Методика расчета тонкостенной цилиндрической оболочки в неоднородной грунтовой среде тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Великоднев, В.Я. АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Методика расчета тонкостенной цилиндрической оболочки в неоднородной грунтовой среде»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Великоднев, В.Я.

Введение

1. Состояние вопроса и задача исследования

2. Постановка задачи и вывод уравнений полубезмоментной теории оболочек в упругой среде с переменными характеристиками

2.1. Постановка вопроса

2.2. Вывод уравнений полубезмоментной теории оболочек в упругой среде с переменными характеристиками

2.3. Решение системы дифференциальных уравнений.

2.4. Расчет полубесконечной оболочки на упругом основании

2.5. Расчет тонкостенной трубы в неоднородных условиях заложения.

3. Экспериментальные исследования

3.1. Постановка полевых исследований

3.2. Грунтовые условия

3.3. Измерительная аппаратура

3.4. Проведение полевых экспериментов и обработка опытных данных.

3.5. Результаты полевых испытаний

3.6. Экспериментальный лоток для модельных исследований

3.7. Результаты исследований модели

4. Численные исследования

4.1. Контактные условия

4.2. Алгоритм расчета

4.3. Примеры расчетов

 
Введение диссертация по механике, на тему "Методика расчета тонкостенной цилиндрической оболочки в неоднородной грунтовой среде"

Актуальность темы. Широкое применение в народном хозяйстве находит трубопроводный транспорт. По трубам на большие расстояния передается газ, нефть и нефтепродукты, вода, а в последнее время и сыпучие материалы, уголь, руда и т.д.

Роль трубного транспорта с каждым годом увеличивается благодаря большой его производительности, стабильности работы и экономичности. На одиннадцатую пятилетку запланировано создание крупнейшей в мире системы из пяти магистральных газопроводов Западная Сибирь - Центр, а также экспортный газопровод Западная Сибирь -- Европа. В масштабах использования трубопроводного транспорта не является исключением и сельское хозяйство, решающее звено в выполнении Продовольственной Программы, поставленной майским Пленумом ЦК КПСС 1982 года. Применение в большом количестве высокопроизводительной дождевальной техники ДМ "Фрегат", "Волжанка", "Днепр", "Кубань" и т.д. потребовало создание совершенных водопроводных систем. Если раньше в мелиорации традиционно применялись чугунные и асбестоцементные трубы, то в настоящее время все более широкое применение находят стальные тонкостенные трубы с антикоррозионным покрытием, надежность которых значительно выше надежности чугунных и асбестоцементных.

Министерство водного хозяйства СССР закладывает в мелиоративных системах около 7 тыс.км стальных труб в год. Наибольшее применение находят трубы средних диаметров от 300 до 800 мм. В настоящее время работают и создаются предприятия по производству стальных тонкостенных труб с пластмассовым покрытием производительностью в 2,5 тыс.км в год. Применение стальных труб в мелиорации требует большого количества металла, так нужного народному хозяйству. В материалах майского Пленума ЦК КПСС 1982 года в разделе

Усиление роли науки в реализации продовольственной программы" говорится: "Усилить исследования по созданию экономичных и надежных в эксплуатации оросительных систем с механизированным и автоматизированным водораспределением". Ставится вопрос,с одной стороны,об экономии металла и снижении стоимости труб, с другой стороны,о создании труб, имеющих необходимую надежность. Пути повышения надежности труб разные, это мероприятия по стабилизации или увеличению во времени их несущей способности, мероприятия по уменьшению величины действующих на трубу во время транспортировки, строительства и эксплуатации внешних и внутренних сил и наконец, создание уточненных методов расчета подземных труб для конкретных условий их работы. В последнее время в СССР созданы эффективные методы защиты металлов от коррозии с помощью покрытий и средств электрохимзащиты. Последнее слово остается за методами расчета труб на прочность, жесткость и устойчивость.

Настоящая диссертация написана на основании исследований, проведенных во время учебы в аспирантуре при кафедре строительной механики Московского ордена Трудового Красного Знамени гидромелиоративного института, а также работ по хоздоговору с В/О "Союзвод-проект".

Целью диссертации являлась разработка методики расчета напряженно-деформированного состояния тонкостенных мелиоративных труб подземного заложения, учитывающей пространственный характер их работы и особенности взаимодействия трубы с грунтом при деформировании под действием произвольной внешней нагрузки. Методика должна учитывать влияние односвязности грунтов и переменности их свойств как по окружности, так и по длине трубы.

Методика исследования. При решении поставленной задачи основное внимание было уделено теоретическим исследованиям. Использованы достижения теории тонкостенных цилиндрических оболочек, исследований особенностей деформирования подземных труб, механики грунтов. Преследовалась цель получения аналитических зависимостей в замкнутой форме, позволяющих рассчитывать тонкостенные подземные трубы с учетом реальных условий их заложения. Проведены экспериментальные лабораторные и натурные исследования с целью проверки теоретических результатов.

Научная новизна. Разработана методика расчета подземных тонкостенных труб цилиндрической оболочки в упругой среде с переменными характеристиками с учетом внутреннего давления и безотпорной зоны при различных граничных условиях. Исследованы особенности деформирования тонкостенной подземной трубы при наличии под ней наиболее типичных неоднородностей заложения типа подтрубная полость, "подкладка", при действии на трубу местной пригрузки. Получена формула для определения количества членов разложения искомой функции, которые необходимо определять из связанной системы дифференциальных уравнений.

Практическая ценность. Разработанная методика предназначена для инженерного расчета подземных труб из различных материалов на прочность и жесткость в неоднородных условиях их залегания. Алгоритм расчета представлен в законченном виде, составлены программы расчета на ЭВМ. Применение методики в практике проектирования подземных труб позволит создавать более экономичные и надежные трубопроводные системы.

Реализация работы. Полученные в диссертации результаты были использованы В/О "Союзводпроект" при обосновании глубины заложения и допустимых давлений в подземных трубах мелиоративного назначения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях МГМИ в 1979 и 1980 гг., на конференции молодых ученых ВНПО "Радуга", изложены в трех статьях. По теме исследования выпущено два отчета НИС МГМЙ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и включает 109 страниц маши нописного текста, 38 рисунков, 5 фотографий, 28 таблиц, списка литературы (84 наименования).

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

Выводы

До вынесения выводов по главе следует обратить внимание на сложность процесса загружения подземных труб, связанную с контактом сред, обладающих различными физическими свойствами и сложной конфигурацией контактирующих поверхностей.

Численные исследования показали, что увеличение длины подтрубной выемки вначале приводит к возрастанию напряжений в центральном сечении, а затем - к их уменьшению и при а» (20*24)&) напряжения практически исчезают.

Наиболее "опасная" длина выемки, которой соответствуют максимальные напряжения, составляет от 4 до 12 диаметров, в зависимости от характеристик грунта и трубы.

Депланация поперечного сечения трубы при наличии подтрубной выемки незначительна.

Неоднородность заложения трубы в виде местного участка грунта повышенной жесткости после засыпки трубы приводит к появлению в нижней ее части всплеска продольных напряжений и кольцевого момента. Величина последнего более чем в два раза превышает кольцевой момент в шелыге трубы.

Все изложенное приводит к выводу о необходимости тщательной подготовки ложа под трубой в направлении уменьшения неоднородности контакта как по направляющей, так и по образующей контактной поверхности. Особенно нежелательны жесткие включения ложа.

Приведенные в главе частные примеры демонстрируют широкие возможности разработанного способа расчета, который в состоянии отразить влияние как отдельных факторов, так и их совокупности на напряжения и деформации в подземных трубах.

Выполненные расчеты и экспериментальные исследования привели к качественно однотипным сопоставляемым результатам. Зоны повышенных перемещений оказались близко совпадающими. Численные значения перемещений также оказались близкими, различие не превышает 18% . Особо приличное совпадение оказалось в местах наибольших перемещений.