Определение гидропроводности неоднородного нефтяного пласта тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Рахимов, Ринат Шавкатович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Определение гидропроводности неоднородного нефтяного пласта»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Рахимов, Ринат Шавкатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗАДАЧА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГИДРОПРОВОДНОСТИ

НЕФТЯНОГО ПЛАСТА.

§ I. Обзор литературы, посвященной вопросу определения фильтрационных параметров

§ 2. Постановка задач.

§ 3. Особенность задачи определения гидропроводности.

ГЛАВА П. ОЦЕНКА ГИДРОПРОВОДНОСТИ УЧАСТКА ПО ЗАМЕРАМ

ПЛАСТОВОГО .ДАВЛЕНИЯ И ДЕБИТА В СКВАЖИНАХ.

§ I. Математическая постановка

§ 2. Алгори'тм решения задачи на основе аппроксимации полиномами.

§ 3. Тестирование алгоритма и выбор функции. плотности отбора.

§ 4. Пример расчета среднего значения гидропроводности участка Бавлинского месторождения.

ГЛАВА Ш. ЧИСЛЕННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ГЦЦРОПРОВОДНОСТИ.

§ I. Математическая постановка задачи.

§ 2. Метод решения

§ 3. Численный пример.

ГЛАВА 1У. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ГИДРОПРОВОДНОСТИ ПО "ИСТОРИИ"

РАЗРАБОТКИ.

§ I. Математическая постановка задачи.

§ 2. Алгоритм решения.

§ 3. Тестирование алгоритма идентификации.

§ 4. Регуляризация решения задачи идентификации

§ 5. Сравнение с алгоритмом идентификации Чэна,

Гаваласа, Шайнфелда и Вассермана.

§ 6. Расчет гидропроводности опытного участка Кармалинской площади Ромашкинского место-ровдения.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Определение гидропроводности неоднородного нефтяного пласта"

Актуальность проблемы. Задачи по увеличению добычи нефти, намеченные Ш1 съездом КПСС в Постановлении "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", требуют не только ввода в эксплуатацию новых месторождении, но ж совершенствования системы управления процессом разработки и системы разработки действующих месторождений.

Составной частью рациональной системы управления является использование математических моделей фильтрации, по которым могут быть выполнены численные расчеты по оценке и прогнозированию основных показателей разработки. Естественно, что эти модели должны учитывать те параметры, которые являются ведущими. Общеизвестно,' что одним из таких фильтрационных параметров является гцдропроводность. Тогда качество анализа и прогноза разработки пласта на основе выбранной математической модели будет находиться в прямой зависимости от качества определения щцропроводности для данной модели. Более того, отсутствие сведений о гидропроводности может вызывать недоверие к математической модели и к решению теоретических и практических задач на базе этой модели. В /26/ отмечается, что задача уточнения коллекторских свойств пласта - одна из основных задач анализа разработки пласта. Приведем также цитату из книги /2/ из главы, посвященной проблеме определения параметров пласта: "Процесс подгонки модели по истории разработки требует времени, иногда оказывается безрезультатным и обычно составляет значительную часть общей стоимости исследования. Подгонка по истории обычно производится вручную, корректированием данных методом проб и ошибок".

Следовательно, задача определения гидропроводности составляет важнейшую часть любого исследования, связанного с проектированием и разработкой нефтяных месторождений, что обуславливает актуальность теш диссертации.

Цель работы. Ввиду многообразия математических моделей •процесса фильтрации в пласте, большого дефицита информации (она имеется,в основном,по скважинам) и в зависимости от конкретной цели исследования задачу определения гидроцроводности можно рассматривать в различных постановках. Поэтому основная цель заключается в разработке методов оценки и определения гидропроводности по данным технической документации, пригодных для решения практических задач.

Научная новизна. Предлагаемые в диссертационной работе методы в зависимости от имеющейся входной информации в скважинах и конкретной цели исследования позволяют: а) произвести оценку гидропроводности по отдельному участку; б) получить распределение гидроцроводности по всей площади неоднородного пласта; в) учесть историю разработки месторождения.

Задача идентификации гидропроводности по данным истории разработки в двумерной постановке (детерминированный подход) ранее в отечественной практике решалась на электрических и гибридных (аналогово-цифровых) моделях. Разработанный в диссертации регулярный метод идентификации позволяет автоматизировать процесс вычислений с помощью ЭВМ при одновременном решении как прямой,так и обратной задач, то есть в результате идентификации восстанавливаются поле давления и поле гидропроводности.

Практическая ценность. Изложенные в диссертационной работе методы позволяют оценить гцщюпроводность реальных эксплуатируемых нефтяных пластов как по отдельным участкам,так и в целом по пласту. Они могут найти применение в задачах, связанных с анализом разработки, а также при создании автоматизированных систем машинного проектирования процессов разработки нефтяных месторождений.

Выполненные в работе расчеты по идентификации гидропроводности опытного участка Кармалинской площади Ромашкинского месторождения переданы в ВНПО "Союзнефтепромхим".

Алгоритм идентификации гидропроводности и программа использованы при разработке АСУТП нефтедобычи в СПКБ "Нефтехим-промавтоматика" f которая сдана в промышленную эксплуатацию.

Программы, составленные для ЭВМ, могут являться частью пакета прикладных программ в составе математического обеспечения автоматизированных систем проектирования и анализа разработки.

Программа идентификации гидропроводности по данным истории разработки сдана в отраслевой фонд алгоритмов и программ Министерства нефтяной промышленности. Результаты работы могут использоваться во ВНИИ (г.Москва), ТатНИПИнефгь (г.Бугульма) и в других НИПИнефть.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы и приложений. В первой главе дается обзор литературы, посвященной задаче определения фильтрационных параметров пласта (§1), анализируются параметры, являющиеся входной информацией, и приводится описательная постановка задач, рассматриваемых в диссертации (§2), отмечается особенность, которую необходимо учитывать при разработке методов решения (§ 3). Во второй главе решается задача оценки гидропроводности участка нефтяного пласта по замерам пластового давления и дебита в скважинах без применения карт изобар, которые

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ЗАКЖЯЕНИЕ

В результате проведенного исследования предложены:

1. Метод оценки гидропроводности участка нефтяного пласта на основе аппроксимации входной информации полиномами, который обоснован тестированием на модельной задаче и сопоставлением результатов расчета с данными комплексного исследования для конкретного участка Бавлинского месторождения, легко реализуется на ЭВМ, не требует специальных навыков от исполнителя и отвечает принципу адекватности имеющейся исходной информации -замерам пластового давления и дебита в скважинах.

2. Численно-аналитический метод определения гидропроводности пласта с учетом условия наименьшей кривизны при интерполяции вычисленных значений гидроцроводности в скважинах. Сущность метода заключается в использовании аналитической зависимости между дебитами, забойным давлением и пщропроводностью. Построен итерационный процесс и получено достаточное условие сходимости этого процесса независимо от выбора начального приближения. Выявлено, что ошибки в данных по давлению влияют сильнее на точность вычисления гидропроводности, чем ошибки в данных по дебитам.

3. Алгоритм идентификации гидропроводности по данным истории разработки нефтяного пласта. При этом а) задача идентификации рассмотрена как условная минимизация функционала уклонения дебитов, получено условие оптимальности, которое использовано при построении алгоритма, б) на определенном этапе решения для уточнения гидропроводности в области малых градиентов осуществлена регуляризация сплайн-интерполяцией, в) на решении модельной задачи показано преимущество предложенного алгоритма по сравнению с алгоритмом американских | ученых Гаваласа, Вассермана, Шайнфелда и Чэна, который выдвигается ими в качестве стандартного метода идентификации,

4. Расчет по идентификации гидропроводности опытного участка Кармалинской площади Ромашкинского месторождения.