Рис. 8.13. Параметры магнитного экрана центральной нервной системы позвоночных. Поле, образуемое сагиттальным и поперечными сиусами (1), сагиттальным и пещеристым синусами (2) и венами позвоночного сплетения (3). Пунктир - средний уровень флуктуации геомагнитного поля. ед. флюоресценции

60

40

20 0

0 2 4 6 8 10 12

Время, ч

Рис. 8.14. Динамика уровня 17-оксикортикостероидов в крови белых крыс при воздействии переменного магнитного поля малой напряженности (1) и в контроле (2). любого раздражающего фактора внешней среды. Это позволило предположить, что феномен магнитного экранирования ЦНС является частью комплекса защитно-приспособительных реакций организма, критерием развития которых является выброс кортикостероидов [70]. Исходя из этого, определяли уровень 17-ОКС в крови белых крыс при действии переменного МП. Концентрация кортикостероидов нарастает с увеличением МП и становится наибольшей в точке максимального значения магнитной флуктуации (рис. 8.14). Изменения уровня 17-ОКС сопровождались увеличением массы железа за счет усиления кровенаполнения. Истинная гипотрофия клеток и их ядер развивается не ранее 9-12 ч от начала действия стрессирую-щего фактора. Анализ динамики параметров крови крыс при действии переменного МП показал скачкообразное увеличение концентрации эритроцитов, гематокрита, вязкости крови, а также времени протромбино- и тромбинообразования, лизиса кровяного сгустка в момент максимального выброса кортикостероидов (табл. 8.5).

Патологические сдвиги в функционировании органов и систем в пожилом возрасте, на фоне соматических болезней могут привести к снижению уровня защиты от МП и нарушениям гомеостаза. Понимание механизмов магнитного экранирования позволит разработать и обосновать способы профилактики. Проведенные исследования показывают реальную возможность магнитного экранирования ЦНС как одного из проявлений комплекса защитно-приспособительных реакций.