Модифицирование железорудных матриц алкилсиликонатами натрия для селективного концентрирования радионуклидов из водных сред тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Ястребинский, Роман Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Белгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Модифицирование железорудных матриц алкилсиликонатами натрия для селективного концентрирования радионуклидов из водных сред»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ястребинский, Роман Николаевич

Введение

Глава 1. Аналитический обзор

1.1. Характеристика сточных вод АЭС

1.2. Способы очистки сточных вод от радионуклидов

1.3. Природные минеральные сорбенты для очистки сточных вод от радионуклидов

1.4. Физико-химические основы модифицирования природных минеральных сорбентов

1.5. Утилизация отработанных радиоактивных сорбентов Выводы

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Выбор объектов исследования

2.2. Характеристика используемого сырья и материалов

2.3. Методы исследования

2.4. Расчет ослабления фотонного излучения Выводы

Глава 3. Модифицирование поверхности железорудных концентратов

3.1. Физико-химия поверхности оксидов железа и их сорбционная активность к алкилсиликонату натрия

3.2. Теоретические основы модификации поверхности железорудных концентратов алкилсиликонатами натрия

3.3. Физико-химические свойства модифицированных железорудных концентратов

Выводы

Глава 4. Сорбция радионуклидов цезия и стронция из водных растворов

4.1. Адсорбция ионов Cs+ на природных железорудных сорбентах

4.2. Сорбция ионов Cs+ на .модифицированных железорудных сорбентах

4.3. Влияние температурного режима модификации на сорбционные свойства модифицированных железорудных сорбентов

4.4. Изучение конкурентной сорбции ионов Cs и Sr2*

4.5. Десорбция ионов Cs+ с поверхности железорудных сорбентов

4.6. Сорбция радионуклидов 137Cs и 90Sr на модифицированных железорудных сорбентах из водных растворов

Выводы

Глава 5. Моделирование процессов взаимодействия высокоэнергетических излучений с модифицированными железооксидными системами

5.1. Воздействие высокоэнергетических пучков быстрых электронов на модифицированные железорудные концентраты

5.2. Особенности структурного состояния атомов железа в железорудных концентратах в процессе их облучения быстрыми электронами

5.3. Моделирование процессов прохождения фотонного излучения в железорудных концентратах

5.4. Защита от гамма-излучения

5.4.1. Защита от точечных у-источников

5.4.2. Защита от объемных у-источников Выводы

Глава 6. Эксплуатационные характеристики модифицированных железорудных сорбентов и их практическое использование в атомной энергетике

6.1. Термическая стабильность сорбентов на основе модифицированных железорудных концентратов

6.2. Химическая устойчивость модифицированных железорудных сорбентов

6.3. Использование сорбентов радионуклидов в атомной промышленности

6.3.1. Сорбция ионов Sr2* на природном меле

6.3.2. Комплексная очистка сточных вод от ионов Cs , Sr2* и их радиоизотопов

6.3.3. Сорбция нефтепродуктов на модифицированном кварцевом песке

6.3.4. Комплексная очистка сточных вод от радионуклидов и нефтепродуктов

6.4. Утилизация отработанных радиоактивных сорбентов Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Модифицирование железорудных матриц алкилсиликонатами натрия для селективного концентрирования радионуклидов из водных сред"

В числе отрицательных экологических факторов, порождаемых эксплуатацией АЭС, стоит потребление воды, её тепловое, химическое и радиационное загрязнение. При использовании атомных энергетических установок и работе экспериментальных реакторов на всех стадиях ядерного цикла, особенно в процессе переработки отработавшего ядерного топлива образуются жидкие радиоактивные отходы (ЖРО). При этом в отходах предприятий по добыче руды и переработке урана присутствуют в основном естественные радионуклиды (природный уран и продукты его распада), а в отходах АЭС и при регенерации облучённых твелов - искусственные радионуклиды (продукты деления и трансурановые элементы), имеющие высокую активность.

Среди важнейших задач ядерного топливного цикла наиболее острая и неотложная - проблема обезвреживания радиоактивных отходов, их безопасное хранение. Эта проблема широко обсуждается в правительственных, научных и общественных кругах многих стран в связи с необходимостью обеспечения безопасной жизни на земле в условиях энергетического кризиса и интенсивного развития атомной энергетики [1]. Можно без преувеличения сказать, что дальнейшее её развитие будет в конечном итоге определяться возможностью решения проблемы надёжного захоронения радиоактивных отходов с гарантией предотвращения их контакта с биосферой.

К жидким отходам АЭС относятся пульпы ионообменных смол и фильтро-материалы, средняя удельная активность которых составляет 3000 кБк/кг, кубовые остатки выпарных аппаратов, а также сточные воды систем охлаждения, имеющие, высокую радиоактивность. Кроме того, в состав ЖРО входят нефтепродукты, основными источниками которых являются мазутохозяйства АЭС. Жидких отходов в ходе работы реактора РБМК образуется около 100 тыс м3 в год [2].

В настоящее время с учетом новых экономических условий разработана 6 концепция энергетической политики России. В ней атомная энергетика рассматривается как неотъемлемая часть топливно-энергетического комплекса, при этом устанавливаются направления и пути её развития, а также уточняется место ядерного топлива в топливном балансе страны.

С учетом темпов развития ядерной энергетики можно предположить, что за текущее десятилетие активность радиоактивных отходов, накопленных в результате работы АЭС, составит свыше 1019 Бк. Очевидно, хранение жидких отходов в баках ненадежно и дорого. В то же время различные предполагаемые программы обезвреживания, долгосрочного хранения и удаления радиоактивных отходов находятся пока в стадии исследований и разработок.

На большинстве АЭС ЖРО низкой активности просто сливаются в близлежащие водоёмы, при этом радионуклиды аккумулируются и концентрируются в донных осадках и водных организмах, попадая, таким образом, в пищевые цепи, конечными звеньями которых могут быть высшие животные и люди. Содержащиеся в сточных водах АЭС нефтепродукты, попадая в водоёмы, даже в небольших концентрациях (свыше 0,05-0,1 мг/л) губительно воздействуют на рыб.

В настоящее время стратегия очистки жидких отходов атомной промышленности, а также водных бассейнов от радионуклидов, строится исходя из времени жизни радионуклидов, концентрации, физико-химических свойств, обширности загрязнённых территорий, а также других факторов. Переработка ЖРО направлена на решение двух главных задач: очистки основной массы отходов от радионуклидов и концентрирование последних в минимальном объёме. Для этого используют как минимум три группы методов: термические, сорбционные, мембранные.

Все указанные методы без исключения не оригинальны и не специфичны для переработки радиоактивных отходов, а заимствованы из различных традиционных производств и модифицированы. В основном это методы, применяемые обычно в области очистки, подготовки и опреснения воды. 7

С проблемой обезвреживания ЖРО неразрывно связана проблема утилизации отработанных сорбционных материалов, являющихся после использования источником вторичного радиоактивного излучения. В этом направлении весьма перспективно создание сорбентов и ионообменников обладающих наряду с высокими сорбционными характеристиками радиационно-защитным эффектом.

Создание новых, высокоэффективных сорбционных технологий невозможно без глубокого, детального изучения физико-химических свойств и закономерностей сорбционных материалов, механизма их взаимодействия с растворами, подвергающихся глубокой очистке от ингредиентов различной химической природы.

В области создания сорбционных материалов для очистки водных сред от радионуклидов и нефтепродуктов в России и за рубежом в последние годы ведутся значительные исследования. Наибольшую известность получили работы Тарасевича Ю.Н., Пака В.Н., Лисичкина Г.В., Насыровой Н.Ю., Неимарка И.Е., Кренкова В.В., Слиняковой И.Б., Липатова Ю.С., Раузена Ф.Н., Егорова Е.В., Трушкова Н.П., Мартыновой О.И., Юффе А.Я., Карпачевой С.М., Шаронова Г.Е., Плотникова В.И., Оуэна А., Вернса Р.Х., Милеса М.Е., Амберсона К, Сип-па Дж., Ван дер Вуда Н., Кларка Д.

В России ведущие позиции в области НИР по созданию совершенствованию сорбционных материалов для очистки вод от радионуклидов и нефтепродуктов занимают Московский, Петербургский, Тюменский университеты, Институт катализа СО АН РФ, Институт органической химии АН РФ, С-Петербургский технологический университет и другие научно-исследовательские институты и вузы.

В промышленном масштабе сорбционные и ионообменные материалы изготавливают: институт химии ДВО РАН (г.Владивосток); ОАО НЛП «Феникс-пласт» (г.Томск); ОАО «Эчтех» (г.Томск); ЗАО «Нижегородские сорбенты» (г. Ниж. Новгород); институт химии нефти СО РАН (г.Томск).

За рубежом интенсивные исследования и практическую апробацию сорб8 ционных материалов проводят фирмы: США ("Био-Рекс" (BRL), "Довекс" (DOW), "Амберлит" (Rand Н), "Налко", "Рерм", "Ионак" (ICC), "Ликванекс" (Lig)); Германии ("Серва", "Байер", "Мерск", "Вофатит", "Пермулит" (Perm)); Англии ("Зео-Карб" (Perm), "Резекс" (JC)); Голландии ("Имак"); Франции ("Аллазион" (D-Pr), "Пермулит" (PPV)); Италии ("Кастел" (Mont), "Релит" (Rdl), "Редекс" (Rdl)); Японии ("Дианон"); Венгрии ("Варион" (CKV), "Мекион" (CKV)) и Чехии ("Остион" (SCh)).

Актуальность проблемы. До последнего времени основное внимание в большинстве работ рассматриваемого направления уделялось твердому веществу - носителю. Модифицирование проводилось с целью изменения в нужную сторону свойств поверхности; оно ставило своей задачей достижение заданных физико-химических, механических или иных свойств твердого тела. При этом природа модификатора играла второстепенную роль. В данной работе определяющую роль в системе "вещество на носителе" играет нанесенный модификатор. Фиксацию на поверхности носителя химических соединений, находящихся в жидкой фазе, проводили с целью получения материала, сорбционные свойства которого преимущественно определяются природой фиксируемого соединения.

Сорбенты, полученные на основе железооксидных систем, могут найти широкое применение в различных областях современной техники и технологии благодаря наличию у них комплекса специализированных свойств.

Наибольшую актуальность разработка подобных сорбентов имеет для ядерной энергетики. При эксплуатации атомных энергетических установок образуются жидкие радиоактивные отходы, что вызывает серьезную проблему их переработки и утилизации. Используемые для очистки сточных вод АЭС сорбенты на основе ионообменных смол и активированных углей имеют низкие прочностные и термические характеристики. Кроме того, они не обладают ра-диационно-защитным эффектом, и после отработки становятся источниками радиоактивного излучения, что вызывает проблемы их утилизации и захоронения. В этом направлении наиболее перспективны и технологичны модифициро9 ванные железорудные сорбенты, обеспечивающие эффективный радиационно-защитный экран для фотонного излучения. Это позволит снизить радиационный фон "отработанных" сорбентов. Используемые модифицированные железорудные сорбенты обладают высокими химической и радиационной стойкостью, термостабильностью, механической прочностью и скоростью массообмена.

Работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы РФ "Обращение с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами, их утилизация и захоронение на 1996-2005 годы"; межвузовской НТП "Конверсия и высокие технологии на 1998-2000 г.г" и единого заказа-наряда Минобразования РФ "Моделирование экологически безопасных и безотходных технологий и процессов очистки и переработки промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод, иловых осадков и твердых отходов".

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка научных основ синтеза и исследование свойств высокоэффективных железорудных модифицированных сорбентов радионуклидов из водных сред.

С научной точки зрения важно установить влияние валентно-координационного состояния атомов железа на сорбцию радионуклидов с целью управления технологическими и физико-техническими параметрами сорбции радионуклидов и обеспечения эффективной радиационной защиты. Кроме того, необходимо показать определяющую роль модификатора в системе «вещество на носителе» для достижения заданных физико-химических и механических свойств твердого тела. Изучить специфику радиационных процессов, протекающих в модифицированных железорудных концентратах при воздействии различных видов ионизирующих излучений.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Теоретическое обоснование выбора модификаторов для улучшения сорбционных характеристик железооксидных систем, их модификация и изучение физико-химических характеристик для регулирования свойств систем.

10

2. Изучение структуры модификационных конденсированных оболочек сорбентов.

3. Исследование процессов сорбции радионуклидов из водных сред с целью определения сорбционных характеристик сорбентов.

4. Исследование радиационных свойств железорудных сорбентов при воздействии на них высокоэнергетических фотонно-корпускулярных пучков и определение физических констант радиационной защиты сорбентов.

5. Исследование эксплутационных характеристик разработанных модифицированных железооксидных сорбентов и их практическое применение в атомной энергетике.

Научная новизна. Впервые разработаны научные основы синтеза сорбентов радионуклидов, отличающихся тем, что в качестве основного носителя использована железооксидная матрица, обладающая радиационно-защитным эффектом.

Обоснована принципиальная возможность использования алюмоэтилсили-конатов натрия в качестве модификаторов высокодисперсных оксидов железа, с целью увеличения их сорбционной активности к радиоизотопам одновалентных металлов.

Выявлены механизмы взаимодействия алкилсиликонатов натрия с поверхностью оксидов железа в водных растворах.

Установлены механизмы сорбции радионуклидов 137Cs из водных растворов на модифицированных железооксидных сорбентах с различным валентно-координационным состоянием атомов железа.

Методом Монте-Карло промоделированы процессы прохождения пучков быстрых электронов (Е=6,2 МэВ) и у-излучений в широком энергетическом спектре (Е=0,01-2,10 МэВ) в модифицированных железооксидных системах.

Новизна полученных результатов подтверждена двумя патентами РФ на изобретения.

11

Практическое значение работы. Разработаны и апробированы в промышленности рекомендации по технологии получения высокоэффективных сорбентов радионуклидов из сточных вод АЭС с РБМК-1000 обладающих радиацион-но-защитным эффектом и имеющих высокую термическую и гидролитическую стабильность.

Результаты работы апробированы на Курской АЭС концерна "Росэнергоатом" Министерства атомной энергетики РФ.

Разработана техническая документация (технологический регламент и рабочий проект) и внедрена в производство флотационно-фильтрационная установка очистки сточных вод Курской АЭС.

Подготовлено учебно-методическое пособие по радиационно-защитным сорбентам для студентов, обучающихся по специальности 25.09 (технология материалов современной энергетики).

Положения работы, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование возможности модификации железорудных матриц для селективного извлечения из водных сред радиоизотопов одновалентных металлов, в частности радиоизотопов Cs.

2. Механизмы сорбции радионуклидов !37Cs и 90Sr из водных растворов на модифицированных железорудных сорбентах.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований взаимодействия высокоэнергетических излучений (пучков быстрых электронов и у-излучения) с модифицированными железооксидными системами.

4. Стабильность конденсированных органосилоксановых пленок на желе-зооксидных сорбентах.

Апробация работы. Результаты научной работы были представлены на следующих конференциях, совещаниях, выставках и семинарах:

8-м Межнациональном совещании "Радиационная физика твердого тела" (Севастополь. Украина. 1998г.); Международной конференции "Экологические проблемы удаления, переработки и использования вторичного сырья" (Лозанна.

12

Швейцария. 1998г.); Международной конференции "Физико-химические процессы в неорганических материалах" (Кемерово. 1998г.); Международной научно-технической конференции "Экология средних и малых городов" (Великий Устюг. 1998г.); Первой Региональной Северо-западной Экологической Школы-семинара "Ноосфера" (Санкт-Петербург. 1998г.); Научно-практической конференции "Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века" (Белгород. 1998г.); 8-й Международной выставке "Здравохранение-98" (Москва. 1998г.); Научно-технической конференции "Материалы и изделия из них под воздействием различных видов энергии" (Москва. 1999г.); Научно-практической Международной конференции «Качество, безопасность, энерго-и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века (Белгород. 2000г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах. Получены два патента РФ на изобретения № 2156224 и № 2172297.

Вклад автора. Проанализированы результаты всех лабораторных и промышленных экспериментов. Предложены теоретические модели, обсуждаемые в работе.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 202 страницы и включает 68 рисунков, 39 таблиц и 153 литературных источника. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Общие выводы

1. Впервые разработаны научные основы синтеза сорбентов радионуклидов, отличающихся тем, что в качестве основного носителя использована железооксидная матрица, обладающая радиационно-защитным эффектом.

2. Исследованы конденсированные на поверхности оксидов железа органосилоксановые и алюмоорганосилоксановые пленки модификаторов. При адсорбции модификаторов на поверхности оксидов железа возможно управление физическими и химическими процессами с образованием пространственно-сетчатых конденсированных пленочных покрытий.

137

3. Установлены механизмы сорбции радионуклидов Cs на модифицированных железорудных сорбентах с различным валентно

137 координационным состоянием атомов железа. По эффективности сорбции Cs модифицированные железорудные сорбенты располагаются в ряду магнетит > гематит > мартит. Определены оптимальные технологические режимы сорбции

137 on радионуклидов Cs и Sr при их совместном присутствии в водных средах на модифицированных оксидах железа и природном меле.

4. Установлено влияние пучков быстрых электронов с энергией 0,2-2,1 МэВ и у-квантов с энергией 0,06-2,11 МэВ на валентно-координационное состояние атомов железа в железорудных концентратах.

Установлен экстремальный характер распределения поглощенной дозы электронного облучения по толщине материала. Под влиянием электронного облучения в железорудных концентратах происходит изменение фазового состава, валентно-координационного и магнитного состояния атомов железа. Гематитовая фаза при облучении переходит в магнетитовую с преобладанием ионов Fe3+ в [Fe04]- координации. При облучении магнетитовой фазы в модифицированном магнетите образуется фаза типа вюстита (FeO), в которой ионы Fe^+ располагаются в [РеО(5]-координации.

190

5. Выполнены по методу Монте-Карло теоретические расчеты основных физических, энергетических и числовых констант, характеризующих радиационно-защитные свойства железо-оксидных сорбентов. Для модифицированного магнетита наблюдается значительное увеличение энергетических фактора накопления (ЭФН) (до 50 %), по сравнению со сталью, для высоких величин ДСП (4, 8) фотона при Е=0.5-1.0 МэВ. При энергии фотонов до 1 МэВ значения энергетических коэффициентов пропускания (ЭКП) для модифицированного магнетита меньше чем у стали. Разработанные сорбенты обладают значительным радиационно-защитным эффектом.

Определен ряд эффективности радиационной защиты разработанных железорудных сорбентов радионуклидов из водных сред: магнетит > гематит > мартит. При этом кратность защиты разработанных материалов более чем в 5 раз превосходит кратность защиты применяемых в промышленности катионитов марки КУ.

6. Исследованы эксплуатационные характеристики разработанных модифицированных минеральных сорбентов радионуклидов. Установлена высокая термическая и гидролитическая стабильность железорудных сорбентов.

7. Разработана технология комплексной очистки сточных вод АЭС от радионуклидов, загрязненных и нефтепродуктами. Результаты исследований получили промышленную апробацию на Курской АЭС.