Моделирование фильтрации дисперсных систем тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Закиров, Рустам Харисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Моделирование фильтрации дисперсных систем»
 
Автореферат диссертации на тему "Моделирование фильтрации дисперсных систем"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ "" Ч.И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

ЗАКИРОВ Рустам Харисович МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЛЬТРАЦИИ ЛИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ

01.02.05 - Механика жидкостей. газа и плазмы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

На правах рукописи

Кахаи, ■ /904

Работа наполнена :-:а кафедре аэрогкдрэмеханики Казгнскэ.-с ордена Ленина к ордена Труяозогс Красного Знамени государственного такзеэситетг имени З.ИЛ'льяксза-Ленина.

Научный руководитель:

доктор технических наук, пооэессоз В.Я.Булыгик

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор А.К.Саламатин, кандидат физико-математических наук, доцект Р.Р.Гайфуллин

Ведущая организация:

Тюменский институт механики многофазных систем СО РАК

Защита состоится "Лк" е^е&^зишЯ 1994 г. в 14 час. 30 мин. в аудитории фкзич.2 на заседании специализированного Совет; Д.053.29.01 по защите диссертаций на соискание ученой степей доктора физико-математических наук по механике при Казанско! государственном университете им. В.И.Ульянова-Ленина (420008 г. Казань, ул.Ленина,18).

С диссертацией можно ознакомиться з Научной библиотеке КГ имени Н.И.Лобачевского.

Автореферат разослан "ЯО" ЛмЛо.^_199 4_г.

Ученый секретарь специализированного Совета, канд.ф.-м.н., с.к.с. А.И.Головано:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Разработка сложнопостроенных нефтяных и нефтегазовых месторождений на поздней стадии требует создания и применения новых эффективнее методов воздействия на пласт. В последние годы широкое распространение получили метода перераспределения фильтрационных потоков за счет нагнетания в неоднородные пласты составов на основе дисперсных систем. Способы разработки залежей нефти с применением полимер-дисперсных систем, серной кислоты и глинистой суспензии, омагниченной глинистой суспензии и других составов оснозаны на закачивании в пористую среду дисперсных систем. Аналогичные технологии применяются для заиливания грунтов с целы» уменьшения через них фильтрации зоды, изолирования локальных источников загрязнения питьевых зодоносных горизонтов путем создания экранов вокруг них и в других случаях, требующих снижения фильтрационных сзсйств пористых сред.

Дальнейшее развитие и совершенствование указанных методов требуют изучения поведения дисперсных систем в пористых' средах.

Цель диссертации состоит з проведении физических экспериментов по изучению фильтрации суспензий, сопровождаемой кольма-тацией и суффозией, создании математических моделей фильтрации дисперсных систем с учетом различия скоростей фильтрации фаз, разработке алгоритмов и программ для решения задач плоско-па-раллельнсй и плоско-радиальной фильтрации суспензий, проведении вычислительных экспериментов

Научная новизна. Разработаны математические модели филь-

транш: г. воздействия на лорнету?; среду монсдисперсных к полк-дисперсных систем, учитывавшие различие скоростей движения дисперсионной к дисперсных фаз. Проведены с;:зические эксперименты на лабораторной модели пористой среды по фильтрации глинистой суспензии. Составлены численные модели, алгоритмы и программы расчетов к проведены вычислительные эксперименты по исследованию плоско-параллельной и плоско-радиальной фильтрации суспензии для различных параметров интенсивности кольматации и суффозии и свойств пористой среды.

Обоснованность и достоверность разработанных математических моделей фильтрации дисперсных систем подтверждаются проведением вычислительных экспериментов к сопоставлением с результатами проведенных лабораторных исследований.

Практическая реализация. Полученные результаты использованы при разработке и анализе применения в промысловых условиях технологий на основе дисперсных систем (полимер-дисперсных систем, серной кислоты и глинистой суспензии , омагниченной глины). Материалы работы вошли в руководящий документ, разработанный в НШнефтепромхим . Составленные программы могут быть использованы для прогнозирования результатов воздействия дисперсных систем различного состава на пласты с разными геоло-го-фкзическими характеристиками.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались: на Всесоюзном семинаре "Фильтрация многофазных сред" г.Новосибирск,1991г.); на Всесоюзной научной конференции "Краевые задачи теории фильтрации и их приложения" (г. Казань, 1991г. ); на II Республиканском научно-техническом семинаре

"Машинные методы решения задач теории фильтрации" (г. Казань, 1992г.); на научном семинаре "Численные методы решения задачи фильтрации", руководимом проф. В.Я.Зулыгиным.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Изложена на 106 страницах (в том числе 1 таблица и 17 рисунков), в списке литературы -100 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во зведении обосновывается актуальность разрабатываемой проблемы, формулируется цель диссертации, говорится о научной новизне полученных результатов, их практической реализации. Дана информация об апробации работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе сделан обзор экспериментальных и теоретических исследований з области фильтрации дисперсных систем.

Областью фильтрации дисперсных систем при воздействии технологий повышения нефтеотдачи является призабойная зона нагнетательной скважины т.е. зона, где имеется только остаточная нефть з сзязанном, неподзижком состоянии я наблюдается однофазная фильтрация нагнетаемой зсды. 3 сзязи с этим при изучении зоздейстзия на нефтяные пласты дисперсных систем можно воспользоваться экспериментальными л теоретическими исследованиями. проведенными при решении практических задач по очистке зс-

, в;:дкore Tzr.r.v.Bi v. смазсчнь::: г: a с е." с пэкоиью песчаных ;; других фильтров, пс борьбе с ;с-:фи.-ьтраиз:ей из канале- в лно и откосы малокондектрпрозаккогс глинистого раствора к т.п., где изучаются явления совместной фильтрации кидксстк к твердых частиц .

Теоретические к экспериментальные основы фильтрации суспензий к динамики дисперсных систем заложены в работах Сергеева Z.U., Орнатского К.В., Шехтманг Е.М., Куприной Г.А.,Миниг Д.М., Веригина H.H., Езбаша C.B., Патрашева А.К., Елиассена Р., Зихардта В., Бобкова К.В., Биндемена К.К., Козловой Л.И., Дкас-тина Д»;., Истоминой B.C., Оводова B.C., Замарина Е.А., Нигмату-лина Р.И., Саламатина А.К. и др.

Многофазные клу. гетерогенные среды представляют собой системы, состоящие из нескольких, вообще говоря, многокомпонентных фаз (веществ), каждак кз которых удовлетворяет гипотезе сплошности, характеризуется определенными свойствами, физическим состоянием и наличием четких мекфазных границ. В частном случае дисперсных'систем (суспензий), одна из фаз является непрерывной, несущей жидкой или газообргзной средой, а другие представлены большим количеством дискретных включений. Твердые частицы в дисперсной системе называют дисперсными частицами и дисперсной фазой, а окружакэдую несущую фазу - дисперсионной фазой.

Такие сложные системы при математическом моделировании процессов, масштабы которых значительно превосходят размеры частиц, составляющих фазы, к характерные расстояния между ними естественно описывать как некоторые "сплошные среды", состояние и поведение которых определяются соответствующими наборами

"макроскопических" параметроз. Неизбежность и целесообразность этого подхода, с одной стороны, объясняются невозможностью эффективного решения общей задачи о совместном движении и термодинамическом ззаимодейстзии фаз во зсех подробностях: на "микроскопическом" уровне отдельных частиц смеси. С другой стороны, в большинстве реальных ситуаций не возникает необходимость в столь детальном изучении процессов з многофазных средах.

Феноменологическое-описание дисперсных систем предполагает введение многоскоростного континуума, ноторый представляет собой совокупность N континуумов, каждый из которых относится к своей составляющей (фазе или компоненте) смеси и заполняет один и тот же объем, занятый смесьв.

При фильтрации суспензий большей интерес представляет вопрос о глубине проникновения дисперсных частиц а поровсе пространство и распределении их з пористой среде. Развитие физических методов исследований позволяет использовать для решения этой задачи проведение экспериментов, принципиально отличающихся от традиционных. Для изучения движения глинистой суспензии в зодо-насыщенкой пористой среде были проведены эксперимента с использованием метода импульсной ЯМР-спектроскопии. Данный метод основан на изучении меаноле.чулярних взаимодействий, происходящих на контакте поверхности твердого тела я жидкости. Преимущество метода ЯМР-спектроскопии заключается в высокой информативности и возможности проведения неразруиающего контроля за • распределением компонентов з ходе эксперимента.

Б ходе исследований проаедены дза эксперимента: 1) по непрерывней закачке глинистой суспензии и 2) по закачке оторочки

суспензии. Подготовка, проведение и обработка результатов экспериментов прозодклись с участием азтора.

Проведенные эксперименты позволяют сделать выводы о существенном различии скоростей фильтрации глинистых частиц и жидкости (в 1,5-2,5 раза), о размыве переднего и заднего фронта при закачивании оторочки суспензии, о -замедлении скорости накопления осевших частиц по мере увеличения количества осевшей глины.

Вторая глава посвящена разработке математических моделей фильтрации моно- и полидисперсных систем с учетом различия скоростей фильтрации дисперсионной и дисперсных фаз.

Физическая модель процесса состоит в том, что в поровом объеме содержатся жидкость (дисперсионная фаза), дисперсная фаза, связанная жидкость. Пористая среда и суспензия таковы, что в процессе ее фильтрации часть твердого вещества взвеси задерживается пористой средой, часть ранее осевших частиц срывается и попадает в фильтрационный поток и часть проносится фильтрационным потоком, т.е. предполагается, что в процессе движения смеси жидкости со взвешенными твердыми частицами через пористую среду часть твердого вещества находится в порах в покое, часть-во взвешенном состоянии и движется совместно с жидкостью. Причем каждая частица взвеси попеременно может находится в том и другом состоянии. При этом размеры твердых частиц принимаются достаточно малыми по сравнению с начальными размерами пор, а скорости движения твердых частиц взвеси пропорциональны скорости движения самой жидкости. Таким образом, дисперсная фаза имеет две компоненты: подзижную (взвешенные частицы) и неподвижную

- S -

(осевшие частицы). Мекду этими компонентами .происходи? непрерывный обмен, интенсивность которого описызается кинетическим уравнением. Часть лорового объема занимает связанная жидкость, которая включает остаточную нефть, воду или другие неподвижные флюиды и в данной модели считается неизменной.

На основе данной физической модели разработана математическая модель изотермической фильтрации суспензии, состоящей из несжимаемых дисперсных частиц, в несжимаемой пористой среде .

Для движения жидкой фазы в пористой среде принимается линейный закон фильтрации. Согласно экспериментальным данным скорость перемещения дисперсной фазы и прямо пропорциональна ско-

я

рости движения дисперсионной фазы ,

_

а - аи д Ж

где а - коэффициент пропорциональности, называемой коэффициентом скорости (0< а <1).

Исходя из этого получено выражение для связи между скоростями фильтрации жидкости и твердых частиц «

/л д

Л

ай — ■*

Л»--«

Ж 5 ,

Кинетическое уравнение .неравновесного процесса оседания дисперсных частиц (кольматации) и срыва удержанных ранее пористым скелетом частиц (суффозии) записывается из предположения, что эти процессы происходят независимо друг от друга и их интенсивности зависят лишь от текущих значений насыщенности, скорости движения и от физико-химических сзойстз скелета пористой

среды, дисперсной :: дисперсионно?, фаз, а также характеристик их ззаимодейстзия. Поэтому кинетическое уравнение зыражается как сумма значений интенсивности для ксльг.атгшш I к суффозии Iш:

за

где

= 1-1

л

Л

I = А -

I =

ж

иж > акр

кр

( 4. , а - насыщенность взвешенных и осевших частиц).

Критическая скорость и.кр так же как и коэффициент ксльма-тации А и коэффициент Б суффозии является эмпирической величиной. При значениях скорости жидкости в порах менее и„_ суфффозия

кр

не происходит.

Полученная система уравнений движения монодисперсной системы в пористой среде имеет вид:

аIV 3 = 0 сИУ (дЗ) + т

О

л

( (Х&

-( 1 + -

з<1

Тг~

л.

г ч- а

аё. эй зс ас

= О

<ушЛ р

й - 1 - с„

О

и

i = (l - J<L )

где

ad.

<J = -я— j

S+ad

( s - насыщенность дисперсионной фазы).

В последнем параграфе второй главы на основе того «е подхода приводится зывсд модели фильтрации полидисперсных систем, каждая из дисперсных фаз которой имеет свои параметры фильтрации и кинетические уразнения.

В третьей главе приведены системы разностных уравнений для плоско-параллельной и плоско-радиальной фильтрации суспензий.

Математическая модель фильтрации дисперсных систем является обобщением модели двухфазной фильтрации. Это обстоятельство используется при разработке разностных методов расчета процесса фильтрации суспензий.

Исследованию задач многофазной многокомпонентной фильтрации и разработке численных методов их решения посвящены работы Азиза Х.,Сеттари Э.,Таранчука В.5., Максимова М.М., Лези Б.И., Андреева В.Б., Закирова С.Н. и др., а также ученых Казанского университета Булыгина В.Я., Молоковича D.M., Чекалина А.Н., Кудрявцева Г.В., Гайфуллина P.P., Александрова P.A., Локотуни-на В.А., Свиридовой Т.В., Волкова Ю.А. и других.

При численном решении задач двухфазной фильтрации уравнение неразрызности для суммарного потока используется для вычисления давления, а уравнение для одной из фаз - для вычисления ее насыщенности. Для задач фильтрации суспензий необходимо учитывать наличие двух компонент дисперсной фазы. Поэтому численный алгоритм для расчета давления к насыщенности дополняется

включением расчета изменения дели ссезиих дисперсных частиц з соответствии с кинетическим уравнением. Аппроксимация кинетического уравнения производится по неявной схеме.

Разностная аппроксимация системы уравнений плоско-параллельной фильтрации имеет вид-

Л» 1 - « 1=0

1*5

1 X 1 к Л Л 2

и + с!)1"1 = и + Л)---

1 1 т Н. л

о ч-

--И",.!

р - р

- к»1 - к»1 к»1

<1 М/т (1,-1)

1 1 к с 1 х 1

Случай плоско-радиальной фильтрации реализуется при закачивании суспензии в пласт через нагнетательные скважины. Особенность фильтрации суспензии связана с тем, что параметром кинетического уравнения является скорость движения суспензии в порах, которая в случае радиального движения уменьшается с удалением от скважины.

После перехода к новым радиальным координатам р = \ ^разностная аппроксимация системы уравнений плоско-параллельной фильтрации записывается з виде

а 1 - а 1 м-»- ^ 1 --

= О

и + Л)"*1 = и - <*).

С 1 Т <1 ~ <г -- к Т1 М-1

2

т Я . р 1 _ р 1 О -С I -г I - -

= —2пгег 1 2 1 ♦ -

Р - 0

-¡-г ■ 1

~ к * 1 - к»1 к» 1

<1 = <1 + Г (I "I )

й**1* й"*1- 1 - сж

III Ж!

Численная модель фильтрации полидисперсных систем получена таким же образом, что и для монодисперсных систем. Это связано с тем, что уравнения в обоих случаях имеют один и тот же вид.

В четвертой главе описаны составленные алгоритмы и программы расчета фильтрации суспензий, результаты вычислительных экспериментов.

Для изучения свойств модели физического явления целесообразно рассматривать задачи, в которых сущность явления проявляется наиболее выраженно и интерпретация результатов не усложняется дополнительными условиями, не связанными непосредственно с изучаемым процессом. Для задач фильтрации в этом смысле принято рассматривать реализацию модели в задачах плоско-параллельной и плоско-радиальной фильтрации. Исследование этих задач позволяет при необходимости откорректировать модель, а также перейти к

белее сложным условиям реализации модели.

В данной работе исследованы три класса задач по фильтрации суспензии:

ъ

L) плоско-параллельная фильтрация монодисперсных систем;

2) плоско-радиальная фильтрация монодисперсных систем;

3) плоско-параллельная фильтрация полидиспер.сных систем.

Кавдый класс задач решается з двух постановках:

1) в режиме заданных давлений;

2) а режиме заданных расходов суспензии;

На основе разностных схем и численных методов решения, изложенных в третьей главе данной работы, составлен алгоритм решения задач. Алгоритмы для всех трех классов задач имеют з основном одинаковую структуру и различаются главным образом формулами для расчетов параметров. Рассчитанные величины зыводятся а определенные моменты времени в табличной форме з выходной файл.

По разработанному алгоритму составлены программы для расчета фильтрации суспензии в указанных классах задач как для режима заданных давлений, так и з режиме заданных скоростей или расходов. Алгоритм реализован на языке F0RTRAN-77 ДЛЯ ПЭВМ типа IBM ?С з среде MS-DOS.

Фильтрация суспензий между нагнетательной и добывающей галереями з режиме заданных давлений призодит к закупориванию ближней к нагнетательной галерее зоны, а а режиме заданных скоростей происходит более разномерное распределение осевших частиц. В случае плсско-радиальнсй фильтрации з однородном круговом пласте накопление осевших частиц наблюдается на некотором уда-

леник от забоя скважины, что связано с логарифмическим характером распределения давления вокруг скважины. Фильтрация дисперсных систек в пласте с разобщенными ргзнспроницаемымк слоями, связанными через скв£к:::-:ы или галереи, приводит из-за неодинакового распределения осезпкх частиц к появлению разности давлений между слоями, которая имеет сложный характер и может менять свой знак.

В реальных суспензиях всегда содержатся частиш не одного размера, а набор частиц разноге диаметра. Для характеристик полидисперсных суспензии диапазон изменения размера на интервалы (фракции) и путем гранулометрического анализа определяют процентное содержание частиц каждой фракции. При фильтрации каждая фракция имеет свои параметры кинетического уравнения, свои коэффициенты скорости, что определяет различную скорость их движения, интенсивность кольматгшк и суффозии.

Для проверки корректности математической модели проведены вычислительные эксперименты по моделированию фильтрации полидисперсной суспензии с характеристиками, аналогичными с лабораторными экспериментами. Сложность моделирования таких систем состоит в том, что необходимо подобрать оптимальные значения величин, входящих в уравнения в качестве параметров, для каждой фракции дисперсных частиц: коэффициента скорости, коэффициентов интенсивности кольмгтации и суффозии, критической скорости суффозии. Количество величин пропорционально числу фракций, содержащихся в суспензии.

Эти параметры являются эмпирическими. Для их определения требуется постановка серии специальных экспериментов. В данном

случае этот зспрос решался путем мнсгозариантных вычислительных экспериментов. Критерием оптимальности считалось удовлетворило е совпадение вычисленных кривых распределения суммарной насыщенности дисперсных частиц по длине образца с кривыми, полученными из физических экспериментов.

Составленная программа позволяет моделировать фильтрацию суспензии с любым разделением на фракции без ограничений на их количество.

Полученные результаты вычислительных экспериментов и их сравнение с физическими экспериментами показывают, что математическая модель и полученная на ее основе численная модель достаточно удовлетворительно описызают явления фильтрации дисперсных систем. Это позволяет сделать вывод о корректности представлений, заложенных з основу математических моделей.

В заключении перечислены основные результаты работы.

1. Проведен анализ теоретических и экспериментальных исследований з области фильтрации дисперсных систем и сделан вывод о необходимости создания математической модели фильтрации дисперсных систем для широкого класса практических задач с учетом различия скоростей дисперсной и несущей фаз.

2. Проведены физические эксперименты на лабораторных моделях с использованием ЯМР-спектрометрии по фильтрации глинистой суспензии. Получены кривые распределения насыщенности твердых частиц по длине образца при непрерывном закачивании суспензии и при закачивании отсрочки.

3. Разработана математическая модель фильтрации и воздействия на пористую среду мснодисперсных и пслидисперсных сис-

тег., учитывающая ргг.г/чне скоростей движения дисперсионной к дисперсной фаз, без наложения существенных ограничений на вид кинетического уравнения.

4. Разработаны численные модели плоско-параллельной и плоско-радиальной фильтрации монэдисперсной к полидисперсной суспензии

5. Составлены алгоритмы к программы расчетов и проведены вычислительные эксперименты по исследованию плоско-параллельной и плоско-радиальной фильтрации суспензии для различных параметров интенсивности кольматацик и суффозии и свойств пористой среды.

6. Проведен сравнительный анализ вычислительных и физических экспериментов, который показал удовлетворительное совпадение результатов, свидетельствующее о достаточной корректности математической и численной моделей и представлений, заложенных в их основу.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

1. Математические модели фильтрации монодисперсных и полидисперсных систем, учитывающие различие скоростей дзижения дис-лерсионной и дисперсных фаз.

2. Численные модели, алгоритмы и программы расчетов плоско-параллельной и плоско-радиальной фильтрации суспензии.

3. Результаты физических экспериментов на лабораторной модели пористой среды по фильтрации глинистой суспензии.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Закиров Р.Х., Махмутова Д.Р., Забирова Ф.Ф. Воздействие

%

на обзодненные пласты полимер-дисперсной системой.-3 сб. Твор-' ческие возможности молодых нефтяников (тезисы докладов науч-но-гтехнической конференции), Альметьевск, 198?, с.95-96.

2. Закиров Р.Х..Захарченко Т.А. Экспериментальные исследования движения дисперсных частиц в пористой среде.-В сб. Фильтрация многофазных систем (материалы Всесоюзного семинара), Новосибирск, 1991, с.24-26.

3. Закиров Р.Х. .Булыгин В.Я. Моделирование воздействия на пласт дисперсными системами.-В сб. Краевые задачи теории фильтрации и их приложения (тезисы докладов Всесоюзной научной конференции), Казань, 1991, с.19-20.

4. Булыгин В.Я.,Закироз Р.Х. Моделирование двухфазной фильтрации и зоздейстзие на пласт дисперсными системами. -3 сб. Машинные методы решения задач теории фильтрации (тезисы докладов второго Республиканского научно-технического семинара), Ка-ззань,1992,с.7-3.