Методы определения местоположения пользователя в информационных радиосистемах в условиях многолучевого канала с угловой дисперсией тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Семенов, Виталий Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Методы определения местоположения пользователя в информационных радиосистемах в условиях многолучевого канала с угловой дисперсией»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по физике, кандидата физико-математических наук, Семенов, Виталий Юрьевич, Нижний Новгород

61 12-1/1090

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.И.ЛОБАЧЕВСКОГО

На.правах рукописи

X уМ. Л '

Семенов Виталий Юрьевич

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В ИНФОРМАЦИОННЫХ РАДИОСИСТЕМАХ В УСЛОВИЯХ МНОГОЛУЧЕВОГО КАНАЛА С УГЛОВОЙ ДИСПЕРСИЕЙ

01.04.03 - Радиофизика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Научный руководитель

Доктор физ.-мат. наук, проф. Флаксман А.Г.

Нижний Новгород - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.....................................................................................4

ГЛАВА I. Определение местоположения пользователя внутри помещения с использованием инфраструктуры сетей беспроводного доступа в Интернет (Wi-Fi сети).........................18

1.1. Метод, основанный на функции частотной когерентности передаточной характеристики канала...........................................18

1.1.1. Функция частотной когерентности........................................18

1.1.2. Метод определения местоположения пользователя....................22

1.1.3. Результаты моделирования для прямоугольной однородной

комнаты.........................................................................27

1.2. Упрощенные методы определения местоположения.........................37

1.2.1. Методы позиционирования...................................................37

1.2.2. Результаты моделирования для прямоугольной однородной

комнаты.........................................................................42

1.3. Эффективность методов определения местоположения пользователя в «реальных» помещениях........................................46

1.3.1. Рассмотренные топологии помещений...................................46

1.3.2. Метод на основе функции частотной когерентности..................49

1.3.3. Упрощенные методы..........................................................52

1.4. Заключение по первой главе.....................................................54

ГЛАВА II. Основные характеристики системы мобильной связи с

частотно-сканирующей антенной решеткой на базовой станции...56

2.1. Обработка сигналов в системе мобильной связи............................56

2.1.1. Пространственное разделение пользователей.........................56

2.1.2. Параметры антенной решетки с частотным сканированием........60

2

2.1.3. Выходной сигнал антенной решетки для разных моделей

угловой дисперсии канала...................................................62

2.2. Аналитические выражения для основных характеристик системы......65

2.2.1. Отношение сигнал-шум......................................................65

2.2.2. Вероятность битовой и пакетной ошибки..............................71

2.2.3. Пропускная способность.....................................................76

2.3. Сравнительный анализ с системами на основе других типов

антенн.................................................................................78

2.3.1. Система с секторной антенной.............................................78

2.3.2. Система с многолучевой антенной решеткой...........................81

2.3.3. MIMO-система с обратной связью.........................................84

2.4. Заключение по второй главе......................................................88

ГЛАВА III. Определение местоположения пользователя в системе мобильной связи с частотно-сканирующими антенными решетками на базовых станциях...........................................................90

3.1. Методы определения местоположения пользователя......................96

3.2. Плотность вероятности отношения сигнал-шум и угловой дисперсии сигнала на базовых станциях.....................................................98

3.3. Интегральные функции распределения ошибки позиционирования... 105

3.3.1. Гауссова модель многолучевого канала.................................105

3.3.2. 3GPP модель многолучевого канала.....................................111

3.4. Заключение по третьей главе...................................................114

Заключение...............................................................................116

Список литературы......................................................................119

Список сокращений......................................................................129

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации

В современном мире происходит интенсивное развитие информационных радиосистем [1-3]. Одним из актуальных направлений исследований в этой области является определение местоположения мобильного объекта с помощью инфраструктуры систем сотовой связи [4-8] или локальных беспроводных сетей [9-10]. Интерес к проблеме синтеза новых методов позиционирования обусловлен возможностью использования существующих сетей беспроводной передачи данных.

Основными препятствиями для достижения высокой точности определения местоположения объекта и эффективности методов обработки сигналов являются сложные условия распространения радиоволн в пространственном канале связи, обусловленные многолучевым характером распространения сигналов в случайной рассеивающей среде и движением пользователя. Многолучевость приводит к глубоким замираниям сигнала [11-15], является причиной возникновения частотной и угловой дисперсий сигнала наиболее значительных в городских условиях [16-19]. Перемещение объекта среди рассеивателей приводит к изменению характеристик канала связи, временной масштаб которых определяется его скоростью и размерами различных отражателей (зданий и других сооружений) [20-22].

Решить задачу позиционирования мобильного пользователя внутри помещения с достаточно высокой точностью возможно, если он является частью локальной сети беспроводного Интернета. Данный сервис востребован в настоящее время, поскольку сети Wi-Fi нашли широкое практическое применение [10, 23-26]. При определении местоположения объекта внутри помещения важную роль играет метрика позиционирования. Это характеристика, которая позволяет отличить с некоторой вероятностью одну точку в пространстве от другой. Поиск метрики позиционирования для высокоточного определения местоположения является весьма актуальной задачей.

Существует класс задач, в которых не требуется достижения высокой точности определения местоположения пользователя. Главным критерием в них является простота системы позиционирования, как с аппаратной, так и с вычислительной стороны. Для таких задач целесообразно применение «упрощенных» методов позиционирования с достаточно простыми метриками.

В системах мобильной связи весьма актуальна проблема создания эффективных методов обработки сигнала на базовой станции в условиях многолучевого распространения и априорной неопределенности углового положения источника излучения. Поэтому представляет интерес использование частотно-сканирующей антенной решетки (АР) на базовой станции. Главной особенностью такого типа антенн является однозначная связь между угловой координатой источника и частотой принимаемого сигнала. Это дает возможность передавать информацию конкретному пользователю без оценки его углового положения, что является сложной проблемой в условиях канала с угловой дисперсией, а на основе измерения спектра принятого от него сигнала. При этом одновременное обслуживание абонентов может быть реализовано за счет их частотного разделения. Отметим также, что частотно-сканирующая АР представляет собой одноканальную (а не многоканальную) систему, что расширяет возможности ее применения.

Определить местоположение мобильного объекта вне помещения возможно, в частности, если он является абонентом системы сотовой связи [2734]. Использование частотно-сканирующей АР на базовой станции сотовой системы связи открывает дополнительные возможности для увеличения точности позиционирования в условиях достаточно сильной угловой дисперсии, характерной для городского канала. Поэтому актуальной является разработка методов позиционирования в системе связи с частотно-сканирующей АР.

Созданию новых методов определения местоположения мобильного объекта внутри и вне помещения в перспективных информационных радиосистемах посвящена настоящая диссертационная работа. Актуальность выбранной темы подтверждается не только большим объемом публикаций в на-

5

учно-технических изданиях, посвященных этому вопросу, но также активной работой проводимой в данном направлении в некоторых компаниях-производителях коммуникационного оборудования (Intel, Symeo GmbH, RTL Service, UbiTEL, ЭлТэк и др.).

Состояние рассматриваемых вопросов

Местоположение объекта может быть определено в терминах как глобальных, так и локальных координат. Глобальные координаты имеют планетарный масштаб и определяются с помощью систем глобального позиционирования. На текущий момент широкое применение нашли такие системы как GPS и ГЛОНАСС [35-36].

Системы глобального позиционирования могут применяться и в рамках решения задач локальной навигации. Однако наилучшая точность при использовании систем глобального позиционирования достигается в условиях открытой местности, а внутри закрытых помещений точность определения местоположения значительно ухудшается. Это связано, в первую очередь с сильным ослаблением сигнала в стенах и перекрытиях зданий. Кроме того, внутри помещения навигационный приемник часто окружен большим количеством рассеивателей, из-за чего в значительной мере проявляется эффект многолучевого распространения сигналов.

Решить указанные проблемы позволяет развертывание специальных систем локального позиционирования. Локальные координаты имеют меньшие масштабы применимости и используются в задачах более узкой направленности [37]. Данные системы могут найти применение на станциях метро и на стоянках машин. Они могут использоваться в крупных аэропортах и железнодорожных вокзалах для навигации пассажиров к терминалам и т.д.

Методы позиционирования объектов внутри помещения условно делятся на два класса. К первому классу относятся методы, известные в зарубежной литературе как «fingerprint» [38]. В их основе лежит идея позиционирования с использованием заранее сформированной базы данных, в которой

6

хранятся сведения о значениях метрики для точек сетки с известными координатами. Совокупность координат опорных передатчиков обычно образует данную сетку. Позиционирование производится путем сравнения выбранной метрики для текущего положения объекта со значениями метрики из базы данных и выбора координат ближайшего по метрике опорного передатчика в качестве оценки местоположения объекта.

Инфраструктуру, подходящую для реализации методов позиционирования первого класса, используют локальные сети беспроводного доступа в Интернет. Они основаны на технологии ортогонального частотного мультиплексирования сигналов (Orthogonal Frequency Division Multiplexing - OFDM) [23]. Согласно данной технологии информационные символы передаются параллельно на наборе поднесущих.

Сети Wi-Fi работают на частотах порядка единиц гигагерц, а ширина полосы частот для реализации OFDM-технологии достигает десятков мегагерц [23]. Использование такого широкого частотного канала создает дополнительные возможности для поиска новых метрик и методов позиционирования объектов внутри помещения.

На сегодняшний день наиболее распространенным методом определения местоположения первого класса является «мощностной» метод. Метрикой позиционирования в нем выступает распределение мощности принятого сигнала на конечном наборе частот [39]. Для систем использующих ортогональное частотное мультиплексирование сигналов мощность на некоторой частоте вычисляется как квадрат модуля передаточной характеристики канала. Процесс определения местоположения заключается в сравнении распределения мощности сигналов на наборе частот, принятых точкой доступа от объекта позиционирования и распределения мощности сигналов от опорных передатчиков на этом же наборе частот через минимальное среднеквадрати-ческое отклонение. В качестве оценки местоположения выбираются координаты того опорного передатчика, для которого различие в метрике минимально. Однако в многолучевом канале точность «мощностного» метода яв-

7

ляется невысокой, в первую очередь из-за достаточно сильных изменений передаточной характеристики канала даже при относительно небольших перемещениях пользователя, поэтому он не может быть использован в перспективных системах беспроводной передачи данных. Отметим, что эффективность рассматриваемых методов позиционирования не изменится, если вместо опорных передатчиков использовать совокупность опорных приемников и один передатчик, размещаемый в точке доступа.

Ко второму классу относятся методы, общим у которых является отсутствие заранее сформированной базы данных [40]. В большинстве случаев в качестве метрики позиционирования в них выступает величина мощности принятого сигнала. В этом классе методов не применяется сетка опорных передатчиков, за счет чего система определения местоположения значительно упрощается. Данные методы используют различные алгоритмы для оценки параметров многолучевого канала. Однако отсутствие опорной сетки и базы данных в большинстве случаев приводит к уменьшению точности позиционирования.

В современных системах мобильной связи постоянно требуется увеличение пропускной способности при высоком качестве передачи информации. Достижению этих целей мешают некоторые особенности распространения сигналов в городских условиях, такие как: отсутствие прямой видимости между передающим и приемным устройствами; сильные флуктуации основного направления прихода сигнала внутри некоторого углового сектора; наличие быстрых и медленных замираний сигналов; частотная селективность канала связи.

В настоящее время на большинстве базовых станций располагаются секторные антенны, которые излучают сигналы в широком угловом секторе, не имея возможности оценить азимутальное положение пользователя. Таким образом, происходит нерациональное расходование мощности сигнала передаваемого с базовой станции, что в конечном итоге приводит к относительно невысокой пропускной способности.

В системах мобильной связи также находят применение многолучевые АР. У данного типа антенн каждый луч обладает высоким усилением, и его ширина значительно уже, чем у секторной антенны. Использование многолучевой АР на базовой станции повышает общую пропускную способность системы связи и дает возможность реализовать пространственное разделение пользователей. За счет этого каждому абоненту выделяется вся полоса частот. Однако каждый луч должен быть обеспечен своим приемо-передающим модулем, что значительно усложняет систему и увеличивает ее стоимость.

Применительно к следующим поколениям систем мобильных коммуникаций использование на базовых станциях частотно-сканирующих АР представляется перспективным. В антеннах такого типа имеется однозначная связь между угловой координатой источника излучения и частотой принимаемого сигнала. Данное свойство может эффективно использоваться при обработке сигналов в ОРБМ-системе в многолучевом канале с достаточно сильном угловой дисперсиеи. В самом деле, если измерить частотный спектр принятого сигнала пользователя и затем излучить сигнал на соответствующих поднесущих, то будет обеспечена передача в направлении пользователя с учетом угловой дисперсии. При этом оценивание угловой координаты пользователя, что представляет собой сложную проблему особенно в условиях многолучевого канала, не требуется.

Так как мощность в других направлениях излучаться не будет, то можно говорить об адаптивном распределении мощности по пространству вокруг базовой станции, что будет обеспечивать увеличение отношения сигнал-шум у пользователя без повышения уровня излучаемой мощности. При обслуживании нескольких пространственно разделенных пользователей для передачи данных каждому из них можно выделить свой участок спектра (или соответствующие поднесущие). Отметим также, что частотно-сканирующая АР является одноканальной системой с одним передатчиком и приемником.

В связи с вышесказанным представляют интерес объединение технологии частотного сканирования с широко используемой в настоящее время

9

технологией ортогонального частотного мультиплексирования для обработки сигналов и исследование основных характеристик ОРОМ-системы мобильной связи с частотно-сканирующей АР на базовой станции. К таким характеристикам можно отнести вероятность битовой ошибки и пропускную способность системы в релеевском канале с угловой дисперсией сигнала при различном числе пользователей и бинарной, квадратурной, а также 16- и 64-ричной квадратурной амплитудной модуляции.

Сервис позиционирования абонента в системе мобильной связи (вне помещения) уже существует в настоящее время [6-8]. Такой вид услуг необходим, например, для целевой пересылки информации о ситуации с дорожным трафиком, для работы специальных служб (полиция, служба спасения) и т.д. Однако гарантируемая операторами точность позиционирования является невысокой.

Частотно-сканирующая АР позволяет сформировать достаточно узкий луч диаграммы направленности.

Автореферат диссертации на тему "Методы определения местоположения пользователя в информационных радиосистемах в условиях многолучевого канала с угловой дисперсией"

00504483Ь

На правах рукописи

Семенов Виталий Юрьевич

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В ИНФОРМАЦИОННЫХ РАДИОСИСТЕМАХ В УСЛОВИЯХ МНОГОЛУЧЕВОГО КАНАЛА С УГЛОВОЙ ДИСПЕРСИЕЙ

01.04.03 — радиофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

2 4 МАЯ 2012

Нижний Новгород - 2012

005044836

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель: доктор физико-математических наук

профессор Флаксман А.Г.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук профессор Орлов И.Я.

доктор технических наук Кейстович A.B.

Ведущая организация:

Институт прикладной физики РАН

2012г. в

на

Защита состоится « 20 заседании диссертационного совета Д 212.166.07 при Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского по адресу:

I. Н.И.Лобачевского Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корп. . ауд. .

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Автореферат разослан » 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета г, .

к.ф.-м.н., доцент Черепенников В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы диссертации

В современном мире происходит интенсивное развитие информационных радиосистем. Одним из актуальных направлений исследований в этой области является определение местоположения мобильного объекта с помощью инфраструктуры систем сотовой связи или локальных беспроводных сетей. Интерес к проблеме позиционирования обусловлен возможностью использования существующих сетей беспроводной передачи данных и реализации методов обработки сигнала на программном уровне.

Основными препятствиями для достижения высокой точности определения местоположения объекта являются сложные условия распространения радиоволн в пространственном канале связи, обусловленные многолучевым характером распространения сигналов в случайной рассеивающей среде и движением пользователя. Многолучевость приводит к глубоким замираниям сигнала, является причиной возникновения частотной и угловой дисперсий сигнала наиболее значительных в городских условиях. Перемещение объекта среди рассеивателей приводит к изменению характеристик канала связи, временной масштаб которых определяется его скоростью и размерами различных отражателей (зданий и других сооружений).

Решить задачу позиционирования мобильного пользователя внутри помещения с достаточно высокой точностью возможно, если он является частью локальной сети беспроводного доступа в Интернет. Данный сервис востребован в настоящее время, поскольку сети Wi-Fi нашли широкое практическое применение. При определении местоположения объекта внутри помещения важную роль играет метрика позиционирования. Это характеристика, которая позволяет отличить с некоторой вероятностью одну точку в пространстве от другой. Поиск метрики позиционирования для высокоточного определения местоположения является актуальной задачей.

Существует класс задач, в которых не требуется достижения высокой точности определения местоположения пользователя. Главным критерием в них является простота системы позиционирования, как с аппаратной, так и с вычислительной стороны. Для таких задач целесообразно применение «упрощенных» методов определения местоположения с достаточно простыми метриками.

Методы позиционирования объектов внутри помещения условно делятся на два класса. К первому классу относятся методы, известные в зарубежной литературе как «fingerprint». В их основе лежит идея позиционирования с использованием заранее сформированной базы данных, в которой хранятся сведения о значениях метрики для точек сетки с известными координатами. Совокупность координат опорных передатчиков обычно образует данную сетку. Позиционирование производится путем

сравнения выбранной метрики для текущего положения объекта со значениями метрики из базы данных и выбора координат ближайшего по метрике опорного передатчика в качестве оценки местоположения объекта.

Инфраструктуру, подходящую для реализации методов позиционирования первого класса, используют локальные сети беспроводного доступа в Интернет. Они основаны на технологии ортогонального частотного мультиплексирования сигналов (так называемая Orthogonal Frequency Division Multiplexing (OFDM) - технология), в соответствие с которой информационные символы передаются параллельно на наборе ортогональных поднесущих.

На сегодняшний день наиболее распространенным методом определения местоположения первого класса является «мощностной» метод. Метрикой позиционирования в нем выступает распределение мощности принятого сигнала на конечном наборе частот. Для OFDM-систем мощность на некоторой частоте вычисляется как квадрат модуля передаточной характеристики канала. Процесс определения местоположения заключается в сравнении распределения мощности сигналов на наборе частот, принятых точкой доступа от объекта позиционирования, и распределения мощности сигналов от опорных передатчиков на этом же наборе частот через минимальное среднеквадратическое отклонение. В качестве оценки местоположения выбираются координаты того опорного передатчика, для которого различие в метрике минимально. Однако в многолучевом канале точность «мощностного» метода является невысокой, в первую очередь из-за достаточно сильных изменений передаточной характеристики канала даже при относительно небольших перемещениях пользователя, поэтому он не всегда может удовлетворить предъявляемым требования по точности позиционирования.

Ко второму классу относятся методы, общим у которых является отсутствие заранее сформированной базы данных. В большинстве случаев в качестве метрики позиционирования в них выступает величина мощности принятого сигнала. В этом классе методов не применяется сетка опорных передатчиков, за счет чего система определения местоположения значительно упрощается. Однако отсутствие опорной сетки и базы данных в большинстве случаев приводит к уменьшению точности позиционирования.

В системах мобильной связи актуальна проблема создания эффективных методов обработки сигнала на базовой станции в условиях многолучевого распространения и априорной неопределенности углового положения источника излучения. Достижению этих целей мешают некоторые особенности распространения сигналов в городских условиях, такие как: отсутствие прямой видимости между передающим и приемным устройствами; сильные флуктуации основного направления прихода сигнала внутри некоторого углового сектора; наличие быстрых и медленных замираний сигналов; частотная селективность канала связи.

В настоящее время на большинстве базовых станций располагаются секторные антенны, которые излучают сигналы в широком угловом секторе,

не имея возможности оценить азимутальное положение пользователя. Таким образом, происходит нерациональное расходование мощности сигнала передаваемого с базовой станции, что в конечном итоге приводит к относительно невысокой пропускной способности.

Применительно к следующим поколениям систем мобильных коммуникаций использование на базовых станциях частотно-сканирующих антенных решеток (АР) представляется перспективным. Главной особенностью такого типа антенн является однозначная связь между угловой координатой источника и частотой принимаемого сигнала. Это дает возможность передавать информацию конкретному пользователю без оценки его углового положения, что является сложной проблемой в условиях канала с угловой дисперсией, а на основе измерения спектра принятого от него сигнала. Данное свойство может эффективно использоваться при работе ОРОМ-системы с ортогональным частотным мультиплексированием сигналов в многолучевом канале. В самом деле, если измерить частотный спектр принятого сигнала пользователя и затем излучить сигнал на соответствующих поднесущих, то будет обеспечена передача в направлении пользователя с учетом угловой дисперсии. Поскольку мощность сигнала с базовой станции излучается направленно за счет использования АР, поэтому у пользователя увеличивается отношение сигнал-шум. При этом одновременное обслуживание абонентов может быть реализовано за счет их частотного разделения.

В связи с вышесказанным представляет интерес объединение частотного сканирования с широко используемым в настоящее время ортогональным частотным мультиплексированием для обработки сигналов и исследование основных характеристик ОРОМ-системы мобильной связи с частотно-сканирующей АР на базовой станции. К таким характеристикам можно отнести вероятность битовой ошибки и пропускную способность системы в релеевском канале с угловой дисперсией сигнала при изменяющемся числе пользователей и различных модуляциях (бинарной, квадратурной, 16- и 64-ричной квадратурной амплитудной модуляции и др.).

Определить местоположение мобильного объекта вне помещения возможно, в частности, если он является абонентом системы сотовой связи с частотно-сканирующими антенными решетками на базовых станциях. Сервис позиционирования абонента в системе мобильной связи (вне помещения) уже существует в настоящее время. Такой вид услуг необходим, например, для целевой пересылки информации о ситуации с дорожным трафиком, для работы специальных служб (полиция, служба спасения) и т.д. Однако гарантируемая операторами точность позиционирования не всегда является удовлетворительной для пользователя.

Наиболее точным методом определения координат пользователя через его пеленгацию с трех базовых станций, на которых размещены частотно-сканирующие АР, является минимизация функционала правдоподобия. Однако использование данного метода предполагает наличие некоторых априорных сведений об угловой дисперсии в многолучевом канале и имеет

высокую вычислительную сложность из-за достаточно большого числа параметров системы.

Созданию новых методов определения местоположения мобильного объекта внутри и вне помещения в перспективных информационных радиосистемах посвящена настоящая диссертационная работа. Актуальность выбранной темы подтверждается не только большим объемом публикаций в научно-технических изданиях, посвященных этому вопросу, но также активной работой проводимой в данном направлении в некоторых компаниях-производителях коммуникационного оборудования (Intel, Symeo GmbH, RTL Service, UbiTEL, ЭлТэк и др.).

Задачи работы

1. Синтез методов определения местоположения пользователя внутри помещения с развернутой локальной сетью беспроводного доступа в Интернет, основанных на функции частотной когерентности передаточной характеристики канала и на распределении мощности сигнала по набору используемых частот.

2. Анализ вероятности битовой ошибки и пропускной способности в OFDM-системе мобильной связи с частотно-сканирующей АР на базовой станции для многолучевого канала с угловой дисперсией сигнала.

3. Разработка методов определения местоположения пользователя в системе мобильной связи с частотно-сканирующими АР на базовых станциях в условиях многолучевого распространения и угловой дисперсии сигналов.

Методы исследований

При решении поставленных задач использовались методы статистической радиофизики, теории информации, высшей алгебры, векторного анализа и теории матриц, а также математическое и компьютерное моделирование.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается как в постановке ряда нерешенных ранее задач, так и в полученных оригинальных результатах:

1. Синтезирован метод определения местоположения пользователя внутри помещения с развернутой OFDM-системой беспроводного доступа в Интернет, использующий функцию частотной когерентности передаточной характеристики канала в качестве метрики позиционирования. Метод предполагает предварительное формирование базы данных с измеренной функцией частотной когерентности для выбранного расположения опорных передатчиков.

2. Разработаны методы определения местоположения пользователя внутри помещения с развернутой OFDM-системой беспроводного доступа в

Интернет, основанные на оценивании параметров в законе затухания сигнала и не предполагающие формирование базы данных.

3. Результаты исследования эффективности ОРОМ-системы мобильной связи с частотно-сканирующей АР на базовой станции определяют неизвестные до этого выражения для вероятности битовой ошибки и пропускной способности в канале с релеевскими замираниями и угловой дисперсией сигнала при различном числе одновременно обслуживаемых пользователей и при бинарной, квадратурной, 16- и 64-ричной квадратурной амплитудной модуляции.

4. Разработан метод определения местоположения пользователя с помощью трех базовых станций ОРБМ-системы мобильной связи с частотно-сканирующими антенными решетками в многолучевом канале с угловой дисперсией и замираниями сигнала, основанный на оценивании частоты максимума в спектре принимаемого сигнала на каждой базовой станции и нахождении координат точки пересечения биссектрис пеленгационного треугольника, которая выбирается в качестве оценки местоположения пользователя.

Практическая значимость результатов

Представленные в диссертации методы определения местоположения пользователя и обработки сигналов в системах мобильной связи и беспроводного доступа в Интернет в условиях многолучевого канала с угловой дисперсией сигнала могут быть использовании при проектировании перспективных систем позиционирования, работающих внутри и вне помещений, а также при разработке высокоскоростных цифровых систем связи.

Обоснованность и достоверность

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается их сравнением с результатами, полученными с помощью математического и компьютерного моделирования, с опубликованными результатами для частных случаев, а также отсутствием противоречий результатов диссертации известным положениям теории статистической радиофизики и теории информации.

Положения выносимые на защиту

1. Метод определения местоположения пользователя внутри помещения с развернутой ОРБМ-системой беспроводного доступа в Интернет, использующий функцию частотной когерентности передаточной характеристики канала в качестве метрики позиционирования. Метод предполагает предварительное формирование базы данных с измеренной функцией частотной когерентности для выбранного расположения опорных передатчиков.

2. Методы определения местоположения пользователя внутри помещения с развернутой ОПЭМ-системой беспроводного доступа в Интернет, основанные на оценивании параметров в законе затухания сигнала и не предполагающие формирование базы данных.

3. Аналитические выражения, позволяющие найти вероятность битовой ошибки и пропускную способность в ОРЭМ-системе мобильной связи с частотно-сканирующей антенной решеткой на базовой станции в канале с релеевскими замираниями и угловой дисперсией сигнала при различном числе одновременно обслуживаемых пользователей и при бинарной, квадратурной, 16- и 64-ричной квадратурной амплитудной модуляции.

4. Метод определения местоположения пользователя с помощью трех базовых станций ОРБМ-системы мобильной связи с частотно-сканирующими антенными решетками в многолучевом канале с угловой дисперсией и замираниями сигнала, основанный на оценивании частоты максимума в спектре принимаемого сигнала на каждой базовой станции и нахождении координат точки пересечения биссектрис пеленгационного треугольника, которая выбирается в качестве оценки местоположения пользователя.

Апробация результатов и публикации

Основные материалы диссертации опубликованы в 15 работах. Среди них 5 статей в рецензируемых журналах («Вестник ННГУ. Серия Радиофизика» [1-3], «Известия вузов. Радиоэлектроника» [4], «Известия вузов России. Радиоэлектроника» [5]), и 10 работ, представляющие собой опубликованные материалы докладов на научных конференциях [6-15].

Результаты диссертационной работы докладывались на 12-й научной конференции по радиофизике (ННГУ, Нижний Новгород, 2008 г.), на 13-й научной конференции по радиофизике (ННГУ, Нижний Новгород, 2009 г.), на 12-й международной конференции «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (Москва, 2010 г), на международной научно-технической конференции по интеллектуальным системам А15'10 (Геленджик-Дивноморское, 2010 г.), на 15-й Нижегородской сессия молодых ученых (Нижний Новгород, 2010 г.), на 14-й научной конференции по радиофизике (ННГУ, Нижний Новгород, 2010 г.), на IV всероссийской конференции «Радиолокация и радиосвязь» (Москва, 2010 г.), на 13-й международной конференции «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (Москва, 2011 г.), на 16-й Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2011 г.), на 15-й научной конференции по радиофизике (ННГУ, Нижний Новгород, 2011 г.).

Работа выполнена при поддержке государственного контракта № 02.740.11.0003 («Исследование и разработка систем беспроводной широкополосной связи»).

Личный вклад автора

Диссертант принимал непосредственное участие, как в постановке задач, так и в расчетах, построении аналитических моделей, обсуждении и физической интерпретации результатов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы и списка сокращений. Общий объем диссертации составляет 129 страниц, включая 89 рисунков и список литературы из 99 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении освещается современное состояние проблемы определения местоположения пользователя в системах мобильной связи и беспроводного доступа в Интернет в условиях многолучевого канала с угловой дисперсией сигнала, обосновывается актуальность темы диссертации, кратко излагается содержание работы.

В первой главе рассмотрена проблема определения местоположения пользователя внутри помещения с применением инфраструктуры сетей беспроводного доступа в Интернет (Wi-Fi сетей) и ортогонального частотного мультиплексирования сигналов. Получены интегральные функции распределения ошибки позиционирования с помощью предложенных методов позиционирования в различных помещениях.

В разделе 1.1 рассмотрены принципы функционирования системы позиционирования объекта в локальной беспроводной сети. Получены аналитические выражения для дифференциальной функции плотности вероятности w(q) ошибки позиционирования (1) из-за дискретности сетки опорных передатчиков внутри помещения (см. рис. 1), а также для среднего значения потенциально достижимой точности позиционирования объекта внутри помещения (2) в зависимости от размера Д: 2 щ

F'

-4 arceos I —

w(q) =

2 2

: q >= ^[¡2 + Re(arcthV2)].

(2)

В качестве метрики позиционирования предлагается использовать функцию частотной когерентности передаточной частотной

характеристики канала Н, оценка которой применительно к ОРОМ-системе определяется выражением (3)

Nsub-I * IN sub ,2

4W.c)= I HkHk+l I \Hk\\ (3)

k=1 / 4=1

где Hk =H(fk) - значение передаточной функции на £-й поднесущей, / -разность значений индексов поднесущих (определяет значение частотного разноса), Дfsc - расстояние между соседними поднесущими, Nsub - число используемых частот.

дискретности сетки опорных передатчиков для разных размеров Д ячейки

Предлагается оригинальный метод позиционирования, дающий высокую точность при определении координат объекта. С учетом введенной метрики (3) алгоритм описывается выражением

{хо,Л),го}=аг8тю í '^(/ДЛс^о^о^о)0'' ~П1А/5С,хр,ур,г Р > (4)

Р Ь'=1 '=0 )

где J - число точек доступа (приемников сигнала), работающих в локальной сети, (хр, ур, гр) - координаты р-го передатчика опорной сетки. Таким образом, пользователю приписываются координаты ближайшего опорного передатчика по среднеквадратической метрике, основанной на функции частотной когерентности. На рис. 2а приведены интегральные функции распределения Щц) ошибки q позиционирования, полученные с помощью алгоритма (4) при одной точке доступа (/=1) в прямоугольной однородной комнате размером 60><40 м. На рис. 26 изображены средние ошибки позиционирования для разной используемой полосы частот

<?,м

Рис. 2а. Интегральные функции распределения ошибки д позиционирования для разного ОСШ р (Д=4 м, £2=40 МГц)

Ю 2« 3« 40 50 60 '«О МГц

Рис. 26. Медианная ошибка позиционирования для разной полосы частот П (Д=2 м, р =40 дБ)

В разделе 1.2 предлагаются упрощенные методы позиционирования, обладающие меньшей точностью определения местоположения, но большей простотой при практической реализации за счет отсутствия сетки опорных передатчиков. В упрощенных методах также используется инфраструктура Wi-Fi сети и ортогональное частотное мультиплексирование. В качестве метрики позиционирования в них применяется распределение мощности сигнала по набору частот. Будем считать, что коэффициент затухания сигнала, выраженный в децибелах, соответствует формуле

L(d) = L0-nlOlgd, (5)

где L0 и п -параметры подлежащие оценке. Тогда один из предложенных упрощенных методов позиционирования представляет собой минимизацию функционала, определяемого следующим выражением

{*0. У0 > 20 } = ar8 mi" {УО, у, z)}, *0>Льго

ц igk(W)]2 (6)

¿1

j

у (x,y,z)=Z i=2

х,у,г)]

где и Ь, - это мощность сигнала в децибелах принятая соответственно 1 и г'-й точкой доступа, (1Х и с/; - расстояния соответственно от 1 и г'-й точки доступа до текущей точки с координатами (х,у^).

Точности позиционирования, получаемые с помощью предложенных упрощенных алгоритмов, сопоставимы по точности с наиболее популярным сейчас «мощностным» методом, также использующего мощность принятого сигнала в качестве метрики, но нуждающегося в сетке опорных передатчиков.

В разделе 1.3 рассмотрены «реальные» помещения с различными топологиями и размерами. Для них проведено компьютерное моделирование по позиционированию объекта с помощью предложенных методов.

Получены интегральные функции распределения ошибки позиционирования и проведено их сравнение. Так на рис. 3 справа приведены интегральные функции распределения ошибки позиционирования, полученные с помощью метода (4), использующего функцию частотной когерентности (при дискретности сетки Д=4 м) для «реального» помещения с окнами и перегородками, топология которого изображена на рис. 3 слева.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 «>м Рис. 3. Интегральные функции распределения ошибки позиционирования д (справа) при различном числе точек доступа 7 для помещения, топология которого изображена слева

Во второй главе рассмотрена система мобильной связи с частотно-сканирующей антенной решеткой (АР) на базовой станции (БС). Получены основные характеристики системы связи. Проведено сравнение с используемыми ныне антеннами на БС.

В разделе 2.1 рассматриваются принципы функционирования частотно-сканирующей антенной решетки в составе системы мобильной связи. Исследуются отклики частотно-сканирующей АР на различные модели источников сигнала: точечную, гауссову и ЗвРР. Для ЗвРР модели сигнала приводятся численные оценки отклика АР. Получено приближенное аналитическое выражение (7) для отклика частотно-сканирующей АР на гауссову модель источника сигнала

п(вьл=

=ехр

[е,-е0(/)]2

2(52 +ст2)

25«0,85Ле0,5

(7)

где 6] — угол соответствующий направлению на абонента, 0О(/) -азимутальное направление диаграммы направленности (ДН) на частоте/ ст -полуширина источника излучение по уровню 1 Д/ё, АОо.5 - ширина точной ДН по уровню -3 дБ.

В разделе 2.2 выведено среднее значение отношения сигнал/шум (ОСШ), определяемое выражением (8), в системе мобильной связи с частотно-сканирующей АР на БС для гауссовой модели источника сигнала с угловой дисперсией

Ро:

SPn

VP

\Nsub

1 I exp

■ a2 I i=1

[9l -aifi -/»)]'

2(82+a2)

Ghfhj

N

FFT

N„lcBT0Q qn

(8)

sub

где Po - излучаемая с БС мощность сигнала, Q - число пользователей в системе связи, G - коэффициент усиления АР, — общая полоса частот, NFFT - размерность быстрого преобразования Фурье, N„ - шум-фактор, кв -постоянная Больцмана, Го - абсолютная температура, h\ — потери сигнала на трассе, /г2 - коэффициент, описывающий крупномасштабные замирания сигнала. Показано, что ОСШ имеет релеевскую статистику.

Получены приближенные аналитические выражения для трех основных характеристик системы мобильной связи с частотно-сканирующей АР для многолучевого канала с угловой дисперсией сигнала и 2-ФМ модуляции: вероятности битовой ошибки (BER - Bit Error Rate) (9), вероятности блоковой ошибки (BLER - BLock Error Rate) (10) и эффективной пропускной способности (Throughput) (11) (см. рис. 4).

BER =

1-

Ро

Po +Q

(9)

М!

—BERJ(\ - BER)

M-j

BLER = \- У -

Th = QY-—-(BER)j (1 - BER )M~J -^¿/я Rr ,

jtoMM-jy: a

(10)

(П)

где М - число бит в передаваемом блоке данных, Д/о,5 — полоса частот выделяемая одному пользователю, т - уровень модуляции, - скорость кодирования.

-5 ОСШ,дБ

Рис. 4. Вероятность битовой ошибки (слева) и пропускная способность (справа) для системы мобильной связи с частотно-сканирующсй антенной решеткой при одном

пользователе в сети и 2-ФМ, 4-ФМ, 16-КАМ и 64-КАМ модуляций. Кривые соответствуют теоретическим формулам, кружочки - результатам моделирования

В разделе 2.3 проведено сравнение системы связи с частотно-сканирующей АР на базовой станции и систем с другими типами антенн. Рассматривались секторная антенна, многолучевая антенная решетка, а также М1МО-система в качестве альтернативы частотно-сканирующей АР на базовой станции. Показано, что средняя пропускная способность системы связи с частотно-сканирующей АР, определяемая выражением (12), возрастает с увеличением числа пользователей в сети и ограничивается используемой полосой частот.

00

< 77) >= \ Щр) и(р)ф, (12)

О

где и'(р) - плотность вероятности ОСШ в системе связи, полученная с учетом (8). Показано (см. рис. 5), что при максимальном числе <2 пользователей в сети средняя пропускная способность при использовании частотно-сканирующей АР превышает пропускную способность системы связи с секторной антенной на БС, наиболее распространенную в настоящее время.

сканирующей АР на базовой станции для различного числа излучателей N в АР

В третьей главе рассмотрена проблема определения местоположения пользователя для системы мобильной связи с частотно-сканирующими АР на базовых станциях в условиях многолучевого канала. Предложен метод позиционирования пользователя с помощью трех базовых станций.

В разделе 3.1 рассматривается проблема пеленгации источника излучения с помощью частотно-сканирующей АР на БС. Предлагается метод позиционирования с помощью трех БС, в котором измеряются три пеленга пользователя (с каждой их БС). Однако из-за различных ошибок при измерениях данные пеленги в общем случае имеют не одну, а три точки пересечения, и образуют некий пеленгационный треугольник. В качестве

оценки местоположения пользователя используется точка пересечения биссектрис пеленгационного треугольника.

В разделе 3.2 получены плотности вероятности ОСШ и эффективной угловой дисперсии в системе мобильной связи с частотно-сканирующими АР на БС. Считалось, что три БС, используемых для позиционирования, образуют равносторонний треугольник со стороной О (гексагональная структура сот) и находятся в вершинах соседних гексагонов. Рассматривалась стандартизированная ЗвРР модель канала, а также гауссова модель многолучевого канала с угловой дисперсией сигнала, согласно которой плотность вероятности расположения рассеивателей вокруг

2 2 2

антенны пользователя имеет вид р(г)=(\/п г^) ехр(-г /г^), где г -

расстояние от пользователя до рассеивателя, г^ - эффективный радиус источника, равный расстоянию, на котором функция р(г) убывает в е раз.

Поскольку положение пользователя в соте случайно, поэтому ОСШ и угловая ширина источника также случайные величины, а их мгновенные значения определяются выражениями (13) и (14) соответственно.

Р/=Ро(лоА)4. (13)

= 2агс1ё(''е# ). (14)

где р0 - ОСШ в точке касания трех сот, которая находится на одинаковом расстоянии Я0 от всех трех БС, Я; — расстояние от пользователя до г-й БС. Плотности вероятности ОСШ и эффективной угловой дисперсии источника сигнала, наблюдаемой с трех базовых станций изображены на рис. 6а и рис. 66 соответственно.

Рис. 6а. Плотность вероятности ОСШ для гауссовой модели канала (расстояние между базовыми станциями /3=1000 м)

Ь Ю 20 30 АО <А0-,грп

Рис. 66. Плотность вероятности эффективной угловой дисперсии для гауссовой модели канала (эффективный радиус источника гс/=70 м)

В разделе 3.3 получены интегральные функции распределения ошибки позиционирования пользователя при использовании трех базовых станций для гексагональной структуры сот. Проведено сравнение интегральных функций распределения для гауссовой и ЗвРР моделей канала.

Рис. 7. Интегральные функции распределения ошибки позиционирования при использовании 3-х базовых станций для гауссовой и ЗвРР моделей канала при разных гед (расстояние между базовыми станциями £1=1000 м)

Полученные в результате математического моделирования численные оценки точности определения местоположения мобильного пользователя с помощью трех БС (см. рис. 7) удовлетворяют существующим на сегодняшний день требованиям по точности позиционирования как со стороны гражданских, так и со стороны специальных служб.

В заключении приведены основные результаты, полученные в диссертации.

1. Синтезированный метод определения местоположения пользователя внутри помещения с развернутой ОРБМ-системой беспроводного доступа в Интернет, использующий в качестве метрики позиционирования функцию частотной когерентности передаточной характеристики канала и предполагающий предварительное формирование базы данных с измеренной функцией частотной когерентности для выбранного расположения опорных передатчиков, обеспечивает точность на 20%-40% ниже потенциально достижимой, обусловленной дискретностью регулярной сетки опорных передатчиков.

2. Разработанные упрощенные методы определения местоположения пользователя внутри помещения с развернутой ОРБМ-системой беспроводного доступа в Интернет, основанные на оценивании параметров в законе затухания сигнала и не предполагающие формирование базы данных, обладают меньшей точностью, чем точность метода на основе функции

и

30 60 90

12« Ч, м

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

частотной когерентности. Однако они значительно удобнее и проще при практическом использовании.

3. Результаты исследования средней пропускной способности системы мобильной связи с частотно-сканирующей антенной решеткой на базовой станции показали, что при максимальном числе обслуживаемых пользователей в сети пропускная способность предложенной системы связи на 15%-20% выше, чем пропускная способность системы связи с секторной антенной на базовой станции, наиболее популярной в настоящее время.

4. Разработанный метод определения местоположения пользователя с помощью трех базовых станций OFDM-системы мобильной связи с частотно-сканирующими антенными решетками в многолучевом канале с угловой дисперсией, основанный на оценивании частоты максимума в спектре принимаемого сигнала на каждой базовой станции, построении пеленгационного треугольника и нахождении координат точки пересечения его биссектрис, обладает точностью на 20%-40% выше, чем существующие на сегодняшний день требования по точности определения местоположения со стороны гражданских и специальных служб.

СПИСОК РАБОТ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. В.Т. Ермолаев, А.Г. Флаксман, В.Ю. Семенов / Пропускная способность широкополосной системы сотовой связи, использующей антенную решетку с частотным сканированием на базовой станции // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Радиофизика. Нижний Новгород: Изд. ННГУ, 2010 г. №4. С. 54-61.

2. И.М. Аверин, В.Т. Ермолаев, В.Ю. Семенов, А.Г. Флаксман / Определение местоположения пользователя в системе мобильной связи с частотно-сканирующей антенной решеткой на базовой станции // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Радиофизика. Нижний Новгород: Изд. ННГУ, 2011 г. №3(1). С. 65-71.

3. И.М. Аверин, В.Т. Ермолаев, А.Г. Флаксман, В.Ю. Семенов / Определение местоположения пользователя в Wi-Fi сети // Вестник Нижегородского уш!верситета им. Н.И. Лобачевского. Серия Радиофизика. Нижний Новгород: Изд. ННГУ, 2011 г. №5(3). с. 249-256.

4. В.Т. Ермолаев, А.Г. Флаксман, А.Е. Рубцов, С.А. Тираспольский, В.Ю. Семенов, М.А. Соколов / Применение технологии MIMO в широкополосных системах беспроводной связи миллиметрового диапазона волн // Известия высших учебных заведения. Радиоэлектроника. Киев: Изд. Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт», 2011 г. Т. 4. С. 55-64.

5. В.Т. Ермолаев, А.Г. Флаксман, В.Ю. Семенов / Пропускная способность системы мобильной связи с частотно-сканирующей антенной решеткой в пространственном канале с угловой дисперсией // Известия высших учебных заведений России. Радиоэлектроника. С.-Петербург. Изд. СПбГУЭТУ «ЛЭТИ», 2011 г. Вып. 2. С. 41-50.

6. А.Г. Флаксман, A.M. Зуев, В.Ю. Семенов / Точные выражения для вероятности битовой ошибки в MIMO-системах с двумя собственными подканалами // Труды (двенадцатой) научной конференции по радиофизике, посвященной 90-летию со дня рождения М.М. Кобрина. Нижний Новгород , 2008 г. С. 156-158.

7. В.Т. Ермолаев, А.Г. Флаксман, В.Ю. Семенов / Эффективность антенн с частотным сканированием в системах беспроводной связи // Труды (тринадцатой) научной конференции по радиофизике, посвященной 85-летию со дня рождения М.А.Миллера. Нижний Новгород, 2009 г. С. 133-134.

8. В.Ю. Семенов / Пропускная способность широкополосной системы сотовой связи на основе антенной решетки с частотным сканированием в многолучевом канале // Труды двенадцатой международной конференции «Цифровая обработка сигналов и её применение - DSPA'2010» Москва, 2010 г. С. 165-268.

9. В.Ю. Семенов / Аналитические выражения для вероятности битовой ошибки и пропускной способности в системе мобильной связи с частотно-сканирующей антенной решеткой для пространственного канала с угловой дисперсией сигнала// Труды конференции «Международная научно-техническая конференция по интеллектуальным системам AIS'10». Геленджик-Дивноморское, 2010 г. С. 318-324.

10. В.Ю. Семенов / Вероятность битовой ошибки и пропускная способность в системе мобильной связи с частотно-сканирующей антенной решеткой для пространственного канала с угловой дисперсией сигнала // Труды «15-ой Нижегородской сессии молодых ученых (естественные науки)». Нижний Новгород, 2010 г. С. 85-86.

11. В.Т. Ермолаев, А.Г. Флаксман, В.Ю. Семенов / Пропускная способность системы беспроводной связи с частотно-сканирующей антенной решеткой // Труды (четырнадцатой) научной конференции по радиофизике, посвященной 80-й годовщине со дня рождения Ю.Н. Бабанова. Нижний Новгород, 2010 г. С. 236-238.

12. И.М. Аверин, В.Ю. Семенов / Позиционирование пользователей с использованием инфраструктуры локальных беспроводных сетей // Труды IV Всероссийской конференции «Радиолокация и радиосвязь». Москва, 2010. С. 474-479.

13. В.Ю. Семенов, И.М. Аверин / Определение местоположения пользователя внутри помещения с развернутой Wi-Fi сетью // Труды тринадцатой международной конференции «Цифровая обработка сигналов и её применение -DSPA'2011». Москва, 2011 г. С. 238-242.

14. В.Ю. Семенов / Определение местоположения объекта внутри помещения с развернутой сетью беспроводного Интернета // Труды «16-ой Нижегородской сессии молодых ученых (естественные науки)». Нижний Новгород, 2011 г. С. 65-68.

15. В.Ю. Семенов / Определение местоположения пользователя в системе мобильной связи с частотно-сканирующей антенной решеткой на базовой станции в условиях многолучевого радиоканала // Труды

(пятнадцатой) научной конференции по радиофизике, посвященной 110-й годовщине со дня рождения A.A. Андронова. Нижний Новгород, 2011 г. С. 174-175.

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

ГЛАВА I. Определение местоположения пользователя внутри помещения с использованием инфраструктуры сетей беспроводного Интернета (Wi-Fi сети)

1.1. Метод, основанный на функции частотной когерентности передаточной характеристики канала

1.1.1. Функция частотной когерентности

1.1.2. Метод определения местоположения пользователя

1.1.3. Результаты моделирования для прямоугольной однородной

комнаты

1.2. Упрощенные методы определения местоположения

1.2.1. Методы позиционирования

1.2.2. Результаты моделирования для прямоугольной однородной

комнаты

1.3. Эффективность методов определения местоположения пользователя в «реальных» помещениях

1.3.1. Рассмотренные топологии помещений

1.3.2. Метод на основе функции частотной когерентности

1.3.3. Упрощенные методы

1.4. Заключение по первой главе

ГЛАВА II. Основные характеристики системы мобильной связи с частотно-сканирующей антенной решеткой на базовой станции

2.1 Обработка сигналов в системе мобильной связи

2.1.1 Пространственное разделение пользователей

2.1.2 Параметры антенной решетки с частотным сканированием

2.1.3 Выходной сигнал антенной решетки для разных моделей угловой дисперсии канала

2.2 Аналитические выражения для основных характеристик системы

2.2.1 Отношение сигнал-шум

2.2.2 Вероятность битовой и пакетной ошибки

2.2.3 Пропускная способность

2.3 Сравнительный анализ с системами на основе других типов антенн

2.3.1 Система с секторной антенной

2.3.2 Система с многолучевой антенной решетки

2.3.3 MIMO-система с обратной связью

2.4 Заключение по второй главе

ГЛАВА III. Определение местоположения пользователя в системе мобильной связи с частотно-сканирующими антенными решетками на базовых станциях

3.1 Методы определения местоположения пользователя

3.2 Плотность вероятности отношения сигнал-шум и угловой дисперсии сигнала на базовых станциях

3.3 Интегральные функции распределения ошибки позиционирования

3.3.1 Гауссова модель многолучевого канала

3.3.2 3GPP модель многолучевого канала

3.4 Заключение по третьей главе

Заключение

Список литературы

Список сокращений