Окислительные превращения пектинов и их комплексообразование с некоторыми азотсодержащими лекарственными веществами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Тимербаева, Гузель Рамилевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Окислительные превращения пектинов и их комплексообразование с некоторыми азотсодержащими лекарственными веществами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Тимербаева, Гузель Рамилевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРА ТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Природные полисахариды пектины.

1.1.1. Получение пектинов.

1.1.2. Структура и состав пектинов.

1.1.3. Физико-химические свойства пектинов.

1.1.4. Биологическая активность пектиновых веществ.

1.1.5. Применение пектинов.

1.2. Модификация пектинов.

1.2.1. Комплексообразование пектинов с ионами металлов.

1.2.2. Взаимодействие пектинов с лекарственными препаратами.

1.2.3. Окислительная модификация пектинов.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные реагенты, их получение и очистка.

2.2. Методы анализа.

2.2.1. Анализ брутто-кислоты.

2.2.2. Анализ брутто-пероксидов.

2.2.3. Деструкция и функционализация пектина в гомогенных условиях.

2.2.4. Определение кинематической вязкости растворов.

2.2.5. Определение характеристической вязкости растворов.

2.2.6. Изучение кинетики накопления диоксида углерода.

2.2.7. Определение состава и константы устойчивости образующихся комплексов.

2.2.7.1. Метод изомолярных серий

2.2.7.2. Метод молярных отношений

2.2.8. Определение содержания С, H.

2.2.9. Спектральное определение полученных комплексов.

2.2.10. Определение уроновых кислот по реакции Дише.

2.2.11. Определение молекулярных масс пектина и его окисленных фракций.

2.2.12. Определение удельного угла вращения.

3. КИНЕТИКА ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ ПЕКТИНОВ В ВОДНОЙ СРЕДЕ

3.1. Окисление и деструкция цитрусового пектина.

3.1.1. Кинетика окислительной функциоиализации.

3.1.2. Кинетика окислительной деструкции.

3.1.3. Кинетика накопления диоксида углерода.

3.1.4. Радикальная природа проъ^сса.

3.2. Окислительная деструкция яблочного пектина.

3.2.1. Кинетика окислительной функционализаг^ии.

3.2.2. Кинетика окислительной деструкции.

3.2.3. Радикальная природа прогресса.

3.3. К вопросу о механизме окислительных превращений пектинов.

4. КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕПЕКТИНА НЕГО ОКИСЛЕННОЙ

ФРАКЦИИ С НЕКОТОРЫМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

4.1. Взаимодействие цитрусового пектина с 4-, 5-амино-салициловыми кислотами, урацилом и его производными.

4.1.1. Комплексообразование цитрусового пектина с 4- и 5-аминосалициловыми кислотами.

4.1.2. Комплексообразование цитрусового пектина с урацилом и его производными.

4.2. Взаимодействие окисленной фракции пектина с 4-, 5-аминосалициловыми кислотами, урацилом и его производными.

4.2.1. Комтексообразование окисленной фракции пектина с 4- и 5-аминосалициловыми кислотами.

4.2.2. Взаимодействие окисленной фракции пектина с урацилом и его производными.

4.3. Комплексообразование галактуроновой кислоты с 4-, 5-аминосалициловыми кислотами, урацилом и его производными.

4.3.1. Комплексообразование галактуроновой кислоты с 4- и 5-аминосалициловыми кислотами.

4.3.2. Комплексообразование галактуроновой кислоты с урацилом и его производными.

4.4. Исследование биологической активности комплексов на основе 6-метилурацила с цитрусовым пектином и его окисленной фракцией.

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Окислительные превращения пектинов и их комплексообразование с некоторыми азотсодержащими лекарственными веществами"

Актуальность работы.

Исследование природных полисахаридов пектинов представляет большой интерес благодаря их широкой распространённости в природной растительности, биологической активности и низкой токсичности. Одно из уникальных свойств этих соединений, такое как способность к комплексообра-зованию, позволяет широко применять пектины в медицинской практике для выведения вредных соединений металлов из организма человека, что так необходимо в сложившейся экологической ситуации во всём мире. Однако, этим применение пектинов в медицине не ограничивается. В настоящее время изучается возможность использования данных биополимеров в виде подложки лекарственных веществ. При этом достигается снижение токсичности, увеличение длительности действия лекарственных средств, а также обеспечивается более эффективная их доставка к различным органам человека.

В настоящей работе реализован эффективный метод улучшения свойств природных биополимеров (как матрицы лекарственных препаратов нового поколения) путем их дополнительной функционализации. Удобным способом модифицирования пектинов является окисление биополимеров в водной среде с целью получения дополнительных функциональных групп. Полученные таким образом продукты окисления, особенно низкомолекулярные полимеры, могут выполнять функции «проводника» лекарственных препаратов (в виде комплексов с полисахаридами) через мембранные барьеры живого организма. Модифицированные биополимеры также обладают высокой сорбционной и комплексообразующей способностью и поэтому могут служить не только подложкой для лекарственных веществ, но также сорбировать и прочно удерживать различные виды микроорганизмов, выделяемые ими токсины и биологически вредные вещества, способные накапливаться в организме.

В связи с этим, задача получения окисленных фракций пектинов с помощью экологически удобных окислителей (пероксида водорода и озон5 кислородной смеси), использование которых не требует дополнительной очистки целевых продуктов реакции, является актуальной.

Научно-обоснованный выбор оптимальных условий получения продуктов с заданными свойствами предполагает исследование кинетических закономерностей окисления пектинов в водной среде, что является составной частью настоящей работы. Взаимодействие пектинов и его окисленных фракций с лекарственными веществами позволит выявить основные закономерности и специфические особенности данного взаимодействия и изучить биологическую активность полученных соединений.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Башкирского государственного университета по теме «Окислительные процессы в решеиии химико-экологических задач» (номер государственной регистрации 01.99.0003103). Научные исследования проводились при частичной финансовой поддержке аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие научного потенциала высшей школы» на 2006-2008 годы (код проекта РНП.2.2.1.1.6332); государственной научно-технической программы Академии наук Республики Башкортостан «Новые материалы, химические технологии для промышленности, медицины и сельского хозяйства на базе нефтехимического, минерального и возобновляемого сырья Республики Башкортостан» на 2007 год (госконтракт № 4/20-Х); государственной научно-технической программы Республики Башкортостан «Химические технологии и новые материалы для инновационного развития экономики Республики Башкортостан» на 2008 год (госконтракты № 4/6-Х и 4/10-Х).

Цель работы.

Исследование кинетики окислительных превращений пектинов для получения подложек лекарственных препаратов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: 1. Изучение влияния условий проведения процесса на кинетику окислительной деструкции и функционализации пектинов.

2. Выяснение природы окислительных превращений полисахаридов.

3. Изучение взаимодействия пектина и его окисленной фракции с некоторыми азотсодержащими лекарственными веществами.

Научная новизна и практическая значимость.

Установлено, что окисление цитрусового и яблочного пектинов под действием пероксида водорода и озон-кислородной смеси в водных растворах сопровождается деструкцией и функционализацией их макромолекул, приводя к образованию низкомолекулярных полимерных продуктов с дополнительным количеством карбоксильных групп. Показано, что степень деструкции природных пектинов, а также степень функционализации образующихся продуктов можно регулировать путем изменения условий проведения процесса (времени окисления, температуры, концентрации используемого окислителя). Установлено, что характер наблюдаемых закономерностей не зависит от источников сырья (кожуры цитрусовых плодов или яблочных выжимок), из которых пектин выделен. Данный факт свидетельствует о возможности использования в медицинских целях не только цитрусового, но и яблочного пектина, источник которого широко представлен на всей территории Российской Федерации.

Впервые детально исследовано взаимодействие некоторых азотсодержащих лекарственных веществ (4-, 5-аминосалициловых кислот, урацила и его производных) с цитрусовым пектином и его окисленной фракцией, а также со структурной единицей биополимера - галактуроновой кислотой. Определены состав и константы устойчивости образующихся комплексных соединений. Показано, что устойчивость комплексов определяется основностью лекарственных веществ и природой изучаемого субстрата (галактуроновой кислоты, окисленной фракции пектина или исходного полисахарида).

Полученные результаты свидетельствуют о перспективности использования окисленных фракций природных пектинов в качестве носителей лекарственных веществ.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на VI Региональной школе конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике, физике и химии (Уфа, 2006 г.); V Всероссийской научной ШТЕЯКЕТ-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии» (Уфа, 2006); Всероссийской школе конференции «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 2007 г.); XXV Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Москва, 2007 г.); XVII Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2007 г.); XIII Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (Новосибирск, 2008 г.); Всероссийской научной конференции «Высокомолекулярные соединения. Наука и практика» (Уфа, 2008); V Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2008 г.); XIV и XV Международных научных конференциях для студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ло-моносов-2007» (Москва, 2007 г.), «Ломоносов-2008» (Москва, 2008 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ: 4 статьи в журналах, вошедших в перечень, рекомендованных ВАК для защиты кандидатских диссертаций, 6 статей - в сборниках докладов конференций и тезисы 10 докладов.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, двух глав с изложением результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы (222 ссылки). Работа изложена на 145 страницах, содержит 24 таблицы и 34 рисунка.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

Изучена кинетика окислительных превращений цитрусового и яблочного пектинов под действием пероксида водорода и озон-кислородной смеси в водных растворах. Исследовано влияние условий проведения процесса (времени окисления, температуры, концентрации окисляющего агента) на содержание карбоксильных групп в деструктированных образцах пектинов. Изучено взаимодействие цитрусового пектина, его окисленной фракции и га-лактуроновой кислоты с некоторыми азотсодержащими лекарственными веществами. На основании полученных в настоящей работе результатов можно сделать следующие выводы:

1. Установлено, что окисление цитрусового и яблочного пектинов под действием пероксида водорода и озон-кислородной смеси в водных растворах сопровождается окислительной деструкцией их макромолекул.

2. Показано, что в процессе деструктивных превращений пектинов образуются низкомолекулярные полимерные продукты, содержащие дополнительное количество карбоксильных групп. Варьирование условий проведения процесса позволяет регулировать степень деструкции полисахаридов и степень функционализации образующихся полимерных продуктов.

3. Установлено, что цитрусовый пектин, его окисленная фракция и галакту-роновая кислота (структурная единица пектина) в водном растворе образуют комплексные соединения с 4- и 5-аминосалициловыми кислотами, а также урацилом и его производными. Спектрофотометрическими и ден-симетрическими методами показано, что состав образующихся комплексов равен 1:1.

4. Рассчитаны константы комплексообразования 4-, 5-аминосалициловых кислот и урацилов с исследованными поли- и моносахаридами, значения которых свидетельствуют об образовании достаточно устойчивых комплексных соединений.

5. Показано, что устойчивость комплексов определяется основностью лекарственных веществ и природой изучаемого субстрата (галактуроновой кислоты, окисленной фракции пектина или исходного полисахарида).

6. Фармакологическими исследованиями показано, что комплексы 6-метилурацила с окисленной фракцией цитрусового пектина обладают повышенной противовоспалительной активностью по сравнению с 6-метилурацилом и его комплексом на основе исходного полисахарида.

Автореферат диссертации на тему "Окислительные превращения пектинов и их комплексообразование с некоторыми азотсодержащими лекарственными веществами"

На правах рукописи

ТИМЕРБАЕВА ГУЗЕЛЬ РАМИЛЕВНА

ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ПЕКТИНОВ И ИХ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ С НЕКОТОРЫМИ АЗОТСОДЕРЖАЩИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

02.00.04 — Физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 О Ж!

Уфа-2009

003473548

Работа выполнена на кафедре физической химии и химической экологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор химических наук, доцент Зимин Юрий Степанович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Колесов Сергей Викторович

кандидат химических наук, Иванов Сергей Петрович

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН, г. Москва

Защита диссертации состоится 25 июня 2009 года в 12— ч. на заседании диссертационного совета Д 212.013.10 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, Уфа, ул. Заки Валиди, 32, химический факультет, аудитория 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан « 22 » мая 2009 г. и размещен на сайте Башкирского государственного университета www.bashedu.ru.

Ученый секретарь диссертационного сове! доктор химических нау] профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Исследование природных полисахаридов пектинов представляет большой интерес благодаря их широкой распространённости в природной растительности, биологической активности и низкой токсичности. Одно из уникальных свойств этих соединений, такое как способность к комплексо-образованию, позволяет широко применять пектины в медицинской практике для выведения вредных соединений металлов из организма человека, что так необходимо в сложившейся экологической ситуации во всём мире. Однако, этим применение пектинов в медицине не ограничивается. В настоящее время изучается возможность использования данных биополимеров в виде подложки лекарственных веществ. При этом достигается снижение токсичности, увеличение длительности действия лекарственных средств, а также обеспечивается более эффективная их доставка к различным органам человека.

В настоящей работе реализован эффективный метод улучшения свойств природных биополимеров (как матрицы лекарственных препаратов нового поколения) путем их дополнительной функционализации. Удобным способом модифицирования пектинов является окисление биополимеров в водной среде с целью получения дополнительных функциональных групп. Полученные таким образом продукты окисления, особенно низкомолекулярные полимеры, могут выполнять функции «проводника» лекарственных препаратов (в виде комплексов с полисахаридами) через мембранные барьеры живого организма. Модифицированные биополимеры также обладают высокой сорбционной и комплексообразующей способностью и поэтому могут служить не только подложкой для лекарственных веществ, но также сорбировать и прочно удерживать различные виды микроорганизмов, выделяемые ими токсины и биологически вредные вещества, способные накапливаться в организме.

В связи с этим, задача получения окисленных фракций пектинов с помощью экологически удобных окислителей (пероксида водорода и озон-кислородной смеси), использование которых не требует дополнительной очистки целевых продуктов реакции, является актуальной.

Научно-обоснованный выбор оптимальных условий получения продуктов с заданными свойствами предполагает исследование кинетических за кономерностей окисления пектинов в водной среде, что является составном частью настоящей работы. Взаимодействие пектинов и его окисленных фракций с лекарственными веществами позволит выявить основные закономерности и специфические особенности данного взаимодействия и изучить биологическую активность полученных соединений.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Башкирского государственного университета по теме «Окислительные процессы в решении химико-экологических задач» (номер государственной регистрации 01.99.0003103). Научные исследования проводились при частичной финансовой поддержке аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие научного потенциала высшей школы» на 2006-2008 годы (код проекта РНП.2.2.1.1.6332); государственной научно-технической программы Академии наук Республики Башкортостан «Новые материалы, химические технологии для промышленности, медицины и сельского хозяйства на базе нефтехимического, минерального и возобновляемого сырья Республики Башкортостан» на 2007 год (госконтракт № 4/20-Х); государственной научно-технической программы Республики Башкортостан «Химические технологии и новые материалы для инновационного развития экономики Республики Башкортостан» на 2008 год (госконтракты № 4/6-Х и 4/10-Х).

Цель работы

Исследование кинетики окислительных превращений пектинов для получения подложек лекарственных препаратов.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Изучение влияния условий проведения процесса на кинетику окислительной деструкции и функционализации пектинов.

2. Выяснение природы окислительных превращений полисахаридов.

3. Изучение взаимодействия пектина и его окисленной фракции с некоторыми азотсодержащими лекарственными веществами.

Научная новизна и практическая ценность работы

Установлено, что окисление цитрусового и яблочного пектинов под I действием пероксида водорода и озон-кислородной смеси в водных растворах сопровождается деструкцией и функционализацией их макромолекул, приводя к образованию низкомолекулярных полимерных продуктов с дополнительным количеством карбоксильных групп. Показано, что степень деструкции природных пектинов, а также степень функционализации обра- ; зующихся продуктов можно регулировать путем изменения условий прове- ' дения процесса (времени окисления, температуры, концентрации испогь-зуемого окислителя). Установлено, что характер наблюдаемых закономерностей не зависит от источников сырья (кожуры цитрусовых плодов или яблочных выжимок), из которых пектин выделен. Данный факт свидетельствует о возможности использования в медицинских целях не только цитрусового, но и яблочного пектина, источник которого широко представлен на всей территории Российской Федерации.

Впервые детально исследовано взаимодействие некоторых азотсодержащих лекарственных веществ (4-, 5-аминосалициловых кислот, ураци-ла и его производных) с цитрусовым пектином и его окисленной фракцией, а также со структурной единицей биополимера - галактуроновой кислотой. Определены состав и константы устойчивости образующихся комплексных соединений. Показано, что устойчивость комплексов определяется основностью лекарственных веществ и природой изучаемого субстрата (галактуроновой кислоты, окисленной фракции пектина или исходного полисахарида).

Полученные результаты свидетельствуют о перспективности использования окисленных фракций природных пектинов в качестве носителей лекарственных веществ.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на VI Региональной школе конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике, физике и химии (Уфа, 2006 г.); V Всероссийской научной ЮТЕ1ШЕТ-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии» (Уфа, 2006); Всероссийской школе конференции «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 2007 г.); XXV Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Москва, 2007 г.); XVII Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2007 г.); XIII Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (Новосибирск, 2008 г.); Всероссийской научной конференции «Высокомолекулярные соединения. Наука и практика» (Уфа, 2008); V Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2008 г.); XIV и XV Международных научных конференциях для студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2007» (Москва, 2007 г.), «Ломоно-сов-2008» (Москва, 2008 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ: 4 статьи - в журналах, вошедших в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, 6 статей - в сборниках докладов Международных, Всероссийских и Региональных конференций и тезисы 10 докладов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, двух глав с изложением результатов и их обсуждения,

выводов и списка литературы (222 ссылки). Работа изложена на 145 страницах, содержит 24 таблицы и 34 рисунка.

Автор выражает благодарность академику РАН Монакову Ю. Б. за внимание, поддержку и ценные советы, оказанные при выполнении работы и обсуждении результатов исследования, и д.х.н., проф. Борисову И. М., д.х.н., проф. Хурсану С. Л., академику АН РБ Мустафину А. Г. за полезное обсуждение отдельных разделов диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ЛИТЕРА ТУРНЫЙ ОБЗОР

Литературный обзор содержит сведения о получении пектинов, их структурных особенностях и физико-химических свойствах, областях применения, биологической активности и различных способах модификации полисахаридов.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Синтез и очистку реагентов проводили по известным методикам. В качестве растворителя использовали бидистиллированную воду.

За ходом процесса следили по изменению концентрации карбоксильных групп и изменению вязкостей (кинематической и характеристической) растворов. Продукты реакций анализировали с помощью спектральных методов (ЯМР, ИК, УФ), методов газовой хроматографии и химического анализа.

3. КИНЕТИКА ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ ПЕКТИНОВ В ВОДНОЙ СРЕДЕ

В настоящей работе изучена окислительная деструкция и функциона-лизация цитрусового и яблочного пектинов под действием пероксида водорода и озон-кислородной смеси в водных растворах.

3.1. ОКИСЛЕНИЕ И ДЕСТРУКЦИЯ ЦИТРУСОВОГО ПЕКТИНА

Нагревание водных растворов пектина при 5(К80°С не приводит к термической деструкции и окислению биополимера. Однако, при введении в нагретые растворы цитрусового пектина (ЦП) пероксида водорода или озона, способных инициировать радикальный процесс, происходят окислительные и деструктивные превращения полисахарида, что подтверждается кинетическими данными по изменению концентрации карбоксильных (-СООН) групп и изменению вязкостей водных растворов пектина.

Кинетика окислительной функционализации

На рис. 1 приведены типичные кинетические кривые накопления -СООН групп в реакционных системах «ЦП + Н202 + 02 + Н20» и «ЦП + 03 + 02 + Н20».

1, мин

Рис. 1. Кинетика накопления -СООН групп ([ЦП]о = 0.2% масс.) и изменения характеристической вязкости ([ЦП]о = 1% масс.) в реакционных системах «ЦП + 03 + 02 + Н20» (1, 3) и «ЦП + Н202 + 02 + Н20» (2, 4) при 70°С; 1, 3 - Уо3+о2 = 6.3 л/час; 2, 4 - [Н2О2]0 = 1 моль/л.

Из рисунка видно, что накопление карбоксильных групп происходит с убывающей во времени скоростью, поэтому в качестве количественной характеристики процесса была выбрана начальная скорость накопления -СООН групп (УсоонХ которая определялась по данным полиномиального анализа.

Изучение температурной зависимости процесса (табл. I) показало, что в обеих реакционных системах с повышением температуры возрастает величина Усоон и, соответственно, концентрация -СООН групп, накопленных к определенному моменту времени I ([СООН],). Обработав данные температурной зависимости УСоон (табл. 1) в координатах уравнения Аррениу-са, были определены активационные параметры процесса накопления карбоксильных групп:

«ЦП + Н202 + 02 + Н20» 1ё Усоон = (6 ±2)- (63 ± 11)/® (г = 0.993), «ЦП+03 + 02 + Н20» ^ Усоон " (2.8 ± 0.4) - (40 ± 3)/0 (г = 0.998),

где © = 2.303 ЯТ кДж/моль, г - коэффициент корреляции.

Увеличение концентрации окислителей в исследуемых реакционных системах приводит к росту параметров, характеризующих накопление карбоксильных групп (табл. 2). Следует отметить, что в системе «ЦП + 03 + 02

0 5 10 15 20 25 30

0 40 80 120 160

Ц мин

Таблица 1

Температурные зависимости Усоон и концентрации -СООН групп, накопленных к моменту времени 1 = 2 часа, в реакционных системах «ЦП + Н202 + 02 + Н20» ([ЦП]о = 0.2% масс., [Н2О2]0 = 1 моль/л) и «ЦП + 03 + 02 + Н20» ([ЦП]0 = 0.2% масс., Уо3+о2 = 6.3 л/час)

«ЦП + Н202 + 02 + Н20» «ЦП + 03 + 02 + н2о»

Т, °С Усоон-104, [СООЩ-Ю3, Усоон' 10\ [СООН],-103,

моль/(л-мин) моль/л моль/(л-мин) моль/л

50 0.48 4.2 1.84 7.0

56 0.58 4.6 2.33 7.2

62 0.74 5.0 3.20 7.4

68 1.17 5.6 4.13 7.6

74 2.30 6.4 5.28 8.0

80 3.17 7.4 6.40 9.4

Таблица 2

Зависимость УСоон и концентрации -СООН групп, накопленных к моменту времени = 2 часа, от [Н202]о (в системе «ЦП + Н202 + 02 + Н20») и Уо3+о2 (в системе «ЦП + 03 + 02 + Н20»); 70°С, [ЦП]0 = 0.2% масс.

«ЦП + Н202 + о2 + Н20» «ЦП + о3 + 02 + Н20»

[Н2О2]0, Усоон-Ю4, [С00н],-103, Уо3+о2, Усоон-Ю4, [СООН],-Ю3,

моль/л моль/(л-мин) моль/л л/час моль/(л-мин) моль/л

0.5 0.56 4.8 3.8 1.09 4.8

0.75 0.86 5.0 5.3 3.39 6.8

1.0 1.09 5.2 5.8 3.95 7.3

1.25 1.38 5.4 6.0 4.05 7.6

1.5 1.61 5.8 6.3 4.13 7.8

1.75 1.87 7.0 6.8 4.16 7.8

+ Н20» динамика изменения Усоон и [СООН], зависит от скорости подачи озон-кислородной смеси. При малой скорости барботажа газовой смеси окислительные превращения, вероятно, протекают в диффузионном режиме и лимитируются диффузией 03 и 02 к молекулам пектина. При барботаже озон-кислородной смеси со скоростью более 6 л/час достигается кинетический режим процесса и параметры Усоон и [СООН], практически перестают зависеть от Уо3+о2 (табл. 2).

Зависимость начальной скорости накопления карбоксильных групп от концентрации цитрусового пектина проходит через максимум (табл. 3). Аналогичным образом ведет себя и концентрация карбоксильных групп, накопленных к концу опытов данной серии (табл. 3). Вероятно, что при высоких начальных концентрациях пектина (при [ЦП]0 > 0.6% масс.) происходит изменение надмолекулярной структуры полисахарида, приводящее к образованию различного рода ассоциатов и кластеров. При этом, скорее всего, снижается доступ молекул окислителя к биополимеру, что и приводит к уменьшению параметров УСоон и'[СООН],.

Таблица 3

Зависимость Усоон и концентрации -СООН групп, накопленных к моменту времени 1 = 2 часа, от начальной концентрации цитрусового пектина в реакционных системах «ЦП + Н202 + 02 + Н20» (70°С, [Н2О2]0 = 1 моль/л) и «ЦП + 03 + 02 + Н20» (70°С, Уо3+о2= 6.3 л/час).

[ЦП]о, «ЦП + н2о2 + о2 + н2о» «ЦП + 03 + 02 + Н20»

% ^СООН'Ю4; [СООН],-Ю3, Усоон-104, [СООН],-Ю\

масс. моль/(л-мин) моль/л моль/(л-мин) моль/л

0.2 1.09 5.2 4.13 7.7

0.4 2.27 7.6 5.56 8.8

0.6 3.31 9.6 6.10 9.8

0.8 3.06 9.0 5.64 9.0

1.0 1.37 6.2 4.72 8.4

Накопление карбоксильных групп в процессе окислительных превращений цитрусового пектина подтверждается данными ИК спектроскопии. Было показано, что с увеличением продолжительности окисления интенсивность полосы поглощения с максимумом 1739 см'1, характерной для валентных колебаний -СООН групп, увеличивается. Рост интенсивности данной полосы наблюдался и при увеличении температуры процесса, а также концентрации окислителя.

Кинетика окислительной деструкции

Инициированное пероксидом водорода или озоном окисление цитрусового пектина сопровождается также деструкцией его макромолекул, о чем свидетельствуют изменения кинематической и характеристической вязко-стей водных растворов полисахарида.

Изменение кинематической вязкости зависит от условий проведения процесса (времени окисления, температуры, концентрации окислителя) и свидетельствует о протекании деструктивных процессов в реакционных

системах «ЦП + Н202 + 02 + Н20» и «ЦП + 03 + 02 + Н20». Однако, более весомым доказательством деструкции макромолекул пектина является изменение характеристической вязкости (рис. 1).

Установлено, что степень деструкции цитрусового пектина зависит от условий проведения эксперимента: с увеличением [Н2О2]0 и Уо3+о2 в исследуемых реакционных системах (табл. 4) и температуры (табл. 5) степень деструкции биополимера возрастает. Молекулярные массы исходного (М0 = 162000) и деструктированного (М() пектина были вычислены по уравнению Марка-Куна-Хаувинка.

Таблица 4

Зависимость степени деструкции цитрусового пектина от [Н2О2]0 (в системе «ЦП + Н202 + 02 + Н20») и Уо3+о2 (в системе «ЦП + 03 + 02 + Н20»); 70°С,

[ЦП]о = 1% масс.

«ЦП + н2о2 + о2 + н2о» «ЦП + о3 + 02 + Н20»

[Н202]о, моль/л (Л[п1/Ш-100,%* MflO"4 Vo3+o2, л/час (AW/lnlo)-100,%* Mj-10"4

0.5 50 6.7 3.8 71 3.3

0.75 57 5.5 5.3 86 1.4

1.0 64 4.4 5.8 89 1.0

1.25 71 3.3 6.0 91 0.8

1.5 75 2.8 6.3 93 0.6

Таблица 5

Температурная зависимость степени деструкции цитрусового пектина в реакционных системах «ЦП + Н202 + 02 + Н20» ([ЦП]0 = 1% масс., [Н2О2]0 = 1 моль/л) и «ЦП + 03 + 02 + Н20» ([ЦП]0 = 1% масс., Уо3+о2 = 6.3 л/час)

«ЦП + н2о2 + о2 + Н20» «ЦП + 03 + 02 + н20»

Т, °С (Л[лИл]о> 100, %* М.-Ю"4 (Д[лИл]о)-100, %* М,-10"4

50 60 70 80

39 54 64 71

8.5 6.1 4.4 3.3

61 75 93 96

4.9 2.8 0.6 0.2

* A[ti] = [г|]о - И„ где [rilo и [г|], - характеристические вязкости растворов пектина в начальный момент времени и в момент времени t = 45 мин, соответственно.

Радикальная природа процесса

Для выяснения природы окислительных превращений цитрусового пектина были проведены опыты с добавками фенола (РЬОН). Исследования были выполнены на примере реакционной системы «ЦП + Н202 + 02 + Н20», поскольку РЬОН активно разрушается озоном.

Фенол является ингибитором радикально-цепного окисления органических соединений, обрывающего цепи окисления по реакции с пероксира-дикалами. Поэтому, добавление фенола к реагенту, окисление которого протекает по радикальному механизму, должно приводить к торможению окислительного процесса. Действительно, при введении в исследуемую реакционную систему добавок РЬОН снижается начальная скорость накопления карбоксильных групп (рис. 2).

[Трилон Б]-10®, моль/л

Рис. 2. Зависимость начальной скорости накопления карбоксильных групп от концентрации фенола и Трилона Б в реакционной системе

«ЦП + Н202 + о2 + Н20»; 70°С, [ЦП]о = 0.2% масс.; [Н2О2]0 = 1 моль/л.

2 3

[РЮЩ-Ю5, моль/л

Источником радикалов в системе «ЦП + Н202 + 02 + Н20», очевидно, является пероксид водорода, который распадается под действием примесей металлов переменной валентности, содержащихся в используемой биди-стиллированной воде и исходном пектине:

Н202 + Мп+ -*■ НО* + НО" + М(п+1)+. (1)

Было найдено (табл. 6), что увеличение концентрации сульфата железа (II) приводит к росту начальной скорости накопления карбоксильных групп, что дополнительно свидетельствует о протекании реакции (1) в изучаемой реакционной системе.

Таблица 6

Зависимость Усоон от концентрации БеБС^ в реакционной системе «ЦП + Н202 + 02 + Н20»; 70°С, [ЦП]0 = 0.2% масс., [Н2О2]0 = 1 моль/л

[БеЗО^о-Ю4, моль/л 0 1 3 5 7 10

Усоон" 104, моль/(л-мин) 1.09 1.35 2.94 4.61 5.84 8.88

Для подтверждения радикальной природы окислительных превращений пектина были проведены опыты с добавками динатриевой соли этилен-диаминтетрауксусной кислоты (Трюгона Б), которая способна связывать ионы металлов переменной валентности в комплекс. Из рис. 2 видно, что при добавлении Трилона Б в реакционную систему «ЦП + Н202 + 02 + Н20» происходит уменьшение начальной скорости накопления карбоксильных групп. Интересно отметить, что при введении Трилона Б в концентрации 1.5-1 (Г5 моль/л окислительный процесс затормаживается до такой степени, что карбоксильные группы перестают накапливаться. Таким образом, указанной концентрации Трилона Б вполне хватает для связывания всех примесей металлов переменной валентности, содержащихся в бидистиллирован-ной воде и цитрусовом пектине.

На основании приведенных фактов можно утверждать, что присутствующие в компонентах реакционной системы «ЦП + Н202 + 02 + Н20» примеси металлов переменной валентности катализируют распад пероксида водорода по реакции (1), приводя к образованию активных НО'-радикалов. Данная реакция, действительно, является стадией инициирования радикального окисления цитрусового пектина в названной системе.

3.2. ОКИСЛЕНИЕ И ДЕСТРУКЦИЯ ЯБЛОЧНОГО ПЕКТИНА

Исследования показали, что кинетика накопления карбоксильных групп и изменения характеристической вязкости в процессе окислительных превращений яблочного пектина (ЯП) имеет тот же самый вид, что и для цитрусового пектина (рис. 1). В работе обнаружено, что степень деструкции ЯП, а также степень функционализации образующихся полимерных продуктов можно регулировать путем изменения условий проведения процесса (времени окисления, температуры, концентрации используемого окислителя).

Было также установлено, что окисление яблочного пектина в водной среде происходит только в присутствии веществ (пероксида водорода или озона), способных генерировать свободные радикалы. Окислительный процесс интенсифицируется при введении в раствор РеБОд и затормаживается при добавлении Трилона Б, связывающего примеси ионов металлов пере-

менной валентности в комплекс, и фенола (ингибитора), обрывающего цепи окисления по реакции с пероксирадикалами. Приведенные факты свидетельствуют о радикальной природе окислительных превращений ЯП в водной среде.

3.3. К ВОПРОСУ О МЕХАНИЗМЕ ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ ПЕКТИНОВ

Выше показано, что окисление цитрусового и яблочного пектинов под действием пероксида водорода протекает по радикальному механизму. Следует ожидать, что процесс озонированного окисления пектинов будет также иметь радикальную природу. Об этом, в частности, свидетельствует одинаковый характер закономерностей (рис. 1, табл. 1-5), наблюдаемых при окислении цитрусового пектина в исследуемых нами реакционных системах «ЦП + Н202 + 02 + Н20» и «ЦП + 03 + 02 + Н20».

Зарождение радикалов в системах «ЦП + Н202 + 02 + Н20» и «ЯП + Н202 + 02 + Н20» происходит при распаде пероксида водорода (реакция (1)), катализируемого примесями ионов металлов переменной валентности.

Инициирование радикального процесса в системах «ЦП + 03 + 02 + Н20» и «ЯП + 03 + 02 + Н20», скорее всего, происходит по реакции отрыва молекулами озона атомов водорода от С-Н-связей пектинов (РН):

РН + 03 —> Р* + НО' + 02. (2)

Гидроксильные радикалы, образовавшиеся в реакциях (1) или (2), являются очень активными в реакциях отрыва атомов водорода от С-Н-связей кислородсодержащих соединений. Следует ожидать, что НО'-радикалы будут проявлять высокую активность по отношению ко всем С-Н-связям пектинов:

НО' + РН —> Н20 + Р\ (3)

где Р* - совокупность различных алкильных макрорадикалов ЦП или ЯП.

Алкильные радикалы очень быстро присоединяют кислород, превращаясь в пероксильные:

Р- + 02 —Р02\ (4)

Константа скорости присоединения 02 к радикалам слабо зависит от природы окисляемого субстрата и обычно близка к 109 л/(моль-с), то есть процесс практически контролируется встречей реагентов. Поэтому, в реакционных системах «ЦП (ЯП) + Н202 + 02 + Н20» и «ЦП (ЯП) + 03 + 02 + Н20», характеризующихся достаточно большими концентрациями растворенного кислорода, доля пероксильных радикалов будет значительно выше алкильных.

Далее для пероксильных радикалов возможны следующие варианты превращений:

1) Внутримолекулярное (пероксирадикал полисахарида атакует собственные С-Н-связи) или межмолекулярное (радикал Р02" атакует С-Н-связи соседних молекул) продолжения цепи, приводящие к образованию соответствующих гидропероксидов.

2) Распад пероксильных радикалов с образованием низкомолекулярных полимерных продуктов, способных, в свою очередь, далее окисляться.

Исследования показали, что в процессе озонированного окисления пектинов пероксидные соединения в заметных количествах не образуются. Концентрация накопленных пероксидов в условиях опытов составляла ~ Ю^-ЧО-4 моль/л и сохранялась на этом уровне в течение всего окислительного процесса. На основании этого факта, а также сравнительных данных об окислительной деструкции и функционализации пектинов (рис. 1), можно утверждать, что основным вариантом превращений радикалов Р02* является второй вариант, то есть распад пероксильных радикалов с образованием полимерных продуктов; доля первого варианта, очевидно, значительно меньше.

Анализ экспериментальных данных по кинетике окислительных превращений (функционализации и деструкции) цитрусового и яблочного пектинов свидетельствует об определяющей роли стадии инициирования в исследуемых реакционных системах. Действительно, увеличение в системах «ЦП + Н202 + 02 + Н20» и «ЯП + Н202 + 02 + Н20» начальных концентраций пероксида водорода, сульфата железа (II) и температуры должно приводить к увеличению скорости реакции (1), инициирующей процесс радикального окисления биополимеров. Увеличение же скорости инициирования должно повышать интенсивность окислительных и деструктивных превращений, что и наблюдается в эксперименте (табл. 1,2,4-6).

Аналогичная картина наблюдается и в реакционной системе «ЦП + 03 + 02 + Н20». Так, увеличение в этой системе скорости подачи озон-кислородной смеси и температуры должно приводить к увеличению скорости инициирования по реакции (2) и, как следствие, к интенсификации окислительных процессов, что как раз и проявляется в росте скорости накопления -СООН групп (табл. I, 2) и степени снижения характеристической вязкости (табл. 4, 5).

Таким образом, окисление пектинов под действием пероксида водорода или озон-кислородной смеси протекает по радикальному механизму и сопровождается окислительной деструкцией макромолекул биополимеров и окислительной функционализацией образующихся низкомолекулярных полимеров. Варьирование условий проведения процесса (времени окисления, температуры и концентрации окислителя) позволяет регулировать степень деструкции пектинов, а также степень функционализации полимерных продуктов.

4. КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ ПЕКТИНА И ЕГО ОКИСЛЕННОЙ ФРАКЦИИ С НЕКОТОРЫМИ АЗОТСОДЕРЖАЩИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Из литературы известно, что пектины способны образовывать межмолекулярные соединения с некоторыми лекарственными веществами. При этом повышается биологическая доступность и пролонгирующее действие лекарственных препаратов, а также снижается их гастротоксическое действие. В этой связи большой интерес вызывает использование в качестве полимеров-носителей окисленных фракций пектина с меньшей молекулярной массой и наличием в них подходящих функциональных групп. Поэтому, на следующем этапе работы изучено взаимодействие цитрусового пектина и его окисленной фракции с некоторыми лекарственными веществами.

Основные характеристики полимерных соединений*, используемых для комплексообразования, приведены в табл. 7.

Таблица 7

Характеристика цитрусового пектина и его окисленной фракции

Вещество ЦП ЦПокисл.

Сэксп.) % 38.1 37.4

Нэксп., % 6.5 5.6

0,% 55.4 57.0

Угол вращения плоскости поляризации (оь20) + 185.4 + 181.9

Молекулярная масса 162000 21000

В качестве лекарственных веществ были выбраны: 4-аминосалициловая кислота (4-АСК), 5-аминосалициловая кислота (5-АСК), урацил, 5-метил-урацил, б-метилурацшт, а также производные 6-метилурацила (5-нитро-, 5-амино-, 5-бром- и 5-гидрокси-). Известно, что 4-АСК - высокоэффективный противотуберкулезный препарат, а 5-АСК служит ингибитором синтеза простагландинов и обладает противовоспалительной и противоязвенной активностью; в свою очередь, урацил и его производные сочетают в себе низкую токсичность и достаточно широкий спектр биологической активности (иммуномодулирующей, противовоспалительной, противовирусной и ДР-)-

Получение комплексов 4-АСК и 5-АСК с цитрусовым пектином осуществляли при комнатной температуре в равновесных условиях при низких

* Концентрацию пектина и его окисленной фракции рассчитывали в единицах «моль/л» на элементарное дисахаридное звено.

* Ошибка определения элементного состава не превышает 0.2%.

концентрациях исходных реагентов (Ю'^КГ4 моль/л) в водных растворах. В этих условиях спектр 5-АСК характеризуется наличием одного максимума поглощения при 300 нм, а спектр 4-АСК имеет две полосы поглощения при 268 и 298 нм.

В УФ-спектре нейтральных и кислых водных растворов урацила и

его производных имеются две характерные полосы поглощения в областях

200-220 и 255-275 нм. Первая полоса относится к поглощению хромофор-I

ной группы —с=о, а вторую относят к поглощению сопряжения ——¿=0 урацильного кольца. На основании приведенных, а также литературных данных, можно считать, что в области изученных в настоящей работе условий проведения процесса комплексообразования (рН = 5.0^6.0, концентрация исходных реагентов 10 10 4 моль/л, растворитель - вода) урацил и его производные представлены преимущественно дикето-формой. Это немаловажно, поскольку физиологической активностью обладает именно дикето-форма пиримидинового основания.

Комплексообразование цитрусового пектина и его окисленной фракции с 4-АСК, 5-АСК и урацилами изучали спектрофотометрически на максимуме длины волны поглощения лекарственных веществ. В результате взаимодействия между компонентами в растворах наблюдались спектральные изменения, которые характеризовались сдвигом полос поглощения в коротковолновую область (ДX = 3-4 нм) и изменением интенсивности пиков. Данные изменения в спектрах растворов, очевидно, свидетельствуют об образовании комплексных соединений.

Взаимодействие цитрусового пектина с 4-, 5-аминосалициловыми кислотами, урацилом и его производными

Для определения состава комплексов использовали методы изомо-лярных серий (МИС) и молярных отношений (ММО). Анализ полученных кривых показал, что в разбавленных водных растворах цитрусовый пектин образует с 4- и 5-аминосалициловыми кислотами комплексные соединения состава 1:1. Данный состав комплексов был подтвержден методом денси-метрии.

При взаимодействии цитрусового пектина с 4-АСК в спектре ЯМР 13С происходит сдвиг сигналов атома С(5) исследуемой кислоты на 1.1 м. д. Для атомов С(2) и С(4) 4-АСК наблюдается уширение сигналов и их сдвиг в сильное поле на 2.1 м. д. и в слабое поле на 0.6 м.д., соответственно. Наибольший сдвиг в сильное поле на 13 м. д. отмечается для атома углерода С(3) при аминогруппе. На основании полученных и литературных данных можно ожидать, что в комплексообразовании принимают участие аминогруппы 4-, 5-аминосалициловых кислот и карбоксильные группы пектина.

Изучение взаимодействия цитрусового пектина с урацилом и его производными показало, что образующиеся комплексные соединения также имеют состав 1:1.

О комплексообразовании пектина с урацилами свидетельствуют и данные ИК-спектров. Так, наибольшие изменения в ИК-спектре комплекса ЦП с б-метилурацшгом (по сравнению с ИК-спектрами исходных соединений) наблюдаются в области 1600-1750 см-1, которые обусловлены колебаниями -СООН групп. Кроме того, существенные изменения претерпевают полосы поглощения, обусловленные валентными колебаниями групп С2=0 и С2-М1, а также деформационными колебаниями группы 1\1ГН. Эти полосы смещаются на 6, 13 и 37 см-1 в высоко-, низко- и высокочастотные области, соответственно. Последний факт, очевидно, свидетельствует об участии фрагмента НЫ^О молекулы урацила в комплексообразовании с цитрусовым пектином.

На основании применяемых методов (МИС и ММО) были вычислены константы устойчивости комплексов цитрусового пектина с азотсодержащими лекарственными веществами, значения которых приведены в табл. 8.

Таблица 8

Константы устойчивости комплексов цитрусового пектина с лекарственными веществами, 22°С

Лекарственное вещество

К-10"3, л/моль

4-АСК 13.0 ±0.9

5-АСК 9.8 ±1.1 урацил 0.95 ±0.1

5-метилурацил 6.5 ± 0.8

6-метилурацил 2.3 ± 0.2 5-амино-6-метилурацил 5.1 ±0.4

5-гидрокси-6-метилурацил_2.5 ± 0.3

Из таблицы видно, что константы устойчивости цитрусового пектина с 4- и 5-АСК несколько выше по сравнению с урацилами, что, скорее всего, обусловлено большей основностью аминогрупп исследуемых кислот.

Взаимодействие окисленной фракции пектина с 4-, 5-аминосалицило-выми кислотами, урацилом и его производными

На следующем этапе работы было изучено взаимодействие окисленной фракции цитрусового пектина (ЦП0КИСЛ) с лекарственными веществами. Состав образующихся комплексов оказался равным 1:1.

Константы устойчивости комплексных соединений ЦП0КИСЛ с 4-АСК, 5-АСК и урацилами, найденные с помощью МИС и ММО, приведены в табл. 9.

Таблица 9

Константы устойчивости комплексов окисленной фракции пектина с лекарственными веществами, 22°С

Лекарственное вещество

К-10"3, л/моль

4-АСК 51 ±4.8

5-АСК 39 ±2.7 6-метилурацил 4.2 ± 0.4

5-амино-6-метилурацил 4.3 ± 0.5

5-гидрокси-б-метилурацил 4.5 ± 0.3

5-бром-6-метилурацил 4.3 ± 0.4

5-нитро-6-метилурацил 5.2 ± 0.7

Обращает на себя внимание тот факт, что константы устойчивости лекарственных веществ с окисленной фракцией цитрусового пектина имеют, как правило, более высокие значения по сравнению с исходным полисахаридом (сравните табл. 8 и 9).

Комплексообразование галактуроновой кислоты с 4-, 5-амииосалицило-выми кислотами, урацилом и его производными

Известно, что остовом молекулы пектиновых веществ является цепь из остатков В-галактуроновой кислоты, которая соединена а-(1—14) глико-зидными связями в нитевидную молекулу полигалактуроновой (пектиновой) кислоты. Поэтому, многие специфические особенности поведения и свойства этого полисахарида обусловлены высоким содержанием в нем остатков галактуроновой кислоты. В этой связи представляет интерес изучение взаимодействия лекарственных веществ с галактуроновой кислотой как структурной единицей пектиновых веществ.

Состав комплексных соединений, найденный с помощью методов изомолярных серий и молярных отношений, оказался равным 1:1. На основании экспериментальных данных были рассчитаны константы устойчивости комплексов галактуроновой кислоты с лекарственными веществами, значения которых приведены в табл. 10.

Таблица 10

Константы устойчивости комплексов галактуроновой кислоты с лекарственными веществами, 22°С

Лекарственное вещество К-10"4, л/моль

4-АСК 47.0 ± 5.3

5-АСК 11.0 ± 1.2

урацил 1.1 ±0.5

5-метилурацил 1.3 ±0.1

6-метилурацил 17.0 ±2.0

5-амино-6-метилурацил 22.3 ± 0.7

5-гидрокси-б-метилурацил 6.3 ± 0.7

5-бром-6-метилурацил 2.0 ±0.3

5-нитро-6-метилурацил 1.1 ±0.2

Из таблицы видно, что устойчивость образующихся комплексных соединений существенно зависит от строения урацилов. Было установлено, что константы равновесия для комплексов 6-метилурацила и ряда его замещенных (в пятом положении) с галактуроновой кислотой удовлетворительно описываются уравнением Тафта:

^ К = (5.3 ± 0.2) - (0.36 ± О.12)-0*. Отрицательный знак константы реакционной серии свидетельствует о том, что реакция галактуроновой кислоты с 6-метилурацилом и его производными ускоряется электронодонорными заместителями.

Поскольку пиримидиновые основания являются слабыми кислотами, то, соответственно, введение в пятое положение урацильного кольца элек-тронодонорных заместителей должно приводить к уменьшению кислотных свойств урацилов. Поэтому, в ряду: 5-нитро-6-метилурацил, 5-бром-6-метилурацил, 5-гидрокси-6-метилурацил, 6-метилурацил, 5-амино-6-метилурацил - следует ожидать уменьшения кислотных и, наоборот, увеличения основных свойств урацилов. При этом галактуроновая кислота будет лучше взаимодействовать с теми производными 6-метилурацила, основные свойства которых выражены в большей степени.

Таким образом, галактуроновая кислота как структурная единица пектина способна образовывать комплексные соединения с 4-, 5-аминоса-лициловыми кислотами, а также урацилом и его производными, что создает хорошие предпосылки для получения новых лекарственных препаратов на ее основе.

Биологическая активность комплекса на основе 6-метилурацила с цитрусовым пектином и его окисленной фракцией.

На заключительном этапе работы были проведены фармакологические исследования* комплексных соединений, полученных на основе 6-метилурацила с цитрусовым пектином и его окисленной фракцией.

Определение острой токсичности 6-метилурацила и его комплексов проводили на 120 белых беспородных мышах массой 18-22 г без учета пола при внутрибрюшинном и внутрижелудочном одноразовых введениях. В качестве параметра, характеризующего острую токсичность, использовали 1ЛЭ50. В табл. 11 приведены значения 1ЛЭ5о, полученные для исследуемых соединений.

Таблица 11

Острая токсичность комплексных соединений 6-метилурацила с цитрусовым пектином и его окисленной фракцией

1Л350, мг/кг

Соединение

внутрибрюшинно внутрижелудоч но

6-метилурацил 2700 8348

Комплекс пектина с 6-метилурацштом

Комплекс окисленной фракции пектина с 6-метилурацилом

2260(1820-2700)

6250

2700

8348

Анализ данной таблицы показал, что 6-метилурацил и его комплексы с цитрусовым пектином и окисленной фракцией относятся к четвертому классу опасности - малотоксичные соединения.

Противовоспалительную активность комплексов (табл. 12) изучали на модели острого экссудативного воспаления, вызванного субплантарным введением флогогена - каррагенина. Изучаемые соединения вводили в виде водных растворов внутрижелудочно в дозах 1/10 от ЬБ5о- Контрольным животным вводили внутрижелудочно эквивалентный объем воды. Следует отметить, что количество 6-метилурацила в составе комплекса с окисленной фракцией пектина составляет 10%.

Исследования выполнены в лаборатории биоорганической химии Института органической химии УНЦ РАН.

Таблица 12

Противовоспалительная активность комплексных соединений 6-метилурацила с цитрусовым пектином и его окисленной фракцией

Соединение

Выраженность отёка, %

Угнетение воспаления, %

6-метилурацил

Комплекс пектина с 6-метилурацилом

Комплекс окисленной фракции пектина с 6-метилурацилом

Контроль

51.3 ±3.0 51.8 ± 4.0

40.8 ±0.7 53.1 ±2.2

19.8 2.5

18.8 0.0

Сравнительный анализ исследуемых соединений (табл. 12) показал, что наибольшей противовоспалительной активностью (с учетом введенной дозы) обладает комплекс 6-метилурацила на основе окисленной фракции пектина.

ВЫВОДЫ

Изучена кинетика окислительных превращений цитрусового и яблочного пектинов под действием пероксида водорода и озон-кислородной смеси в водных растворах. Исследовано влияние условий проведения процесса (времени окисления, температуры, концентрации окисляющего агента) на содержание карбоксильных групп в деструктированных образцах пектинов. Изучено взаимодействие цитрусового пектина, его окисленной фракции и галактуроновой кислоты с некоторыми азотсодержащими лекарственными веществами. На основании полученных в настоящей работе результатов можно сделать следующие выводы:

1. Установлено, что окисление цитрусового и яблочного пектинов под действием пероксида водорода и озон-кислородной смеси в водных растворах сопровождается окислительной деструкцией их макромолекул.

2. Показано, что в процессе деструктивных превращений пектинов образуются низкомолекулярные полимерные продукты, содержащие дополнительное количество карбоксильных групп. Варьирование условий проведения процесса позволяет регулировать степень деструкции полисахаридов и степень функционализации образующихся полимерных продуктов.

3. Установлено, что цитрусовый пектин, его окисленная фракция и галак-туроновая кислота (структурная единица пектина) в водном растворе образуют комплексные соединения с 4- и 5-аминосалициловыми кислотами, а также урацилом и его производными. Спектрофотометрически-ми и денсиметрическими методами показано, что состав образующихся комплексов равен 1:1.

4. Рассчитаны константы комплексообразования 4-, 5-аминосалициловых кислот и урацилов с исследованными поли- и моносахаридами, значения которых свидетельствуют об образовании достаточно устойчивых комплексных соединений.

5. Показано, что устойчивость комплексов определяется основностью лекарственных веществ и природой изучаемого субстрата (галактуроно-вой кислоты, окисленной фракции пектина или исходного полисахарида).

6. Фармакологическими исследованиями показано, что комплексы 6-метилурацила с окисленной фракцией цитрусового пектина обладают повышенной противовоспалительной активностью по сравнению с 6-метилурацилом и его комплексом на основе исходного полисахарида.

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1. Тимербаева, Г. Р. Кинетические закономерности окисления пектина в водной среде / Г. Р. Тимербаева, Ю. С. Зимин, И. М. Борисов, Ю. Б. Монаков, И. А. Бондарева // Журнал прикладной химии. - 2007. - Т. 80, вып. 11.-С. 1890-1893.

2. Тимербаева, Г. Р. Окисление и деструкция цитрусового пектина в водной среде / Г. Р. Тимербаева, Ю. С. Зимин, Р. X. Мударисова, И. М. Борисов, Ю. Б. Монаков // Вестник Башкирского университета. - 2008. -Т.4,№13.-С. 899-902.

3. Тимербаева, Г. Р. Изучение взаимодействия галактуроновой кислоты с урацилом и его производными / Г. Р. Тимербаева, Ю. С. Зимин, И. М. Борисов, Ю. Б. Монаков, А. Г. Мустафин // Вестник Башкирского университета. - 2009. - Т. 14, № 1. - С. 62-64.

4. Зимин, Ю. С. Кинетика окислительных превращений цитрусового пектина в водной среде / Ю. С. Зимин, Г. Р. Тимербаева, И. М. Борисов, Р. X. Мударисова, Ю. Б. Монаков // Изв. вузов. Химия и химическая технология. - 2009. - Т. 52, вып. 4. - С. 79-84.

5. Тимербаева, Г. Р. Окисление цитрусового пектина в водной среде / Г. Р. Тимербаева, И. М. Борисов, Ю. С. Зимин // VI Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по матема-

тике, физике и химии, 26-27 октября 2006 г.: сб. тр. - Уфа, 2006. - Том III. Химия.-С. 73-76.

6. Тимербаева, Г. Р. Спектральное исследование комплексов пектина с урацилами / Г. Р. Тимербаева, Г. И. Ишмуратова, И. М. Борисов // Всероссийская школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании», 30 октября-3 ноября 2008 г.: сб. тр. - Уфа, 2008. - Том IV. Химия. - С. 74-77.

7. Тимербаева, Г. Р. Комплексообразование галактуроновой кислоты с урацилом и его производными / Г. Р. Тимербаева, В. И. Кропачёва, Ю. С. Зимин // Инновации и перспективы сервиса: сб. науч. статей V Меж-дунар. науч.-техн. конф., 23 декабря 2008 г. - Уфа, 2008. - С. 140-144.

8. Тимербаева, Г. Р. Радикальная природа окислительных превращений пектина в водной среде / Г. Р. Тимербаева, Ю. С. Зимин, И. М. Борисов, Ю. Б. Монаков // Всероссийская научная конференция «Высокомолекулярные соединения. Наука и практика», посвящ. 40-летию кафедры высокомолекулярных соединений Башкирского государственного университета, 22-23 сентября 2008 г.: сб. тр. - Уфа, 2008. - С. 165-166.

9. Тимербаева, Г. Р. Получение модифицированных олигомеров пектина / Г. Р. Тимербаева, В. И. Кропачёва, Ю. С. Зимин, И. М. Борисов, Ю. Б. Монаков // Всероссийская научная конференция «Высокомолекулярные соединения. Наука и практика», посвящ. 40-летию кафедры высокомолекулярных соединений Башкирского государственного университета, 22-23 сентября 2008 г.: сб. тр. - Уфа, 2008. - С. 167-169.

10. Тимербаева, Г. Р. Изучение окислительной деструкции цитрусового пектина / Г. Р. Тимербаева, В. И. Кропачёва, Ю. С. Зимин // VIII Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике, физике и химии, 30-31 октября 2008 г.: сб. тр. -Уфа, 2008. - Том I. Математика. Химия. - С. 112-117.

11. Тимербаева, Г. Р. Окисление цитрусового пектина в водной среде / Г. Р. Тимербаева, И. М. Борисов, Ю. С. Зимин // VI Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике, физике и химии, 26-27 октября 2006 г.: тез. докл. - Уфа, 2006. - С. 209.

12. Тимербаева, Г. Р. Кинетика окисления пектина в водной среде / Г. Р. Тимербаева, И. М. Борисов, Ю. С. Зимин // Материалы V Всероссийской научной INTERNET-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии», 10-20 октября 2006 г.: тез. докл. - Уфа, 2007. - С. 49.

13. Тимербаева, Г. Р. Образование диоксида углерода при окислительной деструкции пектина / Г. Р. Тимербаева // XXV Всероссийский симпози-

ум молодых ученых по химической кинетике, 12-15 марта 2007 г.: тез. докл. - Моск. обл., 2007. - С. 56.

14. Тимербаева, Г. Р. Радикальная природа окисления пектина в.водной среде / Г. Р. Тимербаева, И. М. Борисов // Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2007». Химия, 11-14 апреля 2007 г.-М., 2007. С. 443.

15. Тимербаева, Г. Р. Кинетика окислительной деструкции пектина в водной среде под действием озона и пероксида водорода / Г. Р. Тимербаева, Ю. С. Зимин, И. М. Борисов // Проблемы теоретической и экспериментальной химии: тез. докл. XVII Рос. молодеж. науч. конф., 17-20 апреля 2007 г. - Екатеринбург, 2007. - С. 206-207.

16. Ишмуратова, Г. И., Спектральное исследование комплексов пектина с урацилами // Г. И. Ишмуратова, Г. Р. Тимербаева, И. М. Борисов // Всероссийская школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании», 30 октября-3 ноября 2007 г.: тез. докл. - Уфа, 2007. - С. 11.

17. Тимербаева, Г. Р. Получение функционализированных олигомеров пектина / Г. Р. Тимербаева, Ю. С. Зимин, Р. X. Мударисова, И. М. Борисов // Материалы XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2008». Химия, 8-11 апреля 2008 г. - М., 2008. - С. 688.

18. Ишмуратова, Г. И. Спектральное исследование комплексов производных урацила и галактуроновой кислоты / Г. И. Ишмуратова, Г. Р. Тимербаева // Материалы V Республиканской науч.-практ. конф. «Научное и экологическое обеспечение современных технологий», 16 мая 2008 г. -Уфа,2008.-С. 65-66.

19. Кропачёва, В. И. Комплексообразование урацила и его производных с галактуроновой и янтарной кислотами / В. И. Кропачёва, Г. Р. Тимербаева, Ю. С. Зимин, И. М. Борисов // Материалы XIII Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий», 25 октября 2008 г.: тез. докл. - Новосибирск, 2008. - С. 94-95.

20. Кропачёва, В. И. Изучение окислительной деструкции цитрусового пектина / В. И. Кропачёва, Г. Р. Тимербаева, Ю. С. Зимин // VIII Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике, физике и химии, 30-31 октября 2008 г.: тез. докл. -

Уфа, 2008.-С. 140.

Тнмербаева Гузель Рамилевна

ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ПЕКТИНОВ И ИХ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ С НЕКОТОРЫМИ АХОТСОДЕРЖАЩИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 19.05.2009 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,49. Уч.-изд. л. 1,74. Тираж 100 экз. Заказ 287.

Редакционно-издателъский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.