Метод ренормгруппы в теории турбулентности тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Ким, Татьяна Лорановна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Метод ренормгруппы в теории турбулентности»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по физике, кандидата физико-математических наук, Ким, Татьяна Лорановна, Санкт-Петербург

Санкт-Петербургский Государственный Университет

На правах рукописи

КИМ Татьяна Лорановна

МЕТОД РЕНОРМГРУППЫ В ТЕОРИИ ТУРБУЛЕНТНОСТИ: УЧЕТ АНИЗОТРОПИИ, ИНФРАКРАСНЫЕ ПОПРАВКИ К КОЛМОГОРОВСКОМУ

СКЕЙЛИНГУ

Специальность: 01.04.02 - теоретическая физика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Научный руководитель доктор физ.-мат. наук профессор Ф.М.Куни

Санкт-Петербург 1998 г.

Оглавление

Введение .......................................................3

1-я глава. Метод ренормгруппы в стохастической

модели анизотропной турбулентности ..............................15

1.1 Стохастическое уравнение Навье-Стокса. Феноменология развитой турбулентности ..........................15

1.2 Квантово-полевая формулировка ...........................26

1.3 Анализ сингулярностей диаграмм теории возмущений----30

1.4 Ультрафиолетовая ренормировка. Уравнения ренормгруппы........................................................33

1.5 Ренормгрупповой анализ стохастической гидродинамики при наличии анизотропии ...........................................39

2-я глава.. Турбулентное перемешивание скалярной пассивной примеси при наличии анизотропии .....................51

2.1 Стохастическая модель. Ультрафиолетовая ренормировка ........................................................51

2.2 Неподвижная точка ренормгруппы, анализ ее инфракрасной устойчивости ........................................55

2.3 Решение уравнений ренормгруппы. Связь

затравочных и ренормированных зарядов ..........................59

2.4 Ренормгрупповое представление парного коррелятора----69

3-я глава. Составные операторы, операторное разложение и галилеева инвариантность. Инфракрасные поправки к колмого-

ровскому скейлингу..................................................73

3.1 Ренормировка составных операторов. Использование галилеевой инвариантности .........................................73

3.2 Исследование асимптотик скейлинговых функций

с помощью операторного разложения ..............................80

3.3 Обоснование гипотезы N1 Колмогорова с помощью инфракрасной теории возмущений ..................................83

3.4 Операторы размерности 6, инфракрасные поправки

к спектру Колмогорова ..............................................87

Заключение ...................................................97

Список литературы ..........................................98

ВВЕДЕНИЕ

Описание развитой турбулентности является одной из самых старых, но до сих пор нерешенных задач теоретической физики, несмотря на ее большой интерес как с чисто научной, так и с прикладной точек зрения. Круг возникающих проблем и применяемых для их решения методов в теории развитой турбулентности весьма обширен. Настоящая диссертация ограничена рассмотрением свойств пульсационной компоненты скорости в рамках статистической модели стационарной однородной турбулентности. Для решения задачи использован математический аппарат квантовой теории поля: метод ренормализационной группы, операторное разложение Вильсона, инфракрасная теория возмущений, уравнения Швингера, тождества Уорда и т.д. Ранее такой подход был успешно использован в статистической теории критического поведения. Для уточнения его роли и места в статистической физике обрисуем кратко историю вопроса.

Математический аппарат квантовой теории поля, создававшийся первоначально для потребностей квантовой физики элементарных частиц, пригоден и для классических задач со случайными полями, к числу которых относится и стохастическая теория турбулентности. Ее основой является уравнение Навье-Стокса с добавкой "шума" - гауссовой внешней случайной силы [1]. Любая стохастическая задача такого типа допускает переформулировку в виде некоторой квантово-полевой модели (термин условен и употребляется лишь по традиции, поскольку в данном случае речь идет о чисто классической задаче), что позволяет использовать мощные технические приемы, разработанные в рамках формализма квантовой теории поля.

Одним из них является метод ренормализационной группы (РГ), идеи которого впервые появились в работах [2] по квантовой электро-

динамике. Однако областью наиболее успешного применения этого метода оказалась теория критического поведения, идея применения в ней метода РГ принадлежит К.Вильсону [3, 4]. Предметом исследования этой теории являются сингулярности термодинамических величин и корреляционных функций случайного поля параметра порядка в окрестности критических точек фазовых переходов второго рода. Эти сингулярности, как правило, степенные, соответствующие "критические показатели" или "индексы" являются (в отличие, например, от критических температур) универсальными характеристиками критического поведения, т.е. одинаковы для всех переходов, относящихся к одному классу универсальности (например, для критических точек одноосного магнетика Изинга и системы жидкость-пар). Универсальность хорошо объясняется классической теорией фазовых переходов Ландау [5], поскольку в ней всем системам из одного класса сопоставляется одинаковый с точностью до значений параметров "функционал энергии", который строится из простых соображений симметрии и аналитичности. Но предсказываемые этой теорией " канонические значения" показателей неточны: они заметно отличаются как от экспериментальных данных, так и от считающихся наиболее надежными результатов расчета критических индексов ¿¿—мерной модели Изинга с решетками разного типа, полученными путем экстраполяции достаточно длинных отрезков высокотемпературных разложений [5, 6]. Эти расчеты сыграли важную роль в построении современной теории критического поведения: во-первых, они наглядно подтвердили идею универсальности (полученные критические индексы зависят от размерности пространства но не от типа решетки), во-вторых, именно анализ связей между вычисляемыми независимо различными критическими показателями привел к

формулировке [7] гипотезы "критического скейлинга" (гипотеза подобия). Скейлинг (масштабная инвариантность) означает, что всем инфракрасно (ИК-) существенным величинам .Р можно приписать определенные критические размерности Ар , и что все критические индексы выражаются через эти размерности. Их меньше, чем индексов, поэтому между индексами должны быть связи, которые и были обнаружены при анализе результатов машинного расчета. Теория Ландау предсказывает "канонические размерности" ¿р ф Ар , разницу Ар — ¿р = принято называть "аномалией".

Было очевидно, что аномалии связаны с флуктуациями поля параметра порядка <£>(:г), роль которых возрастает с приближением к Тс , и что теория Ландау в основе своей правильна, поскольку органически содержит идею универсальности. Дефектом классической теории Ландау является пренебрежение флуктуациями ср. Их можно учесть, перейдя к соответствующей "флуктуационной модели" со случайным полем <р(х) , распределение которого задается гиббсов-ским множителем ехр[—Н(<р)/кТс] , где Н(<р) - классический функционал энергии Ландау. Возможность подмены исходной сложной микросистемы (магнетик, жидкость и т.п.) более простой "флуктуационной моделью", основанной на гамильтониане Ландау, является одним из основных постулатов современной теории критического поведения. По виду это обычные модели квантовой теории поля, в частности, критическая точка фазового перехода второго рода с симметрией <р —ф описывается стандартной <£>4-моделью [4, 5]. Параметр т = Т — Тс играет роль квадрата массы поля, непосредственно критической точке соответствует безмассовая модель, критический скейлинг есть свойство И К-асимптотики функций Грина (малые импульсы = волновые числа иг 0). Задача теории свелась таким

образом к обоснованию критического скейлинга для данных моделей и к созданию конструктивного метода расчета критических размерностей. До появления работ Вильсона многими авторами предпринимались попытки решить эти задачи с помощью различных вариантов уравнений самосогласования для функций Грина, но общепризнанного убедительного решения проблемы на таком пути получить не удалось.

Искомое решение было получено в работах Вильсона и соавторов, предложивших использовать для анализа ИК-асимптотики в таких моделях технику ренормгруппы и 4 — е -разложения. Важным моментом была предложенная в [8] идея проводить все вычисления в переменной размерности пространства <1 — 4 — е, используя е как формальный параметр. Совместно с уравнениями ренормгруппы это позволило, во-первых, обосновать критический скейлинг как свойство ИК-асимптотики рассматриваемых моделей, во-вторых, вычислять искомые аномальные размерности = Д^ — с1р в форме рядов по е. Переход к конечному "реальному значению" ер = 1 осуществляется лишь в окончательных ответах и всегда понимается как экстраполяция, законность такой процедуры принимается на веру в качестве постулата.

Эти идеи оказались чрезвычайно плодотворными и привели к бурному развитию в семидесятых годах этой новой РГ-теории критического поведения. Сформулированная первоначально для критической статики, эта техника была вскоре обобщена на критическую динамику [9] и другие родственные задачи теории полимеров, случайных блужданий разного типа, а также и на стохастическую теорию турбулентности. Одновременно происходило совершенствование самого вычислительного аппарата, и постепенно стало ясно, что

РГ-метод рекурсионных соотношений Вильсона по результатам полностью эквивалентен квантово-полевой РГ-технике, только приспособленной для случая переменной размерности пространства с1 = 4 — г [10]. Именно этот вариант РГ-техники является самым простым и удобным в конкретных вычислениях, что становится особенно заметным при расчете высших порядков е-разложений. Очень важно и то, что квантово-полевая РГ-техника имеет надежную базу в виде детально разработанной квантово-полевой теории ультрафиолетовой (УФ-) ренормировки, в том числе и ренормировки составных операторов, практически не исследованной в технике рекурсионных соотношений. Все результаты, полученные с помощью рекурсионных соотношений, можно получить (притом, как правило, проще) и с помощью квантово-полевой РГ-техники, но не наоборот. Все это относится в равной степени и к РГ-теории турбулентности.

Колмогоровский скейлинг в теории турбулентности открыт раньше критического - еще в начале сороковых годов [11], а первые работы по РГ-подходу появились здесь только в конце семидесятых [12, 13]. Гипотеза колмогоровского скейлинга включает два утверждения, одно из которых (гипотеза N2) является точным аналогом критического скейлинга (масштабная инвариантность ИК-асимптотики функций Грина), причем с известными критическими (колмогоровскими) размерностями, а второе (гипотеза N1) - некоторое дополнительное утверждение о свойствах этой ИК-асимптотики. Задачей микротеории, каковой признается здесь уравнение Навье-Стокса, является обоснование этих утверждений. Аналогичные проблемы решаются и в критической динамике, основанной на стохастическом уравнении Ланжевена [9]. Но есть одно весьма существенное отличие: в динамике вид коррелятора случайного шума однозначно фикси-

руется требованием взаимной согласованности динамики и статики, тогда как в теории турбулентности выбор коррелятора неоднозначен и ограничивается лишь общими соображениями относительно "накачки энергии крупномасштабными вихрями" в духе теории Колмогорова-Обухова [1, 11]. Стандартная РГ-техника обобщается на теорию турбулентности только при выборе коррелятора из определенного класса функций, сводящихся в инерционном интервале к степени импульса с произвольным показателем. В большинстве работ по РГ-теории турбулентности, начиная с первой статьи [13], употребляется простая степенная модель коррелятора ~ где с1 -размерность пространства, е - добавочный произвольный параметр. Именно он является аналогом 4—<1 в схеме Вильсона, а его "реальным значением" считается ер = 2, поскольку степень ~ к~й с подходящей амплитудой можно рассматривать как степенную модель ¿¿-мерной функции 8(к), представляющей физически накачку энергии бесконечно большими вихрями. Для критических размерностей получаются е-разложения, которые обрываются на линейных по г членах и при реальном е = 2 принимают колмогоровские значения, что и является обоснованием гипотезы N2 Колмогорова [13].

Последующие работы с использованием метода ренормгруппы в теории турбулентности можно разделить на два направления: 1) обобщение на более сложные задачи - турбулентное перемешивание пассивной примеси, стохастическая магнитная гидродинамика, учет анизотропии и т.д.; 2) РГ-анализ составных операторов. Оба направления представлены в работах [14, 15, 16, 17], составивших содержание диссертации. Наиболее важным из этих направлений, затрагивающим основы теории, оказалось исследование составных операторов.

Существование в теории турбулентности так называемых "опасных" операторов и связанных с ними аномально сильных инфракрасных особенностей порождает ряд серьезных проблем, без решения которых нельзя фактически говорить об обоснованности колмогоров-ского скейлинга. Важнейшая из них - возможное сохранение в инерционном интервале волновых чисел зависимости функций Грина от внешнего масштаба турбулентности. В наличии опасных операторов проявляется специфика теории турбулентности, в значительной степени отличающая ее от теории критических явлений. Впервые на важность исследования опасных операторов в рамках квантово-полевого описания турбулентности указано в работе [18], хотя соответствующие проблемы, сформулированные на более традиционном языке, давно известны (вопрос об учете переноса мелких вихрей крупномасштабным движением). Их игнорированием в первых работах, посвященных РГ-методу в турбулентности, и объясняется, по-видимому, прохладное к нему отношение со стороны значительного числа теоретиков, исповедующих традиционные подходы в теории турбулентности. Действительно, решение отмеченных задач не входит непосредственно в компетенцию метода ренормгруппы. Однако формулирование проблемы на языке квантовой теории поля позволило привлечь для ее решения другие инструменты из арсенала этой теории: операторное разложение Вильсона, инфракрасную теорию возмущений и т.д. Роль РГ-исследования при этом состоит в утверждении общего скейлинга во всей инфракрасной области (инерционный интервал и энергосодержащая область) и нахождении критических размерностей составных операторов, на основе чего становится возможным использование упомянутых дополнительных методов. Отметим, что вопрос о вычислении размерностей составных опера-

торов вне рамок РГ-подхода до последнего времени даже не поднимался, одна из первых попыток - работа [19].

Приведем краткое содержание диссертации по главам.

Первая глава посвящена обобщению ренормгруппового подхода на случай анизотропной турбулентности. Такое обобщение весьма актуально, поскольку большинство реальных турбулентных потоков анизотропны. Для описания турбулентной системы с выделенным направлением использована модель, предложенная в работе [20]. Система описывается прежним уравнением Навье-Стокса, анизотропия проявляется только в корреляторе шума, характеризуемом теперь двумя дополнительными параметрами анизотропии. Новый момент использования РГ-техники в задачах с анизотропией состоит в том, что в ренормированной теории генерируются дополнительные заряды, отсутствующие в исходной модели. Они имеют смысл трех анизотропных вязкостей. С точки зрения РГ-подхода задача из однозарядной превращается в четырехзарядную, нахождение координат неподвижной точки и проверка ее ИК-устойчивости требуют теперь решения системы уравнений на нули /3-функций, а также нахождение собственных значений 4x4 о;-матрицы. Для трехмерной задачи неподвижная точка ренормгруппы оказалась устойчивой к добавочным зарядам, тем самым сохранился ИК-скейлинг с колмогоровски-ми размерностями, анизотропия влияет только на вид скейлинговых функций. Изучение зависимости чувствительности к анизотропии от размерности пространства показало, что она усиливается с уменьшением последней, что приводит при в, < 2.68 к тому, что одно из собственных значений и?-матрицы меняет знак. Это означает неустойчивость неподвижной точки и тем самым разрушение колмогоровского скейлинга для с? < 2.68. Таким образом, при исследовании критиче-

ских режимов для реального случая в, = 2 вопросу устойчивости к анизотропии следует уделять особое внимание.

Во второй главе рассмотрена задача о турбулентном перемешивании скалярной пассивной примеси при наличии анизотропии, а также подробно изучен вопрос о выходе анизотропной турбулентной системы в критический режим при реальных значениях затравочных параметров [14, 15]. Для описания турбулентного перемешивания пассивной скалярной примеси к уравнению Навье-Стокса добавляется уравнение диффузии.