Оптимизация и применение электротермической атомно-абсорбционной спектрометрии с двухстадийной зондовой атомизацией для анализа сложных веществ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Салихова (Кокорина), Олеся Борисовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2014 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Оптимизация и применение электротермической атомно-абсорбционной спектрометрии с двухстадийной зондовой атомизацией для анализа сложных веществ»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по физике, кандидата физико-математических наук, Салихова (Кокорина), Олеся Борисовна, Казань

КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

УДК 543.42

04201456936 На правах рукописи

$

САЛИХОВА ОЛЕСЯ БОРИСОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКОЙ АТОМНО-АБСОРБЦИОННОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ С ДВУХСТАДИЙНОЙ ЗОНДОВОЙ АТОМИЗАЦИЕЙ

ДЛЯ АНАЛИЗА СЛОЖНЫХ ВЕЩЕСТВ

01.04.05 - оптика диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

научный руководитель: к.ф.-м.н., доцент Захаров Ю.А.

КАЗАНЬ-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

Глава 1. ТРУДНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ И ФОТОМЕТРИРОВАНИЯ ПОГЛОЩАЮЩИХ СЛОЕВ В ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКОЙ АТОМНО-АБСОРБЦИОННОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ..................................................................10

1.1. Спектральная аппаратура для атомно-абсорбционных измерений.............10

1.2. Сложные для ЭТААС вещества и способы их анализа..................................13

1.3. Трудности фотометрирования атомного пара.................................................14

1.4. Влияние неизотермичности атомизатора и избытка солей в пробе на сигнал

атомной абсорбции....................................................................................................15

1.5. Идея двухстадийной фракционной атомизации и варианты ее реализации. 17

1.6. Зондовая атомизация в графитовой печи.........................................................18

1.7. Двухстадийная зондовая атомизация................................................................19

1.8. Формулировка задачи исследования.................................................................21

Глава 2. РЕГИСТРАЦИЯ АБСОРБЦИОННОСТИ В УСЛОВИЯХ ДВУХСТАДИЙНОЙ ЗОНДОВОЙ АТОМИЗАЦИИ.................................................22

2.1. Влияния зондов на оптический тракт спектрометров.....................................22

2.2. Двухстадийная зондовая атомизация в атомизаторе продольного нагрева.. 33

2.3. Двухстадийная зондовая атомизация в атомизаторе поперечного нагрева.. 40

2.4. Теневая визуализация пара при его конденсации на зонде............................50

2.5. Динамика температуры зонда............................................................................58

Глава 3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВУХСТАДИЙНОЙ ЗОНДОВОЙ АТОМИЗАЦИИ.............................................................................................................61

3.1. Конденсация паров на зонде..............................................................................61

3.2. Атомизации конденсата с зонда........................................................................71

Глава 4. УСТРАНЕНИЕ НЕСЕЛЕКТИВНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ И РЕГУЛИРОВКА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ФОТОМЕТРИРОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ДВУХСТАДИЙНОЙ ЗОНДОВОЙ АТОМИЗАЦИИ.........................76

4.1. Использование обратной связи подвижности зонда с первичным сигналом

атомной абсорбции для фракционирования РЬ, Сс1 и Т1 из ЫаС1 и К^БС^...........76

4.1.1. Абсорбционность свинца.............................................................................80

4.1.2. Абсорбционность кадмия............................................................................83

4.1.3. Абсорбционность таллия.............................................................................84

4.2. Повышение чувствительности накоплением атомов на зонде.......................89

4.3. Понижение чувствительности улавливанием на зонде порции атомов........97

4.4. Прямое определение РЬ и Сс1 в питьевых молочных продуктах....................99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................108

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................111

ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................................................121

ВВЕДЕНИЕ

Электротермическая атомно-абсорбционная спектрометрия (ЭТААС) обладает высокой чувствительностью для детектирования примесных элементов в различных веществах и материалах (до 10"8 % масс.). Обычно пробу атомизируют в графитовой трубчатой печи - атомизаторе объемом около 0.8 см3 однократным импульсным нагревом до 1500 - 3000°С и просвечивают образовавшийся пар. Однако при анализе многих объектов (пищевых продуктов, геологических, клинических образцов, сплавов и т.д.) измерения сигнала атомной абсорбции в таком одностадийном режиме атомизации (ОА) невозможны из-за сильного неселективного поглощения, пространственной неоднородности пара, узкого динамического диапазона спектрометров и других факторов. Автоматические корректоры сигнала недостаточно эффективны, чтобы осуществлять измерения без трудоемкой химической подготовки таких проб, снижающей чувствительность и точность анализа из-за неизбежного разбавления вещества и риска внесения загрязнений. Преодоление указанных ограничений очень актуально. Оно требует совершенствования спектрометров и, в первую очередь, их системы атомизации, создающей фотометрируемый слой пара. Определенный потенциал заложен в технике двухстадийной зондовой атомизации (ДЗА), когда определяемые элементы после первичной атомизации пробы фракционно конденсируют на холодном тугоплавком стержневом зонде над дозировочным отверстием печи в потоке аргона для удаления мешающих компонентов пара, а затем снова испаряют погружением зонда внутрь печи в более благоприятных для измерения сигнала атомной абсорбции условиях. Отсутствие сведений о закономерностях ДЗА не позволяет оптимизировать проведение соответствующих измерений, охарактеризовать ее преимущества и недостатки, и обосновать целесообразность серийного внедрения в ЭТААС.

Целью настоящей работы является повышение относительной чувствительности, точности, правильности и производительности метода ЭТААС при анализе сложных веществ с помощью ДЗА. Для ее достижения требовалось

решить следующие задачи, используя атомно-абсорбционную спектрометрию, теневую спектральную визуализацию и математическое моделирование:

1. Определить оптимальные материал и геометрию зонда, его влияние на регистрирующий тракт атомно-абсорбционных спектрометров различных оптических систем в результате введения в просвечивающий пучок и собственного свечения при нагреве.

2. Получить и оптимизировать по форме, величине, повторяемости и зашумленности абсорбционные сигналы различных элементов при ДЗА сложных неорганических и органических веществ в серийных печах как продольного, так и поперечного нагрева. Количественно охарактеризовать устойчивость таких сигналов к помехам со стороны основного вещества в сравнении с сигналами ОА.

3. Установить физические закономерности фракционирования паров на зонде, а также формирования соответствующих поглощающих слоев и сигналов.

4. Разработать новые способы регулирования чувствительности атомно-абсорбционных спектрометров с помощью ДЗА и апробировать их при решении актуальных аналитических задач контроля состава солей №С1, КгБО^ почв и молочных продуктов для детского питания.

Научная новизна заключается в том, что

экспериментально и теоретически установлены закономерности формирования поглощающих слоев и соответствующих сигналов абсорбции, получаемых с помощью ДЗА.

- электротермическая атомно-абсорбционная спектрометрия по относительной чувствительности, точности, правильности и производительности измерений концентрации элементов в сложных веществах с помощью ДЗА максимально приближена к теоретически предельным значениям.

Практическая ценность заключается в том, что

- получены результаты, представляющие основу для построения атомно-абсорбционных спектрометров нового поколения с улучшенными аналитическими характеристиками за счет применения ДЗА,

- разработаны и апробированы новые более эффективные методики элементного спектрального анализа сложных веществ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для ДЗА оптимальны зонды из вольфрама с диаметром от 0.5 до 1 мм. При специальной юстировке они уменьшают светосилу серийных атомно-абсорбционных спектрометров различных оптических систем не более, чем на 30%. Это приемлемо для количественных измерений абсорбционности следующих элементов, обычно определяемых в ЭТААС: Ag, А1, Аэ, Аи, В, Ве, В1, Сё, Со, Си, ¥е, ва, ве, 1п, 1г, Мп, Мо, Р, РЬ, Рс1, 8Ь, 8е, 81, 8п, Те, Т1, V, Ъп, Ва, Са, Сг, Сб, Ву, Ег, Ей, вй, Но, К, Ьа, Ьи, N3, N(1, Рг, Ш>, ЯЬ, Яи, 8ш, 8г, Л, Тш, и, У, УЬ. Однако собственное свечение нагретого зонда вынуждает снизить температуру атомизатора от оптимального значения у пречисленных элементов, начиная с Ва, и тем самым чувствительность их детектирования уменьшается на порядок по сравнению с ОА. Эти потери в абсолютной чувствительности многократно компенсируются выигрышем в относительной чувствительности анализа сложных веществ.

2. ДЗА в отличие от О А позволяет получать достаточно однородный поглощающий слой атомного пара в поперечном сечении трубчатых атомизаторов и тем самым обеспечивает корректное измерение его оптической плотности традиционными в серийных спектрометрах детекторами без пространственного разрешения вдоль щели монохроматора.

3. ДЗА предоставляет атомно-абсорбционным спектрометрам дополнительные инструментальные возможности для устранения неселективного поглощения, повышения устойчивости аналитических сигналов к помехам и регулировки чувствительности детектирования. Комплекс этих преимуществ делает целесообразным широкое внедрение ДЗА в ЭТААС.

Достоверность результатов работы обеспечена:

- применением атомно-абсорбционных спектрометров, внесенных в госреестр средств изменений и прошедших метрологическую поверку,

- использованием аттестованного набора нейтральных светофильтров для калибровки установки теневой спектральной визуализации,

количественным сопоставлением результатов математического моделирования с экспериментальными данными,

- применением государственных стандартных образцов анализируемых веществ и растворов элементов.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

Всероссийская молодежная научная школа «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия», Казань, 2003 - 2008 г.г.; XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Казань, 2003 г; 6-th European Furnace Symposium and 11-th International Solid Sampling Colloquium with Atomic Spectroscopy, Hungary, 2004 г.; 2-ая всероссийская конференция «Аналитические приборы», С.Петербург, 2005 г; Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века», Казань, 2006 - 2008 г.г.; VII Европейская конференция по атомно-абсорбционной спектрометрии, электротермическому испарению и атомизации и XII коллоквиум по прямому анализу твердых проб в атомной спектрометрии, С.-Петербург, 2006 г; 3-я Всероссийская конференция «Аналитические приборы», Санкт-Петербург, 2008г.; III Всероссийская конференция «Аналитика России» с международным участием. Краснодар, 2009 г.; XIV Всероссийская конференция «Высокочистые вещества и материалы. Получение, анализ, применение». Нижний Новгород, 2011 г.; Всероссийская конференция с международным участием по аналитической спектроскопии. Краснодар (Туапсе) 2012 г.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кокорина О.Б. Электротермическая атомизация веществ с фракционной конденсацией определяемого элемента на зонде / Ю.А. Захаров, О.Б. Кокорина, А.Х. Гильмутдинов // Журн. прикл. спектр. - 2005. - Т. 72, № 1. -С. 124-128

2. Кокорина О.Б. Концентрирование определяемых элементов на зонде в

электротермическом атомизаторе / Ю.А. Захаров, О.Б. Кокорина, А.Х. Гильмутдинов // Журн. прикл. спектр. - 2005. -Т. 72, № 2. -С. 256-259

3. Кокорина О.Б. Пространственная структура поглощающих паров в графитовом атомизаторе поперечного нагрева с зондом / Ю.А. Захаров, О.Б. Кокорина, А.В.Волошин, A.A. Севастьянов // Оптика и спектроскопия. - 2006. -Т. 100, № 6. -С. 956-963

4. Кокорина О.Б. Динамика фракционной конденсации вещества на зонде для спектрального анализа / Ю.А. Захаров, О.Б. Кокорина, A.A. Севастьянов, Ю.В. Лысогорский// Оптика и спектроскопия. - 2008. -Т. 105, № 5. - С.744-749

5. Кокорина О.Б. Электротермическая атомно-абсорбционная спектрометрия с двухстадийной зондовой атомизацией и обратной связью по первичному сигналу абсорбции/ Ю.А. Захаров, О.Б. Кокорина //Журн. аналит. химии. - 2012. - Т. 67, №8.-С. 782-789

6. Кокорина О.Б. Компьютерное моделирование двухстадийной атомизации в графитовых печах для аналитической атомной спектрометрии/ Ю.А. Захаров, О.Б. Кокорина, Ю.В. Лысогорский, А.Е. Староверов//Журн. аналит. химии. - 2012. - Т. 67, №8.-С. 790-798

7. Кокорина О.Б. Прямой атомно-абсорбционный анализ почв с помощью приставки Атзонд-1 для двухстадийной зондовой атомизации в графитовой печи/ Ю.А. Захаров, О.Б. Кокорина, Б.Р. Григорьян, Р.В. Окунев, Д.С. Ирисов, P.P. Хайбуллин, М.Ф. Садыков, А.Р. Гайнутдинов// Аналитика и контроль. - 2013. -Т. 17, №2.-С. 159-169

8. Кокорина О.Б. Прямое атомно-абсорбционное определение свинца и кадмия в питьевых молочных продуктах с помощью двухстадийной зондовой атомизации в графитовой печи/ Ю.А. Захаров, О.Б. Кокорина, С.И. Хасанова, Д.С. Ирисов, P.P. Хайбуллин // Аналитика и контроль. - 2013. -Т. 17, № 3. - С. 275-280

9. Пат. № 2273843 Российская Федерация, МПК7 G01N21/74. Способ спектрального анализа / Ю.А. Захаров, О.Б. Кокорина; заявитель и патентообладатель Ю.А.Захаров. - № 2004130373/28; заявл. 08.10.2004; опубл. 10.04.2006. Бюл. № 10. - 5 с.

10. Пат. № 2273842 Российская Федерация, МПК7 G01N21/74. Способ спектрального анализа / Ю.А. Захаров, О.Б. Кокорина; заявитель и патентообладатель Ю.А.Захаров. - № 2004130372/28; заявл. 08.10.2004; опубл. 10.04.2006. Бюл. № 10. - 6 с.

11. Пат. № 2274848 Российская Федерация, МПК7 G01N21/74. Способ спектрального анализа / Ю.А. Захаров, О.Б. Кокорина; заявитель и патентообладатель Ю.А.Захаров. - № 2004130371/28; заявл. 08.10.2004; опубл. 20.04.2006. Бюл. № 11. - 6 с.

12. Пат. №2380688 Российская Федерация, МПК7 G01N21/74. Способ элементного анализа веществ/ Ю.А. Захаров, О.Б. Кокорина, A.A. Севастьянов; заявл. 28.07.2008; опубл. 27.01.2010. Бюл. №3.-5 с.

По материалам диссертации опубликованы 8 статей (соответствующих требованиям ВАК) и тезисы 17 докладов на международных и отечественных научных конференциях, получено 4 патента на изобретения. Практическое применение результатов подтверждено лицензионными соглашениями и Актами внедрения в различных организациях (см. Приложение). Работа отмечена золотой медалью Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ-2007 в г. Москве, бронзовой медалью международной выставки изобретений IENA-2008 в г. Нюрнберге, Германия, дипломом Академии наук Республики Татарстан за группу изобретений «Способ спектрального анализа».

Личный вклад автора в получении результатов, составляющих основу диссертации, является определяющим. Им получены все экспериментальные данные, проведено математическое моделирование, оптимизированы условия осуществления ДЗА и разработаны методики атомно-абсорбционного анализа реальных объектов. Интерпретация результатов исследования осуществлена совместно с научным руководителем и соавторами публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 126 страницах, включая 39 рисунков, 16 таблиц и Приложение с лицензиями и актами внедрения. Список литературы содержит 85 наименований.

Глава 1. ТРУДНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ И ФОТОМЕТРИРОВАНИЯ ПОГЛОЩАЮЩИХ СЛОЕВ В ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКОЙ АТОМНО-АБСОРБЦИОННОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ

1.1. Спектральная аппаратура для атомно-абсорбционных измерений

В настоящее время ЭТААС широко используется в различных лабораториях для определения примесей 57 химических элементов с пределами обнаружения на уровне 10*7 - 10'4% масс. [1-9]. Этот перечень образован элементами, способными легко атомизироваться в нагреваемой электрическим током графитовой ячейке с инертной (аргоновой) атмосферой и имеющими чувствительные спектральные линии в диапазоне 180 - 800 нм. В основном это металлы, а также As, Se, Те, Sb, В, Р. Рекордно высокая чувствительность современной ЭТААС во многом обусловлена конструкцией графитового трубчатого атомизатора, обеспечивающей импульсное испарение вещества и длительное время пребывания атомных паров на пути просвечивающего излучения. В приборах с невысоким спектральным разрешением 0.2 - 2 нм (схемы Литтрова, Черни-Тернера) селективность детектирования гарантируется применением индивидуальных на каждый элемент (или на небольшую группу элементов) ламп линейчатого спектра - высокочастотных безэлектродных или с полым катодом. Их изготовливают с учетом выполнения условий А. Уолша, то есть с узкими атомными линиями испускания по сравнению с линиями атомного поглощения в атомизаторе. В спектрометрах последнего поколения, в которых в качестве просвечивающего источника для всех элементов используется ксеноновая дуговая лампа сплошного спектра, чувствительность и селективность обеспечиваются оптической системой высокого разрешения ~ 2 пм (двойной Эшелле-полихроматор) с многопиксельным детектором. Полувековые исторические вехи становления ЭТААС описаны в обзоре Б.В. Львова [10].

Первоначально предложенная Б.В. Львовым для ЭТААС нагреваемая электрическим током графитовая трубчатая кювета с отверстием в дне для введения паров пробы йз дуги от внешнего спектрального электрода, несмотря на

высокие аналитические характеристики не пошла в серию.

Автореферат диссертации на тему "Оптимизация и применение электротермической атомно-абсорбционной спектрометрии с двухстадийной зондовой атомизацией для анализа сложных веществ"

На правах рукописи

Салихова (Кокорина) Олеся Борисовна

ОПТИМИЗАЦИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКОЙ АТОМНО-АБСОРБЦИОННОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ С ДВУХСТАДИЙНОЙ ЗОНДОВОЙ АТОМИЗАЦИЕЙ ДЛЯ АНАЛИЗА СЛОЖНЫХ ВЕЩЕСТВ

01.04.05 - оптика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

6 ФЕВ 2014

005544815

КАЗАНЬ - 2014

005544815

Работа выполнена на кафедре общей физики Института физики ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель;

Захаров Юрий Анатольевич, кандидат физико-математических наук, доцент Института физики Казанского федерального университета

Официальные оппоненты:

Танеев Александр Ахатович, доктор физико-математических наук, профессор кафедры аналитической химии Санкт-Петербургского государственного университета

Нагулин Константин Юрьевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры лазерных технологий Казанского национального исследовательского технического университета (КНИТУ-КАИ)

Ведущая организация:

ОАО "Научно-производственное объединение "Государственный институт прикладной оптики", г. Казань

Защита состоится 20 марта 2014 г. в 14.40 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.07 при Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 16, Институт физики.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань, ул.Кремлевская, 35). Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (http://vak2.ed.gov.ru/) и Казанского (Приволжского) федерального университета (http://kpfu.ru/)

Автореферат разослан 20 января 2014 г. Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физико-математических наук, профессор

^¿^¿и^Д^Камалова Д.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Электротермическая атомно-абсорбционная спектрометрия (ЭТААС) обладает высокой чувствительностью для детектирования примесных элементов в различных веществах и материалах (до 10*8 % масс.). Обычно пробу атомизируют в графитовой трубчатой печи -атомизаторе объемом около 0.8 см3 однократным импульсным нагревом до 3000°С и просвечивают образовавшийся пар. Однако при анализе многих объектов (пищевых продуктов, геологических, клинических образцов, сплавов и т.д.) измерения сигнала атомной абсорбции в таком одностадийном режиме атомизации (ОА) невозможны из-за сильного неселективного поглощения, пространственной неоднородности пара, узкого динамического диапазона спектрометров и других факторов. Автоматические корректоры сигнала недостаточно эффективны, чтобы осуществлять измерения без трудоемкой химической подготовки таких проб, снижающей чувствительность и точность анализа из-за неизбежного разбавления вещества и риска внесения загрязнений. Преодоление указанных ограничений очень актуально. Оно требует совершенствования спектрометров и, в первую очередь, их системы атомизации, создающей фотометрируемый слой пара. Определенный потенциал заложен в технике двухстадийной зондовой атомизации (ДЗА) [1], когда определяемые элементы после первичной атомизации пробы фракционно конденсируют на холодном тугоплавком стержневом зонде над дозировочным отверстием печи в потоке аргона для удаления мешающих компонентов пара, а затем снова испаряют погружением зонда внутрь печи в более благоприятных для измерения сигнала атомной абсорбции условиях. Отсутствие сведений о закономерностях ДЗА не позволяет оптимизировать проведение соответствующих измерений, охарактеризовать ее преимущества и недостатки, и обосновать целесообразность серийного внедрения в ЭТААС.

Целью настоящей работы является повышение относительной чувствительности, точности, правильности и производительности метода

ЭТААС при анализе сложных веществ с помощью ДЗА. Для ее достижения требовалось решить следующие задачи, используя атомно-абсорбционную спектрометрию, теневую спектральную визуализацию и математическое моделирование:

1. Определить оптимальные материал и геометрию зонда, его влияние на регистрирующий тракт атомно-абсорбционных спектрометров различных оптических систем в результате введения в просвечивающий пучок и собственного свечения при нагреве.

2. Получить и оптимизировать по форме, величине, повторяемости и зашумленности абсорбционные сигналы различных элементов при ДЗА сложных неорганических и органических веществ в серийных печах как продольного, так и поперечного нагрева. Количественно охарактеризовать устойчивость таких сигналов к помехам со стороны основного вещества в сравнении с сигналами при ОА.

3. Установить физические закономерности фракционирования паров на зонде, а также формирования соответствующих поглощающих слоев и сигналов.

4. Разработать новые способы регулирования чувствительности атомно-абсорбционных спектрометров с помощью ДЗА и апробировать их при решении актуальных аналитических задач контроля состава солей ИаС], К2804, почв и молочных продуктов для детского питания.

Научная новизна работы заключается в том, что

экспериментально и теоретически установлены закономерности формирования поглощающих слоев и соответствующих сигналов абсорбции, получаемых с помощью ДЗА.

электротермическая атомно-абсорбционная спектрометрия по относительной чувствительности, точности, правильности и производительности измерений концентрации элементов в сложных веществах

с помощью ДЗА максимально приближена к теоретически предельным значениям.

Практическая ценность работы заключается в том, что

- получены результаты, представляющие основу для построения атомно-абсорбционных спектрометров нового поколения с улучшенными аналитическими характеристиками за счет применения ДЗА,

- разработаны и апробированы новые более эффективные методики элементного спектрального анализа сложных веществ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для ДЗА оптимальны зонды из вольфрама с диаметром от 0.5 до 1 мм. При специальной юстировке они уменьшают светосилу серийных атомно-абсорбционных спектрометров различных оптических систем не более, чем на 30%. Это приемлемо для количественных измерений абсорбционности следующих элементов, обычно определяемых в ЭТААС: Ag, А1, Ав, Аи, В, Ве, В1, Сё, Со, Си, Бе, ва, ве, 1п, 1г, М& Мп, Мо, №, Р, РЬ, Рё, Р1, БЬ, Бе, Б!, Бп, Те, Т1, V, Ъа, Ва, Са, Сг, Се, Бу, Ег, Ей, Ос), Но, К, Ьа, Ьи, N3, N(3, Рг, М>, М, Яи, Бт, Бг, Т1, Тт, и, Y, УЬ. Однако собственное свечение нагретого зонда вынуждает снизить температуру атомизатора от оптимального значения у пречисленных элементов, начиная с Ва, и тем самым чувствительность их детектирования уменьшается на порядок по сравнению с ОА. Эти потери в абсолютной чувствительности многократно компенсируются выигрышем в относительной чувствительности анализа сложных веществ.

2. ДЗА в отличие от ОА позволяет получать достаточно однородный поглощающий слой атомного пара в поперечном сечении трубчатых атомизаторов и тем самым обеспечивает корректное измерение его оптической плотности традиционными в серийных спектрометрах детекторами без пространственного разрешения вдоль щели монохроматора.

ГТЧ А ппргтпг.тякпиет ятпмно-абсопбттионным спектрометрам

" ' г^—" г "" 1

дополнительные инструментальные возможности для устранения

неселективного поглощения, повышения устойчивости аналитических сигналов к помехам и регулировки чувствительности детектирования. Комплекс этих преимуществ делает целесообразным широкое внедрение ДЗА в ЭТААС.

Достоверность результатов работы обеспечена:

- применением атомно-абсорбционных спектрометров, внесенных в госреестр средств измерений и прошедших метрологическую поверку,

- использованием аттестованного набора нейтральных светофильтров для калибровки установки теневой спектральной визуализации,

количественным сопоставлением результатов математического моделирования с экспериментальными данными,

- применением государственных стандартных образцов анализируемых веществ и растворов элементов.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

Всероссийская молодежная научная школа «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия», Казань, 2003 - 2008 г.г.; XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Казань, 2003 г; 6-th European Furnace Symposium and 11-th International Solid Sampling Colloquium with Atomic Spectroscopy, Hungary, 2004 г.; 2-ая Всероссийская конференция «Аналитические приборы», С.-Петербург, 2005 г; Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века», Казань, 2006 - 2008 г.г.; VII Европейская конференция по атомно-абсорбционной спектрометрии, электротермическому испарению и атомизации и XII коллоквиум по прямому анализу твердых проб в атомной спектрометрии, С.-Петербург, 2006 г; 3-я Всероссийская конференция «Аналитические приборы», Санкт-Петербург, 2008г.; III Всероссийская конференция «Аналитика России» с международным участием. Краснодар, 2009 г.; XIV Всероссийская конференция «Высокочистые вещества и материалы. Получение, анализ, применение». Нижний Новгород, 2011 г.; Всероссийская

конференция с международным участием по аналитической спектроскопии. Краснодар (Туапсе) 2012 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8 статей (соответствующих требованиям ВАК) и тезисы 17 докладов на международных и всероссийских научных конференциях, получены 4 патента на изобретения. Практическое применение результатов подтверждено лицензионными соглашениями и актами внедрения в различных организациях. Работа отмечена золотой медалью Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ-2007 в г. Москве, бронзовой медалью международной выставки изобретений 1ЕЫА-2008 в г. Нюрнберге, Германия, дипломом II степени Академии наук Республики Татарстан за группу изобретений «Способ спектрального анализа».

Личный вклад автора. Автором получены все экспериментальные данные, проведено математическое моделирование, оптимизированы условия осуществления ДЗА и разработаны методики атомно-абсорбционного анализа реальных объектов. Интерпретация результатов исследования осуществлена совместно с научным руководителем и соавторами публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 126 страницах, включая 38 рисунков и 16 таблиц. Список литературы содержит 85 наименований.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, защищаемые положения, показаны новизна и значимость результатов.

Глава 1. ТРУДНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ И ФОТОМЕТРИРОВАНИЯ ПОГЛОЩАЮЩИХ СЛОЕВ В ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКОЙ АТОМНО-АБСОРБЦИОННОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ

В литературном обзоре состояния ЭТААС прослежена эволюция атомно-абсорбционных спектрометров (ААС) и концепции ОА в условиях стабилизированной по температуре печи с платформой (БТРБ). Однако поглощающий слой атомных паров примесей восприимчив к помехам со стороны основного вещества. Это приводит к грубым фотометрическим погрешностям и часто к невозможности прямого анализа многих объектов. Рассмотрены подходы Б. Львова, Д. Кацкова, И. Гринштейна, В. Орешкина, А. Гильмутдинова, В. Фреха, Д. Холкомба и других специалистов по реализации идеи двухстадийной фракционной атомизации для преодоления помех. Однако, новый выриант такого подхода в виде ДЗА [1] очень привлекателен возможностью реализации на существующих серийных атомизаторах и ААС. Он пока недостаточно исследован, нуждается в осмысленной оптимизации и апробации на реальных объектах.

Глава 2. РЕГИСТРАЦИЯ АБСОРБЦИОННОСТИ В УСЛОВИЯХ ДВУХСТАДИЙНОЙ ЗОНДОВОЙ АТОМИЗАЦИИ

Проведена оценка ослабления габаритным зондом просвечивающего пучка, как фактора, ограничивающего применение ДЗА в различных ААС. Использовали данные [2] о свечении ламп с полым катодом (ЛПК) и безэлектродных ламп (БЛ) (рис. 1). Диаметр пучков варьировали в типичном интервале 1-4 мм и рассмотрели возможность смещения зонда от оптической оси с целью минимизировать ослабление (рис. 2). Показано, что при смещении зонда на 0.6 - 0.7 мм ослабление ~30% независимо от диаметра пучка. Оно легко компенсируется усилением питания ламп. Смещенный на 1 мм зонд практически не перекрывает пучок в 1 мм. Результаты экспериментов на ААС популярных марок ААБ-ЗО, БГМААбООО, МГА-915 хорошо

2, мм

Рис. 1. (а) - просвечивающий пучок внутри атомизатора с вертикальным зондом в центре (вид сверху) и (б) - интенсивность в фокусе пучка от ЛПК (1) и БЛ (2) с пунктирной частью, перекрываемой зондом

(1с-1п)Лс,°/° (Гс-адЯс.«

Рис. 2. (а) - Потеря энергии при смещении миллиметрового зонда в пучках от ЛПК (1 и 2) и БЛ (3 и 4) диаметрами (1) 1.0; (2) 4.0; (3) 2.0; (4) 4,0 мм. (б) - Потеря энергии пучков ЛПК различных диаметров при перекрытии зондами 1.0 (1) и 0.5 мм (2). 1С и 1п - свободный и перекрытый зондом пучки

согласуются с расчетом. Обнаружено различие в ослаблении ЛПК и

дейтериевой лампы, обусловленное геометрией их пучков. Это вызывает

небольшой сдвиг базовой линии, который учитывается в холостом опыте. В

ААС с корректорами на основе эффекта Зеемана сдвига базовой линии по этой

причине нет. В итоге с учетом длины волны спектральной линии и летучести

элемента показано, что во всех серийных ААС ДЗА позволяет получать

импульсы абсорбции 28 элементов с чувствительностью близкой к

чувствительности при ОА. Остальные 28 элементов тоже можно детектировать,

ко с меньшей на порядок чувствительностью из-за вынужденного понижения

температуры атомизации примерно на 200 градусов из-за собственного

свечения зонда. Это относится к ААС с атомизаторами как продольного, так и

поперечного нагрева типа КЮА и ТША, в которых мы исследовали

9

устойчивость наиболее подверженных помехам импульсов абсорбции Ag, РЬ, Сё, Т1 со стороны типичных мешающих компонентов ЫаС1 и К2804. В их присутствие сигнал атомной абсорбции при ОА уменьшается, а неселективное поглощение возрастает (рис. За,в). ДЗА снижает неселективное поглощение и подавление сигнала (рис. Зб,г). Устойчивость сигналов к помехам в НвА повышена до 20000 раз, а по сравнению с условиями БТРБ от 1.5 до 40 раз в зависимости от элемента-примеси и основного вещества.

б 1

в 1

\

о 30 го 30 3 1,С

Рис. 3. Атомная (сплошная линия) и неселективная (пунктир) абсорбционность 0,5 нгAg при ОА (а, в) и при ДЗА (б, г), (в, г) - с добавкой 350 мкг МаС1

Далее исследована пространственная структура поглощающих слоев атомов, молекул и конденсированных частиц методом теневой спектральной визуализации. Пример испарения серебра с зонда в ТЕЮА показан на рис. 4. Изолинии абсорбционности атомного пара свидетельствуют об отсутствии значимых градиентов вдоль спектральной щели. Они составляют ~ 0.007 мм"1, что на порядок меньше, чем при ОА. То есть ДЗА обеспечивает достаточно

в;

Рис. 4. Изолинии атомной абсорбционности при испарении 10 нгА£ с зонда толщиной 1мм (вертикальный контур) в ТНОА

корректную связь между абсорбционностью и концентрацией пара в серийных ААС с обычными фотоприемниками, не имеющими пространственного разрешения вдоль спектральной щели.

Для выявления механизма улавливания паров на зонде визуализировали атомизацию индия в присутствии №С1 и К^Од на линии Б Л 1п 410.1 нм, а молекулы и частицы дыма на 365 и 310.3 нм ртутной лампы. В кожухе атомизатора «Графит-4» был сделан вырез, открывающий зону наблюдения над дозировочным отверстием атомизатора. На рис. 5 показаны кадры с изолиниями абсорбционности индия над дозировочным отверстием диаметром 2 мм, а также влияние на них зондов с различной ориентацией. Кадр

а б в

Рис. 5 Изолинии абсорбционности потока 1п из атомизатора с расходом аргона 0.75 мл/с (а) при введении вертикального (б) и горизонтального (в) зонда толщиной 1 мм

(б) показывает, что плотность пара в зоне наблюдения заметно уменьшилась по сравнению с (а) из-за конденсации атомов на зонде. Высота поднятия струи атомов уменьшилась до 5-6 мм и сравнялась с длиной рабочей части зонда, погружаемой в атомизатор. То есть атомы в основном оседают на ней. Это объясняет экспериментальный факт практически полного улавливания атомов зондом. Отсутствие пара над горизонтальным зондом (кадр (в)) показывает, что основная часть атомов металла оседает именно на торце вертикального зонда.

Теневые картины взаимодействия паров ЫаС1 и К2504 с зондом показали, что облако конденсированных частиц образуется выше торца зонда и не

ТТМлтт>т>т<л>г<пч гак тгппп тгтгпогттггл гчттЛ» #<атгтч-»т» ТТО ТТО» * НГот/'М/'А ^глтоилпттйил ПЛЛТиЛТТТеиИР ^ лсш^шоипши чЛ^тЧ^ИАЧЛ» ии 1X4.1*1. Л **

между температурой атомизации и допустимым временем удерживания зонда в

потоке раскаленного газа, чтобы избежать потери уже образовавшегося конденсата.

Глава 3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВУХСТАДИЙНОЙ ЗОНДОВОЙ АТОМИЗАЦИИ

Для моделирования процесса конденсации на зонде составлено и решено диффузионное уравнение массопереноса паров с концентрацией п, движущихся вдоль его вертикальной боковой поверхности с координатой г (см. рис. 6а):

где £> - коэффициент диффузии пара, и - скорость газа выходящего из дозировочного отверстия, г — координата, идущая от оси зонда горизонтально.

Рис. 6. Координаты в системе трубчатый атомизатор - зонд (а), изолинии реальной абсорбционности 1п вблизи боковой поверхности зонда (б) и изолинии рассчитанной концентрации атомов (в), приходящейся на 1 м2 сечения просвечивающего пучка в установке для визуализации

Получены изолинии концентрации п(г,г) для различных по массе частиц пара.

Чтобы сравнить теоретическое распределение частиц с экспериментальным

распределением оптической плотности атомного пара (рис. 66), функция п(г,т)

проинтегрирована вдоль траектории луча, просвечивающего струю пара (рис.

6в). Обычно абсорбционность на уровне 0,05 единиц создается атомным паром

с концентрацией 1017 м"3. В нашем расчете для удобства рассматривается

концентрация, заниженная на 14 порядков, С учетом этого обстоятельства и

коэффициента пропорциональности между абсорбционностью и концентрацией

атомного пара наблюдается хорошее согласие результатов моделирования и

2 г, мм

2 г, им

эксперимента. В итоге расчета показано, что при v=\ м/с до 97% как легких (Ве), так и тяжелых (РЬ) атомов будут конденсироваться на рабочей части зонда (z= 6 мм). При этом осаждние более массивных, чем атомы, частиц дыма всего 3%. При усилении продува печи до и=10 м/с конденсация атомов ослабевает всего в 2 раза. Эти данные позволили понять закономерности фракционирования элементов от основы с помощью зонда.

Абсорбционность при атомизации конденсата с зонда исследовали с помощью компьютерной программы [4], наиболее полно учитывающей все факторы ЭТААС. Показано, что за счет переноса пробы на зонд и перекрытия им дозировочного отверстия интегральное значение сигнала возрастает в 1.8 раза, так как увеличивается «время жизни» паров в атомизаторе. Погрешности фотометрирования -10%, вызванные вариацией распределения сухого остатка пробы на дне атомизатора, сводятся к нулю. Таким образом, неизбежное увеличение погрешности измерений во время манипуляций с зондом компенсируется исключением погрешностей, присущих ОА. Поэтому сходимость результатов при ДЗА и ОА примерно равны в случае простых проб.

Глава 4. УСТРАНЕНИЕ НЕСЕЛЕКТИВНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ И РЕГУЛИРОВКА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ФОТОМЕТРИРОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ДВУХСТАДИЙНОЙ ЗОНДОВОЙ АТОМИЗАЦИИ В этой главе на основе выявленных выше закономерностей ДЗА предложены и апробированы новые способы улучшения метрологических характеристик ЭТААС. Предложено использовать обратную связь подвижности зонда с первичным сигналом атомной абсорбции для исключения осаждения мешающих компонентов пробы на зонд, выход которых из атомизатора не совпадает по времени с выходом паров элемента. Для этого по регистрограмме первичной атомизации засекают появление сигнала атомной абсорбции и устанавливают зонд на улавливание именно в этот момент. Такой

плтттпттт ТУЭ Л TTir»T>OTT föTTi>rTTIDUX.THi ТТП nnP^fWW (С.1ТЧА'Ъ Frn ппеимутттество по

DapHMl i. "iwuii vv<iviiiuuiiw.« "V w^wi.»»..«' V ~---/' —--—Г-------*

относительной чувствительности перед ОА достигает четыре порядка (см.

таблицу 2). СДЗА впервые позволила напрямую анализировать насыщенные растворы солей за счет эффективного снижения порождаемого ими неселективного поглощения. При этом относительное среднеквадратическое

Таблица 2. Количества №С1 и К2804 (мкг), создающие помехи при разных способах атомизации элементов в ТНОА_____

Характеристическая масса* элемента, пг №С1/К2804

ОА ОА с модификатором ДЗА СДЗА

РЬ, 30 40/1.5 150/75 600 /300 4000/2800

Сс1,1,3 20/20 75 / 650 700/110 4000 / 2800

Т1,53 0.5 /10 9/300 100/500 4000 / 2800

* Эта масса вызывает 1% поглощения излучения (абсорбционность 0.0044).

отклонение абсорбционности при п=3 остается на приемлемом уровне (<5%). Отношение характеристической массы элемента к указанной массе соли дает нижний предел измерения концентрации примеси. Предел обнаружения, как правило, на порядок ниже, и благодаря СДЗА он достигает теоретически возможных (работы Б.В. Львова, В. Фреха и др.) для ЭТААС значений на уровне 10"7 - 10"8 % масс., которые для ОА экспериментально реализуются только в простых веществах.

Для повышения относительной чувствительности определения нами предложен способ концентрирования элемента на зонде с одновременным удалением мешающих влияний от основы. Для этого последовательно осуществляют стадии фракционирования пара на зонде от нескольких доз пробы перед финальной атомизацией накопленного конденсата. Таким способом при определении РЬ, Сс! и в солях №С1 и К28 04 в печи ША чувствительность анализа увеличена в 3 раза.

Востребованной также является задача понижения чувствительности спектрометра при исследовании трудно разбавляемых веществ с повышенной (зашкаливающей) концентрацией примесей. Для этого реализован способ

■.гттот>ттттг>оттттст чо оглигтА тгепипоннпй ТТППТТИИ ЯТПМНОГП ПЯЛЯ. КОТОПаЯ ЗЭТвМ ДЗвТ

^аииШКШДИ'Д "И ^И«^» -----""I--1--------------- ----х- *

сигнал в оптимальном диапазоне абсорбционности. Уменьшение порции пара

достигается увеличением потока аргона до 300 мл/мин и расстояния между зондом и атомизатором с 3 до 20 мм на стадии улавливания пара. Способ позволил разбавлять на несколько порядков очень быстро сложные жидкие и твердые вещества непосредственно в атомизаторе за считанные секунды. Он успешно применен для прямого количественного определения основных элементов Si, Al и Fe в почвах, концентрация которых достигает нескольких процентов.

Диссертационное исследование завершено разработкой особо чувствительной методики определения РЬ и Cd в питьевых молочных продуктах. Если длительность пробоподготовки для ЭТААС с ОА достигает суток, то с помощью ДЗА время анализа лимитируется только производительностью ААС и составляет несколько минут на элементоопределение. Методика существенно упрощает и удешевляет анализ, повышает его точность. Она предоставляет возможность для снижения существующих значений ПДК в молочных продуктах для детского питания как минимум в 5 раз, то есть до 10 мкг/кг для РЬ и до 4 мкг/кг для Cd. Необходимость в этом диктуется последними токсикологическими исследованиями, но не может быть удовлетворена из-за ограниченных возможностей аккредитованных лабораторий [4], использующих ЭТААС с ОА. Практически полное устранение неселективного поглощения после фракционирования на зонде элементов из молочных продуктов позволяет рассчитывать на применимость данного способа измерения при прямом анализе и других органических объектов, например, клинических и криминалистических проб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты диссертационной работы:

1. Проведен анализ преимуществ и недостатков применения ДЗА в

^ТА А С* TTTTÍT ОТТО TT**r»a OTIrtM^TmTV DíiTITe^TO п TrtIIÜTI -ír^TJTTCT Лл\"111.-ГПД^М1ТТГЛтгГ>Т1Ии

ЧУ 1 1 1.1 1 *_' ^i/i UUUJilWU WiUHUXUl/V UUU^VWIU W 1U ALUA J^ikliu/I

оптической системы атомно-абсорбционных спектрометров, спектральных и

термических свойств химических элементов, массопереноса вещества при формировании поглощающих слоев атомного пара в серийных атомизаторах.

2. Установлено, что: 1) оптимальными для осуществления ДЗА в атомизаторах типа 1ЮА и ТНйА являются вольфрамовые стержневые зонды длиной 35-40 мм и диаметром 0.5 - 1 мм, они достаточно термостойки и могут эксплуатироваться дольше, чем графитовая печь, 2) такие зонды по разному снижают светосилу спектрометров в зависимости от диаметра и структуры просвечивающего пучка, 3) специальной юстировкой атомизатора и зонда потерю светосилы можно снизить до 0 - 30%, что уже не препятствует проведению количественных измерений на приборах любой марки.

3. Показано, что ДЗА может применяться для детектирования всех определяемых в ЭТААС элементов за исключением Щ. При этом чувствительность для элементов А§, А1, Аэ, Аи, В, Ве, В1, С<1, Со, Си, Бе, ва, ве, 1п, Мя, Мп, №, Р, РЬ, Рс1, БЬ, Бе, 81, Бп, Те, Т1, Хп уступает чувствительности традиционной ОА простых веществ в 1.5 - 3 раза в зависимости от атомизатора. Элементы с длинноволновыми аналитическими линиями и/или высокими температурами испарения Ва, Са, Сг, Се, Эу, Ег, Ей, вс!, Но, 1г, К, Ьа, Ьи, Мо, Ыа, N(1, Рг, Шэ, М, Яи, Бт, Б г, П, Тт, и, V, У, УЬ детектируются с уменьшенной на порядок чувствительностью из-за необходимости снижения температуры финальной атомизации примерно на 200 градусов для устранения засветки детектора собственным свечением нагретого зонда. Однако указанный проигрыш в абсолютной чувствительности компенсируется выигрышем (до 8000 раз) в относительной чувствительности анализа сложных веществ за счет устранения помех.

4. Установлены следующие закономерности формирования поглощающих слоев атомов, молекул и конденсированных частиц в процессе ДЗА: 1) слой атомного пара в поперечном сечении атомизатора и просвечивающего пучка пространственно практически однороден, 2) плотность и неоднородность облака сопутствующих молекул и конденсированных частиц существенно

снижена за счет предварительного фракционирования пробы на зонде и изотермичности атомизатора на стадии фотометрирования. Эти обстоятельства обеспечивают вполне корректное измерение атомной абсорбционности традиционными в ЭТААС детекторами без пространственного разрешения вдоль щели монохроматора.

5. Установлено, что высокая эффективность фракционирования проб на зонде обусловлена тремя основными факторами: 1) постоянным разбавлением и принудительным выносом первичного облака атомизированных паров пробы из печи потоком аргона, 2) ослаблением процесса рекомбинации вышедших из атомизатора паров в молекулы из-за осаждения на зонде их металлической фракции, что уменьшает вероятность образования облака конденсированных частиц, захватывающих свободные атомы, 3) пространственным разделением зоны осаждения атомного пара на зонде и зоны образования облака конденсированных частиц основного вещества пробы.

6. Разработаны и внедрены в практику новые способы регулирования чувствительности спектрометров на основе фракционирования, концентрирования и разбавления паров на зонде для определения как микро-так и макроэлементов в объектах, анализ которых был невозможен без длительной и трудоемкой пробоподготовки (реагенты, почвы, пищевые продукты).

7. За счет исключения химической пробоподготовки и сопутствующей ей погрешности точность измерений концентрации примесных элементов улучшена как минимум в 3 раза, а длительность снижена с нескольких часов (суток для пищевых продуктов) до нескольких минут, необходимых для измерения сигнала атомной абсорбции.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Захаров Ю.А., Кокорина О.Б., Гильмутдинов А.Х. Электротермическая атомизация веществ с фракционной конденсацией определяемого элемента на зонде // Журн. прикл. спектр. - 2005. - Т. 72, № 1. -С. 124-128

2. Захаров Ю.А., Кокорина О.Б., Гильмутдинов А.Х. Концентрирование определяемых элементов на зонде в электротермическом атомизаторе // Журн. прикл. спектр. - 2005. -Т. 72, № 2. -С. 256-259

3. Захаров Ю.А., Кокорина О.Б., Волошин A.B., Севастьянов A.A. Пространственная структура поглощающих паров в графитовом атомизаторе поперечного нагрева с зондом // Оптика и спектроскопия. - 2006. - Т. 100, № 6. -С. 963-970

4. Захаров Ю.А., Кокорина О.Б., Севастьянов A.A., Лысогорский Ю.В. Динамика фракционной конденсации вещества на зонде для спектрального анализа // Оптика и спектроскопия. - 2008. -Т. 105, № 5. - С.744-749

5. Захаров Ю.А., Кокорина О.Б., Лысогорский Ю.В., Староверов А.Е. Компьютерное моделирование двухстадийной атомизации в графитовых печах для аналитической атомной спектрометрии //Журн. аналит. химии. - 2012. — Т. 67, № 8. - С. 790-798

6. Захаров Ю.А., Кокорина О.Б. Электротермическая атомно-абсорбционная спектрометрия с двухстадийной зондовой атомизацией и обратной связью по первичному сигналу абсорбции //Журн. аналит. химии. -2012. - Т. 67, № 6. - С. 782-789

7. Захаров Ю.А., Кокорина О.Б., Григорьян Б.Р., Окунев Р.В., Ирисов Д.С., Хайбуллин P.P., Садыков М.Ф., Гайнутдинов А.Р. Прямой атомно-абсорбционный анализ почв с помощью приставки Атзонд-1 для двухстадийной зондовой атомизации в графитовой печи // Аналитика и контроль. - 2013. -Т. 17, № 2. - С. 159-169

8. Захаров Ю.А., Кокорина О.Б., Хасанова С.И., Ирисов Д.С., Хайбуллин P.P. Прямое атомно-абсорбционное определение свинца и кадмия в питьевых молочных продуктах с помощью двухстадийной зондовой атомизации в графитовой печи // Аналитика и контроль. - 2013. -Т. 17, № 3. - С. 275-280

9. Пат. № 2273843 Российская Федерация, МПК7 GO 1 N21/74. Способ спектрального анализа / Ю.А. Захаров, О.Б. Кокорина; заявитель и

патентообладатель Ю.А.Захаров. - № 2004130373/28; заявл. 08.10.2004; опубл.

10.04.2006. Бюл. № 10. - 5 с.

10. Пат. № 2273842 Российская Федерация, МПК7 G01N21/74. Способ спектрального анализа / Ю.А. Захаров, О.Б. Кокорина; заявитель и патентообладатель Ю.А.Захаров. - № 2004130372/28; заявл. 08.10.2004; опубл. 10.04.2006. Бюл. № 10. - 6 с.

11. Пат. № 2274848 Российская Федерация, МПК7 G01N21/74. Способ спектрального анализа / Ю.А. Захаров, О.Б. Кокорина; заявитель и патентообладатель Ю.А.Захаров. - № 2004130371/28; заявл. 08.10.2004; опубл.

20.04.2006. Бюл. № 11. - 6 с.

12. Пат. №2380688 Российская Федерация, МПК7 G01N21/74. Способ элементного анализа веществ/ Ю.А. Захаров, О.Б. Кокорина, А.А. Севастьянов; заявл. 28.07.2008; опубл. 27.01.2010. Бюл. №3.-5 с.

Список цитируемой литературы

1. Пат №2229701 Российская Федерация, МПК7 G01N21/74. Способ спектрального анализа/ Ю.А. Захаров, А.Х. Гильмутдинов; заявл. 17.06.2002; опубл. 27.05.2004.

2. Гильмутдинов А.Х., Волошин А.В., Нагулин К.Ю. Атомно-абсорбционная спектрометрия с пространственным разрешением // Успехи химии. - 2006. - № 74. -С. 339-353

3. A.Kh. Gilmutdinov, R.M. Mrasov, A.R. Somov, C.L. Chakrabarti, J.C. Hutton Three-dimensional modelling of the analyte dynamics in electrothermal atomizers for analytical spectrometry: influence of physical factors // Spectrochim. Acta. - 1995. -V. 50B, № 13. - P. 1637-1654

4. IMEP-113: Total cadmium and lead in baby food. Interlaboratory Comparison Report. European Commission Joint Research Centre Institute for Reference Materials and Measurements, December 2011. (htto://irmm.irc.ec.europa.eu/interlaboratory comparisons/Documents/EUR%202517 7%20EN%?n-%20TMEP-113.pdfl

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского университета Тираж 100 экз. Заказ 27/1

420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тятт ГП-7Ч-59. 233-73-28