Метод регуляризации для сингулярно возмущенных краевых задач при изменении характера спектра тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Ращепкина, Нина Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Метод регуляризации для сингулярно возмущенных краевых задач при изменении характера спектра»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ращепкина, Нина Александровна

ГЛАВА I.АСИМПТОТИЧЕСКОЕ ИНТЕГРИРОВАНИЕ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ ДЛЯ ОШКНОВЕННОГО ЛИНЕЙНОГО ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО УРАВНЕНИЯ ВТОРОГО ПОРЯДКА ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ХАРАКТЕРА СПЕКТРА

§ I.Постановка задачи

§ 2.Выбор регуляризирующих функций и регуляризация задачи

§ 3.Выбор пространства элементарных решений

§ 4.Решение итерационных задач

§ 5.Формальное асимптотическое решение исходной задачи

§ 6.Оценка остаточного члена

ГЛАВА 2.АСИМПТОТИЧЕСКОЕ ИНТЕГРИРОВАНИЕ ЗАДАЧИ КОШИ В КОНЕЧНОМЕРНОМ ГИЛЬБЕРТОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПРИ НАРУШЕНИИ УСЛОВИЙ СТАБИЛЬНОСТИ СПЕКТРА

§ I.Постановка задачи

§ 2.Выбор регуляризирующих функций и регуляризация задачи

§ 3.Особенности задачи и выбор пространства решений

§ 4.Разрешимость итерационных задач

§ 5.Формальное асимптотическое решение исходной задачи и его асимптотический характер

§ б.Пример

 
Введение диссертация по математике, на тему "Метод регуляризации для сингулярно возмущенных краевых задач при изменении характера спектра"

Во многих разделах естествознания возникают математические задачи с малым параметром. При этом встает вопрос об их приближенном решении. Теория дифференциальных уравнений с параметром разрабатывается в двух направлениях - численные и асимптотические методы. Они не исключают, а взаимно дополняют друг друга. Однако, в некоторых случаях применение численных методов (даже с использованием быстродействующих ЭВМ) оказывается малоэффективным. Здесь фундаментальное значение приобретают асимптотические методы исследования, которые позволяют получать формулы, описывающие качественное поведение решения при стремлении параметра к нулю.

Различают два вида зависимости уравнения (или системы) от малого параметра - регулярную и сингулярную. Система в нормальной форме регулярно зависит от параметра 6 , если все ее правые части являются гладкими функциями от 6 при малых £ ^О ; в противном случае система зависит от параметра 6 сингулярно. По этому признаку различные асимптотические методы относят либо к регулярной (классической) теории возмущений, либо к сингулярной теории возмущений.

Асимптотические методы зародились в математическом анализе еще в ХУШ веке. Исследования Лагранжа, Лапласа, а позднее Римана заложили основы будущей теории. Математически идеи регулярной теории возмущений были оформлены в трудах А.Пуанкаре [из] в XIX веке. Им были введены понятия асимптотического ряда и асимптотической сходимости и с их помощью четко сформулирована задача теории возмущений. Следует отметить важный вклад А.М.Ляпунова [54] , разработавшего метод доказательства сходимости рядов по степеням малого параметра, посредством которых определяются периодические решения. Регулярная теория возмущений нашла широкое применение в квантовой механике. Ее математические основы подытожены в работах К.Фридрихеafl40j и Т.Като [45-4б] .

Следуя методу Пуанкаре-Ляпунова, решение регулярно возмущенной задачи получают с помощью некоторых поправок к решению предельной(при £=0 )задачи. При решении сингулярно возмущенных задач дело усложняется тем, что нельзя полагать L-0 в данном уравнении. Так в задачах химической киненики малым параметром служит масса катализатора, при этом наличие малого параметра является основным фактором, определяющим ход процесса. При его формальном обращении в нуль математическая модель разрушается.

В 1837 году Лиувиллем jl5lj была установлена структура фундаментальной системы для сингулярно возмущенного уравнения второго порядка при я 00 , ъ(рс)УО. В 1907 году Шлезингер [l52] и в 1908 году Биркгоф [l49j строго доказали теорему о структуре фундаментальной системы (первый - вдоль луча (ХЛ/^ £ —oi, второй -в секторе ^ <С(Ж<^ 6, $ 0 ) для линейного сингулярно возмущенного уравнения 1Ъ-ого порядка б"" ^ + rL~'сц(ж, е) ■. ■ -г L (х, О % + o.i) где X 6 и - малый комплексный параметр. При

0 эта теорема может быть сформултрована следующим образом.

Теорема. Пусть I) коэффициенты уравнения (0.1) равномерно ограничены и разлагаются в равномерно сходящиеся ряды сх> • a6 С00fa,§]

2) корни характеристического уравнения

AV а40(х)}Г"* + - + CUmCX.) =0 при Ух 6 t?-^] различны и удовлетворяют неравенствам

Re Я, • ■■ ■ ^

Тогда существует фундаментальная система решений y^[x.j€) » , уравнения (0.1), для которой имеет место асимптотическое разложение при £ 0 ^ Ъсо & + f -хь^ПМ], (о.2) равномерное по аналитическое по £ и бесконечно дифференцируемое по X

Аналогичный результат имеет место и для линейных сингулярно возмущенных систем (см., например, [~4?] ).

В последующие несколько десятилетий интерес математиков к вопросам асимптотического интегрирования сингулярно возмущенных дифференциальных уравнений понизился. Но поскольку задачи с малым параметром возникали на практике и требовали решения, то ими продолжали заниматься представители прикладных дисциплин. Было разработано много различных методов, каждый из которых предназначался для решения задач определенного типа. Так, для решения конкретных задач механики жидкости и газа были созданы метод сращиваемых разложений [по] и метод Лайтхилла [144] ; для задач с переменной кратностью спектра -метод Цваана , метод Лангера £l5oJ , метод Маслова jj03] ; для нелинейных задач в колебательном случае- метод усреднения Крылова-Боголюбова (см., например, ).

С конца сороковых годов проблемами сингулярных возмущений стал заниматься широкий круг математиков. Это связано, с одной стороны, с прогрессом в таких прикладных областях как теория нелинейных колебаний, теория автоматического регулирования, оптика, квантовая механика, гидродинамика, химическая кинетика и т.д., ас другой - с публикацией известных работ академика А.Н.Тихонова [l3I,132] , в которых доказаны теоремы о предельном переходе в нелинейных сингулярно возмущенных системах. В дальнейшем А.Б.Васильевой jl8-2o] создан метод асимптотического интегрирования таких задач, который успешно развивается и сейчас. Для линейных задач, в том числе и для некоторых уравнений в частных производных, был разработан метод М.И.Вишика и Л.А.Люстерника ] . Эти авторы рассматривали также сингулярно возмущенные системы с бесконечно большими начальными значениями и заложили основы теории "начального скачка" [24^ . Построение асимптотических решений для таких систем проводилось в работах А.Б.Васильевой jje] и К.А.Касы-мова [43,44^ . Широкое развитие и применение получил метод усреднения в работах Ю.А.Митропольского [104-Юб'] , Самойлен-ко A.M. [I2l] , А.Н.Филатова [138,139] , М.М.Хапаева [l4I,I42] С.Ф.Фещенко и Н.И.Шкиля [137,145^ . Задачи с так называемыми точками срыва были изучены А.А.Дородницыным на примере уравнения Ван-дер-Поля [35] , а затем с более общих позиций рассматривались в работах Л.С.Понтрягина и Е.Ф.Мищенко [107,108] Из числа ленинградских математиков прикладными задачами сингулярной теории возмущений занимаются С.Л.Носов, А.Н.Покровский jl02] , И.И.Романюк [117] . Значительные результаты в области асимптотического анализа сингулярно возмущенных операторных уравнений в абстрактных пространствах получены Ю.Л.Да-лецким [29-3l] , М.Г.Крейном [32] , С.Г.Крейном [51-53] , В.А.Треногиным [9,133,135"] .

В конце пятидесятых - начале шестидесятых годов С.А.Ломов [55-98] предложил новый метод решения сингулярно возмущенных задач, получивший название метода регуляризации. Основная идея этого метода состоит в том, что сингулярную зависимость решения от параметра можно описать с помощью спектра некоторого оператора. Посредством введения дополнительных (независимых) регуляризирующих переменных осуществляется переход (подъем) в пространство большей размерности, в котором задача, индуцированная исходной, будет регулярно возмущенной. Для нахождения коэффициентов ряда теории возмущений для решения ре-гуляризованной задачи получаются итерационные системы, неоднозначная разрешимость которых устраняется правильным выбором и точным описанием классов функций, в которых их следует решать .

Метод регуляризации С.А.Ломова отличается значительной общностью, строгостью и внутренней красотой. При построении асимптотических решений для него важен не характер задачи (например, задачи колебательного и неколебательного типов, к которым применяются обычно разные асимптотические методы), а характер спектра предельного оператора этих задач. Усилиями

С.А.Ломова и его учеников [4,5,12-16,28,38,39,48-50,118,119, I22-I26J создается стройное здание общего асимптотического метода, пригодного для решения широкого класса сингулярно возмущенных краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнений и систем (линейных и нелинейных), для линейных уравнений в частных производных, для некоторых операторных уравнений, для задач, находящихся в условиях стабильности спектра и при нарушении этих условий. Наконец, важной отличительной особенностью теории С.А.Ломова является то, что асимптотические ряды, полученные в рамках его метода, могут (при определенных условиях) сходиться и в обычном смысле ][94-9б], тогда как при решении другими методами это принципиально невозможно .

В большинстве работ по теории сингулярных возмущений асимптотические методы применяются к случаю так называемого стабильного спектра предельного оператора. Сформулируем условия стабильности на примере задачи Коши для системы

U} = еЧ Ж°>*Н°Х£Ш] (о.з) здесь предельный оператор L0 = -А(х) ).

Определение. Говорят, что задача (0.3) находится в условиях стабильности спектра, если спектр матрицы Д(х) удовлетворяет следующим условиям:

V х е Qo,X] A^x^Ajtx) ,

VxeL°,X] XiC

At(x)=0 oev0;

VxeLo.X]

•или Ai^so (j-^"-)или 2°. или oO

В противном случае говорят, что условия стабильности спектра нарушены.

Условия стабильности означают, грубо говоря, что точки спектра не слипаются и не обращаются в нуль в отдельных точках рассматриваемого промежутка, т.е. характер спектра не меняется с изменением независимой переменной. Между тем, с прикладной точки зрения задачи с нестабильным спектром являются более важными, чем задачи со стабильным спектром, так как на практике редко можно гарантировать выполнение условий стабильности.

Общая теория асимптотического интегрирования задач в условиях нестабильности спектра еще не построена, асимптотическому анализу подвергались лишь некоторые частные случаи. Трудность решения таких задач состоит в том, что во многих случаях еще неизвестна структура фундаментальной системы решений, а также в том, что предельный оператор оказывается необратимым всюду на рассматриваемом промежутке.

Характерным примером задачи с нестабильным спектром является известная задача с точкой поворота. Для системы (0.3) это означает, что в некоторой точке отрезка [Р?Х] матрица /4(рс) имеет кратное собственное значение. Интерес к уравнениям с точками поворота обусловлен такими прикладными исследованиями как рассмотрение тонких упругих тороидальных оболочек и изгиба кривых труб, вопросами гидродинамической устойчивости параллельных течений и пр. Кратные точки поворота возникают при изучении явлений дифракции на эллиптических цилиндрах с почти единичным эксцентрисететом и при решении уравнения Шредингера.

Наиболее распространенным методом исследования асимптотического поведения решений задач с точками поворота является метод ВКБ (метод Вентцеля, Крамерса, Бриллюэна) ]Tl43j . Некоторым вопросам данного метода и его приложениям посвящены работы А.А.Барышникова [2,з] и Н.М.Матвеева [iOI^. Другим распространенным методом изучения таких задач является метод Цваана, связанный с выходом в комплексную плоскость. М.В.Фе-дорюком разработан метод продолжения асимптотики решения , известной в некоторой области или на линии, на всю комплексную плоскость. В 1949 году Р.Лангер [150] впервые получил равномерные асимптотические приближения к решению задач с точками поворота, включая и саму точку поворота. А.А.Дородницыным [13б] развит метод эталонных уравнений для получения асимптотических разложений решений ряда задач с точками поворота, который он использовал для изучения некоторых вопросов спектральной теории. Асимптотические ряды для фундаментальной системы решений с точками поворота на бесконечном промежутке получены в работах А.А.Стакуна 127,128^ .

В 1969 году С.А.Ломовым ^66] с помощью его метода получено равномерное асимптотическое разложение решения задачи Коши для неоднородного уравнения с простой точкой поворота. Краевая задача с точкой поворота изучена А.А.Бободжановым JV].

Другим примером задачи с нестабильным спектром являются задачи, в которых изменение характера спектра происходит за счет того, что собственные значения предельного оператора обращаются в нуль в некоторых точках рассматриваемого промежутка. Задача такого типа изучалась впервые С.А.Ломовым

79,84] на примере начальной задачи для линейного сингулярно возмущенного дифференциального уравнения второго порядка в случае, когда одна из двух точек спектра имеет нуль первого порядка.

В работе [¥] В.Н.Бобочко, С.А.Ломов и И.И.Маркуш исследовали задачу Валле-Пуссена при нарушении знакопостоянства корней характеристического уравнения, т.е. задачу с внутренним пограничным слоем.

Настоящая диссертация посвящена применению метода регуляризации С.А.Ломова к асимптотическому интегрированию сингулярно возмущенных задач в условиях нестабильности спектра, когда одно из собственных значений предельного оператора имеет нуль первого порядка в единственной точке рассматриваемого промежутка. Изучаются

1) краевая задача для сингулярно возмущенного линейного дифференциального уравнения второго порядка - глава I;

2) задача Коши для сингулярно возмущенного уравнения первого порядка в конечномерном гильбертовом пространстве (система обыкновенных линейных дифференциальных уравнений первого порядка относится к этому классу) - глава 2.

В главе I рассматривается сингулярно возмущенная краевая задача

0.4) при £. , когда корни характеристического уравнения а, (х) Л + О удовлетворяют условию

Согласно теореме Шлезингера-Биркгофа фундаментальная система решений при достаточно малых 6 имеет вид (0.2), где Хо - , 1=4,2. . Однако для асимптотического интегрирования краевой задачи знание этой структуры практически ничего не дает и может быть использовано лишь при доказательстве теоремы об оценке остаточного члена ряда теории возмущений. В работе £l30] Я.Д.Тамаркин впервые рассмотрел краевую сингулярно возмущенную задачу и исследовал поведение ее функции Грина.

Как известно, решение краевой задачи, вообще говоря, не сходится равномерно к предельному решению при £.-^0 .В работе [23] М.И.Вишика и Л.А.Люстерника, дополненной А.Б.Шаба-том [l45^ , найдены необходимые и достаточные условия на корни характеристического уравнения, обеспечивающие равномерную разрешимость краевой задачи. Некоторые результаты, обобщающие результаты А.Б.Шабата, получены В.Г.Разумейко [lI4][ .

В работе М.П.Мягковой [109^ краевая задача для скалярного уравнения исследована методом регуляризации, и, в отличие от результатов предыдущих авторов, полученная асимптотика является регуляризованной (типа Биркгофа). При этом корни характеристического уравнения предполагались различными и мюли реальную часть строго больше или меньше нуля. В монографии [93] (глава 3) излагается теория асимптотического интегрирования краевой задачи для систем, также находящихся в условиях стабильного спектра.

В рассматриваемом нами случае нестабильного спектра дело осложняется тем, что решение предельного уравнения разрывно на заданном промежутке, и формальный перенос методики работы [109] невозможен. В работе [84J С.А. Ломовым была получена равномерная асимптотика сингулярно возмущенной задачи Коши для обыкновенного линейного дифференциального уравнения второго порядка при £ О , когда спектр изменяет характер в одной точке. Автор выдвинул гипотезу: если точка спектра имеет нуль первого порядка, то модельным уравнением для описания сингулярностей будет и,' Т(Л = 0 , соответствующий коэффициент в котором является нулем первого порядка. Решением такого уравнения будет функция e/jLjv^- ^у^) . В рассматриваемой главе эта гипотеза применяется для изучения поведения решения краевой задачи (0.4) при Ъ . Методом регуляризации строится формальный асимптотический ряд, начинающийся с отрицательной степени малого параметра , и доказывается его асимптотическая сходимость при достаточно малых &>0 . При этом построенный ряд является единственным в некотором классе функций, в котором решаются итерационные задачи для определения его коэффициентов. В отличие от работы [84] , где изучается задача Коши, оценка остаточного члена ряда возмущений для решения краевой задачи проводится с использованием функции Грина.

Замечание. Аналогичным образом может быть решена и задача (0.4) в предположении, что корни характеристического уравнения удовлетворяют условию:

Ai(x) = a(x)?o, XtL^oc%Coo)) €(х)<0 to € [0,0.

Это условие на спектр, так же как и условие (0.5), обеспечивает равномерную разрешимость данной краевой задачи.

Во второй главе изучается сингулярно возмущенная задача

Коши fH X. ФХ\, (0.6) при £ 0 в комплексном конечномерном гильбертовом пространстве Е • Предполагается, что при каждом фиксированном оператор А(эс) €(Е, Е) , его спектр простой, лежит в замкнутой левой полуплоскости и одна из его точек имеет нуль первого порядка при Х=0 , а именно: Л^ — OCOlQx^ где - действительная функция, такая что СС^ЭС) <0 vx е cegq.

Исследование асимптотического поведения решения ^(pc^s) данной задачи проводится методом регуляризации с использованием некоторых элементов метода проекций. В § I дается постановка задачи и точное описание используемых в дальнейшем понятий и обозначений. В § 2 описывается выбор регуляризирую-щих функций и проводится регуляризация задачи. В § 3 описывается так называемое пространство элементарных решений U и действие на нем операторов, участвующих в формулировке ре-гуляризованной задачи. В § 4 доказаны теоремы 2.1 и 2.2 о нормальной и однозначной разрешимости некоторых промежуточных задач в пространстве элементарных решений и с их помощью излагается способ построения ряда теории возмущений для решения регуляризованной задачи, который оказывается единственным в U . В § 5 доказывается, что сужение этого ряда является формальным асимптотическим решением исходной задачи; проводится оценка остаточного члена этого ряда и тем самым обосновывается его асимптотическая сходимость. В § 6 приводится один пример задачи Коши для системы второго порядка, на котором иллюстрируется рассмотренный способ асимптотического интегрирования, причем оказывается, что полученный ряд сходится в обычном смысле.

К числу новых результатов, полученных в диссертации, мы относим:

I)Применение метода регуляризации С.А.Ломова для решения краевой задачи (0.4) в одном из простейших случаев нарушения условий стабильности спектра, когда одна из собственных функций имеет нуль первого порядка на правом конце рассматриваемого промежутка.

2)Распространение метода регуляризации С.А.Ломова при' таком же типе изменения характера спектра на линейные сингулярно • возмущенные дифференциальные системы, которые рассматриваются как обыкновенное дифференциальное уравнение первого порядка в конечномерном гильбертовом пространстве. Разработанная при этом методика и применяемый математический аппарат позволяют без значительных изменений получать обобщения для других абстрактных пространств в случае ограниченного оператора.

Основные результаты опубликованы в работах [153-156] , а также докладывались на семинаре по теории возмущений под руководством профессора С.А.Ломова в Московском энергетической институте, на семинаре под руководством профессора В.А.Якубовича на математико-механическом факультете Ленинградского государственного университета им.А.А.Жданова, на семинаре по асимптотическим методам под руководством с.н.с., 'И.И.Романюк на факультете прикладной математики-процессов управления ЛГУ, на семинаре по дифференциальным уравнениям и математической физике под руководством профессора Н.М.Матвеева в Ленинградском государственном педагогическом институте юл.А.И.Герцена, на научной конференции "Герценовские чтения" в том же институте, на итоговых научных конференциях в Чувашском государственном университете им.И.Н.Ульянова, на Всесоюзной школе-семинаре "Методы малого параметра и их применение" в Минске (1982 г.).

В заключение считаю своим долгом выразить глубокую и искреннюю благодарность Сергею Александровичу Ломову и Николаю Михайловичу Матвееву за постоянное внимание и большую помощь в работе.

Г Л А В A I

АСИМПТОТИЧЕСКОЕ ИНТЕГРИРОВАНИЕ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ ДЛЯ ОБЫКНОВЕННОГО ЛИНЕЙНОГО ДИШРЕНЦИАЛЬНОГО УРАВНЕНИЯ ВТОРОГО ПОРЯДКА ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ХАРАКТЕРА СПЕКТРА

В этой главе методом регуляризации С.А.Ломова получена равномерная асимптотика решения краевой задачи для сингулярно возмущенного линейного обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка при стремлении малого параметра к нулю в случае,когда одна из точек спектра имеет нуль первого порядка на правом конце рассматриваемого промежутка.

§ I. Постановка задачи

Будем изучать решение сингулярно возмущенной кравеой задачи £ + = i(x), (1.1) g(o,6)= y(i,s)=o O-Z) при e +0 в предположении,что /l(x), СЦ(х) 3 (XajCx) 6

C^CO^ljIR) и К0РНИ характеристического уравнения удовлетворяют условию

Wx)=a(x)<o, вСе)?о VxefoO, т.е. один корень Я^(х) всюду отрицателен,а второй Яа(х) обращается в нуль в точке Х21! ,а в остальных точках отрезка ЦО/0 положителен.Уравнение (I.I) можно переписать так: откуда видно,что предельное решение ( при £. =0) в точке Х - ] , вообще говоря,разрывно.

Для асимптотического интегрирования задачи (I.I),(I.2) при условии (1.3) применим метод регуляризации.