Низкотемпературная спектроскопия и особенности молекулярной структуры оснований нуклеиновых кислот тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.15 ВАК РФ

Радченко, Евгений Дмитриевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Низкотемпературная спектроскопия и особенности молекулярной структуры оснований нуклеиновых кислот»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Радченко, Евгений Дмитриевич

Введение.стр.

Глава I. Современные представления о структурных превращениях нуклеиновых оснований.стр.

1.1. Взаимосвязь между структурой азотистых оснований и функцией нуклеиновых кислот .стр.

1.2. Методы изучения таутомерии, и их особенности применительно к нуклеиновым осно-' ваниям . . стр.

1.3. Сравнение экспериментальных и теоретических данных о молекулярной структуре оснований.стр.

1.3.1. Цитозин . . стр.

1.3.2. Урацил, тимин . . стр.

1.3.3. Аденин. . .'.стр.

1.3.4. Гуанин. . . стр.

1.4. Расширение возможностей молекулярной спектроскопии в методе "матричной изоляции". . . стр.

1.5. Постановка задачи и выбор экспериментальной методики . стр.

Глава 2. Описание экспериментальной установки.стр.

2.1. Основные технические требования. . стр.

2.2. Система криостатирования . стр.

2.3. Система приготовления образцов .стр.

2.3.1. Блок подложек . стр.

2.3.2. Испарители.стр.

2.3.3. Система напуска Аг.стр.

2.3.4. Кварцевые микровесы . стр.

2.3.5. Порядок приготовления образцов. . . . стр.

2.4. Спектральное оборудование и исследуемые соединения . стр.

Глава 3. Новые экспериментальные данные о молекулярном строении изолированных оснований.стр.

- з

3.1. Цитозин и его производные.стр.

3.1.1. ИК-спектры.стр.

3.1.2. Теоретический расчет колебательных спектров.стр.

3.1.3. Электронно-колебательные спектры.стр.

3.2. Урацил, тимин.стр. 94 '

3.3. Аденин, пурин, пиримидин.стр.

3.4. Гуанин, изоцитозин.стр.

3.5. Сравнение полученных результатов с теоретическими расчетами и некоторые выводы.стр.

Глава 1У. Изучение ассоциации матрично-изолированных молекул.стр.

4.1. Автоассоциация.стр.

4.2. Взаимодействия с водой.стр.

4.3. Выводы о влиянии межмолекулярных Н-связей на структуру оснований.стр.

Глава 7. Возможные биологические приложения.стр.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Низкотемпературная спектроскопия и особенности молекулярной структуры оснований нуклеиновых кислот"

Успехи в области молекулярной биофизики, исследующей специфику строения и свойства биомолекул, в значительной мере обусловлены применением физических методов, нетрадиционных для биологии.

В настоящей диссертационной работе , благодаря использованию уникальной разрешающей способности низкотемпературной опти -ческой спектроскопии, получены новые данные об особенностях мо -лекулярного строения компонентов нуклеиновых кислот - азотистых оснований.

С момента открытия двойной спирали ДНК не ослабевает инте -рес к поиску структурных изменений в нуклеиновых кислотах, которые могут быть вызваны переходами атомов водорода внутри азотистых оснований, так называемыми таутомерными переходами. Этот интерес вызван многочисленными теоретическими моделями различных генетических процессов, среди которых наиболее известны: модель эволюции генетической информации Уотсона-Крика; теория возникновения ошибок (мутаций) в генетическом аппарате - Фриза и Дрейка; гипотетический механизм мутаций в ДНК с двойным туннелированием протонов по Лёвдину; механизм действия некоторых мутагенов - аналогов нуклеиновых оснований. Эти и другие теории предполагают существование определенных корреляций между таутомерной формой того или иного основания и его ролью в процессе биосинтеза. Поэтому разработка методов, чувствительных к тонким структурным изменениям, и идентификация с их помощью различных молекулярных форм, представляются, в настоящее время, особенно важными и актуальными.

Основными задачами настоящей работы являются: изучение колебательных и электронных спектров высокого разрешения оснований нуклеиновых кислот, на основании которых удалось бы установить молекулярную структуру соединений и ответить на принципиальный вопрос - существуют ли таутомерные переходы в этих молекулах.

Для решения поставленных задач была разработана методика и создана экспериментальная установка для получения инфракрасных и ультрафиолетовых спектров изолированных и взаимодействующих молекул в матрицах отвердевших газов.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Разработана методика и; создана эксперименатльная установка,обладающая уникальными: возможностями для исследования оптических спектров термически нестабильных органических соединений, изолированных в матрицах инертных газов.

2. Впервые получены колебательные и электронные спектры высокого' разрешения канонических оснований нуклеиновых кислот и более 20 различных модельных соединений.

3. Установлены значения характеристических частот функциональных груш изолированных молекул пиримидинового и пуринового ряда,что позволило выполнить функционально-групповой анализ полученных ИК спектров.

Представлены экспериментальные данные прямого наблюдения ранее неизвестных особенностей молекулярного строения азотистых оснований, показано, что для гуанина, гипоксантина и цитозина характерны кето-енольные равновесия, определены константы таутомерных равновесий при температурах испарения.

5. Выполнены расчеты колебательных спектров кетонной и енольной форм цитозина и дейтероцитозина. Расчеты подтвердили правильность интерпретации структурных изменений в молекулах.

6. На примере цитозина показано, что в процессах димеризациш и образовании комплексов с несколькими: молекулами воды в одинаковой степени участвуют как кетонная, так и енольная формы оснований.

7. Рассмотрены-некоторые корреляции между обнаруженными особенное

- б тями молекулярной структуры нуклеиновых оснований и известными в биологии экспериментальными фактами.

Полученные результаты вносят новые представления о молекулярной структуре биологически важных молекул, оснований нуклеиновых кислот. Эти данные могут быть использованы в экспериментальной и теоретической молекулярной биологии для выяснения возможной роли наблюдаемых таутомерных переходов в метаболизме нуклеиновых кислот.

Высоко разрешенные колебательные и электрсгнные спектры изолированных молекул могут быть использованы в качестве исходных параметров для изучения процессов ассоциации, гидратации, полимеризации, а также при исследовании более сложных систем, таких как растворы, кристаллы, полимеры.

Систематически, изученные спектральные характеристики, пирими-диновых и пуриновых оснований (более 20 соединений) в изолированном состоянии могут быть применены в качестве исходных данных для разработки, квантово-механических методов расчета, выполняемых,как правило, для изолированных молекул; а также в экспериментальных исследованиях оснований нуклеиновых кислот в газовой фазе другими методами, (например, маес-спектроскопия, ион-циклотронный резонанс).

Практическое применение могут найти также некоторые элементы экспериментальной установки;, например, низкотемпературных кварцевые микровесы внедрены для исследований газодинамики молекулярных потоков. Экономический эффект от внедрения составил более 95 тыс. руб.

Результаты работы докладывались на 5 всесоюзных и Ч международных конференциях, совещаниях и симпозиумах. Основные результата изложены в II публикациях.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, приложения и списка цитируемой литературы. Во введении сформулированы цель и задачи: диссертационной работы. В первой главе со

 
Заключение диссертации по теме "Молекулярная физика"

4.3. Выводы о влиянии межмолекулярных Н-связей на структуру оснований

Поскольку в настоящей работе приводятся неопровержимые доказательства того, что некоторые изолированные основания существуют в нескольких таутомерных формах, а с другой стороны, не менее убедительные данные более ранних работ свидетельствуют о том, что в конденсированном состоянии таутомерные равновесия сильно сдвинуты в сторону одной формы, исследование влияния межмолеку -лярных взаимодействий на структурные равновесия оснований становится особенно актуальными. Возникает ряд закономерных вопросов:

- какие факторы обуславливают стабилизацию той или иной структуры оснований в нуклеиновых кислотах ?

- На какой стадии метаболизма возможно обращения таутомеров?

- Какое влияние на структуру мономеров оказывает упорядочение в двойных спиралях? и т.п.

3 этой главе изложены результаты исследования влияния на таутомерные равновесия элементарных водородных связей при образовании небольших молекулярных комплексов. Важный вывод, полученный

Схема гидратации циаюаина в кетонной и енольной формах.

• .

Рис. 33.

- 139 - . • на оснозании анализа колебательных спектров автоассоциатов и гидратов цитозина, состоит в том, что образование межмолекулярных Н-связей не сопровождается существенной перестройкой структуры, в межмолекулярных процессах в одинаковой мере участвуют кетонная и енольная формы цитозина.

Очевидно, что одной из задач на ближайшее время будет вы яснение основных факторов воздействующих на структуру оснований в конденсированных средах и получение количественных характеристик таких воздействий. Важно отметить, что при изучении про -цесса гидратации, цитозина в матрице, отмечалось некоторое насыщение спектральных изменений от числа участвующих в ассоциации, молекул воды. И хотя такое насыщение удалось наблюдать в довольно узкой области, концентраций (от 30 до 50 молекул воды на основание) этот факт, возможно, подтверждает то, что на структуру таутомеров, в основном, могут оказывать влияние макрохарактеристики воды,' как континуума.

Здесь также уместно вспомнить работы Ли и Чена /48, 49/, которые среди всех оснований наблюдали в водных растворах ано -мальные эффекты именно для цитозина и гуанина, которые, как оказалось, действительно обладают повышенной склонностью к тауто -мерии.

- 140 -Глава. У.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного в настоящей работе исследования разработана методика приготовления образцов оснований нуклеиновых кислот, изолированных в аргоновых матрицах при низких темпера*; турах, получены электронные и инфракрасные спектры высокого разрешения изученных соединений, проведен анализ полученных спектров, определены особенности молекулярного строения оснований, результаты эксперимента сопоставлены с теоретическими расчетами структуры молекул и изучено возмущение ИК - спектров в процессах ассоциации и гидратации азотистых оснований.

Полученные результаты можно сформулировать в виде следующих выводов:

1. Разработана методика и создана экспериментальная установка, обладающая уникальными возможностями для исследования оптических спектров термически нестабильных молекул, изолированных в матрицах инертных газов; Благодаря оригинальному конструктивному решению систем и узлов, данная установка по своим возможностям значительно превосходит аналогичные установки, описанные в отечественной и зарубежной литературе.

2. Применение низкотемпературной спектроскопии позволило получить электронные и колебательные спектры высокого разрешения, полуширина отдельных пиков которых ограничена разрешением прибора.

3. Впервые получены колебательные и электронные спектры высокого разрешения канонических оснований нуклеиновых кислот и более 20 различных модельных соединений.

4. Установлены значения характеристических частот функциональных групп изолированных молекул пиримидинового и пуринового ряда, что позволило выполнить функционально- групповой анализ полученных Ж - спектров.

5. Представлены экспериментальные данные прямого наблюдения ранее неизвестных особенностей молекулярного строения азотистых оснований.Благодаря изоляции молекул в аргоновых матрицах, удалось фиксировать равновесные распределения молекулярных структур, характерных для газовой фазы этих соединений. .

6. На основании полученных спектральных характеристик показано,. что для гуанина, гипоксантина и цитозина характерны структуры кето- и енольных форм, находящихся в равновесии в газовой фазе благодаря переходам протона в пиримидиновой части молекулы, а а для аденина, гипоксантина - структуры с переходом протона по имидазольному кольцу.

7. Полученные ряды стабильности енольных структур на основании значений констант равновесия для цитозина, изоцитозина,f гуанина, гипоксантина и их метильных замещенных, коррелируют с данными теоретических расчетов по энергии стабильности таутоме-ров.

8. Проведены расчеты колебательных спектров кетонной и ено-льной форм цитозина и дейтероцитозина. Выполнена полная идентификация наблюдаемого колебательного спектра, выделены колеба -тельные переходы, соответствующие каждой таутомерной форме.Правильность интерпретации структурных изменений в молекулах подтверждена расчетами.

9. Измерены частоты чисто электронных переходов в канонических основаниях нуклеиновых кислот. Получены'колебательные моды возбужденного состояния молекул-.

10. На примере пиримидиновых азотистых оснований изучено возмущение колебательных спектров при образовании межмолекулярных водородных связей.

Показано, что в процессах автоассоциации и гидратации в низкотемпературных матрицах в образовании водородных связей участвуют как кетонная, так и енольная формы оснований. то

На основании полученных экспериментальных данных о реальном существовании енольных форм гуанина и гипоксанти-на предложена модель некомплементарного спаривания оснований нуклеиновых кислот и рассмотрена корреляция с известными в биологии экспериментальными фактами.