Особенности формирования локальных вариаций геомагнитного поля, обусловленных динамикой среды Ашхабадского сейсмоактивного района тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Сантурян, Виктор Артемович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ашхабад МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности формирования локальных вариаций геомагнитного поля, обусловленных динамикой среды Ашхабадского сейсмоактивного района»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сантурян, Виктор Артемович

ВВЕДЕНИЕ.Ч

Глава I. КРАТКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ. ГЕОЛОГО

ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА . Ю

§ I. Физические предпосылки возникновения локальных вариаций геомагнитного поля и методы их изучения . ю

В 2. Общий анализ геотектонических, геоэлектрических, гидрогеологических условий и сейсмичность Ашхабадского района

§ 3. Особенности аномального геомагнитного поля изучаемой территории

Выводы

Глава П. ПОСТАНОВКА ГЕОМАГНИТНЫХ ^СЛЕДОВАНИЙ НА

АШХАБАДСКОМ ГЕОДИНАМИЧЕСКОМ ПОЛИГОНЕ

§ I. Методика прецизионных геомагнитных наблюдений.

§ 2. Аппаратура. Метрологическое обеспечение измерений

§ 3. Оценки однородности полей вариаций и уровня значимости выделяемого полезного сигнала

ВЫВОДЫ

Глава Ш. АНАЛИЗ ОСОЕЕННОдТЕЙ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ИЗМЕНЕНИИ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА

АШХАБАДСКОМ ГЕОДИНАМИЧЕСКОМ ПОЛИГОНЕ.

§ I. Локальные вариации геомагнитного поля, выявленные по данным профильных наблюдений

§ 2. Результаты стационарных наблвдений

§ 3. Статистический анализ экспериментальных геомагнитных данных. . . не

§ 4. Связь локальных вариаций геомагнитного поля с сейсмичностью региона.iZ

Выводы.

Глава 1У. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОКАЛНЗЫХ ГЕОМАГНИТНЫХ ВАРИАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ АШХАБАДСКОГО СЕЙСМОАКТИВНОГО РАЙОНА.

§ I. Оценка применимости тектономагнитной модели к геолого-геофизическим условиям полигона . .1чо

§ 2. Связь локальных геомагнитных вариаций с режимом деформирования, гидродинамикой и изменениями электрических параметров разломных зон.

§ 3. Токовая модель источника аномальных изменении геомагнитного поля .гто

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности формирования локальных вариаций геомагнитного поля, обусловленных динамикой среды Ашхабадского сейсмоактивного района"

Одной из важнейших задач геофизики на современном этапе ее развития является детальное изучение характеристик и особенностей вариаций геофизических полей, обусловленных динамикой среды. Особое значение такие исследования приобретают в областях современной сейсмотектонической активизации и осуществляются, как правило, в рамках комплексирования геофизических и других методов на геодинамических и сейсмопрогности-ческих полигонах, непременно включающего в свой арсенал и метод прецизионной магнитометрии,

К настоящему времени, в результате многочисленных исследований у нас в стране и за рубежом, получены достоверные, хотя и не всегда однозначные факты, подтверждающие обусловленность аномальных вариаций геомагнитного поля сейсмотектоническими процессами. Из анализа литературных данных следует, что пространственно-временные и динамические характеристики выявленных аномальных изменений геомагнитного поля существенным образом зависят от геолого-геофизических особенностей каждого изучаемого района.

Целесообразность и эффективность применения магнитометрии в районах с относительно неглубоко залегающими магнитоактивны-ми породами убедительно доказана тектономагнитными исследованиями последнего десятилетия на Гармском, Ташкентском, Алма-Атинском и др. полигонах. Гораздо менее разработанным является вопрос о возможности выявления и изучения природы и структуры вариаций геомагнитного поля, обусловленных динамикой среды в тектонически дислоцированных сейсмоактивных районах с глубоко погруженными магнитными породами. В этом плане Ашхабадский сейсмоактивный район представляется весьма интересным объектом.

Ашхабадский сейсмоактивный район, на территории которого расположена столица Туркмении и другие индустриальные центры республики, входит как составная часть в более обширный Прикопетдагский сейсмоактивный регион, и является одним из наиболее сейсмоопасных районов СССР. В геолого-геофизическом отношении территория Ашхабадского сейсмоактивного района характеризуется широким распространением мощной толщи осадочных отложений, сложенной (включая верхние слои пород кристаллического фундамента) слабомагнитными породами и осложненной системой глубинных обводненных тектонически активных разломов. Только в последние шествдесят лет в пределах Ашхабадского района и прилегающих к нему участках произошли три сильнейших землетрясения, имеющие магнитуду 7 и более: Гермабское 1929 г. (М=7,2), Казанджикское 1946 г. (М=7,0), Ашхабадское 1948 г. (М= =7,3).

В связи с вышеизложенным, актуальность данной работы предопределяется с одной стороны необходимостью проведения геомагнитных исследований, рассматриваемых как постановка эксперимента с целью определения возможности выделения в геолого-геофизических условиях Ашхабадского сейсмоактивного района вариаций геомагнитного поля, обусловленных динамикой среды и их детального изучения,-а с другой - социальной (народнохозяйственной) значимостью этих исследований.

Настоящая работа посвящена изучению физических закономерностей формирования локальных вариаций геомагнитного поля, обусловленных динамикой среды Ашхабадского сейсмоактивного района на основе применения метода прецизионной магнитометрии.

Цель работы - исследование особенностей и структуры вариаций геомагнитного поля, связанных с процессами внутренней динамики в геолого-геофизических условиях Ашхабадского сейсмоактивного района.

Основные задачи исследований: '

- организация и разработка комплекса методических мероприятий по постановке и осуществлению систематических геомагнитных наблюдений, выбору способов обработки и анализа экспериментальных данных;

- изучение пространственно-временных закономерностей в изменениях геомагнитного поля, связанных с разномасштабными проявлениями сейсмотектонического режима района исследований;

- выявление и изучение характера взаимосвязи аномальных изменений геомагнитного поля с вариациями других геофизических параметров (полей);

- определение возможного физического механизма формирования локальных вариаций геомагнитного поля, обусловленных динамикой среды;

- оценка эффективности применения прецизионной магнитометрии при изучении сейсмотектонических процессов в условиях мощного и слабомагнитного осадочного чехла Ашхабадского сейсмоактивного района.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

1. Впервые для рассматриваемой территории детально изучена пространственно-временная структура широкого спектра локальных вариаций геомагнитного поля, обусловленных процессами внутренней динамики.

2. Впервые для изучаемой площади получены корреляционные зависимости, характеризующие пространственно-временную связь локальных изменений геомагнитного поля с местными землетрясениями средней силы.

3. Установлено реальное соответствие значимых вариаций геомагнитного поля в конкретных тектонофизических условиях Ашхабадского сейсмоактивного района, уровню аномального поля деформаций, на основе которого определено эффективное дальнодействие магнитометрического метода на Ашхабадском полигоне при прогнозе землетрясений.

4. Впервые на основе анализа результатов совмещенных наблюдений комплекса электромагнитных методов (прецизионной магнитометрии, электротеллурических наблюдений, зондирования становлением поля), с привлечением деформационных данных, экспериментально доказано и подтверждено модельными оценками, что природоопределяю-щим фактором (или особенностью формирования) локальных вариаций геомагнитного поля в условиях мощного и слабомагнитного осадочного чехла являются вариации электрических свойств среды (за счет электрокинетических явлений и фактора изменения электропроводности) в зонах обводненных тектонических нарушений, обусловленных в свою очередь изменением режима деформирования этих зон.

Практическая ценность работы рассматривается автором в двух аспектах: социальном и научно-прикладном и заключается в том, что на территории Ашхабадского сейсмоактивного района (в пределах которого расположена столица Туркмении - город Ашхабад с населением более 330 тысяч человек и другие индустриальные центры), создана и стабильно функционирует сеть пунктов стационарных (непрерывных) геомагнитных наблюдений, установленных в наиболее индикаторных участках полигона, а также сеть пунктов повторных наблюдений, связывающая стационары в единую систему наблюдений, позволяющую получать оперативные данные об аномальных изменениях геомагнитного поля контролируемой площади. Полученная таким образом информация в обязательном порядке используется в качестве важной компоненты при оценке вариаций комплекса геофизических параметров, рассматриваемого прогнозной комиссией института сейсмологии АН ТССР.

Представляется, что выявленная и описанная количественно корреляционная пространственно-временная связь локальных вариаций геомагнитного поля с разномасштабными проявлениями сейсмичности в пределах рассматриваемой территории, может быть использована в прогнозных целях при анализе сейсмической ситуации в Ашхабадском сейсмоактивном районе. Основные научные положения диссертационной работы используются при разработке заданий Государственного комитета по науке и технике СМ СССР: 0I.02.H2a; 01.05.HI; 01.04. НЗ.

Представленные в настоящей работе научно-методические рекомендации используются в производственной практике проведения режимных геомагнитных наблюдений на Ашхабадском и Небит-Дагском (юго-западная Туркмения) полигонах, осуществляемой комплексной опытно-методической сейсмологической экспедицией (КОМСЭ) Института сейсмологии АН ТССР в рамках задания Госкомитета по науке и технике.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения и содержит 139 страниц, в том числе 145 страниц машинописного текста, зч рисунков и & таблиц. Библиография представлена 156 наименованиями советских и зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

Основные результаты выполненной работы сводятся к следующему:

1. В одном из наиболее сейсмоактивных районов страны - Ашхабадском, создана и стабильно функционирует сеть пунктов регулярных геомагнитных наблюдений, что способствует получению важной информации об аномальных изменениях геомагнитного поля контролируемой площади.

2. Показано, что эффективность выбранной системы наблюдений обеспечивается сочетанием двух разновидностей метода синхронных наблюдений, обладающих различной пространственно-временной детальностью: непрерывных измерений на стационарных постах с параллельным дискретным опросом профильных пикетов.

3. На основе многолетних полевых наблюдений и анализа экспериментальных данных, выделены и классифицированы следующие типы аномальных вариаций геомагнитного поля, обусловленных динамикой среды: первый тип - нерегулярные (обратшше и необратимые) изменения поля интенсивностью от I до 7 нТл и длительностью от 7 до 130 суток; второй тип - направленные длиннопериодные (длительностью от года до нескольких лет) изменения, интенсивностью от 4 до 8 нТл и более.

4. Обнаружено, что характерной особенностью пространственного распределения локальных изменений геомагнитного поля, выявленных в Ашхабадском сейсмоактивном районе, является их приуроченность к обводненным зонам глубинных, тектонических нарушений (разломам) и прилегающих к ним участков.

5. Впервые для рассматриваемой территории детально исследованы пространственно-временные закономерности в изменениях геомагнитного поля, связанные с разномасштабными проявлениями сейсмотектонических процессов. Определена и количественно описана пространственно-временная корреляционная связь локальных геомагнитных вариаций с местными веще трясениями средней сшш (3,5 ^ М ^ 5,0), на основе которой установлено реальное эффективное "дальнодействие: магнитометрического метода на Ашхабадском полигоне при прогнозе землетрясений. Показана высокая прогностическая значимость геомагнитных данных.

6. Выявлены локальные вариации поля в сейсмически спокойные периоды, имевдие структуру (интенсивность, морфологию, длительность) аналогичную вариациям предвестникового типа.

7. Установлен характер взаимосвязи аномальных локальных вариаций геомагнитного поля, наблюдаемых в приразломных зонах, с изменениями режима их деформирования, вариациями гидродинамических и электрических параметров.

8. Оценена применимость тектономагнитной (сейсмомагнитной) модели для объяснения взаимосвязи деформационных и магнитных явлений. Показано, что в геолого-геофизических условиях изучаемого района с учетом реального уровня деформирования и конкретной магнитной "обстановки" данная взаимосвязь не может быть реализована на основе магнитоупругого (пьезомагнитного) механизма, т.к. расхождения в теоретических и экспериментальных оценках составляет несколько порядков.

9. На основе комплексного рассмотрения вариаций деформационных, гидрорежимных (скважинных), электрических и геомагнитных параметров показана возможность (обусловленность) формирования всех установленных типов локальных геомагнитных вариаций в условиях широко распространенного мощного и слабомагнитного осадочного чехла Ашхабадского сейсмоактивного района источниками токовой природы за счет изменения электропроводности и электрокинетических явлений в обводненных разломных зонах при изменении режима их деформирования.

На основании полученных в ходе исследований результатов предлагаются следующие научно-методические рекомендации:

1. С учетом установленных особенностей пространственно-временного распределения локальных изменений поля, отмеченных на полигоне в период многолетних наблюдений, рекомендуется пересмотреть и видоизменить схему расположения пунктов геомагнитных наблюдений на Ашхабадском полигоне. Целесообразно расширить количество пунктов непрерывных наблюдений (за счет значительного до 30 % уменьшения количества неинформативных профильных пунктов) и сосредоточить наблюдения на зарекомендовавших себя, как наиболее индикаторных, следующих трех участках: Овадан-Тешшская зона разломов, Гау-данский участок (зона Передового разлома), Германская зона. Фто позволит детализировать в пространственно-временном смысле источник аномальных вариаций (возможную геофизическую неоднородность) в пределах рассматриваемых активных разломных зон.

2. Дополнительно создать базовый (фоновый) стационарный пункт в пределах однородной в тектоническом отношении структуры - Каракумской платформы.

3. Продолжить наблюдения на профильных пикетах, связывающих стационарные посты, и увеличить частоту опроса на них до трех раз в месяц.

4. Использовать метод прецизионной магнитометрии, как перспективный, при изучении физических процессов, связанных с подготовкой землетрясений на Небитдагском (юго-западная Туркмения) прогностическом полигоне.

5. Необходимо обеспечить автоматизированный ввод геомагнитных данных с пунктов стационарных наблюдений полигона в единый информационно-вычислительный центр, с целью создания банка данных и повышения эффективности прогнозных наблюдений, и на этой основе внедрить предложенные способы обработки и анализа экспериментальных данных, позволяющие надежно определять их статистическую значимость.