Особенности свойств волоконных полимерных композитов с электропроводящими и магнитными наполнителями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.16 ВАК РФ

Буц, Алексей Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Особенности свойств волоконных полимерных композитов с электропроводящими и магнитными наполнителями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Буц, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Магнитная проницаемость и структура магнитомягких полимерных композитов.

Аналитические зависимости.

Внутренние размагничивающие поля.

Магнитные спектры композитов.

Методы создания магнитной текстуры.

Физико-механические свойства полимерных композитов с магнитными наполнителями.

1.2. Электропроводящие наполненные волокна.

Структура и электрические свойства полимерных композитов с проводящими наполнителями.4.:.:.*.

1.3. Структура и физико-механические свойства наполненных кристаллизующихся полимеров.

Влияние наполнителей на процессы кристаллизации, структуру и релаксационное поведение полимера в межфазных слоях и на физико-механические свойства композитов.

Особенности реологических свойств наполненных полиолефинов.

1.4. Получение высоконаполненных химических волокон.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1.Объекты исследования.

Наполнители.

Волокнообразующий полимер.

2.2. Методы исследования.

Получение наполненных волокон.

Методы исследования структуры.

Методы исследования и измерения свойств.

Глава 3. Получение и физико-механические свойства волоконных полимерных композитов.

3.1. Особенности течения и формования наполненных композиций.

3.2. Влияние условий получения на физико-механические свойства ВПК.

Влияние объемного содержания наполнителя.

Влияние режима термоориентационного вытягивания.

Влияние природы и дисперсности наполнителей.

Влияние наполнителя на структуру волокнообразующего полимера при ориентации.

Глава 4. Электрофизические свойства и микроструктура волоконных полимерных композитов с магнитными и электропроводящими наполнителями.

4.1. ВПК с магнитными наполнителями.

Влияние условий формования.

Влияние количества и дисперсности наполнителя, диаметра формовочного канала на пористость и степень магнитной текстуры.

Влияние постоянного магнитного поля.

Влияние кратности вытягивания.

Влияние типа криталлографической магнитной анизотропии гексаферрита на его способность к ориентации и на направление суммарного вектора намагниченности в ВПК.

Влияние вальцевания на структуру и электрофизические свойства ВПК.

4.2. ВПК с электропроводящими наполнителями.

Влияние дисперсности наполнителя.

Исследование влияния вытяжки.

4.3. Применение волоконных композитов с магнитными и электропроводящими наполнителями в СВЧ-экранах поглощающего типа.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Особенности свойств волоконных полимерных композитов с электропроводящими и магнитными наполнителями"

Актуальность. Развитие современной техники - машиностроения, электроники, электротехники, радиотехники и других отраслей требует разработки новых типов полимерных композиционных материалов с функциональными свойствами, такими как электропроводность, диэлектрическая и магнитная проницаемость и др., обладающих вместе с тем высокой прочностью, гибкостью, малым весом и толщиной, что особенно характерно для материалов, экранирующих электромагнитные излучения. При решении проблемы создания таких материалов все чаще используются композитные волокна, сочетающие специальные свойства различных дисперсных наполнителей и высокие физико-механические характеристики ориентированного волокнообразующего полимера.

Для композиционных материалов, используемых при формировании радиотехнических структур, необходимы различные типы волокон с определенными электродинамическими характеристиками, в частности, с уровнем электропроводности в пределах Ю^-г-Ю1 (Ом см)"1; с максимальным уровнем магнитных потерь в диапазоне СВЧ. Для получения волокон с требуемыми электродинамическими характеристиками необходимо ввести в волокнообразующий полимер максимально возможное количество функциональных наполнителей различного типа. Физико-механические свойства таких волокон должны быть достаточными для применения их в изделиях как в виде тканей и нетканых материалов, так и в качестве наполнителей, сохраняющих свои геометрические размеры при введении в полимерную матрицу.

Из анализа многочисленных экспериментальных и теоретических работ следует, что электрофизические свойства композитов, такие как электропроводность, диэлектрическая и магнитная проницаемость наиболее чувствительны к изменениям упаковки частиц в композите, особенно в тех случаях, когда вводимые наполнители обладают как анизотропией формы так и указанных выше параметров.

Применение волоконной технологии позволяет менять структуру и свойства функциональных полимерных композитов в широких пределах, включая получение высокоанизотропных материалов. Поэтому волокна с различным содержанием электропроводящих и магнитных наполнителей являются удобными объектами для изучения взаимосвязи условий получения, структуры и свойств полимерных композитов. Однако несмотря на достаточно эффективное использование магнитных и электропроводящих композитов, обилие экспериментальных и теоретических работ в этой области, аспекты регулирования электрофизических свойств композитных волокон воздействием на их структуру изучены недостаточно, а данные по влиянию ориентационных факторов на магнитные свойства волокон до настоящего времени остаются за рамками научных публикаций.

Целью работы являлось изучение влияния условий формования и последующей обработки на структуру и свойства волоконных полимерных композитов (ВПК) с магнитными и электропроводящими наполнителями. В ходе работы решались следующие задачи:

- поиск режимов формования и последующей обработки, позволяющих получить высоконаполненные ВПК с высокими физико-механическими свойствами;

- изучение структуры ВПК в широком интервале концентраций наполнителей, исследование их электрофизических свойств;

- создание ВПК со структурой, позволяющей полнее реализовать в композите электрические и магнитные свойства наполнителей.

Научная новизна. Впервые получены ВПК с новыми функциональными наполнителями и изучены их физико-механические свойства и электрофизические характеристики в широком диапазоне частот электромагнитного поля. Методами сканирующей электронной микроскопии, ЭСХА, рентгеновской дифракции, ртутной порометрии и др. исследована структура полученных волокон. Обнаружена преимущественная ориентация анизометричных наполнителей, впервые установлена наведенная магнитная анизотропия в волокнах с гексагональными ферритами, найдена взаимосвязь между условиями получения, структурой и свойствами волокон, а также модельных тканых и нетканых материалов из них.

Практическая значимость работы. Разработаны подходы для создания ВПК с варьируемыми электрофизическими свойствами за счет введения функциональных наполнителей различных форм и типов и направленного формирования структуры в ходе получения первичных волокон и их соответствующей обработки. На основании проведенных исследований предложены ВПК, сочетающие высокие физико-механические свойства с высоким уровнем магнитной проницаемости и потерь в области СВЧ. Показана перспективность применения данных волокон для создания на их основе композиционных структур абсорбционного типа при решении задач экранирования электромагнитных излучений.

Работа выполнялась как составная часть проекта Миннауки РФ на тему "Полимерные композиционные материалы с линейными и нелинейными характеристиками в СВЧ-, радио- и оптическом диапазонах для функциональных оптоэлектронных, радио- и электротехнических элементов"(1991-1998 гг.), а также согласно плану фундаментальных исследований ИСПМ РАН в период 1997-2000 гг.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Всесоюзной научная конференции "Проблемы модификации природных и синтетических волокнообразующих полимеров" (Москва, 1991 г.); XI Международной конференции по гиромагнитной электронике и электродинамике (Алушта, 1992г.), Научно-практических конференциях "Бестоковая электроника" (Москва, 1993-1995 гг.), North American Conference on Smart Structures and Materials (Orlando, USA, 1994), Conference of Polymer Processing (Gothenburg, Sweden, 1997), The V and VI International Conference on currentless spin-electronics ICCSE, (Firsanovka, Russia, 1998), VIII Международной конференции по спиновой электронике (Москва, Фирсановка, 1999 г.). 8

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе в виде 2 патентов.

Личное участие автора состоит в планировании эксперимента, непосредственном получении экспериментальных данных, их обработке и обсуждении полученных результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Основной материал диссертации изложен на 122 страницах машинописного текста, включая 42 рисунок и 18 таблиц. Список использованной литературы содержит 149 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Химия и технология композиционных материалов"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны подходы создания ВПК с магнитными и электропроводящими наполнителями и в широком диапазоне концентраций изучена их структура, физико-механические и электрофизические свойства.

2. Установлено, что особенностью структуры ВПК после формования является высокая пористость и ориентация анизометричного наполнителя. Эти факторы, определяющие уровень электрофизических свойств ВПК с магнитными наполнителями, регулируются условиями формования и последующей обработки. Показано, что:

- увеличение объемного содержания и отношения размера частиц наполнителя к диаметру формовочного канала приводит к повышению как степени ориентации анизотропного ферромагнитного наполнителя (магнитной текстуры), так и пористости ВПК;

- термоориентационное вытягивание, изменяя степень магнитной текстуры, одновременно увеличивает пористость;

- горячее вальцевание значительно снижает пористость и повышает степень магнитной текстуры ВПК;

- степень магнитной текстуры и преимущественная ориентация вектора намагниченности, получаемая в процессе формования и последующей обработки волокон с гексаферритами, определяется типом кристаллографической магнитной анизотропии наполнителя.

3. Анизотропия структуры ВПК с магнитными наполнителями проявляется в анизотропии их функциональных свойств. Волокна, содержащие гексаферрит с плоскостью легкого намагничивания, обладают в 1,2*2 раза более высокими магнитными потерями по сравнению с пленками того же состава. Этот эффект объясняется ориентацией анизометричного наполнителя и увеличением числа частиц, для которых выполняется условие естественного ферромагнитного резонанса. Снижение пористости и увеличение степени

108 магнитной текстуры позволяет получить ВПК с максимумом магнитных потерь ~2 в области ЕФМР.

4. Показано, что особенностью электропроводящих ВПК, обусловленной анизотропией их формы, является затруднение образования частицами наполнителя трехмерной сетки контактов. Это позволяет при одинаковом наполнении регулировать электропроводность ВПК в пределах 24-3 порядков за счет изменения структуры сетки варьированием типа, дисперсности электропроводящего наполнителя и кратности вытяжки.

5. На основе полученных высоконалолненных ВПК с матрицей из фторопласта-42В разработаны новые типы поглощающих экранов толщиной

1,5-ь2,5 мм с диапазоном рабочих частот 5440 ГГц.

Основное содержание диссертации изложено в работах [126,138-149].

Автор глубоко признателен научному руководителю В.Г.Шевченко и научному консультанту А.Т.Пономаренко за постоянное внимание, поддержку и ценные советы, Н.Е.Казанцевой, И.А.Чмутину и Н.Г.Рывкиной за важные замечания и плодотворное обсуждение результатов, Л.С.Гальбрайху и JI. В. Ре диной, Ю.И.Митченко и А.Н.Дьячкову за любезно предоставленное оборудование и помощь в проведении исследований.