Нелинейные колебания защемленных ортотропных оболочек с различными опорными контурами тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Тусупов, Марат Сагинтаевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Нелинейные колебания защемленных ортотропных оболочек с различными опорными контурами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Тусупов, Марат Сагинтаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Основные монографии и обзоры по общим проблемам расчета гибких оболочек и пластинок при конечных перемещениях

1.2. Напряженно-деформированное состояние трапециевидных в плане оболочек и пластин

1.3. Колебания трапециевидных в плане оболочек и пластинок.

2. ОСНОВНЫЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ ДЛЯ РАСЧЕТА НЕЛИНЕЙНЫХ КОЛЕБАНИЙ ОРТОТРОПНЫХ ОБОЛОЧЕК И ПЛАСТИНОК

2.1. Гипотезы и допущения, положенные в основу расчета

2.2. Основные дифференциальные зависимости геометрически нелинейной ортотропной оболочки

2.3. Основные дифференциальные уравнения движения. Постановка граничных условий

2.4. Применение метода Бубнова-Галеркина для интегрирования основных дифференциальных уравнений движения.

2.5. Решение уравнения движения ортотропной оболочки

2.6. Определение динамических напряжений.

3. НЕЛИНЕЙНЫЕ КОЛЕБАНИЯ ОБОЛОЧЕК И ПЛАСТИНОК НА ПРЯМОУГОЛЬНОМ ПЛАНЕ

3.1. Защемленная изотропная пластинка с несмещающимися кромками.

3.2. Собственные колебания изотропных оболочек

3.3. Влияние параметров ортотропии материала на собственные колебания оболочек и пластинок

3.4. Вынужденные колебания прямоугольных защемленных оболочек и пластинок под действием гармонической нагрузки.

В ы в о д ы

4. НЕЛИНЕЙНЫЕ КОЛЕБАНИЯ ОБОЛОЧЕК И ПЛАСТИНОК НА

ТРАПЕЦИЕВИДНОМ ПЛАНЕ.

4.1. Выбор аппроксимирующих функций для трапециевидных в плане оболочек (пластинок)

4.2. Решение уравнения движения ортотропных оболочек и пластинок на трапециевидном плане

4.3. Анализ результатов расчета изотропных оболочек и пластинок

4.4. Влияние параметров ортотропии материала на собственные колебания трапециевидных в плане оболочек и пластинок

4.5. Вынужденные колебания трапециевидных в плане оболочек и пластинок под действием гармонической нагрузки.

В ы в о д ы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Нелинейные колебания защемленных ортотропных оболочек с различными опорными контурами"

Повышенная жесткость, совмещение несущих и ограждающих свойств, высокая экономичность, оригинальность архитектурных форм - все это позволяет оценить тонкостенные пространственные покрытия и перекрытия типа оболочек как прогрессивные конструкции. Разработка, проектирование и внедрение тонкостенных конструкций в практику строительства полностью отвечает основной народнохозяйственной задаче, поставленной перед строителями ХХУ1 съездом КПСС. Их применение дает экономию материалов, труда, повышает эффективность капитальных вложений на основе использования достижений научно-технического прогресса и передового опыта.

Тонкостенные оболочки и пластинки нашли применение в строительстве при покрытии большепролетных торговых, зрелищных и спортивных сооружений. Причем в качестве покрытий или их элементов используются тонкостенные конструкции как на прямоугольном, так и на непрямоугольном планах. Сложные конструкции современных самолетов, кораблей, цельнометаллических вагонов также представляют собой тонкостенные пространственные системы, составленные из оболочек и пластин. Совершенствование методики их расчета может дать существенную экономию материалов в масштабах страны.

В последнее время значительно возрос интерес ученых-механиков к расчету оболочек и пластин из композиционных материалов. Использование новых типов связующих, высокопрочных волокон представляет им возможность успешно конкурировать с такими традиционными материалами, как металл, бетон и др.

В настоящее время в строительстве, авиастроении, судостроении, приборостроении, транспорте и т.д. широко применяются композиционные материалы.

Расчету оболочек и пластинок из анизотропных материалов, а к ним относятся и композитные материалы, посвящены работы советских ученых С.А.Амбарцумяна, В.В.Болотина, Э.И.Григолгока, А.Н. Гольденвейзера, В.З.Власова, Н.А.Кильчевского, В.И.Королева, С.Г. Лехницкого, Х.М.Муштари, В.В.Новожилова, Н.Ф.Образцова, П.М.Оги-балова и др.

Существенно важным для тонкостенных конструкций является их расчет по деформированной схеме, приводящий к теории расчета пластин и оболочек с учетом геометрической нелинейности. Решения нелинейных задач этой теории характерны не только изменением количественных значений усилий и перемещений, но и появлением качественно новых результатов.

Необходимость строительства в сейсмических районах, динамические воздействия на элементы кораблей, самолетов и ракет заставляют обратить серьезное внимание на вопросы, связанные с динамическими расчетами. При этом надо отметить, что есть класс задач, рассмотрение которых возможно только на основе теории нелинейных колебаний. Их линеаризация обычно проводится для того, чтобы избежать математических трудностей и воспользоваться хорошо развитыми методами классической теории колебаний. Однако некоторые задачи вообще не допускают идеализаций, т.к. нелинейные колебания сопровождаются существенно новыми явлениями, принципиально невозможными в линейной постановке, например, многозначность амплитуд вынужденных колебаний, явление скачков и срывов колебаний, субгармонические резонансы и т.д.

Решение нелинейных динамических задач оболочек и пластинок значительно сложнее по сравнению с линейными задачами. Решить их в замкнутом виде в большинстве случаев не удается. В основном их решают численными методами. Однако, численные методы приводят к решению на ЭВМ систем нелинейных алгебраических уравнений высокого порядка и к очень сложным трансцеццантным уравнениям, что неизбежно сказывается на затратах машинного времени, а главное -точности вычислений,а также вызывает не всегда преодолимые трудности, связанные с ограниченной памятью машины. Кроме того, решения, полученные численными методами, не дают аналитических зависимостей между силовыми и деформационными параметрами, что весьма важно при вариантном проектировании.

Поэтому актуальным является получение аналитических решений задач нелинейных колебаний ортотропных оболочек и пластин.

Среди большого числа работ по нелинейным колебаниям существует пробел, относящийся к задаче о колебании пластин с несмеща-ющимися защемленными кромками. Совсем нет публикаций, посвященных колебаниям пологих оболочек при тех же граничных условиях. Не исследовались влияния изменения коэффициента Пуассона и параметров ортотропии на динамические характеристики ортотропных пластинок и оболочек.

Дифференциальные уравнения движения пластин и оболочек в нелинейной постановке, полученные и используемые рядом авторов, имеют некоторые упрощения. В настоящей работе исследовалась их законность применительно изучаемой задаче.

Несмотря на многочисленность работ, посвященных исследованию прочности и колебания оболочек и пластинок, в основном они ограничиваются оболочками и пластинками на прямоугольном плане. Оболочкам и пластинкам, непрямоугольным в плане, посвящено сравнительно мало работ.

Задача о нелинейных колебаниях пластинок и оболочек на непрямоугольном плане связана с большими техническими трудностями вычислительного характера. Именно поэтому ей посвящено мало публикаций. Вместе с тем эти конструкции встречаются на практике достаточно часто, и как самостоятельные несущие покрытия и перекрытиями в качестве элементов гидротехнических сооружений, специальных конструкций, а также в обшивках кораблей, самолетов и в других отраслях народного хозяйства. При этом они имеют достаточную общность, т.к. в качестве частных случаев трапециевидных оболочек можно получить - прямоугольную и треугольную.

Среди задач о нелинейных колебаниях оболочек мало работ, учитывающих постоянную составляющую гармонической нагрузки, хотя на практике эта составляющая бывает значительной, особенно для строительных конструкций и ею вряд ли следует пренебречь.

Целью работы является:

1. Качественный и количественный анализ влияния различных нелинейных факторов на амплитудно-частотные зависимости оболочек и пластинок.

2. Исследование нелинейных колебаний трапециевидных в плане оболочек и пластинок в зависимости от геометрических и физических параметров.

3. Получение и решение уравнения движения в перемещениях при действии гармонической нагрузки с постоянной составляющей, и исследование влияния постоянной составляющей на амплитудно-частотные зависимости оболочек и пластин.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- исходя из принципа Гамильтона-Остроградского получены нелинейные дифференциальные уравнения движения ортотропных оболочек в перемещениях;

- проведен качественный анализ влияния различных нелинейных факторов на амплитудно-частотные зависимости защемленных оболочек и пластин с несмещающимися кромками;

- получены приближенные аналитические решения задач нелинейных колебаний трапециевидных в плане оболочек и пластинок;

- исследованы нелинейные колебания трапециевидных в плане оболочек и пластин в зависимости от геометрических и физических параметров;

- подробно проанализированы влияние постоянной составляющей нагрузки на амплитудно-частотные зависимости оболочек и пластин.

На защиту выносятся:

1. Методика расчета защемленных трапециеввдных в плане оболочек с несмещающимися кромками при конечных прогибах.

2. Результаты теоретических исследований влияния различных нелинейных факторов, геометрических параметров, коэффициента Пуассона и параметров ортотропии на колебания прямоугольных в плане оболочек и пластинок.

3. Результаты теоретических исследований влияния различных нелинейных факторов, геометрических параметров, коэффициента Пуассона, и параметров ортотропии на колебания трапециевидных в плане оболочек и пластинок.

Работа выполнена на кафедре строительной механики МИСИ им. В.В.Куйбышева в 1980-1983 гг. под руководством кандидата технических наук, доцента Г.А.Соколовой.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, приложений и содержит страниц машинописного текста,4рисунков, 13 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

ощие вывода

1. Пренебрежение некоторыми нелинейными членами одного порядка по сравнению с другими при расчете оболочек и пластинок с несмещающимися кромками может привести к неправильным результатам.

2. Изменение коэффициента Пуассона мало влияет на нелинейные колебания пластинки и существенно изменяет амплитудно-частотные зависимости оболочки. При увеличении коэффициента Пуассона увеличивается величина "оболочечного" члена ^ и уменьшается коэффициент % - свойственный пластинам.

3. Решения задачи колебания пластинок с несмещающимися и смещающимися кромками в линейной постановке практически совпадают, а в нелинейной постановке резко отличаются. Величина коэффициента х - характеризующего нелинейность, на 33 % больше для несмещающихся кромок по сравнению со смещающимися.

4. Изменение отношения модулей упругости^ значительно меняет величину основной частоты малых колебаний и не влияет на нелинейные колебания. Параметр сдвиговой жесткости £ мало влияет на линейные и на нелинейные колебания пластинок и оболочек.

5. С увеличением силы тяжести возрастает собственная частота малых колебаний пластинки и уменьшается частота малых колебаний оболочки. При относительно больших амплитудах сила тяжести практически не влияет на нелинейные колебания пластинок и оболочек.

6. Трапециевидные в плане оболочки с увеличением параметра угла бокового скоса имеют более "жесткую" скелетную линию.

7. Влияния коэффициента Пуассона, коэффициента демпфирования, силы тяжести, параметров : ортотропии, внешней нагрузки, кривизн на нелинейные колебания трапециевидных в плане оболочек и пластинок в качественном отношении такое же, как и для прямоугольных в плане, но количественно меньше.