Определение напряженно-деформированного состояния многослойных осесимметричных объектов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Конопелько, Евгений Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Определение напряженно-деформированного состояния многослойных осесимметричных объектов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Конопелько, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МУЧНО-ТЕМЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕННО--ДВЮРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ОСЕСИММЕТРИЧНЙХ ОБЬЕКТОВ

1.1 Общие решения пространственных задач теории упругости

1.2 Обзор аналитических решений задач о полупространстве при различном характере загружения

1.3 Вопросы применимости решений линейной теории упругости к грунтам.

1.4 Обзор численных методов.

Выводы.

2. ОСЕСИММЕТРИЧНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ МНОГОСЛОЙНОГО УПРУГО-ИЗОТРОПНОГО ПОЛУПРОСТРАНСТВА, ОСЛАБЛЕННОГО

ЦШМНДРИЧЕСКОЙ ШРАШГКСЙ.

2.1 Напряженно-деформированное состояние многослойного упруго-изотропного полупространства, ослабленного цилиндрической выработкой, стенки которой подкреплены абсолютно жестким включением

2.2 Исследование напряженно-деформированного состояния трехслойного полупространства, ослабленного цилиндрической выработкой, стенки которой подкреплены жестким включением, при различном характере загружения дневной поверхности.

2.3 Исследование напряженно-деформированного состояния трехслойного полупространства, ослабленного цилиндрической выработкой без подкрепления, при различном характере загружения дневной поверхности бб

Выводы.

3. программа., реализущая метод конечных элементов в осесимметричной области.

3.1 Подпрограмма дискретизации.

3.2 Подпрограмма формирования глобальной матрицы теплопроводности и вектора нагрузок

3.3 Подпрограмма "Решение системы".

3.4 Подпрограмма формирования глобальной матрицы жесткости и вектора нагрузок

3.5 Инструкция по составлению исходных данных к программе определения напряженно-деформированного состояния осесимметричных конструкций.

Выводы.

4. расчет и анализ термонапршений в деталях и узлах

ПРОМЫШЛЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

4.1 Определение напряженно-деформированного состояния детали в виде круглой керамической пластины (изделие № I).

4.2 Исследование напряженного состояния составного изделия (изделие № 2).

4.3 Исследование напряженного состояния составного изделия (изделие Р 3).

Выводы. заклшение.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Определение напряженно-деформированного состояния многослойных осесимметричных объектов"

В диссертационной работе проведены исследования напряженно-деформированного состояния систем, испытывающих осесимметрич-ную деформацию. Такие системы находят широкое применение в строительном деле, машино-и приборостроении.

Так, конструкции фундаментов надшахтных сооружений, как правило, занимают осесимметричное или близкое к нему расположение относительно оси вертикальной выработки. Это позволяет трактовать их как осесимметричные пространственные системы, допускающие для расчетов соответствующие аналитические и численные методы строительной механики.

Принятый в СССР принцип проектирования оснований по второму предельному состоянию предъявляет повышенные требования к точности расчета перемещений фундаментов под действующими нагрузками.

В нормативной литературе /99/ приведена методика определения перемещений оснований, которая сводится к решению осесиммет-ричной задачи для упругого полупространства, загруженного по кольцевому участку поверхности дневного слоя. Однако данная методика расчета не учитывает: во-первых, многослойность породного массива, во-вторых, влияние шахтных стволов на перемещения грунта.

Поэтому проблема создания способов расчета моделей, учитывающих указанные особенности, и доведения их до инженерно-технического уровня представляется актуальной.

Не менее актуальной является проблема создания способов расчета, позволяющих проводить исследования напряженно-деформированного состояния систем, испытывающих осе симметричную деформацию и имеющих усложненную геометрическую форму меридионального сечения. Такие объекты находят применение в машино- и приборостроении.

Несмотря на упрощения, которые вносит осевая симметрия в основные уравнения механики твердого деформируемого тела, отыскание решений и особенно доведение их до конечного числового результата вызывает значительные затруднения. Если конструкция имеет сложную геометрическую форму или когда в задаче для данной конструкции поставлены сложные граничные условия, то математические трудности, встречаемые при применении аналитических методов, являются в большинстве случаев непреодолимыми. Подобные затруднения возникли на ряде предприятий, где осуществляется проектирование деталей и узлов промышленных конструкций, испытывающих осесимметричную деформацию при воздействии на них стационарного температурного поля в диапазоне температур +100°С. Данный режим соответствует эксплуатационным условиям работы этих объектов.

В специальной литературе отсутствуют публикации, содержащие численные результаты напряжений, на основании которых можно получать научно обоснованные рекомендации по выбору оптимальных величин геометрических параметров изделий. К тому же отсутствие в практике проектирования прочностного расчета лишает уверенности проектировщиков в эксплуатационной надежности дорогостоящих объектов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЯЙ РАБ0Ш. Цель работы состоит в создании надежных доступных для инженерной практики способов расчета напряженно-деформированного состояния составных систем, претерпевающих о се симметричную деформацию и нашедших применение в строительном деле, машино- и приборостроении.

В работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Получить аналитическое решение задачи об определении напряженно-деформированного состояния многослойного упруго-изотропного полупространства, ослабленного цилиндрической полостью, стенки которой подкреплены жестким включением.

2. Разработать программу определения напряженно-деформируемого состояния осесимметричных объектов, реализующую метод конечных элементов, предназначенную для решения осесимметричных задач теории упругости и термоупрутости.

3. Провести сопоставление численных результатов напряжений и перемещений, полученных в аналитическом решении и при помощи разработанной программы, реализующей метод конечных элементов.

4. Провести исследование напряженно-деформированного состояния полупространства, состоящего из 3-х слоев конечной толщины, и заканчивающегося бесконечным массивом, ослабленного цилиндрической выработкой, стенки которой подкреплены жестким включением. Исследование провести при различных видах нагрузки на поверхности дневного слоя.

5. Провести исследование напряженно-деформированного состояния полупространства, ослабленного бесконечной цилиндрической выработкой без подкрепления, состоящего из 3-х слоев конечной толщины, и заканчивающегося массивом. Исследование провести при различных видах нагрузки на поверхности дневного слоя.

6. Провести исследование напряженно-деформированного состояния ряда деталей и узлов промышленных конструкций, испытывающих осесимметричную деформацию при воздействии на них стационарного температурного поля, соответствующего режиму эксплуатации.

МЕТОДЦ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе применяются два метода: аналитический, в основе которого лежит общее решение осесимметричной пространственной задачи теории упругости в форме, предложенной К.В.Соляником-Красса, и метод конечных элементов. Аналитический метод используется в задачах, решения которых достигаются в замкнутом виде: элементарной форме и форме сходящихся несобственных интегралов. Для определения напряженно-деформированного состояния объектов, имеющих сложную геометрическую форму меридионального сечения или сложные граничные условия, применяется метод конечных элементов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. РАБОШ. Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Получено аналитическое решение задачи о напряженно-деформированном состоянии многослойного упруго-изотропного полупространства, ослабленного цилиндрической выработкой, стенки которой подкреплены жестким включением.

В решении учтены:

1) многослойность породного массива;

2) влияние шахтных стволов на напряженно-деформированное состояние грунта.

2. Показано, что выполнение ствола шахты без подкрепления приводит к существенному увеличению упругих перемещений основания.

3. Показано, что незначительное удаление фундамента надшахтного сооружения от крепи ствола приводит к существенному уменьшению радиального воздействия на подкрепление.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

Выводы

В данном разделе проведено исследование напряженно-деформированного состояния ряда деталей и узлов промышленных конструкций, претерпевающих осесимметричную деформацию под воздействием стационарного температурного поля, соответствующего режиму эксплуатации.

Рассмотрены 3 вида изделий.

1. Изделие P I (рис.4.I):

- расчет напряженно-деформированного состояния проведен аналитическим методом и при помощи разработанной программы, реализующей метод конечных элементов;

- достоверность результатов и работоспособность программы подтверждены совпадением с минимальной погрешностью численных значений напряжений (не более ЗД и перемещений (не более ВО, полученных различными методами;

- численные значения максимальных напряжений значительно ниже предела пропорциональности для данного материала (ВеО), что указывает на отсутствие пластических деформаций и на работоспособность изделия.

2. Издение № 2 (рис.4.4):

- расчет напряженно-деформированного состояния проведен при помощи разработанной программы;

- достоверность результатов подтверждена выполнением с небольшой погрешностью граничных условий;

- численные значения максимальных напряжений незначительно превышают пределы пропорциональностей для материалов деталей 2 и 3, что указывает на возникновение пластических деформаций в спроектированном изделии;

- уменьшение толщины связующей детали № 2 в два раза оказывает незначительное отрицательное воздействие на напряженное состояние изделия.

- уменьшение диаметра связующей детали в 2 раза оказывает значительное благоприятное воздействие на напряженное состояние изделия.

Данный вывод позволил проектировщикам рационально изменить геометрические параметры изделия.

3. Изделие Р 3 (рис.4.5):

- расчет напряженно-деформированного состояния проведен при помощи разработанной программы;

- достоверность результатов подтверждена выполнением с небольшой погрешностью граничных условий;

- численные значения максимальных напряжений несколько превышают пределы пропорциональностей для материалов деталей Р 3, Р 5 и Р 6, что указывает на возникновение пластических деформаций в изделии;

- изменение диаметров cL{ и d 2, деталей Р I и Р 4 в заданных пределах практически не приводит к изменению напряженного состояния.

На основании данного вывода были отменены эксперименты по моделированию и испытаниям нескольких вариантов данного узла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе для определения напряженно-деформированного состояния систем, испытывающих осесимметричную деформацию, использовались два метода - аналитический и численный.

Аналитический метод, в основе которого лежит решение осе-симметричной задачи теории упругости в форме, предложенной К.В.Соляником-Красса, использовался в задачах, решения которых достигались в замкнутом виде.

Для определения напряженно-деформированного состояния объектов, имеющих сложную геометрическую форму меридионального сечения или сложные граничные условия, применялся численный метод -метод конечных элементов.

Тем самым в работе сделана попытка оптимального подхода к выбору метода решения.

2. В диссертации: созданы способы расчетов, позволяющие определять напряженно-деформированное состояние систем, испытывающих осесимметричную деформацию и нашедших применение в строительном деле,машино- и приборостроении.

При выборе способа расчета в каждом конкретном случае учитывались следующие соображения:

1) расчет должен давать результаты с точностью, достаточной для проектирования;

2) расчет должен быть доступен для инженера-проектировщика;

3) расчет должен проводиться на стадии проектирования.

3. Аналитическое решение задачи о напряженно«деформированном состоянии многослойного полупространства, ослабленного цилиндрической выработкой, стенки которой подкреплены жестким включением, получено в замкнутом виде.

С наибольшей перспективой оно может быть использовано при решении задач механики грунтов и горной механики. Решение позволяет учесть:

1) многоелойность породного массива;

2) влияние шахтных стволов на напряженно-деформированное состояние грунта.

4. Исследование напряженно-деформированного состояния многослойного полупространства, ослабленного выработкой с жестким подкреплением и без него,показало:

1) выполнение ствола шахты без подкрепления приводит к значительному увеличению упругих перемещений породного массива, что нельзя не учитывать при проектировании*,

2) незначительное удаление фундамента надшахтного сооружения от крепи ствола приводит к существенному уменьшению радиального воздействия на подкрепление.

5. В диссертационной работе создана программа, реализующая метод конечных элементов в осесимметричной области. Она обладает высокой степенью автоматизации формирования исходной информации, что позволяет:

1) значительно ускорить получение численных результатов;

2) значительно снизить вероятность появления ошибок в исходных данных и, как следствие, избежать ошибок в решении;

3) практически исключить трудоемкую и утомительную операцию по формированию исходной информации.

Разработанная программа определения напряженно -деформированного состояния систем, испытывающих осе симметричную деформацию, нашла применение при проектировании деталей и узлов промышленных конструкций.