Модифицированные простыми эфирами эпоксидные клеи, отвержденные аминометилфенолами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.16 ВАК РФ

Аверьянова, Юлия Аркадьевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Модифицированные простыми эфирами эпоксидные клеи, отвержденные аминометилфенолами»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата технических наук, Аверьянова, Юлия Аркадьевна, Казань

}

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АВЕРЬЯНОВА ЮЛИЯ АРКАДЬЕВНА

МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОСТЫМИ ЭФИРАМИ ЭПОКСИДНЫЕ КЛЕИ, ОТВЕРЖДЕННЫЕ АМИНОМЕТИЛФЕНОЛАМИ

02.00.16. - Химия композиционных материалов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научные руководители: доктор технических наук, профессор Готлиб Е.М., кандидат химических наук Верижников Л.В.

Казань 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Условные обозначения 2

1 .Введение 5

2.Отверждение и модификация эпоксидных смол 8

(Обзор отечественной и зарубежной литературы).

2.1. Отверждение эпоксиполимеров аминофенолами.

2.2. Модификация эпоксидных полимеров. 18 3 .Отверждение аминофенолами эпоксидных смол и их модификация. 27

3.1. Характеристика объектов и методов исследования.

3.2. Синтез аминофенольного отвердителя Агидола АФ-2М 43 и изучение его свойств.

3.3. Взаимодействие окиси пропилена и окиси дивинила с 63 Агидолом АФ-2. Синтез и свойства полученных образцов.

3.4. Олигооксипропиленамины: синтез, свойства и применение. 68

3.5. Универсальный эпоксидный клей, модифицированный 85 олигооксипропиленамином.

3.6. Универсальный эпоксидный клей, модифицированный ЭДОС. 94 Общие выводы 114 Библиография 116 Приложения

Условные обозначения.

ЭД-20 - диановая эпоксидная смола ДЭТА - диэтилентриамин ТЭТА - триэтилентетраамин ГМДА - гексаметилендиамин ПЭПА - полиэтиленполиамин УП-0633 - дицианэтилированный диэтилентриамин УП-0634 - дицианэтилированный триэтилентетраамин ПОПДА - полиоксипропилендиамин ПОПТА - полиоксипропилентриамин ОМ-1 - 2-диметиламинометилфенол ОМ-2 - 2,6-ди(диметиламинометил)фенол ОМ-3 - 2,4,6-три(диметиламинометил)фенол АФ-2 - этилендиаминометилфенол УП-583 - диэтилентриаминометилфенол УП-5 83Т - триэтилентетрааминометилфенол УП-583К - ксилидендиаминометилфенол Э ДА - этилендиамин ЭДОС - эфиры диоксановых спиртов ФОМ - фенольные основания Манниха ДМА - диметиламин

ДФХ - дифенохинон

ДФФ - дифенилфосфит

ТЭФ - триэтилфосфит

ДТБХ - 2,6-дитрет.бутилбензохинон

ОП - окись пропилена

ОД - окись дивинила

ДБФ - дибутилфталат

ТЭА - триэтаноламин

АМФ - аминометилфенол

АЭП - ]М-р-аминоэтилпиперазин

ОПА - олигооксипропиленамин

ПВХ - поливинилхлорид

ВПП - высококипящий побочный продукт

ВВС - внутримолекулярная водородная связь

ВПС - взаимопроникающие сетки

ССИ - спад свободной индукции

ТСК - технология синтетического каучука

ОАО - открытое акционерное общество

НХЗ - нефтехимический завод

НТД - научно-техническая документация

Тё - температура стеклования

пс20 - показатель преломления

ТВсп. - температура вспышки Ткип. - температура кипения Тдд - температура плавления Твоим. - температура воспламенения

1.Введение -

Эпоксидные клеи обладают уникальным комплексом адгезионных прочностных и других эксплуатационных показателей, что обусловливает их широкое применение в различных областях техники.

Традиционные отвердители эпоксидных клеев не в полной мере удовлетворяют требованиям практики, ввиду неудобной для использования в быту упаковки двухкомпонентных составов и недостаточно высоких эксплуатационных показателей.

В связи с этим, большой интерес представляет использование в эпоксидных клеях холодного отверждения вместо алифатических аминов - аминоме-тилфенолов, обладающих повышенной активностью за счет наличия в структуре молекулы двух типов функциональных групп.

Эпоксидные клеи, ввиду пониженной эластичности, практически не используются в немодифицированном виде. В качестве модификаторов наибольший интерес представляют реакционноспособные соединения с эпоксидными, гидроксильными, эфирными и другими функциональными группами.

Несмотря на широкий набор промышленных отвердителей и модификаторов эпоксидных полимеров, универсальный эпоксидный клей с равновесовым содержанием смоляной и отверждающей частей практически не выпускается. Один из немногих известных клеев такого типа производился на ОАО "Уфа-химпром" (г.Уфа) и отличался высокой стоимостью, дефицитностью компонен-

тов и недостаточными прочностными свойствами. Кроме того, модификаторы, применяемые в его рецептуре, производились на основе натурального растительного сырья.

В связи с вышеизложенным создание универсального эпоксидного клея с удобной выпускной формой и высокими эксплуатационными показателями на базе недефицитных синтетических компонентов является актуальной научно-практической задачей, решению которой посвящена настоящая диссертация.

Научная новизна работы:

- установлено, что эффективность переаминирующих агентов диметиламино-метилфенолов для получения отвердителей холодного отверждения эпоксидных смол определяется соотношением в них первичных и вторичных аминогрупп;

- в качестве модификаторов эпоксиполимеров, отверждаемых аминометилфе-нолами, изучен ряд производных окиси пропилена; показано, что введение оксипропиленовых звеньев в структуру аминометилфенолов менее эффективно, чем использование оксипропиленовых производных в качестве модификаторов;

- установлено, что оксипропиленовые производные с низкой молекулярной массой выполняют функции пластификаторов, а с высокой - выделяются в процессе отверждения аминометилфенолами в отдельную дисперсную фазу;

- показано, что наиболее эффективным для отверждаемых аминометилфенолами эпоксидных композиций является сочетание двух типов модификато-

ров: совместимых на молекулярном уровне и образующих самостоятельную фазу.

Практическая значимость:

- совместно со Стерлитамакским нефтехимическим заводом (СНХЗ) разработан новый аминофенольный отвердитель Агидол АФ-2М, научно-техническая документация на него и организовано его промышленное производство на СНХЗ;

- предложена методика определения содержания диметиламинометильных групп в продуктах переаминирования;

- разработана технология промышленного синтеза и организовано производство нового модификатора эпоксидных смол - олигооксипропиленамина на СНХЗ;

- разработаны технические условия, лабораторный регламент на выпуск универсального эпоксидного клея и организован его промышленный выпуск на ОАО "Уфахимпром".

2,Отверждение и модификация эпоксидных смол.

(Обзор отечественной и зарубежной литературы.)

2.1 Отверждение эпоксиолигомеров аминофенолами.

Структура и свойства эпоксидных материалов в значительной степени зависят от типа используемого отверждающего агента. С технологической точки зрения наиболее широко применяются отвердители холодного отверждения.

Наиболее распространенными отвердителями диановых смол при комнатной температуре являются алифатические первичные и вторичные амины и их производные [1,2 ]. Из них широко применяются диэтилентриамин (ДЭТА), триэтилентетраамин (ТЭТА), гексаметилендиамин (ГМДА), а также техническая смесь аминов - полиэтиленполиамин (ПЭПА). Все указанные алифатические амины являются достаточно летучими и токсичными веществами, обеспечивающими ограниченную жизнеспособность композиций и удовлетворительные физико-механические свойства [3]. Кроме того, этот класс отвердителей часто требует использования специальных катализаторов отверждения для ускорения формирования сетчатой структуры полимера. Как правило, типичными катализаторами поликонденсации эпоксидных смол являются протонодонор-ные соединения (спирты, кислоты Льюиса, фенолы), которые принимают участие в образовании переходного комплекса, и реакция протекает в соответствии с пуш-пул механизмом [4]

+ СН2-СЖ' + НОХ-► К2Ш-СН2-СНК'-►

хО '.р

ЙОХ

переходный комплекс

+

-►^ШСНгСЩОНД' + ОХ-►К2МСН2СН(ОН)К' + НОХ

В связи с тем, что первичные и вторичные алифатические амины не в полной мере отвечают требованиям промышленности, разработаны различные методы их модификации, основанные на том, что образующиеся соединения сохраняют функциональность, достаточную для отверждения эпоксидных оли-гомеров. При этом резко снижается их летучесть, и становятся менее выраженными токсические свойства. Модифицированные отвердители находятся, как правило, в жидком агрегатном состоянии, что позволяет регулировать их реологические характеристики, разбавляющую способность и активность при отверждении эпоксидных олигомеров[3 ].

Наиболее распространенными модифицированными аминными отверди-телями, применяемыми для холодного отверждения эпоксидных смол, являются дицианэтилированные диэтилентриамин (УП-0633) и триэтилентетраамин (УП-0634), полиоксипропилендиамин (ПОПДА), полиоксипропилентриамин (ПОПТА), имидазолины и низкомолекулярные полиаминоолигоамиды [5,6,7,8,9]. Определенный интерес представляют отвердители, получаемые конденсацией алифатических аминов с одно- или двухосновными карбоновыми кислотами - низкомолекулярные полиаминоамиды и имидазолполиамины [1]. Первые из них представляют продукты конденсации димеров и тримеров нена-

сыщенных жирных кислот с избытком полиамина. В бывшем СССР исходными продуктами для получения полиаминоамидов (полиаминоолигоамидов) служили полиамины диэтилентриаминовой или триэтилентетрааминовой фракции ПЭПА и димеризованных жирных кислот, получаемых из льняного (Л-18, Л-19, Л-20), соевого (С-19) [10] и таллового масел (ТО-18, ТО-19, Т0-20) [5, 11]. По-лиаминоамиды являются малотоксичными отвердителями, обеспечивающими высокую жизнеспособность эпоксидных композиций и низкий экзотермический эффект процесса отверждения. Однако указанные отвердители не нашли широкого применения на практике, поскольку объемы их производства, вследствие необходимости использования пищевого сырья, невелики. Кроме того, они не обеспечивают физико-механических свойств полимеров на уровне других от-вердителей аминного типа. Более высокие эксплуатационные свойства имеют полимеры, отвержденные имидазолполиаминами [2]. Последние, как и поли-аминоамиды, получают на основе тех же полиаминов и жирных кислот, но при более высокой температуре, путем использования реакции циклизации. Эти отвердители представляют собой низковязкие жидкости с высоким стехиометри-ческим коэффициентом, а эпоксидные композиции, содержащие имидазолины, обладают низкой вязкостью и повышенной жизнеспособностью. Однако, эпоксидные смолы, отвержденные описанными типами модифицированных отвер-дителей, не обеспечивают, как правило, достаточной адгезии к металлам.

В связи с этим особый интерес представляют аминоалкилфенолы, обладающие повышенной реакционной способностью, благодаря наличию в их мо-

лекуле двух типов функциональных групп, расположенных в непосредственной близости, что создает благоприятные условия для взаимодействия этих групп посредством образования внутримолекулярной водородной связи (ВВС) [12,13]

Степень взаимодействия аминогруппы и фенольного гидроксила должна существенным образом зависеть от характера заместителей у атома азота и в бензольном ядре, а также от природы растворителя [14,15,16]. Так, на примере третичных орто-аминоалкилфенолов показано [17], что их реакционная способность определяется как пространственной структурой, так и основностью. В работе [18] установлено, что наиболее эффективными отвердителями эпоксидных смол являются диметилпроизводные о-аминометилфенолов с наименее затрудненной пространственной структурой и более высокой основностью, зависящей от сопряжения электронной пары азота с атомом водорода фенольного гидроксила, ее стерической доступности и индуктивного эффекта заместителей [19] .Что же касается влияния среды на внутримолекулярное взаимодействие протонодонорной и акцепторной групп, то методом потенциометрического титрования установлено, что прочность ВВС аминометилфенолов растет в ряду растворителей: ЕЮН < Н2О < МеИОг « МеСИ [20]. При достаточной полярности среды, способствующей разделению зарядов, может иметь место полный

перенос протона от фенольного гидроксила к аминогруппе с образованием цвиттер-иона. В водных растворах в работе [21] установлено существование таутомерного равновесия между нейтральной и цвиттер-ионной формами. Кислотно-основные равновесия аминометилфенолов в общем виде представлены на схеме

Особый интерес среди аминоалкилфенолов представляют фенольные основания Манниха (ФОМ). Этот класс отвердителей получают по реакции Ман-ниха, представляющей собой совместную конденсацию аммиака, первичного или вторичного амина и альдегида с соединением, имеющим активный атом водорода [22,23]. Эта реакция была открыта Толленсом [24,25] и позднее детально изучена Маннихом [26]. При этом в качестве кислотной компоненты могут использоваться самые различные кетоны, альдегиды, moho-, ди- и трикар-боновые кислоты, нитросоединения, гетероциклы и другие соединения, содержащие один или несколько подвижных атомов водорода [27,28].

О

CH2NHR2

боновые кислоты, нитросоединения, гетероциклы и другие соединения, содержащие один или несколько подвижных атомов водорода [27,28].

У фенолов водород в орто- и пара- положениях обладает достаточной реакционной способностью, чтобы принимать участие в реакции Манниха [29], которая протекает по следующей схеме:

В зависимости от соотношения реагентов и наличия заместителей в феноле в молекулу последнего можно ввести одну или несколько аминометиль-ных групп, главным образом в орто- или пара- положение по отношению к фе-нольному гидроксилу [30, 31, 32].

Близкое расположение двух различных по природе групп - фенольного гидроксила и аминогруппы, способных взаимодействовать с образованием ВВС оказывает существенное влияние на свойства аминометилфенолов (АМФ)

Наиболее простым примером одновременного действия обеих функциональных групп аминометилфенолов является комплексообразование. Медные хелатные комплексы, синтезированные в реакции аминометилфенола с ацетатом меди, имеют различный состав в зависимости от условий проведения синтеза, а также от строения исходного лиганда [34, 35 ]

[33].

МеСО.

ч

Н20

о

\

.Си

ОН

¿г*

или

\\ //-°ч У~

Н2С—N О 7

/ \

ч\ //

Взаимодействие аминометилфенолов с галоидными алкилами [36] принадлежит к реакциям, в которых аминогруппа выступает в качестве нуклео-фильного центра:

^ч/ОН

Оч,

+ Я'На!

СН2Ш2

ОН

Ч/Ч СН21^к2К'НаГ

Нуклеофильную способность аминометилфенолов в реакциях кватерни-зации (при постоянстве стерических условий у атома азота) определяет основ-ность_этих соединений. Отсутствие ВВС в диметилбензиламине определяет его повышенную реакционную способность по сравнению с аминометилфенолами. Возрастание пространственных затруднений у нуклеофильного центра в результате увеличения объема и разветвленности заместителей приводит к резкому падению скорости реакции кватернизации [37 ].

Практически важной является возможность переаминирования первичными аминами, так как часто эта реакция оказывается одним из наиболее эффективных методов синтеза вторичных аминометилфенолов [38]:

^ч^ОН

ОН

+ Ю2

^СН2Ш1е2

^"Чсщят

В качестве примеров можно указать на взаимодействие аминометилфенолов с изопропиламином, диизопропиламином, циклогексиламином, пиперидином [39,40 ].

2,6-замещенные оксибензиламины вступают во взаимодействие с амидами или имидами карбоновых кислот в среде органического растворителя - ди-

метилформамида [41]

Я

О

О

X

X

Я

\\

.с—сн2

НО—л У-СЯ2ЩСЯ3)2 + НН | НО \ ОВД

сн2

с—СНо

:с—сн2

о о

Также важной является возможность получения первичных аминов взаи-

модействием 2,6-дитрет.бутил-4-аминометилфенола с аммиаком в среде первичных спиртов [42]:

ЯОН

V

СН21Ч(СН3)2

+ Ш3

-Н№(СНз)2

ОН

V

СН2ЫН2

Я'—С1-С6

Фенольные основания Манниха подвергаются гидрогенолизу в присутствии различных катализаторов и превращаются в практически ценные алкил-фенолы, получение которых иным путем затруднено [43]

ОН

он

он

+СН20+(СНз)2Ш

НзС чА/СНДСНз),

+ Н20

он

Введение метальной группы в бензольное ядро применяется при синтезе 2,5-диметилгидрохинона [44]. Гидрохинон реагирует с формальдегидом и ди-метиламином с образованием 2,5-бис(диметиламинометил)гидрохинона; последний подвергают гидрогенолизу в присутствии меднохромового катализатора и получают диметиламин и 2,5-диметилгидрохинон

Известен ряд работ, посвященных изучению взаимодействия аминометилфено-лов с фосфинами [45], триалкилфосфитами [46, 47], тиолами [48, 49, 50], фенолами [51] и др.. Предполагается, что в этих реакциях в качестве промежуточного соединения образуется метиленхинон. Например, для реакции с тиолом общая схема выглядит так:

СНз

ОН

(СН3)2КН2С ОН

ОН

НО— — СНгЩСНз)—► О Н2 —►НО СН^Я

Б18Н

Наличие гидроксильной группы в ФОМ позволяет проводить по ней присоединение а-окиси при повышенных температурах без каких-либо дополнительных катализаторов.

Реакция может идти по двум направлениям [52]: