Модификация этилена с винилацетатом предельными алкосисиланами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.16 ВАК РФ

Русанова, Светлана Николаевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.16 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Модификация этилена с винилацетатом предельными алкосисиланами»
 
Автореферат диссертации на тему "Модификация этилена с винилацетатом предельными алкосисиланами"

На правах рукописи

РГЪ ол

15 май гт

РУСАНОВА Светлана Николаевна

МОДИФИКАЦИЯ СОПОЛИМЕРОВ ЭТИЛЕНА С ВИНИЛАЦЕТАТОМ ПРЕДЕЛЬНЫМИ АЛКОКСИСИЛАНАМИ

02.00.16 - химия композиционных материалов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань - 2000

Работа выполнена на кафедре технологии переработки полимеров и композиционных материалов Казанского государственного технологического университета

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор О.В.Стоянов

Официальные оппоненты - доктор химических наук,

профессор В.Ф.Строганов

кандидат технических наук, доцент А.Е.Заикин

Ведущая организация - Институт физической химии РАН

(г.Москва)

Защита состоится "¿о" Спр&ьк. 2000 г. в часов на заседании диссертационного совета Д063.37.01 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, Казань, К.Маркса, 68

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГТУ Автореферат разослан -¿¿¿^Ч2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент Н.А.Охотина

/\4i2j3

Л ЛО MAJ О—У /О

Актуальность теыы: Введение в полиолефины кремнийорганичес-ких соединений является одним из эффективных методов модификации. Для этой цели используются непредельные силаны, которые прививаются к макромолекулам полимера под воздействием радикальных инициаторов, а затем, за счет гидролига и конденсации функциональных групп силана в присутствии катализаторов образуют поперечные связи, сшивая макромолекулы.

Возможны, однако, иные подходы к химической модификации по-лиолефинов силанами. А.П.Крешковым с сотр., было показало, что алкоксисиланы со сложными эфирами карбоновых кислот вступают в реакцию переэгерификации с образованием соответствующих эфиров ортокремниевой кислоты. Можно ожидать, что использование предельных алкоксисилаков в качестве модификаторов сополимеров этилена с винилацетатом (СЗВА) даст возможность добиться аналогичных результатов и получить полимеры с привитыми силоксановыми цепями и мостичными связями между макромолекулами, изменив тем самым их свойства.

Поэтому изучение возможности использования предельных крем-нийорганических соединений в качестве модифицирующих добавок, прививаемых на макромолекулы полиолефинов без введения радикальных инициаторов и специальных катализаторов, является актуальной научно-технической задачей.

Цель работы: Исследование химической модификации промышленных сополимеров этилена с винилацетатом предельными алкоксисила-нами и получение материалов с улучшенными эксплуатационными характеристиками .

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать изменения в химическом строении СЭВА в результате взаимодействия с предельными алкоксисиланами;

- выявить влияние предельных алкоксисшганов на структурные характеристики сэЕиленов;

- изучить свойства модифицированных полимеров.

Научная новизна: Впервые выявлено влияние предельных алкок-сисиланов на химическое строение, структурные характеристики, деформационно-прочностные и технологические свойства сополимеров этилена с винилацетатом.

Практическая ценность: Модификация СЭВА предельными алкокси-

- 3 -

силанами позволяет получить материалы, обладающие повышенными эксплуатационными характеристиками: прочность СЭВА с ЕШ-ным содержанием вшилацетата возросла в 1,9 раза, СЭВА с 14%-ным содержанием винилацетата - в 1,3 раза, относительное удлинение увеличилось в 1,3 раза, адгезионная прочность СЭВА к стали возросла в 2 раза.

Апробация работы: Результаты работы обсуждались и докладывались на 9 Международной конференции молодых ученых "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений" (Казань,1998), V международной конференции "Нефтехи-мия-99" (Нижнекамск, 1999), Всероссийской конференции "Композици-ционные материалы в авиастроении и народном хозяйстве" (Казань, 1999).

Публикации: По материалам диссертации имеется 7 публикаций.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех основных глав, выводов. Работа изложена на стр, содержит 3£ рисунка, ^ таблиц и библиографию из /¿Р ссылок.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследовали СЭВА марок 11104-030, 11306-75, 12508-150 (ТУ 6-05-1636-78, ТУ 301-05-56-90), содержаще 7, 14 и 30% сложноз-фирных групп, соответственно СЭВА-7, СЭВА-14, СЭВА-30, и ПЗВД марки 15803-020 (ГОСТ 16337-77) производства АО "Казаньоргсин-тез". В качестве модификаторов использовали Этилсшшкат ЭТС-32 (ТУ 6-02-895-78, содержание кремния в пересчете на двуокись кремния 30-34%, тетраэтоксисилана - 50-65 %) и реагент ВТОКС (ТУ 6-02-1-661-90, продукт частичной перезтарификации этоксигидрокси-силоксанов политликолями, содержание кремния в пересчете на двуокись кремния 16-21%) производства ПО "Хммпром", г.Новочебоксарск.

Исследования модифицированных материалов осуществляли методами ИКС, ДСК, измерения плотности и др. Для оценки физико-механических сеойств использовали стандартные методики.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Из работ Крешкова А.П. с сотр. известно, что алкоксисиланы со сложными эфирами карбоновых кислот вступают в реакцию лереэге-

- 4 -

рификации с образованием соответствующих зфиров ортокремниевой кислоты. Следовательно, возможно протекание этой реакции между силанами и высокомолекулярными соединениями, содержащими сложноэ-фирные группы. Учитывая, что связь обладает большой реакци-

онной способностью, модно предположить возможность образования силанольных цепочечных разветвлений и мостиков между макромолекулами в процессе термохимической модификации.

Взаимодействие сзвилена с тетразтокисиланом, вероятно, протекает по механизму переэтерификации, как и в случае реакции си-лана с низкомолекуляркыми сложными эфирами:

(-СН2-СН2-)п-(СН2-СН-)т + 5Ц0С2Н5)4 - (1)

0

1

0=С-СНз

(-СН2-СН2-)п-(СН2-СН-)т + С2Н50С0СН3

0-Б1(0С2Н5)З

(-СН2-СН2-)п-(СН2-СН-)„, + Б1(0С2Н5)4- (2)

0-31(0С2Н5)э

(-СН2-СН2-)п-(СН2-СН-)т + С2Н50С2Н5

0-31(0С2Н5)2-0-31(0С2Н5)З

(-СН2-СН2-)п-(СН2-СН-)т + (-СН2-СН2-)П-(СН2-СН-)т - (3) 0-5Ц0С2Н5)З СС2Н5О) 3^1-0 ■

0-51 (ОС2Н5) 2-0-31 (0С2Н5) 2"0 (-СН2-СН2-)г.-(СН2-СН-)т (-СН2-СН2- )п- (СН2-СН-)„ + С2Н50С2Н5

Реакция переэтерификации между макромолекулами СЭВА и ВТОКС может протекать аналогично, с участием концевых гидроксильных групп алкоксисилана и ацетильных групп сополимера.

Выделяющаяся в качестве побочного продукта при взаимодействии СЭВА и ВТОКС уксусная кислота является катализатором сила- 5 -

нольной конденсации, выступая в данном случае как "внутренний катализатор". Эта карбоновая кислота образуется и при термомеханическом воздействии на макромолекулы СЗВА в результате разложения сложноэфирных групп.

Образование новых функциональных групп е полимере в процессе модификации подтверждается спектральным анализом полученных композиций. В ИК-спектрах модифицированного сополимера этилена с ви-нилацетатом наблюдаются полосы поглощения в области 1110-1180 см"1, 1020-1090 см-1, 780-820 см-1, характерные длн валентных колебаний связей 31-0, 51-0-31, 51-0-С. При этом с увеличением количества кремнийорганической добавки повышается оптическая плотность полос в области 1050-1100 см-1, 760-830 см-1, а также появляются полосы, характерные для связей Б1-0 и 51-0-51 в открытой силоксаноЕой цепи.

Анализ полученных результатов показал, что при введении тет-раэтоксисилана в СЭВА появляется расщепление характеристической полосы 1240 см-1, соответствующей валентным колебаниям С-0 связи в сложноэфирных группах, обусловленное замещением ацетильного фрагмента винилацетага (ВА) на остаток кремнийорганического модификатора. Одновременно происходит уменьшение интенсивности характеристической полосы 1462 см"1,, соответствующей деформационным колебаниям СНз-групп ВА. что также подтверждает участие в реакции переэтерификации ацетильного фрагмента СЭВА.

Реакция переэтерификации между сэвиленом и ВТОКС протекает с участием концевых гидроксильных групп модификатора, что подтверждает снижение интенсивности характеристических полос е области 3200-3600 см-1, относящихся к колебаниям гидроксигрупп, наблюдаемое в ИК-спектрах модифицированных полиолефинов.

Поскольку модификация сэвилена осуществлялась в расплаве, на протекание реакции переэтерификации существенное влияние оказывают стерические факторы, затрудняющие взаимодействие сложноэфирых звеньев сополимера с функциональными группами этилсиликата. Анализ полученных результатов показал, введение до 1% модификатора приводит к возрастанию доли переэтерифицироЕанных фрагментов ви-нилацетата (до 30£). Дальнейшее увеличение концентации алкоксиси-лана мало влияет на количество прореагировавших винилацетатных звеньев (их доля возрастает до 35%) (рис.1). Это, вероятно, обусловлено тем, что вводимый алкоксисилан преимущественно взаимо- 6 -

действует с привитыми кремнийорганическими фрагментами, увеличивая длину силоксановой цепи ва счет большей реакционной способности связи 51-01? по сравнению со связью С-ОК. Наблюдаемое увеличение интенсивности полос поглощения, характерных для связей Эх-О-Б! в силоксановой цепи (830 см-1) и в пространственно-сшитых структурах (450 см-1) свидетельствует о росте содержания таких элементов в модифицированном СЗВА (рис.2.3). Было установлено, что на изменение оптических плотностей данных характеристических полос поглощения в процессе модифицирования сэвилена существенное влияние оказывает содержание сложноэфирных групп в сополимере. Это, вероятно, связано с тем, что с увеличением доли винилацетат-ных групп в сополимере возрастает количество модификатора взаимодействующего непосредственно с ацетильными фрагментами ВА-групп сэвилена. В связи с этим увеличение приведенных оптических плотностей, учитывающих мольное содержание винилацетатных групп в сополимере (01пр=0ютн/СВа.. где Юютн _ /Бею, Сва - содержание ВА) происходит более быстро для СЭВА-7, содержащим наименьшее количество слокноэфирных звеньев (рис 2,3). При зтом различия в характере изменения данных зависимостей модификатора подтверждают предположение об образовании различных количеств привитых силок-саноЕых цепей и кремнийорганических пространственно-струтуриро-ванных фрагментов из-за стерических затруднений и конкуренции реакций разветвления и сшивки СЭВА по ВА-звеньям.

Отсутствие химического взаимодействия между этиленовыми звеньями сэвилена и ЭТС подтверждает тот факт, что не наблюдается изменений в характеристических полосах 720 см"1 и 731 см-1, отно-сящихсп к деформационным колебаниям СНо-групп.

При модификации полиолефина, не содержащего слокноэфирных гупп (ПЗВД), в ИК-спектрах также появляются полосы поглощения, относящиеся к колебаниям групп 51-0, 51-0-С и 31-0-51. Однако, возможность протекания реакции по двойным связям полиолефина не подтверждается, так как в ИК-спектрах модифицированного ПЭВД не наблюдается изменений оптических плотностей полос 909 см-1 и 888 см-1, характерных для винильных и винилиденовых группировок полимера. При этом в ИК-спектрах полиэтилена, модифицированного ЭТС наблюдается резкое снижение оптической плотности полосы 1740 сьГ1, относящейся к валентным колебаниям связи С=0. Это, вероятно, связано с тем, что ЭТС химически взаимодействует с образовав- 7 -

Рис.1 Зависимость оптической плотности переэтерифициро-ванных сложноэфирных групп СЭВА О1246/О610 (1) и их доли

Д=1-(0отн'1240Ю0отн'1240) (2) от концентрации ЭТС.

Рис 2. Зависимость оптической плотности связи БнО-Б! силоксановых фрагментов в СЭВА-7 (1), СЭВА-14 (2) и СЗВА-ЗО (3) от содержания ЭТС.

Рис.3 Зависимость оптической плотности связи БнО-Б! пространственно-сшитых структур в СЭВА-7 (1), СЭВА-14 (2), СЭВА-30 (3) от содержания ЭТС.

шимися в результате термомеханодеструкции полиолефина кислородсодержащими свободными радикалами.

Изменение химической природы СЭВА в процессе модификации приводит к изменению его надмолекулярной структуры. Анализ данных, полученных методом ДСК, показал, что происходит незначительное снижение степени кристалличности (а) сзвилена в результате образования сшивок между макромолекулами по реакции (3), которые препятствуют кристаллизации. При этом имеет место тенденция к некоторому повышению температур начала плавления, что, вероятно, обусловлено разрушением наименее совершенных кристаллитов. Изменения "максимальной" температуры плавления и температуры конца плавления не наблюдается. Модификация ПЭВД этилсиликатом не приводит к изменению его а и температурного интервала плавления.

Поведение исследованных немодифицированных полимеров в среде органических растворителей полностью согласуется с теоретическими представлениями и многочисленными экспериментальными данными о взаимосвязи степени кристалличности полиолефинов и их диффузионно- сорбционных свойств. С увеличением доли сложноэфирных групп в СЗВА и, следовательно, снижением л, наблюдается увеличение коэффициента диффузии гексана 0 и сорбционной емкости полимера М, обусловленное тем, что диффузант проникает в аморфную фазу полимерной матрицы и, естественно, с увеличением ее доли, облегчается проникновение растворителя в полимер. Изменения в строении сополимеров в результате модификации, в частности образование силок-сановых разветвлений и ыежмолекулярных сшивок, приводящие к некоторому снижению степени кристалличности композиций и, возможно, незначительному упорядочиванию аморфной фазы, обуславливают изменение способности полимера набухать в органическом растворителе. При этом существенным образом на 0 и М модифицированного сзвилена оказывает влияние содержание ВА е исходном полиолефине. Малое содержание винилацетата в СЗВА-7 определяет преимущественное образование гибкоцепных силоксановых разветвлений и меньшую вероятность получения силанольных межмолекулярных сшивок, а более высокая степень кристалличности СЗВА-7 и меньшая совместимость с полярным модификатором приводят к тому, что прививаемый на макромолекулы сополимера модификатор, вероятно, выделяется в отдельную фазу, мало влияя на свойства дисперсионной среды. Модификация сзвилена, в котором доля винилацетата составляет 14% (СЭВА-14)

- 9 -

практически не оказывает влияния на диффузионно-сорбционные свойства сополимера, поскольку его степень кристалличности еще достаточно велика, а конкурирующие процессы образования сшивок и разветвлений, вероятно, не позволяют существенно изменить свойства аморфной фазы данного сополимера. При введении кремнийоргани-ческой добавки в США-30, содержащего максимальное количество сложноэфирных групп, наблюдается заметное изменение диффузионно- сорбционных свойств материала, и зависимость "коэффициент диффузии- концентрация модификатора" имеет экстремальный характер, что связано, вероятно, с природой и длиной образующихся в процессе модификации силоксановых фрагментов. Вводимые в сополимер небольшие количества алкоксисилана, преимущественно образуют, вероятно, редкие межмолекулярные силоксановые мостики, что приводит к снижению способности данного полиолефина набухать в среде органи-чесого растворителя, т.е. снижению Б и М. Рост концентрации модификатора приводит к возрастанию сгерических затруднений процесса структурирования и, следовательно, преимущественному образованию длинноцепочечных силосановых разветвлений. Это облегчает проникновение растворителя в полимерную матрицу и повышает В.

Иными словами, рост концентрации кремнийорганического модификатора в СЭВА-30 с одной стороны, способствует росту скорости проникновения диффуванта в полимер, что связано с повышением подвижности кинетических элементов за счет введения гибких силоксановых фрагментов, а с. другой стороны, ведет к некоторому снижению сорбционной емкости, вероятно, благодаря росту плотности аморфной фазы и, возможно, изменению термодинамических параметров взаимодействия полимера и сорбата.

Использование в качестве модифицирующих добавок веществ, имеющих различную плотность, прививка их к полимерной цепочке приводит к изменению плотности получаемых материалов. Химическое или физическое взаимодействие между макромолекулами модифицированного полиолефина также существенным образом сказывается на изменим плотности полимера. Модификаторы, привитые на полимерную цепь, образуя длинноцепочечные разветвления или межмолекулярные сшивки и "разрыхляют" полимерную матрицу. Однако, благодаря большей плотности модификатора, наблюдается увеличение плотности модифицированного СЭВА. Поскольку прививаемые на макромолекулы сэ-вилена силанольные элементы не способны к "встраиванию" в крис- 10 -

таллиты полиолефина. увеличение плотности модифицированного материала. обусловлено возрастанием плотности аморфной фазы полимера. Установлено, что плотность аморфной фазы СЭВА-30 и СЭВА-14 возрастает линейно с увеличением концентрации алкоксисилана, поскольку достаточно хорошая совместимость сополимера с образующимися кремнийорганическими элементами обеспечивает однородность аморфной фазы полимера. При модификации СЗВА-7' наблюдается более резкое возрастание плотности аморфной фазы, поскольку при небольшом содержании винилацетата в сополимере большая часть вводимого алкоксисилана расходуется на образование длинноцепочечных силок-сановых разветвлений и сшитых кремнийорганических структур, выделяющихся, вероятно, в отдельную фазу из-за малой совместимости полимера с привитыми кремнийорганическими фрагментами, и имеющую значительно большую плотность.

Возрастание плотности аморфной фазы модифицированных СЭВА также объясняет снижение сорбционной емкости модифицированных материалов .

Изменения химической природы полиолефинов в процессе сила-ноль ной модификации. образование разветвленных и слабосшитых структур в сополимере, увеличивают его молекулярную массу и, следовательно существенным образом сказываются на процессах течения расплава. Как было показано выше, при введении в полиолефины кремнийорганических добавок в зависимости от количества модификатора, содержания винилацетата в исходном сополимере, образуются преимущественно те или иные типы кремнийорганических структур, влияющие на свойства материала. Следовательно, эти же факторы оказывают свое г.гик;:::"- ц кл текучесть и вязкость расплавов модифицированных полимеров. Рс-ологические исследования модифицирован них сополимеров поквз&зн. что на характер изменения ПТР модифицированных СЭВА судесть-няш обравом влияет доля винилацетата в исходном сополимере. Это. вероятно, связано с тем, что с ростом содержания ВА возрастает совместимость полимера с образующимися в процессе модификации кремнийорганическими разветвлениями. Полио-лефин, не содержащий р. своем составе слозшоэфирных групп, (ПЭВД! маю совместим с полярными полимерами, поэтому при его модификации оказалось невогмс&шш Ььести более 3% кремнийорганической добавки. При введении стлана ь СЭВА-7 ситуация.аналогичная, модификатор выделяется в отдельную фазу, и реологические свойства моди-

- 11 -

фицщюваниого материала определяются характеристиками дисперсионной среды. Поэтому, модификация СЭВА-7 алкоксисиланом практически не оказывает влияния на ПТР полимера. Увеличение доли ВА приводит к повышению совместимости полимера с модификатором, играющем в атом случае роль пластификатора сэвилена, вследствие чего увеличение содержания модификатора приводит к снижению вязкости расплава (росту ПТР). При введении малых количеств силанов (до 2%) в СЭВА-14 и СЭВА-30 наблюдается значительное (в 2 раза) снижение ПТР композиции, что подтверждает образование слабосшитой структуры. При этом полученные материалы обладают текучестью, достаточной для их переработки стандартными методами.

Образование в процессе модификации США различных кремнийор-ганических фрагментов влияет на эксплуатационные свойства материала. Физико-механические испытания показали, что происходит изменение деформационно-прочностных характеристик материала. При этом также наблюдается существенное влияние содержания винилацетата в сополимере на эффективность действия модификатора. Установлено, что введение ЭТС-32 и ВТОКС в СЭВА-7 и ПЭВД практически не влияет на деформационно-прочностные характеристики материала, что объясняется, вероятна, незначительным изменением количества мекмолеку-лярных связей, образующихся в процессе взаимодействия полимера с алкоксисиланами. Модификация кремнийорганическими добавками СЭ-ВА-14 и СЭВА-30 позволяет увеличить их прочность соответственно в 1,3 и 1,9 раза, а относительное удлинение в 1,3 раза (рис.4). При этом зависимости физико-механических показателей от содержания добавки аналогичны и имеют экстремальный характер. Максимальные значения эксплуатационных показателей достигаются при введении небольших (до 31) количеств модификатора.

Таким образом, эффективность влияния модификаторов на деформационно-прочностные свойства СЭВА возрастает с ростом содержания сложнозфирных групп в сзвилене в ряду СЭВА-7 -> СЗВА-14 СЭВА-30.

Одновременное возрастание прочности и относительного удлинения, наблюдаемое при модификации этих марок сэвилена, очевидно, связано с образованием слабосшитой структуры полимера, что приводит к возрастанию доли несущих нагрузку проходных цепей, причем образование силоксановых разветвлений дополнительно эластифициру-ет материал. Возрастание доли несущих нагрузку проходных цепей,

- 12 -

Рис.4 Зависимость разрушающего напряжения при растяжении (о/а0) и относительного удлинения

при разрыве (е) от содержания ЭТС (а) и ВТОКС (б); 1 - СЭВА-7. 2 - СЭВА-14, 3 - СЭВА-30.

очевидно, является фундаментальной причиной упрочнения полиолефи-нов. Пути достижения такого результата могут быть различны, но различные способы модификации полимеров реакционноспособными добавками приводят к аналогичным результатам с точки зрения формируемой в результате модификации топологической структуры полимера.

Одним из важных эксплуатационных свойств сзвиленов, широко используемых в качестве адгезивов и клеев, является адгезионная прочность. Непредельные органосиланы широко используются как аппреты для повышения прочности адгезионной связи полимеров с неорганическими субстратами. Имеются сведения о повышении адгезионной прочности и при введении непредельных силанов непосредственно в полимерную композицию. При модификации тетраалкоксисиланами СБВА, содержащих различные количества сложнозфирных групп, также наблюдается увеличение адгезионной прочности. Введение кремнийоргаяи-ческой добавки в С38А-? практически не оказывает влияния на прочность адгезионной связи полимер-металл. Увеличение доли винилацетата (СЭВА-14, СЭВА-30) приводит к возрастанию адгезионной прочности при введении небольших (до 3%) количеств модификатора, повышение концентрации добавки нецелесообразно, так как не происходит дальнейшего роста прочности адгезионного контакта. Меньшие значения прочности адгезионной связи СЭВА-30 - сталь, облусловле-но меньшей прочностью самого сополимера, так как разрушение имеет когезионный характер.

вывода

1. Обнаружено, что при использовании предельных зфиров ор-токремнневой кислоты (тетраалкоксисиланов) в качестве модификаторов сополимеров этилена с винилацетатом изменение химической структуры полиолефина происходит в ходе реакции перезтерификации с участием ацетильных фрагментов винилацетатных групп сополимеров и концевых этокси- (для ЭТС) и гидроксигрупп (для ВТОКС) модификаторов с образованием силоксановых разветвлений, сшитых силокса-новых фрагментов и мостичных связей между макромолекулами СЭВА. На примере СЭВА-14 показано, что в реакцию перезтерификации вступает до 35Х винилацетатных звеньев.

2. Изменение химического строения СЭВА в процессе модифика-

- 14 -

ции приводит к изменению его надмолекулярной структуры: некоторому снижению степени кристалличности, повышению температуры начала плавления, росту плотности материала за счет возрастания плотности аморфных областей.

3. При введении малых количеств силалов (до 2%) в США-14 и США-30 наблюдается снижение в 2 раза показателя текучести расплава материала за счет образования слабосиитой структуры. При этом полученные материалы обладают текучестью, достаточной для их переработки стандартными методами.

4. Эффективность влияния модификаторов на деформационно-прочностные свойства США возрастает с ростом содержания слож-ноэфирных групп в сзвилене в ряду СЭВА-7 -* СЭВ А-14 СЭВ А-30. Разрушающее напряжение при растяжении СЭВА-14 и СЭВА-30 увеличивается, соответственно в 1,3 и 1,9 раза, а их относительное удлинение в 1,3 раза за счет возрастания доли несущих нагрузку про-содных макромолекул в результате образования мостичных силаноль-шх связей. В 2 раза возрастает также адгезионная прочность модифицированных США-14 и СЭВА-30 к стали.

5. По результатам исследований на предприятии АО "Син-гез-Сандра" выпущена опытная партия пленки из модифицированного ЗЭВА марки 11306-075 в количестве 5000 п.м.

Публикации по теме диссертации:

1. Модификация сэвилека кремнийорганическими соединениями / YcanoBa С.Н., Петухова О.Г., Стоянов О.В. // 9 Междунар. конф. юлод. ученых "Синтез, исслед. св-в, модификация и перераб. еысо-:омол. соед.": Тез.докл.- Казань, 1998.- С.190.

2. Взаимодействие сополимеров этилена и винилацетата с этилси-¡икатом / Русанова С.Н., Петухова О.Г., Стоянов О.В. // 9 Между-:ар. конф. молод, ученых "Синтез, исслед. св-в, модификация и пе-■ераб. высокомол. соед.": Тез.докл.- Казань, 1998.- С.191.

3. Изучение модификации сополимеров этилена кремнийорганичес-ими соединениями /Русанова С. Н., Петухова O.P., Ремизов А. Б., тоянов О.В.// V междунар. конф. по интенсификации нефтехим. провесов "Нефтехимия-99": Тез.докл.- Нижнекамск, 1999.- Т.1.-.126-127.

4. Силанольная модификация еэвиленов / Русанова С.Н., Петухова .Г., Стоянов О.В. // Всерос.науч.-тех.конф. "Композиц. матер, в

- 15 -

авиастроении и народном хоз-ве. ": Тез.докл.- Казань, 1999.4.1.- С.ЗО.

5. Пленочные материалы из модифицированного*сэвилена / Русанова С.Н., Петухова О.Г., Стоянов 0.В., Борисова Р. В. //Первая межрегиональная науч. конф. молодых ученых "Пищевые технологии": Тез.докл.- Казань, 1999.- С.65.

6. Свойства промышленных сэвиленов, модифицированных зфирами ортокремниевой кислоты / Русанова С.Н., Петухова О.Г., Стоянов О.В., Хузаханов P.M. // М., 1999. - ВИНИТИ. Рук. деп. 14.09.99. -N2S36-B99.

7. ИК-спектры полиолефинов, модифицированных алкоксисиланами / Русанова С.Н., Петухова О.Г., Стоянов О.В., Хузаханов P.M. // М., 1999. - ВИНИТИ. Рук. деп. 14.09.99. - N2837-B99.

Автор благодарит проф. Дебердеева Р.Я., проф. Ремизова А.Б. и к.х.н. Аристову Н.В. за помощь в проведении исследований.

Заказ tfö

Тираж 80 экз.

Офсетная лаборатория КГТУ 420015, г.Казань, ул. К.Маркса, 68