Оптические переходы, туннельные и баллистические эффекты в полупроводниковых наноструктурах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Алешкин, Владимир Яковлевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Оптические переходы, туннельные и баллистические эффекты в полупроводниковых наноструктурах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Алешкин, Владимир Яковлевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ТУННЕЛЬНЫЕ И ДИПОЛЬНЫЕ МЕЖПОДЗОННЫЕ ПЕРЕХОДЫ ДЫРОК

1.1. Межподзонное туннелирование дырок в электрическом поле

1.2. Туннелирование дырок через гетеробарьер ■

1.3. Межподзонные дипольные переходы дырок в квантовых ямах

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ КВАНТОВЫХ ЯМ И МАССИВОВ КВАНТОВЫХ ТОЧЕК ВОЛЬТ-ФАРАДНЫМ МЕТОДОМ

2.1. Вольт-фарадные характеристики контакта Шоттки к структуре с квантовой ямой

2.2. Исследование многослойных структур с квантовыми ямами

2.3. Структуры с флуктуациями

2.4. Исследование глубоких состояний в 5-слое методом адмиттанс -спектроскопии

3. ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ПРОВОДИМОСТЬ, ДРОБОВОЙ ШУМ И ИНВЕРСИЯ ПРИ ЭЛЕКТРОННОМ ТРАНСПОРТЕ В НАНО-МЕТРОВЫХ ГЕТЕРОСТРУКТУРАХ С ТУННЕЛЬНО-ПРОЗРАЧНЫМИ БАРЬЕРАМИ 29 3 Л. Токовые неустойчивости и дробовой шум в структуре с одиночным барьером

3.2. Отрицательная дифференциальная проводимость 1Ч-типа при квазибаллистическом транспорте в структуре с одиночным барьером

3.3. Электронный транспорт и дробовой шум в резонансно-гуннельном диоде: роль принципа Паули и кулоновских корреляций

•1. Инверсия межподзонной населенности в резонансно-туннельном диоде 36 РАЗОГРЕВ НОСИТЕЛЕЙ ТОКА, ИНВЕРСНЫЕ НАСЕЛЕННОСТИ ПОДЗОН ВОЗМОЖНОСТЬ ГЕНЕРАЦИИ СРЕДНЕГО ИК ИЗЛУЧЕНИЯ В КВАНТО-•IX ЯМАХ ПРИ ПРОДОЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ Исследование функции распределения горячих дырок

4.2. Инверсия электронной населенности подзон при латеральном транспорте в туннельно-связанных квантовых ямах

4.3. Инверсия при междолинном переносе, Г-Х лазер

4.4. Генерация разностной частоты в полупроводниковом лазере с квантовыми ямами 47 5. ЗОННАЯ СТРУКТУРА И ОПТИЧЕСКИЕ ПЕРЕХОДЫ В ГЕТЕРОСТРУКТУ-РАХ С.е51'/Се И СеБ^'

5.1. Спектры электронов и дырок

5.2. Правила отбора для оптических переходов 54 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56 Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

 
Введение диссертация по физике, на тему "Оптические переходы, туннельные и баллистические эффекты в полупроводниковых наноструктурах"

С развитием технологии роста гетероструктур нанометровых размеров, появилась необходимость в исследовании их свойств и осмыслении возможностей практического (приборного) применения. Сравнимость характерных размеров таких систем с длиной волны де-Бройля электронов ведет к важной роли квантовых эффектов во внутризонной динамике электронов. Наиболее ярко эти эффекты проявляются в размерном квантовании спектра электрона и туннельном прохождении его через потенциальные барьеры. Кроме того, в таких структурах часто длина свободного пробега оказывается порядка или больше характерных длин структуры, так что появляется возможность баллистического (т.е. без рассеяния) движения электронов. Фактически это означает, что характер электронного движения в такого рода гетероструктурах может существенно отличаться от того, который имеет место в объемных материалах. Яркими доказательствами тому служит квантовый эффект Холла и квантование проводимости одномерных каналов.

Благодаря квантовым эффектам открываются возможности конструирования систем с необходимыми электронными свойствами и создания на их основе новых твердотельных приборов. К настоящему времени уже созданы резонансно-туннельный диод, каскадный и фонтанный лазеры, фотоприемники на квантовых ямах и квантовых точках и другие приборы на нанометровых гетероструктурах. Особенно привлекательны эти системы для создания источников и приемников дальнего и среднего ИК диапазонов, поскольку характерные энергии размерного квантования соответствуют этим диапазонам длин волн. Следует также отметить, что с уменьшением размера прибора уменьшается и время электронного пролета через него и, как правило, возрастает быстродействие. Поэтому на основе гетероструктур можно создавать приборы для работы в терагерцовом диапазоне. Представляется, что к настоящему времени возможности обнаружения новых физических эффектов в низкоразмерных гетероструктурах, и построения на них приборов далеко не исчерпаны и поэтому необходимо дальнейшее исследование физических явлений в них. В частности, представляется перспективным исследование возможности создания инвертированных распределений электронов по уровням размерного квантования в квантовых ямах при продольном транспорте в сильных электрических полях и создания на их основе лазера. Одним из направлений настоящей работы является теоретический анализ возможных реализаций этой идеи.

Существенной особенностью нанометровых объектов является зависимость энергетического спектра от характерных размеров. Благодаря этому спектр в каждой структуре в значительной степени индивидуален, чего нет в объемных материалах. В связи с этим важно уметь эффективно определять энергетические и другие электронные характеристики структуры. В настоящее время отсутствует универсальный метод определения электронного спектра в низкоразмерных объектах. Часто используемые методы по наблюдению межзонных переходов, такие как наблюдение фотолюминесценции или фотопроводимости дают информацию о разностях энергий электронных состояний в валентной зоне и зоне проводимости. Методы наблюдения поглощения между электронными состояниями, такие как наблюдение межподзонного поглощения, дают информацию о разностях энергий электронных уровней внутри одной зоны. Однако с помощью этих методов невозможно определить глубину залегания электронных и дырочных уровней относительно краев зон широкозонного материала, в котором располагается квантоворазмерный объект или разрыв энергий зон на гетерогранице. Указанные характеристики являются важными, поскольку, например, глубина залегания уровней в квантовой яме часто определяет величину поверхностной электронной концентрации в нелегированной квантовой яме и потенциальный рельеф в ближайшей ее окрестности. В настоящей работе развивается метод определения этого параметра из измерении малосигнального импеданса оарьера Шоттки к гетероструктуре. Цель диссертационной работы

Основная цель диссертационной работы исследование квантовых и баллистических эффектов в движении носителей заряда в гетероструктрах с нанометровыми размерами. Вторая цель - разработка методов определения электронного спектра и других физических характеристик этих структур. Научная новизна результатов

- Вычислены вероятности туннельных переходов между зонами легких и тяжелых дырок в однородном электрическом поле и при туннелировании через гете-робарьер. Найдено, что область импульсного пространства, где вероятность межподзонного туннелирования порядка единицы в электрическом поле, имеет форму гофрированного тора. Показано, что благодаря многоканальности процесса туннелирования дырок через гетеробарьер зависимости коэффициентов туннелирования от энергии и квазиимпульса обладают особенностями в области параметров, соответствующих открытию (закрытию) канала туннелирования, присущим сечениям рассеяния вблизи порога реакций;

-найдены правила отбора для дипольных переходов дырок между дырочными подзонами в квантовой яме и исследован эффект деполяризации для поглощения;

-разработан оригинальный метод определения параметров квантовых ям и массивов квантовых точек из измерений малосигнального импеданса контакта Шоттки к. структуре. В основу этого метода положено представление о малости размеров волновых функций электронов в квантовых ямах и квантовых точках по сравнению с характерными размерами областей пространственного заряда; -предложен новый механизм отрицательной дифференциальной проводимости ТМ-типа в тонких гетероструктурах с одним туннелъно-прозрачным потенциальным барьером, когда важны баллистические эффекты (заметная часть электронов пролетает от эмиттера до барьера без рассеяния). Причиной появления отрицательной проводимости является уменьшение вероятности испускания оптического фонона при движении электрона от эмиттера до барьера с ростом приложенного напряжения;

-разработан метод исследования функции распределения горячих носителей заряда в квантовых ямах с помощью измерения модуляции пропускания света;

- предложены и исследованы механизмы достижения инверсной электронной населенности подзон размерного квантования в гетероструктурах с квантовыми ямами при продольном транспорте электронов в сильных латеральных электрических полях, когда существенно рассеяние на шероховатостях гетерограницы или междолинное рассеяние электронов;

-теоретически показано, что в гетероструктрурах с квантовыми ямами в присутствии сильного взаимодействия между Г- и Х-долинами, латеральное электрическое поле изменяет спектральную характеристику коэффициента поглощения света, обусловленного дилольными переходами электронов между подзонами размерного квантования (аналог эффекта Франца-Келдыша для внутризонного поглощения света):

-определена структура и параметры зоны проводимости и валентной в напряженных гетероструктурах Ое^Б^/СеП 11) и Се1.х8У8!(001) и правила отбора для оптических переходов в квантовых ямах этих гетероструктур. Основные положения, выносимые на защиту

1. Вероятность туннельных переходов между зонами легких и тяжелых дырок имеет следующие особенности: а) в случае туннелирования в однородном поле она велика (порядка единицы) в области импульсного пространства, имеющего форму гофрированного тора, с размерами пропорциональными кубическому корню от величины поля; б) в случае туннелирования через гетеробарьер ее зависимости от энергии и импульса имеют характерные пороговые особенности.

2. В тонких гетероструктурах с одним туннельно-прозрачным потенциальным барьером благодаря баллистическим и туннельным эффектам возможны отрицательные проводимости как Б-типа, когда коэффициент прозрачности барьера быстро увеличивается с ростом энергии электрона, так и Ь'-типа, когда коэффициент прозрачности постоянен в определенных интервалах энергии.

3. В квазидвумерных структурах с несколькими группами носителей заряда, подвижности которых сильно отличаются, возможно достижение инверсной заселенности подзон в сильном латеральном электрическом поле, если вероятность обмена между группами носителей растет с ростом энергии носителя.

4. В структурах с квантовыми ямами существует аналог эффекта Франца-Келдыша для межподзонных междолинных Г-Х переходов.

5. В лазерах с квантовыми ямами на гетероетруктуре МЗаР/ОаАбЛпСа.Аз специальной конструкции, генерирующих одновременно две волноводные моды, возможна эффективная генерация разностной частоты на решеточной нелинейности диэлектрической проницаемости ваАз.

6. Исследование поляризационных характеристик фотолюминесценции или фундаментального поглощения позволяет определить тип нижней долины зоны проводимости в гетероструктурах ве^^Д^ 11 1) и Ое.^Зм^КОСН). Научная и практическая ценность Полученные автором диссертации результаты при исследовании туннелирова-ния дырок развили представления о динамике дырок во внешних электрических полях в полупроводниках со сложной валентной зоной. Кроме того, развитая в диссертации теория межподзонного туннелирования дырок в электрическом поле позволяет сделать оценки заселенности возбужденных уровней Ландау для лазера на переходах между состояниями в легкой подзоне в р-ве в скрещенных электрическом и магнитном полях.

2. Предложенный метод исследования параметров квантовых ям и массивов квантовых точек с помощью измерения малосигнального импеданса барьера Шоттки позволяет определять такие параметры квантовых ям как глубину залегания уровня размерного квантования, концентрацию носителей в КЯ, исследовать хвосты плотности состояний и другие параметры, а также оценивать плотность квантовых точек. Кроме того, метод позволяет исследовать параметры глубоких состояний в дельта-легированных слоях. Этот метод может использоваться для диагностики параметров структур полупроводниковых приборов, содержащих квантовые ямы, квантовые точки, дельта-легированные слои.

3. Показано, что дробовой шум может играть роль своеобразного предвестника токовой неустойчивости. Это обстоятельство важно для практической реализации быстродействующих переключателей на отрицательной дифференциальной проводимости Б-типа, поскольку позволяет определять насколько далеки параметры прибора и режим его работы от области неустойчивости.

4. Разработанный метод диагностики функции распределения горячих носителей заряда в квантовых ямах в сильных электрических полях с помощью измерения модуляции пропускания света вблизи края фундаментального поглощения является удобным инструментом для исследования горячих носителей в квантовых ямах, который может найти применение для определения их эффективных температур.

5. Предложенные механизмы реализации инверсных электронных населенностей в подзонах размерного квантования в гетероструктурах с квантовыми ямами 8 можно использовать в качестве теоретической основы при создании новых типов лазеров для генерации излучения в дальнем и среднем ИК диапазоне.

6. Предложена конструкция лазера на квантовых ямах для генерации разностной частоты, соответствующей среднему ИК диапазону, за счет решеточной нелинейности диэлектрической проницаемости GaAs.

7. Проведенные исследования правил отбора для межзонных излучательных переходов и спектров электронов и дырок показали, что с помощью исследования поляризационных характеристик фотолюминесценции или фундаментального поглощения можно определять тип нижней долины зоны проводимости в гетеро-структурах Ge,„xSix/Ge( 111) и Gei„xSix/Si(001). Определение устройства зоны проводимости в таких структурах важно при их использовании для изготовления полупроводниковых приборов и устройств.

Вклад автора

Личный вклад В.Я.Алешкина в проведенные исследования заключается: в постановке и решении задачи о межподзонном туннелировании дырок в однородном электрическом поле [А1,А2]; в постановке задаче о туннелировании дырок через гетеробарьер, нахождении интегралов движения, интерпретации полученных результатов [АЗ]. в нахождении правил отбора для дипольных переходов в квантовых ямах и исследовании эффекта деполяризации для дырок [А4]; в создании численной модели для извлечения параметров планарных состояний из измерений малосигнального импеданса контакта Шоттки к гетероструктуре и численном анализе экспериментальных данных [А5-А10]. в создании аналитической модели для электронного транспорта в гетерострукту-ре с одиночным барьером и резонансно-туннельном диоде и проведении численных расчетов на ее основе и интерпретации полученных результатов [А 11 - A i 5]: в постановке задачи об инверсной заселенности подзон в резонансно-туннельном диоде, нахождении необходимых условий для этого путем решения уравнений баланса [А 16]; в постановке задачи об исследовании функции распределения горячих носителей с помощью измерения модуляции фундаментального поглощения, в написании уравнений и их решении для извлечения функции распределения из экспериментальных данных [A l 7-А20]; в расчете спектра, волновых функций, вероятностей рассеяния и туннелирования электронов в квантовых ямах, где имеется рассеяние на шероховатости и Г-Х взаимодействие, расчет вероятности дипольных переходов между подзонами размерного квантования и вычислении соответствующего коэффициента поглощения [А21-А27]; в постановке задачи о возможности нелинейной генерации разностной частоты в полупроводниковом лазере, в нахождении способа обеспечения фазового синхронизма и решении соответствующих уравнений для расчета мощности разностной моды [А28]; в вычислении энергий переходов наблюдаемой фотолюминесценции из квантовых ям гетероструктуры Ge^Su/Ge [А29]: в нахождении правил отбора для переходов в гетероструктрурах Ge^SU/Ge и GeixSix/Si, выращенных на плоскостях (111) и (001) соответственно, в расчете спектра дырок в квантовых ямах гетероструктур Ge^Si^/Ge [АЗО-ЗЗ]; в формулировке уравнений и нахождении метода их решения для вычисления волновых функций и энергий дырок в сильных магнитных полях [А34]. Реализация результатов работы

Полученные результаты применяются при теоретических и экспериментальных исследовании квантоворазмерных структур в ИФМ РАН, Санкт-Петербургском техническом университете, НИФТИ при ННГУ (Нижний Новгород), ИФМ УрО РАН, Университете г. Лечче (Италия), Институте физики полупроводников (Вильнюс, Литва), Белорусском государственном университете (Минск). Апробация работы и публикации

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях симпозиумах, совещаниях: 13 Всесоюзное совещание по теории полупроводников, Ереван10-12 ноября 1987, 12 Всесоюзная конференция по физике полупроводников. 1 Российской конференция по физике полупроводников, Н.Новгород 1993; 2 Российская конференция по физике полупроводников, Зеле-ногорск 26 февраля-1 марта 1996, Nanostructures: physics and technology, St Petersburg 1996-2001 rr; 3 Всероссийской конференции по физике полупроводников, Москва 1-5 декабря 1997, 10th International symposium on Uitrafast phenomena in Semiconductors 31 августа-2 сентября, Вильнюс, Литва; 4 Российская конференция по физике полупроводников, 25-29 октября 1999г, Новосибирск; совещание Нанофотоника 1999-2001 гг, 5 Российская конференция по физике полупроводников 10-14 сенября 2001, Н.Новгород; International conference Advanced optical materials and devices, Vilnius. Lithuania, 16-19 August, 2001; International workshop "Middle Infrared Coherent Sources MICS'2001" St Petersburg, June 25-29,

2001; 28th International Symposium on Compound Semiconductors 1SCS2001, October 1-4, 2001 University of Tokyo, Japan.

Основные результаты диссертации опубликованы в 34 статьях в ведущих физических российских и зарубежных журналах. По материалам диссертации сделано более 20 докладов на российских и международных конференциях, симпозиумах, совещаниях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из пяти разделов. В первом рассмотрены туннельные и ди-польные переходы дырок между легкой и тяжелой подзонами в объемных кристаллах и гетероструктурах. Второй раздел посвящен определению параметров квантоворазмерных гетероструктур и дельта-слоев из исследований малосигнального импеданса контакта Шоттки к структуре. В третьем разделе рассматривается особенности поперечного электронного транспорта в гетероструктурах с туннельно-прозрачными барьерами в том случае, когда важны баллистические эффекты. Четвертый раздел посвящен рассмотрению латерального (продольною) транспорта носителей заряда в квантовых ямах в сильных электрических полях и возможности использования его для создания лазеров дальнего и среднего ИК диапазонов. Там же рассматривается возможность генерации излучения среднего ИК диапазона в полупроводниковом лазере, генерирующим две частоты в ближнем ИК диапазоне, за счет нелинейных эффектов. Пятая глава посвящена рассмотрению спектров электронов и дырок, а также правилам отбора для межзонных оптических переходов электронов в гетероструктурах GeixSix/Ge и Ge, „Si^/Si, выращенных на плоскостях (111) и (001).

I. ТУННЕЛЬНЫЕ И ДИПОЛЬНЫЕ ПЕРЕХОДЫ ДЫРОК

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты диссертационной работы

1. Исследованы туннельные переходы дырок в сложной валентной зоне в однородном электрическом поле и через потенциальный барьер. Найдено, что область импульсного пространства, где вероятность межподзонного туннелирования порядка единицы в электрическом поле, имеет форму гофрированного тора. Показано, что благодаря многоканальное™ процесса туннелирования дырок через ге-геробарьер зависимости коэффициентов туннелирования от энергии и квазиимпульса обладают особенностями в области параметров, соответствующих открытию (закрытию) канала туннелирования, присущим сечениям рассеяния вблизи порога реакций.

2. Теоретически исследованы правила отбора и эффект деполяризации для ди-польных переходов электронов между подзонами размерного квантования валентной зоны в квантовой яме. Показано, что эффект деполяризации при определенных условиях приводит к удвоению линии поглощения.

3. Разработана методика определения параметров планарных состояний (плотности состояний, концентрации носителей и других) из измерений малосигнального импеданса контакта Шоттки к структуре. Показано, что из этих измерений нельзя определить точную плотность состояний. Предложен метод определения приведенной плотности состояний, которая близка к точной, если тепловая энергия много меньше характерного энергетического масштаба плотности состояний.

4. Показано, что в тонких гетероструктурах с одним туннельно-прозрачным потенциальным барьером благодаря баллистическим и туннельным эффектам возможны отрицательные проводимости как Б-типа, когда коэффициент прозрачности барьера быстро увеличивается с ростом энергии электрона, так и М-типа, когда коэффициент прозрачности постоянен в определенных интервалах энергии.

5. Показано, что в резонансно туннельном диоде с невысокой концентрацией электронов в контактах (<5-1016 см""') подавление дробового шума при темпера

I уре жидкого гелия в области малых напряжениях обусловлено принципом Паули, а в области больших напряжений - кулоновскими корреляциями.

6. Показано, что при протекании тока через резонансно—туннельный диод, возможна инверсная заселенность электронами подзон размерного квантования. Найдены условия, выполнение которых достаточно для реализации инверсной населенности подзон.

7. Разработан метод исследования функции распределения горячих носителей заряда по энергии в квантовых ямах в сильных электрических полях с помощью измерения модуляции пропускания света вблизи края фундаментального поглощения. Проведено исследование функции распределения дырок в квантовых ямах гетероструктуры ]пхОа,.хА5/СаА8 в электрических полях до 1.9 кВ/см.

8. Показано, что в структуре с квантовыми ямами, где имеется несколько групп носителей заряда, подвижности которых значительно отличаются, а вероятности обмена между ними увеличиваются с ростом энергии носителей, при продольном транспорте в электрических полях может возникнуть инверсная населенность подзон размерного квантования.

9. Показано, что в гетероструктрурах с квантовыми ямами в присутствии сильного взаимодействия между Г- и Х-долинами, латеральное электрическое поле изменяет спектральную характеристику коэффициента поглощения света, обусловленного дипольными переходами электронов между подзонами размерного квантования. То есть в этом случае имеет место явление аналогичное эффекту Франца-Келдыша для внутризонного поглощения.

10. Показано, что в полупроводниковом лазере с квантовыми ямами на гетерост-руктуре 1 пОаР/ОаАхЛпС!аАз, генерирующем одновременно основную и возбужденную моды диэлектрического волновода с длинами волн около 1мкм, возможно выполнение условия фазового синхронизма для генерации разностной частоты с помощью решеточной нелинейности диэлектрической проницаемости ОаАБ. Коэффициент преобразования мощности в разностную частоту может быть порядка 10"4.

11. Показано, что с помощью исследования поляризационных характеристик фотолюминесценции или фундаментального поглощения можно определить тип нижней долины зоны проводимости в гетероструктурах Се|.>:5!х/Ое( 111) и Се^Б^КОСИ). В зависимости от состава дно зоны проводимости в гетерострук-турах Ое1-х5УСе(И1) и Ое^вуЗНОО!) может находиться в одной или нескольких Ь или л- долинах, при этом в гетероструктурах с квантовыми ямами дно зоны проводимости и потолок валентной зоны могут находиться в одной точке двумерной зоны Бриллюэна. Рассчитаны спектры электронов и дырок в таких ге-тероструктурах.