Об уплотняющих возмущениях сюръективных операторов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Афонина, Светлана Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2013 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Об уплотняющих возмущениях сюръективных операторов»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по математике, кандидата физико-математических наук, Афонина, Светлана Николаевна, Воронеж

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201356898

АФОНИНА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА ^Ч

ОБ УПЛОТНЯЮЩИХ ВОЗМУЩЕНИЯХ СЮРЪЕКТИВНЫХ ОПЕРАТОРОВ

01.01.01 - вещественный, комплексный и функциональный анализ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук,

профессор Гельман Б.Д.

Воронеж - 2013

Содержание

Основные обозначения 4

Введение 6

1 Необходимые сведения 25

1.1 Сюръективные операторы. Основные свойства....... 25

1.2 Теоремы о неподвижных точках............... 32

1.3 Меры некомпактности и уплотняющие отображения .... 34

2 Уплотняющие возмущения линейных непрерывных сюръ-

ективных операторов 37

2.1 Мера некомпактности индуцированная линейным непрерывным сюръективным оператором............. 37

2.2 Уплотняющие возмущения линейных непрерывных сюръ-ективных операторов...................... 40

2.3 О разрешимости уравнений с линейными непрерывными сюръективными операторами................. 44

2.4 О локальных решениях дифференциальных уравнений неразрешенных относительно производной........... 47

2.5 О глобальных решениях дифференциальных уравнений неразрешенных относительно производной ............ 52

3 Уплотняющие возмущения линейных замкнутых сюръ-

ективных операторов 55

3.1 Уплотняющие возмущения замкнутых сюръективных операторов ............................. 55

3.2 Уравнения с {А, ^-уплотняющими отображениями .... 63

4 О некоторых приложениях в теории дифференциальных

уравнений 68

4.1 О существовании локальных решений для одного класса уравнений нейтрального типа..................................68

4.2 О глобальных решениях уравнений нейтрального типа . . 75

4.3 Абстрактная модель уравнений нейтрального типа..........78

4.4 Об одном классе вырожденных дифференциальных уравнений ............................................................80

Список литературы 84

Основные обозначения

Е - банахово пространство.

Р(Е) - множество всех непустых подмножеств в Е.

Cv{E) - множество всех непустых замкнутых выпуклых подмножеств в

Е.

Прописными буквами х, у. z, s, i в работе обычно обозначаются произвольные точки банахова пространства, а заглавными буквами Q, К, L, М, X, Y, S, N, Р, Т - подмножества банахова пространства. co(Q) - выпуклая оболочка множества Q. Q - замыкание множества Q.

cd(Q) - замыкание выпуклой оболочки множества Q. Q - частично упорядоченное множество.

С[аМ - пространство непрерывных вектор-функций, определенных на отрезке [а, 6] со значениями в банаховом пространстве Е. Однозначные отображения в диссертации всегда обозначаются прописными буквами /, ф, q, д, р, ip, </>, j.

Заглавными буквами А, В, К, V в работе обычно обозначаются линейные операторы.

Г(А) = {(х,у) \х G D(A), у = С Ег х Е2 - график линейного

оператора А : D{A) С Е\ —> Е^.

D(A) - область определения линейного оператора А.

D(f) - область определения отображения /.

||ж||с = ||a;||i + с||А(а;)||2 - норма графика в множестве D(A).

Кег(А) = D(A) | А{х) — 0} - ядро оператора А.

х(П) = inf{e | £ > 0, П имеет конечную £ —сеть } - мера некомпактности

Хаусдорфа.

п

а(Г)) = т£{сI | с? > 0, ^ = и <Иат{Г^) < п е ЛГ} - мера неком-

¿=1

пактности Куратовского.

Если хо € Е - некоторая точка, то Вц [.то] - замкнутый шар радиуса Я с центром в точке

Прописными буквами г, 5, 77, к, I, т, с, с?, г, 7, ¡3 в работе обычно обозначаются некоторые числа.

£ : Г (А) —>• Е\ - проекция на область определения оператора Л, то есть г(х,у) = х.

[О, г], [а, Ъ} ~ отрезки числовой прямой.

Введение

Актуальность темы. Исследование новых классов нелинейных задач, построение и изучение разрешимости адекватных им классов операторных уравнений и включений традиционно включается в нелинейный функциональный анализ.

При изучении вопросов, связанных с разрешимостью различных нелинейных уравнений и включений, важную роль играют качественные методы, в частности, теоремы о неподвижной точке, принципы продолжения решений по параметру и топологические методы.

Теория уплотняющих отображений представляет собой теорию операторов, свойства которых можно охарактеризовать как промежуточные между свойствами сжимающих и вполне непрерывных отображений. Впервые операторы такого типа были рассмотрены в работах М.А. Красносельского [28] и С. БагЬо [39].

Теория мер некомпактности и уплотняющих операторов нашла различные применения в общей топологии, обыкновенных дифференциальных уравнениях, функционально-дифференциальных уравнениях, уравнениях в частных производных, теории экстремумов функционалов и так далее.

Существенное место в теории уплотняющих отображений занимает исследование неподвижных точек, которые в различных задачах могут интерпретироваться как решения некоторых классов дифференциальных уравнений.

Свойства мер некомпактности изучались К. Куратовским, А. АтЬго-веи1, М. Рип, А. \^поН, 11.0. МизэЬаит, Б.Н. Садовским, Ю.Г. Борисовичем, Ю.И. Сапроновым и многими другими.

Мера некомпактности а была впервые рассмотрена К. Куратовским [48] (см. также [30]), а мера некомнактности х впервые использовалась в работах Л .С. Гольденштейна, И.Ц. Гохберга и A.C. Маркуса [19], [20] и в работе Б.Н. Садовского [32].

Общее определение меры некомпактности предложено Б.Н. Садовским в [33], [36]. Там же изучен ряд примеров мер некомпактности в локально выпуклых пространствах. Ю.Г. Борисович и Ю.И. Сапронов [11] предложили иное общее определение. Интересные результаты, относящиеся к общему определению меры некомпактности, получены В.А. Бондаренко [7].

Понятие (к, ^-ограниченного оператора введено и изучено G. Darbo [39] (под названием "k-set-contraction"). Б.Н. Садовским введено понятие х-уплотняющего оператора [32] и общее определение уплотняющего оператора [33]. М. Furi и А. Vignoli ввели понятие а-уплотняющего оператора в метрическом пространстве [42].

Различные примеры уплотняющих операторов, связанных с дифференциальными уравнениями, изучены А. Ambrosetti [37], [38], Б.Н. Садовским [34], [35] (см. также [1], [6], [31]), П.П. Забрейко и И.Б. Дедовской [22], В.М. Герштейном [18], R.D. Nussbaum [49], [50].

В Воронеже изучение уплотняющих отображений было начато работой Б.Н. Садовского [32] в 1967 г. В дальнейшем изучением уплотняющих отображений в Воронеже занимались Б.Н. Садовский. Ю.Г. Борисович, Ю.И. Сапронов. Р.Р. Ахмеров, А.Е. Родкина, A.C. Потапов, М.И. Каменский, В.В. Обуховский и многие другие.

В результате изучения уплотняющих отображений были опубликованы монографии [4] и несколько обзоров [3]. [5]. В 1980 г. был опубликован обзор Б.Н. Садовского "Уплотняющие операторы", который в библио-

графии содержал 426 источников.

Отметим также работы, связанные с обобщением понятия уплотняющего отображения на случай многозначных отображений. В Воронеже изучением таких отображений занимались В.В. Обуховский, его ученики и М. И. Каменский. Эти работы были подытожены в монографии В.В. Обуховского, М.И. Каменского и Р. Zecca [47].

В 70-х годах прошлого века появились работы, посвященные изучению уплотняющих возмущений некоторых непрерывных однозначных отображений. Этим вопросам были посвящены работы G. Hetzer, Ю.Г. Борисовича, В.Т. Дмитриенко, В.Г. Звягина (см., например [8], [9], [21], [44], [45]). В них изучалась гомотопическая классификация таких возмущений и на этой основе строились новые топологические инварианты. Отметим работу [44] (и другие работы этого автора) в которой изучались возмущения, у которых главной частью являлся линейный фредгольмов оператор.

С другой стороны, в 1997 г. появилась работа В. Ricceri [51], посвященная изучению компактных возмущений линейных непрерывных сюръек-тивных операторов. В дальнейшем в работах Б.Д. Гельмана рассматривались липшицевы и вполне непрерывные возмущения замкнутых линейных операторов и рассмотрены приложения полученных теорем к проблеме разрешимости операторных уравнений и включений [12], [13], [16].

Естественно возникает идея изучить уравнения, главной частью которых является замкнутый линейный сюръективный оператор А. а отображение / является уплотняющим относительно этого оператора. Заметим также, что в этом случае гомотопическая классификация, построенная в работах [8], [9], [21], [44], [45], оказывается неприменимой. Изучению этих вопросов и посвящена данная работа.

Цель работы. Целью данной работы является изучение разрешимости операторных уравнений вида А(х) = /(х) в банаховых пространствах, где А - линейный сюръективный оператор (главная часть), а / - уплотняющее отображение относительно главной части, и применение доказанных теорем к изучению разрешимости некоторых новых классов дифференциальных уравнений.

Научная новизна. Все результаты, включенные в диссертацию, являются новыми. Наиболее значимые из них перечислены в следующем ниже списке.

1. Определена и изучена мера некомпактности в банаховом пространстве индуцированная линейным непрерывным оператором.

2. Дано определение и изучены примеры уплотняющих возмущений линейных непрерывных сюръективных операторов.

3. Доказаны теоремы о разрешимости операторных уравнений, главной частью которых является линейный непрерывный сюръективный оператор. Получены приложения доказываемых теорем к проблеме существования решений задачи Коши для дифференциальных уравнений неразрешенных относительно производной.

4. Дано определение и изучены примеры уплотняющих возмущений линейных замкнутых сюръективных операторов.

5. Доказаны теоремы о разрешимости операторных уравнений, главной частью которых является линейный замкнутый сюръективный оператор.

6. Опираясь на доказанные теоремы, исследованы новые классы задач для вырожденных дифференциальных уравнений и уравнений нейтрального типа.

Методы исследования. В работе использованы методы функцио-

нального анализа и дифференциальных уравнений в конечномерном и бесконечномерном банаховом пространстве.

Теоретическая и практическая ценность. Данная работа носит теоретический характер. Представленные в ней результаты могут быть использованы для изучения новых классов операторных и дифференциальных уравнений в конечномерном и бесконечномерном банаховом пространстве.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на научной конференции по итогам работы за 2011 г. в Воронежском государственном педагогическом университете, в Воронежских зимних математических школах (2012 г., 2013 г.), на семинаре профессора В.В. Обу-ховского в Воронежском государственном педагогическом университете (2013 г.).

Публикации по теме диссертации. Результаты диссертации опубликованы в 7 работах [2], [17], [23], [24], [25], [26], [43]. Работы [17], [23] опубликованы в российских журналах, входящих в список ВАК Мино-брнауки России рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. Все результаты включенные в диссертацию из совместных работ [17], [43] получены лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разбитых на пункты, и списка литературы, содержащего 51 наименование. Объем работы составляет 91 страницу текста.

Краткое содержание диссертации.

Во введении дается краткий обзор работ, близких к теме диссертации, и излагаются основные результаты диссертации.

Первая глава содержит сведения из теории замкнутых операторов

и уплотняющих отображений необходимые в дальнейшем.

В пункте 1.1 излагаются некоторые свойства замкнутых линейных сюръективных операторов, приводятся примеры вычисления нормы многозначного отображения обратного к замкнутому линейному сюръектив-ному оператору.

Определение 1.2. Число

НА-1!! = Иг'н = ('п{{1М1 |жеДь <

11У11

называется нормой многозначного отображения А(см. [23]).

В пункте 1.2 коротко сформулированы основные теоремы о неподвижной точке: принцип сжимающих отображений С. Банаха и теорема Ю. Шаудера.

В этом же пункте дано определение вполне непрерывного отображения и рассмотрены некоторые их свойства.

В пункте 1.3 этой главы дается определение меры некомпактности, рассматриваются основные свойства мер некомпактности и примеры распространенных мер некомпактности: меры некомпактности Хаусдорфа и меры некомпактности Куратовского. Здесь же дается определение ф-уилотняющего оператора и приводится теорема Б.Н. Садовского (Теорема 1.5) о неподвижной точке уплотняющего отображения.

Вторая глава диссертации посвящена разрешимости операторных уравнений вида А(х) = /(х), где А - линейный непрерывный сюръектив-ный оператор, а / - уплотняющее возмущение оператора А. Результаты этой главы опубликованы в работах [17], [24].

В пункте 2.1 данной главы изучены свойства меры некомпактности индуцированной линейным непрерывным сюръективным оператором.

Пусть Е\, Е2 - банаховы пространства, А : Е\ —»■ Еч - ограничен-

ный линейный оператор. Пусть в Е2 задана монотонная, несингулярная, алгебраически полуаддитивная, вещественная, правильная мера неком-нактности ф.

Тогда отображение Фа '• Р{Е\) ~^ определенное следующим образом:

фА(П) = ф{А{П))

обладает следующими свойствами:

1. Это отображение является монотонным, то есть для любых

€ Р{Е\), С О2 выполнено неравенство Фа(& 1) < Фа(^2)-

2. Это отображение инвариант,но относительно взятия выпуклой оболочки, то есть для любого О, Е Р{Е\) выполнено равенство фА(&) = Фа(со(П)).

3. Эт,о отображение инвариантно от,носит,ельно взятия, замыкания множества, то есть Фа{&) = Фа{для любого О Е Р(Е{).

4. Отображение Фа является несингулярным, то есть Фа{& и £1) = Фа{Щ для любых а Е Е\, О, Е Р(£х)-

5. Отображение Фа являет, ся, алгебраически полу аддитивным, то ест,ь Фа(& 1 + ^2) < Фа(^\) + Фа{&2) для любых £ Р{Е\)-

6. Если оператор А является сюръективным, то Фа{&) = 0 тогда и только тогда, когда существует такой компакт К С Е\, что О, С К + К ег{А).

Таким образом, отображение Фа является монотонной, несингулярной, вещественной, алгебраически полуаддитивной мерой некомпактности. Однако эта мера некомпактности не является правильной.

В пункте 2.2 этой главы дано определение (А, ^-уплотняющего отображения.

Определение 2.1. Отображение / :£>(/) С Е\ —> 1?2 называется (А, ф)-уплотняющим, если для любого ограниченного множества С} С £)(/) из неравенства > Фа{Я) вытекает равенство Фа{Я) = 0.

В этом же пункте второй главы рассмотрены примеры (А, ф)-уплотняющих отображений.

Пример 2.1. Пусть X - ограниченное подмножество в Е\, А : Е\ —у Е2 - ограниченный линейный оператор. Пусть Д : X —> Е2 ~~ непрерывное отображение, удовлетворяющее следующему условию: существует такое число к £ (0,1), что для любых точек х\,х2 £ X справедливо неравенство

11/16*1) - ЛМН < к\\А(Х1) - А(х2)\\, (2.1)

то есть /1 является Л-сжимающим отображением.

Пусть /2 : X —> Е2 ~ вполне непрерывное отображение. Рассмотрим отображение / = /1 + /г- Пусть в пространстве Е2 задана мера некомпактности Куратовского а.

Предложение 2.2. При сделанных предположениях отображение / является (А, а)-уплотняющим отображением.

Пример 2.2. Пусть А : Е\ —>■ Е2 - непрерывный линейный сюръек-тивный оператор. X - ограниченное подмножество в д : X х Е2 —»• Е2 - непрерывное отображение, удовлетворяющее следующим условиям: (1) существует такое число к £ (0,1); что для любой точки х £ X и любых 2/1, г/2 € Е2 справедливо неравенство

II9(х,уг) - д(х,у2)\\ < к\\уг - у21|;

(2) для, любого у £ Е2 отображение д(-,у) : X —>• Е2 является вполне непрерывным.

Рассмотрим отображение / : X —> Е^., /(х) = д(х, А(х)). Пусть в пространстве Е^ задана мера некомпактности Хаусдорфа х-

Предложение 2.3. При сделанных предположениях отображение / является (А, х)~УпЛотняюЩим отображением.

В пункте 2.3 доказывается теорема о разрешимости уравнений, содержащих уплотняющие возмущения линейных непрерывных сюръек-тивных операторов.

Пусть Е\, Е2 - банаховы пространства. Пусть А : Е\ —> Е2 - ограниченный линейный сюръективный оператор. Пусть в Е2 задана монотонная, несингулярная, алгебраически полуаддитивная, вещественная, правильная мера некомпактности ф. Пусть хо £ Е\ - некоторая точка, ВЕ[х0] - замкнутый шар радиуса Я с центром в хо, / : Вц[хо] —> Е^ -непрерывное (А, -0)-уплотняющее отображение. Рассмотрим уравнение

Теорема 2.1. Если существует такое число к > ||А что для любой точки х £ Вц[хо] справедливо неравенство

то уравнение (2.5) имеет решение.

В работе рассмотрено следствие из этой теоремы. Пусть / : Е\ —» Е2 - непрерывное (А, -0)-уплотняющее отображение. Следствие 2.1. Пусть выполнены следующие условия: (г) существуют, такие констант,ы с > 0 и д > 0. чт,о для любой точки х £ справедливо неравенство ||/(ж)|| < с||гг|| + й; (гг) с\\А~1\\ < 1.

Тогда уравнение (2.5) имеет решение.

А{х) = !{х).

(2.5)

В заключении главы полученные утверждения применяются для исследования разрешимости одного класса обыкновенных дифференциальных уравнений, неразрешенных относительно производной.

В пункте 2.4 исследуется проблема существования локальных решений.

Пусть <р : [а,Ь] х 1" х К" Мп отображение, удовлетворяющее следующим условиям:

(>р1) отображение (р непрерывно по совокупности переменных; ((р2) существует такое число к £ (0,1). что для любых £ € [а,6]; х £ К?г и у\, у2 £ М"' справедливо неравенство

Теорема 2.2.

Автореферат диссертации на тему "Об уплотняющих возмущениях сюръективных операторов"

На правах рукописи

¿г

Афонина Светлана Николаевна

Об уплотняющих возмущениях сюръективных операторов

01.01.01 - вещественный, комплексный и функциональный анализ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

16 МАЙ 2013

Воронеж - 2013

005058758

Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, доцент Гельман Борис Данилович, Воронежский государственный университет, профессор кафедры теории, функций и геометрии Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Садовский Борис Николаевич, Воронежский государственный университет, профессор кафедры функционального анализа и операторных уравнений

доктор физико-математических наук, профессор Арутюнов Арам Владимирович, Российский университет дружбы народов, заведующий кафедрой нелинейного анализа и оптимизации Ведущая организация: Самарский государственный университет

Защита состоится 28 мая 2013 года в 15 часов 10 минут на заседании диссертационного совета, Д 212.033.22 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, Воронеж, Университетская пл. 1, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан "¿2." апреля 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.038.22 Гпиклих Ю.Е.

Актуальность темы. Исследование новых классов нелинейных задач, построение и изучение разрешимости адекватных им классов операторных уравнений и включений традиционно включается в нелинейный функциональный анализ.

При изучении вопросов, связанных с разрешимостью различных нелинейных уравнений и включений, важную роль играют качественные методы, в частности, теоремы о неподвижной точке, принципы продолжения решений по параметру и топологические методы.

Теория уплотняющих отображений представляет собой теорию операторов, свойства которых характеризуются как промежуточные между свойствами сжимающих и вполне непрерывных отображений. Впервые операторы такого типа были рассмотрены в работах М.А. Красносельского, G. Darbo и Б.Н. Садовского.

Свойства мер некомпактности изучались К. Куратовским, A. Ambro-setti, М. Fun, A. Vignoli, R.D. Nussbaum, Б.Н. Садовским, Ю.Г. Борисовичем, Ю.И. Сапроновым я многими другими.

В Воронеже изучение уплотняющих отображений было начато работой Б.Н. Садовского в 1967 г. В дальнейшем изучением уплотняющих отображений в Воронеже занимались Б.Н. Садовский, Ю.Г. Борисович, Ю.И. Сапронов, P.P. Ахмеров, А.Е. Родкина, A.C. Потапов, М.И. Каменский, В.В. Обуховский и многие другие.

В результате изучения уплотняющих отображений были опубликованы монографии и несколько обзоров. В 1980 г. был опубликован обзор Б.Н. Садовского "Уплотняющие операторы", библиография которого содержала 426 источника.

Отметим также работы, связанные с обобщением понятия уплотняющего отображения па случай многозначных отображений. В Воронеже изучением таких отображений занимались В.В. Обуховский, его ученики и М.И. Каменский. Эти работы были подытожены в монографии В.В. Обуховского, М.И. Каменского и P. Zecca.

В 70-х годах прошлого века появились работы, посвященные изучению уплотняющих возмущений некоторых непрерывных однозначных отображений. Этим вопросам были посвящены работы G. Hetzer, Ю.Г. Борисовича, В.Т. Дмитриенко, В.Г. Звягина. В них изучалась гомотониче-

екая классификация таких возмущений и на этой основе строились новые топологические инварианты. Отметим работы G. Het2;er, в которых изучались возмущения, у которых главной частью являлся линейный фредгольмов оператор.

С другой стороны, в 1997 г. появилась работа В. Ricceri, посвященная изучению компактных возмущений линейных непрерывных сюръектив-ных операторов. В дальнейшем в работах Б.Д. Гельмана рассматривались липшицевы и вполне непрерывные возмущения замкнутых линейных операторов и рассмотрены приложения полученных теорем к проблеме разрешимости операторных уравнений и включений:.

Естественно возникает идея изучить уравнения, главной частью которых является замкнутый линейный сюръективный оператор А, а отображение / является уплотняющим относительно этого оператора. Заметим также, что в этом случае гомотопическая классификация, построенная в работах Ю.Г. Борисовича, В.Т. Дмлтриенко, В.Г. Звягина, G. Hetzer, оказывается неприменимой. Изучению таких уравнений и посвящена данная работа.

Цель работы. Целью данной работы является изучение разрешимости операторных уравнений вида А(х) = f(x) в банаховых пространствах, где А - линейный сюръективный оператор (главная часть), а / - уплотняющее отображение относительно главной части, и применение доказанных теорем к изучению разрешимости некоторых новых классов дифференциальных уравнений.

Научная новизна. Все результаты, включенные в диссертацию, являются новыми. Наиболее значимы«; из них перечислены в следующем ниже списке.

1. Дано определение и изучены примеры уплотняющих возмущений линейных непрерывных сюръектлвных операторов.

2. Доказаны теоремы о разрешимости операторных уравнений, главной частью которых является линейный непрерывный сюръективный оператор. Получены приложения доказанных теорем к проблеме существования решений задачи Коши для дифференциальных уравнений неразрешенных относительно производной.

3. Дано определение и изучены примеры уплотняющих возмущений

линейных замкнутых сюръективных операторов.

4. Доказаны теоремы о разрешимости: операторных уравнений, главной частью которых является линейный замкнутый сюръективный оператор.

5. Опираясь на доказанные теоремы, исследованы новые классы задач для уравнений нейтрального типа и вырожден ных дифференциальных уравнений.

Методы исследования. В работе использованы методы функционального анализа и дифференциальных уравнений в конечномерном и бесконечномерном банаховом пространстве.

Теоретическая и практическая ценность. Данная работа носит теоретический характер. Представленные в ней результаты могут быть использованы для изучения новых классов операторных и дифференциальных уравнений в конечномерном и бесконечномерном банаховом пространстве.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на научной конференции по итогам работы за 2011 г. в Воронежском государственном педагогическом университете, в Воронежских зимних математических школах (2012 г., 2013 г.), на семинаре профессора В.В. Обу-ховского в Воронежском государственном педагогическом университете (2013 г.).

Публикации по теме диссертации. Результаты диссертации опубликованы в 7 работах [1] - [7]. Работы [1], [2] опубликованы в журналах из перечня рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобриауки РФ. Из совместных работ [1], [6] в диссертацию включены результаты, принадлежащие лично автору.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разбитых на пункты, и списка литературы, содержащего 51 наименование. Объем работы составляет 91 страницу текста.

Краткое содержание диссертации.

Во введении дается краткий обзор работ, близких к теме диссертации, и излагаются основные результаты диссертации.

Первая глава содержит сведения ;п теории замкнутых операторов и уплотняющих отображений необходимые в дальнейшем.

В пункте 1.1 излагаются некоторые свойства замкнутых линейных сюръективных операторов, приводятся примеры вычисления нормы многозначного отображения обратного к замкнутому линейному сюръектив-ному оператору.

Определение 1.2. Число

Р-Ч1 = МГ'Н = < ОС

уб е2 ПУМ

называется нормой многозначного отображения А~х.

В пункте 1.2 коротко сформулированы основные теоремы о неподвижной точке: принцип сжимающих отображений С. Банаха и теорема Ю. Шаудера.

В пункте 1.3 этой главы дается определение меры некомпактности, рассматриваются основные свойства мер некомпактности и примеры мер некомпактности: меры некомпактности Хаусдорфа и Куратовского. Здесь же дается определение «¿-уплотняющего оператора и приводится теорема Б.Н. Садовского (Теорема 1.5) о неподвижной точке уплотняющего отображения.

Вторая глава диссертации посвящена изучению операторных уравнений вида А(х) = f{x), где А - линейный непрерывный сюръективный оператор, а / - уплотняющее возмущение оператора А. Результаты этой главы опубликованы в работах [1], [4].

В пункте 2.1 данной глаЕЫ изучены свойства меры некомнактности индуцированной линейным непрерывным сюръективным оператором.

Пусть Ei, Е2 - банаховы пространства, А : Е\ —> Е% - ограниченный линейный оператор. Пусть в Е^ задана монотонная, несингулярная, алгебраически иолуаддитивная, вещественная, правильная мера некомпактности ф.

Тогда отображение фл : Р{Е\) — R, определенное следующим образом:

фА(П) = ф(А(П))

обладает следующими свойствами:

1. Это отображение является монотонным, то .есть для любых ПиП2 е P{Ei), fii С выполнено неравенство Фа^-х) < Фа^Ь)-

2. Это отображение инвариантно относительно взятия выпуклой оболочки, то есть для любого Q € P(Ei) выполнено равенство фА(0) = Мсо{П)).

3. Это отображение инвариантно относительно взятия замыкания множества, то есть Фа{Щ — Фл{Щ д.гя любого Q е P(Ei).

4. Отображение фА является песччгулярньил. то есть фА{а U fi) = Фа{&) для любых а е Еи П € Р{Е{).

5. Отображение фА является алгебраически полуаддитивпым, то есть фА(П 1 + П2) < фА($1 j) + фА{02) Лиг любых Пь П2 6 Р{Ег).

6. £сли оператор А является сюрьективным, то Фа{®) — 0 тогда и только тогда, когда существует такой компакт К С Е\, что Q С К + Кег(А).

Таким образом, отображение фА является монотонной, несингулярной, вещественной, алгебраически полуаддитивной мерой некомпактности. Однако эта мера некомнактности не является правильной.

В пункте 2.2 этой главы дало определение (Л, ^-уплотняющего отображения.

Определение 2.1. Отображение f : D(f) С Ei Е2 называется (Л, ф)-уплотчяющим, если для любого ограниченного множества Q с £>(/) из неравенства ip(f(Q)) > фА{С}) вытекает равенство фА(д) = 0.

В этом же пункте второй главы рассмотрены примеры (А, ф)-уплотняющих отображений.

В пункте 2.3 доказывается теорема о разрешимости уравнений, содержащих уплотняющие возмущения линейных непрерывных сюръек-тивных опера,торов.

Пусть Ei, Е-2 - банаховы пространства. Пусть А : Ei —* Е2 - ограниченный линейный сюръективный оператор. Пусть в Е2 задана монотонная, несингулярная, алгебраически полуаддитивная, вещественная, правильная мера некомпактности ф. Пусть х0 € Ех - некоторая точка, Яд [.г о] - замкнутый шар радиуса R с центром в х0. f : Вд[х0] —> Е2-непрерывное (А, ^-уплотняющее отображение.

Рассмотрим уравнение

А{х) = j(x). (2.5)

Теорема 2.1. Если существует такое число к > ||Л 1||, что для любой точки х Є Вя[хо| справедливо неравенство

- /(*)|| < р

то уравнение (2.5) имеет решение.

В работе рассмотрено следствие из этой теоремы.

Пусть / : —> Еч - непрерывное (Л, ^-уплотняющее отображение.

Следствие 2.1. Пусть выполнены следующие условия: (г) существуют такие константы с > 0 и сі > 0, что для любой точки х Є Еі справедливо неравенство ||/(ж)|| < с||х|| + д.; (іі)с\\А~Ц |<1.

Тогда уравнение (2.5) имеет, решение.

В заключении главы полученные утверждения применяются для исследования разрешимости одного класса обыкновенных дифференциальных уравнений, неразрешенных относительно производной.

Третья глава диссертации посвящена исследованию разрешимости и изучению свойств множества решений операторных уравнений, содержащих уплотняющие возмущения замкнутых линейных сюръективных операторов. Результаты этой главы развивают и дополняют результаты исследований, полученных в предыдущей главе. Они опубликованы в работах [2], [3], |5].

В пункте 3.1 данной главы дается определение (Л, з/>)-уплотняющего отображения и вводится понятие подчиненности одного линейного оператора другому замкнутому линейному оператору.

Пусть Ех, Е2 - банаховы пространства, А : В (А) с Ех —» £2 ~ замкнутый линейный сюръективный оператор, Г(Л) С Е1 х Еъ - график оператора Л, і : Г(Л) —♦ Е\ - проекция на область определения оператора Л, то есть Цх, у) — х.

Пусть в задана монотонная, несингулярная, алгебраически полуаддитивная, вещественная, правильная мера некомпактносги ір.

Определение 3.1. Будем говорить, что отображение / : £>(/) С Е\ —» Е2 является (А, -уплот няющим, если:

1) для любого ограниченного множества Г2 с (О(А) П £>(/)) из неравенства ^(Л(П)) < г/»(/(Г!)) следует, что ф(А(0)) = 0;

2) если X — t~1(D(f)), то композиция fot: X -* Е2 является непрерывным отображением.

Пусть Ei, i?2 и Ез - банаховы пространства, А : D(A) С Ei —> Еъ -замкнутый сюръективиый линейный оператор, В : D(B) С. Ei Е3-произвольный линейный оператор.

Определение 3.2. Будем говорить, что оператор В подчинен оператору А, если:

1) D(A) С! D(B);

2) для любого х е D{A) справедливо неравенство ||Л(а:)|| > ||В(.т)||.

В этом пункте ташке рассматривается определение .А-вполне непрерывного оператора.

Пусть отображение g : X с D(A) —< Ео.

Определение 3.3. Будем говорить, что отображение g - вполне непрерывно по модулю отображения А (или А-вполне непрерывно), если оно непрерывно и для любого ограниченного множества Q С E-¿ и любого ограниченного множества М С X множество д(М П A~l(Q)) является компактным в E'¿. Пустое множество по определению считается компактным,

Пусть пространство Е -- это множество D{A) снабженное нормой графика.

Очевидно, что отображение вложения j : Е ~> Е\ является непрерывным. Обозначим X = j~1(X) и рассмотрим отображение g : X —» Е3, = 9(j(x))-

Предложение 3.1. Непрерывное отображение g является А-вполне непрерывным тогда и только тогда, когда отображение g является вполне непрерывным.

Здесь же представлены некоторые примеры отображений, уплотняющих относительно замкнутого линейного сюръективного оператора.

Пример 3.1. Предположим, что оператор В подчинен оператору А, множество X - ограниченное подмножество в D(A) такое, что множество А(Х) также ограничено в Е*. Пусть ip : X х Ез —» Еъ - непрерывное отображение, удовлетворяющее следующим условиям: 1) существует такое число к 6 (0,1), что для любой точки х 6 X и

любых у\, уч € E-i справедливо неравенство

\\<р(х, Ы - Ч>(х,Уг)II < k\\Vi - Í/2II;

2) для любого у е Ез отображение ¡p(-, у) : X Е2 является А-вполне непрерывным.

Рассмотрим отображение / : X —» Е2. /(.т) ==■ ip(x, В(х)). Пусть в пространстве Е2 задана мера некомпактности Хаусдорфа

Предложение 3.2. При сделанных предположениях отображение f является (А, х)-уплотняющим отображением..

Пример 3.2. Пусть А : D(A) С Ei —* En ~ замкнутый сюръективный линейный оператор, оператор В : D{B) С Е\ —► ЕЛ подчинен оператору А. Пусть в пространстве Ео задана мера некомпактности Куратовского а, а множество X является ограниченным подмножеством в D(A) таким, что множество А(Х) также ограничено в Е2. Предположим, что непрерывное отображение fx •. X —* Е\ удовлетворяет следующему условию:

существует тате число к € (0,1), что для любых точек хх, х2 € X справедливо неравенство

ll/i(xi) - ЛЫН < - В(х2) ||.

Пусть /2 : X — ► Еъ - А-вполне непрерывное отображение. Рассмотрим отображение f(x) = fx(B(x)) + /2(ж).

Предложение 3.3. При сделанные предположениях отображение / является (А, а)-уплотняющим отображением.

В пункте 3.2 доказанные теоремы применяются при исследовании разрешимости уравнений с отображениями, уплотняющими относительно замкнутых линейных еюръективиых операторов.

Пусть хо € D(A) - некоторая точка, Вд[.то] С Е\ - замкнутый шар радиуса R с центром в zq. Пусть множество

Р={хе D(A) р|Яд[х0] I Р(*) " Л(*о)Н £

где т некоторое положительное число. Пусть отображение / : Р —> Е2 является (Л, ^-уплотняющим отображением. Рассмотрим уравнение

А(х) = f{x). (3.4)

Теорема 3.1. Если существует такое число I > тах{ ||А_1||, что для любого х Є Р справедливо неравенство

1ИЫ-/(.Г)||< J,

то уравнение (3.4) имеет решение.

Опираясь на эту теорему можно доїшзать следующее следствие. Пусть В : D(B) с Е1 —> Е3 - линейный оператор, подчиненный оператору A,&ip:PxE3—>E2- непрерывное отображение, удовлетворяющее следующим условиям:

1) существует такое число к є (0,1), что для любой точки х Є Р и любых 2/1, т/2 Є Ез справедливо неравенство

\Ых,ух) - ¡р{х,у2)\\ < &||г/1 - Уг\[,

2) для любого у € Е3 отображение ip(-, у) : Р Е2 явмется А-вполне непрерывным.

Следствие 3.3. Если для любой тачки х Є Р существует число

I > тах{\\А~% -} m

такое, что

\\A(xo)-<p{x,B(x))\\<j,

то уравнение А(х) = <р(х,В(х)) имеет решение на множестве Р.

Пусть теперь 9 : fîi х Е3 —> Ег - непрерывное отображение, удовлетворяющее следующим условиям:

1) существует такое число к Є (С, 1), что для любой точки х Є Ех и любых уі,у2 Є Е3 справедливо неравенство

ІМ>,Уі) - ф, у2)|| < - 2/2 i j ;

2) для любого у Є Е3 отображение <р{-, у) : Ег -+ Е2 является А-вполне непрерывным.

Рассмотрим отображешіе / : D{A) — 2%, f{x) = <р(х, В(х)). Пусть в пространстве Е? задана мера некомпактности Хаусдорфа Рассмотрим следующее уравнение:

А(х}^<р(х,В{х)). (3.5)

Теорема 3.2. Если существуют такие константы 7 > 0 и р > О, что для любой точки х е Е\, у € £3 справедливо неравенство

1И*,!/)П< 7(11*11+ 1М1) + 0

и произведение

7(||А-1|| + 1)<1.

Тогда уравнение (3.5) имеет решение.

В четвертой главе полученные теоремы применяются для изучения разрешимости некоторых классов уравнений нейтрального тина. В ней так же как и во второй главе исследуется существование локальных и глобальных решений и рассматривается абстрактная модель уравнений такого вида. Также в этой главе рассматривается задача существования локальных решений для одного класса вырожденных дифференциальных уравнений. Результаты этой главы опубликованы в работах [6], [7].

Пункт 4.1 четвертой главы рассматривает проблему существования локальных решений для одного класса уравнений нейтрального типа. Пусть [0, т] отрезок чистовой прямой.

Определение 4.1. Функцию а : [0, г] —» [0,т] будем называть допустимой, если:

1) функция а непрерывна;

2) для любого £ € [0, т] значение а(Л) < Ь.

Пусть д : [0, т] х К" х М" -> Е" отображение, удовлетворяющее следующим условиям:

(д1) отображение д непрерывно по совокупности переменных;

(д2) существует такое число к € (0,1).- что для любых 4 е [0,г],

х € К" и у\, 2/2 € К" справедливо неравенство

||д(г,х, ?л) - д{1, х, £Г2)|| < к\\У1 ~ У2II-

Пусть аир- допустимые функции, рассмотрим следующую задачу:

х'{{) == д{Ь,х(а(1)),х'Фт- (4-1)

я(0) = 0. (4.2)

Опираясь на теорему 3.1 доказывается следующая теорема о существовании локальных решений задачи (4.1), (4.2).

Теорема 4.1. Пусть отображение д удовлетворяет условиям (д1) и (д2), тогда существует такое число ко Є (0, т], что задача (4-1), (4-2) имеет решение на промежутке [0,/го].

В пункте 4.2 данной главы изучается проблема существования глобального решения следующей задачи:

где Л, ¡1: [0, т] —> [0, т] - произвольные непрерывные функции.

Отображение д : [0, т] х Е" х М" —» К" такое же, как и в предыдущем пункте.

Имеет место следующее утверждение.

Теорема 4.2 Если существуют такие константы р > 0 и в > О, что для любого і Є [0, г] и любых функций х,у Є С|оіТ] справедливо неравенство

и произведение р(т + 1) < 1. Тогда задача (4-4), (4-5) имеет решение на промежутке [0, г].

Пункт 4.3 посвящен рассмотрению абстрактной модели уравнений нейтрального типа.

Пусть Е\, Е2, Е'2, Ез - банаховы пространства, А : О (А) С Е\ —» Еъ -замкнутый еюръективный линейный оператор, ./ : £2 —> Е2 - непрерывный сюръективный линейный оператор, удовлетворяющий следующему условию:

(Л) существует линейный непрерывный оператор <3 : Е2 —> Е% такой, что для любого г Є Е2 выполнено равенство ,]{С2{г)) = г.

Пусть В : О {В) С Еі —► - замкнутый линейный оператор, подчиненный опера,тору А.

Пусть ір : Е\ х Ез Е', - непрерывное отображение. Будем предполагать, что отображение ір удовлетворят следующим условиям: (ірі) для любого г Є Ез отображение <${•, г) : Е\ Е2 является А-вполне непрерывным;

х(0) = о,

(4.4)

(4.5)

(<р2) существует число к € (0> |щ) такое, что для любого х е Е\ и любых ¿1, г2 € справедливо неравенство

\Ых,гЛ) - <р{х,г2)\\ < Афх - г2\\.

Нас будет интересовать разрешимость следующего операторного уравнения:

.1(А(х))=ф,В(х)). (4.7)

Нетрудно заметить, что любое решение уравнения

А(х) ==д(ф,В(х)) (4.8)

является решением уравнения (4.7). Пусть в пространстве Е2 задана мера некомпактности Х- Имеет место следующая теорема.

Теорема 4.3. Пусть выполнены все сделанные предположения. Если существуют такие константы -у > 0 и /? > 0, что для любых х € Е\ и г € Ез справедливо неравенство

1И®,2)||<7(1М1 + 1И1) + Д

и неравенство

цд||7(1И-1п + 1)<1.

то уравнение (4-7) имеет решение.

В заключении главы е пункте 4.4 изучается проблема существования решения для одного класса вырожденных дифференциальных уравнений.

Пусть Е\, Е7) Ез - банаховы пространства, А : О (А) с Е\ —► Е2 -замкнутый линейный сюръективный оператор, В : 0(В) С —> Е3 -линейный оператор, подчиненный оператору А. Пусть хо € О {А) - некоторая точка, Вя[яо] - замкнутый шар радиуса Й с центром в точке го-Рассмотрим вполне непрерывное отображение : [0,Т] х Вц[хо] —» Е2 и непрерывное отображение /о : [О, Т] х Ез —* Е2, являющееся липшице-вым по второму аргументу, то есть существует число т > О такое, что для любого I € [О, Т\ и любых х, у € Ез выполнено неравенство

Ш1,х)~ Ш,у)\\<т\\х~у\\.

Рассмотрим следующую задачу:

(Ax(t)y = Mt,z(t)) + Mt,Bx(t)), А(аг(0» = Ах0.

(4.9) (4.10)

Справедлива следующая теорема:

Теорема 4.4. При сделанных предположениях существует число Ло > 0 такое, что задача (4-9),(.{.10) имеет решение на промежутке [0, /г0].

Публикации автора по теме диссертации.

[1] Кглабухова С.Н. Об уплотняющих возмущениях линейных сюръ-ективных операторов/ Б.Д. Гельман, С.Н. Калабухова// Вестник ВГУ, серия: физика, математика. - 2011. - №1, - С. 120-127.

[2] Калабухова С.Н. Об отображениях, уплотняющих относительно замкнутого оператора/ С.Н. Калабухова// Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические пауки. - 2011. - Т.16. - Вьш.4.

- С. 1092-1094.

[3] Калабухова С.Н. Об отображениях, уплотняющих относительно замкнутого оператора/ С.Н. Калабухова// Современные методы теории краевых задач: материалы ВВМШ "Понтрягинскне чтения - XXIIя.-Воронеж: Издательство ВГУ. - 20.11. С. 77-78.

[4] Калабухова С.Н. Об уравнениях с (А/ф)- уплотняющими отображениями/ С.Н. Калабухова// Современные методы теории функций и смежные проблемы: материалы ВЗМШ. - Воронеж: Издательство ВГУ. -2011.-С. 156-157.

[5] Калабухова С.Н. Об (А, ф)- уплотняющих отображениях/ С.Н. Калабухова// Воронежская зимняя математическая школа С.Г. Крейна -2012: материалы международной конференции / под ред. В.А. Костина.

- Воронеж: Издательство ВГУ. - 2012. - С. 88-91.

[6] Kalabukhova S.N. On Condensing Perturbatkms of Closed Linear Surjective Operators/ B.D. Gel'man, S.N. Kalabukhova// Global and Stochastic Analysis. - 2012. - Vol.2, №1, ISSN 2248-9444.

[7] Афонина (Калабухова) С.Н. Об одном классе вырожденных дифференциальных уравнений/ С.Н. Афонина (Калабухова)// Современные методы теории функций и смежные проблемы: материалы ВЗМШ. - Воронеж: Издательство ВГУ. - 2013. - С. 19-20.

Работы [1], (2] опубликованы в журналах из перечня рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Подписано в печать 18.04.2013. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура "Тайме". Усл. печ. л. 1. Уч.-изд. л. 0,93. Заказ 142. Тираж 100 экз.

Федеральное государсгвеикое бюджетное образовательное учреждение высшего про<}>е<хчгакального образования "Воронежский государственный педагогический университет". Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Боронене, ул. Лсншга, 86. Тел. (473) 255-58-32, 255-61-83.

Научное издание Афонина Светлана Николаевна Об уплотняющих возмущениях сюръектнвных операторов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на отекание ученой степени кандидата физяко-математических наук