Оптика центров, обязанных присутствию кислорода и меди в соединениях A2 B6 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Блинов, Владимир Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Оптика центров, обязанных присутствию кислорода и меди в соединениях A2 B6»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Блинов, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Селенид цинка как прозрачная среда инфракрасного диапазона спектра.

1.2. Собственные точечные дефекты и их влияние на оптические свойства.

1.3. Кислород как основная фоновая примесь.

1.4. Развитие представлений об изоэлектронной примеси кислорода в оптике соединений А В

1.5. Люминесценция соединений А В , легированных медью.

1.6. Влияние сильного легирования на оптические свойства полупроводников.

ГЛАВА

МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Методика получения образцов и исследования в растровом электронном микроскопе.

2.2. Съемка спектров катодолюминесценции и возбуждения фотолюминесценции.

2.3. Съемка спектров фото- и катодолюминесценции при высоком уровне возбуждения.

2.4. Методика съемки спектров ИК-пропускания.

2.5. Химический газохроматографический анализ определения концентрации кислорода.

ГЛАВА

ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ CVD-КОНДЕНСАТОВ

ZnSe, ВЫРАЩЕННЫХ С РАЗЛИЧНЫМ ОТКЛОНЕНИЕМ ОТ СТЕХИОМЕТРИИ И ПРИ ЛЕГИРОВАНИИ КИСЛОРОДОМ

3.1. Особенности люминесценции высокочистого ZnSe.

3.2. Активация кислородом CVD-ZnSe в процессе роста.

3.3. Самоактивированная люминесценция ZnSe при высоких уровнях возбуждения.

3.4. О природе самоактивированных центров свечения в ZnSe.

3.5. Зависимость пропускания ZnSe в средней ИК-области спектра от присутствия примеси кислорода.

ГЛАВА

ЭФФЕКТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ЛЕГИРОВАНИЕМ CVD-КОНДЕНСАТОВ ZnSe МЕДЬЮ

4.1. Исследование свойств CVD-ZnSe, легированного медью через газовую фазу при росте конденсата.

4.2. Классификация центров видимой люминесценции ZnSe Cu(O).

4.3. Исследование спектров инфракрасной люминесценции ZnSe.

4.4. Сильное легирование медью CVD-ZnSe термодиффузией при росте конденсата.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Оптика центров, обязанных присутствию кислорода и меди в соединениях A2 B6"

Широкозонные полупроводники А2В6, в частности селенид цинка, широко используется при создании люминесцентных и лазерных экранов, фотоприемников, в ИК-технике. В различных областях науки и техники требуются сцинтилляционные датчики для обнаружения и регистрации излучений. К таким областям относятся, в частности, медицина, метеорология, астрономия, ядерная физика.

2 6

Соединения А В в настоящее время являются перспективными материалами оптоэлектроники, наноэлектроники и ИК-техники. Научно-технический прогресс требует расширения использования чистых материалов, для которых современный уровень исследования опто-электрических свойств соединений А2В6 оказывается недостаточным.

Новые технологии получения чистых с управляемым составом материалов требуют контроля их качества. Обширную информацию, позволяющую контролировать чистоту кристаллов, присутствие дефектов, комплексов и отдельных примесей, дает исследование люминесценции. Это особенно относится к низкотемпературной катодолюминесценции. Основными трудно контролируемыми остаточными примесями в соединениях А2В6 являются кислород и медь. Кислород при этом может присутствовать в значительных концентрациях. Очистка от него малоэффективна, а методы контроля сложны. До настоящего времени влияние кислорода (как и меди) на оптические свойства соединений А2В6 до конца не ясно.

Данные о глубоких центрах так называемой "самоактивированной" люминесценции в чистых соединениях А2В6, в частности ZnSe, не систематизированы и противоречивы. Отсутствует модель, которая могла бы объяснить природу таких центров.

В связи с этим была поставлена задача по выяснению роли основных факторов, определяющих "самоактивированное" свечение, которое может быть ослаблено при очистке, что типично для всей группы высокочистых л / материалов А В , и может быть связано с кислородом.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

• специально выращены поликристаллические конденсаты особо чистого ZnSe с использованием CVD-технологии (Chemical Vapour Deposition);

• проведено легирование отдельных конденсатов в процессе роста кислородом О и медью Си в предельно возможном диапазоне концентраций;

• основные закономерности изменения спектров люминесценции с изменением стехиометрии необходимо было исследовать при постоянной концентрации кислорода [О] и меди [Си] на сколах протяженного по длине конденсата, полученного в едином технологическом режиме;

• при исследовании всех образцов осуществлялся контроль концентрации кислорода, а также других примесей методами массспектрального, химико-газохроматографического, прецизионного спектрального, Фурье спектроскопии, рентгеноспектрального и других анализов;

• для проведения идентификации центров свечения необходимо было разделить влияние собственных точечных дефектов, кислорода и фоновой примеси меди в создании глубоких центров;

• использование CVD-ZnSe в ИК-технике требовало изучения роли кислорода в пропускании ZnSe в диапазоне 5-20 мкм.

Для исследования были выращены серии высокочистых поликристаллических конденсатов CVD-ZnSe. Конденсаты специально легировались кислородом или медью и получены с различным отклонением от стехиометрии. Данные по чистому, не легированному ZnSe приведены для конденсата, выращенного в изотермических условиях при 700 °С. Контроль примесного состава исходных реагентов осуществлялся масс-спектральным анализом по 20 элементам (Na, К, Си, Mn, Mg, Са, Cd, А1, С, Si, Sn, Pb, Р, As, Sb, S, Cr, Fe и др.). Содержание основных примесей было на уровне < 10151016 см"3; Р, Si, Cd, Pb ~10,7см"3; мало летучего Fe - 1018см"3. Конденсат выращен с изменением стехиометрии по длине.

20 1

Сильное легирование кислородом при росте до 10 см" осуществлялось за счет введения Ог в газовую фазу в количестве 0,9 и 4,3 %. Конденсаты получены в идентичных условиях при температуре роста 700 °С. Для обеспечения состава ZnSe, примерно соответствующего стехио-метрическому, отношение F^Se / Zn выбрано близким к единице. По данным масс-спектрального анализа концентрация примесей в обоих конденсатах примерно соответствует приведенной выше.

Легирование медью с целью создания изолированных центров меди в узлах решетки цинка CuZn проведено из газовой фазы в процессе роста при испарении совместно с парами цинка. Содержание посторонних иновалентных примесеи не превышало 1015- 1016 см" . Концентрация меди,

16 18 3 варьировалась в диапазоне 10 - 10 см" . Сильное легирование медью до

10 Я

10 см" осуществлялось при росте конденсатов в тех же условиях путем термодиффузии.

Комплексные исследования включали методы оптической спектроскопии для изучения спектрального распределения фото- и катодо-люминесценции (ФЛ и КЛ) при средних (~1022 см"3-с"') и высоких (до 10 см" с") уровнях возбуждения. При высоком уровне возбуждения импульсная К Л осуществлялась (tHMn = 35 не) электронами с энергией ~400 кэВ. Исследовались также спектры фотовозбуждения люминесценции (ФВЛ) и импульсной рентгенолюминесценции.

Электронно-микроскопические исследования выполнены в растровом электронном микроскопе (РЭМ) JSM-2 по модифицированной методике для изучения поверхности объекта в свете вторичной эмиссии или отраженных электронов.

Исследования спектров пропускания проведены на ИК Фурье-спектрометре IFS-113 фирмы "Bruker" при 300 К в диапазоне 2,5 - 20 мкм.

Определение общего содержания кислорода осуществлялось кинетическим методом с использованием газовой хроматографии (предел чувствительности < 10"4 % масс.), а меди — прецизионным спектральным анализом с точностью 10" %.

Оценка удельного электрического сопротивления проведена контактным методом, а типа проводимости - методом термоэдс.

В работе используется терминология SA и SAL для обозначения полос так называемой "самоактивированной" люминесценции в связи с имеющейся в литературе. Как оказалось, понятие "самоактивированная люминесценция" может быть сохранено для кислородных полос, поскольку, свечение определяется комплексами, включающими как неотъемлемую часть собственные точечные дефекты (СТД).

В результате проведенной работы были получены следующие новые данные, представляющие научный интерес.

1. На чистых материалах CVD-ZnSe, в которых существенно понижено содержание всех примесей кроме кислорода, изучено поведение центров, определяющих "самоактивированную люминесценцию" и выявлено три группы кислородных полос - это оранжевое свечение 605 — 630 нм SA(I), зеленое 477 - 490 нм SAL(II) и темно-красное (ИК) 730 - 740 нм III. Определена зависимость интенсивности этих полос от концентрации кислорода. Показано, что так называемое "самоактивированное свечение", связано с одним и тем же кислородным комплексом, а изменения его - с перезарядкой дефектного окружения изолированного атома кислорода Ose в узле решетки при изменении стехиометрии в пределах области гомогенности. Уточнен состав и проведена классификация кислородных центров.

2. Впервые выделена и исследована на чистом ZnSe группа полос в области 477 - 490 нм - БАЦЩ-свечение. Изучение конденсатов, выращенных с изменением соотношения Se/Zn показало, что SAL(II)-свечение наиболее интенсивно для стехиометрического состава. Дан состав комплекса {Ose Zn" Yzn'V (ближайшее окружение относительно основной решетки; обозначения х идентичны соответствующий условиям получения 1фисталла. Выявлена зависимость SAL-свечения от концентрации кислорода в ZnSe. Исследовано изменение его от интенсивности возбуждения и обнаружено, что при большой концентрации SAL-центров в кристаллах ZnSe, близких к стехиометрии, свечение сохраняется до 300 К и сопровождается усилением связанного экситона, известного как Iid. Показано, что оба типа полос люминесценции находятся в соответствии с акцепторными уровнями SAL-центра.

3. При исследовании протяженных конденсатов с плавным изменением состава от избытка Zn к избытку Se при постоянной [О] получена трансформация спектров: при избытке Zn наблюдается 8А(1)-свечение 600 -630 нм; с приближением состава к стехиометрии - загасание этой полосы и возникновение интенсивного 8АЬ(П)-свечения 477 - 490 нм. При значительном увеличении избытка Se возникает полоса III в области 740 нм.

4. Впервые на основе представлений о кислородных центрах ZnSe дана классификация медных центров и показано, что они аналогичны кислородным комплексам и всегда присутствуют в кристаллах совместно. При замене цинка медью Znz„ —>• CuZn в узле решетки центр несколько искажается присутствием меди. Все типы кислородных центров термостабильны по интенсивности, полосы люминесценции спектрально не смещаются с температурой, а также с интенсивностью возбуждения.

5. На основе анализа спектров KJI ZnSe с различным отклонением от стехиометрии и варьированием [Си] дана интерпретация и причины возникновения полосы люминесценции 1300 нм, как обязанной вакансиям цинка VZn и свечения 640 нм, сменяющего SAL-люминесценцию, при 300 К.

6. Проведено сильное легирование ZnSe медью, подтвержденное результатами химанализа, исследованиями микроструктуры в РЭМ, электропроводности и термоэдс. Разделено влияние больших избытков Se и

Си на люминесценцию ZnSe р-типа проводимости. Показано, что при

10 1 сильном легировании ZnSe медью (>10 см" ) возникает не темно-красное 740 нм, а зеленое длинноволновое (ДВ) "медное" свечение 525 (80 К) -550 нм (300 К).

7. Впервые исследовано влияние кислорода на ИК-пропускание ZnSe и расшифрован многофононный спектр ZnO в области прозрачности селенида цинка. Идентифицирована природа полос 7,1; 6,8; 6,5; 6,2; 5,8 мкм. Изучено влияние кислорода на уменьшение прозрачности ZnSe в области 10,6 мкм.

Достоверность полученных результатов подтверждается большим числом исследованных образцов с использованием общепризнанных методик анализа, комплексным характером независимых измерений, в том числе с изменением интенсивности возбуждения и температуры, исследованиями микросостава и микрооднородности в РЭМ, а также измерениями электросопротивления, термоэдс, Фурье спектров и т.п. Получено хорошее совпадение результатов повторных экспериментов на близких по свойствам образцах. Все экспериментальные результаты, расчеты, выводы и предложенные модели достаточно хорошо согласуются с литературными данными и не противоречат друг другу.

Практическая значимость работы. Выявление роли кислорода в люминесценции и пропускании ZnSe, как и предложенная классификация кислородных центров, могут быть положены в основу оптического метода контроля стехиометрии чистых соединений А2В6. Проведенная расшифровка многополосного спектра включений ZnO в селениде цинка в области 615 мкм свидетельствует о возможностях Фурье спектроскопии как наиболее чувствительного метода контроля присутствия фоновой примеси кислорода в

ZnSe. Доработан кинетический метод с использованием газовой хроматографии контроля содержания кислорода в соединениях А2В6.

Результаты работы использованы при выращивании CVD-ZnSe с улучшенными характеристиками в Институте химии высокочистых веществ (г. Нижний Новгород). Проведенные исследования носят фундаментальный характер и могут быть обобщены для объяснения аналогичных явлений по всей группе соединений А2В6.

Основные положения, выносимые на защиту:

• экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что имеется три основных группы полос KJ1, обязанные присутствию кислорода в ZnSe;

• экспериментальные результаты, показывающие, что перестройка кислородного спектра свечения SA(I) —» SAL(II) —> III при постоянной [О] определяется изменением стехиометрии в пределах области гомогенности ZnSe;

• модель кислородных центров свечения в соединениях А2В6 и интерпретация на ее основе особенностей исследованых групп кислородных полос;

• результаты исследований оптических свойств ZnSe при легировании медью, роль Си в образовании центров люминесценции, аналогичных по структуре центрам "самоактивированного" кислородного свечения ZnSe;

• спектр поглощения ZnO-выделений в пределах ИК-полосы прозрачности селенида цинка.

Основные результаты работы докладывались на Международном научно-техническом семинаре "Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах" (Москва. МЭИ. 1998, 1999, 2000, 2001 гг.) - 5 докладов; Международной научно - технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (Москва. МЭИ. 1999-2001 гг.) - 4 доклада; Международной конференции "Оптика оптоэлектроника и технологии" (Ульяновск, 25—29 июня 2001 г., 17-22 июня

2002 г.) - 2 доклада; Intern. Conf. Ill Ural workshop on adv. Scintillation and storage optical materials - SCINTMAT' 2002 (Ekaterinburg, 20-22 June, 2002) -1 доклад.

Основные результаты исследований по теме диссертации представлены в 13 публикациях и научном отчете.

Краткое содержание работы. В первой главе приведены основные оптические характеристики селенида цинка, описана полоса пропускания ZnSe, рассмотрено равновесие собственных точечных дефектов в ZnSe в пределах области гомогенности, даны энергетические диаграммы Е+-центров. Значительная часть главы посвящена обзору основных работ, характеризующих поведение кислорода в А2В6. Дана критическая оценка теории изоэлектронных центров (ИЭЦ) в применении к кислороду, а также работ, определяющих вероятность образования твердых растворов замещения в системе ZnSe - ZnO или акцепторных уровней кислорода Ose в запрещенной зоне ZnSe. Описаны результаты исследований легирования ZnSe медью.

Вторая глава описывает методики эксперимента. Рассмотрены методики получения образцов и исследования спектров фото- и катодо-люминесценции при различных уровнях возбуждения. Охарактеризованы возможности получения данных о микронеоднородностях и микроструктуре в РЭМ, спектров возбуждения фотолюминесценции, методика съемки спектров ИК-пропускания. Дано термодинамическое обоснование полноты связывания кислорода и механизм извлечения его из кристаллов в парах серы при определении содержания кислорода методом химического газохрома-тографического анализа.

Третья глава посвящена исследованию оптических свойств чистых и легированных кислородом CVD-конденсатов ZnSe.

Конденсат, выращенный с различным отклонением от стехиометрии по длине с минимальной [О] имел плавное изменение состава: от избытка Se к избытку Zn с переходом через точку стехиометрии. При уровне возбуждения

1022 см"3-с"' проведены исследования KJI пошагово по длине конденсата. Экситонный спектр характерен для высокосовершенного кубического ZnSe.

В прикраевой области спектра обнаружено мало изученное свечение 477 - 490 нм, которое характерно для KJI чистого ZnSe, близкого к стехиометрии. Свечение донорно-акцепторных пар серий 458, 459 нм в спектрах таких образцов отсутствует или значительно ослаблено. Свечение 477 - 490 нм представлено серией полос с головной линией 477 нм и ее LO-повторами. С повышением температуры спектральный сдвиг компонент серии отсутствует, хотя максимум полосы 477 нм может смещаться к 1LO-(484 нм) и 2LO- (490 нм) повторам. Исследование свечения 477 - 490 нм при

26 3 1 высоких интенсивностях возбуждения (10 см" с") показало, что оно спектрально не смещается до 300 К. Сопоставление интенсивности полосы 477-490 нм с расчетной диаграммой равновесия собственных точечных дефектов ZnSe показало, что наблюдаемая полоса максимальна по интенсивности в области стехиометрии, где собственные дефекты дают комплексы {Zn** Vza'Y- Анализ изменения спектров KJI, ФВЛ с концентрацией центров и температурой свидетельствует, что свечение 477 -490 нм обусловлено единым центром.

Исследование спектров КЛ на сколах по длине конденсата с изменением стехиометрии позволило изучить поведение полос 820 - 830 и 960 нм, которые в литературе связываются с вакансиями селена У8е*(в). Наблюдалось закономерное увеличение интенсивности этих полос с уменьшением избытка селена. Это подтверждало данные, что полосы обусловлены Р+-центрами.

При максимальном избытке селена в чистом ZnSe отмечено возникновение полосы ~730 - 740 нм, которая исчезала при изменении состава ZnSe в сторону стехиометрии. Характерное для ZnSe самоактивированное оранжевое свечение 605 - 630 нм отсутствовало в спектрах. Только при 300 К на участке конденсата с повышенной концентрацией цинка и кислорода наблюдались две слабые полосы SA-свечения 600 и 630 нм, малая интенсивность которых связана с недостатком Zn. Для проверки этого был введен избыток Zn отжигом. В качестве исходных взяты сколы с концентрацией кислорода [О] ~1018 и Ю20см"3. После отжига обнаружено резкое усиление SA-полосы 630 нм только на сколах с повышенным содержанием кислорода.

Параллельные исходным сколы были отожжены в парах Se — они дали при повышенном содержании кислорода усиление 8АЬ(П)-полосы 477 -490 нм, а при [О] ~1018 см"3 полное ее загасание. Эти данные свидетельствовали, что кислород входит в состав центров как SA, так и SAL самоактивированного свечения ZnSe.

Для выявления зависимости интенсивности самоактивированных полос

ZnSe от концентрации кислорода было исследовано влияние предельного легирования кислородом в процессе роста конденсатов. Были выращены конденсаты при введении Ог в газовую фазу в количестве 0,9 и 4,3 % конденсаты №109 и 111 соответственно). При введении большого количества кислорода в процессе роста в конденсатах контролировалось присутствие оксида цинка. Контроль осуществлялся по экситонным спектрам

KJI ZnO и данным РЭМ. В центральной основной части конденсатов какие либо неоднородности или выделения ZnO не найдены, и содержание кислорода не превышало предела его растворимости в ZnSe при температуре роста. На этих участках конденсата получено характерное изменение спектра

КЛ при переходе от избытка Se к избытку Zn. Преобладающее при избытке

Se SAL(II)-cBe4eHHe 490 нм загасало и возникала оранжевая 8А(1)-полоса

10 1

600 нм. При этом содержание кислорода ~10 см и условия роста оставались неизменными. Это позволило сделать вывод, что с изменением стехиометрии один и тот же кислородный комплекс перезаряжается.

На участках конденсата с 8АЬ(Н)-свечением (избыток Se) имело место увеличение интенсивности полосы 490 нм с увеличением [О]. Такая же зависимость получена на участках с избытком Zn, свидетельствующая об увеличении интенсивности SA-свечения с ростом [О]. Эти факты подтверждают участие кислорода в составе самоактивированных центров. В связи с этим для них был уточнен состав комплексов.

Дана интерпретация кислородного центра люминесценции. Кислород, располагаясь в узле решетки как Ose, создает локальные деформации, распространяющиеся на ближайшие координационные сферы. Согласно теоретическим предпосылкам, имеет место смещение из узла решетки ZnZn к Ose. Воздействие изоэлектронного центра можно представить и как взаимодействие Zn, с Ose- Кислород в обоих случаях является первопричиной образования комплекса. При этом кислородный центр нельзя рассматривать как А-центр, объединяющий только за счет кулоновского взаимодействия VZn и Zni и потому нестабильный при внешних воздействиях. Кислородный центр (комплекс с собственными дефектами) существует только во взаимодействии его составляющих на ближайших равновесных расстояниях в решетке. Зарядовое состояние комплекса должно зависеть от окружения вмещающей решетки: зарядового состояния, типа и концентрации СТД. Изучение равновесия СТД свидетельствует, что для ZnSe в пределах области гомогенности возможно три перезарядки центра. Поскольку при избытке цинка в ZnSe вакансия цинка присутствует как У2п'а межузельный цинк как Z^*, то они могут находиться в таком же зарядовом состоянии и в составе комплекса. В этом случае комплекс {OseZn" WzJ'Y заряжен отрицательно или, присоединяя еще один атом цинка Znj", может давать донорно-акцепторную пару {0Se Zn* Vzl'}' - Zn*.

Изменение состава ZnSe в сторону стехиометрии приводит к перезарядке межузельного цинка Znj*—> Zn*" и возникновению SAL-центра {OseZn**Wzn'Y- Можно предполагать, что при значительном избытке Se в решетке ZnSe перезарядка кислородного центра связана с изменением зарядового состояния вакансии цинка Vzi/'—> VzJ, и комплекс будет описан моделью {Ose Zn** Vzn }*- При этом зарядовое состояние комплекса переходит в III - последнее из возможных в пределах области гомогенности ZnSe.

Таким образом, Ose в узле решетки ZnSe — "кислородный центр" отвечает за три полосы самоактивированной люминесценции: при избытке цинка за 8А(1)-полосу 600 - 630 нм, в условиях стехиометрии за SAL(II) 477 - 490 нм, а при значительном избытке селена - полосу III 730 - 740 нм.

Для ZnSe стехиометрического состава исследованы спектры KJI и ФЛ

26 3 1 при высокой интенсивности возбуждения (10 см" -с"). Обнаружено усиление спектра связанного экситона IjdHa 8АЬ(Н)-центрах.

Помимо изучения влияния кислорода на спектры люминесценции исследовалось пропускание ZnSe в полосе его прозрачности до 20 мкм при введении кислорода в конденсаты. Обнаружен и впервые идентифицирован спектр выделений ZnO в области 6—15 мкм. Как наиболее интенсивные полосы поглощения его можно отметить 10,2; 11,2; ~13 мкм. Кроме того, при образовании множественных выделений ZnO в объеме селенида цинка, возникающих при охлаждении конденсата или в процессе старения, обнаружена группа узких полос поглощения 7,1; 6,8; 6,5; 6,2; 5,8 мкм. Дана интерпретация их как компонент многофононного спектра ZnO. Показано, что значительное количество кислорода в ZnSe приводит к снижению пропускания конденсата, особенно в результате старения.

Четвертая глава посвящена исследованию влияния легирования медью в широком диапазоне концентраций на люминесценцию ZnSe. При выращивании конденсатов слабо легированных медью (№107 и 108) использовалось введение меди через газовую фазу в процессе роста совместно с цинком. Это создавало наиболее благоприятные условия для формирования изолированных центров CuZn, существование которых предполагалось в литературе. Один из этих конденсатов (№107) имел в основной центральной части постоянную концентрацию меди 10,6см"3 и увеличение ее к концам пластины до 2-1018 см"3. Концентрация меди по длине

I ft "1 второго конденсата (№108) мало изменялась и составляла —10 см" . Концентрация кислорода в основной части конденсата №107 достигала Ю20см"3, а для №108 - 2-1018 см"3. Оба конденсата выращены при избытке селена - отношение H2Se/Zn равно 1,6 и 1,7 соответственно.

В отличие от литературных данных, наши исследования при 80 К показали, что при всех концентрациях меди по длине конденсата (№107) проявляется зеленая полоса Cu-G, а красная люминесценция Cu-R не наблюдается. Максимум зеленой полосы Cu-G (или Cu(II)) на свежих сколах занимает положение ~508 нм. Анализ спектров KJI, снятых на различных участках по длине конденсатов свидетельствовал, что интенсивность этой полосы зависит от содержания кислорода.

При этом зеленое свечение меди Cu(II) во всех случаях сопровождается 8АЪ(П)-свечением 477 - 495 нм. Обе полосы появляются в спектрах конденсатов ZnSe-Cu совместно, спектрально близки и поведение их сходно, т.е. самоактивированные кислородные центры всегда сопутствуют Cu-центрам, a Cuzn в составе таких центров играет ту же роль, что и ZnZn. Проведена классификация центров видимой люминесценции ZnSe-Cu(O) и л /

ZnSe-O. Для обозначения кислородных центров в чистых соединениях А В приняты обозначения самоактивированных полос в соответствии с изменением стехиометрии как SA(I), SAL(II), III. Аналогичные обозначения использованы для сопутствующих им "медных" полос Cu(I), Cu(II) и Cu(III). ч у

Эти пары полос типичны для всех исследованных ранее соединений А В .

На конденсате №108 с максимальным избытком Se исследована самоактивированная полоса III 740 нм. Полоса не связана с сильным легированием медью, концентрация которой не превышала 1016 см"3. Полоса 740 нм усиливалась по интенсивности с избытком Se, при этом пропадало 8АЦН)-свечение. Увеличение избытка Se подтверждается усилением на один-два порядка интенсивности ИК-катодолюминесценции - полосы

1400 нм, которая связана с вакансиями цинка. Возникновение полосы 740 нм сопровождается переходом ZnSe к р-типу проводимости при формировании глубоких комплексных центров люминесценции с дырочным типом рекомбинации. Исследования KJI, проведенные на ZnSe-Cu, даже при малых [Си] не обнаружили новых полос, связанных с изолированными центрами CuZn, а показали, что все типы свечения ZnSe-Cu определяются комплексами. Кислород является составной частью комплексов. За типичные полосы меди в излучении ZnSe ответственны центры, аналогичные кислородным самоактивированным центрам.

Изучена природа полосы 640 нм, которая наблюдается при 300 К в кристаллах слабо легированных медью. Ряд авторов отрицает связь этих центров люминесценции с медью. Действительно, ту же полосу мы наблюдали на чистых конденсатах, не легированных медью. Полоса 640 нм повторяет поведение SAL(II). Изменение с [О] интенсивности полосы 640 нм (300 К) аналогично SAL(II). Она так же, как 490 нм, наблюдается только в спектрах KJI ZnSe с небольшим избытком Se, но при 300 К, как бы заменяя при 300 К низкотемпературную полосу 490 нм. Последнее может определяться частичной перезарядкой 8АЬ(Н)-центров и трансформацией их в SA-центры в результате изменения с температурой положения уровня Ферми в запрещенной зоне ZnSe р-типа проводимости. Медь косвенно влияет на возникновение этого свечения, поскольку влечет за собой такое же изменение в собственно-дефектной структуре кристалла ZnSe, как и небольшой избыток Se.

Исследована люминесценция ZnSe-Cu в области спектра 1300 — 1700 нм, соответствующая внутрицентровым переходам в ионе меди с конфигурацией 3d9. Обнаружены слабые полосы KJ1 1600, 1750 нм для селенида цинка с избытком Se. Наряду с ними в этой области наблюдалась интенсивная широкая полоса ~1300нм. Анализ результатов исследований, проведенных нами на чистых и легированных медью конденсатах ZnSe, позволил исключить медь как причину возникновения KJI 1300 нм и показать, что полоса связана с VZn и аналогична наблюдаемой в CdS полосе 1050 нм. Присутствие полосы 1300 нм, обязанной СТД, затрудняет наблюдение внутрицентровых переходов в ионе меди Си (3d9).

Последний раздел посвящен сильному легированию CVD-ZnSe медью.

ЛЛ q

Медь вводилась термодиффузией при росте до 10 см" - предела насыщения при 700 °С. Состояние меди в объеме кристаллитов контролировалось на свежих сколах в РЭМ. В зонах с концентрацией меди [Си] 1019- Ю20см"3 обнаружены выделения на фоне не распавшегося твердого раствора.

19 3

Отсутствие выделений имело место только в зонах с [Си] <10 см" . Измерения термоэдс показали, что при [Си] > 1019 см"3 кристаллы имели р-тип проводимости. Увеличение [Си] в конденсате препятствовало вхождению в ZnSe кислорода, уменьшая его концентрацию от Ю20 до 1018 см"3 при максимальном содержании меди.

В спектрах KJI при уровне возбуждения 1022 см"3-с~' при сильном легировании возникала ДВ "медная" полоса 525 (80 К) или 550 нм (300 К). Она усиливалась с концентрацией меди, перекрывая полосу SAL(II) кислородных центров при 80 К (и полосу 640 нм, сменяющую SAL(II), при 300 К). ДВ "медная" полоса обнаруживала свойства, отличающиеся от Си(Н)-центров, в частности смещалась с температурой подобно ширине запрещенной зоны ZnSe.

При высокой интенсивности возбуждения KJI и ФЛ (1026 см"3-с"!) ДВ "медное" свечение не наблюдалось, но присутствовало в спектрах рентгенолюминесценции. Исследованы спектры возбуждения и гашения ДВ "медной" полосы. На основании всех экспериментальных результатов дана энергетическая модель люминесценции.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Результаты работы использованы в курсах "Технология материалов и изделий электронной техники", "Моделирование технологических процессов в микроэлектронике", "Оптоэлектроника", читаемых на кафедре Полупроводниковая электроника МЭИ.

Совместная работа с Институтом химии высокочистых веществ, г. Нижний Новгород позволила использовать полученные сведения и выводы для оптимизации производственного технологического процесса выращивания CVD-ZnSe.

Автореферат диссертации на тему "Оптика центров, обязанных присутствию кислорода и меди в соединениях A2 B6"

На правах рукописи

БЛИНОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

ОПТИКА ЦЕНТРОВ, ОБЯЗАННЫХ ПРИСУТСТВИЮ КИСЛОРОДА И МЕДИ В СОЕДИНЕНИЯХ А2В6 (НА ПРИМЕРЕ гпБе)

Специальность 01.04.10 - Физика полупроводников

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре "Полупроводниковая электроника" Московского энергетического института (технического университета)

Научный руководитель: доктор физико - математических наук, профессор

Морозова Наталия Константиновна

Официальные оппоненты: доктор физико - математических наук, профессор

Фок Михаил Владимирович

доктор физико - математических наук, профессор Никитенко Владимир Александрович

Ведущая организация: ЗАО НИИ Материаловедения

Защита состоится 21 ноября 2003 г. в аудитории Г - 404 в 15 час. 40 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.157.06 при Московском энергетическом институте (техническом университете) по адресу: Москва, Красноказарменная ул., д. 17.

Отзывы (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., д. 14, Ученый совет МЭИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан «_» .октября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.06

к.т.н., доцент Мирошникова И. Н.

О-ооз - А

3

\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Широкозонные полупроводники А2Вб, в частности селенид цинка, широко используется при создании люминесцентных и лазерных экранов, фотоприемников, в ИК-технике. В различных областях науки и техники требуются сцинтилляционные датчики для обнаружения и регистрации излучений. К таким областям относятся, в частности, медицина, метеорология, астрономия, ядерная физика.

Соединения А2Вб в настоящее время являются перспективными материалами оптоэлектроники, наноэлектроники и ИК-техники. Научно-технический прогресс требует расширения использования чистых материалов, для которых современный уровень, исследования оптоэлектрических свойств соединений А2В6 оказывается недостаточным.

Новые технологии получения чистых с управляемым составом материалов требуют контроля их качества. Обширную информацию, позволяющую контролировать чистоту кристаллов, присутствие дефектов, комплексов и отдельных примесей, дает исследование люминесценции. Это особенно относится к низкотемпературной катодолюминесценции. Основными трудно контролируемыми остаточными примесями в соединениях А2В6 являются кислород и медь. Кислород при этом может присутствовать в значительных концентрациях. Очистка от него малоэффективна, а методы контроля сложны. До настоящего времени влияние кислорода (как и меди) на оптические свойства соединений А2В6 до конца не ясно.

Данные о глубоких центрах так называемой "самоактивированной" люминесценции в чистых соединениях А2В6, в частности гпБе, не систематизированы и противоречивы. Отсутствует модель, которая могла бы объяснить природу таких центров.

Цель работы. В связи с этим была поставлена задача по выяснению роли основных факторов, определяющих "самоактивированное" свечение, которое может быть ослаблено при очистке, что типично для всей группы высокочистых материалов А2В6, и может быть связано с кислородом.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: • специально выращены поликристаллические конденсаты особо чистого

ч

гпве с использованием С\Т)-технологии (СЬвянци1 Уиуиш Оеииьйюп);

] РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

{^Петербург

09 лжяЫ.3

• проведено легирование отдельных конденсатов в процессе роста кислородом О и медью Си в предельно возможном диапазоне концентраций;

• основные закономерности изменения спектров люминесценции с изменением стехиометрии необходимо было исследовать при постоянной концентрации кислорода [О] и меди [Си] на сколах протяженного по длине конденсата, полученного в едином технологическом режиме;

• при исследовании всех образцов осуществлялся контроль концентрации кислорода, а также других примесей методами массспектрального, химико-газохроматографического, прецизионного спектрального, Фурье спектроскопии, рентгеноспектрального и других анализов;

• для проведения идентификации центров свечения необходимо было разделить влияние собственных точечных дефектов, кислорода и фоновой примеси меди в создании глубоких центров;

• использование С\Т>-2п8е в ИК-технике требовало изучения роли кислорода в пропускании 2пБе в диапазоне 5-20 мкм.

Основные объекты исследования. Для исследования были выращены серии высокочистых поликристаллических конденсатов СУБ-гпБе. Конденсаты специально легировались кислородом или медью и получены с различным отклонением от стехиометрии. Данные по чистому не легированному 2п8е приведены для конденсата, выращенного в изотермических условиях при 700 °С. Контроль примесного состава исходных реагентов осуществлялся масс-спектральным анализом по 20 элементам (№, К, Си, Мп, Са, Сё, А1, С, 81, Эп, РЬ, Р, Ав, вЪ, 8, Сг, Бе и др.). Содержание основных примесей было на уровне < 1015- 10|6см'3; Р, 81, Сё, РЬ ~1017см'3; мало летучего Бе - 1018см"\ Конденсат выращен с изменением стехиометрии по длине.

Сильное легирование кислородом при росте до Ю20 см"3 осуществлялось за счет введения 02 в газовую фазу в количестве 0,9 и 4,3 %. Конденсаты получены в идентичных условиях при температуре роста 700 °С. Для обеспечения состава гпБе, примерно соответствующего стехиометрическому, отношение Н28е/2п выбрано близким к единице. По данным массспектрального анализа концентрация примесей в обоих конденсатах примерно соответствует приведенной выше. •

Легирование медью с целью создания изолированных центров меди в узлах решетки цинка CuZn проведено из газовой фазы в процессе роста при испарении совместно с парами цинка. Содержание посторонних иновалентных примесеи не превышало см'. Концентрация меди, варьировалась в

диапазоне от 1016 до 1018см'\ Сильное легирование медью до 10м см'3 осуществлялось при росте конденсатов в тех же условиях путем термодиффузии.

Методы исследований. Комплексные исследования включали методы оптической спектроскопии для изучения спектрального распределения фото- и катодолюминесценции (ФЛ и КЛ) при средних (~1022 см"3-с"') и высоких (до 1026см"3-с"1) уровнях возбуждения. При высоком уровне возбуждения импульсная КЛ осуществлялась (tMMn = 35 не) электронами с энергией ~400 кэВ. Исследовались также спектры фотовозбуждения люминесценции (ФВЛ) и импульсной ренттенолюминесценции.

Электронно-микроскопические исследования выполнены в растровом электронном микроскопе (РЭМ) JSM-2 по модифицированной методике для изучения объекта в свете вторичной эмиссии или отраженных электронов.

Исследования спектров пропускания проведены на ИК Фурье-спектрометре IFS-113 фирмы "Bruker" при 300 К в диапазоне 2,5 - 20 мкм.

Определение общего содержания кислорода осуществлялось кинетическим методом с использованием газовой хроматографии (предел чувствительности < 10"4 % масс.), а меди - прецизионным спектральным анализом с точностью 10"7%.

Оценка удельного электрического сопротивления проведена контактным методом, а типа проводимости - методом термоэде.

В работе используется терминология SA и SAL дня обозначения полос так называемой "самоактивированной" люминесценции в связи с имеющейся в литературе. Как оказалось, понятие "самоактивированная люминесценция" может быть сохранена для кислородных полос, поскольку, свечение определяется комплексами, включающими как неотъемлемую часть собственные точечные дефекты (СТД).

Научная новизна работы. В результате проведенной работы были получены следующие новые данные, представляющие научный интерес.

1. На чистых материалах CVD-ZnSe, в которых существенно понижено содержание всех примесей кроме кислорода, изучено поведение центров, определяющих "самоактивированную люминесценцию" и выявлено три группы кислородных полос. Это оранжевое свечение 605 - 630 нм SA(I), зеленое 477 - 490 нм SAL(II) и темно-красное (ИК) 730 - 740 нм III. Определена зависимость интенсивности этих полос от концентрации кислорода. Показано, что так называемое "самоактивированное свечение", связано с одним и тем же кислородным комплексом, а изменения его - с перезарядкой дефектного окружения изолированного атома кислорода Ose в узле решетки при изменении стехиометрии в пределах области гомогенности. Уточнен состав и проведена классификация кислородных центров.

2. Впервые выделена и исследована на чистом ZnSe группа полос в области 477 - 490 нм - 8АЬ(11)-свечение. Изучение конденсатов, выращенных с изменением соотношения Se/Zn показало, что 8АЬ(П)-свечение наиболее интенсивно для стехиометрического состава. Дан состав комплекса {Ose Zn¡** Vzn"}* (ближайшее окружение относительно основной решетки; обозначения *, * идентичны соответствующий условиям получения кристалла. Выявлена зависимость SAL-свечения от концентрации кислорода в ZnSe. Исследовано изменение его от интенсивности возбуждения и обнаружено, что при большой концентрации SAL-центров в кристаллах ZnSe, близких к стехиометрии, свечение сохраняется до 300 К и сопровождается усилением связанного экситона, известного как I|d. Показано, что оба типа полос люминесценции находятся в соответствии с акцепторными уровнями SAL-центра.

3. При исследовании протяженных конденсатов с плавным изменением состава от избытка Zn к избытку Se при постоянной [О] получена трансформация спектров: при избытке Zn наблюдается 8А(1)-свечение 600630 нм; с приближением состава к стехиометрии - загасание этой полосы и возникновение интенсивного 8АЬ(П)-свечения 477 - 490 нм. При значительном увеличении избытка Se возникает полоса III в области 740 нм.

4. Впервые на основе представлений о кислородных центрах ZnSe дана классификация медных центров и показано, что они аналогичны кислородным центрам и всегда присутствуют в кристаллах совместно. При замене цинка

медью Znzn -> Cuz„ в узле решетки центр несколько искажается присутствием меди. Все типы кислородных центров термостабильны по интенсивности, полосы люминесценции спектрально не смещаются с температурой, а также с интенсивностью возбуждения.

5. На основе анализа спектров KJI ZnSe с различным отклонением от стехиометрии и варьированием [Си] дана интерпретация и причины возникновения полосы люминесценции 1300 нм, как обязанной вакансиям цинка VZn и свечения 640 нм, сменяющего SAL-люминесценцию, при 300 К.

6. Проведено сильное легирование ZnSe медью, подтвержденное результатами химанализа, исследованиями микроструктуры в РЭМ, электропроводности и термоэдс. Разделено влияние больших избытков Se и Си на люминесценцию ZnSe р-типа проводимости. Показано, что при сильном легировании ZnSe медью (>1019 см"3) возникает не темно-красное 740 нм, а зеленое длинноволновое (ДВ) "медное" свечение 525 (80 К) - 550 нм (300 К).

7. Впервые исследовано влияние кислорода на ИК-пропускание ZnSe и расшифрован многофононный спектр ZnO в области прозрачности селенида цинка. Идентифицирована природа полос 7,1; 6,8; 6,5; 6,2; 5,8 мкм. Изучено влияние кислорода на уменьшение прозрачности ZnSe в области 10,6 мкм.

Достоверность полученных результатов подтверждается большим числом исследованных образцов с использованием общепризнанных методик анализа, комплексным характером независимых измерений, в том числе с изменением интенсивности возбуждения и температуры, исследованиями микросостава и микрооднородности в РЭМ, а также измерениями электросопротивления, термоэдс, Фурье спектров и т.п. Получено хорошее совпадение результатов повторных экспериментов на близких по свойствам образцах. Все экспериментальные результаты, расчеты, выводы и предложенные модели достаточно хорошо согласуются с литературными данными и не противоречат друг другу.

Практическая значимость работы. Выявление роли кислорода' в люминесценции и пропускании ZnSe, как и предложенная классификация кислородных центров, могут быть положены в основу оптического метода контроля стехиометрии чистых соединений А2В6. Проведенная расшифровка многополосного спектра включений ZnO в селениде цинка в области 6-

15мкм свидетельствует о возможностях Фурье спектроскопии как наиболее чувствительного метода контроля присутствия фоновой примеси кислорода в ZnSe. Доработан кинетический метод с использованием газовой хроматографии контроля содержания кислорода в соединениях А2Вб.

Результаты работы использованы при выращивании CVD-ZnSe с улучшенными характеристиками в Институте химии высокочистых веществ (г. Нижний Новгород). Проведенные исследования носят фундаментальный характер и могут быть обобщены для объяснения аналогичных явлений по всей группе соединений А2В6.

Основные положения, выносимые на защиту:

• экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что имеется три основных группы полос КЛ, обязанные присутствию кислорода в ZnSe;

• экспериментальные результаты, показывающие, что перестройка кислородного спектра свечения SA(I) -> SAL(II) —» Ш при постоянной [О] определяется изменением стехиометрии в пределах области гомогенности ZnSe;

• модель кислородных центров свечения в соединениях А2В6 и интерпретация на ее основе особенностей исследованных групп кислородных полос;

• результаты исследований оптических свойств ZnSe при легировании медью, роль Си в образовании центров люминесценции, аналогичных по структуре центрам "самоактивированного" кислородного свечения ZnSe;

• спектр поглощения ZnO-выделений в пределах ИК-полосы прозрачности селенида цинка.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международном научно - техническом семинаре "Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах" (Москва. МЭИ. 1998, 1999, 2000, 2001 гг.) - 5 докладов; Международной научно - технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (Москва. МЭИ. 1999 - 2001 гг.) - 4 доклада; Международной конференции "Оптика оптоэлектроника и технологии" (Ульяновск, 25-29 июня 2001 г., 1722 июня 2002 г.) - 2 доклада; Intern. Conf. III Ural workshop on adv. Scintillation

and storage optical materials - SCINTMAT' 2002 (Ekaterinburg, 20-22 June, 2002) -1 доклад.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации представлены в 13 публикациях и научном отчете (из них 4 статьи в центральной печати). Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов. Она содержит 195 страниц, включая 54 рисунка, 7 таблиц и список цитируемой литературы из 194 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы, рассмотрена новизна и практическая значимость результатов, изложены основные положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе приведены основные оптические характеристики селенида цинка, описана полоса пропускания ZnSe, рассмотрено равновесие собственных точечных дефектов, в ZnSe в пределах области гомогенности, даны энергетические диаграммы Р+-центров. Значительная часть главы посвящена обзору основных работ, характеризующих поведение кислорода в А2В6. Дана критическая оценка теории изоэлектронных центров (ИЭЦ) в применении к кислороду, а также работ, определяющих вероятность образования твердых растворов замещения в системе ZnSe - ZnO или акцепторных уровней кислорода 0Se в запрещенной зоне ZnSe. Описаны результаты исследований легирования ZnSe медью.

Вторая глава описывает методики эксперимента. Рассмотрены методики получения образцов и исследования спектров фото- и катодолюминесцен-ции при различных уровнях возбуждения. Охарактеризованы возможности получения данных о микронеоднородностях и микроструктуре в РЭМ, спектров возбуждения фотолюминесценции, методика съемки спектров ИК-пропускания. Дано термодинамическое обоснование полноты связывания кислорода и механизм извлечения его из кристаллов в парах серы при определении содержания кислорода методом химического газохромато-графического анализа.

Третья глава посвящена исследованию оптических свойств чистых и легированных кислородом CVD-конденсатов ZnSe.

Конденсат, выращенный с различным отклонением от стехиометрии по длине с минимальной [О] имел плавное изменение состава: от избытка Se к избытку Zn с переходом через точку стехиометрии. При уровне возбуждения 1022 см"3-с"' проведены исследования KJI пошагово по длине конденсата. Экситонный спектр характерен для высокосовершенного кубического ZnSe.

В прикраевой области спектра обнаружено мало изученное свечение 477 - 490 нм, которое характерно для KJI чистого ZnSe, близкого к стехиометрии. Свечение донорно-акцепторных пар серий 458, 459 нм в спектрах таких образцов отсутствует или значительно ослаблено. Свечение 477 - 490 нм представлено серией полос с головной линией 477 нм и ее LO-повторами. С повышением температуры спектральный сдвиг компонент серии отсутствует, хотя максимум полосы 477 нм может смещаться к 1LO-(484 нм) и 2LO- (490 нм) повторам. Исследование свечения 477 - 490 нм при высоких интенсивностях возбуждения (1026 см'3-с"') показало, что оно спектрально не смещается до 300 К. Сопоставление интенсивности полосы 477-490 нм с расчетной диаграммой равновесия собственных точечных дефектов ZnSe показало, что наблюдаемая полоса максимальна по интенсивности в области стехиометрии, где собственные дефекты дают комплексы {Zn" Vzn"}". Анализ изменения спектров KJI, ФВЛ с концентрацией центров и температурой свидетельствует, что свечение 477490 нм обусловлено единым центром.

Исследование спектров KJI на сколах по длине конденсата с изменением стехиометрии позволило изучить поведение полос 820 - 830 и 960 нм, которые в литературе связываются с вакансиями селена Vse*w- Наблюдалось закономерное увеличение интенсивности этих полос с уменьшением избытка селена. Это подтверждало данные, что полосы обусловлены Р+-центрами.

При максимальном избытке селена в чистом ZnSe отмечено возникновение полосы ~730 - 740 нм, которая исчезала при изменении состава ZnSe в сторону стехиометрии. Характерное для ZnSe самоактивированное оранжевое свечение 605 - 630 нм отсутствовало в спектрах. Только при 300 К на участке конденсата с повышенной концентрацией цинка и кислорода

наблюдались две слабые полосы SA-свечения 600 и 630 нм, малая интенсивность которых связана с недостатком Zn. Для проверки этого был введен избыток Zn отжигом. В качестве исходных взяты сколы с концентрацией кислорода [О] ~1018 и 102Осм"3. После отжига обнаружено возникновение и резкое усиление SA-полосы 630 нм только на сколах с повышенным содержанием кислорода.

Параллельные исходным сколы были отожжены в парах Se - они дали при повышенном содержании кислорода усиление SAL(II)-mwiocbi 477490 нм, а при [О] ~1018 см"3 полное ее загасание. Эти данные свидетельствовали, что кислород входит в состав центров как SA, так и SAL самоактивированного свечения ZnSe.

Для выявления зависимости интенсивности самоактивированных полос ZnSe от концентрации кислорода было исследовано влияние предельного легирования кислородом в процессе роста конденсатов. Были выращены конденсаты при введении 02 в газовую фазу в количестве 0,9 и 4,3 % (конденсаты №109 и 111 соответственно). При введении большого количества кислорода в процессе роста в конденсатах контролировалось присутствие оксида цинка. Контроль осуществлялся по экситонным спектрам КЛ ZnO и данным РЭМ. В центральной основной части конденсатов какие либо неоднородности или выделения ZnO не найдены, и содержание кислорода не превышало предела его растворимости в ZnSe при температуре роста. На этих участках конденсата получено характерное изменение спектра КЛ при переходе от избытка Se к избытку Zn. Преобладающее при избытке Se SAL(ü)-CBe4eHHe 490 нм загасало и возникала оранжевая SA(I)-mwioca 600 нм. При этом содержание кислорода ~1019см"3 и условия роста оставались неизменными. Это позволило сделать вывод, что с изменением стехиометрии один и тот же кислородный комплекс перезаряжается.

На участках конденсата с SAL(II)-CBe4eHHeM (избыток Se) имело место увеличение интенсивности полосы 490 нм с увеличением [О]. Такая же зависимость получена на участках с избытком Zn, свидетельствующая об увеличении интенсивности SA-свечения с ростом [О]. Эти факты подтверждают участие кислорода в составе самоактивированных центров. В связи с этим для них был уточнен состав комплексов.

Дана интерпретация кислородного центра люминесценции. Кислород, располагаясь в узле решетки как Ose, создает локальные деформации, распространяющиеся на ближайшие координационные сферы. Согласно теоретическим предпосылкам, имеет место смещение из узла решетки ZnZn к 0Se. Воздействие изоэлектронного центра можно представить и как взаимодействие Znj с Ose. Кислород в обоих случаях является первопричиной образования комплекса. При этом кислородный центр нельзя рассматривать как А-центр, объединяющий только за счет кулоновского взаимодействия Vzn и Zri; и потому нестабильный при внешних воздействиях. Кислородный центр (комплекс с собственными дефектами) существует только во взаимодействии его составляющих на ближайших равновесных расстояниях в решетке. Зарядовое состояние комплекса должно зависеть от окружения вмещающей решетки: зарядового состояния, типа и концентрации СТД. Изучение равновесия СТД свидетельствует, что для ZnSe в пределах области гомогенности возможно три перезарядки центра. Поскольку при избытке цинка в ZnSe вакансия цинка присутствует как Vz/', а межузельный цинк как Znj*, то бни могут находиться в таком же зарядовом состоянии и в составе комплекса. В 'этом случае комплекс {OseZn* Vz/'}' заряжен отрицательно или, присоединяя еще один атом цинка Znj*, может давать донорно-акцепторную пару {Ose Zn;* Vz/'}' - Zn*.

с

Изменение состава ZnSe в сторону стехиометрии приводит к перезарядке межузельного цинка Zn*-» Zn " и возникновению SAL-центра {0Se Zn," VzJ1}*. Можно предполагать, что при значительном избытке Se в решетке ZnSe перезарядка кислородного центра связана с изменением зарядового состояния вакансии цинка Vz„" -> Vz/, и комплекс будет описан моделью {0Se Zn" Vz/}\ При этом зарядовое состояние комплекса переходит в III - последнее из возможных в пределах области гомогенности ZnSe.

Таким образом, Ose в узле решетки ZnSe - "кислородный центр" отвечает за три полосы самоактивированной люминесценции: при избытке цинка за SA(I)-mwiocy 600 - 630 нм, в условиях стехиометрии за SAL(II) 477 -490 нм, а при значительном избытке селена - полосу III 730 - 740 нм.

Для ZnSe стехиометрического состава исследованы спектры КЛ и ФЛ при высокой интенсивности возбуждения (Ю^см'^с"1). Обнаружено усиление спектра связанного экситона Iid на SAL(II)-ueHipax.

Помимо изучения влияния кислорода на спектры люминесценции исследовалось пропускание ZnSe в полосе его прозрачности до 20 мкм при введении кислорода в конденсаты. Обнаружен и впервые идентифицирован спектр выделений ZnO в области 6-15 мкм. Как наиболее интенсивные полосы поглощения его можно отметить 10,2; 11,2; ~13 мкм. Кроме того, при образовании множественных выделений ZnO в объеме селенида цинка, возникающих при охлаждении конденсата или в процессе старения, обнаружена группа узких полос поглощения 7,1; 6,8; 6,5; 6,2; 5,8 мкм. Дана интерпретация их как компонент многофононного спектра ZnO. Показано, что значительное количество кислорода в ZnSe приводит к снижению пропускания конденсата, особенно в результате старения.

Четвертая глава посвящена исследованию влияния легирования медью в широком диапазоне концентраций на люминесценцию ZnSe. При выращивании конденсатов слабо легированных медью (№107 и 108) использовалось введение меди через газовую фазу в процессе роста совместно с цинком. Это создавало наиболее благоприятные условия для формирования изолированных центров Cuzn, существование которых предполагалось в литературе. Один из этих конденсатов (№107) имел в основной центральной части постоянную концентрацию меди 10,6см'3 и увеличение ее к концам пластины до 2-1018см'\ Концентрация меди по длине второго конденсата (№108) мало изменялась и составляла ~1016 см'3. Концентрация кислорода в основной части конденсата №107 достигала Ю20 см"3, а для №108 - 2-Ю18 см"3. Оба конденсата выращены при избытке селена - отношение H2Se/Zn равно 1,6 и 1,7 соответственно.

В отличие от литературных данных, наши исследования при 80 К показали, что при всех концентрациях меди по длине конденсата (№107) проявляется зеленая полоса Cu-G, а красная люминесценция Cu-R не наблюдается. Максимум зеленой полосы Cu-G (или Си(П)) на свежих сколах занимает положение ~508 нм. Анализ спектров КЛ, снятых на различных

участках по длине конденсатов свидетельствовал, что интенсивность этой полосы зависит от содержания кислорода.

При этом зеленое свечение меди Cu(II) во всех случаях сопровождается 8АЦП)-свечением 477 - 495 нм. Обе полосы появляются в спектрах конденсатов ZnSe-Cu совместно, спектрально близки и поведение их сходно, т.е. самоактивированные кислородные центры всегда сопутствуют Си-центрам, а Cuz„ в составе таких центров играет ту же роль, что и ZnZn- Проведена классификация центров видимой люминесценции ZnSe-Cu(O) и ZnSe-O. Для обозначения кислородных центров в чистых соединениях А2В6 приняты обозначения самоактивированных полос в соответствии с изменением стехиометрии как SA(I), SAL(II), III. Аналогичные обозначения использованы для сопутствующих им "медных" центров Cu(I), Cu(II) и Си(П1). Эти пары полос типичны для всех исследованных ранее соединений А2В6.

На конденсате №108 с максимальным избытком Se исследована самоактивированная полоса III 740 нм. Полоса не связана с сильным легированием медью, концентрация которой не превышала 1016см"3. Полоса 740 нм усиливалась по интенсивности с избытком Se, при этом пропадало 8АЦП)-свечение. Увеличение избытка Se подтверждается усилением на один-два порядка интенсивности ИК-катодолюминесценции - полосы 1400 нм, которая связана с вакансиями цинка. Возникновение полосы 740 нм сопровождается переходом ZnSe к р-типу проводимости при формировании глубоких комплексных центров люминесценции с дырочным типом рекомбинации. Исследования KJI, проведенные на ZnSe-Cu, даже при малых [Си] не обнаружили новых полос, связанных с изолированными центрами Cu2„, а показали, что все типы свечения ZnSe-Cu определяются комплексами. Кислород является составной частью комплексов. За типичные полосы меди в излучении ZnSe ответственны центры, аналогичные кислородным самоактивированным центрам.

Изучена природа полосы 640 нм, которая наблюдается при 300 К в кристаллах слабо легированных медью. Ряд авторов отрицает связь этих центров люминесценции с медью. Действительно, ту же полосу мы наблюдали на чистых конденсатах, не легированных медью. Полоса 640 нм повторяет поведение SAL(lt). Изменение с [О] интенсивности полосы 640 нм (300 К)

аналогично SAL(II). Она так же, как 490 нм, наблюдается только в спектрах КЛ ZnSe с небольшим избытком Se, но при 300 К, как бы заменяя при 300 К низкотемпературную полосу 490 нм. Последнее может определяться частичной перезарядкой 8АЦП)-центров и трансформацией их в SA-центры в результате изменения с температурой положения уровня Ферми в запрещенной зоне ZnSe р-типа проводимости. Медь косвенно влияет на возникновение этого свечения, поскольку влечет за собой такое же изменение в собственно-дефектной структуре кристалла ZnSe, как и небольшой избыток Se.

Исследована люминесценция ZnSe-Cu в области спектра 1300 - 1700 нм, соответствующая внутрицентровым переходам в ионе меди с конфигурацией 4 3d9. Обнаружены слабые полосы KJI 1600, 1750 нм для селенида цинка с

избытком Se. Наряду с ними в этой области наблюдалась интенсивная широкая полоса ~1300 нм. Анализ результатов исследований, проведенных нами на чистых и легированных медью конденсатах ZnSe, позволил исключить медь как причину возникновения KJI 1300 нм и показать, что полоса связана с V2n и аналогична наблюдаемой в CdS полосе 1050 нм. Присутствие полосы 1300 нм, обязанной СТД, затрудняет наблюдение внутрицентровых переходов в ионе меди Си (3d9).

Последний раздел посвящен сильному легированию CVD-ZnSe медью. Медь вводилась термодиффузией при росте до Ю20 см"3 - предела насыщения при 700 °С. Состояние меди в объеме кристаллитов контролировалось на свежих сколах в РЭМ. В зонах с концентрацией меди [Си] 1019-Ю20см'3 обнаружены выделения на фоне не распавшегося твердого раствора. Отсутствие выделений имело место только в зонах с [Си] < 1019 см*3. Измерения j термоэдс показали, что при [Си] > 1019 см"3 кристаллы имели р-тип

проводимости. Увеличение [Си] в конденсате препятствовало вхождению в ZnSe кислорода, уменьшая его концентрацию от Ю20 до 1018 см'3 при максимальном содержании меди.

В спектрах KJI при уровне возбуждения 1022 см'3-с"' при сильном легировании возникала ДВ "медная" полоса 525 (80 К) или 550 нм (300 К). Она усиливалась с концентрацией меди, перекрывая полосу SAL(II) кислородных центров при 80 К (и полосу 640 нм, сопутствующую SAL(IT) при 300 К). ДВ

"медная" полоса обнаруживала свойства, отличающиеся от Си(11)-центров, в частности смещалась с температурой подобно ширине запрещенной зоны ZnSe.

При высокой интенсивности возбуждения KJI и ФЛ (1026 см"3-с"') ДВ "медное" свечение не наблюдалось, но присутствовало в спектрах рентгенолюминесценции. Исследованы спектры возбуждения и гашения ДВ "медной" полосы. На основании всех экспериментальных результатов дана энергетическая модель люминесценции.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В выводах сформулированы основные результаты и заключения диссертационной работы.

¡•- 1. Подтверждено участие кислорода в составе так называемых "самоактивированных" центров люминесценции ZnSe и зависимость интенсивности свечения от концентрации кислорода. Предложена модель кислородных центров свечения, позволяющая объяснить многоплановые и противоречивые их свойства. Все кислородные центры фактически связаны с изолированным атомом кислорода в узле решетки Ose и дефектным окружением, образующим комплекс {Osc Zn, VZn}. Дана классификация кислородных центров, которая может быть распространена на основные соединения А2В6.

2. Получены новые экспериментальные данные, свидетельствующие о трансформации кислородного спектра самоактивированной люминесценции с изменением стехиометрии. Показано, что с увеличением избытка цинка возникает SA(I)-nonoca, а именно две ее компоненты: длинноволновая 630 нм, наблюдающаяся при большом, избытке Znj*, и коротковолновая 600 нм, усиливающаяся при уменьшении [Zn;*]. Плавное увеличение избытка Se при прочих постоянных параметрах приводит к загасанию 8А(1)-свечения и возникновению SAL(II) 490 нм самоактивированной полосы. При большом избытке Se выявлена ИК-люминесценция ~ 730-740 нм - полоса III. Этот тип свечения характерен и может возникать только при переходе к кристаллам р-типа проводимости за счет избытка Se.

3. Предложена модель, согласно которой кислородный центр в зависимости от положения уровня Ферми в кристалле с изменением

стехиометрии, т.е. зарядового состояния и типа собственных дефектов, может перезаряжаться: SA(I) —»SAL(II) —> III. При этом в пределах области гомогенности ZnSe, выращенного при 700 °С, для кислородных центров возможны только три зарядовых состояния. При избытке цинка 8А(1)-центр -это {OseZni"VZn//}/-Zn*, либо при недостатке Zn* - это {OseZn*V7J1}1, который может взаимодействовать с посторонними мелкими донорами. В кристаллах, близких к стехиометрии, возникновение БАЦЩ-свечения обязано перезарядке 8А(1)-центра до {0SeZn" Vz/}*- При существенном избытке металлоида анализ состава СТД позволяет связать полосу III с {Ose Zn " Vz/}*.

4. Впервые исследовано свечение SAL(II) на чистом по иновалентным примесям CVD-ZnSe: температурная зависимость, спектры возбуждения, зависимость от интенсивности возбуждения, а также участие кислорода в составе центров. На основе расчета равновесия СТД в условиях возникновения 8АЦП)-свечения определен состав центров: {0SeZn" Vz/}x. Показано, что существование этих центров возможно только при определенном положении уровня Ферми в запрещенной зоне ZnSe по составу, близкому к стехиометрии. Установлена корреляция связанного экситона I]d с 8АЬ(И)-центрами. С повышением уровня возбуждения до 102всм"3-с'' впервые наблюдалась 8АЬ(П)-люминесценция при 300 К без спектрального смещения, что является общим для всех типов кислородных центров.

5. Установлено, что люминесценция 640 нм типична для ZnSe, собственно-дефектная структура которого незначительно смещена от точки стехиометрии к р-типу и характеризуется соответствующим набором СТД. Аналогичное изменение ансамбля СТД ZnSe достигается также при слабом легировании медью. Полоса 640 нм появляется только при 300 К при загасании 8АЬ(П)-свечения. Анализ экспериментальных результатов показал, что полоса 640 нм обязана перезарядке кислородных 8АЦН)-центров за счет изменения положения уровня Ферми при повышении температуры.

6. Изучены оптические свойства ZnSe при легировании медью. Показано, что все обычно наблюдаемые полосы люминесценции ZnSe-Cu обязаны ассоциативным центрам, а не определяются изолированными центрами CuZn. Кислород является составной частью центров. За типичные полосы меди в излучении ZnSe-Cu ответственны центры Cu(I) - Cu(II) -Cu(III), аналогичные

кислородным "самоактивированным" центрам. Основные спектральные характеристики медных полос и зависимость от стехиометрии те же, что и кислородных.

Самоактивированные кислородные центры всегда сопутствуют медным, причем полосы их КЛ несколько более коротковолновые, чем у медных центров. Парные центры, определяющие полосы КЛ SA(I)-Cu(I), SAL(II)~ Çu(II) и III - Cu(III), типичны для всех исследованных ранее соединений А2В6.

7. Изучено сильное легирование медью ZnSe до концентрации >1019 см"3 под контролем однородности кристалла. Обнаружено возникновение новой полосы люминесценции - более длинноволновой по сравнению с Cu(II), максимум которой соответствует 525 нм (80 К) или 550 нм (300 К). С повышением температуры эта ДВ-люминесценция следует за изменением ширины запрещенной зоны ZnSe, тогда как КВ-полосы Cu(II) 508 и SAL(II) 490 нм характеризуются отсутствием температурного смещения. Анализ спектров .фотовозбуждения, температурной зависимости положения максимума, гашения, зависимости от уровня возбуждения показал, что характеристики ДВ "медной" люминесценции 525 - 550 нм отличаются от характеристик полос, связанных с кислородными центрами I - III. Предложен механизм, предполагающий образование примесной зоны вблизи Еу, для объяснения изменения спектров КЛ ZnSe при сильном легировании медью. Дана рекомбинационная модель этого типа свечения в сопоставлении со схемой излучения на кислородных центрах.

8. Исследована ИК-люминесценция ZnSe в спектральном диапазоне 800 -2000 нм. Выявлена и подтверждена связь полос 820 - 960 нм с Р+-центрами. Обнаружена и исследована интенсивная полоса ИК-катодолюминесценции ~ 1300- 1400 нм, которая связана с V7.„ и аналогична полосе 1050 нм в CdS. Исследовано влияние сильного легирования кислородом (и медью) на ИК-люминесценцию ZnSe. Показано, что при введении 02 более 4,3 % в газовую фазу полосы, обусловленные Vse, 830 и 960 нм исчезают. Наряду с этим, полоса КЛ ~1300нм, связанная с VZn, наблюдается при сильном легировании кислородом. Сильное легирование Си гасит все полосы в ИК-области спектра.

9. Исследовано влияние кислорода и меди на пропускание гпБе в среднем ИК-диапазоне. Представлены количественные зависимости пропускания от [О]. Впервые выявлен и интерпретирован спектр выделений 2пО в полосе прозрачности 2п8е. Показано, что выделения ZnO, возникающие при охлаждении конденсата или в процессе старения, дают в спектрах пропускания 2п8е характерную группу узких линий поглощения 7,1; 6,8; 6,5; 6,2; 5,8 мкм и широкие полосы поглощения 8,5; 10; 11; 13 мкм. Возникновение их коррелирует с расчетными компонентами многофононного спектра 2пО.

Результаты работы использованы в курсах 'Технология материалов и изделий электронной техники", "Моделирование технологических процессов в микроэлектронике", "Оптоэлектроника", читаемых на кафедре Полупроводниковая электроника МЭИ.

Совместная работа с Институтом химии высокочистых веществ РАН, г. Нижний Новгород, позволила использовать полученные сведения и выводы для оптимизации технологического процесса выращивания СУБ-гпБе.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исследование центров люминесценции, обязанных присутствию меди и кислорода в 2п8е / Н. К. Морозова, И. А. Каретников, В. В. Блинов, Е. М. Гаврищук // ФТП. - 2001. - Т. 35, - № 1. - С. 25 - 33.

2. Исследование спектров инфракрасной люминесценции 2п8е, содержащего медь и кислород / Н. К. Морозова, И. А. Каретников,

B. В. Блинов, Е. М. Гаврищук // ФТП. - 2001. - Т. 35, - № 5. - С. 534 - 536.

3. Влияние легирования кислородом на ИК-пропускание и катодолюминесценцию ЕпБе /В. В. Блинов, Е. М. Гаврищук, В. Г. Плотниченко и др. // Неорган, матер. - 2001. - Т. 37, - № 12. - С. 1439 - 1446.

4. Люминесценция 2п8е, сильно легированного медью / Н. К. Морозова, Е. М. Гаврищук, И. А. Каретников, В.В. Блинов и др. // Неорган, матер. - 2002. - Т. 38, - №6.- С. 674-681.

5. Блинов В.В., Жуков Д.В. Оптические свойства конденсатов гпБе-Си // Тез. докл. 5 межд. НТ конф. студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", 2-3 марта 1999 г. - М.: МЭИ, - 1999. - Т.1. -

C. 215-216.

6. Блинов В. В., Жуков Д. В. Люминесценция, связанная с примесью Си в 2п8е // Тез. докл. 6 межд. НТ конф. студентов и аспирантов

20 1СС5"7^ ^5 5 5 7

"Радиоэлектроника, электротехника и энерге'гийг/ 1-2 марта 2000 г. -М.: МЭИ, - 2000. - Т.1. - С. 187- 188.

7. Исследование медных центров, ответственных за люминесценцию в селениде цинка / Н. К. Морозова, И. А. Каретников, В. В. Блинов и др. // Докл. межд. науч.-тех. семинара "Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах". М.: МЭИ, - 2000. - С. 204 - 210.

8. Зимогорский В. С., Морозова Н. К., Яштулов Н. А., Блинов В. В. Определение содержания кислорода в соединениях А2В6 кинетическим методом с использованием газовой хроматографии // Докл. межд. науч.-тех. семинара "Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах". М.: МЭИ, - 2000. - С. 211 - 215.

9. Блинов В. В., Жуков Д. В. Влияние легирования кислородом на ИК-пропускание и катодолюминесценцию конденсатов гпве // Тез. докл. 7 межд. НТ конф. студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника, и энергетика", 27-28 февраля2001 г.-М.:МЭИ,-2001.-Т.1.-С. 193.

10. Жуков Д. В., Блинов В. В. Исследование Си-центров люминесценции гпве // Тез. докл. 7 межд. НТ конф. студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника, и энергетика", 27-28 февраля 2001 г. -М.: МЭИ,-2001.-Т.1.-С. 195-196.

11. Морозова Н. К., Блинов В. В., Каретников И. А. Факторы, влияющие на перестройку самоактивированных центров в 2пБе // Тез. докл. межд. конф. "Оптика, оптоэлектроника и технологии", 25-29 июня 2001 г. - Ульяновск, 2001.-С. 131.

12. Преобразование центров ИК-Си и 8А-люминесценции СУО-гпБ (гп8е) при повышенном давлении и температуре / Н. К. Морозова,

B.В.Блинов, И.А.Каретников и др. // Тез. докл. межд. конф. "Оптика, оптоэлектроника и технологии", 17-22 июня 2002 г. - Ульяновск, 2002. -

C. 122.

13. Спектр оксида цинка в пропускании гпве / Е. М. Гаврищук, В.Г. Плотниченко, Н. К. Морозова, В. В. Блинов // Матер. Уральского семинара "Сцинтилляционные материалы и их применения. 8С1>ГГМАТ 2002", 2022 июня, 2002. - Екатеринбург, 2002. - С. 11. - На англ. яз.

Печ.л. 1,25 Тираж 100 Заказ

Типография МЭИ, Красноказарменная, 13