Математическое моделирование процессов испарения в многокомпонентных средах тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Кульчицкий, Антон Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Математическое моделирование процессов испарения в многокомпонентных средах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кульчицкий, Антон Владимирович

Основные обозначения

Введение

1 Состояние вопроса

2 Моделирование неравновесных фазовых переходов

2.1 Введение

2.2 Постановка задачи.

2.3 Вычислительная модель.

2.3.1 Введение

2.3.2 Разбиение расчетной области

2.3.3 Метод расщепления по физическим процессам

2.3.4 Метод расчета конвективных членов с коррекцией потоков.

2.3.5 Метод расчета диффузионных членов уравнений

2.3.6 Метод расчета граничных условий.

2.3.7 Метод расчета скорости смеси.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Математическое моделирование процессов испарения в многокомпонентных средах"

3.2 Постановка задачи.56

3.3 Автомодельное решение.59

3.3.1 Построение решения.59

3.3.2 Численная реализация задачи испарения двухкомпо-нентного раствора.63

3.3.3 Некоторые результаты расчетов.66

3.3.4 Выводы.80

3.4 Вычислительная модель.80

3.4.1 Введение.80

3.4.2 Метод расщепления по физическим процессам . 82

3.4.3 Метод расчета граничных условий.83

3.4.4 Метод расчета скорости смеси в жидкости и газе . . 86

3.4.5 Заключение.87

3.5 Тестирование алгоритма на автомодельном решении . 87

3.6 Анализ результатов расчета.93

3.7 Выводы.97

4 Моделирование испарения капли 100

4.1 Введение .100

4.2 Постановка задачи.100

4.3 Вычислительная модель.104

4.3.1 Введение. Выбор расчетной сетки.104

4.3.2 Метод расчета диффузионных членов уравнений . . 106

4.3.3 Метод расчета скорости смеси в жидкости и газе . . 108

4.3.4 Заключение.108

4.4 Результаты расчетов.108

4.5 Стационарное решение.111

4.5.1 Постановка задачи.111

4.5.2 Система в безразмерных переменных.113

4.5.3 Решение системы.114

4.5.4 Некоторые результаты расчетов.116

4.6 Квазистационарное решение.119

4.7 Выводы.126

Заключение 128

Приложение 1. Вывод основных уравнений и граничных условий 131

Вывод основных уравнений в газовой смеси.131

Основные определения.131

Закон изменения массы.131

Закон изменения импульса.133

Закон изменения энергии.135

Вывод основных уравнений в растворе и однородной жидкости . 142

Зависимость между молярными и массовыми величинами . 142

Закон сохранения массы .143

Закон сохранения энергии .143

Вывод граничных условий.144

Приложение 2. Метод расчета конвективных членов с коррекцией потоков (FCT) 148

Введение .148

Метод Бориса и Бука.148

Геометрия и сетка.149

Основная расчетная процедура.150

Гибридные методы .152

Исследование методов расчета с коррекцией потоков.155

Список литературы 159

Основные обозначения

Латинские символы

А — активность компонента в растворе, с — удельная теплоемкость, скорость звука,

Ср — удельная теплоемкость при постоянном давлении,

Су — удельная теплоемкость при постоянном объеме,

В — коэффициент диффузии,

К -— энтальпия, н — удельная теплота фазового перехода,

I — безразм. характеристика неравновесности испарения капли к — постоянная Больцмана,

С — коэффициент перехода от молярных величин к массовым,

Ье — число Льюиса,

М — молярная масса, т — поток массы через единицу поверхности в единицу времени число Авогадро,

Р — давление,

Ре — число Пекле, динамическое число Пекле,

Рг — число Прандтля,

Я. — тепловой поток, тг — универсальная газовая постоянная, д — индивидуальная газовая постоянная,

Т — температура, временная координата, и, V — скорость,

V — удельный объем,

X — пространственная координата,

X — молярная концентрация,

У — массовая концентрация.

Греческие символы

7 — показатель адиабаты Пуассона для совершенного газа, 6 — коэффициент аккомодации молекул на поверхности фазового перехода, А — коэффициент теплопроводности, /л — коэффициент динамической вязкости, р — плотность.

Нижние индексы

0 — неконденсирующийся компонент, 1,2, 3, • • • — различные компоненты, а — указывает на скорость звука, е — параметры на бесконечности, д — параметры в газовой фазе,

1 — параметры в жидкости, и) — параметры на поверхности раздела фаз,

X — удельные молярные величины.

Верхние индексы — равновесные значения.

Введение

Диссертация посвящена математическому моделированию нестационарного испарения жидкости в газовую смесь, анализу влияния различных факторов на характер фазовых переходов.

Актуальность темы

Процессы, при которых происходит испарение, распространены очень широко. При теоретическом анализе подобных процессов исключительно важно понимать, какие факторы могут оказаться существенными при определении требуемых параметров. Так, при определении последствий аварийных проливов всевозможных веществ необходимо определить состав газовой фазы над поверхностью (возможность возгорания или отравления). При исследовании процессов горения или сушки необходимо определить скорость испарения, изменения в составе жидкости и газа, распределение температурных полей. В связи с этими задачами важно точно знать влиянием каких факторов можно пренебречь, а какие могут существенно изменить процесс. Практический интерес представляют процессы, происходящие в аэрозолях, при смешивании частиц топлива с окислителем в двигателях и других процессах, когда жидкая фаза распределена по мелким частицам (каплям). В этом случае необходимо представлять влияние всевозможных факторов на испарение капли.

Цель работы

Построение модели, описывающей процессы испарения различных веществ с учетом многосоставности компонентов, а также учет влияния многосоставности на характер испарения.

Учет неравновесности при определении параметров на поверхности и определение различий между режимами равновесного и неравновесного испарения. Определение параметров, при которых возникает необходимость учета неравновесных эффектов.

Изучение процессов испарения в зависимости от различных параметров, определяющих процесс (диффузия, теплопроводность, граничные и начальные условия и т.п.). Учет геометрических особенностей задачи (плоская и сферическая).

Научная новизна

Научная новизна работы состоит в следующем:

• разработана нестационарная модель испарения многокомпонентных жидкостей в газовую смесь с учетом эффектов теплопроводности и диффузии, а также неравновесных эффектов на поверхности раздела фаз; построен численный алгоритм для расчета нестационарного одномерного (плоского, цилиндрического, сферического) испарения простых и составных жидкостей в смесь газов с вычислением конвективных составляющих при помощи алгоритма повышенной точности;

• построено автомодельное решение задачи испарения растворов в газовую смесь; на основании полученного решения проведен анализ процесса испарения реальных многосоставных жидкостей;

• проведен численный анализ испарения растворов ряда веществ с учетом неравновесного условия на границе раздела фаз и определено влияние этого условия на процесс; на основе численной модели показана необходимость учета неравновесных эффектов при моделировании испарения капли, рассмотрены основные эффекты, связанные с неравновесным испарением капли раствора;

• построено стационарное аналитическое решение испарения сферической капли раствора с учетом неравновесных эффектов на поверхности жидкости; на основании этого решения проведен анализ отличия равновесного и неравновесного режимов испарения для капли, определен критерий, позволяющий оценить степень влияния неравновесных эффектов на процесс испарения.

Практическая ценость

Практическая ценность работы определяется возможностью использования разработанных методов при исследовании процессов испарения.

Кроме того, результаты работы могут быть использованы при определении влияния тех или иных параметров на характер испарения в конкретных задачах, включающих в себя фазовые переходы.

Пакет программ, реализующих автомодельное решение испарения растворов, стационарное и квазистационарное решение неравновесного испарения капли раствора, численную модель для расчета описывающей одномерное испарение раствора системы уравнений в частных производных, может быть использован для расчета одномерного испарения различных веществ и может быть легко модифицирован для учета влияния различных факторов на процесс.

Апробация работы

Основные материалы и результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на:

1. 46-ом Международном Астронавтическом Конгрессе (46th International Astronautical Congress) (Норвегия, Осло, 2-6 Октября 1995).

2. 4-ой Международной конференции по экспериментальному теплопе-реносу, механике жидкости и термодинамике (4th World Conference on Experimental Heat Transfer, Fluid Mechanics and Thermodynamics) (Бельгия, Брюссель, 2-6 Июня 1997).

3. Конференции молодых ученых МГУ (1998, 1999).

4. Ломоносовских чтениях 1999.

5. Научных чтениях "Теоретические и практические аспекты построения и расчета процессов и аппаратов пищевых производств" (Москва, 1998).

Результаты обсуждались и были одобрены на семинарах кафедры Газовой и волновой динамики механико-математического факультета МГУ им. Ломоносова и на семинарах Института Механики МГУ.

Публикации

Основное содержание работы опубликовано в 5 работах, список которых приведен в конце диссертации на с. 130.

Структура и объем

Диссертация состоит из введения, четырех глав, двух приложений, заключения и списка литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 168 страниц (из них приложения занимают 28 с) и 58 рисунков (из них 5 в приложениях).

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

4.7 Выводы

В данной главе поставлена задача об испарении капли многокомпонентной жидкости в газовую смесь паров этой жидкости и неконденсирующегося газа. Построен численный алгоритм для решения нестационарной задачи. Результаты расчетов испарения капли постоянного радиуса с источником в центре показали следующее:

1. Процесс испарения капли с постоянным радиусом и источником массы в центре выходит на стационарный режим.

2. Равновесная и неравновесная модели отличаются как на нестационарной стадии процесса, так и в стационарном режиме испарения.

3. Различие между двумя моделями увеличивается с уменьшением радиуса капли, уменьшением коэффициента аккомодации увеличением коэффициента диффузии. Параметры на поверхности капли в стационарном режиме для равновесной модели слабо зависят от радиуса капли.

Для определения критериев применимости равновесной и неравновесной модели поставлена стационарная задача об испарении капли. Получено аналитическое решение для равновесной и неравновесной моделей. Анализ стационарного и квазистационарного решений показал следующее:

1. Степень отклонения решения неравновесной задачи от решения равновесной определяется безразмерным комплексом е = (Ие/Гоб^/ЯеТе для каждого испаряющегося компонента. При 1е > 1 необходимо учитывать неравновесность (например, при малых радиусах капли).

2. В нестационарном решении равновесной задачи скорость в газовой фазе неограниченно растет при уменьшении радиуса, в то время как неравновесное решение дает ограниченную скорость, а для большинства реальных веществ в случае, когда жидкость не перегрета, дает скорость меньшую, чем скорость звука в газовой фазе.

3. Время жизни капли в неравновесном решении увеличивается по закону, близкому к прямой пропорциональности от критерия неравновесности /е.

Заключение

Данная работа посвящена исследованию равновесной и неравновесной моделей фазового перехода и исследованию испарения многосоставных жидкостей. Ниже перечислены основные результаты работы.

1. Построена математическая модель испарения раствора в смесь паров этого раствора и неконденсирующегося компонента. Процесс рассматривался в нестационарной одномерной постановке (плоская и сферическая симметрии), которая включала полные уравнения энергии для смеси и уравнения сохранения массы для каждого компонента с учетом эффектов диффузии и теплопроводности. Фазовый переход на поверхности моделировался как с равновесным граничным условием (уравнение Клапейрона-Клаузиуса и обобщенный закон Рауля), так и с неравновесным граничным условием (на основании уравнения Герца-Кнудсена) для каждого испаряющегося компонента.

На основании предложенной модели построен численный алгоритм расчета нестационарного испарения жидкости в газовую смесь. Вычислительный алгоритм реализован в виде компьютерной программы на языке программирования С++. Программа тщательно протестирована на упрощенных решениях.

Проведены расчеты для ряда реальных многокомпонентных систем. Показано, что в случае плоской симметрии неравновесные эффекты существенны лишь в начальные моменты времени. При этом относительная разница между равновесным и неравновесным решениями может достигать максимума при потоках массы, которые меньше максимальных при данных начальных условиях.

2. В случае испарения растворов при одинаковых условиях наблюдается вызванный неравновесностью эффект смещения интенсивности испарения как функции от начального состава смеси.

3. В случае сферической симметрии численное решение задачи об испарении раствора показало существование стационарного режима испарения капли постоянного радиуса с источником массы в центре капли. При этом равновесное и неравновесное решения отличаются как на нестационарной стадии процесса, так и на стационарной. Это различие тем больше, чем меньше радиус капли. При уменьшении коэффициента аккомодациии и увеличении коэффициента диффузии различие между двумя решениями также растет.

4. Для равновесной модели испарения растворов построено автомодельное решение. При этом задача сводится к решению системы трансцендентных уравнений и к решению задачи Коши. Сравнение автомодельного решения и решения (численного) с табличными коэффициентами показало, что автомодельное решение хорошо описывает процесс около поверхности фазового перехода и особенно точно описывает процесс для смесей газов, у которых Ье « 1.

При помощи автомодельного решения исследовалось испарение нескольких реальных растворов. При этом было показано, что состав раствора существенно влияет на характер испарения. В случае неидеальных растворов зависимость интенсивности испарения от состава сильно нелинейна. Поток массы может достигать максимума при составе, отличном от одного из чистых компонентов.

При испарении раствора некоторые из компонентов могут испаряться при том, что остальные — конденсироваться.

Определены некоторые особые режимы испарения растворов, например, когда отсутствует суммарный поток массы через поверхность раздела фаз, но состав фаз изменяется.

5. Построено стационарное решение испарения капли раствора как для равновесной, так и для неравновесной задач. При этом установлен критерий, который определяет степень неравновесности задачи:

ВР

1Р =

2тг -КрТр М

При 1е> 1 для любого из компонентов раствора необходимо учитывать неравновесность задачи (например, при малых радиусах капли).

При помощи этого решения строилось квазистационарное решение об испарении капли раствора. В равновесном случае скорости течения стремятся к бесконечности у поверхности капли при стремлении радиуса к нулю при испарении. В неравновесной модели максимальная скорость течения конечна и для большинства реальных веществ может быть оценена сверху скоростью звука в газовой фазе.

Время жизни капли в неравновесном случае увеличивается по закону, близкому к прямой зависимости от критерия неравновесности /е.

Построенные аналитические решения позволяют исследовать основные особенности математических моделей, а также проводить тестирование вычислительных алгоритмов.

Результаты проведенных расчетов указывают, в каких случаях необходимо учитывать неравновесность протекания фазовых переходов, а также выделяют особенности испарения многосоставных жидкостей.

Опубликовано 5 работ по теме диссертации.

1. N.N. Smirnov and A.V. Kulchitsky, Unsteady State Evaporation in Weightlessness, Acta Astronáutica Vol. 39, No. 8, pp. 561-568, 1997. Great Britain.

2. N.N. Smirnov and A.V. Kulchitsky, Nonequilibrium Phase Transitions. Evaporation of Liquified Gases, Proceedings of the 4th World Conference on Experimental Heat Transfer, Fluid Mechanics and Thermodynamics, Brussels, June 2-6, 1997.

3. Кульчицкий А.В. Моделирование процессов неравновесного диффузионного испарения в газовую смесь, в кн. Тезисы докладов "Теоретические и практические основы расчета термической обработки пищевых производств", Москва, МГУПБ, 1997, с. 51.

4. Кульчицкий А.В. Численное моделирование процессов нестационарного диффузионного испарения в газовую смесь, в кн. Тезисы докладов "Теоретические и практические аспекты построения и расчета оборудования пищевых производств", Москва, МГУПБ, 1998, с. 34.

5. Кульчицкий А.В. Автомодельное решение задачи нестационарного испарения раствора в газовую смесь, Материалы конференции молодых ученых МГУ, 1998 (в печати).