Ориентационная кристаллизация гибкоцепных полимеров тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.19 ВАК РФ

Ельяшевич, Галина Казимировна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.19 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Ориентационная кристаллизация гибкоцепных полимеров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Ельяшевич, Галина Казимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Принципиальные аспекты процессов ориентация в кристаллизующихся полимерах.

Обзор литературы).

§1.1« Анизотропия физических свойств - основная особенность ориентированного состояния полимеров •

§ 1.2. Гибкость полимеров как критериальный параметр, определяющий основные особенности процессов ориентации

§1.3. Фазовые превращения при.ориентации; полимеров ограниченной гибкости. . •

§ 1.4. Влияние "наведенной" жесткости на фазовые равновесия при образовании упорядоченных

§ 1.5. Термокинетическое описание процесса ориен-тационного отвердевания (переход струя волокно) .••••.•.

§ 1.6. Современные теории жидкокристаллического упорядочения в растворах жесткоцепных и полужестких полимеров

§ 1.7. Пути достижения ориентированного состояния в гибкоцепных кристаллизующихся полимерах.

§ 1.8. Основные особенности процессов кристаллизации из ориентированных растворов и расплавов гибкоцепных полимеров

ГЛАВА 2. Термодинамика кристаллизация гибкоцепных полимеров при наличии молекулярной ориентации.

§ 2.1. Влияние молекулярной ориентации на процесс кристаллизации: гибкоцепных полимеров

2.1.1. Модель кристаллизации со складыванием цепи.

2.1.2. Модель кристаллизации: макромолекулы с распрямлением цепи.

2.1.3. Влияние молекулярной ориентации, на способ кристаллизации полимеров

§ 2.2. Зависимость температуры плавления от степени молекулярной ориентации:.

§ 2.3. Учет влияния поверхностной энергии кристалла на процесс, кристаллизации; при наличии молекулярной ориентации.

§ 2.4. Топ ом орфизм полимерных кристаллов.

§ 2.5. Образование КВЦ в равновесных условиях

ГЛАВА 3. Термодинамика и кинетика процессов деформации: макромолекул при формировании структуры ориентационно-закристаллизованных систем

§ 3.1. Степени растяжения макромолекул, обеспечивающие ориентационную кристаллизацию •

- ц

§ 3.2. Ориентированное состояние расплава как промежуточный этап при образовании КВЦ в процессе ориентированной кристаллизации.

§ 3.3. Деформация макромолекул.при продольном течении расплава

§ 3.4. Применение результатов расчетов к реальным технологическим схемам

ГЛАВА 4. Плавление ориентационно-закристаллизованных систем .••.•••

§4.1. Фазовые переходы при плавлении кристаллов различной морфологии

§ 4.2. Термодинамическое рассмотрение процессов плавления КСЦ и.КВЦ.в различных условиях .•*. . . . . •

§ 4.3. Явление перегрева при плавлении ориен-г тационно-закристаллизованных образцов.

ГЛАВА 5. Структура и свойства систем, закристаллизованных в условиях молекулярной ориентации

§ 5.1. Результаты экспериментальных исследований структуры ориентационно-закристаллизованных образцов . •

§ 5.2. Оценки величин модулей упругости ориентационно-закристаллизованных образцов.

§ 5.3. Связь прочности со структурой ориентационно-закристаллизованных образцов.

§ 5.4. Перспективы технологического получения высокопрочных полимерных материалов.

ГЛАВА 6. Кристаллизация при всестороннем сжатии расплавов гибкоцепных полимеров.

§ 6 .1. Влияние высоких-давлений на кристаллизацию гибкоцепных полимеров (экспериментальные данные).

§ 6.2. Влияние давления на конформационное равновесие в расплавах полимеров.

§6.3. Образование кристаллической.фазы при всестороннем сжатии расплава.

ГЛАВА 7. Кристаллизация анизотропных расплавов гибкоцепных полимеров.

§ 7.1. Жидкокристаллическое состояние в линейных термотропных полиэфирах. • •••••••

§ 7.2. Термодинамические характеристики ароматического полиэфира с мезогенными группами в основной цепи.

§ 7.3. Структура и механические свойства образцов, закристаллизованных из анизотропных расплавов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Ориентационная кристаллизация гибкоцепных полимеров"

5 настоящее время внимание исследователей, работающих в области физической химии и технологии полимеров, привлекают вопросы создания высокопрочных материалов, так как такие материалы находят важное и многостороннее применение в современной технике. Решение задачи получения полимерных материалов с повышенными (по сравнению с имеющимися в настоящий момент образцами) механическими характеристиками осуществляется по двум направлениям: либо по пути синтеза новых полимеров, либо по пути улучшения физико-механических свойств уже известных, наиболее распространенных и дешевых в производстве, т.е. многотоннажных, полимеров, к которым относятся в первую очередь гибкоцепные полимеры - полиоле-фины (полиэтилен и полипропилен), полиамиды, полиэфиры и т.д.

Однако, несмотря на очевидную разницу между указанными двумя путями получения высокопрочных полимеров, существуют некоторые общие принципы в подходе к. разработке и созданию таких материалов, основанные на глубоком понимании причин, препятствующих достижению заданной прочности и ее повышению, принципов формирования структуры и механизмов создания такой надмолекулярной организации, которая обеспечивает, в силу ее особенностей, решение поставленной задачи. Разработка таких общих принципов требует как теоретических расчетов для выявления основных закономерностей изменения физических величин, определяющих механические свойства образца, так и тщательного анализа экспериментальных данных по исследованию упрочненных материалов, полученных из разных полимеров.

В настоящее время в проблеме прочности гибкоцепных полимеров можно выделить два -направления: разработка способов получения волокон и пленок с прочностью, на порядок и даже на два порядка превышающей прочность стандартных изделий из -гибкоцепных полимеров, и достижение "рекордных" значений прочности, близких к величинам, рассчитанным теоретически, т.е. лимитируемых только прочностью валентных связей основной цепи. Такое "количественное" разделение проблемы связано с тем, что решение этих двух задач в ряде случаев преследует разные цели, однако каждая из них имеет и научный, и технологический аспекты.

Десять лет назад задача повышения прочности гибкоцепных полимеров до значений 500+2000 МПа, диктуемых целями их практического использования как упаковочных, перевязочных и т.д. материалов, была прежде всего научной проблемой. В настоящий момент эта задача решена как.в научном, так и в технологическом отношении, такие прочности достигнуты, и для ряда технических целей этого достаточно, а для других целей (например, для изготовления высокопрочного корда) этого мало, и возникает вопрос: каковы резервы повышения прочности гибкоцепных полимеров и как их реализовать?

В последние годы появились методы, которые позволили добиться рекордных показателей и приблизиться к теоретическим значениям прочности для образцов, полученных в лабораторных условиях. Технологическая задача изготовления таких ^ сверхвысокопрочных волоконш пленок пока не решена. Однако исследование лабораторных сверхвысокопрочных образцов показало, что полиэтилен с прочностью 50 МПа и с прочностью 10000 (или хотя бы даже 7000) МПа - это два разных материала, хотя и идентичных по химическому строению: достижение столь высоких механических характеристик приводит к кардинальному изменению физических свойств полимера, а именно, приобретение прочности - к потере эластичности как одной из основных "привилегий" полимеров как материалов• Для ряда специальных случаев такие прочности нужны и такой "жесткий" полиэтилен пригоден, но в качестве перевязочного средства он не годится - его нельзя завязать, а иногда даже и намотать (такой материал фибриялизуется), не говоря уже о чисто технологических проблемах его получения и стоимости производства, что для крупнотоннажных полимеров играет не последнюю роль. Здесь научная проблема достижения рекордов, т.е. приближения к теоретической прочности, и практические задачи повышения прочности полимера расходятся. Какими же качествами полимерного материала и в какой степени надо пожертвовать ради прочности и какой баланс физико-механических свойств должен быть достигнут для решения конкретной поставленной задачи? На этот вопрос, всегда должен быть ответ. Для большинства практических целей прочность 1500 -£000 МПа достаточна, .и на первый план-выступает уже не дальнейшее повышение прочности, а технологичность процесса получения и его стоимость. . - .

Необходимо подчеркнуть, что рассмотрение "количественных" аспектов прочности важно для решения задач практического использования высокопрочных и сверхвысокопрочных полимеров, научная же проблема одна: приблизиться к теоретиче

- 10 ской прочности - это значит заставить как можно больше молекулярных цепей "работать на прочность", т.е. создать такую структуру полимера в отвержденном состоянии, которая позволяет повысить долю цепей, принимающих на себя нагрузку.

Т.к. в данном случае речь идет, как говорилось выше, о получении материала с новыми физическими свойствами, то постановка такой научной задачи потребовала принципиально нового подхода к проблеме повышения прочности полимеров: не упрочнение отвержденного (закристаллизованного) материала, а изыскание прямого способа получения высокопрочных волокон и пленок путем формирования непосредственно из расплава заданной структуры закристаллизованного полимера - структуры, которая и является ответственной за его механические свойства . Именно таким способом является ориентационная кристаллизация гибкоцепных полимеров - метод, который позволил в одноактном технологическом процессе (без последующих обработок) достичь прочностей на разрыв до 1400 МПа и модуля упругости до 30000 МПа при разрывном удлинении около 1С$ для волоки из полиэтилена (по обычной технологии соответствующие характеристики составляют 600 МПа и 8000 МПа при 20$) и прочностей около 500 МПа, модуля упругости 6000 МПа и удлинения 10$ - для пленок (обычные значения соответственно 30 МПа, 700 МПа и 800$). Этот метод был разработан в Лаборатории физической химии полимеров Отдела проблем прочности полимеров Института высокомолекулярных соединений АН СССР»

Целью настоящей работы являлся термодинамический анализ процессов кристаллизации и плавления гибкоцепных полимеров в условиях молекулярной ориентации, который позволил

- - II выявить механизм процесса ориентационной кристаллизации, установить зависимость структуры закристаллизованного материала и его физико-механических-характеристик от условий кристаллизации и, таким образом, оценить перспективы повышения прочности полимеров, получаемых по этому методу.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и выводов. Первая глава - обзор литературы - посвящена анализу процессов перехода в ориентированное состояние для полимеров различной гибкости, обсуждению методов достижения высокоориентированного состояния как основы для получения высокопрочных полимеров и оценке этих методов с точки зрения их перспективности в научном и практическом отношении.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полимеров"

ВЫВОДЫ

1. На основании термодинамического анализа процесса кристаллизации при наличии молекулярной ориентации показано, что, начиная с некоторого критического значения величины растяжения расплава перед кристаллизацией, термодинамически предпочтительным является образование кристаллов с выпрямленными цепями (КВЦ), которые ответственны за повышенные механические характеристики ориентационно-закристаллизованных образцов по сравнению с обычными образцами; при растяжениях расплава, меньших критического, образуются складчатые кристаллы (КСЦ).

2. При любых степенях молекулярной ориентации температура плавления КВЦ выше, чем температура плавления складчатых кристаллов, поэтому в процессе истинно-ориентационной кристаллизации, инициированной растяжением расплава при температурах,выше статической температуры плавления системы, всегда образуются КВЦ; при охлаждении системы до температур, ниже температуры плавления складок, оставшаяся масса образца кристаллизуется с образованием метастабильной кристаллической модификации - КСЦ.

3. При растяжении расплава процессу ориентационной кристаллизации предшествует образование в одноосно-деформируемом расплаве ориентированной фазы нематического типа (вынужденно-нематическое состояние), которое является заготовкой при формировании пространственно-непрерывной структуры (каркаса) из КВЦ. Именно этот каркас определяет реакцию образца на внешнюю нагрузку.

4. Механические характеристики ориентационно-закриетал

- 348 лизованных образцов (в частности, модуль упругости и прочность на разрыв) тем выше, чем больше доля каркаса из КВЦ, т.е. их степень кристалличности, которая определяется температурой и степенью растяжения расплава перед кристаллизацией.

5. Каркас составляет 10-20$ образца по массе; остальная часть образца представляет собой матрицу из складчатых кристаллов и аморфных участков, так что ориентационно-закристал-лизованная система всегда двухфазна. Задача ориентационной кристаллизации в плане повышения прочности материала состоит в увеличении доли пространственного каркаса.

6. На основе термодинамического рассмотрения процесса кристаллизации при всестороннем сжатии расплава гибкоцепных полимеров показано, что воздействие давления приводит к разворачиванию цепей в расплаве и образованию КВЦ, температура. плавления которых тем выше, чем больше приложенное давление; при повышении давления на расплав увеличивается плотность упаковки цепей в предкристаллизационной фазе, которая является жидкокристаллической фазой нематического типа.

7. При кристаллизации мезогенных термотропных гибкоцепных полимеров, так же, как и при всестороннем сжатии, образуется, в качестве промежуточной между изотропным расплавом и кристаллом, жидкокристаллическая фаза, состоящая из доменов, которые служат заготовками КВЦ, но в то же время ограничивают повышение прочности материала, т.к. границы между доменами являются наиболее слабыми местами при нагружении образца.

8. Решение задачи повышения прочности изделий, получаемых из расплавов гибкоцепных полимеров, состоит в том,чтобы перевести систему перед кристаллизацией в вынужденно-немати-ческое состояние, которое обладает макроскопической одноос

- 349 ной ориентацией и является основой при формировании пространственно-непрерывной кристаллической структуры, принимающей на себя нагрузку и обеспечивающей высокие механические характеристики образца.

В заключение приношу глубокую благодарность моему учителю профессору Сергею Яковлевичу Френкелю за постоянное внимание и интерес к моей работе и доктору физико-математических наук Валерию Григорьевичу Баранову за сотрудничество и ценные обсуждения.

Выражаю признательность сотрудникам лабораторий №№ 19 и 30 ИВС АН СССР, в соавторстве с которыми была выполнена часть исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение проблемы повышения прочности изделий из гибкоцеп-ных полимеров включает в себя как научный, так и технологический аспекты. На основании многочисленных научных исследований установлено, что полимерные системы с повышенной прочностью формируются с помощью различных способов ориентирования исходного материала, который должен быть либо аморфным, либо иметь как можно меньшую степень кристалличности, т.к. именно из такого состояния возможно создание высокоориентированных кристаллических структур, с которыми неразрывно связано достижение высоких прочностей в полимерах. Этот вывод следует из того факта, что заданную структуру легче создать из "бесструктурного" материала, чем из уже закристаллизованного, и формировать эту структуру необходимо непосредственно в процессе ориентации исходного материала.

Температурные области, в которых возможно существование аморфного состояния кристаллизующихся полимеров, определяются положением минимальных значений скорости кристаллизации на ее зависимости от температуры (рис. 48): первая область расположена ниже температуры стеклования полимера, в нее систему можно привести резким охлаждением из расплава (закалкой) /143/; вторая область находится выше статической температуры плавления, т.е. температуры плавления недеформированного полимера; т.к. в процессе деформирования (одноосного растяжения или всестороннего сжатия расплава) температура плавления повышается, то эта область оказывается ниже температуры плавления деформированного полимера, вследствие чего растяжение расплава уже само по себе приводит к его кристаллизации.

- 340

С наличием этих двух температурных областей связаны разработки двух научно-технологических направлений получения высокопрочных полимеров - ориентационная вытяжка /181/ и ориен-тационная кристаллизация /182/. Разработке термодинамической теории ориентационной кристаллизации как нового направления в создании полимерных материалов с улучшенными механическими свойствами и посвящена настоящая диссертация.

Высокопрочные высокомодульные полимерные системы были впервые получены методом формования волокон и пленок из растворов жесткоцепных полимеров, который основывается на том,что такие растворы способны к спонтанному образованию жидкокристаллической фазы вследствие высокой асимметрии их молекул, связанной с высокой жесткостью их цепей; ориентационные воздействия на раствор в процессе формования обеспечивает разворот жидкокристаллических доменов в одном направлении и создание макроскопической ориентации в системе, фиксируемой кристаллизацией распрямленных жесткоцепныхсмолекул.

Этот процесс явился моделью для разработки способа ориентационной кристаллизации гибкоцепных полимеров. Изотропную систему гибкоцепных молекул - в данном случае расплав - необходимо было перевести в одномерно-ориентированное состояние с развернутыми цепями и заставить закристаллизоваться именно из этого состояния, т.е. не по механизму складывания, присущему гибкоцепным макромолекулам, ибо именно образование складчатых кристаллов и их слабая связанность между собой является причиной высокой дефектности (и, следовательно, низкой прочности) систем, получаемых кристаллизацией из недеформирован-ных расплавов гибкоцепных полимеров. Решение этой задачи и определяет сущность процесса ориентационной кристаллизации, который состоит в том, что посредством одноосного растяжения расплава при его продольном течении весь расплав переводится в вынужденно-нематическое состояние, характеризующееся макроскопической одномерной ориентацией, т.е. параллельным расположением развернутых до определенной степени молекул, которые затем кристаллизуются из этого состояния с образованием пространственно-непрерывной структуры типа каркаса, состоящего из кристаллов с развернутыми цепями, причем структура этого каркаса закладывается уже в расплаве при его растяжении.

В данной работе был проведен термодинамический анализ процесса ориентационной кристаллизации, который позволил определить температурно-силовые условия реализации этого процесса, а именно, определить температуры и степени деформации молекул (а также напряжения, которые должны быть приложены к расплаву для достижения этих степеней деформации), необходимые для перехода расплава в вынужденно-нематическое состояние и осуществления кристаллизации по механизму образования кристаллов с развернутыми цепями как основы пространственно-непрерывного каркаса.

Термодинамический анализ показал также, что степени кристалличности систем, закристаллизованных в условиях растяжения расплава, по чисто термодинамическим причинам не могут приблизиться к единице; оцененные нами степени кристалличности КВЦ, достигаемые при ориентационной кристаллизации, составляют примерно 10-2($, и именно эта величина представляет долю материала, вошедшего в каркас. Наши оценки показывают, что таких степеней кристалличности КВЦ достаточно, чтобы обеспечить наблюдаемое на практике существенное повышение механических характеристик системы - разрывной прочности и модуля упругости - ориентационно-закристаллизованных систем по сравнению с системами, закристаллизованными в отсутствии деформирования и содержащими складчатые кристаллы.

Столь резкое изменение механических свойств при появлении каркаса, даже если он составляет относительно небольшую (по массе) долю материала (остальной материал играет роль матрицы из КСЦ и незакристаллизованных участков цепей, в которую погружен каркас), объясняется основной особенностью этого каркаса - его пространственно-непрерывной структурой. Наличие такой структуры приводит к принципиальному изменению характера распределения нагрузки в образце, которая в данном случае приложена непосредственно к кристаллическому каркасу, поэтому именно свойства каркаса - его высокий модуль и равнонапряженность параллельно уложенных вытянутых цепей - определяют модуль упругости и прочность образца; в то же время в стандартных образцах нагрузка концентрируется на аморфных участках и прочность лимитируется неравномерностью нагружения цепей в этих участках и небольшим количеством держащих нагрузку (напряженных) цепей, в первую очередь принимающих на себя нагрузку.

Основным технологическим достоинством и преимуществом ориентационной кристаллизации перед другими способами повышения прочности является то, что этот способ позволяет в одноактном процессе без последующих обработок достичь значительного повышения модуля упругости и прочности, которые прямым: образом зависят от доли, которую составляет в образце кристаллический каркас9 формируемый при этом процессе. Однако, увеличение доли каркаса связано с необходимостью повышения температуры расплава, сопровождающеюся понижением его проч

- 343 ности, вследствие чего разрыв струи может наступить раньше, чем будут достигнуты значения степеней разворачивания цепей, необходимых для ориентационной кристаллизации.

Анализ механизма ориентационной кристаллизации позволил сделать вывод, что для получения высокопрочных систем из гиб-коцепных полимеров необходимо, во-первых, перевести расплав в вынужденно-нематическое состояние в процессе его деформации и, во-вторых, осуществить переход к кристаллизации с распрямлением цепей, т.е. к образованию КВЦ.

Эти два условия могут быть выполнены только в том случае, если с помощью внешнего воздействия удастся развернуть гибко-цепные молекулы, т.е. повысить степень их асимметрии, увеличение которой есть предпосылка для организации молекул в упорядоченную фазу, которая для расплавов и растворов линейных полимеров представляет собой жидкокристаллическую фазу нема-тического типа. Такими способами внешнего воздействия являются одноосное растяжение (основа ориентационной кристаллизации) и всестороннее сжатие системы, тоже приводящее к разворачиванию макромолекул, ибо только образование упорядоченной фазы с параллельной укладкой цепей может обеспечить достижение минимума свободного объема, и, следовательно, свободной энергии, системы в этом случае. Поскольку повышение давления, во-первых, приводит к повышению температуры кристаллизации (плавления) и, значит, к улучшению кинетических условий кристаллизации (прочность расплава здесь уже не играет роли), а во-вторых, как показано в данной работе, с увеличением давления увеличивается степень разворачивания молекул, то при всестороннем сжатии удается достичь значительно более высоких степеней кристалличности КВЦ и получить достаточно совершенные моно

- 344 кристаллы этого типа. Образованию КВЦ в этом случае предшествует появление упорядоченной фазы жидкокристаллического типа, как и при ориентационной кристаллизации, однако при сжатии расплава образуется истинно нематическая фаза (а не вынужден-но-нематическое состояние) с характерной для нее доменной структурой, так что внутри доменов имеет место высокая ориентация цепей, но сами домены ориентированы хаотически, и образец в целом не обладает макроскопической ориентацией. Возникающие на основе этих жидкокристаллических доменов КВЦ оказы«' ваются разориентированными и слабо связанными между собой,поэтому даже несмотря на совершенство их структуры, они не могут обеспечить высоких механических характеристик образца.

В связи с синтезом нового класса линейных гибкоцепных полимеров с чередованием в их цепи мезогенных жестких участков и гибких развязок (например, метиленовых цепочек) появилась возможность разработать метод получения полимерных систем с высокой ориентацией и повышенной по сравнению с обычными гибкоцепными полимерами термической устойчивостью по полной аналогии.с методом формования из растворов жесткоцепных полимеров, но теперь уже в технологически более удобном варианте: эти полимеры благодаря наличию мезогенных участков образуют жидкокристаллическую фазу в расплаве в отсутствие всяких внешних воздействий, а.гибкие развязки обеспечивают этим полимерам более низкую по сравнению с жесткоцепными полимерами температуру плавления. Сильные межмолекулярные взаимодействия между мезогенными участками приводят к разворачиванию цепей в жидкокристаллической фазе, поэтому кристаллизация из этой фазы идет с образованием-КВЦ. Высокая степень ориентации и высокая степень вытянутости молекул обусловливают высокий мо

- 345 дуль упругости волокон из этих полимеров, но наличие доменной структуры как обязательной черты жидкокристаллической фазы препятствует достижению высокой прочности, а развернуть домены в одном направлении в расплаве значительно труднее, чем в растворе.

Это значит, что сама по.себе жидкокристаллическая фаза может обеспечить высокий модуль упругости, а для получения высокопрочных систем из гибкоцепных полимеров недостаточно образования КВЦ из жидкокристаллической фазы, а необходимо осуществить переход в вынужденно-нематическое состояние, не имеющее доменной структуры, и формирование из этого состояния пространственно-непрерывной структуры каркасного типа, обладающей в качестве обязательной черты связанностью между собой параллельно соединенных принимающих на себя нагрузку кристаллических участков. Способов реализации такой структуры и вариантов ее осуществления, в зависимости от свойств полимера, для которого она создается, может быть много, и ориен-тационная кристаллизация является только одним из них; повышение прочности и модуля упругости будет связано с увеличением доли этой структуры в образце, в принципе можно получить систему, все молекулы которой полностью войдут в такую структуру, и тем самым достичь значения модуля упругости и прочности, близких к теоретическим.

Метод ориентационной кристаллизации позволил добиться повышения прочности и модуля упругости волокон и пленок из крупнотоннажных полимеров до значений, необходимых для использования их в тех целях, для которых подобные изделия предназначены. Простота и технологичность этого способа как одноактного процесса, не требующего значительных дополнительных

- 346 затрат,и изменений в существующих технологических схемах, позволили получить значительный экономический эффект и обеспечить экономию сырья при. производстве упрочненной ленты из ПЭ в качестве обвязочного материала в ОНПО "Пластполимер". Термодинамическая теория кристаллизации в условиях молекулярной ориентации, изложенная в данной работе, дала возможность не только развить научные основы ориентационной кристаллизации как новой физической технологии в производстве полимерных волокон и пленок, но и сформулировать основные принципы формирования структуры, обеспечивающей достижение высоких механических характеристик изделий из гибкоцепных полимеров.