Межмолекулярная ассоциация водорастворимых амфотерных полиэлектролитов на основе (МЕТ) акриловой кислоты с катионным поверхностно-активным веществом тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Кулагина, Елена Михайловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Межмолекулярная ассоциация водорастворимых амфотерных полиэлектролитов на основе (МЕТ) акриловой кислоты с катионным поверхностно-активным веществом»
 
Автореферат диссертации на тему "Межмолекулярная ассоциация водорастворимых амфотерных полиэлектролитов на основе (МЕТ) акриловой кислоты с катионным поверхностно-активным веществом"

чР,

^ ^ На правах рукописи

КУЛАГИНА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА

МЕЖМОЛЕКУЛЯРНАЯ АССОЦИАЦИЯ ВОДОРАСТВОРИМ АМФОТЕРШХ ПОШЛЕКТРОЛИТОВ НА ОСНОВЕ (МЕТ)АКРИЛОВОЙ КИСЛОТЫ С КАТЖтМ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВИМ ВЕШЕСТеОМ.

02.00.04. - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань - 1995

Работа выполнена в Казанском государственном „■ технологическом университете

Научные руководители: - доктор химических наук,

профессор Барабанов В.П.

кандидат химических наук, доцент Курмаева А. И.,

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор, Федотов В.Д.

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Ведихкна Л.И.

Ведущая организация: Российский химико-технологический

университет им.Д.И.Менделеева

Защита состоится 16 мая 1995 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 063.37.03 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г.Казань, ул.К.Маркса 68, зал заседаний Нченого совета.

С диссертацией моано ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан " " ,1995 года

Зченый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук-

А.Я. Третьякова

ОБОДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Физико-химическое изучение закономерностей ассоциаций полиэлектролитов СПЭ ? с поверхностно-активными веществами (ПАВ) является актуальным в.связи с.созданием общей теории межмолекулярных взаимодействий в растворах ПЭ-ПАВ, и возможностью практического использования результатов в экологии,биотехнологии,медицине.химической технологии .

При этом большинство исследователей рассматривают образование меашолекулярных ассоциатов Сполизлектролитных комплексов-ПЗК) кеаду разнородными синтетическими полиэлектролитами основного или кислотного характера, а такае между ПЭ и ПАВ Однако.крайне малочисленна в этом плане исследования.когда вступают во взаимодействие полиэлектролиты амфотерного характера - полиамфолиты с ПАВ. Причем, в этом случае возмояно образование межмолекулярных ассоциатов между однотипными макромолекулами полиамфолита сПй) в области изоэлектрического состояния (ИЗС)при их разрушении.В настоящее время не изучены закономерности получения и "изоэлектрического "разрушения меямолекулярных ассоциатов синтетических Пй с поверхностно-активными веществами. Недостаточность экспериментальных и теоретических исследований взаимодействия типа ПА-ПАВ обусловлено тем, что образование ассоциатов сопро-воядается Фазообразованием.

Имеющиеся в литературе данные показали, что практически отсутствуют исследования поведения межмолекулярного ассоциата полиамфолит -ПАВ в изоэлектрической области состояния полиамфолита.Крайне малочисленны работы касаюдиеся изучения природы фазообразования, возникающего в процессе комплексообразования полиамфолитов с ПАВ.

Цель работы. Целью настоящей работы является изучение условий и механизма образования межмолекулярных ассоциатов синтетических и природных полиамфолитов с катионным ПАВ в зависимости от природы Пй , а так не особенности их разрушения в области ИЗС полиамфолита.

Для достижения указанной цели были поставлены и реиены следующие задачи:

$. изучение природы и условий образования меамолекулярных ассоциатов :полиамфолит метакриловая кислота-диэтил(диметил)аминоэтилме-такрилат.акриловая кислота -2-метил-З-винилпиридин -цетилпиридиний. хлорид (1Щ), а так же природный полиамфолит: желатин (I) и фталоиро-ванный аелатин (Фй)с ЦПХ и их физико-химические свойства в растворе;

2. физико-химическое исследование поведения меямолекулярных ассоциатов ПА-ПАВ при переходе в область изозлектрического состояния полиамфолита;

3.изучение условий образования и разрушения полиэлектролитного комплекса внутриклеточный белок -ПАВ.на примере внутриклеточного белка Ас. веЬЬуНсии :

4. обоснование практического использования процессов формирования и "изозлектрического "■ разрушения меямолекулярных ассоциатов ПА-ПАВ для решения некоторых практических задач в биотехнологии (выделение белка микробного происхоядения) и экологии (очистка сточных вод предприятий кинофотопромышленности).

Научная новизна состоит в том , что в работе установлен обратимый равновесный переход от растворимых к нерастворимым меямолекуляр-ным ассоциатам ПА-ПАВ в зависимости от соотношения компонентов . Изучена природа меямолекулярных взаимодействий макромолекул полиамфоли-тов с катионным ПАВ в растворе.

■ -Впервые обнаруяен кооперативный процесс "изозлектрического" разрушения меямолекулярного ассоциата ПА-ПАВ в области изозлектрического состояния полиамфолита,сопровоядавщийся образованием дисперсной полимерной фазы ("фазовый выброс"). Показано, что наблюдаемое явление является следствием образования нерастворимых ассоциатов меяду однотипными макромолекулами ПА, когда контакт ПА-ПАВ заменяется взаимодействием ПА-ПА. ПРичем интенсивность фазообраэования увеличивается во много раз по сравнении с исходным ПА в ИЭС, а образующаяся новая фаза представляет ПА.

Впервые научный подход по формировании и разрушении ассоциатов модельных систем синтетический ПА -ПАВ был использован для выяснения условий и природы "изозлектрического" разрушения ПЗК внутриклеточный белок -ПАВ.

Практическая значимость работы заключатся в том, что установленные физико-химические закономерности взаимодействия модельных систем ПА-ПАВ использованы при разработке:

1.способа выделения бактерий из культуральной кидкости путем иммобилизации клеток на микрогелевых частицах полиэлектролитного комплекса Ф1-катионный ПАВ ( получено авторское свидетельство N 1557159, проведены испытания на П/0 "Азот" );

2. способа выделения эндо- и экзобелков путем сорбции ПАВ клет-

ками микроорганизмов и образования нерастворимого ПЭК микробный белок - ПАВ;

3. технологии выделения серебра из серебросодеряащих сточных вод путем образования нерастворимого ПЭК яелатин - ПАВ (результаты внедрены на "Тасма-Холдинг";

4. способа выделения фталоированного аелатина (Фй) из раствора путем "йзоэлектрического"разрушения полиэлектролитного комплекса ФМ-ШШрезультаты апробированы в условиях завода "Полимерфото").

.Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на школе-семинаре "Иммобилизованные клетки" (Пущино,1906), на Ш Всесоюзной конференции "Водорастворимые полинеры и их применение'ЧИр-кутск,1987), на II Всесоюзной конференции" Интерполимерные комплек-сы'ЧРига, 1989), на Всесоюзной конференции по физико-химической механике кинофотоматериалов (Казань,1990), на IU Всесоюзной конференции "Водорастворимые полимеры и их прииенение'ЧИркутск.1991 ),на Ulli Всесоюзной конференции "ПАВ и сырье для их производства"(Белгород,1992), а так же на еяегодных научно-технических конференциях КГТУ (Казань, 1986-94).

Публикации .По результатам исследования имеется 9 публикаций

Структура диссертации. Диссертация излокена на 1?1 странице машинописного текста, состоит из введения,5 глав, заключения, выводов, списка литературы (164 ссылки),приложения, включает 29 рисунков,15 таблиц.

Обьекты и методы исследования. В работе изучены синтетические полиамфолитк на основе (мет)акриловой кислоты с диметил-, дизтилами-нозтилметакрилатом, с 2-метил-5-винил-пиридином различного состава. Помимо этого исследовались природные полиамфолиты иелатин (Ж), и яелатин модифицированный фталевьш ангидридом. (ФЕКтабЛ. ).В качестве катионного ПАВ был выбран цетилпиридиний хлорид.В экспериментальной части даны физико-химические характеристики изученных полиамфолитов и ПАВ . В работе использован комплекс физико-химических методов исследования: вискозиметрия, кондуктометрия для определения природы взаимодействия полиамфолитов с ПАВ; метод спектра мутности для оценки параметров новой дисперсной фазы .образованной нерастворимым ПЭК. Измерения оптической плотности исследуемых систем проводили на спектрофотометре "Spekol-Ю" с приставкой EK-S, предназначенной для измерения зкстинции жидкостей в диапазоне длин волн от 400-600 ни.

Таблица 1

Физико-химические характеристики обьектов исследования

К образца к-та, мол У. осн-е, мол% 14 h рНизт Ск, дл/г кг/и3

иетакриловая кислота - дииетиламиноэтилметакрилат (МАК-ДМЙЗМ)

СП-1 40,0 СП-2 57,7 СП-3 68,0 60,0 42,3 32,0 0,23 5.5 0,450 0,73 4.4 0,020 1,10 4,6 0,0125

иетакриловая кислота - диэтиламиноэтилнетакрилат (МЙК-ДЗЙЭМ)

СП-4 20,5 79,5 .0.31 5.5 0,125

СП-5 42,3 57,7 0,35 5.3 0,400

СП-6 62,3 37,7 0.7? 4,3 0,050

СП-? 64,4 35,6 1,10 3.5 0,030

акриловая кислота - 2-метил-5-винилпиридин (АК-2М5ВП)

СП-8 27,3 72,7 0.73 5,90 0,02

СП-3 43,0 57,0 0,90 5,40 0,02

СП-10 66.0 34,0 0,28 4,35 0,04

Ф-1 44,3 55,7 1,25 5,35

Ф-2. . 42,8 57,2 0.9? 5.42

Ф-3 43.1 56,9 0,89 5,40

__Ф-4__. -44.2_____ .55,8 0,28. _____ .__5,35 _ ___________ ___-_______

желатин___ .(8)_____ ттагпиппнлнннй жклятин _(Ф8)_____

рНиэт ч степень фталоир рНиэг

4.7 ВО 000 70 4,4 -

78 4.2 38000

90 3,2 -

ОСНОВНОЕ СОДЕРШИЕ РАБОТЫ Взаимодействие полиамфолитов на основе С мет )акриловой кислоты с цетилпиридиний хлоридом.

Изучены условия и природа образования меямолекулярных ассоциатов синтетических амфотерных полизлектролитов с мицеллообразующим ПАВ -цетилпиридиний хлоридом в широком интервале изменения соотношений концентраций реагентов п= ЕПАВМПА], где величина п характеризует отношение концентрации ПАВ в раствореС моль/л 3 к концентрации полиам-фолита (осново-иоль/л). Установлено, что связывание ПАВ с ПА происходит в щелочной области рН =7,5-7,8 до критической концентрации мицел-лобразования ПАВ в растворе.Количество кислотных групп ПА электростатически связанных с ПАВ зависит от их степени диссоциации :чем выше степень диссоциации кислотных групп ПА, тем интенсивнее идет их взаимодействие с ПАВ, что фиксируется изменением электропроводности и увеличением мутности системы ПА-ПАВ.

По «ере увеличения количества связанного ПАВ , в системе ПА-ПАВ обнаруживается различная растворимость ассоциатов. Нерастворимые ассоциаты образуют полимерную дисперсию, которая охарактеризована коллоидно-химическими параметрами: числом и размером полимерных частиц и их массой.Коллоидно-химические параметры оценены по данным спектро-турбидииетрического титрования в том случае, когда ассоциаты были нерастворимы, а образующаяся полимерная фаза- равновесной.При образовании ассоциатов ПА-ПАВ по мере накопления ПАВ до и после концентрации мицеллобразования ПАВ происходит взаимосвязынные равновесные переходы из одного состояния в другое.

Следует отметить существование трех областей различного состояния исследуемой системы.Ассоциаты ПА-ПАВ могут быть растворимыми и не растворимыми С рис.1). В области 0<п>0,3-0,4 образуется водорастворимый ПЭК.Так с увеличением п наблюдали снииение числа вязкости сис-. темы ПА-ПАВ,т.е. уменьшение гидродинамического радиуса макромолекулы вследствие процесса ассоциации ПАВ на полизлектролитной цепи. Ионы ПАВ электростатически связанные с соседними звеньями макромолекулы, взаимодействуют друг с другом гидрофобными радикалами, что обуславливает компактизациш макромолекулярного клубка и переход его в глобулярную конформациюС резкое падение величины ^ у^/с при п=0,4). О процессе ассоциации ПА с ПАВ также свидетельствует более медленный рост

-У-

электропроводимости в системе Пй-ПйВ по сравнению с раствором Пй (рис.1 .область!!).

В щелочной области рН , при добаэке в раствор полиамфолита КОН полиамфолиты ведут себя как поликислоты. Вследствие полной нейтрализации кислотных групп степень диссоциации кислотных групп . мояно считать равной единице. Полиион в этих условиях имеет конфориацию вытянутого стеряня.

Низкомолекулярные ионы С противоионы К+ и ионы ПЙВ) распределены вблизи макромолекул следующий образом: часть из них "сконденсирована" на цепи ( в результате электростатических взаимодействий ),а остальные считаются свободными и не связанными с полиионом. Такая теория - была предлояена Маннингом для сильно заряяенного полизлектролита и находится в качественном согласии с экспериментом.;

В отсутствии ПАВ слой " конденсированных", ионов на цепи состоит из противоионов К+, При добавлении яе ПЙВ слой будет состоять как из К"" так и катионов ПЙВ.Поскольку подвияность ионов К* много больше подвияности катионов ПАВ, то такое вытеснение доляно было бы приводить к увеличении наклона кондуктометрической кривой для системы Пй-ПйВ, по сравнению с кривой для чистого ПЙВС в случае полностью вытянутой конформации Пй, хорово описываемой теорией Маннинга). Как видно из рис.1 (кривые 3,4,5) на практике .наблюдается обратная зависимость. Зтот эффект мояет быть обьяснен линь в том случае, если предполонить , что конденсация катионов ПЙВ приводит к изменению конформации полииона.Такое предполояение подтверяд&ется данными виско-зиметрических измерений Срис.1,кривые 1,2).,, ь

Рассмотрим причины .приводящие к изменению конформации макромолекулы.Используемый нами ПЙВ обладает способностью к мицеллообразова-нию, что обусловлено гидрофобными взаимодействиями меяду углеводородными радикалами.Поскольку толщина слоя в котором находятся сконденсированные противоионы не превышает нескольких нм, то, даяе.при малых п , концентрация ПЙВ в таком слое оказывается значительной и ваяную роль начинают играть эффекты .обусловленные гидрофобными, взаимодействиями. Наличие катионов ПЙВ вблизи макроиона приводит к уменьиению величины среднего расстояния меяду зарядами вдоль его оси , и следовательно к увеличению плотности заряда. Поэтому, благодаря сяатию цепи, происходит дополнительная конденсация противоионов К+ на полиионе за счет увеличения электростатического притяяения ионов К* заряяенной

-В-

^ Си-си'1

к,

кг/м"5 мкм

ю

0.1 0.2 0.1 Рис.1.Вискозиметрические (1,2,8,9), кондуктометрические (4,5), тур-бидиметрические (6,7) кривые титрования растворов СП (Ссп-0,1 кг/«?) раствором ЦПХ (Спав=3 кг/ы3 );п=£ПАВ]/£ПА3¡кривые 1,4,6,8 - СП-1; кривые 2,5,7,9 - СП -2; 3- зависимость удельной электропроводности от концентрации раствора ЦПХ. ш

л/чо,

м3

б Рис.2.Зависимость числа (1),радиуса частице 2) и концентрации полиэлектролитного комплекса СП-!-ЦПХ (3) в дисперсной фазе от соотношения п.Исходные концентрации растворов: Ссп= 0,1 кг/ь?;Спав= 0,6 кг/ь? .

[.> а

ГпяьЗ

' гп» 1

макромолекулой.Благодаря этому эффекту электропроводность в системе ПАВ-ПА будет расти медленнее с ростом п,невели для чистого ПАВ.

Таким образом .область I можно описать так: под действием электростатических взаимодействий молекулы ПАВ конденсируются на полиионе и благодаря гидрофобным взаимодействиям меяду (гидрофобными) радикалами ПАВ. изменят его конформацив(сжимают полимерную цепь). Как следует из результатов оптических измерений образующийся комплекс является растворимым.

Вторая область составов (п=0,3-0,8) характеризуется возникновением нерастворимой фазы в растворе. На это указывают данные спектро-фотометрических исследований. Величина мутности на этом участке резко возрастает и достигает своего максимума при значении.: n= 0,8.Методом спектра мутности оценены параметры новой дисперсной фазы.радиус частиц^). число частиц. (N), масса частиц(М) (рис.2).Показано, что во второй концентрационной * области n R достигает наибольшего значения при минимальном значении Н.

Для более детального выяснения механизма образования нерастворимой фазы были проведены исследования с СП с различным содеряанием кислотных групп , а такяе с различной степенью гидрофобности. Показано, что интенсивность образования нерастворимых ассоциатов ПА-ПАВ (рост мутности) усиливается с увеличением плотности заряда на цепи полиэлектролита , а такяе с ростом его гидрофобности. При дальнейшем изменении п (область III) мутность системы падает,„j,е,, предполагается разрушение межмолекулярных ассоциатов. В рассматриваемой.;.области значений п концентрация ПАВ близка к КК.М и молекулам ПАВ. ^по-видимому, энергетически более выгодно обьединиться в мицеллу. Очевидно,происходит ассоциация молекул ПАВ связанных в комплекс ПА-ПАВ-со свободными молекулами ПАВ,т.е.идет процесс мицеллообразования в обьеме системы. Этот вывод подтверждают данные спектра мутности.Анализ зависимостей массы осажденного полимера , радиуса частиц , числа частиц в единице обьема от п (рис.2) показал, что в области п > 0,6 происходит уменьшение величин H.R с одновременным возрастание N, что свидетельствует о разрушении ПЭК.Разрушение ПЭК сопровождается увеличением гидродинамического радиуса макромолекулы, что фиксируется ростом числа вязкости (рис; 1, кривая 8,9).

С целью получения данных о природе сил участвующих в крмплексо-образовании ПА-ПАВ были проведены спектрофотометрические измерения с

добавкой в система ПЙ-ПЙВ низкомолекулярной соли (ИаС1) и диоксана. Известно, что введение солей приводит к разруиению поликомплекса , вследствии ослабления электростатического взаимодействия,а добавка неводных растворителей влияет на взаимодействия гидрофобного характера.

Исследования проводились с полиэлектролитным комплексом СП-5 -ЦПХ. Методом спектра мутности проведен анализ различных участков спектрофотометрической кривой. При определенных значениях п система Пй-ПйВ подвергалась или титровании низкоаолекулярной солью Сп=0,45 и 0,5 ) или диоксаном (п=1,0 и 1,5). Как следует из рис.За введение в систему НаС1 приводит к уменмению числа частиц в единице обьема, практически при неизменном радиусе частиц, а также к резкому паданию М , что свидетельствует о разруиении электростатических взаимодействий в комплексе под действием ЯаС1. При п =0,5 спектрофотометрической кривой с введением низкомолекулярной соли изменение параметров системы И.М.Н не наблюдалось(рис.Зб). Мояно предполояить, что образование комплекса происходит как за счет электростатических, так и за счет гидрофобных взаимодействий. По-видимому ,в этой области действие обоих факторов соизмеримо, что подтвершдает титрование системы диоксаном при п=1,0 - параметры дисперсной фазы остались неизменными. Введение диоксана в систему ПАВ-ПА при п=1,5 (рис.Зв) приводит к уменьшению т.е. ослабляются гидрофобные взаимодействия.

Таким образом .при образовании ПЭК реализуются как электростатические, так и гидрофобные взаимодействия. Причем ослабление одних взаимодействий приводит к усилению других.

Эффект "изоэлектрического" разрушения меямолекулярных ассоциатов

ПЙ -ПАВ .

В зависимости от концентрации в растворах Пй могут превалировать мен- и внутримолекулярные взаимодействия в области изоэлектрического состояния Пй. Исследуемые ПА могут быть растворимыми и нерастворимыми В нашей работе показано, что растворимость ПА определяется его составом.Чем больше в составе ПА основных групп, тем он менее растворимым. Особое полокение в этом ряду ПА занимают ПА, которые имеют близкий к эквимольному состав 40-50 мольУ. кислотных групп и 60-50 иольХ основ-

-11-

но"1",

к, м-ю*

ИКМ КГ/И5

м-иГГ

м-5

р, м-ю;

кг/м'

*

■ 0.8

- 0.4

1 ._!- 1

. 0.1

N■10"

V-

к.нкм м-г>

кг/м5

Рис.3. Изменение физико-химических параметров: числа частйц (1), радиуса частиц (3) и концентрации полиэлектролитного комплекса СП-5 -ЦПХ(2) при титровании системы раствором йаС1 (а,б) и диоксаном (в). Исходные концентрации Ссп= 0,03 кг/1? ; Спав= 0,6 кг/1? .

ных групп з составе макромолекулы .Такие ПА, могут быть растворимыми в области ИЭС.Отметим, что растворимость ПА зависит и от того, достигнута ли концентрация ПА в растворе величины Ск, так как у растворимых в ИЭС ПА величина Ск намного болые Ск для нерастворимых ПА. Величина Ск является характеристикой ПА , и ее физический смысл - это та минимальная концентрация ПА, когда в области ИЭС возникают меямо-лекулярные взаимодействия ПА-ПА в растворе, приводящие к образованию полиэлектролитных комплексов меяду однотипными макромолекулами ПА.Природа таких взаимодействий мояет быть электростатической и гидрофобной. Для всех исследуемых ПА ионогенная способность и конформаци-онные переходы, особенно в области ИЭС, взаимосвязаны и предопределяют друг друга. Этот тривиальный факт имеет большое значение для выяснения вопроса о том, как конформационные переходы от развернутого состояния макромолекулы ПА к глобулярной конформации будут учитываться при дальнейшем рассмотрении процессов разрушения меямолекулярных ассоциатов ПА-ПАВ при переходе системы в область ИЭС т.е.тогда, когда ПА переходит в область глобулярной конформации ПА.

Изучено поведение растворимого ПЭК в области рН, где для исходного раствора ПА наблюдается процесс образования новой фазы (область ИЭС полиамфолита).Для проведения данного исследования был использован методологический прием,разработанный в работах Бектурова.Кудайберге-нова при изучении растворимых полиэлектролитных комплексов ПА-ПАК (полиакриловая кислота). Суть его заключается в том, что в изоэлект-рической области наблюдается разрушение растворимого ПЭК, при этом полимеры его составляющие, находятся в растворимом состояние (ПА и ПАК).Проведенные нами исследования позволили установить, что наблюдается процесс разрушения ПЭК ПА-ПАВ в ЙЗС полиамфолита. Но при этом , в отличие от работ Бектурова, Кудайбергенова .наблюдается образование новой фазы. Отметим, что наблюдаются различия в поведении комплекса ПА -ПАВ от поведения " чистого" ПА в данной области. Они заключаются в более высокой степени фозообразования, наступающей лавинообразно на границе области ИЭС полиамфолита, что свидетельствует о кооператив-ности взаимодействия ПА- ПА( рис.4). Остановлено, что при разрушении полиэлектролитного комплекса ПА-ПАВ , весь ПАВ находится в растворе, а ПА образует новую дисперсную фазу. Методом 9Ф спектроскопии проведена оценка нерастворимой фазы. Показано, что спектры поглощения характерны для исходных сополимеров. Таким образом, мояно говорить !о

.

см ' 2

Рис. 4. Зависимость мутности

от рН среды для СП-1 и ПЗК (2

а) СП-1;б) СП-9.

Исходные концентрации:

Ссп = 1 кг/«*3: Спав = 10/кг/м'

при п= 0,2.

7 рИ

Рис.5. Зависимость числа вязкости растворов СП от рН среды для СП-3; Ссп= 1 кг/м3. •- СП после "изоэлектрического" разруиения полиэлектролитного комплекса СП-3 -ЦПХ. о- исходный сополимер.

Ъл

Т'

йф

10

25

V у

1 к 5 6

7 ^

Рис.6. Изотерма степени фазообра-зования СП-1 после " изоэлектрического" разрушения полиэлектролитного комплекса СП-1 -ЦПХ.

2

Сгм, кг/м5

"фазовом выбросе" ПА из ПЭК ПА-ПАВ в ИЗС полиамфолита в результате чего наблюдается процесс "изоэлектрического" образования ПЭК ПА-ПА меаду однотипными макромолекулами ПА. Дальнейшие исследования показали , что в дисперсионной среде в растворимом виде находится практически весь ПАВ. Таким образом наблюдается полное вытеснение ПАВ из комплекса при переходе в нерастворимую фазу,т.е. химический состав нерастворимой фазы тот яе , что и для случая чистого СП.Несмотря на идентичность состава дисперсной фазы с полиамфолитом , как показали данные УФ-спектроскопии частицы нерастворимой фазы полученные в результате " вытеснения" ПАВ из ПЗК оказываются не растворимыми в щелочной области . Это говорит о том, что " вытеснение" ПАВ из ПЭК. соп-рововдается изменением конфориации ПА, которая отличается от конфор-мации макромолекул нерастворимой фазы " чистого" сополимера.

Нерастворимость в щелочной области рН обьясняется тем, что на поверхности частиц нерастворимой фазы находятся преимущественно основные группы. Об этом свидетельствует растворимость ПА в кислой области рН. После растворения в кислой области полимер моает быть переведен в щелочную область рН и находиться там в растворимой форме. При этом полимер восстанавливает структуру, о чем свидетельствуют кривые вязкости (рис 5).

Для сопоставления с процессами фазообразования в растворе СП (без ПАВ) были исследованы зависимости интенсивности фазообразования от концентрации ПА и его молекулярной массы. Наблюдалось , что при достияении критической концентрации ПА дальнейиеего увеличения интенсивности фазообразования не происходит , что характерно и для исходного ПА в отсутствии ПАВ.Величина Ск совпадает с полученной ранее для полимера в отсутствии ПАВ ( рис.6 ).

Нстановлено влияние молекулярной массы , состава СП и его концентрации на фазообразующую способность ПЭК(таб.2),Из таблицы видно, что чем выие молекулярная масса СП АК-2М5ВП, тем интенсивнее идет процесс фазообразования ПА в изозлектрической области ,и следовательно степень фазообразования для СП с большей молекулярной массой больше. Это характерно как для исходного ПА ,так и для ПА изначально находящегося в комплексе с ПАВ. Отмечено, что степень фазообразования - для ПА полученного при разрушении ПЗК в ИЭС во много раз выие

для исходного ПА находящегося в ИЭС.Зто говорит о том , что при взаимодействии ПА с ПАВ .поверхностно-активное вещество изменяя кон-

Таблица 2

Сравнительный анализ фазообразования полиамфолита АК-2М5ВП в ИЭС.

N Состав СП рНиэт Конц-я (С), е,я,

Образца АК 2М5ВП КГ/1? 7. У.

иолХ__мол У.

СП-8 27,1 72.9 5,90 111,0 1.0 4,2 79,0

СП-9 43.0 57,0 5,40 1.0 2,6 56,6

СП-10 66,0 34,0 4,35 1.0 1,5 48,0

Ф-1 44,3 55,7 5,35 254,4 0,1 4.0 62,9

Ф-2 42,8 57,2 5,42 134,3 0,1 2,4 54,9

Ф-3 43,1 56,9 5,40 116,9 0,1 0,9 53,1

_Ф-4____ _44,2__55,8___ __5,35__ -55,1_. -----0,1----- _0.7__ _52,4__

1 & - степень фазообразования ПА В ИЗС,

- степень фазообразования ПА в ИЗС при разрушении ПЗК ПЙ-ПАВ , где =М/С 1002 ; М-концентрация СП в дисперсной фазе (кг/»?); С- концентрация СП в растворе (кг/и* ).

Таблица 3

Сравнительный анализ фазообразования полиаифолита МАК-ДМАЗМ в ИЗС.

N

образца ИМ

Состав СП МАК ДМАЗМ

-МОл7.___мол 7—

40.0 60.0

рй*9Т Конц-я (С), 9а

кг// % У.

5.5

СП-2 5?,? 42.3 _СП-3____68.0__32,0___

4,4 .4,5.

1,0 2,0 3,0 1,0 1,0.

1.3

48,0 47,3

48.2 70,2

.35,1_______

Таблица 4

Сравнительный анализ фазообразования полиамфолита МйК-ДЗйЗМ в ИЭС.

5,0

N Состав СП образца МЯК ДМйЭЫ

---------молХ___мол У—

СП-4 20,5 79,5 СП-5 42,3 57,7 СП-6 62,3 37,7 -СП-?____64,4____35.6.

РН

ЙЭТ

5,5 5.3 4.3

Конц-я (С), кг/м3

дJ У.

1.0 1,0 1.0

в*

У.

52.2

62.3 10,0 75,1

—3.5________1,0_______10,6___18.2.

формацию ПА делая ее более компактной, способствует более интенсивному внутри и межмакромолекулярному взаимодействию молекул ПА в ИЗС, в результате чего и наблюдается увеличение 0по сравнение с Qj.

Кроме этого , как показали исследования на оказывает влияние состав СП, так из таб 3 и таб.4 видно, что когда в составе СП находится примерно поровну групп МАИ и ДМАЭМ или ДЭАЭН наблвдается увеличение б^ по сравнению с другими составами СП.

На ряду с синтетическими ПА были проведены аналогичные исследования для природных ПА С8 , Ф1). Получены сравнимые результаты.

Таким образом .обнаружен новый эффект - эффект"изоэлектрического* разрунейия ассоциатов ПА - ПАВ с фазовым' выделением полиамфолита и вытеснением ПАВ из растворимого ПЭК.При этом: нерастворимая Фаза практически полностью состоит из молекул ПА; конформация растворимого ПЭК отлична от конформации исходного ПА¡катионы ПАВ " подготавливают" наиболее выгодную конформации макромолекулам ПЭК, облегчая взаимодействие между однотипными макромолекулами ПА, при "изоэлектрическом" разрушении ПЭК.

Физико-химическое изучение взаимодействия катионного ПАВ с

белковыми системами и их практическое использование.

Проведенные исследования по изучении механизма образования и "изоэлектрического" разрушения полиэлектролитных комплексов ПА-ПАВ в водной среде позволили подойти к решению проблемы касающейся физико-химического изучения взаимодействия внутриклеточного белка микробного происхождения с ПАВ в реальной системе "клетка-культуральная жидкость".Для этого первоначально был изучен процесс образования и "иэоэлектрического"разрувения ПЗИ ПАВ -желатин и желатин, модифицированный фталевым ангидридом с различной степенью фталоирования от 70 до 91 '/.. в водной среде. Двумя независимыми методами (вискозиметрия, спектрофотометрия) определялась изоэлектрическая точка аелатина в растворе.Обнаружено, что существует зависимость между положением изо-злектрической точки желатина и степенью фталоирования. Так при сравнении желатина и желатина со степень» фталоирования до 91/i смешение ИЗТ достигает единицы рН. Это обьясняется блокированием аминогрупп и, как следствие,появлением нерастворимости в области рН, близкой к ИЗТ.

Процесс комплексообразования желатина с ПАВ аналогичен рассмот-

ренноиу выше для синтетических ПА. Изменяя конформации вводимого ПАВ мокно получить как растворимый , так и нерастворимый.ПЭК. Так ае как для синтетических Пй .наблюдается равновесный переход : растворимый полиэлектролитный комплекс 8 -ПАВ - нерастворимый ПЭК - растворимый ПЭК + мицеллы ПАВ. Для Ф8 наблюдается более интенсивное фазообразова-ние, чем для Ш как в водных .так и в буферных системах, что связано с наличием фталевой группировки, которая усиливает гидрофобность макромолекулы, а такяе наличие дополнительных -СО0Н групп в составе макромолекулы Ф1 усиливает ионогенную способность макромолекулы Ф1 по сравнению с I.

Изучение процесса взаимодействия внутриклеточного белка, с ПАВ проводилось на примере бактериальной культуры А. иеЬЬуНсив.При переходе от модельных систем к реальным необходимо было изучить не только процесс сорбции ПАВ на клетках микроорганизмов , но и количественно оценить накопление ПАВ в различных клеточных структурах, для того , чтобы судить о возможности образования ПЭК внутриклеточный белок -ПАВ.Так , если ПАВ только сорбируется на поверхности клеток.и не проникает внутрь клетки, то образование ПЭК внутриклеточный белок-ПАВ невозможно. Исследования показали ,что введение ПАВ в суспензию микроорганизмов приводит не только к взаимодействию его с клеточной стенкой, но и с внутриклеточными структурами , а так же к образованию нерастворимого ПЭК с метаболитами белковой природы находящимися в культуральной кидкости. Экспериментально показано, что при концентрации ПАВ близкой к ККМ проникновение его в клетку затруднено , что мо-яет быть обьяснено его мицеллярной структурой, причем значительные размеры мицелл препятствуют проникновению молекул ПАВ через цитоплаз-матическую мембрану клеток.

В работе показана возможность образования и разрушения растворимого ПЭК внутриклеточный белок - ПАВ. Изучено влияние ионной силы раствора, рН, концентрации ПАВ на процесс разрушения растворимого ПЭК внутриклеточный белок -ПАВ. Статистический анализ показал, что существенное влияние на процесс разрушения ПЗК оказывает изменение ионной силы раствора.

На примере культуры А.иеЬЬуПсиш изучалась агрегативная устойчивость бактериальных культур.Потеря устойчивости системы "клетка-куль-туральная яидкость"происходит в щелочном диапазоне рН и сопровоядает-ся ростом агрегации с последующим осаждением. Было установлено, что

-1В-

введение в систему " клетка-культуральная аидкость" в щелочной области рН полимера и ПАВ приводит к иммобилизации клеток микроорганизмов в гель образованный ПЭК ПАВ - внутриклеточный белок-метаболиты клетки.

Выводы

1. Изучен процесс образования меямолекулярных ассоциатов на основе синтетических и природных тголиамфолитов с катионным ПАВ' - цетил-пиридиний хлоридом. Показано, что процесс носит кооперативный характер, обратим и обусловлен электростатическими и гидрофобными взаимодействиями. В зависимости от соотношения концентраций ПАВ- ПА ( число п возмояно образование как растворимого, так и нерастворимого полиз-лектролитного комплекса (ПЭК).

2. Методом спектра мутности оценены параметры нерастворимого ПЭК в водной среде : радиус и число частиц в единице обьема, концентрация осаадеккой фазы. Показано изменение среднего радиуса и числа частиц в зависимости от концентрации ПАВ. Отмечается максимальная Фазообразующаяся способность ПА при значениях п близких к 0,6.

3. Показано, что интенсивность процесса образования нерастворимого полиэлектролитного комплекса в щелочной области возрастает с увеличением плотности заряда на макромолекулярной цепи. В ряду : (МАЮАК-2М5ВП > МАК-ДЭАЭМ > МАК ДМАЭМ связывание ПА с цетилпиридиний хлоридом усиливается.

4.0бнарувено и изучено новое явление " фазового выброса" синтетических и природных полиамфолитов при разрушении меямолекулярных ассоциатов ПА -ПАВ в области ИЭС. Интенсивность фазообразования в процессе " фазового выброса" возрастает в 2-5 раз, по сравнении с чистым полиаифолитом в ИЭТ.

5.Установлено влияние концентрации ПАВ,рН раствора и ионной силы на процессы образования и разрушения ПЭК внутриклеточный белок - ка-тионный ПАВ .Статистический анализ показал , что наиболее существенное влияние на процесс разрушения ПЭК оказывает изменение ионной силы раствора.

6.Разработан способ выделения биомассы А. иекЬуНсиа путем иммобилизации клеток в ПЭК.Проведено внедрение способа очистки серебросо-деряащих сточных вод путем образования нерастворимого ПЭК яелатин,

-1У-

связанный с серебром - ПАВ.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Новое направление использования полиэлектролитов в биотехнологии / Курмаева А.И..Кулагина E.H., Свердлов Л.Б. и др.// / 1кола-семинар "Иммобилизованные клетки".Тезисы доклада.-г. Пущино,1986г,-С.?3.

2.Использование полимеров и их комплексов в биотехнологии /Курмаева

А.И..Кулагина Е.М., Свердлов Л.Б. и др.// III Всесоюзная конференция " Водорастворимые полимеры и их применение". Тезисы доклада.-Иркутск, 198?.-С.168.

3. Взаимодействие биосуспензий с комплексом ПЙВ-полиамфолит /Курмаева й.И.»Кулагина Е.М..Барабанов В.П. и др..// III Всесоюзная конференция "Интерполимерные комплексы".Тезисы доклада.- Рига,1989,-С.359.

4. Образование . свойства и применение поликомплексов фталоирован-нор желатина, желатина с поверхностно-активными веществами/Курмаева Й.Й,Потапова М.В..Кулагина Е.М. и др. // Всесовзн. конф. по физико-химической механике кинофотоматериалов. Тезисы доклада.- Казань,

1990.-С.41.

5. й.с. N 1557159 Способ выделения биомассы./Барабанов В.П..Курмаева й.И.,Кулагина Е.М. и др.

6. Межмолекулярные ассоциаты желатин -ПЙВ и их коллоидно - химические свойства / Курмаева й.И.,Кулагина Е.М..Потапова М.В. и др.// Научно-практическая конференция по фотографической желатине. Тезисы доклада.-Казань,1991.-С.

?. Полизлектролитные комплексы полиамфолитов с катионными поверхностно - активными веществами и эффект изоэлектрического выжимания ПЙВ /Курмаева й.И..Кулагина Е.М..Потапова M.B. //IU Всесоюзн. конф. " Водорастворимые полимеры и их применение". Тезисы доклада.-Иркутск,

1991.-С.135.

8. Физико - химическое исследование взаимодействия полиамфолитов на основе МАК с катионным ПйВ./Курмаева Й.И.» Кулагина Е.М., Потапова М.В. и др. // Деп в ВИНИТИ. 22 августа 1991 N 393 - хп 91.

9.Явление сегрегации в растворах ассоциатов полиамфолитов с катионным ПАВ /КурмаеваА.И., Кулагина Е.М,, Потапова M.B.// Ulli Всесоюзн. конф. по ПАВ и сырью для их производства. Тезисы доклада."Белгород, 1992.-С.234.

Соискатель Е.М. Кулагина

-го-