Моделирование рентгеновского излучения объекта SS 433 тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Сейфина, Елена Викторовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по астрономии на тему «Моделирование рентгеновского излучения объекта SS 433»
 
Автореферат диссертации на тему "Моделирование рентгеновского излучения объекта SS 433"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени П.К. ШТЕРНБЕРГА

На правах рукописи

СЕЙФИНА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

УДК 524.387

МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ОБЪЕКТА ЙЭ 433

Специальность 01.03.02 - Астрофизика, Радиоастрономия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Государственном астрономическом институте niw П.К. Штернберга

Научные руководители

- профессор, доктор физико-математически: наук A.M. Черепащук

- доктор физико-математически:

наук Н.И. Шакур;

Официальные оппоненты

- доктор физико-математически: наук, профессор В.М. Липуно]

- доктор физико-математически: наук, профессор В.М. Чаругш

Ведущая организация - ГАО РАН в Пулково

Защита состоится " 10 " октября 1996 г. в 14 час. на заседали! специализированного совета Московского Государственного университет; им.М.В.Ломоносова, шифр Д 053.05.51. Адрес: 119899, Москва, В-234, Университетский проспект, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной астрономического института им.П.К.Штернберга при МГУ (Москва, Университетский проспект, 13).

Автореферат разослан " 10 " сентября 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета канд. физ.-мат.наук

Л.И.Бондаренкс

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Тесная двойная система ББ 433 (V 1343 АдI) -предмет пристального внимания астрономов с 1978 года [1, 2]. Обнаруженный Стефенсоном и Сандуликом (1977) [3] звездообразный объект с сильными эмиссионными линиями расположен в центре радиотуманности \У 50, оказался источником переменного радио, рентгеновского, оптического и инфракрасного излучения.

К настоящему времени накоплен многочисленный наблюдательный материал по этому объекту, но несмотря на это существует известное расхождение взглядов не только на подробные детали в рамках избранной модели, но и на саму природу объекта.

Наиболее популярная модель, основанная, главным образом, на оптических наблюдениях, - затменная двойная система, состоящая из массивной ОВ-звезды и компактного объекта, окружённого аккреционным диском (ось вращения которого наклонена к плоскости орбиты). Более массив-! нал компонента заполняет полость Роша и через окрестности внутренней точки Лагранжа вещество этой звезды перетекает на менее массивную компактную звезду. Перпендикулярно экваториальной плоскости аккреционного диска из его центральных частей в двух противоположных направлениях вырываются со скоростью ~ 80 ООО км/сек две узконаправленные струи вещества (джеты), отслеживающие прецессию диска с периодом 164 дня [4]. Наблюдаемые характеристики этого объекта существенно обусловлены сверхкритической дисковой аккрецией на компактный объект. Качественная картина этого процесса предложена Шакурой и Сгоняевым (1973) (5]. Практически всё вещество, поступающее на компактный объект, покидает его с темпом ~ Ю^Мд/год и со скоростью, близкой к параболической, 1000 -г 3000 км/сек под действием давления излучения.

Оценка параметров двойной системы из оптических наблюдений проблематична из-за сложности модели и отсутствия в оптическом спектре линий принадлежащих нормальной звезде. Поэтому разумно обратиться к независимой оценке параметров ББ 433 из данных по рентгеновским наблюдениям.

Появление рентгеновских спутников, таких, как ЕХОБАТ, ТЕИМА,

GINGA и ASCA [7] с высокой разрешающей способностью позволило выделить в спектре SS 433 отдельные линии и прописать профили рентгеновских затмений. Правильная интерпретация данных рентгеновских наблюдений, невозможная без детального теоретического анализа геометрической модели и механизмов излучения в рентгеновских линиях, должна дать много ценной информации о природе SS 433.

Использование различных подходов в интерпретации кривых блеска дает возможность определить физические характеристики компонент двойной системы, что особенно важно для построения непротиворечивой модели, объясняющей результаты наблюдений, выполненных как в оптическом, так и в рентгеновском диапазонах.

Цель работы заключалась в следующем: 1. Разработать алгоритмы и составить программы синтеза теоретических кривых блеска тесных двойных систем (ТДС) в жестком рентгеновском диапазоне спектра в двух различных моделях: в модели с прецесси-рующим толстым диском и в модели столкновения звёздных ветров компонент. Во второй модели требовалось учесть излучение протяжённого рентгеновского источника, обусловленного взаимодействием ветров компонент. '

2. Применить разработанную методику к анализу рентгеновских кривых блеска SS 433. Используя результаты анализа кривых блеска и всю имеющуюся информацию об этой пекулярной системе, определить абсолютные характеристики компонент.

Научная новизна работы.

Предложена новая модель рентгеновского излучения SS 433, учитывающая относительно низкую светимость в рентгеновском диапазоне спектра по сравнению с другими тесными двойными системами. Источником энергии для рентгеновского излучения SS 433 является кинетическая энергия газа, истекающего из аккреционного диска в виде звёздного ветра и плотных облаков релятивистского джета. В качестве механизма переработки энергии направленного движения в рентгеновское излучение выступает высвечивание газа позади фронта ударной волны. При этом основная доля излучения должна приходиться на более жёсткую часть спектра.

Впервые проведен расчёт теоретической кривой блеска в жёсткой части (5 -i- 30 кэВ) рентгеновского диапазона спектра с учётом излучения всей

области взаимодействия ветров и с одновременным учётом охлаждения газа за фронтом ударной волны путём тормозного излучения, обратного эффекта Комптона и в линиях наиболее распространённых химических элементов.

Впервые выполнена интерпретация кривых блеска SS 433 в нескольких окнах рентгеновского спектра в рамках модели сталкивающихся ветров. Получены ограничения на значение отношения масс в системе и оценки физических параметров компонент в рамках данной модели.

Впервые выполнен расчёт излучения в резонансных линиях железа Fe XXV и Fe XXVI, как в "стационарных", так и в "подвижных", в спектре SS 433 в модели столкновения звёздных ветров.

Представления об обжатии плотных облаков релятивистского джета горячим разреженным газом аккреционного диска впервые применены автором для объяснения излучения релятивистского джета в "подвижных" эмиссионных линиях рентгеновского спектра SS 433.

Научно-практическая ценность работы

Научно-практическая ценность работы заключается в следующем. Разработанные алгоритмы синтеза теоретических кривых блеска тесных двойных систем в рентгеновском диапазоне в рамках модели столкновения ветров позволяют решать кривые блеска и определять характеристики компонент систем, в которых имеет место сильное истечение вещества в виде звёздного ветра со скоростями выше 1000 км/сек. Он может найти самое широкое применение при интерпретации наблюдений систем с компонентами типа ОВ и Вольфа-Райе при произвольном соотношении мощностей истечения ветров.

Полученные физические характеристики тесной двойной системы SS 433 представляют интерес для построения и проверки теорий эволюции двойных систем.

Апробация. Основные результаты диссертации докладывались на 23-м симпозиуме Европейского космического агентства по рентгеновской астрономии (Болонья, 1989), на Европейской региональной конференции MAC в Швейцарии (1990), на конференции "Астрофизика сегодня" (Нижний Новгород, 1991), на научной конференции МГУ "Ломоносовские чтения" в 1991 году, на совещании рабочей группы по диагностике линий железа в спектрах рентгеновских источников (Варенна, 1991), на совещании 6* международной рабочей группы астрономической обсерватории в

з

Каподимонте (Капри, 1993), на 17м Техасском симпозиуме по релятивис ской астрофизике (Мюнхен, 1994), на 11м международном коллоквиуме I ультрафиолетовой и рентгеновской спектроскопии астрофизической и л бораторной плазмы (Нагойя, 1995), на научных семинарах ГАИШ МП Сделан отчет по гранту, предоставленному Американским Астрономич ским обществом, за работу по теме: "Рентгеновское излучение ББ 433 модели столкновения звездных ветров", а также по гранту межотраслевс научно-технической программы "Астрономия. Исследование Вселенно: состояния вещества в экстремальных условиях" по проекту "Моделир вание объекта ББ 433".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех г; ав, заключения и списка литературы. Объем основного текста работы 176 страниц. Работа содержит 46 рисунков, 1 таблицу, 9 страниц лит ратуры из 104 наименований.

На защиту выносится:

1. Алгоритм расчета теоретических рентгеновских кривых блеска ТД

в модели толстого прецессирующего диска и толстых нерелятивистсю

«

джетов в его центральных частях.

2. Алгоритм расчета теоретических рентгеновских кривых блеска ТД в модели ударной волны при столкновении звёздных ветров.

3. Получение аналитического решения для кривых блеска в рамк. цилиндрически-симметричной задачи в модели столкновения звёздных в тров.

4. Результаты решения рентгеновской кривой блеска системы ББ 433 модели столкновения звёздных ветров, оценка параметров компонент.

5. Расчет спектра рентгеновского излучения ББ 433 в модели столкн вения звёздных ветров.

Содержание работы

Во введении приведён краткий обзор основных наблюдательных да ных объекта ББ 433, дан краткий перечень основных проблем, исслед емых в работе, обоснована актуальность темы диссертации, определен цели работы, сформулированы основные положения, выносимые на з щиту.

В первой главе выполнен анализ рентгеновских затмений в ЭЭ 433 в трех фазах прецессионного периода в рамках модели толстого прецесси-рующего диска и толстых нерелятивистских "джетов" в его центральных частях. В первом разделе кратко описаны наблюдения [б], используемые для интерпретации. Во втором разделе сформулированы основные геометрические предположения модели и в третьем - проведено моделирование рентгеновской кривой блеска ББ 433. Рассматривается ТДС, состоящая из "нормальной" звезды, форма которой определяется эквипотенциальной поверхностью в модели Роша, и релятивистского объекта, окруженного геометрически толстым аккреционным диском. Орбита системы круговая. Осевое вращение "нормальной" звезды синхронно с орбитальным вращением. Фигура геометрически толстого диска аппроксимируется поверхностью сплюснутого сфероида. Релятивистские джеты направлены перпендикулярно экваториальной плоскости диска. Джеты, согласно рентгеновским наблюдениям со спутника вШвА (в сеансах 1987 -1989 гг.), имеют двухкомпонентную структуру (толстый и тонкий джеты). Наблюденные рентгеновские затмения, по-видимому, связаны с затмениями толстых джетов, которые представляют собой высокотемпературные области в атмосфере диска у основания тонких-джетов. Форма "толстых" джетов аппроксимировалась также сфероидом, вытянутым вдоль оси джета. Внутри аккреционного диска введена конусообразная воронка у основания толстых джетов. Предполагается, что в рентгеновском диапазоне излучают только джеты, а звезда и диск в процессе орбитального и прецессионного движения затмевают их. В рамках этих геометрических предположений проведено моделирование рентгеновской кривой блеска ББ 433.

Результаты детального анализа подтвердили результат оптических наблюдений, согласно которым "нормальная" звезда заполняет свою полость Роша [8], показали, что характерный размер толстого "нерелятивистского" джета ~ 0.1 а (а - расстояние между компонентами двойной системы), а отношение масс в системе q = ^ = 0.15 Ч- 0.25. Тогда масса релятивистского объекта тх = 2 -т- 4 М© при /х(т) = 10.1 М0 [9] и тх = 0.4 -г 0.8 М0 при /х(т) = 2М0 [10].

Согласно результатам первой главы диапазон масс релятивистского объекта в ББ 433, соответствует как нейтронной звезде, так и черной дыре.

Отмечаются трудности описания оптических кривых блеска SS 433 д; столь малых значений q (q < 0.25), которые могут быть преодолен учётом возможной асимметрии прецессирующего толстого диска или г реходом к другим моделям.

Во II, III и IV главах диссертации разработана модель столкновен: звёздных ветров применительно к системе SS 433.

Во второй главе рассмотрена модель столкновения звёздных ветров к мпонент двойной системы и рассчитан спектр рентгеновского излучен] за фронтом ударной волны из области столкновения ветров компонен Интерпретирована спектральная деталь в рентгеновском спектре SS 4 как суммарное излучение резонансных переходов ионов железа Fe ХХ\ Fe XXV. В первом разделе сформулированы основные предположения характере высвечивания газа ветра за фронтом ударной волны, во втор< — общие формулы для высвечивающегося газа применительно к условиз звездного ветра, в третьем разделе сформулированы основные результат наблюдений спектра SS 433 в диапазоне ~ 1 10 кэВ [7], в четвертом моделирование рентгеновского спектра этого объекта.

Согласно модели, из каждой крмпоненты звёздной системы истека звёздный ветер. При столкновении* потоков внутри каждого из них reí рируются ударные волны, и в зоне столкновения образуется протяженн область рентгеновского излучения. Звёзды по предположению не из/ чают в рентгеновском диапазоне. В процессе орбитального движения о частично затмевают область столкновения ветров, что приводит к пер одическому ослаблению рентгеновского излучения системы.

Важным фактором, определяющим характер течения, является теш вой режим газа, нагретого на фронте ударной волны. Отток газа фронта сопровождается радиационным охлаждением, которое оказьп ется весьма быстрым в достаточно плотной среде и в интенсивном пс излучения звёзд системы. Для двойной системы SS 433 при столкни нии ветров в пространстве между компонентами характерно следуют масштаб времени высвечивания значительно меньше, чем характер! время оттока нагретого газа от фронта. В настоящей работе мы исход из предположения о полном высвечивании, пренебрегая толщиной изо чающей области по сравнению с расстоянием от границы раздела вет$ до компонент системы. В этом случае высвечивающийся газ собираете тонкий плотный слой вблизи фронта и форма обоих фронтов практиче<

совпадает с формой границы раздела.

При моделировании рентгеновского спектра ББ 433 были рассмотрены три конктретные формы границы раздела ветров: плоская, коническая и сферическая. Оказалось, что все три формы примерно равноценны с точки зрения энергетики и спектра излучения при темпе истечения из диска 10_< М0/год и скорости ветра (2 - 3)х 1000 км/с. Непрерывный спектр аппроксимирован законом тормозного излучения и рассчитан при суммировании излучения от всей области столкновения ветров компонент с учётом больших градиентов температуры и плотности за фронтом ударной волны. При этом, источником нагрева является кинетическая энергия звёздного ветра. Среди наиболее важных процессов охлаждения выступают: тормозное излучение, обратный эффект Комптона и свечение в линиях наиболее обильных химических элементов (таких, как Ие, О, Иа, Mg, А1, Б1, Б, Аг, Са, Ге и N1). Для сравнения расчетов с наблюдениями оказалось целесообразным ввести следующий параметр - цветовую температуру, определяемую по наклону спектра- Расчёты показали, что в рамках выбранной модели существует принципиальная возможность вос-' становления температуры фронта по известной из наблюдений цветовой температуре.

Проведены теоретические расчеты свечения в резонансных линиях ионов железа, учтены следующие переходы: для водородоподобных ионов железа Ге XXVI 2р —* 1з (с энергией перехода АЕ = 6.95 кэВ) и для ге-лиеподобных ионов Ге XXV - распад синглетного подуровня 1Р уровня 2р (АЕ = 6.7 кэВ) и распад триплетного подуровня 3Р уровня 2р [АЕ = 6.68 кэВ), а также интеркомбинационный переход с подуровня 35 уровня 2э (с энергией перехода АЕ = 6.65 кэВ) [11].

Расчеты качественно согласуются с измерениями светимости спектральной детали вблизи энергий 6.8 кэВ. Светимость области столкновения ветров при фиксированном значении темпа истечении звёздного ветра (М = 10~4М©/год) является функцией формы границы раздела и скорости натекания газа на фронт ударной волны, и лежит в диапазоне 1034 - 10й эрг/с для фотонов с энергиями в интервале 2-8 кэВ, что хорошо согласуется с имеющимися наблюдениями. Это дает нам основание считать, что основная часть непрерывного излучения в рентгеновском диапазоне формируется в области взаимодействия звездных ветров. Суммарная светимость в линиях железа также является функцией формы и

температуры фронта столкновения и достигает величины 1034 эрг/с. Эти расчеты относятся к тале называемой "стационарной" линии железа (точнее, комплексу линий железа), ибо он формируется в потоке со скоростью до 3000 км/с.

В третьей главе рассмотрен метод анализа рентгеновских кривых блеска в тесных двойных системах, основанный на представлении о генерации рентгеновского излучения в области столкновения звёздных ветров, истекающих из компонент системы. Он заключается в расчёте затмения части излучающей поверхности звездами в процессе их орбитального вращения.

В первом разделе приведены предварительные оценки радиуса "нормальной" ОВ-звезды в модели столкновения звёздных ветров, во втором разделе рассмотрен алгоритм вычисления теоретической кривой блеска при отсутствии симметрии границы раздела, в третьем - течение с цилиндрической симметрией. Получено аналитическое решение для кривой блеска в рамках цилиндрически-симметричной задачи, которое оказалось весьма полезным для ББ 433. Применение аналитического решения к трём конкретным формам границы раздела (плоской, конической и сферической) подробно обсуждается в.четвертом разделе этой главы. В пятом разделе изложены результаты моделирования кривой блеска объекта ББ 433. Отбор более удачной модели границы проведен на основании анализа рентгеновской кривой блеска в пользу конической границы раздела.

Разработанный нами метод впервые применен к объекту ББ 433 в рамках модели столкновения потоков от ОВ-звезды и от аккреционного диска вокруг компактного объекта. Сравнение расчётов с наблюдениями позволило объяснить кривую блеска ББ 433 и уточнить его параметры. Возможность определения абсолютных значений линейных размеров системы, а не их относительных величин, следует из значительного вклада обратного комптоновского рассеяния в охлаждение газа вблизи фронта ударной волны.

Новый подход в интерпретации рентгеновских кривых блеска тесной двойной системы ББ 433 позволяет уточнить важные физические характеристики компонент, такие как отношение масс компонент системы, а также массу компактного объекта.

Рентгеновский источник в модели столкновения ветров расположен ближе к "нормальной" звезде, чем в модели с прецессирующим диском, по-

этому наблюдаемая длительность рентгеновского затмения в SS 433 получается при значительно меньшем радиусе оптической звезды. Согласно полученным результатам, относительно малый радиус нормальной компоненты (18-Í-25 í2q) приводит к тому, что всегда наблюдаются частные затмения диска звездой [12, 13]. Это позволяет объяснить тот факт, что линии в спектре SS 433, принадлежащие ОВ-звезде, всегда замываются мощным оптическим излучением аккреционного диска. Полученные результаты хорошо согласуются с данными оптических наблюдений.

Поскольку оптическая звезда заполняет свою полость Роша, это приводит к большему значению отношения масс компонент q > 1. Это, в свою очередь, позволяет сделать заключение о большей массе релятивистского объекта, которая, согласно нашим расчётам, тх > 8.5 Mq для функции масс /х(т) = 2 MG.

"В четвертой главе рассмотрен вклад в рентгеновское излучение SS 433 от плотных облаков релятивистского джета. Излучение в подвижных линиях железа, согласно модели, связано с релятивистскими джетами и обусловлено взаимодействием ударных волн с облаками, составляющими джет.. Ударная волна образуется внутри плотного облака при его движении сквозь разреженный газ аккреционного диска. При этом интенсивности "подвижных" линий определяются низкой, не превышающей 5000 км/с, скоростью натекания газа на фронт ударной волны внутри облака, а допплеровские сдвиги линий отвечают большой скорости самого облака. В рамках этого подхода проведены оценки эффективности рентгеновского излучения в линиях и в непрерывном спектре.

В первом разделе изложена модель в целом, основываясь, главным образом, на кинематических характеристиках джета, которые следуют из наблюдений допплеровских сдвигов оптических и рентгеновских спектральных линий. Во втором и третьем разделах приведены оценки параметров облаков и потока кинетической энергии. Для последней оценки нами использованы наблюдения со спутника ASCA в диапазоне 2-г8 кэВ непрерывного спектра [7]. В четвертом разделе рассмотрена возможность мягкого 7-излучения аккреционного диска. Пятый раздел посвящен формированию рентгеновского излучения джета на адиабатической стадии расширения после вылета облака за пределы диска. В заключении обсуждается связь нашей модели с общими представлениями об SS 433 как о системе, где имеет место сверхкритическая аккреция. Полученные оценки кине-

тической энергии, уносимой из системы в форме облаков, согласуются с известными оценками болометрической светимости аккреционного диска. В заключении кратко изложены основные итоги проделанной работы. Основные результаты диссертации опубликованы в следующих статьях:

1. Koval' E.V. (Сейфина Е.В.), Shakuxa N.I. Exploration of Jet Physics with

Some Applications to SS 433. - Proc. 23-d ESLAB Symp. in X-ray Astronomy, Bologna, Italy (Ed.White N.E.), 1990, v.l, p.479 - 482.

2. Antokhina Eh.A., Cherepashchuk A.M., Seyfina E.V. Analisis of X-ray

Eclipses in SS 433. - Inf. Bull. Variable Stars, No. 3572, p.l - 4, 1991.

3. Seifina E.V., Shakura N.I., Postnov K.A., Prokhorov M.E. Modelling of

X-ray Emission in SS 433. - Proc. Workshop on Iron Line Diagnostics in X-ray Sources, Vaienna, Como, Italy (Eds.Treves et al.), Lect.Notes Phys., 1991, v.385, p.151 - 154.

4. Антохина Э.А., Сейфина E.B., Черепащук A.M. Анализ рентгеновских

затмений в SS 433. - Астрон. журн., 1992, т.69, с.282 - 290.

5. Shakura N.I., Seifina E.V., Postnov K.A., Prokhorov M.E. X-ray Light

Curve Modelling of SS 433. - In "Stellar jets and bipolar outflows", Proc. of the sixth international Workshop of the Astronomical Observatory of Capodimonte (OAC 6), Capri, Italy, Dordrecht: Kluwer Acad. Publ. (Eds. Errico L. and Vittone A.A.), Astrophys. Space Sei. Libr., 1993, v.186, p.367 - 368.

6. Antokhina Eh.A., Cherepashchuk A.M., Seyfina E.V. Analisis of X-ray

Eclipses of SS 433. - In "Stellar jets and bipolar outflows", Proc. of the sixth international Workshop of the Astronomical Observatory of Capodimonte, Capri, Italy, Dordrecht: Kluwer Acad. Publ. (Eds.Errico L. and Vittone A.A.), Astrophys. Space Sei. Libr., 1993, v.186, p.353 - 356.

7. Бычков K.B., Сейфина E.B. Рентгеновское излучение SS 433 в модели

сталкивающихся звёздных ветров. - Астрон. журн., 1994, т.71, с.870 -874.

8. Cherepashchuk A.M., Bychkov K.V., Seifina E.V. Colliding Winds Model

of X-ray Radiation in SS 433: Analysis of X-ray Eclipses. - Astrophys. Sp. Sei., 1995, v.229, p.33 - 48.

9. Бычков K.B., Сейфина E.B. Рентгеновские кривые блеска в модели

столкновения звёздных ветров в тесных двойных системах. Прило-

жения к объекту SS 433. - Астрон. журн., 1996, т.73, с.203 - 211. 10. Bychkov К.V., Seifina E.V. X-ray emission of SS 433 in the model of colliding stellar winds. - Proc. of Eleventh Colloquium on UV and X-ray Spectroscopy of Astronomical and Laboratory Plasmas (Eds. Ya-mashita K. and Watanabe Т.), Universal Acad. Press, Tokyo, 1996, p.259 - 262.

В этих работах личный вклад диссертанта состоял в равноправном участии в постановке задачи и интерпретации полученных результатов, в составлении и отладке программ, проведении численных расчетов на ЭВМ.

Список литературы

[1] Margon, В. // Ann. Rev. Astron. Astrophys., 1982, v.22, p.507.

[2] Ciatti, F., Mammano, A., Vittone, A. // Astron. Astrophys., 1981, v.94, p.251.

[3] Stephenson, C.B. and Sanduleak, N. // Astrophys. J. Suppl., 1977, v.33, р.459Л

[4] Черепашук A. M. // Итоги науки и техники. Сер. Астрономия., М.: ВИНИТИ., 1988, т.38, с.60.

[5] Shatura, N.I., and Suynyaev, R.A. // Astron. Astrophys., 1973, v.24, p.337.

[6] Kawai, N. // Two-Topics in X-ray Astronomy / Proc.23-d ESLAB Symp. (Ed. White N.E.) Bologna, Italy, v.l, 1989, p.453.

[7] Kotani Т., Kawai N., Aoki Т., Doty J., Matsuoka M., Mitsuda K., Na-gase F., Ricker G. and White N. E. // Publ. Astron. Soc. Japan, 1994, v.46, p.L147.

[8] Антохина Э.А. и Черепашук A.M. // Астрон. журн., 1987, т.64, с.562.

[9] Crampton, D., Hutchings, J.B. // Astrophys.J., 1981, v.251, p.604.

[10] D'odorico, S., Oosterloo, Т., Zwitter, Т., Calvani, M. // Nature, 1991, v.353, p.329.

[11] Бойко B.A., Пальчикова, В.Г., Скобелева, И.Ю., Фаенова, А.Я. // М., Изд-во стандартов, 1988.

и

[12] Гладышев, С.А., Горанский, В.П., Черепащук, A.M. // Астрон. журн., т.64, 1987, с.1037.

[13] Яриков С. Ф., Черепагпук А. М. // Письма в Астрон. журн., 1991, т.17, с.605.

[14] Каплан С. А., Пикельнер С. Б. // Межзвёздная среда, 1963.