Моделирование процессов в кипящем слое с последующим дожиганием и утилизацией тепла тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Гортышов, Алексей Юрьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Моделирование процессов в кипящем слое с последующим дожиганием и утилизацией тепла»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Гортышов, Алексей Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 ПРОЦЕССЫ В КИПЯЩЕМ СЛОЕ; ИХ ФИЗИЧЕСКОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.

1.2 ДОЖИГАНИЕ КАК СПОСОБ СНИЖЕНИЯ ТОКСИЧНОСТИ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ.

1.3 СТАБИЛИЗАЦИЯ ПЛАМЕНИ ВОЗВРАТНЫМИ ТОКАМИ.

1.4 ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕПЛООБМЕНА СФЕРИЧЕСКИМИ ВЫЕМКАМИ.

1.5 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В КИПЯЩЕМ СЛОЕ.

2.1 ФИЗИЧЕСКАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ.

2.1.1 КОНЦЕПЦИЯ МОДЕЛИ.

2.1.2 ГИДРОДИНАМИКА НИЖНЕЙ ЗОНЫ ТОПКИ.

2.1.3 КИНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГОРЕНИЯ УГЛЯ.

2.1.4 МОДЕЛЬ КИПЯЩЕГО СЛОЯ С ИДЕАЛЬНЫМ ПЕРЕМЕШИВАНИЕМ ТВЕРДОГО КОМПОНЕНТА.

2.2 АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ.

2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ВАРИАНТНЫХ РАСЧЕТОВ И ИХ АНАЛИЗ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАБИЛИЗАЦИИ ПЛАМЕНИ В ОДИНОЧНОЙ ПОЛУСФЕРИЧЕСКОЙ ВЫЕМКЕ.

3.1 ОПИСАНИЕ ОПЫТНОЙ УСТАНОВКИ.

3.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТОВ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ СТАБИЛИЗАЦИИ ПЛАМЕНИ В ОДИНОЧНОЙ ПОЛУСФЕРИЧЕСКОЙ ВЫЕМКЕ.

3.3 ТЕПЛООБМЕННОЕ УСТРОЙСТВО СО СТАБИЛИЗАЦИЕЙ

ПЛАМЕНИ В ПОЛУСФЕРИЧЕСКИХ ВЫЕМКАХ.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕННОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ДОЖИГАНИЯ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ И УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛА.

4.1 ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.2 МЕТОДИКА И ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

4.3 МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ И ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.4 РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Моделирование процессов в кипящем слое с последующим дожиганием и утилизацией тепла"

Принцип технологии кипящего слоя используется с 20-х годов нашего века в различных областях производственных процессов и химической технологии [1]. Применение этого принципа имеет место как в сравнительно простых процессах перемешивания, гранулирования и сушки, так и для проведения сложных гетерогенных каталитических реакций.

В последние десятилетия (особенно интенсивно с начала 70-х годов) технология кипящего слоя используется также при сжигании угля для получения тепла и электроэнергии. Эта технология обеспечивает приемлемые условия для сгорания угля при ограниченном выбросе загрязняющих веществ по сравнению с обычными методами. Снижение эмиссии загрязняющих веществ, которое происходит в соответствии с этой технологией, дает возможность использовать низкосортный уголь и уголь с высокой зольностью, а также трудногорючие вещества, такие как мусор и очищенный ил.

Внедрение топок с кипящим слоем в промышленность многих стран вызвано прежде всего нарастающими экологическими трудностями: сжигание в кипящем слое позволяет превратить большую часть содержащейся в топливе серы в безвредный гипс. Кроме этого, в наиболее современных конструкциях топок снижаются выбросы загрязняющих веществ. Применение этих топок позволяет решить проблему утилизации отходов угледобычи, шлака от слоевых топок и материалов, которые являются непригодными для сжигания в слоевых топках.

Ужесточение экологических требований к энергетическим установкам во всем мире и удорожание качественного топлива являются теми факторами, которые определяют перспективу использования топок с кипящим слоем в России. Применение кипящего слоя в котлах, печах и сушильных установках позволяет интенсифицировать процессы горения и теплообмена, уменьшить габариты и использовать промышленные и сельскохозяйственные отходы (с зольностью до 80%) при одновременном снижении вредных выбросов (оксидов азота до 80%, оксидов серы до 95% при подаче в слой известняка). Отработанный материал слоя может использоваться в строительстве.

Принцип псевдоожижения состоит в том, что сыпучая масса твердого материала с помощью поднимающегося потока воздуха переходит в состояние, близкое к жидкости (рис. 0.1) [2,3]. Сыпучая масса твердого материала состоит в основном из частиц горючего материала и золы, для псевдоожижения служит воздух, подаваемый для организации горения топлива.

Этот способ сжигания по принципу функционирования располагается между топкой с колосниковой решёткой, при которой топливо лежит на обтекаемой воздухом решетке, и пылеугольной топкой, при которой мелкозернистое топливо поднимается потоком воздуха в камеру сгорания и сгорает.

По режиму эксплуатации различают следующие варианты топок с кипящим слоем (рис. 0.2):

Стационарная топка с кипящим слоем, работающая при небольших скоростях, характеризуется образованием пузырей без твердого вещества в них, и четкой границей между кипящим слоем, в котором происходит сгорание, и находящимся за ним надслоевым пространством. В этом пространстве находится существенно меньшее количество твердых частиц, но оно влияет на эмиссию продуктов сгорания из-за происходящих в нем последующих реакций. Отвод полученного тепла осуществляется посредством теплообменника, находящегося в кипящем слое и/или в надслоевом пространстве.

Циркулирующий кипящий слой обладает в эксплуатации совершенно другими характеристиками. В этом случае скорость газа устанавливается такой, при которой все твердые частицы выносятся из камеры сгорания. Далее они проходят через циклонный сепаратор и систему возврата твердых частиц, возвращающую их в камеру сгорания. Более высокие скорости по сравнению с предыдущим вариантом, а также циркуляция твердого топлива обеспечивают лучшую сгораемость угля и пониженную эмиссию вредных веществ.

Неподвижный слои

Воздух

Кипящий слой

Пыльное облако

Стационарная Нестационарная I

-i-v

V •• ? 1*1 кЫ

Ыу.

Слоевая топка

Топка с кипящим слоем

Горение пыли

Рис. 0.1 Виды сжигания угольного топлива и <иш

III

ШШЩ u> L»rm

U = Umf

Неподвижный Разрыхленное Стационарный слой состояние кипящий слой

U» Um,

Циркулирующий кипящий слой

Рис. 0.2 Режимы эксплуатации топок кипящего слоя

Следующим вариантом является горение в кипящем слое под давлением, которое позволяет увеличить мощность установки при равных объемах топок. Такой режим эксплуатации также позволяет снизить эмиссию вредных веществ и увеличить эффективность сгорания.

Преимущества техники псевдоожижения:

- чрезвычайно большая поверхность взаимодействия твердых частиц со средой за счет развитой поверхности контакта позволяет получить высокие интенсивности тепло- и массообмена материала со средой;

- сравнительная простота управления псевдоожиженным материалом (золу можно удалять во время работы установки);

- чрезвычайно малые градиенты температур в объеме слоя вследствие интенсивного перемешивания твердых частиц;

- высокая интенсивность теплообмена псевдоожиженного слоя с погруженными в него теплообменными поверхностями;

- топка с кипящим слоем функционирует при температуре около 850°С, следовательно, образованием окислов азота из азота воздуха можно практически пренебречь;

- снижения выбросов SO2 в атмосферу можно добиться добавлением сорбента в слой топлива в отличие от установок пылеугольного горения, где необходимы дорогостоящие очистные устройства.

Недостатки техники псевдоожижения:

- процесс псевдоожижения требует затрат энергии;

- стены реактора и поверхности теплообмена, находящиеся в нем подвергаются сильной эрозии из-за интенсивного перемещения твердых частиц;

- рабочие скорости сжижающей среды ограничены интервалом значений, в которых возможно существование псевдоожиженного слоя;

- требуется выдерживать размеры частиц, поддающихся псевдоожижению (от нескольких микрометров до 6-7 мм);

- гидродинамика псевдоожиженных систем изучена недостаточно хорошо, что затрудняет использование данных испытаний мелкомасштабных моделей в методах расчета крупномасштабных установок.

Выпускные газы топки кипящего слоя содержат вредные вещества, нейтрализация которых представляет собой одну из важнейших задач теплоэнергетики. Этими вредными веществами являются СО, окислы азота (N0x,N20) и окислы серы (S02). Эффективным способом нейтрализации СО и N20 является повышение температуры в надслоевом пространстве топки, которое можно организовать с помощью устройств, осуществляющих сжигание дополнительно подводимого топлива (например, природного газа). Для таких устройств важными условиями являются их компактность и высокая эффективность процессов горения и теплообмена в них. Необходимо при этом обеспечить низкое сопротивление стабилизаторов пламени, поскольку перепад давления, создаваемый тягой, сравнительно невелик.

Имеющаяся экспериментальная информация по структуре течения в сферических углублениях позволяет сделать предположение о возможности их использования для совершенствования (в смысле снижения потерь давле-ния) процесса горения газа. Наличие рециркуляционных возвратных течений в выемке и малые значения скорости потока в этих течениях должны способствовать устойчивой стабилизации пламени. А такие свойства, как повышен-ный уровень теплообмена в сферическими выемках и сравнительно низкие сопротивления обтекаемых поверхностей со сферическими выемками могут быть использованы для создания высокоэффективных компактных теплооб-менных устройств. При организации горения на теплообменной поверхности можно реализовать эффективный способ передачи тепла через стенку от горящего факела газа к теплоносителю. Эти идеи требуют разработки конструктивных схем эффективных теплообменных устройств с низким сопротивлением газовых трактов, надежной стабилизацией пламени в системе дожигания вредных веществ и рациональным использованием тепла отходящих газов.

Все эти предположения, основанные на имеющейся экспериментальной информации, и явились основой для постановки задачи настоящего исследования.

Целью работы является опытно-теоретическое исследование процессов гидродинамики, горения и теплообмена в топках с кипящим слоем, в системах дожигания вредных веществ и разработка на этой основе физически обоснованных методов их расчета и конструирования.

Научная новизна данной работы состоит в том, что:

- усовершенствована физико-математическая модель топки стационарного кипящего слоя, позволяющая более строго, с учетом массообмена между суспензионной и пузырьковой фазами, описывать процессы, происходящие при горении топлива в кипящем слое.

- впервые экспериментально установлена возможность использования полусферической выемки в качестве стабилизатора пламени; выявлены области ее поверхности, где вдув газообразного топлива позволяет обеспечить надежную стабилизацию пламени.

- на этой основе предложена конструктивная схема теплообменной секции с дожиганием токсичных продуктов сгорания, на которую получено положительное решение о выдаче патента.

- впервые создана, апробирована и исследована полноразмерная модельная секция теплообменного устройства со стабилизацией пламени в полусферических выемках. Новизной обладают теплогидравлические характеристики теплообменной секции и рекомендации по ее дальнейшему использованию.

Практическая ценность. Усовершенствованная автором модель топки со стационарным кипящим слоем позволяет с необходимой точностью прогнозировать выход токсичных продуктов сгорания в топках КС, обоснованно осуществлять поверочный и проектировочный расчет таких топок. Практическую ценность представляют положительные результаты опытного исследования возможности стабилизации пламени в полусферической выемке и созданная на этой основе модельная секция теплообменного устройства. Представляют практический интерес опытные данные по тепло гидравлическим характеристикам модельной теплообменной секции, которые необходимы для проектирования выходных трактов топок КС.

Личный вклад соискателя. Автором усовершенствована математическая модель рабочего процесса топки со стационарным кипящим слоем; проведены численные расчеты по этой модели; проведены эксперименты по исследованию возможностей стабилизации пламени в полусферической выемке; автор участвовал в разработке теплообменного устройства для дожигания вредных веществ продуктов сгорания и утилизации тепла; провел опыты на модели этого теплообменного устройства; выполнил обработку и анализ результатов эксперимента.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Всероссийских научно-технических семинарах КВАКИУ им. М.Н.Чистякова в 1998, 1999 гг., на на-учно-техническом семинаре в Техническом Университете Гамбург-Харбург в 1997 г., на итоговой научной конференции Казанского научного центра РАН в 1998 г., на 5-ой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» МЭИ (ТУ) в 1999 г., на Всероссийской научной конференции «Тепловые двигатели в XXI веке: Фундаментальные проблемы теории и технологии» КГТУ им. А.Н.Туполева в 1999 г., на школе - семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН В.Е.Алемасова «Проблемы тепло- и массообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» КГТУ им. А.Н.Туполева в 1999 г.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы. Работа изложена на 134 страницах, содержит 43 рисунка и 3 таблицы. Список литературы включает 107 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Усовершенствована физико-математическая модель рабочего процесса топки стационарного кипящего слоя, позволяющая рассчитывать эмиссию вредных веществ с учетом массообмена между пузырьковой и суспензионной фазами. На основе этой модели создан программный комплекс на языке программирования FORTRAN, выполнены тестовые и вариантные расчеты. Показано, что не учет межфазного массообмена значительно ухудшает сходимость результатов расчета с опытными данными. Проведен анализ полученных результатов, который позволяет рационально спроектировать топку с кипящим слоем.

2. Экспериментально исследована возможность малоэнергоемкой стабилизации пламени в одиночной полусферической выемке. Обнаружено, что процесс горения меняет структуру течения в выемке. Выявлено, что газообразное горючее необходимо подавать в заднюю по ходу основного потока половину выемки. Наиболее надежная стабилизация пламени для подачи газа под углом 135°-ь225° от передней критической точки.

3. На этой основе разработана конструктивная схема компактного теплообменного устройства с дожиганием вредных веществ, содержащихся в выхлопных газах топки кипящего слоя, по которой получено положительное решение о выдаче патента («Роспатент» от 31.03.99 на заявку №98105750/06(006037), приоритет от 26.03.99)

4. Создана полноразмерная модель секции теплообменного устройства с дожиганием вредных веществ. Исследованы теплогидравлические характеристики этой модели. Установлено, что при подаче газообразного горючего в первый ряд матриц с выемками устойчивый процесс дожигания вредных веществ может осуществляться и в последующих рядах выемок. Выявлено, что в этих условиях в плоском канале с двусторонним расположением выемок существуют различные формы крупномасштабных вихревых структур. Причем замыкание их на противоположной стенке плоского канала распространяется на большие значения Нк / d, чем без горения.

5. На основе выполненных исследований разработаны рекомендации по проектировочному расчету топок с кипящим слоем, дожиганием вредных веществ и утилизацией тепла.