Оптимальное распределение материала и рациональная расстановка связей в задачах устойчивости и колебаний стержневых систем тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Фишер, Владимир Федорович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Оптимальное распределение материала и рациональная расстановка связей в задачах устойчивости и колебаний стержневых систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Фишер, Владимир Федорович

1. Введение. С.4.

2. Глава I. Краткий обзор и анализ состояния вопроса. С.7.

§1.1. Краткий обзор работ о проектировании стержневых систем наименьшего веса с учетом ограничений по устойчивости и частоте собственных колебаний. С.7.

§ 1.2. Краткий обзор работ о рациональной расстановке связей в задачах об устойчивости или собственных колебаниях стержневых систем. С. 14.

§ 1.3. Анализ состояния вопроса и некоторые выводы.С.18.

3. Глава 2. Постановка задачи об оптимальном распределении материала и рациональной расстановке связей в задачах об устойчивости и колебании стержневых систем.С.22.

§ 2.1. Математическая модель рассматриваемой задачи.С.

§ 2.2. Выбор метода решения задачи. Детализация постановки задачи.С.27.

4. Глава 3. Выражение критической нагрузки и частоты собственных колебаний как функций параметров сечений.С.34.

§ 3.1. Дискретная модель расчета стержневых систем.С.34.

§ 3.2. Выражение критической нагрузки как функции параметров сечений.С.48.

§ 3.3. Выражение частоты собственных колебаний как функции параметров сечений.С.59.

5. Глава 4. Алгоритм проектирования систем наименьшего веса. С-63.

§ 4.1. Блок - схема решения задачи.С.63.

§ 4,2. Выбор метода решения задачи нелинейного программирования. С.72.

§ 4.3. Примеры расчета. С.77.

6. Глава 5. Рациональная расстановка связей в задаче об устойчивости и колебаниях стержневых систем. С.91.

§ 5.1. Рациональная расстановка связей в системах с регулярными собственными формами. С.92.

§ 5.2. Критерии рациональной расстановки связей в системах с нерегулярными собственными формами. С.95.

§ 5.3. Метод рациональной расстановки связей в системах с нерегулярными собственными формами. С.100.

7. Глава 6. Численная реализация предлагаемого метода.С.Пб.

§ 6.1. Выбор количества варьируемых параметров. С.116.

§ 6.2. О сходимости метода.С.120.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Оптимальное распределение материала и рациональная расстановка связей в задачах устойчивости и колебаний стержневых систем"

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года, утвержденных 2б-м съездом КПСС говорится: "Предусмотреть преимущественное развитие производства изделий, обеспечивающих снижение металлоемкости, стоимости и трудоемкости строительства, веса зданий, сооружений и повышение их теплозащиты". Таким образом подчеркивается важность методов проектирования оптимальных конструкций. В последние годы раздел строительной механики, занимающийся проектированием оптимальных конструкций, получил сущест- ,^ венное развитие. Успехи этой области строительной механики преж-' де всего связаны с развитием вычислительной техники и методов математического программирования.

Трудами советских и зарубежных ученых: Бубнова И.Г., Виноградова А.И., Воробьева Л.Н., Дольберга М.Д., Киселева В.А., Лазарева И.Б., Мацелявичуса Д.А., Нудельмана Я.Л., Николаи Е.Л., Немировского Ю.В., Рабиновича И.М., Радцига Ю.А., Смирнова А.Ф., Троицкого В.А., Филина А.П., Ченцова Н.Г., Чираса А.А., Вайнштей-на А., Ольхоффа Н., Рожваны Н.Г., Прагера В., Рубина С., Тейлора Д., Шилда Р. были заложены основы теории проектирования систем наименьшего веса. При этом учитывались различные ограничения. Чаще всего проводился учет ограничений по прочности, реже по устойчивости или частоте собственных колебаний.

Учет ограничений по устойчивости или частоте колебаний связан с необходимостью выражения критических нагрузок и собственных частот через варьируемые параметры. Получение таких выражений оказывается для большинства систем довольно сложной задачей. Именно это обстоятельство и явилось основным препятствием к решению задач оптимизации при ограничениях по устойчивости или частоте собственных колебаний.

Вопросам проектирования системы наименьшего веса с учетом ограничений по устойчивости или частоте колебаний посвящены работы Баублиса П.С., Воробьева Л.Н., Гайнулиной С.Х., Григе-ва В.Б., Елизарова А.Ф., Лазарева И.Б., Малиновского А.П., Николаи Е.Л., Почтмана Ю.М., Смирнова А.Ф., Те А.Б., Троицкого В. А., Филиппова А.Г., Ципанаса И.К., Ченцова Н.Г., Юдина Ю.Я., Ольхоффа Н., Тейлора Д., Расмуссена С. и других исследователей. При этом в большинстве работ в качестве варьируемых параметров принимались размеры попереченых сечений элементов конструкций. Однако, как известно, критическая нагрузка и собственная частота существенным образом зависят от типов и мест постановки связей системы. Вопросам оптимизации сооружений при варьировании наперед заданным количеством связей посвящены работы Бубнова И.Г., Зитермана Д.М., Дольберга М.Д., Нудельмана Я.Л., Троицкого В.А., Вайнштейна, Вейля, Ольхоффа Н., Тейлора Д. и других.

Очевидно, что одновременное варьирование размерами сечений и некоторым количеством связей позволит повысить эффективность сооружений. Однако, до настоящего времени вопрос о создании метода, позволяющего решать данную задачу при значительном количестве варьируемых параметров и различных условиях опирания стержней остается открытым. Решению именно этой задачи и посвящается данная работа. Работа состоит из шести глав, заключения и списка используемой литературы. В первой главе проводится анализ работ, посвященных проектированию систем наименьшего веса с учетом ограничений на величину критической нагрузки или частоты собственных колебаний. При этом рассматриваются как работы, где варьируемыми параметрами являются размеры элементов сечений, так и работы, где варьируются связи системы. На основе проведенного анализа формируются цели и задачи данной работы. Во второй главе описываются постановки задач, рассмотренных в диссертации, их математические модели и намечаются пути решения. Здесь же проводится обоснование разделения задачи и проектировании систем наименьшего веса при варьировании параметрами сечений и некоторым количеством связей, на две независимые задачи. В первой из этих задач отыскивается оптимальное распределение материала при ограничении, наложенном на высшую критическую силу или собственную частоту. Во второй задаче решается вопрос об оптимальной расстановке связей в системе, полученной в результате решения первой задачи. Третья глава посвящена выбору и обоснованию способов записи ограничений по устойчивости и частоте колебаний. В четвертой главе излагается алгоритм проектирования систем наименьшего веса при ограничениях на высшую критическую нагрузку или частоту собственных колебаний. В пятой главе предложен критерий и алгоритм отыскания уравнений рациональных связей. Предлагаются некоторые варианты синтеза рациональных связей по полученным уравнениям.

Шестая глава посвящена анализу некоторых вычислительных аспектов предлагаемых алгоритмов.

В заключении приводятся основные результаты работы.

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

Основные результаты данной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Разработан метод проектирования стержневых систем наименьшего веса при ограничениях, накладываемых на величину критической нагрузки или первой частоты собственных колебаний при варьировании как параметрами сечений, так и уравнениями наперед заданного количества связей.

2. Показана возможность применения предложенного метода и для решения задачи' об оптимальном распределении заданного количества материала с целью максимально возможного повышения величины критической нагрузки или первой частоты собственных колебаний путем варьирования размерами сечений и уравнениями наперед заданного количества связей.

3. Обоснована возможность разделения задачи при варьировании размерами сечений и уравнениями заданного количества связей на две частные, последовательно решаемые задачи.

В первой из этих задач варьируются только параметры сечений, а во второй проектируются рациональные связи. Разделение общей задачи на две частные позволило использовать достижения в области решения задач, что в свою очередь позволило получить решение общей задачи.

4. Предложен критерий и алгоритм, позволяющий определять уравнения рациональных связей.

5. Предложен прием, позволяющий синтезировать некоторые типы рациональных связей.

6. Сформулированы рекомендации по выбору количества участков дискретной модели, обеспечивающих как достаточную точность решения, так и устойчивость вычислительного процесса.

7. На численных примерах проведена апробация предложенного метода, подтвердившая его достаточную точность и эффективность.