Микроволновое излучение в химии солянокислых растворов рутения и его использование для решения химико-аналитических задач тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Башилов, Александр Васильевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Микроволновое излучение в химии солянокислых растворов рутения и его использование для решения химико-аналитических задач»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Башилов, Александр Васильевич

Общаяхарактеристика работы

Введение

Глава 1. Химия водных растворов при их микроволновом 13 облучении (обзор литературы)

1.1. Воздействие микроволнового излучения на вещество

1.1.1. Поглощение микроволновой энергии веществом

1.1.2. Микроволновая химия. Подходы к объяснению новых 23 результатов

1.2. Применение микроволнового излучения для ускорения 36 реакций ионов металлов в водных растворах

Глава 2. Состояние рутения(Ш) и (IV) в солянокислых 42 растворах (обзор литературы)

2.1. Рутений(1У) в солянокислых растворах

2.1.1. Гидратация

2.1.2. Восстановление рутения(1У) до рутения(Ш)

2.2. Рутений(Ш) в солянокислых растворах

2.3. Задачи аналитической химии рутения, для решения 55 которых применение микроволнового излучения может оказаться успешным

Глава 3. Реагенты, аппаратура и техника эксперимента

3.1. Исходные растворы

3.2. Методика работы

3.3. Аппаратура

Глава 4. Исследование состояния рутения в солянокислых растворах при их микроволновом облучении

4.1. Влияние мощности и времени облучения

4.1.1. Гидратация [RU2OCI10]4"

4.1.2. Дробное микроволновое облучение

4.1.3. Деполимеризация [RU2OCI10]4"

4.1.4. Восстановление рутения(1У) до рутения(Ш)

4.2. Влияние концентрации рутения

4.3. Превращения рутения при термостатировании

4.4. Резюме к главе

Глава 5. Электромагнитная составляющая микроволнового воздействия и ее роль в интенсификации реакций

5.1. Деструкция органических реагентов при определении 104 рутения

5.2. Гидратация рутения(1У) при 20° и 98°С

5.3. Восстановление рутения(1У) до рутения(Ш) 110 в солянокислых водно-спиртовых растворах

5.4. Изучение структуры воды при ее микроволновом 122 облучении

5.5. Подход к выбору направления реакции на основании 133 соотношения вкладов тепловых и нетепловых эффектов

5.6. Резюме к главе

Глава 6. Аналитическое использование исследованных превращений рутения

6.1. Получение индивидуальных форм рутения 145 в солянокислых растворах

6.2. Спектрофотометрическое определение рутения 152 антраниловой кислотой

6.3. Люминесцентное определение рутения(1У) 155 1,10-фенантролином. Реакционная способность форм рутения в микроволновом поле. Совместное определение рутения и осмия

6.4. Проблема лабилизации и определения 167 нитрозокомплексов рутения

6.5. Резюме к главе 6 170 Выводы 173 Литература

Общая характеристика работы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Микроволновое излучение в химии солянокислых растворов рутения и его использование для решения химико-аналитических задач"

В настоящее время наиболее распространенные приложения MB излучения в химии - гомогенизация и перевод твердых проб в раствор для последующего атомно-спектроскопического определения металлов, а также органический синтез. Однако та причина, что лежит в основе этой распространенности, а именно существенное ускорение процессов в MB поле, имеет и обратную сторону - большинство работ посвящено сугубо утилитарным задачам трансформации ранее разработанных методик, в которых применяют обычное нагревание. При этом MB поле рассматривают как новый инструмент нагрева, не уделяя должного внимания собственно электромагнитной составляющей воздействия (нетепловые эффекты). Следствием этого является отсутствие не только теории MB пробоподготовки, но и каких-либо общих рекомендаций по применению MB поля для решения конкретных задач аналитической химии, а также узость диапазона этого применения: в частности, MB облучение водных рдстворов для получения индивидуальных форм практически не используется.

В большинстве аналитических используют водные растворы, причем иногда определяемый компонент содержится в них в виде кинетически инертной комплексной формы. Это справедливо при определении платиновых металлов и хрома(Ш), в растворах которых одновременно могут присутствовать несколько форм, различающихся реакционной способностью. Для разработки аналитических методик, включающих MB облучение растворов с целью получения лабильных комплексов или комплексов - аналитических форм определяемых элементов - требуется познание общих закономерностей протекающих при этом реакций - поли- и деполимеризации, восстановления-окисления,- замещения лигандов (в частности - гидра- и дегидратации) и влияние на них характеристик облучения (времени, мощности, режимов облучения и, как следствие, температуры раствора и давления в автоклаве) и состава реакционной смеси.

Изучение состояния рутения (IV) и (III) в солянокислых растворах в MB поле представляет интерес по нескольким причинам. Во-первых, аквахлоридные комплексы являются обычной формой его существования в растворах при его гидрометаллургической переработке, а также исходными веществами для получения целого ряда комплексных соединений. Во-вторых, именно соединения рутения этих степеней окисления обладают наибольшей кинетической инертностью, а аналитические и аффинажные процессы по его выделению и концентрированию проводят как раз в солянокислых растворах. Наконец, рутений является удобной моделью, т.к. его состояние хорошо изучено при комнатной температуре и обычном нагревании*, а методом оптической молекулярной абсорбционной спектроскопии можно определить все его аквахлоридные формы, находящиеся в растворе на любой стадии превращений. под обычным нагреванием подразумеваем нагрев растворов посредством теплопроводности и конвекции

Цель работы. Разработка основ MB химии растворов рутения и основанное на них решение ряда задач его аналитической химии.

Для достижения поставленной цели было необходимо:

1. Провести анализ литературы, посвященной процессам в водных растворах под действием MB излучения, а также состоянию рутения (IV) и рутения(Ш) в солянокислых растворах при комнатной температуре и обычном нагревании.

2. Изучить особенности реакций гидра- и дегидратации, деполимеризации, восстановления, в том числе спиртами, рутения(ГУ) и (III) в солянокислых растворах под действием MB излучения, полученные результаты сопоставить с данными об их протекании при обычном нагревании, оценить нетепловой вклад MB воздействия.

3. Сформулировать рекомендации по применению MB излучения для проведения изученных реакций, позволяющие получать более лабильные комплексные соединения рутения.

4. Разработать методики экспрессного получения индивидуальных форм рутения, которые широко используют при решении аналитических задач.

Научная новизна. Обоснован подход к исследованию вклада нетепловых эффектов воздействия MB поля в процессы комплексообразования платиновых металлов в водных растворах, заключающийся в сопоставлении выходов продуктов отдельных стадий конкурирующих реакций при MB облучении и обычном нагревании.

Для изученных систем (K^Ri^OClio] - НС1, K4[Ru2OC110] - НС1 -предельные одноатомные спирты, K2[Ru(H20)Cl5] - антраниловая кислота, K4[Ru2OC1i0] - 1,10-фенантролин, (NEU)2[RuNOC15] - НС1 - 1,10 - фенантролин) доказано существование нетепловых эффектов при их MB облучении. Показана возможность изменения соотношения тепловых и нетепловых вкладов за счет выбора температуры и состава раствора. Предложена унифицированная характеристика протекания реакции в MB поле - коэффициент соотношения вкладов нетепловых и тепловых эффектов.

Предложена схема превращений [Ru2OC1i0]4" в солянокислых растворах в MB поле, включающая процессы деполимеризации, восстановления, гидратации. Показано, что восстановление рутения(1У) до рутения(Ш) в присутствии предельных одноатомных спиртов в MB поле растет с увеличением числа атомов углерода в молекуле спирта. Найдено, что в MB поле все процессы ускоряются в сотни раз по сравнению с нагреванием растворов того же состава на кипящей водяной бане, но характер превращений (соотношения образующихся форм, их выход) в ряде случаев может быть иным, что обусловлено избирательным изменением лабильности комплексов рутения. Предложены приемы, позволяющие получать строго индивидуальные формы рутения в растворах: «дробное MB облучение» и облучение при постоянной оптимальной температуре.

Показано, что в полярных растворителях (вода, водно-спиртовые растворы) под действием MB излучения повышается реакционная способность больших молекул, обладающих несколькими центрами перераспределенного заряда.

На примере некоторых реакций комплексов рутения в растворах показано, что использование MB излучения вместо обычного нагревания может быть бесполезным и даже вредным (из-за увеличения скорости конкурирующих реакций).

Практическая значимость. Разработаны методические рекомендации по применению MB поля для экспрессной пробоподготовки в конденсированных гомогенных средах, прежде всего, водных растворах комплексных соединений.

Предложен прием повышения выхода индивидуальных форм рутения - «дробное MB облучение» его растворов в автоклавах.

Найдены оптимальные условия получения в MB ' поле индивидуальных комплексов рутения(1У) и (III) в солянокислых растворах на основании предложенной схемы превращения этих комплексов.

Разработаны методики экспрессного люминесцентного и фотометрического определения рутения. 1,10-фенантролином, фотометрического - антраниловой кислотой и люминесцентного одновременного определения рутения и осмия при совместном присутствии с использованием MB излучения, что позволило сократить время получения комплексных соединений - аналитических форм определяемых элементов - в десятки раз (до нескольких минут) по сравнению с нагреванием растворов на кипящей водяной бане, повысив при этом правильность и воспроизводимость анализа.

На защиту выносятся:

1. Способы получения заданных аквахлоридных форм рутения(1У) и рутения(Ш) с использованием изменения лабильности комплексов в зависимости от условий MB облучения и состава раствора.

2. Результаты, подтверждающие существование нетепловых и тепловых воздействий МБ поля на протекание ряда аналитически важных реакций рутения.

3. Рекомендации по использованию MB излучения для регулирования хода реакций комплексообразования, окисления-восстановления, поли- и деполимеризации в водных растворах аквахлоридных комплексов рутения в закрытых и открытых системах.

4. Условия фотометрического определения рутения(Ш) 2 антраниловои кислотои и рутения в растворе [RuNOC15] 1,10-фенантролином под действием MB излучения, которые позволяют нивелировать деструкцию комплекса и провести определение, когда прямой перевод рутения в хлоридные комплексы невозможен.

5. Методика люминесцентного определения рутения 1,10-фенантролином под действием MB поля и результаты ее использования при анализе платиновых концентратов и модельных смесей.

Апробация работы. Результаты диссертации доложены на XVI Международном Черняевском совещании по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Екатеринбург, 1996г.), Международном конгрессе по аналитической химии (Москва, 1997 г.), Международной конференции по микроволновой химии (Прага, 1998 г.), Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-99» и «Ломоносов-2000» (Москва, 1999, 2000 гг.), Московском семинаре по аналитической химии (ГЕОХИ, Москва, 1999 г.), Московском семинаре по платиновым металлам (ИОНХ, Москва, 1999 г.).

Публикации. Всего опубликовано 10 печатных работ, из них 5 статей и 5 тезисов докладов. В тексте работы, выполненные автором, выделены литерой А.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 222 ссылки. Она изложена на 201 странице текста, включая 21 таблицу, 34 рисунка и схемы.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Предложен подход к исследованию вклада нетепловых эффектов воздействия MB поля в процессы комплексообразования платиновых металлов в водных растворах, заключающийся в сопоставлении выходов продуктов отдельных стадий конкурирующих реакций при MB облучении и обычном нагревании.

2. Для изученных систем (K^Ri^OClio] - НС1, K4[Ru2OC1i0] -НС1 - предельные одноатомные спирты, K2[Ru(H20)C15] - антраниловая кислота, K4[Ru2OC1io] - 1,10-фенантролин, (NRtMRuNOCb] - НС1 - 1,10 - фенантролин) доказано существование нетепловых эффектов при MB облучении.

Показано, что, варьируя параметры и режим MB облучения, а также состав раствора, можно направленно изменять соотношение нетепловой и тепловой составляющей MB воздействия и, как следствие, изменять соотношение продуктов превращений или направление реакций.

Предложен критерий оценки роли нетеплового фактора воздействия MB поля в протекании процессов - коэффициент соотношения факторов теплового и электромагнитного воздействия. Показано, что нетепловой фактор может быть незначим, и тогда все превращения обусловлены лишь тепловым фактором, или весьма значительным и действующим симбатно действию теплового фактора, что приводит к ускорению реакций, или антибатно, изменяя направление процессов (или инициируя протекание новых процессов).

3. Показано, что в условиях MB воздействия на превращения рутения в закрытых системах все реакции ускоряются по сравнению с обычным нагреванием в десятки и сотни раз, но в разной степени в зависимости от условий облучения и состава раствора. Следствием этого является изменение доминирования форм рутения при постоянном составе раствора и разных условиях облучения.

4. На примере системы [Ru2OC110] - НС1, изученной при различных режимах MB излучения, концентрации металла, соляной кислоты и восстановителя, получены данные об особенностях протекания аналитически важных реакций рутения в растворе - поли- и деполимеризации, окисления-восстановления, обмена лигандов (включая процесс гидратации). Предложена схема превращений рутения(1У) и рутения(Ш) в солянокислых растворах под действием MB поля.

5. С использованием MB излучения решены типовые задачи аналитической химии рутения: экспрессный и количественный перевод рутения из модельных смесей комплексов рутения(Ш), рутения(ГУ) и рутения(У1) в одну степень окисления, перевод в лабильные индивидуальные аквахлоридные формы, получение комплексов рутения с органическими реагентами из аквахлоридных комплексов рутения(1У) и рутения(Ш), получение комплексов с органическими реагентами из соединений с ковалентными связями (нитрозокомплексов), определение металла после указанных превращений. Даны рекомендации по использованию MB излучения для решения подобных задач.

6. Показана возможность фотометрического определения с использованием MB излучения: рутения(Ш) антраниловой кислотой, рутения в растворе [RuNOC15]2" 1,10-фенантролином. По сравнению с обычным нагреванием время получения аналитической информации снижено в несколько десятков раз.

7. Разработана методика люминесцентного определения рутения 1,10-фенантролином с использованием MB поля. Время комплексообразования уменьшено с 3 ч до 5 мин по сравнению с нагреванием их на кипящей водяной бане при сохранении одинаковых 2+ условий образования люминесцирующего комплекса [Ru(Phen)3] : рН 5.5-7.5, cphen > 8-10"4М, cnh2oh £ З.6-10"3М, са. 1.2-10"2 - 3.0-10"1 М. Предел обнаружения рутения (1-10"9М) не отличается от полученного ранее при обычном нагревании, а диапазон определяемых содержаний 5-10"9 -2.5-10"6 М несколько шире.

Показана возможность одновременного определения рутения и осмия 1,10-фенантролином с использованием MB излучения.