Молекулярные процессы деструкции в ультратонких полимерных пленках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.15 ВАК РФ

Табаров, Саади Холович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Молекулярные процессы деструкции в ультратонких полимерных пленках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Табаров, Саади Холович

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Термодеструкция полимеров

1.2. Фотодеструкция полимеров

1.3. Механодеструкция полимеров

1.4. Физико-химические свойства поверхности твердого тела. Экспериментальные методы исследования

1.5. Современное состояние теории адгезии полимеров

1.5.1. Взаимосвязь адгезии и адсорбции полимеров

1.5.2. Закономерности формирования адгезионного соединения

Постановка задачи

Глава 2. Методика эксперимента

2.1. Введение

2.2. Времяпролетный безмагнитный масс-спектрометр (ВПМС). Приспособления и методика работы на

2.2.1. Вакуумная часть

2.2.2. Принцип действия ВПМС.

2.2.3. Приспособления к масс-спектрометру

2.3. Методика получения ультратонких пленок полимеров на поверхности металлических подложек.

2.4. Методика проведения термшдеструкции ультратонких пленок полимеров. Метод "вспышки"

2.5. Методика УФ-облучения ультратонких пленок полимеров

2.6. Определение чувствительности ВПМС

Глава 3. Термодеструкция ультратонких полимерных пленок на поверхности металлических подложек

 
Введение диссертация по физике, на тему "Молекулярные процессы деструкции в ультратонких полимерных пленках"

CTJ3.

3.2. Исследование состава летучих продуктов и кинетики термодеструкции ультратонких пленок полимеров на поверхности металлов . 67

3.2.1. Состав летучих продуктов термодеструкции. 67

3.2.2. Особенности кинетики термодеструкции ультратонких пленок полимеров . 70

3.3. Исследование поверхности металлических подложек . 85

3.3.1. Электронно-микроскопическое исследование . 86

3.3.2. Оже-спектроскопические исследования . 86

3.3.3. Исследования экзоэлектронной эмиссии . 89

Глава 4. Фотодеструкция и фотоинициированная термодеструкция ультратонких пленок полиметилметак-рилата на поверхности Та и М подложек

4.1. Введение . 93

4.2. Состав и кинетика образования летучих продуктов фотодеструкции ультратонких пленок поли-метилметакрилата на поверхности Та и ж . 95

4.3. Состав и кинетика образования летучих продуктов термодеструкции облученных ультратонких пленок полиметилметакрилата на Та и Ж- . 102

4.4. Термгодеструкция пленок полиметилметекрилата, облученных УФ-светом в условиях сверхвысокого вакуума . III

4.5. Исследование кинетики накопления продуктов термодеструкции предварительно облученных ультратонких пленок полиметилметакрилата на Та и Л/с . Эффект стабилизации и самостабилизации . 116

Глава 5. Исследование процессов формирования и разрушения адгезионного контакта полимер-металл. Эффект переноса полимера на металл

5.1. Введение . 129

5.2. Закономерности процесса переноса полимера на поверхность металла при разрушении механического контакта . 142

5.3. Влияние фотостарения полиметилметакрилата на процесс его переноса на поверхность Та при механическом контакте . 142

Общие выводы . 153

Литература . 156

ВВЕДЕНИЕ

Исследованиям поверхностных явлений в полимерах в настоящее время уделяется большое внимание, ибо значительная доля производимых промышленностью полимеров используется в качестве матрицы в полимерных композиционных материалах (КМ), в виде диэлектрических и антикоррозийных покрытий, т.е. применяется в гетерогенных полимерных системах. В таких системах явления, развивающиеся на границе раздела фаз (полимер-твердое тело), играют определяющую роль во всем комплексе свойств материала. Молекулярные процессы, протекающие на поверхности раздела, принадлежат к наименее изученным и наиболее трудно изучаемым аспектам адгезии. В то же время свойства переходной зоны решающим образом влияют на реализацию в КМ высоких исходных характеристик армирующих элементов и матрицы, на сочетание прочности и жесткости КМ.

Крупный вклад в развитие исследований природы взаимодействия на границе раздела фаз гетерогенных систем и адгезионной прочности внесли работы школ В.А.Каргина, Б.В.Дерягина и К.А. Кротовой, А.А.Берлина, Ю.С.Липатова, Н.И.Москвитина, С.С.Во-юцкого, В.Е.Гуля и др. (СССР) и Вейля, Дебройна, Мак-Ларена (США). Основные положения современных представлений о природе адгезии твердых тел достаточно хорошо отражены в монографиях А.А.Берлина и В.Б.Васина /1,2/, Б.В.Дерягина и Н.А.Кротовой /3,4/, С.С.Воюцкого /5/, Ю.С.Липатова /б/ и др.

Актуальность исследования взаимодействия на границе раздела разнородных материалов обусловлена не столько стремлением к увеличению прочности их соединения, сколько необходимостью управлять ею для получения оптимальных, стабильных и воспроизводимых характеристик адгезии. Если исследованиям взаимодействия на границе раздела газ-твердое тело уже давно уделяется большое внимание, то исследования взаимодействия на границе раздела твердое тело - твердое тело пока не получили столь же широкого распространения, тогда как эти исследования имеют большое фундаментальное и прикладное значение, в частности, способствуют более полному раскрытию природы молекулярной связи на границе контакта.

Исследование природы взаимодействия на границе раздела фаз в КМ сопряжено с известными теоретическими и экспериментальными трудностями. Это прежде всего сложный характер молекулярного взаимодействия на границе раздела, особенности микроструктуры и надмолекулярной структуры, деформационно-прочностных, релаксационных и других свойств приграничных с твердым телом слоев полимеров. Поэтому многие аспекты механизмов молекулярного взаимодействия в КМ до сих пор остаются недостаточно изученными.

Для систем полимер - твердое тело целесообразным является исследование деструкционных процессов (фотодеструкция, термодеструкция, механодеструкция) в полимерах на границе раздела. На большие возможности подобных исследований было указано в обзоре /7/. Такие исследования позволяют получать ценную информацию как о состоянии макромолекул, находящихся в контакте с твердой поверхностью, так и о состоянии и структуре внешних слоев последней. Удобной моделью границы раздела и переходной зоны в полимер-металлических КМ могут служить тонкие полимерные пленки, получаемые на поверхности металла различными способами. Изучение процессов деструкции тонких пленок полимеров на поверхности металлов, стимулированных светом, теплом или механическими нагрузками, позволяют, в принципе, устанавливать возможные изменения характерных параметров процессов, вызываемые молекулярным взаимодействием с металлом.

Научная новизна. Впервые проведено систематическое исследование влияния структуры и строения реальной поверхности металлов на термо- и фотодеструкционные свойства ультратонких адсорбционных слоев различных по своей природе полимеров. Разработана методика определения толщины граничного слоя полимера в полимерном КМ, имеющая большое научное и практическое значение.

Обнаружено существенное влияние межфазной воды на взаимодействие некоторых гидролизующихся полимеров с поверхностью металлов.

Обнаружено различие в механизмах первичной фотохимической реакции в ультратонких пленках ПММА на металле и в блоке, а также обнаружено фотостабилизирующее действие некоторых подложек на полимер. Дано объяснение явлению самостабилизации ПММА при действии УФ-света.

Используя особенности термодеструкции предварительно облученных ультратонких полимерных пленок экспериментальным путем определена энергия активации деполимеризации концевых макрорадикалов в полиметилметакрилате (ПММА). Разработан метод, позволяющий разделять деструкционные процессы в облученном полимере, обусловленные разными типами свободных радикалов. Ус

-7 тановлено, что в условиях вакуума 10 Па реакция термораспада концевых макрорадикалов в ПММА протекает по механизму, отличному от механизма деполимеризации.

Разработана масс-спектрометрическая методика и проведены систематические исследования закономерностей формирования и разрушения контакта полимер-металл в условиях высокого вакуума.

Полученные закономерности фото- и термодеструкции ультратонких пленок полимеров на металлах, а также закономерности формирования и разрушения контакта полимер-металл позволяют использовать протекающие при этом молекулярные процессы в качестве тестовых для определения степени хемосорбционного взаимодействия на границе раздела.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть применены для объяснения эффектов адгезионного взаимодействия на границе раздела фаз в полимерных КМ. Установленные значения параметров переходных зон могут быть использованы в теоретических расчетах прочности и деформируемости конструкций из КМ. Термодеструкция ультратонких пленок полимеров на поверхности металлических подложен может служить удобным методом оценки прочности межфазных связей.

Обнаруженные эффекты светостабилизации ультратонких пленок ПММА могут быть использованы в практике создания многослойных композиционных структур и покрытий по металлу,эксплуатируемых в условиях воздействия УФ-радиации.

Масс-спектрометрический метод исследования формирования и разрушения контакта полимер-металл можно рекомендовать в качестве метода изучения элементарных актов, развивающихся в зоне контакта твердых тел.

Б целом, быстродействие и высокая чувствительность масс-спектрометрического метода делают его высоко информативным при изучении свойств поверхностей твердых тел и природы межфазного молекулярного взаимодействия, в исследованиях ультратонких пленок полимеров на подложке, в том числе защитных полимерных покрытий.

Автор защищает. I. Созданный экспериментальный комплекс масс-спектрометрического исследования процессов термодеструкции, фотодеструкции и механодеструкции тонких слоев полимеров на металле с машинной обработкой данных в реальном масштабе времени.

2. Результаты исследования закономерностей термодеструкции ультратонких пленок ГОША, полистирола (ПС), поливинилаце-тата (ПВА), сополимера этилена с винилацетатом (СЭБА) и поли-капроамида (ПКА) на поверхности Та ,Jlli,J/u , Mo, Fe и др. металлических подложек, а также закономерности фотодеструкции и фотоинициированной термодеструкции ультратонких пленок ПММА на Та и № подложках.

3. Результаты исследования структуры, элементного состава и электронных свойств поверхности металлических подложен из Та и Mi методами Оже-спектроскопии, растровой электронной микроскопии и экзоэлектронной эмиссии.

Установленные закономерности переноса полимера на поверхность металла при механическом разрушении контакта полимер-металл и влияние температуры и УФ-модификации полимера на процесс в системах ПММА-, ПС-, ПЭТФ. - СЭВА - Та.

Диссертация состоит из пяти глав. Первая глава посвящена литературному обзору, в которой представлены полученные ранее результаты исследования механизмов и кинетики деструкционных процессов (термодеструкция, фотодеструкция и механодеструк-ция) в полимерах. В заключение литературного обзора дан анализ публикаций в области адгезии и адсорбции полимеров, поскольку полученные в настоящей работе экспериментальные результаты могут быть использованы и в этих, примыкающих к тех-г нологии полимеров, областях. Глава 2 посвящена методике эксперимента, главным образом, описанию метода масс-спектромет-рии, как основного метода исследования. В главах 3 и 4 излагаются результаты экспериментальных исследований по термодеструкции и фотодеструкции ультратонких пленок полимеров на поверхности металлических подложек. В главе 5 изложены результаты исследования процессов формирования и разрушения контакта полимер-металл в высоком вакууме. Основные выводы приведены в конце диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Молекулярная физика"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика получения ультратонких полимерных пленок на поверхности металлических подложек и проведена оценка их толщин с помощью метода эллипсометрии.

2. Разработана масс-спектрометрическая методика проведения термодеструкции, фотодеструкции и расчета квантовых выходов фотохимических реакций в полимерах применительно к условиям ультратонких пленок на реальной поверхности металлов. Предложена методика исследования процессов формирования и разрушения соединения полимер-металл, включающая метод термодесорбционной спектроскопии (метод "вспышки").

3. Исследование термодеструкции ультратонких полимерных пленок е качестве тестовой реакции позволило установить влияние металлических подложек ( Та , Mo, Аи ) на процесс диссоциации внутримолекулярных связей в адсорбированных макромолекулах ПММА, ПВА, СЭВА и ПКА.

Показана определяющая роль функциональных групп макромолекул во взаимодействии полимера с подложкой. Определена толщина переходной зоны в полимере на границе раздела для некоторых пар полимер-металл. На основании этих результатов рассмотрен и предложен механизм молекулярного взаимодействия на границе раздела металл-полимер. Установлено, что активные центры поверхности металлических подложек могут располагаться на одном или двух квазимоноэнергетических уровнях.

Проведено исследование процессов фотодеструкции и термодеструкции облученных УФ-светом ультратонких пленок ПММА на поверхности Та и Ж' лент, позволившее: во-первых, обнаружить существенное отличие механизмов фотодеструкции полимера в адсорбированном на металле и в свободном состояниях, во-вторых, различные адсорбционные состояния ПММА на Та и JVi подложках. Обнаружен эффект стабилизации ПММА, имеющий двоякую природу - самостабилизация и стабилизация металлической подложкой ( Та ). Самостабилизация ПММА связана с образованием двойных изолированных связей в полимере под действием УФ-све-та. Явление полной стабилизации ПММА в слое толщиной 0,2 нм на Та объясняется наличием хемосорбционного взаимодействия макромолекул полимера с активными центрами подложки, способствующего эффективной передаче энергии электронного возбуждения в подложку.

5. Проведено исследование микрорельефа, элементного состава и электронных свойств приповерхностных слоев использованных в работе металлических подложек методами растровой электронной микроскопии, Оже-электронной спектроскопии и экзоэлектронной эмиссии. Эти исследования позволили разделить металлические подложки на группы с высокой (например Та ) и низкой JVi ) концентрацией активных центров на поверхности, что находится в хорошем согласии с результатами по термодеструкции и фотодеструкции полимеров на этих подложках.

6. Изучено явление переноса полимера на металл при разрушении соединения полимер-металл, формируемого путем прямого механического бесклеевого контакта в высоком вакууме. Изучены закономерности процесса механического разрушения контакта полимер-металл и термодеструкционные свойства переносимого слоя полимера. Изучено влияние внешних факторов (температура формирования контакта, УФ-обработка поверхности полимера) на процесс переноса. Предложенная методика формирования и разрушения соединения полимер-металл может быть эффективна при изучении элементарных актов, развивающихся как в зоне контактов металл - полимер, так и других твердых тел.

7. На основании полученных результатов по термодеструкции и фотодеструкции ультратонких полимерных пленок на металле и закономерностей переноса полимера на металл при разрушении контакта, а также термодеструкционных свойств переносимых слоев дана оценка вкладов внутримолекулярного взаимодействия и взаимодействия макромолекула - подложка в общий механизм деструкционных процессов в полимерах.