Особенности дефектной структуры полупроводниковых материалов, связанные с упругой анизотропией тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Подрезов, Анатолий Аркадьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности дефектной структуры полупроводниковых материалов, связанные с упругой анизотропией»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Подрезов, Анатолий Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРИМЕСИ СО СТРУКТУРНЫМИ ДЕФЕКТАМИ ^ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Взаимодействие атомов примеси и дислокаций в объеме кристалла.

1.2. Внутренние границы раздела в кристалле. Их взаимодействие с атомами примеси.

1.3. Взаимодействие дефектов на свободной поверхности кристалла

1.4. Выводы.

1.4.1. Упругое взаимодействие примесь-дислокация

1.4.2. Структура межзеренных границ и взаимодействие примеси с упругими полями таких границ

1.4.3. Упругое взаимодействие дефектов на свободной поверхности.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ УПРУГОЙ ПРИМЕСНОЙ АТМОСФЕРЫ

НА ОРИЕНТАЦИЮ ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ КРАЕВЫХ ДИСЛОКАЦИЙ

2.1. Расчетные формулы и результаты их качественного рассмотрения

2.1.1. Определение kjj и методом решении уравнений совместности деформаций.

2.1.2. Зависимость энергии взаимодействия дислокация-атмосфера от концентрации примеси. Возможность переориентации дислокационной линии

2.2. Результаты количественных расчетов для системы дислокация-атмосфера в кремнии.

2.2.1» Собственная энергия дислокации

2.2.2. Энергия взаимодействия дислокация-атмосфера

2.2.3. Энергия сиитемы дислокация-атмосфера

2.3. Обсуждение корректности применения статистики Больцмана для описания распределения примесных атомов в атмосфере

2.4. Твердый растворы с двумя типами примеси

2.5. Использование полученных результатов для интерпретации экспериментально наблюдаемого эффекта переогранки шестиугольной петли Франка в легированном кремнии

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИСЛОКАЦИЯМИ ВОЛЬТЕРРА МЕ13ЕРЕНН0Й <Ю0> ГРАНИЦУ ВРАЩЕНИЯ В КРИСТАЛЛАХ С Г.Ц.К. РЕШЕТКОЙ

3.1. Малоугловая граница.

3.1.1. Поле смещений и структурный фактор рассеяния на границе в изотропной среде

3.1.2. Малоугловая граница в анизотропной среде

3.1.3. Влияние ориентации сетки зернограничных дислокаций на расположение и интенсивности дифракционных рефлексов

3.2. Большеутловая граница.

3.2.1. Поле смещений отдельной дислокации

3.2.2. Поле смещений сетки зернограничных дислокаций. Структурный фактор рассеяния на границе

3.3. Структурный фактор рассеяния на границе с большим угловым несоответствием (сравнение с литературными данными)

3.4. Дилатационные поля сетки зернограничных дислокаций. Перераспределение примеси вблизи границы .III

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. УПРУГОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТОЧЕЧНЫХ ДЕФЕКТОВ НА <ЮО>

СВОБОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ КРИСТАЛЛА.

4.1. Поле смещений дефекта на поверхности.

4.2. Энергия взаимодействия поверхностных дефектов

4.3. Взаимодействие дефектов в приближении кристалла изотропной средой

4.4. Влияние упругой анизотропии на поля смещений и энергию взаимодействия дефектов на поверхности

4.5. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности дефектной структуры полупроводниковых материалов, связанные с упругой анизотропией"

Дефекты кристаллической структуры являются важнейшей при- ! чиной ухудшения электрофизических параметров полупроводниковых приборов, уменьшения выхода годных, ускорения деградационных процессов [5,21]. Их роль неуклонно возрастает по мере того, как микроэлектронная промышленность переходит от выпуска приборов специального назначения, где фактор стоимости не играет сущест- !' венной роли, к массовому производству, В то же время устойчивая тенденция к микроминиатюризации полупроводниковых интегральных схем ведет к уменьшению размеров рабочих областей приборов и тем самым к удельному росту влияния структурных дефектов на рабочие и надежностные характеристики микроэлектронных приборов [2,82,ЮЭ]#

С другой стороны усложнение и интенсификация технологий ведут к тому, что в ходе технологических циклов в рабочие объемы вводятся различного рода дефекты - дислокации, дефекты упаковки, преципитаты и так далее. В дальнейшем при эксплуатации приборов эти дефекты являются причинами как катастрофических отказов, так и ускоренной деградации приборов. Кроме того, использование легирования как основного метода регулирования электрофизических свойств полупроводниковых материалов, сложная архитектура современных приборов, расширяющееся применение поликристаллических веществ приводит к наличию "запланированных" структурных дефектов - атомов примеси, границ раздела. Неустранимым дефектом кристаллической структуры является свободная поверхность и ее роль резко возрастает в связи с ростом степени интеграции микросхем, а также в связи с тем обстоятельством, что во многих современных приборах активные районы лежат в тонких приповерхностных областях.

Бее это определяет исключительный интерес, проявляемый учеными и инженерами к изучению структурных дефектов кристаллических веществ. За последние годы в мире опубликованы буквально тысячи работ, посвященных генерации дефектов при выращивании полупроводниковых материалов, при технологических операциях производства приборов и их эксплуатации, взаимодействию различных дефектов, их влиянию на электрофизические параметры [109]♦

Значительная часть этих работ посвящена наиболее общей составной части сложного комплексного воздействия дефектной структуры на свойства и процессы, происходящие в кристаллах, - упругому взаимодействию дефектов. Это взаимодействие зачастую играет одну из основных ролей во многих технологически важных процессах в кристаллических материалах. Например, упругое взаимодействие примеси с дислокациями является основным фактором, ответственным за стабильность тех или иных дислокационных конфигураций [6,19,53], особенности их генерации и распространения [24,94,118,119] , влияет на диффузию и активность примеси [74,91,92]; а упругое взаимодействие примесных атомов с внутренними границами раздела определяет такие взаимосвязанные процессы как сегрегация примеси на границах [87,122] , материальный транспорт через границы [75], их электрическую активность [108,110] и так далее.

Однако, не смотря на большое количество научных публикаций, посвященных упругому взаимодействию дефектов, полученные в них результаты в известной мере ограничены. Это объясняется тем, что до последнего времени основные свойства структурных дефектов описывались в рамках изотропного приближения 1.31] • Сложившаяся ситуация объясняется несколькими причинами.

Во-первых, изотропное приближение удовлетворительно предсказывало общие закономерности поведения дефектов в материалах с малой анизотропией упругих свойствгршпример, в кремнии (отношение анизотропии [31]A=I.57j , поэтому многие результаты изотропной теории оказались справедливыми. Кроме того ошибки, возникающие за счет изотропного приближения, во многих случаях оценивались как несущественные из-за наличия других аппроксимаций в теории упругости, или в результате ошибок экспериментальных наблюдений [31]. Однако в ряде публикаций было показано, что не только, как и ожидалось, изотропная теория плохо описывает поведение дефектов в веществах с большей степенью анизотропии таких, например, как (А =2.00), А% [А =2,92), Ctt (A =3,2l), но даже для слабоанизотропных веществ упругая анизотропия играет заметную роль. В качестве примера можно сослаться на ставшую классической работу [39] о скольжении ромбической дислокационной петли по {ill} призме в At (/|=1#2з) и Си, экспериментальные результаты Тимашевой и Сорокина о наличии преимущественных ориентаций краевых дислокаций в легированном кремнии [28]. В статье Чернова [5б] указывается на частный характер, а в ряде случаев и на ошибочность результатов, полученных в рамках изотропного приближения, в вопросах взаимодействия точечных дефектов (атомов примеси, собственных межузельных атомов) с дислокациями. Результаты ряда работ, наглядно иллюстрирующих необходимость учета анизотропии при исследовании упругого взаимодействия примесь-дислокация, подробно анализируется в обзоре [38]. Радикальные отличия некоторых характеристик взаимодействия точечных дефектов между собой в анизотропной и изотропной средах получены в работах [97] (взаимодействие в неограниченной среде) и [85} (взаимодействие с учетом влияния свободной поверхности). В последней работе исследовалось такое слабоанизотропное вещество как ванадий (А =0.87).

Второй основной причиной более широкого распространения изотропных методов обычно называют значительное усложнение математики в анизотропном подходе [31,38,114]. Однако учет симметрии кристаллов позволяет значительно упростить вычисления (прекрасной иллюстрацией может служить монография Стиидса [114]J. Кроме того прогресс, достигнутый в 70е годы в разработке анизотропной теории решеточных дефектов, не только не делает этот предмет более сложным, а скорее наоборот. И во многих задачах анизотропный подход вызывает не намного больше математических трудностей, чем это наблюдается в изотропном приближении.

Развитие анизотропной континуальной теории в последнее время происходило в двух направлениях [38]: с одной стороны было показано, что упругие поля дислокаций произвольной формы, дисло-ций на границе раздела двух сред с различными упругими константами, дефектов на поверхности и некоторых других объектов могут быть сконструированы из полей бесконечных прямолинейных дислокаций в объеме кристалла, а с другой стороны были получены выражения для двумерных полей прямолинейных дислокаций в форме, ориентированной на их численное определение, что позволяет получить эти начальные для решения основной задачи данные на ЭВМ с небольшими затратами машинного времени.

До последнего времени еще одной причиной, сдерживающей широкое распространение методов анизотропной упругости, являлось отсутствие единого подхода в изучении упругих взаимодействий и, как следствие этого, отсутствие единой терминологии [114]. Этот пробел заполняется с выходом обзоров [16,38,42].

Суммируя все сказанной выше, можно сделать следующие выводы. Во-первых, тенденции развития современной микроэлектроники: рост степени интеграции микроэлектронных схем, усложнение технологии изготовления и переход к массовому производству полупроводниковых приборов, ужесточение требований к надежности выпускаемой продукции, широкое использование поликристаллических материалов - обуславливают необходимость глубокого теоретического изучения структурных дефектов кристаллов. Наиболее важными вопросами в теории дефектов являются вопросы взаимодействия примеси с дислокациями в объеме кристалла, взаимодействия дефектов на свободной поверхности кристалла, о равновесной конфигурации внутренних границ раздела и сегрегации примеси на таких границах. Во-вторых, важность перечисленных вопросов, а также анализ экспериментальных данных, их интерпретации методами изотропной упругости и результатов немногочисленных работ, выполненных в рамках анизотропной упругости, определяют актуальность анизотропно! исследования этих вопросов. И в-третьих, современное состояние анизотропной континуальной теории упругости позволяет решать сложные задачи об упругом взаимодействии структурных дефектов и его влиянии на физические свойства кристаллических веществ.

Из этого следует актуальность поставленных в диссертационной работе следующих задач.

1. Исследование влияния упругого взаимодействия примеси с краевыми дислокациями в объеме кристалла на их ориентацию.

2. Моделирование межзеренной границы дислокациями Вольтерра и исследование на основе полученных полей смещений перераспределения примеси и структурного фактора рассеяния на таких границах.

3. Исследование упругого взаимодействия точечных дефектов (атомы примеси, островки в несплошной пленке) на свободной поверхности кристаллов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

щие выводы.

1. В изотропном приближении а) наличие дефекта на границе не вызывает смещений нормальных к поверхности, а в плоскости границы все точки поверхности испытывают радиальное смещение, величина которого уменьшается с увеличением расстояния до дефекта, б)ориен-тационная зависимость энергии взаимодействия отсутствует и в) силы взаимодействия одинаковых по знаку дефектов (оба дефекта расширения или сжатия) являются силами отталкивания.

2. Упругая анизотропия кристалла существенно изменяет вид упругих полей дефекта и силовые и энергетические характеристики их взаимодействия и эти изменения тем значительнее, чем больше степень анизотропии кристалла. Расчеты показали, что в анизотропном приближении в отличии от изотропного а)возникают смещения точек поверхности в направлении нормали к границе (рис. 4.2), а смещения в плоскости границы носят более сложный характер (рис. 4.3),-б)энергия взаимодействия двух одинаковых дефектов зависит от расположения дефектов друг относительно друга и для кристаллов с отношением анизотропии А>1 минимальна при их взаимном расположении вдоль направлений типа <100> (рис. 4.4) и в)для кристаллов с 1гА&2 силы взаимодействия являются силами отталкивания, а при дальнейшем увеличении отношения анизотропии вокруг направлений ^Ю0> возникают зоны углов, в которых силы взаимодействия меняют знак; размер таких зон увеличивается с увеличением А (рис. 4.6).

Полученные в работе характеристики упругого взаимодействия поверхностных дефектов описывают важную составную часть сложного комплексного взаимодействия в системе: кристалл-поверхностный дефект (или группа дефектов)-окружающая среда, вызывающего пристальный интерес ученых и инженеров в связи с возрастающей важностыо его изучения в свете тенденций развития современной микроэлектроники. Когда вклад упругого взаимодействия дефектов в общую энергию взаимодействия на поверхности достаточно велик, это взаимодействие может стать одним из основных механизмов, определяющих взаимное расположение поверхностных дефектов, их миграцию, другие характеристики процессов на поверхности. В частности анизотропный характер исследуемого взаимодействия, выразившийся в существовании преимущественных напралений взаимного расположения дефектов, позволит по новому взглянуть на имеющиеся в научной литературе экспериментальные данные о коррелированном расположении островков в несплошных пленках [14,60].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом.

1. Впервые исследованы энергетические характеристики упругого взаимодействия дислокаций с коллективом примесных атомов в анизотропном кубическом кристалле. Показано, что формирование примесных атмосфер упругого типа на дислокациях всегда энергетически оправдано и приводит к существованию преимущественных ориентаций дислокаций, причем эти ориентации могут отличаться от преимущественных ориентаций тех же дислокаций в беспримесных кристаллах.

2. Расчитаны зоны существования ориентаций <П0> и <П2> для краевых дислокаций с векторами Бюргерса 1/2<П0> и 1/3<III> в легированном кремнии в широком диапазоне изменения температуры, концентрации примеси и размерного несоответствия атомов примеси и матрицы. На основании этих данных объяснено экспериментально наблюдаемое изменение огранки шестиугольной петли Франка от направления <П2> к <ЕЮ> при высокотемпературном отжиге легированного сурьмой кремния.

3. Путем сопоставления теоретических и экспериментальных результатов показано, что либо а)существует ориентационная зависимость параметра обрезания, или радиуса ядра дислокации, у*0, либо б) для дислокации с атмосферой #/7.

4. Впервые получены упругие поля межзеренной <Ю0> границы вращения в анизотропных кристаллах с г.ц.к. решеткой для границ с малым и большим угловым несоответствием.

5. Исследована зависимость интенсивностей дифракционных рефлексов при рассеянии на такой границе в г.ц.к. кристаллах от степени упругой анизотропии кристалла и ориентации сетки зерногранич-ных дислокаций. Проведено сравнение расчетных интенсивностей с имеющимися в научной литературе экспериментальными и теоретическими данными, которое показало, что развитые в диссертации анизотропные модели адекватно описывают экспериментальный материал и имеют определенные преимущества перед разработанными ранее изотропными моделями.

6. Установлено наличие ненулевых дилатационных полей <100> границы вращения в кристаллах с г.ц.к. решеткой. Тем самым предсказана возможность перераспределения примеси на таких границах.

7. Впервые получены упругие поля и энергетические и силовые характеристики упругого взаимодействия точечных дефектов на <100> свободной поверхности анизотропного кубического кристалла.

8. Показано, что упругая анизотропия приводит к существованию преимущественных ориентаций взаимного расположения поверхностных дефектов, а для кристаллов с отношением анизотропии А£-2 - к инверсии знака сил взаимодействия.

X 5 X

В заключении автор выражает глубокую благодарность своему руководителю Виктору Ивановичу Мурыгину за оказанное доверие, доброжелательное отношение и поддержку в работе, а также Геннадию Николаевичу Гайдукову за исключительно полезное сотрудничество и постоянное внимание и Сергею Кирилловичу Максимову, чья помощь и критические замечания были всегда уместны и своевременны.