Магнитострикция и доменная структура монокристаллов кремнистого железа в переменных магнитных полях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Ефимов, Владимир Ильич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Магнитострикция и доменная структура монокристаллов кремнистого железа в переменных магнитных полях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ефимов, Владимир Ильич

БВ$ЩЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДОМЕННАЯ СТРУКТУРА И МАГНИТОСТШЩИН МОНОКРИСТАЛЛОВ КРЕМНИСТОГО ЖЕЛЕЗА (Обзор)

1Л. Доменная структура монокристаллов кремнистого железа •

1.2. Спин-переориентационные фазовые переходы типа порядок-порядок в кубических ферромагнетиках

1.3. Магнитные свойства, зависящие от доменной структуры

1.3.1. Магнитострикция.

1.3.2, Удельные потери энергии.

1.4. Выводы. Постановка задачи

ГЛАВА 2. ФОТОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ МАГНИТОСТРИКЦИИ В ПЕРЕМЕННОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ И ИССЛВД7ЕМЫЕ ОБРАЗЦЫ

2*1. Экспериментальная установка

2.2. Контрольный эксперимент

2.3. Исследуемые образцы.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДОМЕННЫХ СТРУКТУР И ОЦЕНКА МАГНИТОСТРИКЦИИ МОНОКРИСТАЛЛОВ В ПЛОСКОСТИ (ПО).

3.1. Доменные структуры после точки излома кривой намагничивания

3.2. Доменные структуры до точки излома кривой намагничивания . . •

3.3. Равновесные направления намагниченности

3.4. Оценка магнитострикции монокристаллов

3.5. Измерение относительных объемов внутренних доменов

ГЛАВА 4. ПОВЕДЕНИЕ ДОМЕННОЙ СТРУКТУРЫ И МАГНИТОСТРИКЦИИ В

ПЕРЕМЕННЫХ'МАГНИТНЫХ ПОЛЯХ.

4.1. Доменная структура

4.2. Связь магнитострикции с процессами намагничивания

4.3. Статическая, динамическая и обратимая магнито-стрикция.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА МАГНИТОСТШЩИЮ

МОНОКРИСТШОВ.о.

5.1. Термомагндтная обработка.

5.1.1. Термомагнитная обработка монокристаллов

5.1.2. Удельные потери и магнитострикция

5.2. Влияние толщины кристалла.

5.3. Влияние упругих напряжений.

5.4. Влияние циркулярных магнитных полей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Магнитострикция и доменная структура монокристаллов кремнистого железа в переменных магнитных полях"

Актуальность темы.В промышленности в качестве магнитопроводов машин и аппаратов широко используется электротехническая сталь с различным содержанием кремния. При этом материал помещается в такие условия, при которых большое число кристаллитов намагничивается под некоторым углом к их легкой оси, что,вследствие магнитной многоосности этих ферромагнетиков, осуществляется при значительном участии смещений 90°-границ.

Изучение процессов намагничивания в таких условиях необходимо для выработки единого подхода к пониманию поведения возникающих сложных доменных структур, выяснения рож смещений 90°-границ и влияния их на различные характеристики материалов, например, такие важные в техническом отношении как удельные потери и шумы трансформаторов* Уяснение роли указанных процессов должно указать пути и методы снижения удельных потерь, магнитострикционных шумов трансформаторов и их контроля в технических материалах.

Таким образом, стремление к более глубокому пониманию физических процессов, в которых принимают участие смещения 90°-доменных стенок, и возрастающие требования к улучшению магнитных свойств электротехнических материалов делают актуальными вопросы, связанные с изучением их доменной структуры и магнитострикции в условиях переменного магнитного поля. Наиболее подходящим объектом для таких исследований являются монокристальные образцы, на которых име-зтся возможность непосредственного сопоставления различных характеристик, облегчающего выяснение их взаимосвязи.

Частный случай намагничивания монокристаллов железокремнистой зтали (3% Sl ) вдоль их легкой оси в плоскости (ПО), когда шеготся только 180°-доменные стенки, хорошо изучен. Имеется больное число работ, посвященных этому вопросу, в которых продемонстрирована динамика поведения доменной структуры в переменных полях

Общий случай намагничивания упомянутых монокристаллов под углом к легкой оси в динамических условиях изучен менее подробно. Это связано, главным образом, с техническими трудностями непосредственного наблюдения и фиксации вида доменной структуры в условиях ее сложной перестройки, осуществляющейся при намагничивании под углом к оси легкого намагничивания.

Магнит о стрикция как самостоятельное физическое явление откры-го более ста лет тому назад Джоулем, В узком смысле слова под магнито стрякцией понимают изменение линейных размеров ферромагнитных тел в магнитном поле. В широком смысле под термином магни-гострикция понимается совокупность явлений, в которых проявляется взаимное влияние магнитных и упругих величин. Другими словами, учитывается магнитоупругое взаимодействие.

В ферромагнетике возможны два типа взаимодействия - обменный н магнитный» В соответствии с этим возможны два вида магнитострик-[щи. Магнитострикция, обусловленная обменными силами имеет электрическую природу и изотропна. Обменные силы вызывают магнито-стрикцию в области паралроцесса, где происходит изменение абсолютной величины вектора спонтанной намагниченности. Магнитострикция данного вида носит объемный характер и называется объемной магни-гострикцией.

В дальнейшем мы будем говорить только о магнитострикция, связанной с магнитными силами. Магнитные силы в решетке проявляются главным образом, в области процессов смещения и вращения. Они являются причиной деформации решетки в магнитном поле. Эти силы анизотропны. Поэтому магнитострикция, связанная с магнитными силами, зависит от направления вектора спонтанной намагниченности отнои ее роль в формировании потерь сительно кристаллографических осей. Деформация решетки за счет магнитных сил происходит практически без изменения объема и носит линейный характер, поэтому такая деформация называется линейной магнитострикцией. Линейная магнитострикция относится к классу четных эффектов и смещения 180°-границ не дают вклада в магнито-стрикцию. Изменить ее могут только смещения 90°-границ и процессы вращения.

Магнитострикция реального ферромагнетика сильно зависит от магнитной текстуры, которая определяет распределение магнитных фаз в исходном состоянии, в процессе наложения шешних воздействий. Она зависит от формы образца, его магнитной предыстории и распределения внутренних напряжений. Таким образом, конкретная доменная структура и ее изменения определяют магнитострикцию и кривую намагничивания ферромагнетика; В соответствии со сказанным, представляет интерес совместное изучение магнитострикция, доменной структуры и кривых намагничивания в переменном магнитном поле различных частот на монокристаллах кремнистого железа для выяснения характера смещения 90°-стенок различного типа и его эволюции под влиянием различных внешних воздействий.

Цель работы. Изучить характер связи магнитострикция с процессами намагничивания и его изменения в различных конкретных ситуациях при наличии совместного контроля доменной структуры и магнитострикция: монокристаллов железокремнистой стали (3% St ) в плоскости (110). На основании чего сделать заключения о поведении различных доменных структур и смещении 90°-стенок в переменном магнитном поле.

Поставленная цель предполагала решение следующих конкретных задач :

I. Разработать такой метод измерения магнитострикция, при реализации которого выполняются следующие два основных условия. Первое - исключено влияние регистрирующей системы на магнито-стрикционное возбуждение; второе - имеется возможность совместного изучения доменной структуры и магнитострикции без дополнительного внешнего воздействия на образец.

2. На основе анализа различных структур, возникающих в процессе намагничивания монокристалла кремнистого железа, оценить магнит о стрикцию в произвольном направлении и сопоставить результаты оценок и эксперимента.

3. Изучить поведение магнитострикционных кривых монокристаллов различной ориентации при наложении различных внешних воздействий. Выяснить причины корреляции магнитострикции и удельных потерь энергии монокристаллов.

Новизна результатов. Разработан и осуществлен новый фотометрический метод измерения магнитострикции, который расширяет возможности эксперимента и позволяет на образцах различной формы измерять магнитострикцию и наблюдать доменную структуру в широком интервале промышленных частот.

Для анализа доменных структур, возникающих в плоскости (110) монокристаллов кремнистого железа, использован единый подход, рассматривающий перестройку доменных структур как индуцированный магнитным полем спин-переориентационный фазовый переход первого рода. Найдены условия устойчивости возможных эквивалентных фаз для различных направлений намагничивания, что позволило объяснить поведение 90°-доменных стенок в переменном магнитном поле.

На защиту выносятся следующие результаты :

I. Разработка и реализация нового фотометрического метода измерения магнитострикции.

2. Результаты экспериментальной проверки угловой зависимости магнитострикции, величина которой изменяется также, как и относительный объем внутренних доменов*

3* Вывод о возможности рассмотрения сложной перестройки доменной структуры как индуцированный полем переход спиновой переориентации первого рода*

4* Экспериментальные результаты, подтверждающие наличие в переменном магнитном поле у монокристаллов различной ориентации трех этапов намагничивания и заключения о смещении 90°-доменных стенок.

Практическая ценность. Фотометрический метод измерения магнитострикции, реализованный в работе, позволяет регистрировать маг-нитострикцию в широком интервале промышленных частот на образцах любой формы, измерять гармоники магнитострикции, т.е. изучать спектральный состав магнитострикционных колебаний, а также петли гистерезиса магнитострикции* Это дает возможность непосредственно использовать данный метод для целей разнообразного магнито-стрикционного контроля.

Используемый в работе вариант термомагнитной обработки может быть применен для улучшения магнитных свойств готовых изделий из электротехнических сталей.

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

Результаты работы докладывались на Всесоюзных совещаниях по физике и металловедению электротехнических сталей (г.Ленинград, 1971; г.Челябинск, 1978; г. Аша, 1981), на Зональных конференциях по физике магнитных явлений (г.Чита, 1972; г.Улан-Уде; 1973; г.Красноярск, 1974) и опубликованы в работах [84,86-88,

91-93, 122, 123] .

Используя предоставившуюся возможность, хочу выразить искреннюю благодарность и признательность научному консультанту, старшему научному сотруднику Института физики металлов УНЦ АН СССР ЗайковоЁ Валентине Александровне за внимательное ознакомление с работой, обсуждение результатов и консультации по многим вопросам, рассматриваемым в данной работе.

Хочу поблагодарить заведующего лабораторией ШЯ. Института физики СО АН СССР Эдельман Ирину Самсоновну за внимание к работе, обсуждение результатов и необходимую помощь по многим вопросам, связанным с завершением данной работы.

За постоянное внимание, помощь и поддержку в работе я благодарен научному руководителю Савченко Михаилу Кирилловичу.