О некоторых обратных задачах спектрального анализа тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Станкевич, Мария Ивановна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «О некоторых обратных задачах спектрального анализа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Станкевич, Мария Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРА ОПЕРАТОРОВ ОДНОГО

КЛАССА В ГИЛЬБЕРТОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ

§ I. Достаточные условия дискретности спектра. Асимптотические формулы для собственных значений. ^

§ 2. Примеры.^ о

ГЛАВА П. ВОССТАНОВЛЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОЙ ЧАСТИ ОПЕРАТОРА СПЕЦИАЛЬНОГО ВИДА ПО ОДНОМУ И ДВУМ СПЕКТРАМ.

§ X. Определение одного из коэффициентов обыкновенного дифференциального уравнения высшего порядка по одному и двум спектрам

§ 2. Определение комплекснозначного потенциала по одному и двум спектрам операторов, являющихся обобщением дифференциальных.

ДОБАВЛЕНИЕ К ГЛАВЕ П.

 
Введение диссертация по математике, на тему "О некоторых обратных задачах спектрального анализа"

Обратными задачами спектрального анализа в самом общем смысле называются задачи восстановления оператора (или его неизвестной части) по известным спектральным характеристикам. В зависимости от типа оператора, структуры его спектра и характера исходных спектральных данных обратные задачи спектрального анализа различаются своими постановками. Наибольший интерес представляют обратные задачи, которые допускают единственное решение. В связи с этим особое значение приобретают теоремы единственности.

В настоящей диссертации рассматриваются обратные задачи двух видов: I) определение неизвестной части оператора (обыкновенного дифференциального порядка %Vd ( Иг?/*, ) или более общего типа) по одному спектру; 2) определение неизвестной общей части двух разных операторов (указанных выше) по их спектрам. В задачах такого вида используется относительно небольшой набор спектральных данных (один или два спектра), наиболее естественных с физической точки зрения, поэтому они могут цредставлять интерес для решения прикладных задач математической физики.

4.°. Остановимся более подробно на некоторых результатах, полученных ранее в теории обратных задач для обыкновенных дифференциальных операторов.

Один из первых результатов в этой области для дифференциальных уравнений 2-ого порядка был получен В.А.Амбарцумяном в 1929г. в работе \l~\ , в которой он показал, что если собственные значения краевой задачи

О^Х^ЗГ) (0.1) Ij^OH уЧя-З-о (0.2) с непрерывным вещественным потенциалом ^(х) равны » го С},(х)==0,

Следующий шаг в теории обратных задач для операторов Штурма

Лиувшшя на конечном отрезке был сделан Боргом в 1946 г. в [2] . Основной результат этой работы может быть сформулирован следующим образом: собственные числа и УРавнения (0»1) при граничных условиях , + и , у '(игиНуСЮ-о (14 fit ЛЛ±* соответственно, однозначно определяют функцию (^(х)при. даншх i Л. н . (Отметим, что Борг накладывал некоторые ограничения на . В вышеприведенной формулировке теорема была доказана Л.АЛудовым [,зЗ ). Борг также показал, что потенциал C^tx) , удовлетворяющей условию = , определяется однозначно спектром уравнения (0.1) при граничных условиях (0.2) или уо>= уи»«0 (0.3) и что в общем случае один спектр не определяет функцию (х) однозначно. В работе [2 ] был предложен также метод построения уравнения (0.1) по двум спектрам. Однако при этом предполагалось, что существует уравнение вида (0.1) такое, что данные последовательности ij^h^fo*" его спектры.

Обратная задача для синуулярного дифференциального уравнения 2-ого порядка впервые была изучена А.Н.Тихоновым в 1949 г. в работе [43 в связи с некоторыми математическими проблемами электроразведки (см. также [б} )• В работе £43 было доказано, что если функция И(хД) является при А<0 решением задачи. где Jp(x) - кусочно-аналитическая функция, Jp(x»j3o>0 ) , то Jp(x) однозначно определяется значениями функции R(JO-= J иСоЛ^ при А<0 . Теорема единственности аналогичного типа была доказана также в £53 •

В 1950 г. В.А.Марченко показал, что спектральная функция оператора Штурма-Лиувилля определяет этот оператор однозначно [бЗ«

Почти одновременно с работой В.А.Марченко Крейн М.Г. опубликовал серию статей [^7,83 и др., в которых, в частности, изучалась задача построения регулярного оператора Штурма-Лиувилля по двум спектрам.

В 1951 г. И.М.Гельфанд и Б.М.Левитан в работе [ 9"} указали способ построения оператора 2-го порядка по его спектральной функции, а также получили необходимые и достаточные условия для того, чтобы монотонная функция Jp(x> могла быть спектральной функцией такого оператора.

Вопросы о построении дифференциального оператора 2-ого порядка по одному и двум спектрам (регулярный и сингулярный случай) рассматривались также в работах Б.М.Левитана и М.Г.Гасымова [jEO— тез.

Отметим также ряд статей по обратным задачам спектрального аанализа для уравнений 2-го порядка, в которых доказаны теоремы единственности решения обратных задач в различных постановках (см. [17-22Л ).

Работы советских математиков А.Н.Тихонова, В.А.Марченко, И.М.Гельфанда, М.Г.Гасымова, Б.М.Левитана, М.Г.Крейна, Л.Д.Фадде-ева (см. [4-16], [25-303 ), а также зарубежных ученых Борга [2~\ , Левинсона [22, 31} , Хохштадта [241 , 'Холда [231 и др. позволили создать достаточно полную теорию обратныых задач спектрального анализа для оператора Штурма-Лиувилля как в регулярном, так и в нерегулярном случаях. Однако распространить эту теорию на случай дифференциальных уравнений более высоких порядков ш. всегда. у> .-удается. ': . Например, операторы преобразования вольтеррового вида, используемые при решении обратных задач для дифференциальных уравнений 2-го порядка в методе Гельфанда-Левитана, не всегда существуют для операторов более высокого порядка, как было показано в работах [32-361 . Однако в случае уравнений специального вида, полиномиально зависящих от спектрального параметра, такие операторы существуют С 37 J .

Одна из первых работ по теории обратных задач для обыкновенных дифференциальных уравнений порядка больше двух на конечном отрезке была опубликована в 1925 г. [381. В этой работе показано, что для самосопряженного выражения. 4-ого порядка один и тот же спектр может соответствовать целому семейству граничных условий, и, следовательно, в общем случае один спектр не определяет однозначно такой оператор. В работах С39-43Цдля обыкновенных дифференциальных операторов порядка больше двух, найдены различные наборы спектральных данных, которые однозначно определяют соответствующий оператор. Так, например, в £423 показано, что для однозначного восстановления оператора W, -ого порядка достаточно задать 4 спектров ).

И.Г.Хачатрян в Ц441 (см. также С45Л ) рассмотрел вопрос о восстановлении комплекснозначного симметричного потенциала СрО--С^(ЗГ-х), С^(Д)€ L^C^JT), по спектру {^пЛТ* краевой задачи: (-i^^^-v^WUCX^^Cx», (0.4)

17/5. (0.5)

В этой работе найдены достаточные условия на заданную последовательность комплексных чисел {^п^Г* и такой класс функций, в котором при этих условиях существует только один потенциал fyCx} , порождающий собственные значения • Кроме того, показано, что даже при выполнении условия симметрии С^Сх) потенциал fy(ot) в общем случае спектром задачи (0.4), (0.5) не определяется однозначно.

В работе Садовничего В.А. и Дубровского В.В. [461 рассматривался случай абстрактных самосопряженных операторов, определенных в гильбертовом пространстве И" функций, заданных на множестве X и квадратично интегрируемых на X По MepeJ4.

Предполагалось, что самосопряженный оператор ^ с простым дискретным спектром возмущается ограниченным самосопряженным оператором J? , который реализуется как оператор умножения на функцию рСзс) и не меняет дискретности и простоты спектра. В (46} рассматривался вопрос об определении |р(х) по спектру оператора . Авторы [463 нашли такой класс функций, в котором решение этой обратной задачи (в предположении, что оно существует), единственно.

В [47] доказан ряд теорем единственности для операторов, порожденных обыкновенным несамосопряженным дифференциальным выражением произвольного порядка на конечном отрезке и неразделенными граничными условиями общего вида. В [48] показано, что коэффициенты самосопряженного дифференциального выражения четвертого порядка, удовлетворяющие некоторым условиям симметрии, однозначно определяются по спектрам двух краевых задач, порожденных этим выражением на конечном отрезке, и разными наборами краевых условий (теорема единственности).

Из работ зарубежных математиков, посвященных обратным задачам для уравнения четвертого порядка с дискретным спектром, отметим работы [49-553 , в которых в качестве исходной информации использованы различные наборы спектральных данных (спектр и нормировочные числа, три спектра и т.д.).

2Л Перейдем теперь к более точной постановке задач, которые рассматриваются в диссертации, и формулировке результатов.

Диссертация состоит из введения, глав I, П и дополнения к главе П. Основные результаты диссертации изложены в главе П и дополнении к ней.Глава I носит вспомогательный характер.