Образование дефектов в полупроводниковых соединениях Cd/x Hg/1-x Te под действием облучения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Ищук, Валерия Петровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Образование дефектов в полупроводниковых соединениях Cd/x Hg/1-x Te под действием облучения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ищук, Валерия Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Моделирование методом Монте-Карло процессов нейтронного воздействия на тройные соединения

1. Прохождение нейтронов через вещество

2. Метод Монте-Карло и постановка задачи

3. Математическая модель процесса переноса

4. Моделирующий алгоритм и его программная реализация

5. Численные эксперименты

6. Обсуждение результатов и выводы.

ГЛАВА П. Расчет глубины проникновения протонов и пространственного распределения радиационных дефектов в методом Монте-Карло

1. Основные положения теории прохождения быстрых заряженных частиц через вещество

2. Постановка задачи.

3. Математическая модель процесса внедрения 44 протонов

4. Моделирующий алгоритм и его программная 50 реализация

5. Численные эксперименты по облучению протонами ^

6. Обсуждение результатов и выводы

ГЛАВА Ш. Исследование возникновения радиационных дефектов в соединении к под действием гамма-квантов и быстрых электронов методом Монте-Карло

1. Теоретические представления о возникновении радиационных дефектов под действием электронного и ^---облучения

2. Теоретико-вероятностная модель прохождения

Jp-квантов и электронов в соединении Cdy 1в

3. Моделирующий алгоритм и его программная реализация

4. Вычислительные эксперименты

5. Обсуждение результатов и выводы

ГЛАВА 1У. Воздействие нейтронного и протонного облучения на электрические свойства соединений Сс/х U^-r-x ^

1. Постановка задачи и обзор литературы

2. Облучение нейтронами

3. Облучение протонами

4. Свойства полученных р-п переходов

 
Введение диссертация по физике, на тему "Образование дефектов в полупроводниковых соединениях Cd/x Hg/1-x Te под действием облучения"

Исследование взаимодействия излучений с веществом стало в настоящее время одним иэ важнейших разделов современной физики.

Актуальность проблемы образования радиационных дефектов струк туры связана прежде всего с быстрым развитием космической техники, а также широким использованием электронных приборов в ядерной энергетике. Для наиболее эффективного применения приборов в условиях действия проникающей радиации необходимо иметь четкое представление о влиянии облучения на отдельные полупроводниковые элементы. В частности, важно знать минимальную при данных условиях дозу облучения, ведущую к заметному сбою в работе таких элементов, дозу, приводящую к необратимым изменениям свойств материалов, количественный вклад различных элементарных процессов в образование дефектов структуры мишени.

Повышение требований к детальному изучению физических процеа сов в облученных полупроводниках обусловливает необходимость привлечения новых эффективных методов исследований. Экспериментальное изучение механизмов радиационного воздействия на атомном уровне сильно затруднено даже с применением самых современных технических средств. Теоретическое же рассмотрение задачи аналитическими методами связано с трудностями описания взаимодействия многих частиц. В этих условиях альтернативным подходом является исследование процессов, происходящих в кристаллической решетке, с помощью современных ЭВМ, т.е. машинный эксперимент. Он открывает неограниченные возможности для прогнозирования поведения характеристик полупроводников в самых разнообразных условиях радиационного воздействия. Для правильного построения модели процесса необходимо на всех этапах работы проводить сопоставление с существующими экспериментальными результатами. Подход к решению проблемы, основанный на сочетании физического и вычислительного экспериментов, способен дать надежные практические результаты.

Методом машинного моделирования изучались и изучаются количественные характеристики первично смещенных атомов, определяющих характер радиационных повреждений в кремнии, германии и других м:он©кристаллах, а также в некоторых бинарных мишенях/"в, 11, 29, 50, 62, 63J. Анализ обширных работ по моделированию процессов в облучаемых веществах показывает, что для более сложных соединений такие работы единичны. В то же время в современной радиоэлектронике все более широкое применение находят тройные и

III v П V1 четвертные соединения А В и АаВ .

Твердые растворы Cd* Те находятся в поле зрения исследователей уже около двадцати лет. Они являются одним из наиболее перспективных материалов для изготовления фотоприемников ИК-излучения с переменной областью фоточувствительности (1 мкм 4 J\ 4 20 мкм) £б, 51, 72J. Интерпретация электрических характеристик этого соединения существенно затруднена в связи с малой эффективной массой и высокой по сравнению с дырками подвижностью электронов.

Специфика применения соединений Cdx Те такова

72 ] , что большой интерес представляет изучение последствий радиационного воздействия на них. Известен целый ряд работ по облучению кристаллов Тв электронами при разных температурах ^20, 21, 26, 61, 64, 6b], а также протонами ^14J и гамма-квантами [ziJ; были сделаны предложения о характере и свойствах внесенных облучением дефектов.

Целью настоящей работы является комплексное изучение и отработка методики прогнозирования процессов дефектообразования в тройных полупроводниковых соединениях разного состава в результате облучения быстрыми реакторными нейтронами, гамма-квантами . (0,5 МЭВ4Е45 МэВ), электронами (0,5 МэВ^Е/2,5 МэВ) и протонами средних энергий, являющимися основой составляющей космического излучения. Для этого в диссертации

- производится построение математических моделей процессов внедрения указанных частиц в сложные полупроводниковые соединения;

- осуществляется машинный эксперимент на мишени CJX Hcj^xlg. разного состава с использованием техники вычислений, определяемой возможностями метода конте-Карло, для определения характера внесенных облучением дефектов;

- производится физический эксперимент по облучению той же мишени быстрыми нейтронами реактора ВВР-М ИШ АН УССР (со средней энергией 2 МэВ) и протонами с энергией 200 - 250 кэВ;

- сравниваются результаты физического и машинного экспериментов.

Результаты работы могут быть использованы в различных-- областях микроэлектроники при оценке последствий облучения сложных полупроводниковых соединений. Разработанная методика вычислений может служить основой для расчета количества и энергетического спектра смещенных при облучении атомов, распределения внедренных заряженных частиц и внесенных дефектов по глубине для широкого круга сложных полупроводниковых соединений в самых различных условиях радиационного воздействия. Зто создает условия для прогнозирования поведения параметров полупроводниковых элементов под действием излучения.

Работа состоит из четырех глэе. Первые три глары посвящены численному эксперименту. В рамках некоторых предположений построены модели прохождения нейтронов и гамма-квантов через соединение указанного типа, а также процессы торможения протонов и электронов в этом соединении. Разработана методика машинного эксперимента, основанная на моделировании движения указанных частиц в мишени с использованием метода Монте-Карло. Созданные программы применены для расчета концентрации и спектра первично смещенных атомов (в целом и по компонентам), полученных при облучении

7k нейтронами, протонами, гамма-квантами и электронами; распределения по глубине точечных дефектов и внедряемых частиц при облучении CJt Ц^ Те. протонами и электронами; энергетического спектра и числа генерированных в мишени электронов при прохождении через образец гамма-квантов.

В четвертой главе описывается физический эксперимент по влиянию нейтронного и протонного облучения на электрические характеристики . Исследованы температурные зависимости коэффициента Холла и электропроводности образцов разного состава до и после облучения потоком реакторных нейтронов различной дозы.

Описано поучение протонным облучением и временное изменение р~К1 -переходов в образцах у0-типа.

Основные результаты и положения диссертации были доложены на Всесоюзной конференции по узкозонным полупроводникам (Казань, 1973 г.), на 1У Всесоюзном симпозиуме по полупроводникам с узкой запрещенной эоной и полуметаллам (Львов, 1975 г.), на ежегодных научно-технических конференциях Львовского ордена Ленина политехнического института (1973-1978 гг.), на научных семинарах и заседаниях НТО кафедры 801 МАИ (1982-1983 гг.) и опубликованы в работах Jj.5, 19, 41, 59, 60j.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

выводы

1. Построены основанные на вероятностно-статистическом описании процессов математические модели прохождения нейтронов, гамма-квантов, протонов и электронов через сложные полупроводниковые соединения.

2. Разработана методика машинного эксперимента, основанная на моделировании движения указанных частиц в веществе методом статистических испытаний. Созданные программы позволяют рассчитывать: атомов (ПСА) облучаемого образца (в целом и по компонентам);

- число поглощенных нейтронов и гамма-квантов;

- количество и энергетический спектр генерируемых в образце электронов в случае облучения его гамма-квантами;

- распределение по глубине первично смещенных атомов и глубину проникновения внедряемых частиц в случае облучения сложной полупроводниковой мишени протонами и электронами.

3. Разработанная методика применена для расчета концентрации и энергетического спектра ПСА при облучении соединений но, что данные, полученные для составов X 4 0,40, качественно согласуются с результатами физических экспериментов и объясняют увеличение электронной концентрации в образцах указанного состава наличием большой доли высокоэнергетических атомов отколичество и энергетический спектр первично смещенных нейтронами со средней энергией 2 МэВ. Установледачи а также дефектов кластерного типа на их основе.

4. Разработанная методика применена для расчета энергетического спектра и пространственного распределения ПСА и внедренных частиц при моделировании облучения соединений CJ* ftyt-x Я протонами с энергией 250 кэВ и 100 кэВ. Средняя глубина залегания дефектов составила 1 мкм при энергии протонов 250 кэВ, что согласуется с результатами физических экспериментов.

На один налетающий протон приходится в среднем 20 ПСА, 80% которых имеют энергию, недостаточную для произведения вторичных смещений. Это дает возможность применять предложенную методику для прогнозирования поведения электрических параметров сложных полупроводниковых соединений при протонном облучении.

5. Разработанная методика машинного эксперимента применена для моделирования облучения соединений Ccfoz 1б jf- квантами в диапазоне энергий 0,5-5 МэВ и для моделирования облучения той же мишени моноэнергетическими электронами в диапазоне энергий 0,05 - 2,5 МэВ.

Расчетами установлено, что ^-облучение указанной энергии вносит в мишень равномерно распределенные по объему точечные дефекты - ПСА ((10~3 - 10"* ПСА)/у-квант см3), а также увеличивает концентрацию электронов в мишени f(0,2 - 0,9 эл.)/^"-квант см3 / Электроны указанных энергий производят небольшое, число точечных структурных нарушений в веществе мишени и образуют вблизи поверхности области объемного заряда, влияющие на электрические характеристики облучаемых соединений. Полученные результаты совпадают с результатами существующих физических экспериментов.

6. Проведенная серия экспериментов по облучению высокоэнергетическими реакторными нейтронами полупроводниковых соединений CdjUo^Ta разного состава показала, что в результате облучения дозой, превышающей 10 см , в указанных полупроводниках заметно возрастает концентрация электронов. Увеличение электронной концентрации зависит от состава образцов и дозы облучения. Доза 1015 см"2 вносит в кристаллы Со/х ^ устойчивые при Т = 300 К радиационные дефекты. Увеличение содержания Cd в образцах увеличивает устойчивость внесенных облучением дефектов.

7. Проведенное облучение кристаллов C(JX H^^yjk р-^ша разного состава протонами с энергией 200 - 250 кэВ при Т = 300К подтвердило возможность создания в таких кристаллах /1-областей с высокой плотностью дефектов.

Результатом проведенной работы явилась, таким образом, разработка универсальной методики (моделей, алгоритмов, программ) комплексного исследования влияния различных видов проникающей радиации на кристаллические решетки сложных полупроводниковых соединений. Получены подробные данные о численных характеристиках первичных атомов отдачи, определяющих характер вносимых облучением дефектов. Результаты проведенных вычислительных экспериментов согласуются как с результатами физических экспериментов, приводимых в данной работе, так и с результатами, полученными другими авторами. В работе указаны пути дальнейшего совершенствования этой методики, которая уже может быть применена для прогнозирования последствий радиационного воздействия на сложные полупроводниковые соединения.