Определение напряженно-деформированного состояния в упругопластических стержневых системах от повторно-переменного температурного воздействия тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Римкус, Людвикас Бронисловович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Вильнюс МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Определение напряженно-деформированного состояния в упругопластических стержневых системах от повторно-переменного температурного воздействия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Римкус, Людвикас Бронисловович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Аналитический обзор . II

1.2. Основные допущения, понятия и зависимости

1.3. Условия текучести

П. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРА ПРЕДЕЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ТЕПЛОСМЕН ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ ПЛАСТИЧЕСКОМ РАЗРУШЕНИИ

2.1. Статическая формулировка задачи

2.2. Кинематическая формулировка задачи.

2.3. Двойственные соотношения

2.4. Математические модели для сжато-растягиваемых систем.

2.5. Определение параметра предельных значений теплосмен при повышенных температурах

Ш. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНОГО УСИЛИЯ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛОСМЕН

3.1. Статическая формулировка

3.2. Кинематическая формулировка.

3.3. Двойственные соотношения

3.4. Математические модели оптимизации сжато-растягиваемых стержневых систем.

1У. АНАЛИЗ СТЕРЖНЕВЫХ СИСТЕМ ПРИ ДЕЙСТВИИ ПОВТОРНО-ПЕРЕМЕННЫХ ТЕПЛОСМЕН В УСЛОВИЯХ ПРИСПОСОБЛЯЕМОСТИ

4.1» Постановка задачи

4.2. Статическая формулировка

4.3. Кинематическая формулировка.

4.4. Двойственные соотношения.

4.5. Математические модели анализа сжато-растягиваемых систем.

У. ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЙ ЗАДАЧ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Определение напряженно-деформированного состояния в упругопластических стержневых системах от повторно-переменного температурного воздействия"

Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 годы [I] в числе основных задач предусматривается улучшение качества проектирования, развитие научных работ, направленных на широкое и эффективное применение в народном хозяйстве электронной вычислительной техники. Огромный рост строительства в нашей стране наряду с вопросами качества выдвигает проблему экономичности, которая становится одной из главных в процессе проектирования.

В постановлении декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС намечается обеспечить дальнейший рост эффективности экономики,сделать главный упор на ускорение научно-технического прогресса. Следует разработать и осуществить конкретные меры по снижению расхода сырья, материалов, добиваться снижения себестоимости продукции, улучшения качества изделий [2].

В связи с этим перед исследователями, работающими в области расчета конструкций, встает вопрос о создании и развитии новых прогрессивных методов расчета, использующих новейшие средства вычисления и улучшающих качество и экономичность проектных решений.

Экономичность различных конструкций, применяемых во всех отраслях народного хозяйства, может быть достигнута выбором их наиболее рациональных форм с учетом дополнительных возможностей материалов. Одним из направлений решения данной проблемы является развитие методов расчета, более точно учитывающих реальное поведение материала. С другой стороны, теория расчета должна быть достаточно простой, чтобы ее можно было применить к решению практических задач и довести до численных результатов. Поиски методов, удовлетворяющих обоим требованиям, вызвали бурное развитие различных теорий неупругого материала, среди которых наибольшее распространение получила теория идеальной пластичности.

Расчет конструкций с учетом пластических свойств материалов представляет весьма важную для инженерной практики задачу. Этому вопросу посвящено большое количество теоретических и экспериментальных исследований. Надо отметить, что большинство этих исследований проведено для конструкций, испытывающих воздействие лишь механических нагрузок. Однако в процессе эксплуатации на элементы конструкций,кроме механических нагрузок,часто оказывают влияние и тепловые потоки. Влияние температурного поля находит отражение не только в возникновении соответствующих тепловых деформаций и напряжений. Оно сказывается на всем комплексе тепло-физических и механических свойств материала, приводит к проявлению новых свойств, которые при нормальной температуре не обнаруживаются. Практически невозможно определить, какое влияние температурное поле оказывает на все механические и теплофизические характеристики материала. Расчет конструкций от температурного воздействия обычно ведется при ряде допущений, т.е. учитываются только основные факторы, оказывающие ощутимое влияние на работу конструкций. Второстепенные, менее важные факторы не учитываются.

В последнее время появляется все больше работ из области машиностроения, посвященных проблемам термопрочности. Методика же расчета строительных конструкций, испытывающих теплосмены,еще недостаточно развита.

Известно, что строительные конструкции крупных металлургических заводов, конструкции ядерных реакторов, а также строительные конструкции, работающие в условиях Крайнего Севера, где бывают большие годовые и суточные температурные колебания, испытывают достаточно ощутимые теплосмены. Поэтому возникла необходимость разрабатывать новые и совершенствовать старые методы расчета термоупругих и термопластических строительных конструкций.

В настоящей работе исследуются стержневые системы, изготовленные из идеально упругопластического материала, подвергающиеся действию теплосмен. Основные упругие характеристики материала (модуль упругости и коэффициент линейного температурного расширения) цринимаются постоянными при изменении температуры,так как их изменения мало влияют на результаты расчета [12, 17, 93].Предел текучести материала принимается зависимым от температуры.

Целью данной работы является цостроение дискретных математических моделей для упругопластических стержневых систем, позволяющих определить напряженно-деформированное состояние от действия повторно-переменных теплосмен при постоянной внешней нагрузке, а также решение численных примеров на ЭВМ. Исследования охватывают только прочностные вопросы.

Новизной работы является построение вышеупомянутых моделей с применением основных экстремально-энергетических принципов и методов математического программирования.

В первой главе данной работы дается обзор литературы по расчету температурных напряжений, описываются виды и характер теплосмен, действующих на стержневые системы. Обосновывается предлагаемый метод расчета систем данного типа. Приведены основные допущения и зависимости дискретной системы. Рассматривается методика определения упругих усилий. Описаны условия пластичности для стержней различного сечения. Для прямоугольного и двутаврового сечений показаны нелинейные и линеаризованные условия пластичности, а для идеального сечения - линейные.

Во второй главе представлены математические модели определения параметра предельных значений теплосмен в упругопластических стержневых системах от повторно-переменного теплового воздействия. На основании экстремальных энергетических принципов выведена статическая и кинематическая формулировка задач, показана двойственная связь между этими задачами. Учитывается влияние изменения предела текучести при повышенных температурах.

Третья глава посвящена задачам оптимизации,в частности,рассматривается методика определения оптимального распределения предельного усилия в условиях теплосмен. Дана статическая и кинематическая формулировка задач. Построены математические модели для сжато-растягиваемых систем.

Четвертая глава посвящена определению напряженно-деформированного состояния упругопластических стержневых систем в условиях приспособляемости. Даны дискретные математические модели в статической и кинематической формулировке, представляющие собой двойственную пару задач квадратичного программирования.

Пятая глава целиком посвящена вопросам практической реализации задач, рассматриваемых во второй, третьей и четвертой главах. Приведены примеры численного решения задач на ЭВМ.

Для изложения материала в настоящей работе применяется век-торно-матричная форма записи, которая наиболее удобна для численного решения задач на ЭВМ.

Заключительные выводы представлены в конце работы.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследуются вопросы расчета стержневых упругопластических систем, подверженных действию повторно-переменных теплосмен и постоянной внешней нагрузки. Построены математические модели задач определения параметра предельных значений теплосмен и определения оптимального распределения предельного усилия, при циклическом пластическом разрушении, а также задачи определения напряженно-деформированного состояния системы в условиях приспособляемости. Математические модели построены отдельно для изгибаемых и сжато-растягиваемых систем. Разработана математическая модель определения параметра предельных значений теплосмен при повышенных температурах с учетом изменения предела текучести в зависимости от температуры. В прикладной части работы даны примеры расчета рам и ферм при различных воздействиях теплосмен.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Из проведенного обзора работ, посвященных расчету стержневых систем, работающих под действием теплосмен, видно, что существующие методы расчета недостаточно развиты, довольно сложны, трудоемки, нет общей методики решения температурных задач для различных стержневых систем.

2. В настоящей работе создана единая методика расчета изгибаемых и сжато-растягиваемых стержневых систем от действия повторно-переменных теплосмен и постоянной внешней нагрузки, широко используя методы математического программирования.

3. На основе экстремальных энергетических принципов для упругопластических тел составлены дискретные математические модели в статической и кинематической формулировках, позволяющие определять параметр предельных значений теплосмен и оптимальное распределение предельных усилий при циклическом пластическом разрушении, а также напряженно-деформированное состояние системы в условиях приспособляемости. Показаны двойственные соотношения математических моделей.

4. Разработана методика расчета стержневых систем при повышенных температурах.

5. Построен общий алгоритм и составлены программы для численной реализации математических моделей задач.

6. Приведены примеры численного решения рам и ферм в дискретном выражении. Проведен анализ результатов расчета, а также их сравнение с известными решениями и некоторыми экспериментальными результатами.

7. Разработанный метод и математическое обеспечение являются новым шагом на пути создания более эффективных методов расчета температурных задач, что может принести определенный экономический эффект в народном хозяйстве.