Методы интегрирования нелинейных дифференциальных уравнений и их применение к задачам нелинейной электродинамики вакуума тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.03 ВАК РФ

Вшивцева, Полина Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Методы интегрирования нелинейных дифференциальных уравнений и их применение к задачам нелинейной электродинамики вакуума»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Вшивцева, Полина Александровна

Введение.

Глава I. Современный статус нелинейной электродинамики вакуума.

§ 1. Основные модели нелинейной электродинамики вакуума и их уравнения.

§ 2. Экспериментальный статус нелинейной электродинамики вакуума

• • )

§ 3. Астрофизические источники сильных магнитных полей.

§ 4. Постановка задачи.

Глава II. Развитие метода характеристик для задач нелинейной электродинамики вакуума.

§ 5. Теорема о нелинейном тензорном соотношении в произвольном

N-мерном псевдоримановом пространстве.

§ 6. Теорема о необходимых и достаточных условиях, обеспечивающих ковариантность уравнения эйконала в четырехмерном пространстве-времени.

§ 7. Теорема об уравнениях характеристик нелинейной электродинамики вакуума.

§ 8. Теорема об уравнениях движения электромагнитных сигналов в нелинейной электродинамике вакуума.

Глава III. Применение метода характеристик для решения задач искривления лучей в нелинейной электродинамике вакуума.

§ 9. Нелинейное гравитационно-электродинамическое искривление лучей слабых электромагнитных волн в полях пульсаров и магнетаров.

§ 10. Искривление лучей при произвольной ориентации магнитного момента.

§11. Теорема об интегрировании функции Грина по сфере единичного радиуса.

§ 12. Задача о нелинейно-электродинамическом удвоении частот.

§ 13. Задача о нелинейно-электродинамической задержке электромагнитного сигнала в сильном поле магнитного диполя.

Глава IV. Развитие метода апертур в задачах о нелинейно-электродинамическом линзировании электромагнитных волн.

§ 14. Расчет коэффициента нелинейно-электродинамического линзирования в задаче Райснера-Нордстрема.

§ 15. Нелинейно-электродинамическое линзирование электромагнитного излучения в поле магнитного диполя

 
Введение диссертация по математике, на тему "Методы интегрирования нелинейных дифференциальных уравнений и их применение к задачам нелинейной электродинамики вакуума"

В современной теоретической и математической физике большую роль играют различные теоретико-полевые модели, использующие системы нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных. Такие уравнения, например, составляют основу общей теории относительности (ОТО), нелинейной электродинамики вакуума [1] и теории калибровочных полей. С общетеоретической точки зрения, такая тенденция вполне понятна: природа, как показывают результаты экспериментов [2], нелинейна и для адекватного описания происходящих в ней процессов необходимо использовать системы нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных.

Как известно, различные модели нелинейной электродинамики вакуума достаточно долгое время рассматривались как абстрактная теоретическая возможность. Однако, в настоящее время их статус существенно изменился, так как проведенные эксперименты по взаимодействию лазерных фотонов с гамма-квантами со всей очевидностью показали, что электродинамика в вакууме является нелинейной теорией. Поэтому, в настоящее время одной из важнейших задач теоретической и математической физики является поиск различных решений нелинейных дифференциальных уравнений электродинамики вакуума и на их основе проведение экспериментов по проверке предсказаний различных моделей и выбор среди них наиболее адекватных природе.

Однако, исследование нелинейных теоретико-полевых моделей является серьезной математической проблемой из-за отсутствия общих методов интегрирования нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных. Поэтому, для современной математической физики большое значение имеет разработка частных методов интегрирования таких уравнений, применимых только к конкретным разделам [3-5] математической физики.

Обычно стараются выявить симметрии дифференциальных операторов и с их помощью проводят генерацию новых решений [6]. В настоящей диссертации выбран другой путь построения частных методов интегрирования системы уравнений нелинейной электродинамики, использующий уравнения характеристик и вводящий понятие об эффективном псевдоримановом пространстве-времени.

Этим вопросам и посвящена настоящая диссертация.

В первой главе диссертации рассматриваются наиболее известные модели нелинейной электродинамики, их уравнения и выделяются особенности каждой теории. Обсуждаются возможности экспериментального подтверждения различных эффектов нелинейной электродинамики вакуума в различных условиях. Описываются различные астрофизические источники которые создают сильные электромагнитные и гравитационные поля. Обсуждается ряд задач взаимодействия лучей электромагнитных волн с полями астрофизических источников. На основе проведенного анализа сформулирована постановка задачи для настоящей диссертации.

Во второй главе диссертационной работы были выведены различные тензорные соотношения и доказаны следующие теоремы: теорема 1 о нелинейном тензорном соотношении в произвольном N-мерном псевдоримановом пространстве; теорема 2 о необходимых и достаточных условиях, обеспечивающих ковариантность уравнения эйконала в четырехмерном пространстве-времени; теорема 3 об уравнениях характеристик нелинейной электродинамики вакуума; теорема 4 об уравнениях движения электромагнитных сигналов в нелинейной электродинамике вакуума.

В третьей главе диссертации разработанные во второй главе методы применяются для решения задачи о гравитационно-электродинамическом искривлении лучей слабых электромагнитных волн в полях пульсаров и магнетаров, а также в задаче искривления лучей при произвольной ориентации магнитного момента. Доказана теорема об интегрировании угловой части функции Грина волнового уравнения. Решены задачи о нелинейно-электродинамическом удвоении частот и о нелинейно-электродинамической задержке электромагнитного сигнала в сильном поле магнитного диполя.

В главе четыре настоящей диссертации разработан метод апертур на примере задачи Райснера-Нордстрема. Рассчитан коэффициент микролинзирования и исследован эффект нелинейно-электродинамического линзирования электромагнитного излучения в поле магнитного диполя.

В заключении перечислены основные результаты, полученные в настоящей диссертации и выносимые на защиту.

Эти результаты были опубликованы нами в одном препринте [18], в пяти тезисах конференций [9,12,15-17] и шести журнальных статьях [7,8,10,11,13,14]. Все шесть статей [7,8,10,11,13,14] опубликованы в изданиях, входящих в утвержденный ВАК перечень ведущих рецензируемых научных изданий, в которых должны быть размещены основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Основные результаты диссертации докладывались на международных конференциях «Ломоносов-2003» и «Ломоносов-2008», а также на международной конференции «XXXI Гагаринские чтения» в 2005 году и «XXXIV Гагаринские чтения» в 2008 году.

 
Заключение диссертации по теме "Математическая физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты, составляющие содержание диссертации и выносимые на защиту.

1. Доказана теорема 1 о нелинейном тензорном соотношении в произвольном N-мерпом псевдоримаиовом пространстве-времени. Данный результат является обобщением ранее известных результатов.

2. Доказана теорема 2 о необходимых и достаточных условиях, обеспечивающих ковариантность уравнения эйконала для нелинейной электродинамики вакуума в четырехмерном пространстве-времени.

3. Доказана теорема 3 об уравнениях характеристик нелинейной электродинамики вакуума.

4. Доказана теорема 4 об уравнениях движения электромагнитных сигналов в нелинейной электродинамике вакуума.

5. Решена задача о нелинейно-электродинамическом и гравитационном искривлении электромагнитных лучей при их распространении в сильных гравитационном и магнитном дипольном полях при произвольной ориентации магнитного момента.

6. Доказана теорема 5 об интегрировании функции Грина волнового уравнения с весовой функцией по сфере единичного радиуса. С использованием этой теоремы решена задача о нелинейно-электродинамическом удвоении частот при распространении электромагнитных волн в сильном магнитном дипольном поле.

7. Решена задача о нелинейно-электродинамической задержке электромагнитных волн в сильном поле магнитного диполя.

8. Доказана теорема о коэффициенте нелипейно-электродинамичекого линзирования электромагнитного излучения в задаче Райснера-Нордстрема. Решена задача о нелинейно-электродинамическом линзировании электромагнитного излучения в сильных полях звезд.

Автор выражает глубокую, искреннюю благодарнсть научному руководителю, доктору физико-математических наук, профессору Денисову Виктору Ивановичу за предоставление интересной темы, полезные советы и своевременные замечания, а также всему коллективу кафедры Прикладная математика "МАТИ" Российского Государственного Технологического Университета им. К.Э. Циолковского, возглавляемому доктором физико-математических наук, профессором Муравьем Леонидом Андреевичем, за создание благоприятной атмосферы, способствующей работе над диссертацией.

Автореферат диссертации на тему "Методы интегрирования нелинейных дифференциальных уравнений и их применение к задачам нелинейной электродинамики вакуума"

На правах рукописи

ВШИВЦЕВА ПОЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

МЕТОДЫ ИНТЕГРИРОВАНИЯ НЕЛИНЕЙНЫХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ К ЗАДАЧАМ НЕЛИНЕЙНОЙ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ ВАКУУМА

Специальность 01.01.03 - математическая физика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

00345В175

Москва - 2008 г.

003456175

Работа выполнена на кафедре "Прикладная математика" факультета "Прикладная математика, механика и информатика" ГОУ ВПО "МАТИ" — Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Денисов Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Боголюбов Александр Николаевич

доктор физико-математических наук, профессор Эминов Павел Алексеевич

Ведущая организация: Томский государственный университет

Защита состоится "23"декабря 2008 г. в 16 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.133.07 при Московском государственном институте электроники и математики, по адресу: 109028, Москва, Б.Трех-святительский пер., д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института электроники и математики.

Автореферат разослан " [ 5 " ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета Д 212.133.07, кандидат физико-математических наук,

доцент 1и ' П.В. Шнурков

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Недавние эксперименты, выполненные в Стэн-форде, показали, что электродинамика в вакууме является нелинейной.

В нелинейной электродинамике вакуума для описания электродинамических процессов используется система нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка, общие методы решения которых в настоящее время отсутствуют. Поэтому актуальной задачей математической физики является разработка различных частных методов интегрирования этой системы уравнений, позволяющих исследовать хотя бы отдельные нелинейно-электродинамические процессы. Именно несколько таких методов разработано, обосновано и применено к решению конкретных задач в настоящей диссертации.

Цель работы. Основной целью разработка частных методов, позволяющих решать задачи нелинейной электродинамики вакуума. Важной задачей диссертации является доказательство теорем и применение разработанных для этого частных методов для исследования новых эффектов нелинейной электродинамики вакуума.

Научная новизна. Основные результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем: доказаны теоремы о тензорном соотношении в произвольном Ы-мерном псевдоримановом пространстве-времени; о необходимых и достаточных условиях, обеспечивающих ковариантность уравнения эйконала в четырехмерном пространстве-времени; об уравнениях характеристик нелинейной электродинамики вакуума; об уравнениях движения электромагнитных сигналов в нелинейной электродинамике вакуума. Доказана теорема о коэфициенте нелинейно-электродинамичекого линзи-рования электромагнитного излучения в задаче Райснера-Нордстрема. Впервые разработаны методы решения и решены задачи нелинейно-электродинамического удвоения частот при распространении электромагнитных волн в сильном магнитном дипольном поле; задачи о нелинейно-электродинамическом и гравитационном искривлении электромагнитных лучей при их распространении в сильных гравитационных и магнитных

дипольных полях при произвольной ориентации магнитного момента; нелинейно-электродинамической задержке электромагнитных волн в сильном поле магнитного диполя;о нелинейно-электродинамическом линзирова-нии электромагнитного излучения в сильных полях звезд.

Практическая и теоретическая ценность. Работа носит теоретический характер. Проведенное в диссертации исследование показало, что доказанные теоремы и построенные на их основе частные методы интегрирования уравнений нелинейной электродинамики вакуума, могут быть применены для решения широкого круга задач о распространении электромагнитных волн во внешних электромагнитных полях, происходящего по законам нелинейной электродинамики вакуума. Как следует из приведенных в диссертации оценок, некоторые из предсказанных нами нелинейно-электромагнитных эффектов, происходящих в сильных полях пульсаров и магнетаров, достигают измеримых величин. Поэтому развитый в настоящей диссертации математический аппарат найдет применение при разработке и планировании физических экспериментов по исследованию основных закономерностей нелинейной электродинамики вакуума.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на четырех международных научных конференциях: «Ломоносов-2003» ( 2003, Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова), «Ломоносов-2008» ( 2008, Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова), а также на международных конференциях «XXXI Гагаринские чтения» (2005, Москва, МАТИ — РГТУ им. К.Э. Циолковского) и «XXXIV Гагаринские чтения» (2008, Москва, МАТИ - РГТУ им. К.Э. Циолковского).

Результаты диссертации являются составной частью исследований, выполняемых в МАТИ — РГТУ им. К.Э. Циолковского. Работа была поддержана грантом РФФИ, проект № 04-02-16604а.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 12 печатных научных работах, куда входят: 6 статей [1-2,4-5,7-8], 5 тезисов конференций [3,6,9-11] и один препринт [12]. Все 6 статей [1-2,4-5,78] опубликованы в изданиях, входящих в утвержденный ВАК перечень ведущих рецензируемых научных изданий, в которых должны быть

размещены основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. В указанных публикациях содержатся все основные результаты диссертации.

Личный вклад автсуэа. Постановка задачи принадлежит научному руководителю группы -^Денисову В.И.. Разработка методов решения нелинейных дифференциальных уравнений, доказательство теорем о тензорных соотношениях и решение задач нелинейной электродинамики вакуума выполнены Вшивцевой П.А. лично.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Список литературы содержит 103 наименования. Объем диссертации 114 страниц, включая 1 рисунок.

Основное содержание диссертационной работы

Во введении обосновывается актуальность исследуемых в диссертации задач. Кратко излагается содержание диссертации.

Глава I (§§ 1-4) посвящена исследованию современных теоретико-полевых моделей математической физики, которые применяются для описания нелинейной электродинамики вакуума. Приводится обзор литературы но изучаемой и смежной тематике.

В § 1 проводится обзор самых актуальных на данный момент теоретико-полевых моделей.

В § 2 рассматриваются экспериментальные подтверждения нелинейности электродинамики вакуума и возможность экспериментальнного подтверждения различных эффектов нелинейной электродинамики вакуума.

В § 3 описываются различные астрофизические источники, которые создают сильные электромагнитные и гравитационные поля.

В § 4 формулируется математическая проблема, с которой приходится сталкиваться исследователю при рассмотрении нелинейных дифференциальных уравнений, описывающих различные задачи нелинейной электродинамики вакуума. Проводится постановка задач, которые рассматриваются и решаются в настоящей диссертации.

Глава II (§§ 5-8) посвящена развитию метода характеристик для задач нелинейной электродинамики вакуума.

В § 5 доказана теорема и на ее основе выведены алгебраические тензорные соотношения.

Рассмотрено некоторое N - мерное псевдориманово пространство Ир^'-р, т.е. пространство, сигнатура метрики которого содержит Р знаков плюс и N - Р знаков минус. Метрический тензор этого пространства обозначен через дц-,-

Введены определения. Пусть в пространстве /¿р'д'-р задан некоторый ковариантный тензор второго ранга ^¿¿(х), зависящий от координат хр = {ж1, ж2, ..., от"'}. Назовем в-ой степенью тензора Ф^ тензор =

Ф(3)пгп(ж), построенный из произведения в тензоров Фу, индексы которых свернуты метрическим тензором ди пространства по правилу:

8

Сворачивая оставшиеся индексы в этом выражении, получим инвариант в -ой степени этого тензора:

ф(.) = фМ дпт_ (2)

В соответствии с этим определением нулевая степень тензора совпадает с метрическим тензором Ф-^ = дгк, поэтому инвариант нулевой степени любого тензора равен размерности пространства.

Ф(0) = 9пт Ф(ЬТ = 9пт9пт = N. (3)

Определим абсолютно антисимметричный аксиальный тензор Е4'2'"1" в соответствии с равенством:

1 (4)

ч/Й

где д — определитель метрического тензора, е%1Н"'г" — абсолютно антисимметричный символ Леви-Чивиты, причем е12'"л' = еп-и — 1-

Антисимметричные свойства аксиального тензора Леви-Чивиты позволили доказать две леммы, которые были использованы при доказательстве теоремы 1.

Лемма 1. В произвольном псевдоримановом пространстве справедливо тензорное соотношение:

^н-лы в

(-1)

Я #

Г* %

б)1 Зы

5)2

Зк

Лемма 2. В произвольном псевдоримановом пространстве справедливо тензорное соотношение:

--ляцк¡¡,зг ^щх _ Е^-^йеЬ

(6)

где матрица составлена из компонент тензора Ф;, причем нижний

индекс нумерует строки, а верхний — ее столбцы.

С использованием этих определений и лемм, изложена теорема и установлены важные нелинейные тензорные соотношения, которым удовлетворяют степени тензора второго ранга и их инварианты.

Теорема 1. В произвольном псевдоримановом пространстве IIр д-_р справедливо следующее нелинейное тензорное соотношение:

ф®1 ч ф^ «3 Ф^1

ф'> п ф*2 ¡2 Ф!> »<?

ф!« и ф!« . '2 »0

ф!"1 ч «2 . ф!"1 гя

ф т/^-д »1 фтЛГ-« . ¿2 •0

к ч

к

м

«лт-д кн-д

клт-д

(7)

= д!

С С *

С с •

сПЗД-д ,-тлг-о

%

где целое число <2 заключено в пределах 0 < <Э < Лг, а с1с1 -

определитель матрицы, элементами которой являются компоненты тензора

Доказательство теоремы проведено с использованием метода математической индукции и свойств определителей.

Сформулировано Следствие 1. В произвольном псевдоримановом пространстве

Яр^-р из соотношения (7) можно получить и другие полезные тензорные равенства. Так, например, после опускания тензорных индексов при <5 = 0 приходим к соотношению:

det

431

I2jl

^ilh

Tir. . iujv

ф. .

Ф,

Wjv

= . det

ffi'iii 9kh 9hh 9hh

9inh

MN}2

9hjff 9hjN

9iN3N

Указано, когда доказанная теорема находит применение для наших целей, а именно - при двух наборах N и Q. Первый из них имеет значения N — 3, Q = 2, а второй набор — при N = 4 и Q = 3. Что и было использовано в § 6 и § 7 настоящей диссертации.

В § 6 сформулирована и доказана Теорема 2: релятивистская ковариантность уравнения эйконала будет обеспечена во всех допустимых системах отсчета, если и только если потребовать обращения в нуль тензора:

Pi = 2) - W?] + 2Wf2)mww - 2W*)m = 0,

где W™ - четырехмерное расширение тензора .

Доказательство проведено с использованием ранее введенных определений, свойств и соотношений.

К теореме 2 сформулировано Замечание 1. Так как тензор Wj^, входящий в уравнения достаточно сложен, то при проведении практических расчетов получаются очень громоздкие выражения, оперировать с которыми удобнее на компьютере с использованием системы аналитических вычислений Reduce. Одним из способов решения поставленной задачи является

построение степеней тензора W^ путем последовательного их перемножения, после чего, образовав из них инварианты, можно подставить все необходимые величины в нужное нам уравнение.

В § 7 разработан метод, позволяющий определять частотно-фазовые характеристики слабой электромагнитной волны, распространяющейся во внешних электромагнитном и гравитационном полях по законам постмакс-велловской электродинамики вакуума, а также получать уравнения для лучей, по которым электромагнитные сигналы распространяются.

В обоснование этого метода нами доказана Теорема 3: Уравнение характеристик для слабой электромагнитной волны, распространяющейся в сильном внешнем электромагнитном поле, в соответствии с уравнениями постмаксвелловской электродинамики вакуума, имеет вид:

^ + 4 (8)

Доказательство построено с использованием ранее доказанных в диссертационной работе теорем 1 и 2.

Согласно Замечанию 2, наличие двух множителей в уравнении (8) характеристик означает, что параметризованная пост-максвелловская электродинамика вакуума при щ ф т/2, и Щ ф щ, предсказывает существование эффекта двулучепреломления слабой электромагнитной волны при ее распространении в сильном внешнем электромагнитном поле. Поэтому электромагнитное излучение во внешнем электромагнитном поле распространяется в виде двух нормальных волн, имеющих взаимно ортогональные поляризации и различные групповые скорости. Получены уравнения характеристик для первой и второй нормальных волн.

В § 8 решена задача вывода уравнения, позволяющего исследовать закономерности распространения электромагнитных сигналов во внешних электромагнитном и гравитационном полях в постмаксвелловской электродинамике.

Доказана Теорема 4: Уравнения движения электромагнитных сигналов во внешних электромагнитном и гравитационном полях в постмаксвел-

ловской электродинамике имеют вид:

(fxn

1 dd¡»

dxp dxk

i (-mm _ """ """ _ n /Q\

da2 QxP 2 Qxm da da ~U> W

где a - некоторый параметр,

G\{2) = 9th + - тле^) FipFpk, (10)

а тензор G^ связан с тензором соотношением: 2j =

Доказательство проведено с использованием метода Лагранжа-Шарпи.

Глава III (§§ 9-13) посвящена применению метода характеристик для решения задач искривления лучей в нелинейной электродинамике вакуума.

В § 9 на основе теоремы 3 найдено уравнение, которому удовлетворяют лучи слабой высокочастотной электромагнитной волны, распространяющейся в гравитационном и магнитном полях нейтронной звезды. Найден угол ¿£¡1,2 нелинейно-электродинамического и гравитационного искривлений луча в магнитном дипольном и гравитационном полях нейтронной звезды для луча, начинающегося на пространственной бесконечности, искривляющегося в поле звезды и уходящем на пространственную бесконечность.

В § 10 рассмотрен общий случай, когда луч электромагнитной волны входит в магнитное поле звезды под произвольным углом к вектору ее магнитного дипольного момента т.

С помощью специфически выбранных координат и введения промежуточной параметризации, на основе результатов теоремы 4 § 8 записано уравнение движения фотонов в эффективном псевдоримановом пространстве-времени. Дальнейшее решение этих уравнений найдено методом последовательных приближений. Вычислены углы 5ф и 69, характеризующие искривление луча в результате нелинейно-электродинамического и гравитационного воздействий и найдены параметрические уравнения луча г = г(<р), б = %>).

В § 11 изложен удобный способ вычисления интегралов вида:

jr

J dip' J sin 6'de'Po(cos 7) jVai■.. (11)

при произвольном числе к трехмерных единичных векторов Na = г '/г' = {sinocos <р', sin в' sin <р', cos в'}. Способ вычисления интегралов основан на доказанной нами теореме об интегрировании угловой части функции Грина волнового уравнения.

Доказана Лемма 3: при к > 0 тензоры Nai №2... №2k и NaiNa2... Лга"+1 могут быть разложены единственным образом по системе тензоров

^T'''a2W) = ^r {|pí(ai°2 • • • (12)

к

_i (2к + 2п)! дГ(а,jya2 Ara2nja2n+ia2„+2 ¿a2t_ia2t) 1

^(к + п)\(к-п)\(2п)\ "' "' У

в соответствии с выражениями:

1 *

.. Na= J--_ _ _ gau-iau) + + 1) X (13)

2 к * ' 771=1

2к(2к — 2). ■. (2к — 2m + 2) (aia2...a2m t)

(2k + l)(2k + 3)... (2k + 2m 4- 1) 2m

o

jyai ДГОг _ дгазы-i _ д(а1Дзу*зв4

ЙГ ' (2A; + 3) 1

oN 2fc(2fc - 2)... (2k - 2m + 2) + 2J4m + 3) (2jfc + 3)(2k + 5) (2¿ + 2m + 3) x

m=l

xp_(a1^2-a2m+lja2TO+2a2ra+3 ¿a2*a2¡M-l)

Интегралы вида

2л-

Jaia*"a»(e,<p) = J d<p' J sin0WPQ(cos7)PnQlQ2-Q"(6V), (14)

о 0

могут быть вычислены при помощи доказанной нами Леммы 4: В декартовых координатах интеграл (14) по сфере единичного радиуса имеет вид:

2я 7Г

Ja>a'-a"(e,tp) = J dtp' j sin e'de'Pq (cos (fly) =

-М^р^'-ЧМ- (15)

(2n + l)J

где тензорные полиномы Р"ip) получаются из тензорных полиномов Р*1а2-ап(в'<р'), если в выражениях (12) единичный вектор Na — Na{&ip') = г '¡г' = {sin 0'costp', sin в' sin ц>\ cos в'} заменить на единичный вектор Ма = Ма(в,<р) = r[r = {sin 0 cos tp} sin в sin ip, cos в}.

На основе доказанных лемм доказана Теорема 5: интегрирование тензоров Nctl...№"lk и Nai... Nau+1 с весовой функцией Pg(cos7) по поверхности сферы единичного радиуса дает:

2тг ж

Г'а2-а^(в,(р) = J dtp' j sin e'de'Pp (cos 7) Да' ... =

00 2k

f

= 4W/OL°qi^(ttl°,¿tt'a4 * * • (16)

l у2к ~h 1J

A 2k(2k - 2)... (2k - 2m + 2) + ¿J (2ft + 1)(2A + 3)... (2k + 2m +1) 2m Q *

x р(оца2-агт ^ ¡p^¿°'2m+i<*2m+2 fiaik-ictn) |

при четырехмерном числе векторов Na и

2гг тг

/а1а>-а"+1(0,¥>) = J dip' J sin 6'de'Pg(cos 7) Да'Na^..

Nak =

2к+1

= 4тг{ ^ 0 ... ¿«^-^р«^)^

ул 2к(2к-2)...(2к-2т + 2)

+ (2к + 3) (2Л + 5)... (2* + 2ш + 3) 2т+1 0 Х

ХР201+1""а2т+1 (в, 1р)(5аг2тН-г"2т+3 _ _ _ ¿02*а5ц,+1)|

— при трехмерном их числе

В § 12 на основе теоремы 5 § 11 исследован эффект удвоения частоты электромагнитного сигнала при его распространении в сильном магнитном диполыгом поле нейтронной звезды.

Показано, что в окрестности Земли при благоприятных условиях поток энергии возникающего в магнитном поле нейтронных звезд электромагнитного излучения частоты 2и> может достигать вполне измеримых значений.

В § 13 проведен расчет времени запаздывания электромагнитных сигналов, поляризованных ортогонально друг другу, прошедших через сильное магнитное поле пульсара или магнетара. Проведенные в диссертации оценки показали, что этот новый эффект может быть измерен при современном уровне чувствительности приборов.

Глава IV (§§ 14-15) посвящена развитию метода апертур в задачах о нелинейно-электродинамическом линзировании электромагнитных волн.

В § 14 разработан метод позволяющий складывать не потоки энергии при линзировании электромагнитного излучения, а напряженности электромагнитных волн и учитывать разности фаз электромагнитных волн, распространяющихся по различным лучам. Доказана Теорема 6: коэффициент нелинейно-электродинамического линзирования электромагнитной волны в поле гравитирующего центра, обладающего зарядом <3, имеет вид:

где

Зтг(5г1 - 3а)Ь 2Ш$Г)Я2Ь

2 УЛ + ЪгдЬ + гА] уг\ + 8гдЬ + гАу

гд — гравитационный радиус центра, г = —Ь \\ г = Ь — расположение плоскостей сечения входной и выходной апертур соответственно, г а ~ радиус выходной апертуры.

ДФ = Г^Лгл + У^Тз^К 8г]Ъ

V с \уг\ + 8гдЬ-гАу с[у/г2А + 8гдЬ - гд]2

8г2дЬ 1 37г(5г2 - 4а) Зтт(5г2 - 4а)

с[гд + + &гдЬ}2 %сУт\ + 8гдЬ - гд] 8с[гд + + 8гдЦ

бтг^д2 1 1

+-

ЫЛ+ЯГдЬ - гА]* [га + + &гдЦ3 13

Также исследовано поведение луча электромагнитной волны при прохождении от входной до выходной апертур и сами апертуры.

В § 15 изучены основные закономерности эффекта нелинейно-электродинамического линзирования электромагнитных волн в магнитном поле диполя. Найдены коэффициенты нелинейно-электродинамического и гравитационного линзирования, как функции времени.

В заключении перечислены основные результаты диссертации выносимые на защиту.

Основные результаты диссертации, выносимые на защиту

1. Доказана теорема 1 о нелинейном тензорном соотношении в произвольном 1\т-мерном псевдоримановом пространстве-времени. Данный результат является обобщением ранее известных результатов.

2. Доказана теорема 2 о необходимых и достаточных условиях, обеспечивающих ковариантность уравнения эйконала для нелинейной электродинамики вакуума в четырехмерном пространстве-времени.

3. Доказана теорема 3 об уравнениях характеристик нелинейной электродинамики вакуума.

4. Доказана теорема 4 об уравнениях движения электромагнитных сигналов в нелинейной электродинамике вакуума.

5. Решена задача о нелинейно-электродинамическом и гравитационном искривлении электромагнитных лучей при их распространении в сильных гравитационном и магнитном дипольном полях при произвольной ориентации магнитного момента.

6. Доказана теорема 5 об интегрировании функции Грина волнового уравнения с весовой функцией по сфере единичного радиуса. С использованием этой теоремы решена задача о нелинейно-электродинамическом удвоении частот при распространении электромагнитных волн в сильном магнитном дипольном поле.

7. Решена задача о нелинейно-электродинамической задержке электромагнитных волн в сильном поле магнитного диполя.

8. Доказана теорема о коэффициенте нелинейно-электродинамичекого линзирования электромагнитного излучения в задаче Райснера-Нордстрема. Решена задача о нелинейно-электродинамическом линзировании электромагнитного излучения в сильных полях звезд.

Основные публикации по теме диссертации

1. Вшивцева П. А., Денисов В. И., Денисова И. П., Нелинейно-электродинамический эффект удвоения частот в поле магнитного диполя. Доклады РАН, 2002, Т. 387, № 2, С. 178-180.

2. Вшивцева П. А., Денисов В. И., Денисова И. П., Кривченков И. В., Искривление лучей в магнитном поле нейтронной звезды при произвольной ориентации магнитного дипольного момента. Доклады РАН, 2003, Т. 393, № 4. С. 461-465.

3. Вшивцева П. А., Эффекты нелинейной электродинамики вакуума в астрофизических условиях. Тезисы докладов Международной конференции "Ломоносов-2003", 2003, секция "Физика", с. 157-159.

4.1. P. Denisova, I. V. Krivchenkov, P. A. Vshivtseva, A. A. Zubrilo, Nonlinear gravitatiorial-electromagnetic bending of the rays of weak electromagnetic wavcs in the fields of pulsars and magnetars. General Relativity and Gravitation, 2004, V. 36, № 4, P. 889-898.

5. Вшивцева П. А., Денисов В. И., Денисова И. П., Кривченков И. В., Нелинейно-электродинамическая задержка электромагнитных сигналов в магнитном поле нейтронной звезды. Доклады РАН. 2004, Т. 399, №3 с. 330-333.

6. Вшивцева П. А., Нелинейно-электродинамическое и гравитационное воздействие полей нейтронной звезды на движение фотонов. Тезисы докладов Международной конференции "XXXI Гагаринские чтения", секция "Прикладная математика и математическая физика",2005, с. 33-34.

7. Вшивцева П. А., Кривченков И. В., Развитие метода апертур в задаче о нелинейно-электродинамическом линзировании электромагнитных волн. Вестник Московского Университета, сер. 3, 2006, Т. 3, стр. 14-17.

8. Вшивцева П. А., Денисов В. И., Кривченков И. В., Нелинейно-электродинамическое линзирование электромагнитных волн в поле магнитного диполя. Теоретическая и математическая физика, 2007, Т. 150, № 1, с. 85-94.

9. Вшивцева П. А., Теорема о нелинейно-электродинамическом линзирова-нии электромагнитных волн в задаче райснера-нордстрема. Тезисы докладов Международной конференции "XXXIV Гагаринские чтения", секция "Прикладная математика и математическая физика",2008, с. 42-43.

10. Вшивцева П. А., Теорема об эффективной метрике в нелинейной электродинамике вакуума Тезисы докладов Международной конференции "XXXIV Гагаринские чтения", секция "Прикладная математика и математическая физика",2008, с. 44-45.

11. Вшивцева П. А., Теорема о тензорной свертке в произвольном псевдо-римановом пространстве. Тезисы докладов Международной конференции "Ломоносов-2008", 2008, секция "Математика", с. 71-72.

12. Вшивцева П. А., Денисов В. И., Денисова И. П. Теорема об интегрировании функции Грина по сфере единичного радиуса. Препринт, физический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, №11/2008. -5 с.

Подписано в печать 16.11.2008 г. Исполнено 17.11.2008 г. Печать трафаретная. Заказ № 2148. Тираж 100 экз. Типография "Витекс", г. Москва, ул. Молодогвардейская, 23.