О некоторых классах точных решений нелинейных дифференциальных уравнений инвариантных относительно групп Евклида и Галилея тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Серова, Мария Михайловна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «О некоторых классах точных решений нелинейных дифференциальных уравнений инвариантных относительно групп Евклида и Галилея»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Серова, Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕЛИНЕЙНЫЕ УРАВНЕНИЯ, ИНВАРИАНТНЫЕ ОТНОСИТЕЛЬНО

ГРУППЫ ЕВКЛИДА.

§ I. Об одном классе уравнений, инвариантных относил/ тельно группы Е (^TW).

§ 2. Точные решения нелинейных уравнений типа

UVb + F(U,a)U=0.

1°. Инварианты группы Е (^,3).

2°. Точные решения уравнения Q'ti+AUU^O.

3°. Нелинейное уравнение Дарбу

4°. О точных решениях уравнения Dtt+yl OXpUUo=0.

5°. Точные решения уравнения П16+Л I

§ 3. Линейное уравнение Дарбу.

§ 4. Уравнение Буссинеска.

ГЛАВА П. Галилеевски-инвариантные нелинейные уравнения

§ I. Уравнения, инвариантные относительно групп Галилея и Шредингера.

§ 2. Инварианты группы & С d.,3)

§ 3. Точные решения уравнения Гамильтона-Якоби.

Размножение" решений.

ГЛАВА Ш. Уравнения газовой динамики.

§ I. Одномерное изэнтропическое движение газа. . 1°. Симметрия одномерных уравнений газовой динамики. 2°. Общее решение в случае ^

§ 2. Точные решения многомерных уравнений газовой динамики.

§ 3. Симметрия уравнений, описывающих специальные движения газа.

§ 4. Точные решения уравнений газовой динамики в случае изохорического движения

 
Введение диссертация по математике, на тему "О некоторых классах точных решений нелинейных дифференциальных уравнений инвариантных относительно групп Евклида и Галилея"

В В Е Д Е Н И Е Большинство реальных физических процессов описывается с помощью нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных. Для нелинейных дифференциальных уравнений, при всем изобилии интересных фактов и многообразии остроумных способов их решения, не существует общих методов исследования. Это связано в первую очередь с тем, что к нелинейным дифференциальным уравнениям неприменим принцип суперпозиций, поскольку многообразие решений не является линейным. В последнее время, в связи с открытием нового метода математической физики метода обратной задачи теории рассеяния, удалось проклассифицировать большое количество нелинейных эволюционных уравнений, допускающих полное и точное аналитическое описание. Это сделано, в основном, только для нелинейных двумерных дифференциальных уравнений. Для нелинейных многомерных дифференциальных уравнений данный метод трудно эффективно реализовать. В связи с этим особенно важно исследовать нелинейные многомерные дифференциальные уравнения. Для нелинейных уравнений даже правильная постановка классических задач связана с принципиальными трудностями, поэтому большое значение приобретает построение классов точных решений. Задача отыскания решений как линейных так и нелинейных дифференциальных уравнений тесно связана с их групповыми свойствами. Еще более ста лет тому назад норвежский математик Софус Ли заложил основы группового анализа дифференциальных уравнений С [.64], [65]. Он же первый применил свою теорию для построения решений конкретных дифференциальных уравнений.Впоследствии многие исследователи использовали и разивали теорию Ли. Особенно эффективно использовал симметрию линейных волновых уравнений для нахождения точных решений Г.Бейтман. Он впервые использовал конформную инвариантность линейного уравнения Д"Аламбера для построения новых решений по известным. Важные идеи по отысканию инвариантных решений предложил Г.Биркгоф [IJ. Современному изложению теории Ли и ее дальнейшему развитию за последнее время посвящена фундаментальная монография Л.В.Овсянникова [22]. Им, в частности, построена теория частичноинвариантных решений дифференциальных уравнений в частных производешх. В настоящее время эта теория получила широкое применение. Новый нелиевский подход к исследованию симметрии дифференциальных уравнений предложен в [4,5]. Этот метод существенно отличается от классического метода Ли. Основное отличие состоит в том, что базисные элементы алгебры инвариантности соответствующих уравнений являются интегродифференциальными операторами. По этой причине эти алгебры порождают нелокальные преобразования. В инфинитезимальном методе Ли базисные элементы алгебры инвариантности того или иного дифференциального уравнения принадлежат классу линейных дифференциальных операторов первого порядка. С помощью нелиевского метода обнаружены новые, ранее не известные, симметрии для уравнений Максвелла, Дирака [43], Ламе [42] и др. В работах [45] и [48], используя групповые свойства сформулирован и в явном виде реализован один из возможных алгоритмов для отыскания классов точных решений для нелинейных многомерных дифференциальных уравнений. Настоящая диссертация посвящена теоретико-групповому исследованию и построению целых классов точных решений нелинейных Многомерных дифференциальных уравнений, инвариантных относительно групп Евклида и Галилея. Так как многие законы сохранения (энергии, импульса, количества двиления и др.) являются следствием той или иной симметрии, то как правило дифференциальные уравнения, для которых выполнены такие законы, инвариантны относительно групп Евклида, Лоренца, Пуанкаре, Галилея и др. В связи с этим важной является задача описания классов дифференциальных уравнений, инвариантных относительно той или иной группы. В диссертации это сделано для групп Евклида и Галилея. В первой главе описаны все нелинейные уравнения вида П11 ±F(U,tC)ti=0 инвариантные относительно расширенной группы Евклида. Для некоторых из найденных уравнений построены целые классы точных решений. Здесь же построены многопараметрические семейства решений для известных уравнений Дарбу и Буссинеска.