Оптические спектры поглощения β-дикетонатов 3d-металлов в газовой фазе и растворах и их квантово-химическое моделирование методом ССП-Хα-ДВ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Казачек, Михаил Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Оптические спектры поглощения β-дикетонатов 3d-металлов в газовой фазе и растворах и их квантово-химическое моделирование методом ССП-Хα-ДВ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Казачек, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Структурные данные, геометрия комплексов.

1.2.71-71* полосы, природа M-L связи.

1.3. у, а и (3-замещение, арильное и алкильное.

1.4. Полосы переходов с переносом заряда и d-d переходы.

1.5. Спектры комплексных соединений меди.

1.6. Газофазные спектры гексафторацетилацетонатов и расчеты Ха-РВ.

1.7. Структурная полоса в Сг(асас)з и ее природа.

1.8. Обзор ФЭС, релаксация орбиталей и расщепление полос.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И РАСЧЕТА.

2.1. Методика эксперимента ГФ спектроскопии поглощения.

2.2. Спектры в газовой фазе.

2.3. Методика моделирования электронной структуры и электронных спектров квантово-химическими методами.

2.4. Геометрические параметры.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ d° (3-ДИКЕТОНАТОВ

3.1. H(mal), Н(асас), Li(acac), Rb(acac).

3.2. А1(асас)3, Sc(acac)3, Y(acac)3, Ca(acac)2, Ba(acac)2, Zn(acac)2.

3.3. Моделирование методами Хартри-Фока и DFT.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ БИС-Р

ДИКЕТОНАТОВ.

4.1.1. Электронная структура и энергии ионизации Ni(acac)2, d

4.1.2. Результаты расчета спектра поглощения Ni(acac)2 и их обсуждение. 59 4.2.1. Электронная структура и спектр поглощения Cu(acac)2, d9.

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ ТРИС-Р-ДИКЕТОНАТОВ.

5.1.1. Электронная структура Sc(acac)3 (d°) и

Ti(acac)3 (d1).

5.1.2. Моделирование спектров поглощения Sc(acac)3 и Ti(acac)3.

5.2.1. Электронная структура и фотоэлектронный спектр V(acac)3 (d2).

5.2.2. Рассчитанные возбужденные состояния V(mal)3.

5.3.1. Электронная структура, экспериментальный и рассчитанный фотоэлектронный спектр Cr(mal)3 и Cr(acac)3 (d3).

5.3.2. Спектры поглощения Cr(mal)3 и Сг(асас)3.

5.4.1. Основное состояние и энергии ионизации Mn(acac)3 (d4).

5.4.2. Моделирование спектра поглощения Мп(асас)3.

5.5.1. Основное состояние и энергии ионизации Fe(acac)3 (d5).

5.5.2. Спектры поглощения Fe(acac)3.

5.6.1. Молекулярные орбитали и фотоэлектронный спектр Со(асас)3 (d6).

5.6.2. Экспериментальный и теоретический спектры поглощения Со(асас)

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Оптические спектры поглощения β-дикетонатов 3d-металлов в газовой фазе и растворах и их квантово-химическое моделирование методом ССП-Хα-ДВ"

Практическое применение Р-дикетонатов привело к быстрому развитию исследований в области химии Р-дикетонов и Р-дикетонатов, выяснению строения Р-дикетонатов металлов с использованием физико-химических методов анализа. Однако глубокое исследование электронной структуры Р-дикетонатов, определяющей их полезные свойства, сталкивается с несовершенством теоретических моделей. В диссертационной работе поставлена актуальная научная задача, состоящая в интерпретации экспериментальных данных методами современной квантовой химии.

Применение ряда исследуемых в настоящей работе веществ достаточно разнообразно. Бета-дикетонаты металлов находят применение как рабочее вещество лазеров с перестраиваемой частотой, используются для нанесения металлических и оксидных пленок и покрытий в вакууме, для получения тонких пленок, в том числе высокотемпературных сверхпроводников, служат как присадки к смазкам и антиоксиданты, бета-дикетоны как реагенты способные образовывать соединения почти со всеми металлами - для экстракции металлов, концентрирования микропримесей, для разделения смеси редкоземельных металлов, изотопов, в хроматографии - как вещества допускающие более простые условия работы. Бета-дикетонаты образуют ряды родственных соединений, удобные для исследований закономерностей их физико-химических свойств [1, 2, 3, 4].

Оптическая спектроскопия поглощения в растворах - относительно недорогой экспериментальный метод, позволяющий получать данные об электронном строении молекул и оптических свойствах соединений. Интерпретация спектров поглощения позволяет выяснить природу верхних заполненных уровней и нижних вакантных, энергии возбужденных состояний, наличие неспаренных электронов и их конфигурацию, степень взаимодействия фрагментов, геометрическую структуру и симметрию молекул [5]. Накоплен достаточно большой экспериментальный материал по спектрам поглощения бета-дикетонатов в видимом (V) и ультрафиолетовом (UV) диапазонах, но последовательная квантово-химическая интерпретация спектров поглощения этих многоатомных молекул, содержащих d-электроны, не проводилась из-за отсутствия надежных теоретических моделей. Для интерпретации экспериментальных данных применялись эмпирические закономерности, теория поля лигандов, правила отбора, различные квантово-химические модели расчета электронной структуры, однако проблема интерпретации электронных спектров поглощения (ЭСП) бис- и трис-Р-дикетонатов d-металлов, за w ^ 1 VJ lO исключением соединении с электронной конфигурацией а , до настоящего времени не решена. Интерпретация, приводимая разными авторами, неполна и противоречива. Таким образом, описание поглощения остается в большой мере эмпирическим знанием. В этом состоит актуальность работы.

Сложность задачи интерпретации спектров поглощения объясняется, главным образом, высокой плотностью возбужденных электронных состояний, возникающих при переходах L-L*, М-М*, L-M*, M-L*. Для ее решения кроме энергий, необходимо рассчитывать вероятности электродипольных переходов (силы осциллятора f), что не всегда встречается в литературе. Разрешенное по симметрии смешивание d-орбиталей с орбиталями лигандов, мультиплетное расщепление состояний в высокоспиновых соединениях, и другие эффекты ведут к значительному усложнению ЭСП. Электронные переходы на колебательные уровни возбужденных состояний приводят к большой ширине электронных полос в спектрах, сглаживают спектр и делают его менее информативным. Известное искажение геометрии молекул бета-дикетонатов затрудняет использование обозначений симметрии, а в некоторых соединениях должно иметь место взаимодействие Яна-Теллера, усиливающее искажение. Возбужденные состояния ридберговского типа, а также многоэлектронные возбуждения могут давать вклад в высокоэнергетическую область спектров.

Задача интерпретации усложняется зависимостью спектров поглощения от растворителя. Обнаруженная полимеризация некоторых (З-дикетонатов в растворах требует получения газофазных спектров мономеров молекул. Сопоставление с газофазными фотоэлектронными спектрами также требует газофазных спектров поглощения. Расчетная модель относится к одной молекуле, не взаимодействующей с другими, в том числе молекулами растворителя. В экспериментальной части работы ряд спектров снят в газовой фазе, что приближает экспериментальные данные к теоретической модели.

Как выяснилось в процессе работы, имеющиеся квантово-химические модели имеют большую погрешность при расчете энергий и интенсивностей электронных переходов в Р-дикетонатах. Совместное рассмотрение процессов возбуждения (спектры поглощения), ионизации (фотоэлектронные спектры), люминесценции и фосфоресценции и расчет их энергетических характеристик может быть основой для совершенствования методов квантовой химии.

Основным объектом исследования является ряд Р-дикетонатов Sc(acac)3-Ti(acac)3-V(acac)3-Cr(acac)3-Mn(acac)3-Fe(acac)3-Co(acac)3-Ni(acac)2-Cu(acac)2. Используемые теоретические приближения - квантово-химический метод ССП-Ха-ДВ, расчет энергий возбужденных состояний в приближении переходного состояния (ПС) Ха-ДВ и сил осцилляторов переходов. Предполагается, что расчет интенсивностей переходов вместе с применением современного квантово-химического метода и использование информации из фотоэлектронных спектров позволит выяснить природу полос разной интенсивности в спектрах поглощения Р-дикетонатов Зё-металлов.

Целью работы является получение электронных спектров поглощения в видимой и ближней ультрафиолетовой области в газовой фазе и растворах ряда бета-дикетонатов Зс1-металлов и их интерпретация на основе моделирования квантово-химическими методами основных параметров спектров поглощения -энергии полос и их амплитуд. В рамках данной цели определены задачи:

- получение спектров поглощения ряда веществ в газовой фазе;

- оценка применимости метода ССП-Ха-ДВ и других квантово-химических методов для интерпретации спектров поглощения;

- определение характера и природы верхних занятых и нижних вакантных молекулярных орбиталей, их смешивания и релаксации;

- вычисление энергий возбужденных состояний;

- вычисление сил осцилляторов электродипольных переходов;

- изучение корреляции оптических и фотоэлектронных спектров;

- интерпретация спектров поглощения.

Научная новизна - получены новые спектры поглощения в газовой фазе некоторых бета-дикетонатов металлов. Дана новая интерпретация спектров поглощения сложных металлоорганических соединений на основе расчета интенсивностей и энергий переходов методом ССП-Ха-ДВ. Выявлена корреляция данных, получаемых из спектров поглощения и фотоэлектронных спектров. Найдены закономерности электронного строения бета-дикетонатов Зс1-металлов.

Практическая ценность работы. Предложенная модель вносит вклад в развитие исследований в области применения квантовой химии к описанию спектров поглощения многоатомных молекул. Использованная методика может быть использована для интерпретации электронных спектров поглощения других соединений.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных средств и методик проведения эксперимента, применением апробированных квантово-химических моделей.

Положения, выносимые на защиту: расчетные результаты по энергиям и интенсивностям переходов в возбужденные состояния модельных соединений, обнаруженные закономерности в энергиях, интенсивностях полос спектров и их связь с электронным строением, корреляция энергий ионизации и возбуждения, новая интерпретация спектров поглощения ряда |3-дикетонатов Зс1-металлов.

Апробация работы и публикации - Региональная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике, ДВГУ, Владивосток, 1999 год; 2 региональная научная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование», Хабаровск, 2001 год. Основное содержание работы опубликовано в четырех печатных статьях в центральных научных журналах и одной статье в электронном издании [6, 7, 8, 9, 10].

Объем работы - 111 листов, библиография 89 ссылок.

1. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР Спектры поглощения бета-дикетонов и бета-дикетонатов в видимом (V) и близком ультрафиолетовом диапазоне (UV) в растворах исследовались уже давно [11, 12, 13]. Снимались также спектры в газовой фазе [14, 15]. В замещенных соединениях анализировались сдвиги энергий полос в спектрах [16, 17, 18]. Измерялись спектры КД и МКД для уточнения типа переходов [19]. Интерпретация наблюдаемых в спектрах возбужденных состояний молекул проводилась с использованием теории поля лигандов и квантово-химических расчетов методами Хюккеля [20], Паризера-Парра-Попла (ППП) [21], Ха-РВ [14, 22], и применялся метод Хартри-Фока (ab initio) [23, 24].

Верхние заполненные и нижние свободные молекулярные орбитали бета-дикетонатов можно разделить на типы ст, л:, п, отличающиеся расположением электронных облаков по отношению к плоскости хелатного кольца [25, 26]. В большинстве случаев порядок следования электронных уровней по энергии * такой: а.<7Г1<7Г2<п+<п.<7Тз<7Г4 <7Г5 [27]. В [28, 29] рассматриваются орбитали типов 1, v, локализованные на электронодонорных и электроноакцепторных заместителях или гетероатомах, лежащие между тг и п. Уровни d-типа, если в комплексе участвует d-металл, обычно располагаются в зоне п, тгз и 714* орбиталей (рисунок 1). Порядок занятых МО приблизительно соответствует порядку пиков фотоэлектронных спектров, порядок следования свободных МО определяется из анализа спектров поглощения. Однако, имеют место эффекты релаксации, особенные при наличии d-электронов, приводящие к изменению энергий уровней и порядка их следования [30].

Т14 == = = = = = а1?е de (d х).е-----eg dt (d s) = = = = = = = alfe-----t2g щ == a2, e J* n+ --- alfe °h

D3 n2 == a1;e

Рисунок 1. Схема орбиталей бета-дикетонатов для группы симметрии D3, корреляция d-орбиталей в группах симметрии D3 и Oh.

Электронные спектры, как правило, можно объяснять на основе приближения локализованных МО и одноэлектронных возбуждений. В координационных комплексах рассматривают следующие типы электронных переходов [31]: LF (Ligand Field) - переходы d-d*, интенсивность 1-10 М"'см"', видимая область спектра (V); LE (Ligand Excitation) - переходы, локализованные на лигандах, к-л*, о-п*, интенсивность 100000 М"'см"', ультрафиолетовая область спектра (UV); СТ (Charge Transfer) - переходы переноса заряда (ПЗ) с металла на лиганд и с лиганда на металл, d-7r*, тг-d*, интенсивность 10000-100000 M'W, (UV, V, IR) (IR- infrared). Мы используем также обозначения М-М*, L-L*, M-L* и L-M*, где М - орбитали металла, L -орбитали лигандов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1) Разработана методика получения спектров поглощения веществ в газовой фазе при нагревании до 100-300°С и вакуумной возгонке. Получены газофазные спектры поглощения около 25 хелатных комплексов, некоторые из них впервые.

2) Разработана методика моделирования электронных спектров поглощения в приближении ССП-Ха-ДВ. Рассчитаны энергии и силы осцилляторов электронных переходов. Показано, что для интерпретации спектров поглощения бета-дикетонатов как d-, так и р-металлов с двумя и более лигандами, имеющих большое число возбужденных состояний, расчет сил осцилляторов обязателен. Показано, что энергии переходов, получаемые методом Ха-ДВ, лучше сопоставляются с экспериментальными данными, чем энергии, получаемые методами Хартри-Фока и DFT.

3) На основании расчетов энергий и интенсивностей переходов проведена новая интерпретация спектров поглощения ряда бета-дикетонатов Зd-мeтaллoв. Впервые показано, что первые с длинноволновой стороны полосы средней интенсивности в ряде соединений соответствуют не d-d* переходам, а вызваны переходами в смешанные состояния. Проведено отнесение полос разной

1* 1 * 1* * интенсивности к переходам я-d , d-л, n-d , подтверждено, что переходы n-л не наблюдаются вследствие малой интенсивности. Впервые показано, что расщепление интенсивной п-п* полосы в высокоспиновых соединениях связано с переходами электронов с разным спином. Впервые дано обоснование того,

1* * что интенсивность полосы n-d может превышать интенсивность полосы п-п .

Впервые рассмотрено влияние смешивания орбиталей лигандов с d-орбиталями металла на увеличение сил осцилляторов переходов, особенно d-d и n-d .

4) Найдена корреляция между фотоэлектронными спектрами и спектрами поглощения. Обнаружено, что присутствие d-полос в ФЭС трис-бета-дикетонатов связано с наличием большого числа разноинтенсивных полос в их спектрах поглощения. Показано, что интервалы энергий ионизации соответствуют интервалам энергий возбуждения с учетом правил отбора и релаксации.

5) Найдены закономерности в электронном строении бета-дикетонатов Зё-металлов. Показано, что релаксация наиболее велика для d-d* переходов, зависит от вклада d-орбиталей в орбитали лигандов и неодинакова при ионизации и возбуждении.