Некоторые задачи из теории интегро-дифференциальных и обыкновенных дифференциальных уравнений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Хорхе Энрике Франко АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Некоторые задачи из теории интегро-дифференциальных и обыкновенных дифференциальных уравнений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хорхе Энрике Франко

Список основных обозначений

Введение.

Глава 1. Существование и единственность решения для некоторых классов интегро-дифференциальных уравнений.

§1.1 Теоремы существования и единственности решения для уравнения x(t) = F (t, x(t),j К (t,s,x(s))dsjH(t,s,x(s))dsSj с начальным условием х(0) = ж

§1.2 Примеры.

§1.3 Теоремы существования и единственности решения для гибридных систем

§1.4 Одна линейная гибридная система.

Глава 2. О разрешимости краевых задач для систем обыкновенных дифференциальных и интегродифференциальных уравнений.

§2.1 Об одной краевой задаче для систем обыкновенных дифференциальных уравнений вида х = A(t)x + х), с краевыми условиями:

A\x(ti) +----b Amx(tm) = (p(x(ti),.,x(tp)).

§2.2 Примеры.

§2.3 О разрешимости краевых задач для одного класса интегро-дифференциальных уравнений вида х = A(t)x + / K(t, т)х(т)йт + g(t, х), с краевыми условиями

Е A{x(ti) = cp(x(ti),., x(tp)).

§2.4 Примеры.

Дополнение.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Некоторые задачи из теории интегро-дифференциальных и обыкновенных дифференциальных уравнений"

В настоящее время при изучении многих прикладных проблем в различных областях широко используются интегро-дифференциальные модели: в теории вязкоупругости, термодинамической теории смазки, при изучении вязкоупругих колебаний различных систем и конструкций, механике полимерных материалов, в ядерной физике, математической теории биологических популяций, в биоматематике.

Изучение различных физических явлений приводит к исследованиям интегро-дифференциальных уравнений (и.-д.у.). Еще в XIX веке Томсон [47] показал, что изучение явления последействия в твердом теле приводит к и.-д.у. В начале 20-го столетия Вольтерра [49],[50] показал, что к и.-д.у. приводится задача о равновесии упругого твердого тела с учетом явления последействия.

В работах [31], [32], [33] показано, что механические, электромагнитные и тепловые процессы с учетом влияния фактора времени и процесс распространения электромагнитных волн в среде с диэлектрической и магнитной вязкостью описываются и.-д.у.

Интегро-дифференциальные уравнения применяются также в ядерной физике [10], [36], [43],[48], например, в задачах изучения стационарных, многоэнергетических и изотропных процессов переноса. В частности, к таким процессам относятся явления переноса лучистой энергии и диффузии нейтронов.

В качестве примеров отметим также применение и.-д.у. к изучению щелевых антенн [37], [38], качки корабля на спокойной воде [41], распространения вязко-пластического течения с учетом упрочения для случая сдвига [29], в гидродинамической теории смазки.

В развитие теории интегро-дифференциальных уравнений значительный вклад внесли Я.В. Быков [4], М.И. Имана-лиев [17], [18], JI.E. Кривошеин [25], А.Н. Филатов [39], А.И. Боташев [3], А.И. Егоров [14] и многие другие.

Интегро-дифференциальные уравнения составляют важный подкласс функционально-дифференциальных уравнений.

С их помощью удается, например, учесть влияние предыстории и будущего на поведение динамического объекта в настоящем времени.

Следует отметить, что отдельные разделы теории уравнений с запаздывающим аргументом можно естественным образом отнести к теории и.-д.у. Большой вклад в теорию уравнений с запаздывающим аргуменнтом внесли А.Д. Мыш-кис [27], Н.В. Азбелев [1], Дж. Хейл [42] и их многочисленные ученики.

Приведенные выше примеры применений и.-д.у. позволяют утверждать, что изучение интегро-дифференциальных уравнений имеет актуальное значение.

Первая глава диссертации посвящена доказательству теорем существования и единственности решений для различных классов интегро-дифференциальных уравнений. При этом в диссертации широко применяются обобщенные принципы неподвижной точки, аппарат векторных норм и векторных метрик, а также спектральний радиус оператора к вопросам существования и единственности решений поставленных задач.

Вторая глава диссертации посвящена доказательству теорем существования и единственности решения некоторых краевых задач для систем обыкновенных дифференциальных (о.д.у.) и и.-д.у.

Как известно, краевые задачи для о.д.у. и и.-д.у. возникают в математических моделях физических, экономических, биологических, химических и других процессов. Краевые задачи являются объектом интенсивного изучения, литература по этому разделу огромна. Среди монографий и статей, посвященных краевым задачам и близким к нам по тематике, отметим [1], [2], [5], [20], [22], [30], [34].

Для удобства приведем ниже некоторые известные теоремы из функционального анализа, которые мы неоднократно используем при доказательстве теорем. Сначала сформулируем из книги В.А. Треногина [35], §35 принцип неподвижной точки Шаудера.

Теорема 1 (Принцип Шаудера)

Пусть оператор А отображает замкнутое ограниченное выпуклое множество D банахова пространства Е в себя. Тогда, если оператор А вполне непрерывен на D, то он имеет на D неподвижную точку.

Определение. Нелинейный оператор А, действующий из банахова пространства Е с областью определения D(A)С Е и с областью значений в Y (Y— банахово пространство), называется вполне непрерывным (на D(A)), если он непрерывен на D(A) и переводит каждое ограниченное множество, лежащее в D(A), в компактное в Y множество.

Теперь сформулируем обобщенный принцип сжатых отображений из монографии [24] §6.3, но сначала дадим необходимые определения.

Определение. Пусть Е— банахово пространство. Замкнутое выпуклое множество К, С Е называется конусом, если вместе с каждой точкой х оно содержит луч, проходящий через х, и если из х, —х Е /С вытекает, что х = 6-нуль пространства Е. Лучом, проходящим через точку х G Е (х ф в), назовем совокупность точек tx (t > 0).

При помощи конуса /С в пространстве Е вводится полуупорядоченность. Пишут х ■< у, если у — х^К,. Знак -< обладает обычными свойствами знака неравенства. Речь идет о следующих свойствах:

1) неравенства можно умножать на положительные числа,

2) из х у и у -< х вытекает, что х = у,

3) из х < у w у < z вытекает неравенство х ■< z,

4) в неравенствах можно переходить к пределу.

Если /С— это конус функций в С{A, Rn) с неотрицатель-ними компонентами, то соотношение полуупорядоченности приобретает следующий смысл: х < у, если x(t) < y(t) при всех значениях t.

Определение. Конус /С называется нормальным, если из в -< х <y вытекает неравенство

INI <N\\y\\ , где N—постоянная.

Конус неотрицательных функций в пространстве С нормален, в качестве постоянной iV, фигурирующей в определении нормального конуса, можно брать 1.

Отметим, что в конечномерном пространстве каждый конус нормален.

Определение. Оператор А, оставляющий инвариантным конус tC (АК, С 1С), называется положительным.

Пусть JC— нормальный конус банахова пространства Е.

Говорят, что R является обобщенным метрическим пространством, если каждой паре х, у Е R сопоставлен элемент p(xi у) £ причем выполнены обычные аксиомы:

1) р(х, у) = в тогда и только тогда, когда х = у,

2) р(х,у) = р(у,х),

3) р(х,у) ■< p(x,z) + p(z,y) справедливо неравенство треугольника.

Пусть R— вещественная линейная система; она называется обобщенным нормированным пространством, если на ней задана функция р(х) со значениями в /С, удовлетворяющая следующим требованиям:

1) р(в) = в и р{х) ф 9 при х ф в (^-нулевой элемент в Л);

2) р(ах) = \а\ р(х);

3) р(х + у) < р(х)+р{у).

Обобщенное нормированное пространство превращается в обобщенное метрическое пространство, если положить р(х, у) = р(х - у).

Предположим, что на конусе /С задан неотрицательный и сублинейный функционал 1(и) т.е. из u,v У в следует 0 < l(u -f v) < l(u) + l(v). Допустим, кроме того, что 1{и) принимает ненулевые значения на ненулевых значениях р(х, у) или р(х). Тогда формулы

Р*(Х,У) = 1[P(xiV)} и (если l{tu) = tl{u) при t > 0)

IMI* = l\p(x)} превращают обобщенное метрическое и обобщенное нормированное пространства соответственно в обычное метрическое и обычное нормированное пространства.

В качестве 1{и) может быть рассмотрена, например, норма элемента и или линейный функционал, принимающий положительные значения на ненулевых элементах конуса /С (если такой функционал существует).

Рассмотрим оператор А, действующий в обобщенном метрическом пространстве R. Будем говорить, что А удовлетворяет обобщенному условию Липшица, если р(Ах,Ау) < В р(х,у) (x,ijeR), где В— линейный положительный оператор в пространстве Е.

Как мы уже отметили, сформулируем из книги [24], §6.3 следующую теорему.

Теорема 2 (Обобщенный принцип сжатых отображений).

Пусть пространство R полно по метрике р*(х,у), где 1{и) = ||и||. Пусть А преобразует R в себя и удовлетворяет обобщенному условию Липшица с оператором В, спектральный радиус которого меньше единицы.

Тогда уравнение х = Ах имеет в R единственное решение, которое является пределом последовательных приближений xn+i=Axn, п = 0,1,2,. при любом начальном приближении Е R.

Отметим, что аналогичные теореме 2 результаты, связанные с использованием обобщенных принципов неподвижной точки, можно найти в работе А.И. Перова и А.В. Кибенко [30] и в книге Л. Коллатца [21].

В данной диссертации в качестве обобщенного метрического пространства R мы возьмем Сп(А)—банахово пространство непрерывных на отрезке А n-мерных векторных функций со значениями в Rn , а в качестве нормального конуса /С возьмем конус неотрицательных вектор-функций пространства Сп(А) (т.е. вектор-функций в которых каждая компонента является неотрицательной функцией).

В теории линейных операторов доказывается (см., например, JT.B. Канторович и Г.П. Акилов [19], стр. 153) существование конечного предела известной формулы И.М. Гельфан-да где \\А\\ означает норму линейного ограниченного оператора А.

Число г (А) называется спектральным радиусом оператора А.

В частности, если А— матричный оператор, то г(А) = тах{|Аг-|}, где Ai — собственные значения матрицы А над полем комплексных чисел.

Если А интегральный оператор

Ax(t) = J K(t,s)x(s)ds, ft то наибольшая из абсолютных величин собственных значе-ный ядра K(t, s) называется его спектральным радиусом.

Известны также различные оценки сверху величины г (А) (см., например, [23]): г(А) < |И||.

Рассмотрим в качестве примера следующий интегральный оператор в пространстве Сп(А), А = [0, г]:

Ах(-) =

J K(t,s)x(s)ds, t е А где К(£, s)—непрерывная матричная функция. Отметим, что в этом случае оценка спектрального радиуса г (А) будет: r(A)<||A|| = max/||/^,S)|HS, 11 о где f(M)|| = max|K(£,s)z|, xeRn. x=l

Спектральный радиус г (А) характеризуется тем, что из неравенства г(А) < |А| вытекает существование ограниченного оператора (А—А/)-1, где I - единичная матрица.

Всюду в дальнейшем под неотрицательной матрицей А = (di,j) понимается матрица, все элементы которой неотрицательны. Мы будем писать S Т, если

О < Т - S, где Т, 5-матрицы одинаковых размеров.

Определение. Под|Л|— обобщенной векторной нормой матрицы А = (аг;) - будем понимать матрицу (|«ij|).

Введем еще одно важное определение.

Определение. Назовем неотрицательную матрицу А а—матрицей, если положительны определители всех главных последовательных миноров матрицы I—A, где I—единичная матрица, т.е.

1-ап\ >0,

1 - an, —а\2 -а21, 1 - а22 0,.,

1 — «11, ~~ «12, — «21? 1 - «22, ап 1, —ап 2,

-«In — «2 п

1 — ап,

0.

С помощью этого определения можно доказать (см., например, книгу Ф.Р. Гантмахера [13], стр. 349) следующее утверждение:

Утверждение. Неотрицательная матрица А — (ajj) (г, j 1,., п) является а-матрицей тогда и только тогда, когда г (А) < 1.

Перейдем к изложению основных результатов диссертации. Условимся, что нумерация формул и теорем во введении совпадают с их нумерацией в основном тексте.

В первой главе в §1.1 рассматривается при t £ А = [О,Г], Т > 0, следующее общее интегро-дифференциальное уравнение: 1 т \ x(t) = F t,x(t), J К {t,s,x(s))ds, J H (t,s,x(s))ds (1.1.1)

V о о с начальным условием х(0) = х0 , (1.1.2) где х(-) G C1(A,Rn), вектор-функции F(t,x,u,v), K(t,s,x), H(t,s,x) неперерывны по совокупности переменных на А х Rn х Rp х Rr и А х А х Rn соответственно.

Далее пусть для компонент F{(t, х, м, v), K{(t, s, ж), H{(t, s, x) вектор-функций F(t,x,u,v), I((t,s,x), H(t,s,x) выполняются еще и условия роста вида: п Р г

Fi(t,x,u,v)\ < £ Wkjl + Ё MOK'I + E cij(t)\vj\ +№) j=i j=i j=i г = 1,. , n, (1.1.3) n

Ki{t,s,x)\ < J2dij(t,s)\xj\+ki(t,s) г = 1,.,р, i=i

1.1.4) n

Hi(t,s,x)\ < eij(t:s)\xj\+hi(t,s) г' = 1,.,г, i=i

1.1.5) при t G A,s G А,ж G G G причем a,j(£), %(i),

Cj;(£)> dij(t,s), eij(t,s), fi(t), ki(t,s), h{(t,s) неотрицательные непрерывные функции.

В пространстве С(A, i?a) (здесь a = n+p+r) определяется вполне непрерывный нелинейный интегральный оператор Ф. Там же определяется обобщенный шар ие\ используя условия (1.1.3)- (1.1.5) и в предположении, что r(S) < 1, где S эффективно вычисляемая матрица, доказывается, что оператор Ф преобразует шар ав в себя и в силу теоремы Шауде-ра вытекает существование хотя бы одного решения задачи (1.1.1), (1.1.2).

Далее предполагается, что функции F(t, х, и, v), K{t, s, ж), Н(£, s, ж) удовлетворяют условиям Липшица вида:

Fi{t,x'^- Fi{t,x"У,v")\ < 1+ i=i £ М*Ж - «Л + £ - (г = 1,. ,гг), (1.1.20) i=i i=i

К^8,х')-К^,з,х")\ < itdijfasWj-x'}I (t = l,.,p), j=i

1.1.21)

- #,■(*,«,*")! < E - 41 (г = 1,., г),

1.1.22) при t £ A, s е А, X е Rn, и е Rp, V £ Rr, причем ау(£), bij(t), Cij(t), dij(t,s), eij(t,s) неотрицательные непрерывные функции.

С помощью формул (1.1.20) - (1.1.22), и при выполнении условия r(Q) < 1, где Q - эффективно вычисляемая матрица (элементы которой определяются в терминах функций a(f), b(t), c(i), s), e(£,s)) и принципа сжатых отображений доказывается единственность решения начальной задачи (1.1.1), (1.1.2).

Для другого применения обобщенного принципа сжатых отображений для произвольных элементов z'(-), z"(-) из С (A, Ra) определяется псевдорасстояние по формуле:

Г ( \J p(z'(-),z"(-)) = x'{t)-x"(t) I t e A

1.1.31)

Используя формулы (1.1.20) - (1.1.22), (1.1.31), определение оператора Ф и предполагая, что г (К) < 1, где К эффективно вычисляемая матрица, доказывается теорема о существовании единственного решения задачи Коши (1.1.1), (1.1.2).

Аналогично доказывается еще одна теорема о существовании единственного решения поставленной задачи (1.1.1),

1.1.2), если псевдорасстояние определить по формуле: тах| x,(t)-x"(t)\\ muc\u'(t)-u»(t)\ max\v'(t) - v"(t)I \ t£Д ' V ' Wl /

1.1.38)

В параграфе §1.2 рассматривается в качестве примера задача (1.1.1), (1.1.2) в одномерном случае, где в виде числового неравенства описывается необходимое и достаточное условие для того, чтобы спектральный радиус полученной матрицы S был меньше единицы. Там же иллюстрируется метод блочной оценки спектрального радиуса в случае, когда матрица S имеет порядок а.

В параграфе §1.3 рассматривается вопрос о существовании и единственности решения следующей гибридной системы обыкновенных дифференциальных и интегральных уравнений на отрезке А = [0, г], г > 0: х = f(t,x,y), ж(0) = xQ, (1.3.1) т y(t) = Уо + / д S,Ф), y(s)) ds, (1.3.2) о где х Е Rk, у Е Rфункции/(£, х, ?/), g(t,s,x,y) определены и непрерывны при t € A, s Е А, х Е Rk,y £ R1, а также компоненты /,(£,£,?/), gi{t, s,x,y) вектор-функций f(t,x,y), g(t,s,x,y) удовлетворяют нижеследующим условиям роста: fi(t,x,y)\< « = iЛ (i-з.з) j=1 j=i t i E Cij(t, s)|a?j| + X) + = j=i i=i

1.3.4) при t G A, s G А, ж G 1/ G i?1, причем az-j(f), s), dij(t,s), ki(t), hi(t,s) - неотрицательные непрерывные функции.

В этом параграфе применимы те же принципы и рассуждения, что и в §1.1. Сначала в пространстве C(A,Rk+l) определяется следующий вполне непрерывный нелинейный интегральный оператор

•*>-(:;;!:! ^-1 t

XQ + / /(s, x(s),y(s))ds, t E A yo + Jg(t,s,x(s),y(s))ds,t E A

1.3.7)

Далее в пространстве C(A,Rk+l) определяется следующий обобщенный шар = R) е С (A, Rk+l) : I z(-) I < д} . (1.3.10)

Используя векторные нормы, условия (1.3.3), (1.3.4) и предполагая, что г(Ф) < 1, где Ф эффективно вычисляемая матрица, доказывается, что оператор Ф (см. (1.3.7)) преобразует шар (1.3.10) в себя и в силу теоремы Шаудера вытекает существование хотя бы одного решения гибридной системы (1.3.1), (1.3.2).

Предположим, что функции /(£,#,?/), g(t,s,x,y) удовлетворяют условиям Липшица вида: f(t,x',t/) - f(t,x",y")I < cnWk' - x"\ + a2(t)\y' - у"I,

1.3.21) g(t,s,x',y')-g(t,s,x",y")\< P^t, s)\x'- x"\+(32(t, s)\y'-y"l

1.3.22) при всех t E A, s £ A, x' E R\ x" E Rk, у' E Rl, у" E Rl, причем неотрицательные функции ai(i), a2(t), Pi(t,s), f32(t,s) непрерывны при t E A, s E A.

С помощью формул (1.3.21), (1.3.22), и при выполнении условия г(5) < 1, где £ - эффективно вычисляемая матрица (элементы которой определяются в терминах функций а\(£), Q'2(t), (3\(t,s), (32(t,s)) и принципа сжатых отображений доказывается единственность решения гибридной системы (1.3.1), (1.3.2).

Далее для начальной гибрибной системы (1.3.1), (1.3.2) с помощью псевдорасстояния и обобщенного принципа сжатых отображений доказываются еще две теоремы о существовании и единственности решения.

В параграфе §1.4 в качестве примера рассматривается одна линейная гибридная система.

Во второй главе в параграфе §2.1 рассматривается вопрос о существовании и единственности решения следующей многоточечной краевой задачи для систем обыкновенных дифференциальных уравнений на отрезке А = [a,b], b > а: x = A(t)x + g(t,x), (2.1.1) с краевыми условиями

A!x(ti) + • • • + Amx(tm) = <p(x(ti),., x(tp)), (2.1.2) где x E Rn,A(t)~ непрерывная матричная функция на А размерности га х га, g(t,x) — га-мерная вектор-функция, непрерывная на А х Rn,As (s = 1,., т)~ постоянные га х га-матрицы, ts Е A (s = 1,., mo), то = maх(т,р) и функция <p(ui,., ир) непрерывна на Rnp.

Далее предполагается, что выполняются следующие условия g(t,x)\<B(t)\x\ +b(t) , (2.1.3) v(uu.,up)\<C\U\ + d, (2.1.4) где t E А,ж E Rn,B(t)— непрерывная матричная функция на А размерности raxra, b(t)— непрерывная га-мерная вектор-функция на А, С—постоянная матрица размерности га х пр, щ \ d — га-мерный вектор, Ы = •

V up /

Компоненты B(t), b(t), С—неотрицательные числа, а компоненты вектора d— положительные числа.

Также предполагается, что однородная многоточечная краевая задача х = A(t)x, (2.1.5)

AlX(t i) + • • • + Amx{tm) = 0, (2.1.6) имеет только нулевое решение.

С помощью формул (2.1.3)- (2.1.6), векторных норм, принципа Брауера о неподвижной точке и при выполнении условия r(Q) < 1, где Q - эффективно вычисляемая матрица, доказывается существование хотя бы одного решения краевой задачи (2.1.1), (2.1.2).

Далее мы наложим на функции g{t, х), (р(и) условия вида: |g(t,x') - g(t,x")\< G(t)\x' -х"\, (2.1.39) tp{Ui) - iP(U2)\<F\Ul-U2\, (2.1.40) где G(t)— непрерывная {n x n)- матричная функция, F— постоянная (n X np)- матрица, имеющие неотрицательные компоненты, х',х"— произвольные векторы из Rn, U\,U2— произвольные векторы из Rnp.

С помощью формул (2.1.39), (2.1.40) и принципа сжатых отображений доказывается теорема о существовании единственного решения краевой задачи (2.1.1), (2.1.2) при выполнении условия г(Ф) < 1, где Ф — эффективно вычисляемая матрица.

В параграфе §2.2 рассматривается одна краевая задача для систем о.д.у и для вопроса о ее разрешимости применяется теорема 2.1.1 из §2.1

В параграфе §2.3 рассматривается вопрос о разрешимости следующего интегро-дифференциального уравнения на отрезке Д = [а, Ь] в классе непрерывно дифференцируемых функций: t х = A(t)x + J K(t, r)x(r)dr + g(t, x), (2.3.1) a с краевыми условиями m

E Aix(U) = ., x(tp)), (2.3.2) i=i где x E Rn,A(t)— непрерывная матричная функция на А = [а, 6] размерности п х n, g(t,x) — n-мерная вектор-функция, непрерывная и локально липшицевая по х на А X Rn, K(t, г) -{п х п)- матричная функция, непрерывная на А х А А{— постоянные п х п- матрицы, ts Е A(s = l,.,mo),mo = тах(т,р), п— мерная вектор-функция (р(щ,. ,ир) непрерывна на Л"р(здесь щ Е Rn).

Также предполагается выполнение следующих условий:

2.3.3) р(ии.1ир)\< С \U\ +d , (2.3.4) где £ Е Д,ж G Rn,B(t)— непрерывная матричная функция на А размерности nxn, b(t)— непрерывная n-мерная вектор-функция на А, С—постоянная матрица размерности п х пр, щ \ d — n-мерный вектор, U = |

V Ъ )

Компоненты B(t), b(t), С—неотрицательные числа, а компоненты вектора d— положительные числа.

Решение x(t) и.-д.у. (2.3.1) с начальным условием х(а) = с, с Е Rn, с помощью аналога формулы Коши, представится в виде t x(t, с) = W(t, а)с + J W(t, s)flf(s, z(s, c))ds, (2.3.5) а где матрица W{t, s) (введенная Я.В. Быковым) удовлетворяет условиям A(f)W(f, *)+/ K(t, г)Щг, s)dr, s < i, W(s, в) = Е,

2.3.6) где — единичная матрица.

Далее краевой задаче (2.3.1), (2.3.2) сопоставляется следующее нелинейное интегральное уравнение (сравните с [22], [28])

771 = а)!)"1 [ ., *(*„))-£ A J W(ti, s) g(s, z(s)) ]+

2=1 i J W(t, s)g(s, z(s)) £ E A, (2.3.13) a где z(t) - искомая n-мерная непрерывная векторная функция на А.

С помощью формулы типа Коши (2.3.5) доказывается, что вопрос о разрешимости краевой задачи (2.3.1), (2.3.2) эквивалентен вопросу о разрешимости интегрального уравнения (2.3.13) в классе непрерывных функций z(t), t Е А.

Далее в пространстве C(A,Rn) определяется следующий вполне непрерывный интегральный оператор (см. (2.3.13))

Ф*(.)М = W(t, a) LГ1 ., z(tp))~ т ^

- £ М J W(ti, s) g(s, z(8)) ds] + / «) <7(5, z(s)) ds , г=1 a a

2.3.18)

В пространстве C(A, Rn) также определяется следующий обобщенный шар = {*(•) G С( A, Rn) : | z(-) в}, (2.3.22)

Доказывается, что оператор Ф преобразует шар (2.3.22) пространства С (A, Rn) в себя, откуда в силу теоремы Шау-дера вытекает существование хотя бы одного решения краевой задачи (2.3.1), (2.3.2).

В параграфе §2.4 изучено несколько краевых задач для о.д.у, а также рассмотрены примеры на вычисление операторного решения W(t,s).

В дополнении приведены некоторые теоретические факты, используемые в доказательствах.