Научно-теоретические и методические возможности адаптивного управления взаимодействием спортсмена с внешней предметной средой тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.08 ВАК РФ

Чурсинов, Вячеслав Евстафьевич АВТОР
доктора педагогических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Майкоп МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Научно-теоретические и методические возможности адаптивного управления взаимодействием спортсмена с внешней предметной средой»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора педагогических наук, Чурсинов, Вячеслав Евстафьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методика и режимы тренировки мышечной силы.

1.1. Представление о силе как о двигательном качестве.

1.2. Сведения о влиянии различных режимов тренировки на силовые и скоростно-силовые показатели мышц при выполнении упражнений.

1.3. Анализ технических средств, используемых для совершенствования двигательных действий спортсменов.

1 ^.Характеристика режимов работы мышц и тренажеров для развития специальных скоростно — силовых качеств и техники метательных движений.

1.5. Биомеханические основы применения тренажеров. Средства и методы управления движениями в спорте.

1.6. Тенденции развития биомеханики за рубежом.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Научно-теоретические и методические возможности адаптивного управления взаимодействием спортсмена с внешней предметной средой"

Актуальность. Одним из основных принципов государственной политики объявляется принцип общедоступности, «адаптивности системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся». Об этом говорится в законе Российской Федерации «Об образовании». В законе предполагается создание парадигмы среднего полного образования, на основе которой учащийся превращается из объекта обучения в субъект обучения, а его учебная деятельность приобретает характер самостоятельной деятельности. В последнее время в педагогике все большее значение приобретает адаптивная система обучения, явившаяся предметом специальных исследований (A.C. Гарницкой, И.Е. Торбан, Р.Г. Щукиной и др.).

Основное назначение адаптивной системы - это интенсификация учебно-тренировочного процесса за счет рационального использования учебного времени, максимальной активности учащихся, непрерывное управление учебно- тренировочным процессом на всех этапах подготовки, а также управления процессом с использованием обратной связи, обеспечивающей высокую степень индивидуализации обучения.

Управлением процессом обучения в педагогике через контроль и посредством возможностей технических средств занимались Г.Н. Александров, А.И. Берг, А.И. Гальперин, Д. Крамм, С. В. Малиновский; адаптивным обучением авторы Б. Скиннер, Н. Краудер и Г. Паск, а также В.В. Одего-ва, А.Б. Тменов, И.Е. Торбан и др.

Спортивную тренировку как управляемый процесс рассматривали многие ученые (Ю.В. Верхошанский, Д.Д. Донской, В.М, Дьячков, В.М. Заци-орский, А.Д. Новиков, Я.К. Коблев, Н. Г. Озолин, И.П. Ратов, J1.B. Чхаидзе, В.П. Филин и др.). Ее педагогическими положениями занимались П.Ф. Jlec-гафт, Г.И. Кукушкин, Л.П. Матвеев; физиологическими - А. Н. Крестовников, B.C. Фарфель, Н. В. Зимкин, И. М. Козлов; биомеханическими - H.A. Бернштейн, Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, И.П. Ратов, В.Б. Коренберг, B.JI. Уткин и др.

Об использование спортивных тренажеров и других технических средств в целях управления эффективностью обучения и совершенствования движениями известно из исследований: И.П. Ратова, разработавшего основные положения теоретической концепции «искусственной управляющей среды»; С. П. Евсеева, предложившего условия принудительного управления суставными гимнастическими движениями с помощью «императивных тренажеров»; Н. Г. Сучилина, показавшего управляющие приемы программирования условий, обеспечивающих прогрессирующее возрастание сложности упражнений; Г. И. Попова, выделившего основные условия подбора факторов предметной среды, детерминирующие изменение свойств и результативности упражнений в процессе их выполнения; Ю. Т. Черкесова, определившего приемы и методические возможности детерминации режимов силового взаимодействия спортсменов с объектами управляющей предметной среды; В.И. Жукова, остановившегося на оптимальном характере выполнения силовых и скоростно-силовых упражнений.

Поиски путей с целью повышения качества выполнения тренировочных упражнений все чаще приводят специалистов по биомеханике и теории спортивной тренировки к необходимости анализа методических условий использования упражнений и к необходимости применения нетрадиционных технических средств для повышения эффективности тренировочного процесса (Ю. К. Гавердовский, Г. А. Гилев, JI. С. Дворкин, A.M. Доронин, В. И. Жуков, В. В. Иванов, Ю. А. Ипполитов, И. М. Козлов, В. В. Кузнецов, В. Н. Курысь, А.Н. Лапутин, И. П. Ратов, В. JI. Уткин, JI. В. Чхаидзе, G. Ariel, J Counsilmen, А. Del Monte и др.).

Наиболее эффективными методами совершенствования спортивных движений многие ученые (P.S. Rasch, 1957; R.A. Berger, 1962; D.E. Belka, 1968; D .E.Clark, 1973) считают изотоническую тренировку другие же отдают предпочтение изокинетической (H.G. Thistle et al., 1967; T.V. Pipes, J.H. Wilmore, 1975; R. Stevtns, 1980;G. Ariel, 1986, 2000; L.E. Brown, 2000; D.H. Perriri, 2000).

Существующее противоречие есть следствие отсутствия научных данных о правильных и рациональных путях формирования эффективных движений в условиях проявления различных режимов работы мышц.

Причиной тому является то, что предлагаемые до настоящего времени тренажеры для совершенствования метательных движений не позволяют создавать на одном устройстве разные режимы сопротивления. В этой связи нам представляется, что создание условий для проявления новых режимов работы мышц, автоматического перехода от одного режима к другому в процессе выполнения упражнения по мере роста физических качеств посредством новых тренажерных устройств весьма актуально.

Спортивная деятельность характеризуется значительными противоречиями, двигательные действия различаются сложной специализацией и одновременным согласованием активностью мышц в качестве двигателя, движителя и рецептора (И.М. Козлов, A.B. Самсонова, A.M. Доронин).

До настоящего времени не нашла отражения в научно - исследовательской литературе по теории и методике физического воспитания тема широкого использования тренажеров с обратной связью, да и определение понятия «обратная связь » не однозначно (H.A. Бернштейн, П.К. Анохин, JI.B. Чхаидзе, В.Б. Коренберг).

Актуальность темы определяется важностью знаний о совершенствовании двигательных способностей человека, о способах, расширяющих его возможности, и трудностями, связанными с тем, что дальнейшее приращение спортивных результатов, за счет уже известных средств и методов тренировки, становится невозможным. Поэтому поиск новых возможностей совершенствования учебно-тренировочного процесса посредством использования технических средств и новых технологий является весьма актуальной задачей в теории и методике спортивной тренировки.

Актуальность темы определяется также тем, что в последние годы все возрастающее внимание привлекает к себе метод программированной тренировки спортсменов с учетом индивидуальных особенностей. Важнейшей предпосылкой этого метода является разработка технических средств обучения и контроля, применение которых позволит значительно улучшить учебно - тренировочную работу по совершенствованию двигательных способностей спортсменов.

Актуальность темы определяется необходимостью более широкого внедрения в учебно-тренировочный процесс новейших технических средств тренировки и создания на их основе современных новейших технологий.

Использование тренажерных устройств в процессе специальной подготовки имеет ряд преимуществ. Прежде всего, это четкое программирование структуры выполняемого движения или характера и величины специфической нагрузки. Кроме того, упражнения на тренажерах дают возможность целенаправленно воздействовать на отдельные мышцы или мышечные группы.

До настоящего времени в научно - методической литературе не нашла отражения система мер, позволяющая рационализировать тренировочный процесс за счет оперативной обратной связи в системе «спортсмен - тренажер» и ее взаимодействием с прямой связью с установлением между ними автоматической согласованности во время выполнения упражнения.

Проблемой нашего исследования является определение научно-теоретических основ адаптивного взаимного управления путем взаимодействия самоуправляемой системы - организма спортсмена с автоматически изменяемыми условиями внешней среды.

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом и экспериментальном обосновании интенсивной технологии совершенствования двигательных действий, основанной на использовании адаптивных тренажеров, в которых величина и характер сопротивления автоматически приспосабливаются под изменяющиеся возможности спортсмена.

Объект исследования - процесс совершенствования двигательных действий в новых (адаптивных) условиях взаимодействия спортсменов с внешней предметной средой.

Предмет исследования - биомеханическая структура соревновательных и специальных упражнений как результат взаимодействия спортсмена с адаптивным тренажерным комплексом.

Анализ современного состояния спортивной науки позволил сформулировать гипотезы исследования. Предполагалось, что:

- при управлении тренировочным процессом с использованием адаптивных тренажеров, происходит автоматическое определение меры доступности величины нагрузки, в соответствии с изменяющимися функциональными возможностями спортсмена на различных этапах подготовки в заданном тренером диапазоне постепенно, а затем по мере перехода количественных изменений в качественные - скачкообразно;

- на основе теоретической концепции «искусственной управляющей среды» И.П. Ратова нами выдвигается предположение о том, что возможности формирования эффективных спортивных движений могут быть значительно улучшены за счет внедрения в практику адаптивных тренажеров, создающих непрерывное текущее (адаптивное) регулирование скоростного и силового взаимодействия спортсмена с внешними силами (объектами) на основе взаимообмена информацией по прямой и обратной связи между спортсменом и адаптивным тренажером во время выполнения двигательных действий, обеспечивающего необходимые условия интенсификации. Научная новизна работы заключается в том, что впервые: дано теоретическое и методическое обоснования «технологического механизма» адаптивных тренажеров, направленных на совершенствование физического воспитания; разработан ряд тренажерных устройств, (защищенных авторскими свидетельствами), позволяющих осуществлять тренировку в рекордном режиме по скорости выполнения финальной фазы метательного движения; на теоретическом и практическом уровнях обоснована взаимосвязь биомеханических и педагогических составляющих двигательной деятельности, позволившая сформулировать педагогическое понятие процесса адаптивного обучения в физическом воспитании на основе применения адаптивных тренажеров; экспериментально доказано, что применение адаптивных тренажеров, направленных на совершенствование физического воспитания, помогает на деле выполнять статью 2 «Закона об образовании», где указанно, что одним из основных принципов государственной политики объявляется принцип общедоступности, «адаптивности системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся»; конкретизированы пути повышения эффективности действующей системы физического воспитания за счет предложенной технологии, а также сформулированы технические требования к проектированию и конструированию технических средств, ориентированных на адаптивное взаимодействие спортсмена с внешними силами; получены новые данные кинематических и динамических показателей технически сложного метательного движения и простого односуставного при использовании адаптивного тренажерного комплекса в разных его вариантах;

- предложена новая схема управления взаимодействием в системе «спортсмен - тренажер - спортсмен» в упражнениях циклического и ациклического характера;

- обоснована возможность адаптивного управления взаимодействием спортсмена с внешними силами путем искусственных изменений внешней среды, выражающаяся в применении новых технических средств -адаптивных тренажеров, позволяющих обеспечивать приспосабливающее (адаптивное) сопротивление устройства по скорости выполнения упражнения спортсменом, как непосредственно во время выполнения двигательного действия (срочный тренировочный эффект), так и в результате кумулятивного тренировочного эффекта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Новое научное направление преодоления противоречий: между управляющей (спортсменом) и управляемой (тренажером) системами; между все возрастающим объемом нагрузки и лимитом времени спортсмена на его освоение; между нагрузкой, получаемой спортсменом, и возможностями самого спортсмена; между стабилизирующимся навыком и ростом спортивных результатов; между силовым и скоростным компонентами в процессе выполнения движения, создающих предпосылки для преодоления противоречий между общей и специальной физической подготовкой спортсменов, посредством создания и использования адаптивных тренажеров в процессе обучения и совершенствования двигательных действий и развития физических качеств.

2. Новое научное направление преодоления противоречий, возникающих в тренировочном процессе, между количественными и качественными компонентами движения путем автоматического перехода, который обеспечивается адаптивными тренажерами на основе одного из основных законов диалектики: «перехода количественных изменений в качественные».

3. Новый принцип управления во взаимодействии спортсмена с внешней предметной средой, названный нами «адаптивный резонанс», основанный на взаимодействии самоуправляемой системы - организма спортсмена с автоматически регулируемым сопротивлением нагрузочного устройства тренажерного комплекса, что ведет к образованию новой сущности взаимодействия (взаимное управление двух управляемых систем) и образованию взаимообратной связи.

4. Новая технология программного управления взаимодействием спортсмена с внешней предметной средой, основанная на изменении сопротивления тренажерных устройств по их массе, количеству маховиков и плечу приложения силы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования для теории и методики физической культуры и биомеханики состоит в том, что разработанная концепция посвящена углублению понимания механизма двигательных действий человека, определяемой теорией построения движений H.A. Бернпггейна. Система движений рассматривается как совокупность элементов, взаимосвязанные функции которых координированы для решения общей двигательной задачи. Изучение структуры движений человека с использованием различных тренажерных устройств и управление ими позволяют понять, как используются законы движений (механические и биологические) в двигательной деятельности человека.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

- получены новые данные по расширению понятия «искусственная управляющая среда» во взаимодействии с самоуправляемой системой - организмом спортсмена;

- на смену флуктуации, инерции, симметрии, принципу наименьшего действия и регулирования и другим формам внешнего управления системой движений человека приходит наиболее развитая и высокоорганизованная форма автоматической регуляции в природе, а именно - принцип обратной связи (управление по принципу обратной связи);

- предложена новая концепция управления в теории и методике физического воспитания, позволяющая осуществлять управление тренировочным процессом по малому кругу (срочный тренировочный эффект) и по большому (кумулятивный тренировочный эффект);

- расширены представления о механизмах управления движениями человека, осуществляемых взаимодействием самоуправляемой системы спортсмена с регулируемым сопротивлением нагрузочного устройства тренажерного комплекса по жесткому виду управления, когда одинаковые причины (конструктивные особенности тренажерных средств) вызывают одинаковые следствия у спортсменов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Исследование показало возможность практического применения адаптивного управления в физическом воспитании. Управление движениями осуществляется специально созданными устройствами - адаптивными тренажерами. Применение адаптивных тренажеров вносит значительные положительные изменения в реализацию всех дидактических принципов обучения.

2. В условиях формирующего эксперимента двигательная задача детерминирована постоянным стремлением спортсмена к самоусовершенствованию. Спортсмен, решающий типовые двигательные задачи, становится, таким образом, субъектом собственного развития, а не только субъектом познания, оценки и преобразования объекта. Очень важным практическим результатом работы является возможность понять тот регуляторный механизм, который порождает те или иные решения.

3. Разработаны тренажерные устройства, позволяющие разрешить противоречий между силой приложения к снаряду и скоростными возможностями ее приложения, защищенные авторскими свидетельствами, с создаваемыми впервые новыми программированными условиями взаимодействия спортсмена с внешней предметной средой.

Апробация работы. Результаты исследования позволили создать и обосновать новую технологию адаптивных тренажеров, стали основой методических рекомендаций и указаний по повышению эффективности учебно-тренировочного процесса. Эти рекомендации изложены в ряде публикаций. Результаты исследований доложены:

1. На Всесоюзной научно-технической конференции «Техника и спорт Г/» -М.,1985.

2. На Всесоюзной научно-технической конференции «Электроника и спорт» -Л.,1986.

3. На международной конференции «Гипнология и интегративная антропология на службе педагогической, спортивной, медицинской и психотерапевтической практики». - Майкоп, 1994.

4. На научно- практической конференции «Интегративная антропология в решении задач здорового образа жизни». - Майкоп, 1995.

5 На научно - практической конференции «Проблемы теории и практики ин-тегративной антропологии». - Майкоп, 1996.

6. На итоговых научно-методических конференциях Адыгейского государственного педагогического института. - Майкоп, 1985 - 1992.

7. На международной научной конференции «Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики». - Майкоп, 1999.

8. На международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики». - Майкоп, 2001.

Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в шести авторских свидетельствах и одном патенте.

 
Заключение диссертации по теме "Биомеханика"

ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение содержания по проблеме диссертационного исследования в отечественной и зарубежной литературе показал, что процессы адаптации человека рассматриваются в зависимости от внешней среды. Изменение внешней среды гармонически сочетается с внутренней средой -организмом человека. Поиск неиспользованных резервов и создания новых технологий должен идти по пути создания специальных устройств:

- расширяющих границы искусственной внешней среды;

- внешнее сопротивление которых приспосабливалось бы к изменяющимся функциональным возможностям спортсмена в процессе тренировочной деятельности, т.е. искусственная внешняя среда адаптировалась бы к положительным изменениям внутренней среды.

2. Обоснован, разработан и запатентован ряд тренажерных устройств, при взаимодействии с которыми спортсмен направляет усилие против сил инерции; изменение величины нагрузки происходит по типу «динамического срыва» в конечной фазе движения. Изменять характер сопротивления возможно количеством маховиков, изменяя расстояние между ними, а также, изменяя шаг резьбы стержня, входящего в маховики, чем достигается регулирование нагрузки по радиусу кривизны до выхода стержня из зацепления с маховиком. Используя эти устройства, спортсмен выходит на рекордный (по скорости) режим выполнения упражнения.

3. Разработана концепция адаптивного взаимодействия природы (внешней среды) и человека в физическом воспитании. Внешняя среда и внешняя деятельность при использовании адаптивных тренажеров приспосабливается (адаптируется) к внутренней среде организма на любом этапе тренировки, ее цикле и даже в конкретном подходе заданной серии, в это же время на основе многоканальной обратной связи, в свою очередь, организм спортсмена, как самоуправляемая система, адаптируется к сопротивлению, создаваемому устройством. Создается новая реальность - взаимодействие самоуправляемой системы организма спортсмена с автоматической системой регуляции величины и характера нагрузки, известная в технике. (Заметим, что способность к самоорганизации не является наличной, действительной, ей нужно специально обучать, управлять ее становлением). Это взаимодействие самоуправляемой системы обеспечивает не только отражение внешних управляющих воздействий в виде автоматически меняющегося сопротивления, но и отражение собственных внутренних составляющих, обеспечивающих прогрессирующее развитие новой системы. Само взаимодействие происходит на основе закона авторегуляции в природе, обеспечивая оптимальную скорость сокращения мышц, как продукта системной деятельности организма, изменение которой является причиной изменения создаваемого сопротивления адаптивных тренажеров. В свою очередь, в запрограммированных условиях изменение характера сопротивления устройства ведет к изменению причинно - следственных связей и изменение сопротивления ведет к увеличению скорости сокращения мышц.

4. Разработана и обоснована собственная исследовательская концепция адаптивности системы образования в физическом воспитании (путем создания нового класса тренажерных устройств - адаптивных тренажеров) к уровням и особенностям развития и подготовки спортсменов, на основе которой учащийся превращается из объекта обучения в субъект обучения и собственного развития, а его учебная деятельность приобретает характер самоуправляемой деятельности.

Применение адаптивных тренажеров, направленных на совершенствование физического воспитания, помогает на деле выполнять статью 2 «Закона об образовании», где указанно, что одним из основных принципов государственной политики объявляется принцип общедоступности, «адаптивности системы образовании к уровням и особенностям развития и подготовке обучающихся», а тезис «внешние воздействия преломляется через внутренние условия » получает свое дальнейшее развитие.

Внедрение нового класса адаптивных тренажерных устройств в учебно-тренировочный процесс позволяет преодолевать противоречия между физической нагрузкой, получаемой спортсменом, и возможностями самого спортсмена, автоматически определять меру ее доступности непосредственно при выполнении упражнения; противоречия между стабилизирующимся навыком и ростом спортивных резльтатов; противоречия между силовым и скоростным компонентами в процессе выполнения движения; противоречия между количественными и качественными характеристиками движения.

5. Установлено, что особенности проявления спортсменами кинематических и динамических характеристик при выполнении движений на адаптивном тренажерном комплексе в ациклических движениях, зависят от вариантов его использования. Во - первых, от положения рычагов с грузами: если рычаги с грузами только вращаются, устройство работает в инерционном режиме; если рычаги с грузами вращаются и одновременно поднимаются вверх, устройство работает в адаптивном режиме. Во - вторых, как спортсмен выполняет движения: одиночно или сериями (в ациклических движениях реверсивного характера), используя или не используя упругий потенциал мышц, сухожилий и связок. В - третьих, расходятся ли рычаги с грузами до угла равного 180 градусов.

6. Использование адаптивных тренажеров позволяет программировать биомеханические параметры движений метателя. На одном тренажерном комплексе в разных вариантах его использования, создаются: приспосабливающееся по скорости, постоянное и автоматически изменяющееся сопротивление, обеспечивающее создание известных режимов работы мышц и принципиально новых их сочетаний. Это дает возможность управлять взаимодействием метателя с внешней средой. Он позволяет создавать известные однокомпонентные режимы - изотонический и изокинетический; двухкомпонентный — ударно-изотонический и новые сочетания работы мышц: двухкомпонентные - ударно-изокинетический и изокинетическо-динамическо-скоростной и многокомпонентный ударноизокинегическо-динамическо-скоростной, проявление которых впервые зарегистрировано в процессе исследования данного тренажерного комплекса.

7. Показано, что использование адаптивных тренажеров создает следующие режимы сопротивления: аккомодационный (за счет постоянства скорости выполнения упражнения вызывающи го максимальное сопротивление в сокращающейся мышце или в группе мышц); варьирующий (аккомодационное - в начале движения, резкое уменьшение сопротивления до нуля в финальной фазе движения). Использование адаптивных тренажеров позволяет стимулировать нервно-мышечный аппарат за счет предварительного растяжения мышц, сухожилий и связок, что ведет к увеличению скорости нарастания силы. Сочетание ударного метода с изотоническим в одном движении названо нами: ударно - изотоническим. Сочетание ударного метода с изокинетическим названо нами: ударно - изокинегическим; сочетание ударного метода в начале движения с изокинетическим — в середине движения и с резким уменьшением сопротивления (до нуля) - в конце движения - ударно - изокинетическо - динамическо - скоростным.

8. Теоретически определено и экспериментально установлено, что временные, скоростные и силовые характеристики метательного движения, выполняемого спортсменом, находятся в зависимости от характера сопротивления создаваемого адаптивным тренажерным комплексом:

- в ударно-изокинетическом режиме показатели максимальной силы на 7,69% больше, чем в изокинетическом режиме и на 16,66% больше, чем в изотоническом и в ударно - изотоническом режимах. Максимальная сила в изокинетическом режиме на 8,33% больше силы, развиваемой в изотоническом и в ударно - изотоническом режимах;

- в ударно-изокинетическом режиме показатели градиента силы (взрывной силы) на 117 % больше, чем в изокинетическом режиме, на 104% больше, чем в ударно-изотоническом и на 180% больше, чем в изотоническом режимах. В ударно-изотоническом режиме на 6,52% больше, чем в изокинетическом режиме и на 37% больше, чем в изотоническом режимах. Значение взрывной силы в изокинетическом режиме на 28,9% больше, чем в изотоническом режиме;

- в ударно-изокинетическом режиме показатели импульса силы на 4,5% больше, чем в изокинетическом, на 310% больше, чем в ударно-изотоническом и на 340% больше, чем в изотоническом режимах. В изокинетическом режиме на 321% больше, чем в изотоническом и на 293% больше, чем в ударно-изотоническом режиме. Импульс силы в ударно-изотоническом режиме на 7,29% больше, чем в изотоническом;

- максимальные значения скорости в ударно- изотоническом и изотоническом отличаются незначительно, они на 105% больше, чем в ударно-изокинетическом и изокинетическом. Значения максимальной силы в ударно-изокинетическом и изокинетическом режимах отличаются незначительно.

9. Результаты первого педагогического эксперимента подтвердили эффективность использования адаптивного тренажерного комплекса в начале эксперимента в ударно-изокинетическом режиме с последующим автоматическим переходом в ударно-изокинетическо-динамическоскоростной в сравнении с использованием того же тренажерного комплекса в ударно-изотоническом режиме.

Разница в приросте результатов в экспериментальной группе в метании гранаты, толкании ядра, метании 2-х кг набивного мяча, максимальной динамической силы и импульса силы, по сравнению с контрольной группой составила соответственно: 6,15%; 10,55%; 5,55%; 13,4%; 14,86% при незначительном (1,17%) уменьшении времени выполнения упражнения.

Во втором педагогическом эксперименте доказана эффективность применения тренажерного комплекса в вариативном режиме: в начале эксперимента в ударно-изокинетическом режиме с постепенным автоматическим переходом в конце эксперимента в ударно-изикинетическо-динамическо-скоростной и их сочетания с ударно-изотоническим режимом в тренировочном занятии в соотношении 2:1, по сравнению с изотоническим режимом (традиционным упражнением в метании набивного мяча). Разница прироста результатов в метании гранаты, толкании ядра с места, метании 2-х кг мяча из-за головы, максимальной силы, импульса силы по сравнению с контрольной группой составила соответственно 10,51%; 7,47%; 13,12%; 11,18%; 11,2%.

Результаты третьего педагогического эксперимента подтвердили эффективность использования адаптивного тренажерного комплекса в новых режимах и их сочетании с известными режимами по сравнению с традиционными методиками.

Прирост результатов в соревновательном упражнении - метании гранаты составил 9,13%, в скоростно-силовых тестах (толкание ядра с места 9,02%, метание двухкилограммового мяча - 9,34%), в результате максимальной динамической силы - 12,29% и импульса силы - 13,03%.

Результаты четвертого педагогического эксперимента подтвердили, что наиболее эффективным методом применения АТК является вариативный метод, сочетающий в себе использование адаптивного способа с инерционным в соотношении 2:1, в сравнении с адаптивным, при выполнении метательных упражнений, соревновательными снарядами, вес которых достигает два и менее 2-х килограммов. Прирост показателей в вариативном методе использования АТК в метании двухкилограммового мяча и в метании гранаты оказался достоверно выше, при равном приросте остальных изучаемых силовых показателей.

10. Система управления взаимодействием спортсмена с внешней предметной средой состоит из следующая видов управления:

- жесткое или программное управление биомеханическими параметрами движения (силовым и скоростным) в процессе выполнения ациклических упражнений в начале, в середине и в конце, осуществляемое по пути, по пути и по радиусу приложения спортсменом силы и направлено против сил инерции, устройствами, защищенными тремя авторскими свидетельствами. Теоретически обоснован и запатентован класс тренажеров для повышения количественных и качественных характеристик двигательных действий но типу «динамического срыва», когда нагрузка динамического характера исчезает в финальной стадии упражнения, в то время как нагрузка динамического характера, создаваемая на первом участке движения может быть возрастающей или убывающей. Изменение величины нагрузки происходит за счет изменения плеча приложения силы и изменения количества маховиков во время выполнения упражнения, что не только повышает или понижает значения силовых параметров, но и позволяет регулировать их проявления на всем участке движения. Эти режимы могут быть рекомендованы для тренировки в метательных упражнениях в рекордных режимах скорости;

- адаптивное управление или взаимное автоматическое управление по принципу согласования, коррекции информации прямой связи по скорости выполнения упражнения спортсменом, идущей к тренажеру, и обратной связи - от тренажера к спортсмену о величине нагрузки в ациклических движениях устройством, защищенным авторским свидетельством, в циклических движениях устройством, также защищенным авторским свидетельством. Этот принцип управления назван нами «адаптивным резонансом»;

- экстремальное управление, возникающее тогда, когда скорость выполнения упражнения спортсменом выше, чем возможности согласования адаптивного тренажерного устройства (рычаги с грузами разбрасываются на предельный угол равный 180 градусов) нагрузка устройства резко падает, что ведет к увеличению скорости в финальной фазе метательного движения.

11. Адаптивное управление в теории и методике физического воспитания позволяет осуществлять управление тренировочным процессом по малому кругу (срочный тренировочный эффект), осуществляемое автоматически адаптивным тренажером - обучающей машиной и по большому кругу (кумулятивный тренировочный эффект) на определенном тренировочном этапе. Роль тренера - преподавателя в управлении тренировочным процессом заключается в определении диапазона коррекций в системе «спортсмен - тренажер - спортсмен», объема и интенсивности использования данного тренировочного средства, времени наступления кумулятивного эффекта, т.е. перехода количественных изменений в качественные, приводящим к резкому возрастанию скорости при выполнении упражнения на адаптивном тренажере.

12. Рассмотрены перспективы дальнейшей эволюции тренажеров на пути управления условиями взаимодействия спортсмена с внешней предметной средой и возможности определения объективных оценок эффективности выполнения двигательных действий в противоречивом мире физической культуры и спорта путем создания новых компьютерных технологий.

Практические рекомендации

Собственные конструкторские, теоретические и литературные данные позволяют сделать ряд практических предложений.

В тренировочном процессе спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, рекомендуется использовать тренажеры, которые позволяют регулировать внешнее сопротивление в процессе выполнения упражнения.

Разработаны устройства (а. с. № 1542555, а с. № 1495810 и а. с. № 1443897), в которых усилие спортсмена направлено против сил инерции, рекомендуются для использования в метательных (бросковых) движениях. Выполнение упражнений на этих тренажерах позволяет делать акцент на силовом компоненте в начале упражнения и на скоростном акценте его в финальной фазе упражнения.

Устройства по а. с. № 1238770, создает изменяемое сопротивление в процессе выполнения упражнения и направленное против сил тяжести, рекомендуется в видах спорта где соревновательные упражнения направлены против сил тяжести (тяжелая атлетика и др.).

Устройство для тренировки велосипедистов» по а. с. № 961727 рекомендуется в тренировке велосипедистов: шоссейников и трековиков. Это устройство рекомендуется при реабилитации больных. В процессе выздоровления индивидуально у каждого больного автоматически увеличивается нагрузка

Адаптивный тренажерный комплекс, рекомендуется для использования метателями копья, толкателями ядра различной квалификации. Эта методика рекомендуется во всех звеньях физического воспитания при обучении метанию мяча в школе, при обучении и совершенствовании в метании гранаты в средних учебных заведениях, ВУЗах, в армии и т. д.

Наиболее эффективным методом применения АТК рекомендуется вариативный метод, сочетающий в себе использование адаптивного способа с инерционным в соотношении 2:1. Он эффективен при выполнении метательных упражнений, в которых вес соревновательных снарядов два и менее 2-х килограммов.

Использование предложенных устройств создает большой спектр управления биомеханическими параметрами метательного (броскового) движения, делая акцент на силовом или скоростном компоненте выполнения упражнения.

Методика использования АТК рекомендуется для развития скоростно-силовых качеств в спортивных играх, в технику которых входят метательные (бросковые) движения.

Особо ценно применение адаптивных тренажеров в практике спорта тем, что величина сопротивления дозируется строго индивидуально и зависит от функционального состояния занимающихся. Другими словами, каждый спортсмен, выполняя упражнения на адаптивных тренажерах, сам себе задает величину и характер нагрузки.