Механизмы твердофазного гетеровалентного замещения в системах Ga2Se3-GaAs и In2Se3-InAs тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Татохина, Яна Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Механизмы твердофазного гетеровалентного замещения в системах Ga2Se3-GaAs и In2Se3-InAs»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Татохина, Яна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методы получения полупроводниковых гетероструктур

А2ШВЗУ1-АШВУ.

1.1. Перспективы использования полупроводников АШВУ.

1.2. Физико-химические процессы на реальной поверхности арсенида галлия и арсенида индия.

1.3. Методы халькогенидной пассивации полупроводников АШВУ.

1.4. Свойства полупроводниковых соединений типа Аг ШВ3 VI.

1.5. Технология гетеровалентного замещения.

1.6. Кинетика гетерогенных процессов.

Выводы.

Глава 2. Физико-химический процесс гетеровалентного замещения анионов в соединениях Ga2Se3-GaAs и In2Se3-InAs.

2.1. Кристаллическая структура соединений Ga2Se3-GaAs и Iri2Se3-InAs.

2.2. Экспериментальное исследование начальной стадии процесса гетеровалентного замещения.

Выводы.

Глава 3. Кинетическая модель процесса гетеровалентного замещения анионов в системе A2inB3VI - AmBv.

3.1. Физическая модель процесса гетеровалентного замещения анионов при получении гетероструктур

A2mB3VI-AmBv.

3.2. Кинетическая модель начальной стадии процесса гетеровалентного замещения.•.

3.3. Перераспределение примесей в неоднородных твердых растворах на границе раздела в гетероструктурах

А2шВзУ1-АшВу.

3.4. Кинетическая модель планарного роста пленок А21ПВ3У на подложках АШВУ при гетеровалентном замещении.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Механизмы твердофазного гетеровалентного замещения в системах Ga2Se3-GaAs и In2Se3-InAs"

Актуальность темы. Интенсивное развитие современных средств связи, информационных и телекоммуникационных систем привело к революционному изменению их элементной базы. Жесткие требования к миниатюризации, энергоемкости и увеличению быстродействия современных электронных приборов заставляют использовать новые материалы и физические явления при их создании. В связи с этим, последние десятилетия в твердотельной электронике характеризуются чрезвычайно быстрым развитием физики полупроводниковых гетероструктур [1 - 3]. Традиционные материалы микроэлектроники - кремний и германий постепенно заменяются полупроводниковыми соединениями типа AmBv. Последнее обусловлено особенностью физико-химических свойств этих соединений [4 - 6] и, в первую очередь, высокой подвижностью электронов в электрических полях низкой напряженности. Тем не менее, эти соединения до сих пор не нашли широкого применения в промышленной микро- и оптоэлектроники. Это связано с высокой химической активностью их поверхности, что приводит к адсорбции на нее в процессе производства инородных атомов, которые создают поверхностные электронные состояния (ПЭС) в запрещенной зоне полупроводника, закреплению уровня Ферми и, как следствие, снижению электрических характеристик приборов [4-10].

В последние годы интенсивно изучаются условия формирования совершенной границы раздела с малой плотностью поверхностных состояний в ге-теросистемах со слоями широкозонных полупроводников A2inB3VI [11, 12]. Одним из перспективных методов получения гетероструктур А21ПВзУ1 - АШВУ является гетеровалентное замещение [13, 14, 15]. Электрофизические характеристики полупроводниковых гетероструктур во многом определяются кинетикой гетерогенных реакций в этих системах. В связи со сказанным, особую актуальность приобретает изучение условий формирования тонких монокристаллических пленок халькогенидов III группы на поверхности полупроводников АШВУ методом гетеровалентного замещения.

Цель работы: Установить закономерности формирования гетероструктур Ga2Se3-GaAs и In2Se3-InAs методом гетеровалентного замещения.

Основные задачи исследования вытекают из цели работы:

1. Исследование состава и структуры слоев Ga2Se3 и In2Se3, полученных методом гетеровалентного замещения.

2. Исследование кинетики формирования слоев Ga2Se3 на поверхности GaAs и In2Se3 на поверхности InAs методом гетеровалентного замещения.

3. Исследование процесса перераспределения примесей на границе раздела гетероструктур Ga2Se3-GaAs и In2Se3-InAs.

Объекты и методы исследования. Исследовались гетероструктуры Ga2Se3-GaAs, In2Se3-InAs. Слои A2inB3VI на подложках AinBv формировались методом гетеровалентного замещения в анионной подрешетке элемента Bv на халькоген в процессе термического отжига.

Исследование структуры и состава полученных пленок проводилось методами электронографии, электронной микроскопии, рентгеноспектрального и Оже — анализа. Толщина полученных слоев определялась методами растровой электронной микроскопии.

Научная новизна работы:

1. Установлено, что реакция гетеровалентного замещения при формировании гетероструктур Ga2Se3-GaAs и In2Se3-InAs протекает в две стадии: зародышеобразование и формирование сплошного слоя селенидов индия и галлия, планарный рост пленок в глубь подложки.

2. Показано, что тонкие пленки In2Se3 с кубическими структурами типа сфалерит с упорядоченными вакансиями и шпинель могут формироваться на подложках из InAs методом гетеровалентного замещения независимо от существования этих в массивных образцах этих же соединений. Описаны две ранее не наблюдавшиеся кубические фазы селенида индия с упорядоченными вакансиями.

3. Показано, что в неоднородных твердых растворах со стехио-метрическими вакансиями на границе раздела пленка Ga2Se3 -подложка GaAs происходит перераспределение примесей под действием эффективной силы, обусловленной наличием в этой области градиента свободных вакансий.

Практическая значимость работы:

1. Практический интерес для электронной промышленности представляют технологические условия, и метод формирования гетероструктур на основе AmBv со слоями A2lnB3VI с границей раздела, имеющей малую плотность электронных состояний.

2. Выявлены связи между исходными состояниями поверхности монокристаллических подложек, технологическими параметрами гетеровалентного замещения, такими как температура подложек, давление паров халькогена и кинетикой формирования гетероструктур Ga2Se3-GaAs и In2Se3-InAs.

3. Используемые в работе пленки полупроводников типа A2mB3VI могут быть использованы для защиты поверхности элементов микроэлектроники на основе полупроводников типа АШВУ от внешних воздействий, а также для разработки новых типов полупроводниковых приборов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс гетеровалентного замещения в системах Se-GaAs и Se-InAs протекает в два этапа: на первом происходит зароды-шеобразование с последующим формированием сплошного слоя из Ga2Se3 и In2Se3; на втором - планарный рост пленки в глубину подложки.

2. В процессе гетеровалентного замещения мышьяка на селен в анионной подрешетке арсенида индия, в зависимости от ориентации подложки в диапазоне температур (630 670) К, происходит образование псевдоморфных слоев селенида индия с кубической структурой типа шпинель (ао~ 1,13 нм), а в диапазоне температур (670 710) К — с кубической решеткой типа сфалерит с упорядоченными вакансиями (ао ~ 1,67 нм).

3. В неоднородных твердых растворах со стехиометрическими вакансиями на границе раздела в гетероструктурах Ga2Se3 существует эффективная сила, обусловленная наличием градиента химического потенциала. Источником градиента химического потенциала является градиент свободных мест. Эффективная сила приводит к перераспределению примесей в формируемой пленке и влияет на процессы диффузионной доставки Se в зону реакции и отвода продуктов реакции в вакуум.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийском межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-99» (Зеленоград, 1999г.); 2-м Всероссийском семинаре «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении» (Воронеж, 1999г.); 1-й Всероссийской конференции «Химия поверхности и нанотехнология» (С.-Петербург, 1999г.); XXXVIII юбилейной отчетной научной конференции ВГТА за 1999 год (Воронеж, 2000г.); 3-м Всероссийском семинаре «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении (Воронеж, 2000г.); XXXIX отчетной научной конференции ВГТА за 2000 год (Воронеж, 2001г.); 6-й Международной конференции «пленки и покрытия' 2001», (С.-Петербург, 2001г.); XXXIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2001г.); 12-м Международном симпозиуме «тонкие пленки в электронике» (Украина, Харьков, 2001г.); ХХХХ отчетной научной конференции ВГТА за 2001 год (Воронеж, 2002г.); Международной школе - семинаре для молодых ученых, аспирантов и студентов «Нелинейные процессы в дизайне материалов» (Воронеж,. 2002г.); 1-й Всероссийской конференции «ФА-ГРАН-2002» (Воронеж, 2002г.).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 10 работах, в том числе 3 статьях в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 105 страниц печатного текста, 26 рисунков, 6 таблиц, 105 источников цитированной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Процесс формирования слоев А2ШВ3У1 методом ГВЗ элемента Bv в анионной подрешетке подложки АШВУ можно разделить на две стадии: а) формирование на поверхности АШВУ зародышей с последующей их коалисценцией; б) планарный (плоский) рост пленок в двух направлениях: 1/3 толщины на поверхность образца, 2/3 - в глубину подложки.

2. На начальном этапе на поверхности GaAs (100) формируются слои Ga2Se3 со структурой сфалерита в направлении <110>. На поверхности InAs (100) формируются слои In2Se3 со структурой сфалерита (ао~0,56 нм) в направлении <110> с сильным двойни-кованием в плоскости (100), а на поверхности InAs (111) - слои In2Se3 со структурой сфалерита (ао~0,56 нм) в направлении <110>.

3. На втором этапе получения гетероструктур на поверхности InAs (111) формируются слои In2Se3 в направлении <111> со структурой шпинели (ао»1,14 нм), а при увеличении толщины формируемого слоя пленка In2Se3 имеет структуру сфалерита (ао~1,67 нм)с упорядоченными вакансиями.

4. На начальном этапе процесса ГВЗ происходит снижение плотности ПЭС на поверхностях GaAs и InAs.

5. При твердофазном гетеровалентном замещении градиент концентрации стехиометрических вакансий в переходном слое гетероструктур А2ШВ3У1 - АШВУ облегчает транспорт продуктов распада АШВУ на внешнюю поверхность растущего слоя А2ШВ3У1.

6. Выявлено, что при планарном росте пленок А2ШВ3У1 независимо от начального состояния ширины фронта реакция стабилизируется с течением времени.

Таким образом, отсутствие фазы с кубической решеткой типа сфалерит в массивных образцах In2Se3 не исключает возможность формирования совершенной границы раздела в гетеропереходе In2Se3 — InAs методом ГВЗ в процессе термического отжига подложек в парах селена. На наш взгляд, образование кубических фаз In2Se3, описанных в данной работе, обусловлено особенностями способа ГВЗ, когда формирование новой фазы происходит в решетке подложки арсенида индия, обрабатываемой в парах халькогена, а также ориентирующим влиянием полярных плоскостей арсенида индия.