Метрики ограниченной сверху кривизны на двумерных полиэдрах тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Аршинова, Ирина Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Метрики ограниченной сверху кривизны на двумерных полиэдрах»
 
Автореферат диссертации на тему "Метрики ограниченной сверху кривизны на двумерных полиэдрах"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АРНМНОВА Ирина Александровна

МЕТРИКИ ОГРАНИЧЕННОЙ СВЕРХУ КРИВИЗНЫ НА ДВУМЕРНЫХ ПОЛИЭДРАХ

01.01.04 - геометрия и топология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учакой степени кандидата физико-математических наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена на кафедре геометрии Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация -

доктор физико-математических наук С.В.Буяло

доктор физико-математических наук, профессор В.А.Залгаллер

кандидат.физико-математических наук Ю.Г.Дуткевич

Институт математики Сибирского .отделения РАН

Защита состоится_О У- 195.6 г. в часов

на заседании диссертационного совета К 063.57.45 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук в Санкт-Петербургском государственном университете (адрес совета: 198904, С.-Петербург, Ст.Петер-гоф, Библиотечная пл., д.2, математико-механический факультет (ШУ), Защита будет проходить по адресу: 191011, Санкт-Петербург, наб.Фонтанки, д.27, 3-й этаж, зал 311 (помещение ПОМИ РАН).

Автореферат разослан ^О. 199^. г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических

наук, доцент Р.А.1&щдт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В диссертации изучаются метрики ограниченной сверху кривизны на двумерных полиэдрах.

Пространства ограниченной сверху кривизны были введены А.Д.Александровым (см. /1-2/), в для случая неположительной кривизны - независимо Г.Буземаном (см. /10/).

В работах А.Д.Александрова, Ю.Д.Бураго, В.А.Залгаллера, Ю.Г.Решетняка и других по-сущаству была создана метрическая теория поверхностей.

В 60-70-е года общие метрические пространства ограниченной сверху кривизны изучались в работах В.Г.Берестовского, И.Г.Николаева, Ю.Г.Рештняха (см. /3; 6/) л других. Одним из результатов развития этой теории явилось решение проблемы синтетической характеризуйте римановых многообразий. Было доказано, что пространство (без края) с двусторонне ограниченными кривизнами является римановыы многообразием (см., например, /3/).

В 70-80-е годы изучение пространств ограниченной сверху кривизны было продолжено в работах S.Alexander, R.Bishop, в.Kleiner и других (см., например, /7/).

Существенный вклад в понимание пространств А.Д.Александрова с ограниченной снизу кривизной внесла работа / 5/ и последующие за ней работы Г.Перельмана, А.Петрунина,к.Srove, C.Plaut, S.Petereoa и других.

Интерес к пространствам ограниченной сверху кривизны на новом уровне, возродился в начале 80-х годов в результате работ М.Громова (см. /II; 12/), в которых метрические идеи А.Д.Александрова были применены к комбинаторной теории групп. Основным объектом этой теории являются 2-ыерные комплексы Кэли конечно поровденных групп (то есть,, по сути, двумерные полиэдры). Их геометрические свойства тесно связаны с алгебраическими характеристиками данных групп. Это послужило одной из мотивировок изучения геометрии двумерных полиэдров (W.Ballmann, M.Brln, S.Buyalo и др,, СМ. /8; 9/).

Естественным классом метрик на 2-полиэдрах являются метрики ограниченной сверху кривизны (ветвления, имеющее я на полиэдре, исключают возможность введения в нем метрики

ограниченной снизу кривизны).

Полученные в этой области результаты, как правило, ограничиваются кусочно-гладкими метриками на 2-полиэдрах. Для общих метрик пока нет достаточно развитой теории, которая включала бы, в частности, такой фундаментальный факт, как теорема Гаусса-Бонна. (Для кусочно-гладких метрик такая теория есть, см., непример, /9/).

Настоящая работа имеет своей целью заполнить этот пробел. А именно, мы вводим новый класс метрик на 2-полиэдре, называемых ручными. Грубо говоря, ручная метрика является равномерным пределом кусочно-гладких метрик ограниченной сверху кривизны.

Для этого класса метрик оказывается возможным ввести понятие заряда кривизны, доказать слабую сходимость зарядов кривизны и формулу Гаусса-Бонне для замкнутых 2-полиэдров, а тем самым перенести фундаментальные результаты теории поверхностей на (замкнутые) 2-полиэдры.

Цель работы состоит в изучении класса ручных метрик на 2-полиэдрах, который является замыканием (в равномерной топологии) класса кусочно-гладких метрик ограниченной сверху кривизны. Это изучение, включает, в себя определение заряда кривизны ручной метрики, доказательство слабой сходимости зарядов кривизны и формулы Гаусса-Боннэ на 2-полиэдре, а также обобщение известных ранее результатов для кусочно-гладких метрик на случай ручных метрик.

Методы исследования. Доказательства проводятся методами теории поверхностей с привлечением базовых фактов теории меры.

Главными техническими средствами является техника сингулярных дисков и кривых ограниченной вариации поворота. Б работе существенно используются результаты /2; 4/ о 2-мерных поверхностях ограниченной кривизны и /9/ о кусочно-гладких метриках на Злодиэдре.

Научная новизна. Все основные результате диссертации являются новыми. Б работе дана оценка вариации поворота существенного одномерного остова замкнутого 2-полиэдра для кусочно-гладких (ручных) метрик ограниченной сверху кривизны;

определено понятие сингулярного диска на замкнутом 2-полиэд-ре и доказана теорема о сходимости индуцированных метрик на сингулярных дисках; введено понятие ручной метрики на 2-поли-эдре, определен заряд кривизны этой метрики и доказана теорема о слабой сходимости зарядов кривизны на замкнутом 2-поли-эдре; для заряда кривизны ручной метрики получена формула Гаусса-Бонне; обобщены на случай ручных метрик некоторые результаты, известные для кусочно-гладких метрик.

Теоретическая и практическая пенность. Работа носит теоретический характер. Результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении метрик ограниченной сверху кривизны на 2-полиэдрах.

Аппобапия работы. Результаты работы многократно докладывались на геометрическом семинаре РГПУ им.А.И.Герцена (руководитель проф. А.Л.Вернер), а также на геометрическом семинаре Санкт-Петербургского отделения Математического института им.В.А.Стеклова РАН (руководитель проф. Ю.Д.Бураго).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы, список которых приведен в конце автореферата.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 71 страницах и состоит из введения и пяти глав. Библиография содержит 65 названий.

Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук Буяло С.В. за постановку задач, постоянное внимание к работе и поддержку.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБ0!Ш

Во введении раскрывается актуальность темы диссертации и дается обзор основных результатов.

В главе I приводятся необходимые предварительные сведения о 2-поливдрах и метриках ограниченной сверху кривизны, которые будут использованы дальше.

В главе П получена следующая оценка вариации поворота существенного одномерного остова 2-пояиэдра.

Теорема 2.1,4. Пусть А, есть кусочно-гладкая метрика кривизны не более т. на замкнутом 2-полиэдре X . Для вариации поворота <иЛуЛ X относительно оЬ имеем ¡г1(ел4<Х) « г1 + СА • 10 (X ч ебЛ,, X ) ?

где постоянные с( и зависят только от топологии X .

Здесь <-о есть заряд кривизны метрики сС .

Данная оценка основана на следующем наблюдении (см. лемму 2,3.2): значительный положительный поворот ребра со стороны одной из & >. з сиекных с ним граней порождает пропорционально болыцую отрицательную кривизну вдоль ребра для метрики ограниченной сверху кривизны. Этот эффект является чисто "полиэдральным" и отсутствует для поверхностей.

В главе Щ (п.3.1) введено понятие ручной метрики.

Метрика & на 2-полиэдре X называется ге -ручной, если Ы, есть равномерный предел последовательности сСп яусочно-гладких метрик кривизны не более с Ь.т. чи.р -ге„,

г эе. таких, что вариации зарядов кривизны и^х)

равномерно ограничены.

В данное определение включено условие на вариацию /¿о„ /, поскольку это стандартное условие в теории поверхностей (см. /2/), позволяющее доказать сходимость ыногих геометрических характеристик при равномерной сходимости рассматриваемых метрик. Поэтому оно представляется естественным и в данном случае.

При ее. <.о , либо если -х-п. & о для всех п, , условие.на / / можно опустить, более того, в этом случае эе. -ручная метрика имеет кривизну не более «е. (см. 1.3).

Остается открытым вопрос, верно ли, что любая -ручная метрика имеет кривизну не более эе. ? Проблема здесь, видимо, связана со структурой простых замкнутых кривых, которые на 2-полиэдре, в отличие от поверхности, могут ограничивать любую компактную поверхность,

В п.3.2 рассматривается понятие сингулярного диска, которое является основным инструментом при изучении ручных метрик. Сингулярный диск и в 2-полиэдре К еоть, грубо говоря, конус над циклом (без точек возврата) в линке точки полиэдра X . Кусочно-гладкая метрика & на X индуцирует внутреннею метрику на 2> с той же, как и для с1

верхней границей кривизны.

Ключевой для настоящей работы является теорема 3.3 о сходимости метрик, индуцированных на сингулярных дисках.

Теорема 3.3. Пусть с1 есть эе -ручная метрика кривизны не более * на замкнутом 2-полиэдре X , \ - соответствующая последовательность кусочно-гладких метрик, аппроксимирующая Ж . Тогда для любого сингулярного диска Г> в X последовательность индуцированных метрик непрерывно

равномерно сходится к метрике на I) , индуцированной метрикой (I .

Доказательство этой теоремы использует оценку 2.1.4 вариации поворота существенного 1-остова полиэдра.

В качестве следствия теоремы 3.3 и результатов А.Д.Александрова и В.А.Залгаллера /2/ получаем (см. следствие 3.4), что для ручной метрики сС на X и для любого сингулярного диска ]) индуцированная метрика ¿ъ есть метрика ограниченной сверху кривизны и что для нее определено понятие заряда кривизны. Более того, заряды кривизны метрик локально слабо сходятся к заряду кривизны метрики с1ь , где кусочно-гладкие метрики аппроксимируют метрику <£ .

В главе 1У мы определяем заряд кривизны со ручной метрики <К на замкнутом 2-полиэдре, используя заряды кривизны индуцированных метрик с1д> на сингулярных дисках, а также доказываем корректность этого определения.

При этом имеет место теорема о слабой сходимости зарядов кривизны.

С помощью этой теоремы мы доказываем формулу Гаусса-Бон-не для ручной метрики.

Теорема 4.4. Для ручной метрики с1 ограниченной сверху кривизны на замкнутом 2-полиэдре X справедлива формула Гаусса-Бонне , _ , *

со (.X) = г«Жу С*) ,

где есть заряд 1фивизны метрики А, , а / Сх) - эйлерова характеристика полиэдра.

Как приложение полученных результатов о ручных метриках, в главе У обобщаются некоторые факты, известные для кусочно-гладких метрик.

В частности, имеет место следующая

Теорема 5.1 (ср. /9, теорема 3/). Существует замкнутый 2-полиэдр X , являющийся объединением конечного набора квадратов и такой, что

(1) метрика c¿„ на X , в которой все грани X являются единичными квадратами, имеет неположительную кривизну;

(2) для любой ручной метрики d неположительной кривизны на полиэдре X все его грани плоские и все его ребра геодезические ;

(3) фундаментальная груша полиэдра X является гиперболической в смысле Громова.

В п.5.2 доказана теорема о том, что эйлерова характеристика простого полиэдра X неположительна, если на X задана ручная метрика неположительной кривизны.

Литература

1. Александров А.Д. Одна теорема о треугольниках в метрическом пространстве и некоторые ее -приложения // Труды Математического ин-та им. В.А.Стеклова АН СССР. - 1951. - 38. -

С.5-23.

2. Александров А.Д., Залгаллер В.А. Двумерные многообразия ограниченной кривизны // Труды Математического ин-та иы.

B.А.Стеклова АН СССР. - 1962. - 63. - 262 с.

3. Берестовский В.Н., Николаев И.Г. Многомерные обобщенные риыановы пространства // Современные проблемы математики. Фундаментальные направления. - 1989. - 70 (Геометрия 4). -

C.190-272.

4. Бураго Ю.Д. Кривые в сходящихся пространствах // Труды Математического ин-та им. В.А.Стеклова АН СССР. - 1965. -76. - С.5-25.

5. Бураго Ю., Громов М., Перельман Г. Пространства

А.Д.Александрова с ограниченными снизу кривизнами // Успехи математических наук. - 1992. - 47. - С.3-51.

6. Решегняк Ю.Г. Двумерные многообразия ограниченной кривизны // Современные проблемы математики. Фундаментальные направления. - 70 (Геометрия 4). - 1989. - С.7-189.

7. Alexander S,В., Biehop B.l. Comparison theorems for curvee of bounded geodesic curvature in Metric spaces of curvature bounded atove. Differential geometry and its applications. V.6. If 1, 1996. S.67-86.

8. Bellm&im W., Brin M. Orbihedra of nonpositive curvature. Publ» Math. IHES, N 82 (1995). S.169-209.

9. Ballnann W., Buyalo S. Honpositively curved metrics on 2-polyhedra / Mathematisch Leitschrift. - 1996. - 222. -S.97-134.

10. Buserean H. Spaces with nonpositive curvature. Acta Math. 80 (1948).

11. Gronov M. Hyperbolic groups Essays in group theory

( S U Gersten, eds.). Math. Sciences Research Institute Publications. Number 8. Springer - Verlag, New York Berlin Heidelberg, 1987. PP.75-264.

12. Gronov M. Hyperbolic manifolds, groups and actions Rleaann Surfaces and Related Topics (I. Kra and S.Maskit, eds.). Procedings, Stony Brook 1978, Annals of Math.Studies, Nitrter 97, Princeton University, 1981. PP.83-213.

Работы автора по теме диссертации

13. Аршияова И.А. Кривизна и формула Гаусса-Бонне для одного класса метрик на 2-полиэдрах / Рос. гос.пед. ун-т им. А.И.Герцена. - С.-Петербург, 1995. - 14 с. - Деп. в ВИНИТИ. » 428. - В 96.

14. Аршинова И.А. 0 замыкании класса кусочно-гладких метрик неположительной кривизны на 2-полиэдрах /Рос. гос. пед. ун-т им, А.И.Герпена. - С.-Петербург, 1995. - 16 с. -Деп. в ВИНИТИ. - » 3318. - В 95.

15. Арпшнова И.А. Оценка поворота одномерного остова 2-полиэдра для метрики ограниченной сверху кривизны / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И.Герцена. - С.-Петербург, 1995. - 15 с. - Деп. в ВИНИТИ. - Я 3319. - В 96.

16. Arshinova I.А., Buyalo 3,V. Metrics of curvature bounded from above on 2-polyhedra. - St.Petersburg. РОЮ PREPRINT - 20/1995.