Многомерные однозначно проектируемые поверхности в сферическом и проективных пространствах тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Ровенский, Владимир Юзефович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Караганда МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Многомерные однозначно проектируемые поверхности в сферическом и проективных пространствах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ровенский, Владимир Юзефович

ВВЦЦЕНИЕ.

Глава I. ЛИНЕЙЧАТЫЕ ПОВЕРХНОСТИ.

1.1.Линейчатые поверхности в сферическом и проективных пространствах

1.2.Линейчатые однозначно проектируемые поверхности

1.3.Комплексные линейчатые однозначно проекти -руемые поверхности.

1.4.Семейства- свешивающихся сфер.

Глава 2. ПАРАБОЛИЧЕСКИЕ ПОВЕРХНОСТИ.

2.1.Строение вполне вещественных параболичес ких поверхностей в CP171' и HP Пь •••

2.2.Параболические поверхности положительной секционной кривизны.

Глава 3. ВПОЛНЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ СЛОЕНИЯ.

3.1.Вполне геодезические слоения положительной кривизны в смешанных направлениях

3.2.Характеристические свойства комплексного и кватернионного проективных пространств

 
Введение диссертация по математике, на тему "Многомерные однозначно проектируемые поверхности в сферическом и проективных пространствах"

Актуальность темы. В последние годы в работах советских и зарубежных геометров (Геоель С.З., Борисенко А.А., Глазы -рин В.В., §ерус Д., Грэй А., Чен Б.-Е., Зскобалес Р., Зйб К. и др.) интенсивно исследуются новые классы многомерных поверхностей б евклидовом, сферическом и проективных пространствах, а также вполне геодезические слоения.

В нашей работе введены и изучаются следующие классы по -верхностей в названных пространствах: - линейчатые однозначно проектируемые поверхности;

- линейчатые поверхности -положительной секционной кривизны в смешанных направлениях.

Классы ^ и ^ представляют собой обобщения класса линейчатых развёртывающихся, или сильно-параболических по -верхностей. Как выяснилось, они тесно связаны и с известными классами

7/ - параболических однозначно проектируемых поверхностей;

7э - параболических поверхностей положительной секционной кривизны.

Отправной точкой наших исследований послужила теорема «е-руса Д. о вполне геодезических слоениях и некоторые её следствия .

Теорема ffj ♦ Пусть на римановом многообразии i п >0 ) за.лано У -мерное С*-слоение j/ij с полными вполне геодезическими листами, причём смешанная секционная кривизна удовлетворяет условию (ссеП, ye rz^ (o.i)

Тогда </><'"), (о.г) где jD(n)-f - максимальное число непрерывных поточечно линейно независимых векторных полей на сфере

Последовательность JSCst.) вычисляется по правилу [Р J

JD((неvesn.) <2 - 8£+ 2еО; О^с*3).

Линейчатые развертывающиеся поверхности в сфере удовлетворяют условиям теоремы Д.Феруса. Поэтому из нее следует оценка нуль - индекса JU полной сильно-параболической поверхности если ju ? то /< где ^(e) = mcrx {t: t <jo(t-t)y

Грэй к, [ 3 J в 1966 г. предположил, что полное многообразие с положительным индексом Af - дефектности при Af>& изометрично сфере или комплексному проективному пространству в келеровом случае.

Известно, что многообразие с индексом ju# > О допускает вполне геодезическое слоение, для которого выполнено условие ( О,/ ). Следовательно, теорема Д.Феруса даёт силь -ное продвижение и в проблеме А.Грэя.

Эта теорема привлекла внимание геометров (см./" 4 — & J), так как содержит новый подход к актуальной проблеме о вполне геодезических слоениях: характеризашш топологических свойств с помощью римановой кривизны.

На геометрическом семинаре (Институт математики СО АН СССР, 1980г) В.А.Топоногов высказал предположение,что ферусовская оиенка (0.2) справедлива и для слоений положительной кривизны в смешанных направлениях,то есть при замене (0.1) условием

0 ( осе П , rzu)m

В случае слоения на компактном многообразии вопрос В.А.То-поногова пока открыт. Если рассматривать слоение в окрестности одного листа,то,как показывает следующая теорема,нужны дополнительные ограничения.

Теорема 3.1. Область любого из пространств

НРт (т>/), СсгРг можно регулярно расслоить на полные геодезические.

В самом деле, здесь / , /Z нечётное и выполнено ^ = jD (/Is) . хотя секционная кривизна положительная. В связи с указанным примером у нас появился .интерес к более узкому классу вполне геодезических слоений: линейчатым поверх -ностям Яг .

Основным результатом диссертационной работы является по -лучение опенки (0.2) для класса JI^ и установление включений С J7g с J7j . Тем самым, частично доказано предположение В.А.Топоногова и получена новая оаенка ранга вторых квадратичных форм поверхностей /7^ .

Для поверхностей и слоений с дополнительной келеровой структурой удалось значительно усилить ферусовскую оценку и подтвердить гипотезу А.Грэя.

Таким образом, в диссертационной работе продолжены ис следования тесно связанных между собой классов многообразий: вполне геодезических слоений, линейных и параболических поверхностей. Поэтому тема диссертации является.актуальной.

Целью работы является

1. изучение классов ^ и линейчатых поверхностей и их связей с классами /7у и параболических поверхностей;

2. изучение вполне геодезических слоений с положительной кривизной в смешанных направлениях.

Научная новизна и практическая ценность. Результаты диссертации являются новыми. Впервые изучаются классы jfi и линейчатых поверхностей. Работа носит теоретический характер и может найти применение в дальнейших исследованиях по римановой геометрии слоений, линейчатых и параболических поверхностей.

Методика исследования. В настоящей работе используются синтетические методы геометрии подмногообразий в сочетании с аппаратом вариационной теории геодезических.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на семинаре по геометрии подмногообразий Института Математики СО АН СССР (рук. д.ф.-м.н. Топоногов В.А., д.ф.-м.н. Шефель С.З.), на семинаре по геометрии "в целом" ХГУ И ФТЙНТа (рук. академик Погорелов А.В.), на всесоюзном симпозиуме по геометрии "в целом" и основаниям теории относительности (г.Новосибирск, 1982г), на научно-методическом семинаре слушателей ФПК и преподавателей КазГУ по обмену опытом работы в вузе (г. Алма-Ата, 1983г), на восьмой Всесоюзной научной конференции по современным проблемам дифференциальной геометрии (г.Одесса, 198^+г).

Структура и объём работы.