Молекулярная подвижность полимерных цепей некоторых армированных пластиков с наполненным связующим тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.19 ВАК РФ

Сусло, Светлана Андреевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.19 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Молекулярная подвижность полимерных цепей некоторых армированных пластиков с наполненным связующим»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Сусло, Светлана Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

Г. Структура поверхностных слоев и молекулярная подвижность в наполненных полимерах

1.1. Структура поверхностных слоев полимеров

• <*■

1.2. Молекулярная подвижность полимерных цепей в граничных слоях.

1.3. Композиционные полимерные материалы и наполнен- ^ ные полимеры.

2. Теория диэлектрических потерь,метод диэлектрической ^ релаксации, исследуемые образцы . '

2.1. Метод диэлектрической релаксации . ^

2.2. Молекулярная теория . ^

2.3. Времена релаксации и спектры распределения

2.4. Спектр множественных переходов. Множественность релаксационных переходов в полимерах

2.5. Исследуемые образцы.

3. Исследование молекулярной подвижности в поверхност -ных слоях наполненного связующего на поверхности армирующеи компоненты.

3.1. Молекулярная подвижность в акрилатно-эпоксистирольных пластиках и пластиках на основе полиэфирмалеината

3.2. Молекулярная подвижность макромолекул в граничных слоях композиций на основе акрилатно-эпоксистирольного полимера.

3.3. Молекулярная подвижность в армированных пластиках на основе поливинилхлорида.

4. Структура поверхностных слоев полимеров

4.1. О существовании в поверхностном слое полимера плотно упакованного и рыхлого слоев

4.2. ИК-спектроскопические исследования олигомеров, наполненных модифицированными аэросилами . ®

4.3. Исследование; изменения подвижности участков цепей полиэфируретанового связующего в наполненных армированных системах

5. Исследование влияния поверхности наполнителя на эффекты ожестчения и пластификации на примере олигооксипропиленгликоля

5.1. Изучение, молекулярной подвижности в поверхностных слоях наполненного олигооксипропиленгликоля

5.2. Молекулярная микрогетерогенность в системах, содержащих аэросил, модифицированный диэтиленгликолем внв ОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Молекулярная подвижность полимерных цепей некоторых армированных пластиков с наполненным связующим"

Развитие химии и физики полимеров дало промышленности ряд синтетических материалов с ценным комплексом физико-химических свойств, без которых невозможно было бы решение многих технических проблем. Современные полимерные материалы обычно являются многокомпонентными системами как с добавками минеральных или полимерных дисперсных наполнителей, так и армированные волокнистыми наполнителями. Однако, современная и, по-видимому, долговре -менная тенденция в производстве и применении полимерных материалов состоит не в синтезе новых соединений, а в поисках новых путей использования уже существующих, ставших традиционными поли -меров. Это достигается различным образом, например, комбинированием различных материалов для создания композиций, модификацией полимерного связующего, либо, как было уже сказано выше, армированием и наполнением.

Наполненные и армированные полимерные системы являются типичными гетерогенными системами с высокоразвитой поверхностью раздела фаз и поэтому рассмотрение поверхностных явлений на границе раздела фаз дисперсный наполнитель - полимер играет большую роль в выяснении условий формирования таких композиций. При этом большое внимание уделяется изменению структуры и свойств полимеров,исследованию особенностей поведения макромолекул, которое связано с наличием границы раздела фаз и действием поверхностных сил на этой границе, поскольку именно эти факторы в конечном счете определяют свойства получаемых материалов.

Проблемы поверхностных явлений очень разносторонние. К ним относятся явления смачивания, адсорбции, адгезии, релаксационные процессы в тонких слоях на границе раздела фаз и многие другие, определяющие свойства наполненных и армированных систем.

Таким образом, физико-химия поверхностных явлений в гетерогенных системах является теоретическим базисом получения полимерных композиционных материалов с необходимым комплексом свойств.

Исследование особенностей поведения полимерных макромолекул на границе раздела фаз является в настоящее время одной из важ -нейших задач в области физикохимии поверхностных процессов. Важность таких исследований подчеркивается тем, что механизм взаи -модействия связующего с поверхностью наполнителя стал объектом исследования лишь в последние годы, а накопленный экспериментальный материал еще не получил полного научного обоснования.

Физико-химические и механические свойства полимеров в стеклообразном и высокоэластическом состояниях определяются подвижно -стъю молекулярных цепей, их сегментов, отдельных групп и боковых ответвлений цепи, т.е. теми кинетическими особенностями макромолекул, которые характеризуются как природой полимерной цепи , так и надмолекулярной организацией полимеров и зависят от внутренней подвижности макромолекулярных цепей. Молекулярная подвижность полимерных цепей в граничных слоях определяется их адсорбционным поведением вследствие контактов сегментов цепей с поверхностью подложки. Метод диэлектрической релаксации является одним из наиболее удобных для изучения молекулярной подвижности в полимерах, так как дает возможность детально изучить механизмы наблюдаемых релаксационных процессов, поскольку повышение температуры стеклования в результате взаимодействия полимера и наполнителя свидетельствует о том, что образование физических связей между полимерными молекулами и поверхностью подложки способствует изменению релаксационного поведения полимера.

Работ, посвященных изучению релаксационных процессов и молекулярной подвижности полимеров много, но практически отсутствуют исследования релаксационных процессов в поверхностных слоях, на поверхности твердых частиц, а также процессов, зависящих от факторов, влияющих на конформационные эффекты в поверхностных слоях и на структуру поверхностного слоя.

Результаты существующих работ не отражают всех явлений, протекающих на границе раздела полимера с твердым телом. Таким об -разом, проанализировав имеющиеся научные данные по исследованию граничных явлений в полимерах, мы сочли целесообразным рассмот -реть в диссертационной работе следующие вопросы :

1. Исследование причин изменения молекулярной подвижности полимерных цепей в поверхностных слоях армированных пластиков с наполненным связующим.

2. Изучение структуры поверхностного слоя в наполненном полимере, а именно : его однородности по толщине слоя полимера, находящегося на поверхности наполнителя, а также молекулярной микрогетерогенности на сегментальном уровне.

3. Исследование влияния длинной органической прививки к по -верхности наполнителя на молекулярную подвижность полимерных цепей связующего с целью регулирования свойств граничных слоев,выявление и разделение владов пластификации и ожестчения полимера в граничных слоях длинными органическими молекулами, химически связанными с поверхностью наполнителя.

4. Исследование связи в изменении свойств поверхностных слоев с изменением конформационного состояния полимерных цепей.

Изучение вышеперечисленных вопросов позволяет, по нашему мнению, частично восполнить недостаток данных по проблеме граничных явлений в полимерах и выработать подход к прогнозированию свойств полимерных композиционных материалов.

Вышеизложенное определяет актуальность диссертационной работы по исследованию молекулярной подвижности полимерных цепей в наполненных армированных полимерных системах и важность результатов исследований не только с научной точки зрения, но и практической.

В работе получены новые результаты по изменению молекулярной подвижности в наполненных армированных пластиках, на основании которых установлено существование двух поверхностных слоев полиме -ра - слоя полимера на поверхности тонкодисперсного наполнителя и слоя наполненного связующего на поверхности армирующей компоненты. Впервые обнаружено одновременное существование двух эффектов : пластификации полимера в поверхностном слое и ожестчение макро -молекул связующего в поверхностных слоях, полученных на поверхности модифицированного наполнителя.

Впервые с помощью метода диэлектрической релаксации установ -лены механизмы релаксации сегментов цепей в плотном, прилегающем к поверхности»слое полимера и рыхлых областях, отдаленных от границы раздела, обусловленные возникновением различной молекулярной микрогетерогенности поверхностного слоя полимера. Это позволило сделать заключение о том, что в случае полимера, находящегося на поверхности наполнителя, существует по 1файней мере два типа слоев с различной структурой. Анализ температурных зависимостей диэлектрических потерь позволил найти соотношение, с помощью кото -рого была проведена оценка абсолютных значений молекулярной мик -рогетерогенности на сегментальном уровне. Рассчитанные значения молекулярной микрогетерогенности показали, что с уменьшением толщины поверхностного слоя молекулярная микрогетерогенность увели -чивается как для плотного, так и для рыхлого слоев. При этом об -щая /суммарная/ молекулярная микрогетерогенность на сегментальном уровне уменьшается по мере уменьшения толщины поверхностного слоя полимера.

Впервые проведено разделение вкладов эффекта пластификации полимера в поверхностном слое и ожестчения макромолекул полимера, находящегося на поверхности модифицированного наполнителя, длинными органическими молекулами. Разделение проведено на основе результатов исследований диэлектрической релаксации графически и с использованием аналитических функций первого и второго порядков.

Исследованиями колебательной инфракрасной спектроскопии поверхностных слоев полимеров показано, что структурные изменения в поверхностных слоях обусловлены конформационными изменениями полимерных цепей.

Результаты исследований, изложенные в диссертации,позволяют научнообоснованно подойти к выбору составов полимерных композиционных материалов, регулированию их свойств за счет увеличения или уменьшения эффекта пластификации связующего в поверхностном слое длинными органическими молекулами, химически связанными с поверхностью, изменения структуры поверхностного слоя, молекулярной микрогетерогенности и различной степени ожестчения макромолекул поверхностью наполнителя с определенным изменением структуры поверхностного слоя полимера и молекулярной микрогетерогенности, т.е. менять соотношения в изменении структуры поверхностного слоя, ожестчении макромолекул и пластификации полимера на границе раздела в нужном направлении. В практической применимости результатов диссертационной работы это реализуется в том, что были получены наполненные армированные пластики, покрытия и другие полимерные материалы с широким комплексом свойств.

Как пример практического применения результатов работы можно привести внедрение наполненных армированных покрытий с использованием полипропиленовой ткани, аэросила, модифицированного ди -этиленгликолем и полиэфирного связующего для гидроизоляции емкостей очистных сооружений, проведенное в тресте "Востокхимзащита". Q

Экономическая эффективность от внедрения такого покрытия составила 7 рублей на I кв.м отделываемой поверхности.

I. СТРУКТУРА ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ И МОЛЕКУЛЯРНАЯ ПОДВИЖНОСТЬ В НАПОЛНЕННЫХ ПОЛИМЕРАХ I.I. Структура поверхностных слоев полимеров

Проблема структуры поверхностных или граничных слоев полимеров на твердой поверхности является одной из центральных в тео -рии адсорбции и адгезии полимеров. Она включает такие важные вопросы как адгезию полимеров к твердой поверхности, структуру и свойства монослоев, структурно-механические свойства граничных слоев полимеров, находящихся в контакте с твердым телом, и многие другие проблемы. Однако эти вопросы тесно связаны с адсорбцией полимеров на твердых поверхностях и зависят от характера теплового движения макромолекул, больших участков цепей полимера /сегментов/ и малых кинетических единиц, участвующих во взаимодействии полимера с поверхностью.

Адгезионное взаимодействие на границе раздела полимер - твердое тело есть, прежде всего, адсорбционное взаимодействие между двумя телами /I/. Адсорбция полимеров на поверхности твердого тела определяет особенности структуры граничного слоя и играет существенную роль в ходе формирования полимерного материала, когда эти процессы протекают в присутствии наполнителей, на поверхности металлов, стекла и др. Ранее было установлено /I/, что в результате адсорбционного взаимодействия с поверхностью происходит ограничение числа возможных конформаций макромолекул на поверхнос -ти, вследствие чего меняется релаксационное поведение полимера в граничных слоях и плотность его упаковки. При рассмотрении свойств наполненных полимеров различают адсорбционные слои полимера, об -разующиеся в результате прямой адсорбции полимера на границе раздела и поверхностные слои с адсорбционным слоем в качестве сос -тавляющей. Такое различие делается на основании того,что толщина адсорбционного слоя порядка нескольких молекул, а поверхностный или граничный слой может распространяться на значительно большее расстояние от поверхности /2/.

Очень важное значение имеют сведения о структуре адсорбционных слоев и конформациях макромолекул в них. В основном исследования структуры адсорбционных слоев базируются на статистических представлениях о том, что макромолекулы связываются с поверхно -стью только небольшим числом сегментов цепей, в то время как остальные сегменты молекулы находятся в растворе и непосредственно с поверхностью не взаимодействуют /3-5/. В работах /6,7/ был рассмотрен вопрос о характере распределения сегментов вблизи поверхности и показано, что без учета исключенного объема плотность сегментов вблизи поверхности экспоненциально уменьшается с удалением от нее. Исследования по определению доли связанных сегмен -тов макромолекул, непосредственно взаимодействующих с поверхно -стью /8,9/ показали, что эта величина изменяется в пределах 0,2-0,4 и зависит от степени покрытия поверхности и природы полимера, термодинамического качества растворителя, из которого ве -дется адсорбция. Изучение различными методами толщины адсорбционных слоев для различных моделей адсорбционного слоя позволили сделать следующие выводы о структуре адсорбционного слоя. Толщина слоя и конформация мащюмолекул в нем определяется числом точек контакта с поверхностью, которое больше при малых концентрациях растворов и степенях насыщения поверхности. С увеличением концентрации раствора структура адсорбционного слоя перестраивается и изменяется соответственно конформация цепей адсорбированных молекул, что позволило считать, что при насыщении слой образован статистически свернутыми клубками и является мономолеку -лярным по отношению к этим клубкам /I/.

В ряде работ были развиты представления об адсорбции в виде последовательностей сегментов, связанных с поверхностью, и пе -тель, простирающихся в раствор /9,10/. Однако допущения о том, что плотности полимера в адсорбционном слое и в блоке одинаковы /10/, внесли существенную ошибку в расчеты толщины слоя. Корал с соавторами /II/ предположил, что адсорбированная на поверхности макромолекула должна иметь форму статистически свернутого клубка, характерную для молекул в растворе, который связан с поверхностью адсорбента в нескольких точках. Определив молекулярный вес и радиус вращения из данных по светорассеянию в метилэтилкетоне для адсорбции поливинилацетата, авторы /II/ рассчитали значения адсорбции по предложенной модели адсорбционного слоя. Оказалось, что экспериментальные значения в 7-40 раз больше расчетных величин, что указывает на излишнюю упрощенность модели неискаженного полимерного клубка. Исходя из этого, авторы допускают, что кон -фигурация молекулы в адсорбционном слое искажена таким образом, что она занимает на поверхности меньшую площадь, чем в растворе, т.е. молекула может иметь форму вытянутого эллипса, большая ось которого перпендикулярна поверхности адсорбента. Авторы допускают также возможность взаимного перепутывания и взаимного проникновения клубков при высоких локальных концентрациях на поверхности. Однако относительная роль искажения размеров клубка или взаимной перепутанности макромолекул еще не была определена ни в одной из работ /I/.

Дальнейшие представления о структуре адсорбционного слоя были развиты Пататом и сотрудниками в работах /12-14/, посвященных адсорбции полистирола и поливинилпирролидона различных молекулярных весов на разнообразных сорбентах. Их представления также основывались на несоответствии экспериментально найденных значений адсорбции и вычисленных в предположении образования монослоев. Авторы также рассматривают модели адсорбционного слоя в виде щетины" и в виде адсорбированных макромолекулярных клубков. В первом случае теоретические расчеты, исходя из расстояния между концами полимерной цепи, дают намного меньшие толщины, чем из размеров клубка по данным характеристической вязкости и молекулярному весу, исходя из теории Флори-Фокса. Эта величина во втором случае составляет 10-100 мкм .-Величина поверхностного слоя для полистирола, определенная по методу вискозиметрии, составляет 0,15 и 0,5 мкм. Сопоставление с экспериментальными данными показывает, что измеренные количества адсорбированного полимера нельзя разместить в одном слое даже в предположении, что молекулы образуют на поверхности "щетину", дающую наиболее плотную упаковку /самая рыхлая упаковка - при покрытии поверхности клубками/.

В дальнейшем авторы /12/ переходят к представлениям о многослойной адсорбции, при которой изменения формы макромолекул не обязательны. В пользу таких представлений свидетельствует то обстоятельство, что в адсорбционном слое могут существовать поли -мерные молекулы ни одним сегментом не связанные с поверхностью адсорбента. Это вообще исключает адсорбцию даже деформированных макромолекулярных клубков и свидетельствует в пользу адсорбции многими слоями, при которой происходит взаимное проникновение и перепутывание макромолекул.

В работах Ю.С.Липатова, Л.М.Сергеевой и сотрудников /15-20/ развиваются представления принципиально иного содержания, согласно которым на поверхности макромолекул переходят не изолированные макромолекулы, а их агрегаты, возникающие в растворах уже при относительно невысоких концентрациях. Наиболее интересные данные относительно толщины и структуры адсорбционного слоя, полученные в работе /21/, показывают изменение толщины адсорбционного слоя, что авторы объясняют непрерывным изменением конформации адсорбированной цепи макромолекулы в процессе конкуренции за место на поверхности адсорбента при изменении концентрации раствора. Все последующие работы в этом направлении базируются на представле -нии о том, что макромолекулы связываются с поверхностью только небольшим числом сеталентов цепей, в то время как остальные сегменты молекул находятся в растворе и непосредственно с поверхностью не взаимодействуют /22, 23/. Такие представления можно согласовать как с моделью петель на поверхности, так и с моделью адсорбции макромолекуляршх клубков.

Интересны представления относительно распределения плотности сегментов в адсорбционном слое, согласно которым существует два слоя: более плотный нижний слой вблизи или на поверхности,плотность которого однако ниже плотности монослоя из сегментов из-за стерических затруднений, и удаленный менее плотный слой» состоящий из петель, т.е. из полимера, не связанного прямо с поверхностью /24/. Этот слой отвечает за "кажущийся избыток" адсорбции. Вклад петель в эффективную гидродинамическую толщину слоя зави -сит от объемной концентрации сегментов и жесткости петель. Однако, примерная пропорциональность характеристической вязкости указывает на то, что верхний слой имеет структуру, аналогичную структу -ре свободных клубков в растворе /24/.

Расчет толщины адсорбционного слоя на поверхностях дисперсных частицшскозиметрическим методом был проведен Ю.М. Малинским /25/ при исследовании растворов и расплавов гуттаперчи и растворов изотактического полистирола, наполненных порошками корунда малой полидисперсности со средним диаметром частиц 5 мкм и стеклянным порошком с размером частиц 3,6 и 10 мкм. Полученные зависимости описываются уравнением Эйнштейна. Толщина адсорбционного слоя от концентрации раствора изменялась от I до 8 мкм. Авторы приходят к выводу, ранее сделанному Ю.С.Липатовым /2,20/ о том, что на твердой поверхности сорбируются уже существующие в растворе агрегаты молекул. Более высокие значения толщин слоев, по сравнению с другими данными, связывают с тем, что исследования проводились на концентрированных растворах, в то время, как все теории разработаны для разбавленных растворов без учета межмолекулярного взаимодействия /I/.

Из теоретических представлений о процессе адсорбции,развитых различными авторами /26,27/, следует, что свойства полимера в поверхностном слое будут изменяться немонотонно по мере удаления от поверхности. Одной из причин этого является различие в распреде -лении плотностей сегментов адсорбированных цепей, которое было теоретически рассчитано различными авторами /21,26,28,29/ лишь для случая изолированных полимерных цепей, что не позволяло экспериментально оценить вклад этого фактора в свойства адсорбционных слоев на твердой поверхности. Другой причиной немонотонного изменения свойств в поверхностном слое является агрегативный характер адсорбции реальных систем. Для них было показано, что на поверхности адсорбента предпочтительно из раствора переходят агрегаты макромолекул, образующихся уже в областях малых концентра -ций. В зависимости от концентрации раствора меняет ей число и размер агрегатов, что и определяет сложную структуру адсорбционного слоя. Дополнительными факторами, влияющими на структуру адсорб -ционного слоя, является соотношение адсорбент-раствор. В зависимости от этого соотношения могут быть случаи, когда все агрегаты из раствора перешли на поверхность и если при этом не достигается насыщения, то на оставшейся поверхности адсорбируются изолированные макромолекулы. Таким образом адсорбционный слой образуется двумя структурными единицами - макромолекулярными агрегатами и изолированными макромолекулами /30/. При формировании структуры адсорбционного слоя из концентрированных растворов с увеличением концентрации раствора происходит изменение конформации макромолекул и условий их взаимодействия. Образование молекулярных агрегатов в растворах олигомеров и полимеров приводит к тому, что при кавдой концентрации раствора адсорбируемые частицы отличаются друг от друга по форме и по размерам и соответственно изменяются условия их контакта с поверхностью адсорбента и, следовательно, изменяется структура адсорбционного слоя.

Исходя из вышеизложенного, можно ожидать, что в условиях образования поверхностного слоя происходит формирование новой гетерогенной структуры на молекулярном и надмолекулярном уровнях, отличающейся от гетерогенности в объеме, и которая непосредст -венно связана с адсорбцией полимера поверхностью наполнителя.

Если особенности регулирования микрофазовой структуры - фаз о** вого разделения, определения размеров областей фазового разделения и их распределения в объеме системы, степени сегрегации компонентов, характера пространственной упорядоченности на надмолекулярном уровне, структуры сегментированных полимерных систем и наполненных полиуретанов достаточно полно изучены /30-32/, то закономерности изменения молекулярной микрогетерогенности в объеме и,обусловленной наличием границы раздела,в наполненных и армированных композиционных материалах на сегментальном уровне и уровне дипольно-групповой релаксации до настоящего времени не нашли глубокого систематического изучения в плане исследований молекулярной подвижности полимеров на границах раздела. При этом в большинстве случаев авторы микрофазовую структурную гетерогенность изучали в основном в полимерных смесях /32,33/.

Для выявления и определения логических подходов к изучению микрогетерогенности на молекулярном уровне далее следует остановиться на молекулярной подвижности полимеров в поверхностных слоях, некоторых теоретических аспектах диэлектрических потерь и релаксации, множественности релаксационных переходов в полимерах.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полимеров"

выводы

1. На основании различного смещения максимумов тангенса угла диэлектрических потерь в армирванных системах, наполненных немодифицированным и модифицирванным аэрсилами, показано, что в данных системах образуются граничные слои двух типов: полимера на поверхности тонкодисперсного наполнителя, .и. наполненного связующего на поверхности армирующей компоненты,, изменение свойств которых за счет различной природы поверхностей тонко дисперсных и армирующих наполнители, химическое, го строения связующего, его структуры, гетерогенности.в граничных слоях, позволяет в ширких пределах регулировать физико-механические показатели полимерных композиционных материалов и получать полимерные материалы заданных свойств.

2. Показано, что характер изменения молекулярной подвижности, полимерных цепей в наполненных армирванных системах.зависит от природы поверхности наполнителя, т.е. немодифицированный аэрсил создает только поверхностный слой связующего, в. то . время, как аэросил, модифицирванный диэтиленгликолем,.за.счет внедрения молекул гликоля в связующее, частично или полностью нивелирует ожестчающее действие поверхности армирующего'на-.", полнит еля, выступая таким образом ещё и в рли пластификатора.

3. Показана неоднордность структуры поверхностного слоя.и.существование в его пределах плотно упакованного и рыхлого слоев, причем более плотный слой, прлегающий к поверхности, .и более: рыхлый, удаленный от. поверхности, отличаются значениями молекулярной микрогетергенности.

С помощью метода диэлектрической релаксации установлены механизмы релаксации сегментов цепей в плотном, прилегающем.к пб~. верхности, слое полимера и рыхлых областях, отдаленных от границы раздела, обусловленные возникновением: различной молекулярной микргетергенности поверхностного слоя полимера. Анализ температурных зависимостей диэлектрических потерь позволил найти соотношение, с: помощью кото pro была проведена оценка . абсолютных значений молекулярной микргетерогенности на сегментальном. уровне. Несчитанные значения молекулярной микргетер-генности показали, что с уменьшением толщины поверхностного, слоя молекулярная микргетергенность увеличивается, как. для: плотного, так и для рыхлого, слоев. При этом общая /суммарная/ молекулярная микргетерогенность на сегментальном: уровне .уменьшается по мере уменьшения толщины поверхностного слоя полимера.

5. Показано, что наполнитель, к поверхности которого привиты.'длинные органические молекулы, оказывает на связующее одновременно ожестчающее и пластифицирующее действия, причем;, при малых .содержаниях наполнителя, превалируют эффекты ожестчения, .а.при. . больших преобладающее влияние оказывают эффекты пластификации.

6. На основании исследований колебательной инфракрасной спектроскопии поверхностных слоев полимеров показано, что структурные изменения в поверхностных сло.ях связаны с изменением; конфарма-циоиного состояния полимерных цепей в поверхностном слое на модифицирванных поверхностях наполнителей.

7. Проведено разделение вкладов пластификации полимера в. поверхностном слое и ожестчения макрмолекул полимера, находящегося на поверхности модифицирванного длинными органическимй.:моле-кулами: наполнителя. Разделение проведено на основе результатов исследований диэлектрической релаксации грфически и с использованием: аналитических функций первого и вторго по рядков./Результаты экспериментально полученных данных коррелируют с модельными расчетными данными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема изучения свойств и структуры граничных слоев в наполненных и армированных полимерах является важной и в то же время сложной научной задачей. Изучение молекулярной подвижности полимерных цепей показывает, что в свойствах многокомпонентных систем на основе наполненных и армированных полимеров важ -ную роль играют межфазные взаимодействия. Они являются причиной возникновения в системах гетерогенности на различных уровнях.Изложенные в диссертации результаты исследований трактуются в ас -пекте молекулярной микрогетерогенности.

Анализ изложенного материала показывает, что модификация поверхности наполнителя химически связанными с поверхностью органическими молекулами достаточной длины, чтобы проявить молекуляр -ную подвижность в граничном слое, приводит к уменьшению влияния поверхности армирующей компоненты на температурные смещения ре -лаксационных процессов в граничных слоях. В армированных систе -мах, содержащих немодифицированный аэросил, ограничение молеку -лярной подвижности макроцепей полимера связано с взаимодействием с двумя типами поверхностей различной химической природы. Это, естественно, приводит к росту жесткости /очевидно и хрупкости/ полимерного армированного пластика. Совершенно иная картина наблюдается в армированных системах, наполненных аэросилом, к поверхности которого привиты длинные органические молекулы, так как последние эластифицируют полимерное связующее, а граница раздела с тканным наполнителем уменьшает конформационный набор макромо -лекул, ограничивая молекулярную подвижность. Различные смещения максимумов тангенса угла диэлектрических потерь в армированных системах, наполненных немодифицированным и модифицированным аэроси

- из лами, позволяет предполагать, что в данных системах образуются граничные слои двух типов: наполненного связующего на границе раздела с армирующим волокном и связующего на границе раздела с дисперсным наполнителем. При этом в отличие от систем с одноком-понентным наполнением в армированных системах с наполненным связующим наличие двух границ раздела приводит к более сложному изменению как молекулярной подвижности, так и молекулярной микрогетерогенности, которая зависит от природы наполнителя и его концентрации в композиционном материале.

Исследование наполненных полимеров с высокой степенью наполнения позволило наблюдать сложность в изменении молекулярной микрогетерогенности по толщине поверхностного слоя полимера, которая оценивается по различию в поведении наблюдаемых двух процессов релаксации сегментов цепей, отвечающих двум разным по структурному составу составляющим поверхностного слоя полимера. Таким образом методом диэлектрической релаксации показана неоднородность структуры поверхностного слоя наполненных полимеров и существование в его пределах адсорбционного слоя, непосредственно контактирующего с поверхностью, который характеризуется большей плотно -стью по сравнению с плотностью полимера в объеме, и областей полимера меньшей плотности в удаленных от поверхности слоях, гетерогенность которых меняется по толщине. Поскольку практически все ранее исследуемые наполненные полимеры имели вдвое-втрое меньшее наполнение, процессы релаксации сегментов цепей в рыхлой и плотной областях в отдельности, естественно, не наблюдались.

Результаты исследований методами инфра1фасной спектроскопии модифицированных аэросилов и некоторых олигомерных систем, наполненных немодифицированным аэросилом и аэросилами различных модификаций, показывают изменение конформации цепи связующего в граничном слое, что приводит к ожестчению макромолекул в граничном слое с одновременным пластифицирующим действием длинных органических молекул, химически связанных с поверхностью аэросила, на связующее. Следовательно, свойства поверхностных слоев олигоме -ров отличаются от свойств олигомеров в объеме,и эти изменения зависят существенно от длины органической молекулы, химически свя -занной с поверхностью аэросила. Такие результаты указывают на то, что изменение свойств и молекулярной микрогетерогенности напол -ненных композиционных материалов возникает уже на первой стадии получения наполненного полимера через полиэфир, с определенной молекулярной микрогетерогенностью, определяющейся конформацион-ным состоянием системы.

Исследование локальной подвижности отрезков цепей полиэфир-уретанового связующего, наполненного немодифицированным и моди -фицированным наполнителем и в присутствии армирующей компоненты показало немонотонное изменение подвижности групп макромолекул, что также свидетельствует о сложном характере изменения в рыхлости упаковки макромолекул поверхностного слоя. Наиболее упорядоченной гомогенная упаковка поверхностного слоя является для композиций с наполнителем, модифицированным диэтиленгликолем и армированных стеклотканью, в то время, как наибольшая гетерогенность наблюдается для композиций с немодифицированным аэросилом. Такие исследования позволяют регулировать однородность полимерных композиционных материалов за счет изменения количества различных наполнителей и армирующей компоненты.

Полученные результаты по существованию нелинейной зависимости в изменении молекулярной подвижности олигооксипропилена, на -полненного модифицированным диэтиленгликолем аэросилом от концентрации наполнителя и одновременное проявление эффектов ожестчения и пластификации макромолекул связующего, а также проведенное раз

- XI5 деление вкладов пластификации и ожестчения графическим; и аналитическим: методами позволили сделать заключение о возможности., регулирования свойств наполненных систем путем введения.модифицированных наполнителей и варьирования ст.епени наполнения.

Полученные результаты по исследованию молекулярной подвижности в наполненных армированных пластиках показали, что.в данных системах образуются граничные слои двух типов: полимера .на. поверхности тонкодисперсного наполнителя и наполненного.связующего на. поверхности армирующей компоненты, изменение свойств которых за счет различной прирды поверхностей тонкодисперсных-и. армирующих наполнителей, химического строения связующего, его . структуры, гетергенности в граничных слоях, позволяет в.широких пределах регулировать физико-механические показатели полимерных композиционных материалов и получать полимерные материалы заданных свойств.