Микрополосковые фильтры с близкими к уравновешенным связями в полосе пропускания тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Лалетин, Николай Викторович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Микрополосковые фильтры с близкими к уравновешенным связями в полосе пропускания»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Лалетин, Николай Викторович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И СИМВОЛОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Микрополосковые линии передачи с неоднородностью в виде скачка волнового сопротивления.

§ГГ Спектры собственных колебаний регулярного микрополоскового резонатора.А И

§1.2 Спектры собственных колебаний нерегулярного микрополоскового резонатора со ступенчатым изменением волнового сопротивления.

§1.3 Нерегулярные МНР в конструкциях частотно-селективных СВЧ устройств.

§1.4 Методы расчета частотных характеристик микрополосковых линий .;.

§1.5 Коэффициент связи микрополосковых резонаторов.

§ 1.6 Частотно-зависимые коэффициенты связи микрополосковых резонаторов.

§1.7 Задачи исследований.

ГЛАВА П Коэффициенты связи двухзвенной секции на нерегулярных микрополосковых резонаторах.

§2.1 Используемая методика расчета частотных характеристик микрополосковых линий.

§2.2 Расчет частотно-зависимых коэффициентов связи двухзвенной секции с максимальной длиной области связи МНР.

§2.3 Расчет частотно-зависимых коэффициентов связи двухзвенной секции с неполной длиной области связи нерегулярных МНР.

§2.4 Анализ и экспериментальное подтверждение полученных результатов для секций с максимальной длиной области связи МПР.

§2.5 Выводы.

ГЛАВА Ш Частотно-селективные свойства двухзвенной секции состоящей из нерегулярных микрополосковых ]резонаторов.

§3.1 Используемая методика автоматизированного проектирования двухзвенных микрополосковых фильтров на нерегулярных МПР в форме «гантель» по заданной полосе пропускания.

§3.2 Особенности амплитудно-частотных характеристик двухзвенных фильтров на основе нерегулярных МПР в форме «гантель».

§3.3 Исследование поведения низкочастотного и высокочастотного склонов АЧХ фильтров с максимальной длиной области связи

§3.4 Каскадирование двухзвенных фильтров с уравновешенной связью

МПР на частотах первой полосы пропускания.

§3.5 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Микрополосковые фильтры с близкими к уравновешенным связями в полосе пропускания"

Актуальность проблемы. Развитие и миниатюризация элементной базы высокочастотной техники требует существенного уменьшения размеров и частотно-селективных устройств (ЧСУ). Одним из путей решения этой актуальной задачи является замена полых волноведущих структур на полос-ковые и микрополосковые структуры [1,2]. Области применения полосковых линий передачи непрерывно расширяются [3-8], благодаря не только существенно меньшим габаритам и весу устройств, но и технологичности, а также дешевизне и возможности изготовления на подложках целых узлов и модулей. Однако, микрополосковым линиям передачи и устройствам на их основе присущи некоторые недостатки по сравнению с волноводами: в них сущест-. венно более высокие погонные потери; трудности точного анализа устройств; открытый характер линий не исключает возможность электромагнитных связей между элементами схемы.

Как известно, частотно-селективные устройства являются важнейшими элементами техники связи и радиолокации [9,10]. Нередко от ЧСУ зависят такие важнейшие параметры аппаратуры в целом, как чувствительность, по-» мехоустойчивость, надежность, габариты, вес. Постоянная тенденция к повышению функциональной сложности и степени интеграции высокочастотных устройств поставила перед исследователями в этой области проблему разработки оптимальных конструкций сверхвысокочастотных (СВЧ) фильтров с сохранением их основных достоинств: миниатюрности и надежности.

Особое внимание в последнее время уделяется исследованию, так называемых, нерегулярных микрополосковых резонаторов (МНР), составленных из отрезков регулярных микрополосковых линий (МПЛ) с различным волновым сопротивлением [10-15]. Такие резонаторы находят пшрокое применение в конструкциях частотно-селективных СВЧ устройств благодаря некоторым своим достоинствам. В частности, они миниатюрнее регулярных резонаторов, при этом их собственная добротность существенно выше. Кроме того, сильное влияние нерегулярностей полоскового проводника на резонансные частоты МПР позволяет создавать резонаторы с заданным спектром собственных колебаний. В результате устройство на нерегулярных резонаторах выигрывает не только в размерах, но при этом может иметь более качественную амплитудно-частотную (АЧХ) и фазо-частотную характеристики [16-18].

Среди ЧСУ на нерегулярных МПР перспективными являются СВЧ фильтры с близкими к уравновешенным связями в первой полосе пропускания. В таких фильтрах на частотах близких к первой резонансной емкостное и индуктивное взаимодействие резонаторов одного порядка. А тот факт, что коэффициенты индуктивной и емкостной связи при определенных параметрах конструкций действуют в противофазе, приводит к появлению нескольких полюсов затухания, расположенных как справа, так и слева от первой полосы пропускания, и, как следствие, значительному увеличению избирательности системы [19].

Таюнм образом, исследование селективных свойств связанных нерегулярных МПР и разработка оптимизированных конструкций СВЧ фильтров на их основе представляется важной и актуальной задачей. Эти исследования неотъемлемо сопряжены с изучением оптимальных по соотношению точности и ресурсных затрат методов расчета частотных характеристик отрезков связанных микрополосковых линий, а также выбором метода автоматизированного проектирования фильтров, выполненных на секциях, состоящих из нерегулярных МПР.

Основная цель и задачи настоящей работы» Целью настоящей работы является теоретическое и экспериментальное исследование селективных свойств двухзвенных секций, состоящих из нерегулярных 1Ш1Р, взаимодействие которых на частотах близких к первой резонансной осуществляется в равной степени как емкостной, так и индуктивной связью. в ходе выполнения работы были поставлены и решались следуюшие основные задачи:

1) Изучить частотно-зависимые коэффициенты связи двух связанных нерегулярных МЕР, имеющих форму «гантель», необходимые для понимания особенностей взаимодействия нерегулярных микрополосковых структур.

2) Разработать программы, выполняющие расчет частотных характеристик фильтров, и методику автоматизированного проектирования полосно-пропускающих СВЧ фильтров (ППФ) на исследуемых конструкциях.

3) Исследовать зависимости селективных свойств фильтров, выполненных на паре связанных нерегулярных МИР, имеющих форму «гантель», от конструктивных параметров резонаторов, параметров подложки и вида кон-дуктивного подключения к внешним линиям передачи.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) В квазистатическом приближении, используя энергетический под-ходЛ получены формулы для расчета частотно зависимых коэффициентов емкостного и индуктивного взаимодействия двух нерегулярных резонаторов в форме «гантель». Показано, что в отличие от случая взаимодействия регулярных МПР в таких секциях частоты полюсов затухания на АЧХ не являются границами частотных областей с различным типом превалирующей связи МПР.

2) Впервые показана возможность реализации трех вариантов микропо-лосковых фильтров на основе двух связанных нерегулярных МПР в форме «гантель», имеющих одинаковую полосу пропускания и конструктивно отличающихся только величиной зазора между полосковыми проводниками.

3) Созданы компьютерные программы, выполняющие расчет частотных характеристик исследованных секций и синтез конструкций двухзвенных СВЧ фильтров на их основе. Программы позволяют производить синтез фильтров с заданным типом превалирующей связи резонаторов на частотах первой полосы пропускания, благодаря использованию в своей работе знания о частотной зависимости коэффициентов связи резонаторов. Показано, что

АЧХ фильтров, с различным типом связи резонаторов, отличаются уровнем затухания в полосах заграждения, особенно в низкочастотной области, где так же сильно отличаются й коэффициенты связи.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1) В микрополосковых секциях, состоящих из взаимодействующих нерегулярных резонаторов, частоты смены превалирующей связи МПР не всегда являются частотами полюсов затуханий на АЧХ секций.

2) На микрополосковой секции, состоящей из двух нерегулярных резонаторов в форме «гантель», возможна реализация трех вариантов СВЧ фильтров, имеющих одинаковую полосу пропускания и конструктивно отличаю-пщхся только величиной зазора между МНР.

3) Преимущественно емкостная связь нерегулярных МПР на частотах первой полосы пропускания двухзвенного фильтра, реализованного на их основе, увеличивает крутизну низкочастотного склона АЧХ, а преимущественно индуктивная - высокочастотного.

Практическая ценность работы. Созданы программы, выполняющие расчет частотных характеристик исследованных микрополосковых секций и синтез конструкций двухзвенных СВЧ фильтров на их основе, что позволяет проводить исследования поведения частотно-зависимых коэффициентов связи и АЧХ рассмотренных секций от конструктивных параметров резонаторов, параметров подложки и типа подключения к внещним линиям передачи.

Показана возможность реализации трех вариантов микрополосковых фильтров на основе двух нерегулярных МПР в форме «гантель», имеющих одинаковую полосу пропускания и конструктивно отличающихся только величиной зазора между полосковыми проводниками. Причем каждый из случаев характеризует тип превалирующей связи МПР на частотах первого резонанса. При определенном типе связи возможно появление нескольких полюсов затухания на частотах вблизи полосы пропускания, что значительно увеличивает избирательность ЧСУ выполненных на данных секциях.

Показано, что с помопр.ю каскадного соединения двухзвенных фильтров с различным типом связи между резонаторами можно реализовывать АЧХ с высокой крутизной обоих склонов полосы пропусканияи большим затуханием в полосах заграждения. Полученные селективные параметры ска-скадированных фильтров значительно превосходят параметры аналогичного фильтра, конструкция которого состоит из четырех связанных МЦР.

Результаты исследований селективных свойств фильтров, выполненных на двух нерегулярных МПР в форме «гантель», используются для создания ЧСУ с требуемой избирательностью.

Внедрения результатов работы. Созданные программы расчета частотных характеристик и частотно-зависимых коэффициентов связи нерегулярных МПР внедрены в учебный процесс в Томском, Красноярском государственном и Красноярском техническом зчшверситетах. Внедрения подтверждены соответствующими актами.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на региональной научно-технической конференции студентов и молодых ученых «Современные проблемы радиоэлектроники» (Красноярск, 1997 (1999, 2000, 2001)), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Решетневские ч/яенмя» (Красноярск, 1998 (2000, 2001)), 3-м Международном стлиозщм& «Сибконверс-99» (Томск, 1999), конференции молодых ученых КНЦ СО РАН (Красноярск, 2000 (2001)), Международной конференции «СВЧ техника и телекоммуникационные технологии» (Севастополь, Украина, 2000 (2001)), 3-й Российской науч-но-тех1шческой конференции «Микроволновая электроника: Измерения, Идентификация, Применения» (Новосибирск, 2001), Международной научно-практической конференции «САКС-2001» (Железногорск, 2001).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Общий объем диссертации - 131 страница, включая 45 рисунков, одну таблицу, 9 страниц

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

§3.5. Выводы

Исследования частотно-селективных свойств двухзвенных секций состоящих из нерегулярных МИР в форме «гантель» с помощью программ автоматизированного проектирования, использующих в своей работе частотные зависимости коэффициентов связи МИР, позволяют сделать следующие выводы:

1) Фильтры, реализованные на данных секциях, с различным типом превалирующей связи МИР на частотах первой полосы пропускания имеют, при абсолютной идентичности параметров полосы пропускания, существенное отличие формы АЧХ в области полос заграждения [108-110].

2) Наблюдаются большие возможности управления крутизной склонов АЧХ таких фильтров, а также возможность получения максимальной крутизны низкочастотного или высокочастотного склона полосы пропускания.

3) Диэлектрическая проницаемость подложки существенно влияет на положение частот полюсов затухания наблюдаемых на АЧХ двухзвенных секций с уравновешенной связью МНР на частотах первого резонанса [111].

4) С помощью каскадного соединения двухзвенных фильтров с близкой к уравновешенной связью МИР на частотах первой полосы пропускания можно реализовывать АЧХ с высокой крутизной обоих склонов полосы пропускания и большими потерями в полосах заграждения. При этом достигаются параметры селективности фильтров, для реализация которых обычно используют более четырех связанных резонаторов [112\

Изучение частотных зависимостей коэффициентов связи резонаторов позволяет сравнительно просто определять параметры микрополосковой структуры, при которых наблюдается максимальная чувствительность положения одного или нескольких полюсов затухания к диэлектрической проницаемости подложки. Такие структуры полезны при конструировании различных СВЧ датчиков, а также позволяют с высокой точностью измерять температурные коэффициенты изменения диэлектрических констант материалов подложек [ 113\

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) На основе энергетического подхода к определению частотно-зависимых коэффициентов связи получены формулы для коэффициента связи А;Л'/), коэффициента индуктивной связи кь(/) и коэффициента емкостной связи кс(/) нерегулярных МНР в форме «гантель» при смежном и диагональном кондуктивном подключении секции к внешним линиям передачи. Рассмотрены случаи с различной длиной области связи МНР. Показано, что рассчитанные по полученным формулам частотные зависимости коэффициентов связи, в случае одинаковой ширины «низкоомных» и «высокоомных» участков МНР, совпадают с частотными зависимостями коэффициентов связи, ползд1енными другими авторами для двух связанных регулярных МПР.

Проведенные исследования показали, что частотные зависимости коэффициентов связи, определенные из энергетических соотношений, хорошо согласуются с АЧХ исследованных нерегулярных секций. В частности, они подтверждают сушествуюшее положение о том, что полюса затухания на АЧХ является следствием компенсации на данных частотах индуктивного и емкостного взаимодействия резонаторов.

Изучение частотных зависимостей коэффициентов связи резонаторов позволяет сравнительно просто определять параметры микрополосковой структуры, при которых наблюдается максимальная чувствительность положения одного или нескольких полюсов затухания к диэлектрической проницаемости подложки.

2) Исследования частотных зависимостей коэффициентов связи показали, что у двухзвенной секции на нерегулярных МПР в форме «гантель», благодаря СВС, обусловленному скачком ширины полосковых проводников, коэффициенты емкостного и индзлктивного взаимодействия в полосе пропускания становятся одного порядка, действуя в противофазе. В результате заданную величину полной связи МОР можно получить при трех различных зазорах, учитывая, что коэффициент емкостного взаимодействия убывает с увеличением расстояния между проводниками значительно сильнее индуктивного. Таким образом, впервые теоретически показана и экспериментально подтверждена возможность реализации трех вариантов двухзвенных мик-рополосковых фильтров с максимальной длиной области связи нерегулярных МПР в форме «гантель», имеющих одинаковую полосу пропускания, и конструктивно отличающихся только величиной зазора между полосковыми проводниками.

Стоит отметить, что рассмотренные варианты микрополосковых фильтров возможно реализовать и на секциях с неполной длиной области связи, как нерегулярных, так и регулярных полуволновых резонаторов, но только на частотах второй моды колебаний [114].

3) Создана программа для синтеза ППФ на исследуемых секциях, удобная в обращении и не требующая высокой теоретической подготовки у пользователя. Благодаря использованию в своей работе частотных зависимостей коэффициентов связи программа позволяет выполнять синтез и исследовать селективные свойства фильтров с заданной превалирующей связью МП? на частотах первой полосы пропускания. Разработаны программы для исследования частотных характеристик микрополосковых секций на нерегулярных ]МПР в форме «гантель» с неполной длиной области связи резонаторов и конструкций, реализованных каскадным соединением двухзвенных фильтров посредством емкости связи.

4) Впервые исследованы селективные свойства описанных выше секций с уравновешенной связью МПР на частотах первой полосы пропускания. Отмечено, что наблюдаются большие возможности управления крутизной склонов АЧХ фильтров, реализованных на данных секциях, а также возможность получения максимальной крутизны низкочастотного или высокочастотного склонов полосы пропускания. Установлены закономерности поведения крутизны склонов АЧХ вблизи первой полосы пропускания. Показано, что преимущественно емкостная связь в полосе пропускания фильтра на нерегулярных резонаторах увеличивает крутизну низкочастотного склона АЧХ, а преимущественно индуктивная - высокочастотного склона. Теоретически показано и экспериментально подтверждено, что с помощью каскадного соединения двухзвенных фильтров с близкой к уравновешенной связью МПР на частотах первой полосы пропускания можно реализовывать АЧХ с высокой крутизной обоих склонов полосы пропускания и большими потерями в полосах заграждения. При этом достигаются параметры селективности фильтров, для реализация которых обычно используют более четырех связанных резонаторов [112, 115 .

Автор выражает глубокую признательность и благодарность назЛчному руководителю Б.А. Беляеву за предложенную тему, руководство данными исследованиями и постоянное внимание к работе; A.A. Лексикову за помощь в экспериментальной проверке результатов работы. Автор благодарит всех сотрудников лаборатории за помощь в работе и обсуждении полученных результатов.