Моделирование объемных геомеханических объектов на основе прямых и косвенных данных о полях напряжений и деформаций тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Назарова, Лариса Алексеевна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Моделирование объемных геомеханических объектов на основе прямых и косвенных данных о полях напряжений и деформаций»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Назарова, Лариса Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Напряженное состояние земной коры.

1.2. Структура и деформационные свойства земной коры исследуемых регионов.

1.3. Природа и свойства нарушений сплошности.

1.4. Методы математического моделирования в геомеханике.

1.5. Цели и задачи исследования.

2. РАЗВИТИЕ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СТРУКТУРИРОВАННЫХ СРЕД.

2.1. Вывод основных соотношений метода конечных элементов в двумерном случае для четырехугольных элементов.

2.2. Основные соотношения метода конечных элементов в трехмерном случае.

2.3. Формирования ансамбля. Разрешающая система уравнений и ее размерность.

2.4. Моделирование нарушений сплошности. Матрица жесткости линейного контакт-элемента.

2.5. Моделирование нарушений сплошности для трехмерных задач.

2.6. Особенности программ 2МКЭЧК и ЗМКЭГК.

2.7. Выводы по разделу.

3. МОДЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ МАЛОМАСШТАБНЫХ ОБЪЕКТОВ.

ЗЛ. Проверка точности алгоритма: сравнение аналитического и численного решений.

3.2. Определение деформационных характеристик нарушений сплошности по данным лабораторных испытаний образцов горных пород.

3.3. Анализ напряженного состояния массива, ослабленного вертикальным нарушением сплошности.

3.4. Выводы по разделу.

4. ЗАДАЧИ МЕХАНИКИ ГОРНЫХ ПОРОД ДЛЯ МАССИВОВ СЛОЖНОЙ СТРУКТУРЫ.

4.1. Исследование процесса деформирования и разрушения наклонно-слоистого горного массива.

4.2. Напряженное состояние массива в окрестности месторождения, пересеченного крутопадающей дайкой.

4.3. Поэтапная оценка состояния горных пород для массива со сложной морфологией рудного тела.

4.4. Способ включения данных натурных измерений напряжений в геомеханическую модель.

4.5. Выводы по разделу.

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБЪЕМНЫХ ПОЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЙ ДЛЯ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.

5.1. Методика подготовки данных для решения трехмерных задач.

5.2. Особенности формулировки граничных условий для основных геодинамических режимов.

5.3. Объемные поля напряжений Байкальской рифтовой зоны.

5.4. Возможность применения плоских моделей для исследования объемных полей напряжений.

5.5. Поведение тектонических нарушений в поле растяжения.

5.6. Напряженное состояние земной коры вблизи сейсмоактивных разломов при сбросовом геодинамическом режиме.

5.7. Изменения полей напряжений, вызываемые внешними и внутренними факторами.

5.8. Выводы по разделу.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЪЕМНОГО НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД В УСЛОВИЯХ

РЕГИОНАЛЬНОГО СЖАТИЯ.

6.1. Оценка горизонтальных напряжений Алтае-Саянской складчатой области по сейсмологическим данным.

6.2. Моделирование полей региональных напряжений.

6.3. Детальная геомеханическая модель Таштагольского месторождения и оценка техногенных последствий горных работ.

6.4. Выводы по разделу.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Моделирование объемных геомеханических объектов на основе прямых и косвенных данных о полях напряжений и деформаций"

Актуальность проблемы. Современные масштабы и характер инженерной деятельности в области освоения и эксплуатации недр обусловливают серьезные нарушения окружающей среды. Неоднородность и изменчивость в пространстве и во времени геологических структур и геофизической среды в целом приводят к появлению широкого спектра источников динамической неустойчивости, районов сейсмической опасности.

Состояние проблемы безопасности работ по освоению подземного пространства требует проведения комплексных фундаментальных и прикладных исследований. Один из путей решения проблемы - построение геомеханических моделей типовых и уникальных объектов, создание и совершенствование методов оценки изменения физических полей в условиях естественных и антропогенных воздействий.

Увеличение объемов добычи полезных ископаемых, сооружение крупных инженерных объектов, а также другие виды техногенного воздействия на геологическую среду существенно изменяют геомеханическую ситуацию в пределах региона и приводят к формированию сложной структуры полей напряжений.

Задачи градостроительства - проектирование новостроек и оценка безопасности уже заселенных районов - требуют оценки региональных полей напряжений, особенно в областях повышенной сейсмической активности.

Напряженно-деформированное состояние пород является важнейшей характеристикой, определяющей устойчивость массива. Однако современный уровень знаний в механике горных пород не позволяет однозначно предсказать все аспекты поведения массива горных пород при эксплуатации крупномасштабных сооружений. Поэтому исследования должны быть направлены на: установление общих закономерностей деформирования массива с учетом его геологоструктурных особенностей и наличия наземных и подземных сооружений, а так же оценку напряженного состояния в массиве и в зонах разломов для определения опасных участков, нарушение равновесия которых возможно при данном режиме деформирования.

Стремительное развитие вычислительной техники за последние 5-7 лет (создание компьютеров производительностью до 600 мегафлоп/сек) и появление многочисленных пакетов программ для решения прикладных задач (в том числе и механики горных пород) обусловливает с одной стороны - смещение акцента в геомеханических исследованиях: основное внимание должно уделяться методологии наполнения фактическими данными моделей объектов и явлений; с другой стороны - высокая стоимость таких пакетов*, а также наличие в них возможных ошибок (личный опыт автора) вынуждает разрабатывать оптимальные алгоритмы для решения специфических задач, возникающих при реализации построенных моделей.

Это особенно важно для крупномасштабных объектов. В настоящее время существует множество моделей глобальных и региональных явлений (субдукция, региональное растяжение рифтовых зон и т.д.), которые в лучшем случае предлагают феноменологический механизм. Для построения реальной геомеханической модели, адекватно описывающей поведение исследуемого объекта недостаточно прямых данных (а зачастую их и не существует) о свойствах среды и действующих в нем физических полях. Поэтому необходимо привлекать косвенные данные, которые несут опосредованную (как правило, интегральную) информацию о полях напряжений и деформаций, свойствах тектонических нарушений и т.д. Необходима также методика включения такой информации в геомеханические модели. Результаты расчетов по построенным моделям могут быть использованы для: оптимального выбора направления горных работ на стадии проектирования шахты или рудника; оценки магнитуды возможных динамических событий (по величине запасенной потенциальной энергии в очаговых зонах) и т.д. если цена лицензионного пакета UDEC для решения двумерных упруго-пластических задач составляет около 6000$, то версия 3DEC (решение трехмерных задач) стоит уже 50000$ (Рекламные материалы ITASCA Consulting Group Inc. Minnesota, USA, 1996).

Таким образом, построение объемных геомеханических моделей на основе комплекса сейсмологической, тектонофизической и геологической информации, а также методов включения в такие модели данных прямых измерений напряжений и деформаций может быть квалифицировано как новое перспективное направление в механике деформируемого твердого тела и механики сыпучих тел, грунтов и горных пород и представляет собой актуальную проблему, направленную на: обеспечение эффективности и безопасности разработки месторождений полезных ископаемых; прогноз катастрофических природных и техногенных явлений.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с плановой тематикой ИГД СО РАН: "Развитие методов диагностики, контроля и управления состоянием и свойствами горных пород" (№ гос.рег. 811081325, 1985-1990 гг.); "Изучение процессов деформирования и разрушения горных пород и сыпучих материалов при статическом и динамическом нагружениях" (№ гос.рег. 01860072595, 19911995 гг); ведомственными программами: "Исследовать методами математического моделирования защитные свойства железобетонного перекрытия с широкими рудными целиками, включающими ослабляющие элементы" (1989-1990 гг.); "Создание ресурсосберегающих экологически безопасных технологий разработки рудных месторождений в сложных геомеханических условиях больших глубин" (№ гос.рег. 01960002244, 1996 г.); грантами Российского Фонда Фундаментальных Исследований: "Сейсмогенерирующая разломная зона как динамическая система и механизмы ее неустойчивости" (№ 94-05-17060, 1994-1996 гг.); "Комплексный подход к исследованию геомеханических объектов с использованием экспериментальных данных о полях напряжений и свойствах нарушений" (№ 9505-15604, 1995-1997 гг.).

Цель работы состоит в построении модели геомеханического объекта по прямой (данные натурных измерений) и косвенной (сейсмотектонической) информации, и на ее основе разработка методики расчета напряженно-деформированного состояния месторождений и геологических структур верхней части земной коры.

Научная новизна работы.

1. Предложено обобщение специального контакт-элемента для трехмерного моделирования межблочного взаимодействия. Обоснован выбор гексаэдрической формы для элементов сплошной среды и нарушений, что значительно упростило формирование глобальной матрицы жесткости. Разработан алгоритм, реализующий метод конечных элементов с использованием гексаэдров. Показано, что матрица жесткости гексаэдра вычисляется аналитически при наличии двух пар параллельных граней.

2. Разработан способ определения деформационных и предельных характеристик межблочных нарушений по результатам двухосных испытаний образцов горных пород посредством решения задачи, моделирующей процесс нагружения.

3. Создан алгоритм адекватного выбора входных параметров объемной геомеханической модели, основанный на использовании сейсмотектонической информации о полях напряжений и деформаций. Предложена схема включения в модель результатов прямых измерений напряжений.

4. Определены условия, при которых исследование объемного напряженно-деформированного состояния объектов земной коры правомерно проводить на основе моделей плоского деформированного или плоского напряженного состояний в зависимости от соотношений главных напряжений, положения основных геологических структур и физических свойств пород. Созданная модель крупномасштабного объекта позволила установить области концентрации напряжений в окрестности концов разломов при региональном растяжении.

5. Разработан способ количественной оценки параметров граничных условий (коэффициентов бокового отпора) на основе минимизации функционала, представляющего собой среднеквадратичное отклонение взятых из натурных данных и вычисленных (модельных) напряжений.

6. Предложенная методика реализована при построении объемной модели месторождения, позволившей адекватно описать технологическую схему разработки и сделать прогнозную оценку напряженно-деформированного состояния массива.

Методы исследования включают аналитические методы механики твердого тела и численный (метод конечных элементов) для решения двух и трехмерных задач об оценке напряженного состояния структурированной среды; анализ и обобщение результатов натурных и лабораторных экспериментов, сейсмологической и геологической информации для их адекватного отражения в математических моделях.

Достоверность результатов обеспечена корректностью постановки рассматриваемых задач и методов их решения; сравнением результатов тестовых расчетов с аналитическими решениями соответствующих задач и исследованием сходимости итерационных процессов; сопоставлением экспериментальных данных и численных решений, полученных при моделировании реальных объектов.

Практическую значимость составляет предложенная в диссертации методика оценки изменения объемного напряженного состояния массива горных пород при воздействии на него как природных, так и техногенных факторов, которая позволяет обосновывать технологии разработки месторождений в сложных геомеханических условиях и в зонах влияния нарушений (разломов). Основная часть работы выполнялась в соответствии с плановой тематикой ИГД СО РАН: "Развитие методов диагностики, контроля и управления состоянием и свойствами горных пород" (№ ГР 811081325); "Изучение процессов деформирования и разрушения горных пород и сыпучих материалов при статическом и динамическом нагружениях" (№ ГР 01860072595); ведомственными программами: "Исследовать методами математического моделирования защитные свойства железобетонного перекрытия с широкими рудными целиками, включающими ослабляющие элементы" (1989-1990 гг.); "Создание ресурсосберегающих экологически безопасных технологий разработки рудных месторождений в сложных геомеханических условиях больших глубин" (№ ГР 01960002244); проектами РФФИ: "Сейсмогенерирующая разломная зона как динамическая система и механизмы ее неустойчивости" (№ 94-05-17060); "Комплексный подход к исследованию геомеханических объектов с использованием экспериментальных данных о полях напряжений и свойствах нарушений" (№ 95-05-15604).

Реализация исследований. На основе проведенных в работе аналитических и численных исследований обоснована перспективная технология разработки рудных тел с жесткими породными включениями (дайками), оценено горное давление вблизи рудного тела со сложной морфологией при высоких тектонических напряжениях (Николаевское полиметаллическое месторождение). Результаты выявленных закономерностей процесса деформирования крутопадающих угольных пластов переданы в Сибирский филиал ВНИМИ. Созданные программы использованы при выполнении исследований в рамках проекта РФФИ "Глубинные разломы Прибайкалья, их воздействие на напряженное состояние земной коры, сейсмичность и геотермический режим (тектонофизический анализ)" (№ 97-05-96357) и Интеграционного Проекта СО РАН "Трехмерная геодинамическая модель Центральной Азии в кайнозое" (№ 97-22).

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на: V Всесоюзном семинаре "Аналитические методы и применение ЭВМ в механике горных пород" (Новосибирск, 1985), Всесоюзной конференции "ЭВМ и науки о Земле" (Новосибирск, 1986), X Всесоюзной конференции по численным методам решения задач теории упругости и пластичности (Красноярск, 1987), II Сибирской школе по современным проблемам механики деформируемого твердого тела (Якутск, 1990), VII Всесоюзной научной школе "Деформирование и разрушение материалов с дефектами и динамические явления в горных породах и выработках" (Алушта, 1990), XI-XIII Международных Школах по моделям механики сплошной среды (Владивосток, 1991; Казань, 1993; Санкт-Петербург, 1995), Девятой зимней школе по механике сплошных сред (Пермь, 1991), I Международном симпозиуме "Физические проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения" (Ижевск, 1992), IV школе-семинаре

11 по фундаментостроению и охране геологической среды (Сочи, 1992), 13 и 16 Межреспубликанских конференциях по численным методам решения задач теории упругости и пластичности (Новосибирск, 1993; Новосибирск, 1999), Международной научной конференции "Сопряженные задачи физической механики и экология" (Томск, 1994), II Европейской конференции по механике твердого тела (Генуя, Италия, 1994), Первом Международном семинаре "Напряжения в литосфере (глобальные, региональные, локальные)" (Москва

1994), семинаре "Инженерная геология" в Королевском Технологическом Институте под руководством профессора О. Стефанссона (Стокгольм, Швеция,

1995), 29 Генеральной ассамблее Международной ассоциации по сейсмологии и физике Земли (Салоники, Греция, 1997), Международной конференции "Литосфера - методы изучения, результаты" (Новосибирск, 1998), семинаре по геодинамике Объединенного Института геологии, геофизики и минералогии СО РАН под руководством академика H.J1. Добрецова (Новосибирск, 1999).

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты работы заключаются в следующем.

1. Для двух- и трехмерных задач разработаны алгоритмы, реализующие метод конечных элементов с сеткой четырехугольников и гексаэдров и специальными контакт-элементами для математического моделирования нарушений сплошности. Преимущество выбранных типов элементов заключается в: согласованности их формы со структурой как массива горных пород, так и литосферы Земли в целом; простоте "сборки" глобальной матрицы жесткости системы; аналитическом вычислении компонент матрицы жесткости элементов, что повышает точность и уменьшает время расчета.

2. Предложена методика интерпретации данных двухосных испытаний образцов горных пород на запредельной стадии, позволяющая найти деформационные и прочностные характеристики нарушений. Методика основана на аналитическом решении двумерной квазистатической задачи, моделирующей процесс жесткого нагружения.

3. Разработан метод включения в геомеханическую модель экспериментальных данных, получаемых на стадии эксплуатации объекта. Он заключается в использовании итерационной процедуры, в которой происходит уточнение вектора узловых усилий на основе данных прямых измерений напряжений.

4. Выполнено исследование процессов деформирования и разрушения структурированного массива горных пород для различных условий отработки месторождений полезных ископаемых. Показано, что процесс потери устойчивости массива начинается в кровле выработки с расслоения наиболее слабых структурных элементов - межблочных контактов, это инициирует разрушение уже породных блоков.

5. Предложена методика, позволяющая дать качественную и количественную оценку тектонических напряжений верхней части земной коры по косвенным данным: фокальным механизмам и местоположению очагов сейсмических событий, траекториям главных (сейсмотектонических) деформаций.

Оценены величины коэффициентов бокового отпора, при которых в массиве реализуются основные геодинамические режимы. Показано, что тип режима, средняя величина коэффициента Пуассона в совокупности с данными о положении основных структурных элементов массива определяют правомерность моделирования объемных полей напряжений плоскими.

6. Предложенный подход реализован при построении объемной геомеханической модели крупномасштабного объекта - Байкальского рифта. Установлены особенности поля напряжений: сжатие в направлении простирания оз. Байкал; растяжение (вкрест простирания) локализуется до глубины 20 км под озером в зоне осадочных пород.

7. Доказана возможность использования модели плоской деформации в вертикальных сечениях вкрест простирания Байкальской рифтовой зоны. Детальное моделирование поля напряжений, учитывающее сложную разломную структуру и различные физические свойства среды, выявило, что: зона осадочных пород с пониженными деформационными характеристиками увеличивает интенсивность горизонтального растяжения в центральной части рифтовой зоны; окрестность пологой части листрического разлома - сильный концентратор напряжений и, следовательно, наиболее вероятная очаговая зона; крутопадающие периферийные разломы "экранируют" горизонтальные растягивающие напряжения в окрестности дневной поверхности, понижая их уровень в 1.5-2 раза.

8. Показано, что при построении объемных моделей геомеханических объектов граничные условия для исследуемой области необходимо формулировать на основе прямых (измерения напряжений вне зоны влияния горных работ) и косвенных (траектории главных деформаций) данных о естественном поле напряжений путем минимизации функционала, зависящего от данных натурных измерений напряжений в окрестности выработанных пространств.

9. Установлено, что размеры структурных блоков, слагающих Алтае-Саянскую складчатую область, первого и второго масштабных уровней подчиняются иерархической зависимости с коэффициентом «3.2. С использованием сейсмотектонических данных построена геомеханическая модель земной коры в окрестности железорудных месторождений Горной Шории, результаты расчетов по которой показали наличие высоких горизонтальных сжимающих напряжений, что соответствует результатам натурных измерений в этом районе и указывает на связь региональных и локальных полей напряжений.

10. На разработанной детальной объемной модели Таштагольского месторождения выполнен анализ эволюции полей напряжений в процессе его отработки. Показано, что выемка части защитного целика под рекой Кондома приведет к резкому повышению (до 50%) в вышележащем массиве растягивающих вертикальных деформаций, которые могут превысить предел прочности. Это обусловлено преобладанием горизонтальных сжимающих компонент в естественном поле напряжений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработана объемная геомеханическая модель структурированного массива горных пород с учетом комплекса сейсмологической, тектонофизической, геологической и геофизической информации. Подход реализован с помощью метода конечных элементов с использованием предложенных процедур корректировки результатов по данным прямых измерений напряжений. Исследовано изменение напряженно-деформированного состояния массива в процессе подземной разработки, получены поля напряжений для крупномасштабных объектов: Байкальской рифтовой зоны, Алтае-Саянской складчатой области, Таштагольского месторождения.